Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Чалиев Александр Александрович

Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий
<
Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий
>



Чалиев Александр Александрович. Совершенствование методологии оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.10 Нижний Новгород, 2007 142 с. РГБ ОД, 61:07-8/3049

Содержание к диссертации

Введение

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 9

1.1. Состояние и развитие жкх в отечественных условиях до реформирования 9

1.2. Исследование функционирования жилищно-коммунальных предприятий в экономически развитых странах 21

1.3. Анализ реформирования жкх россии 33

1.4. Выводы по главе 60

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 62

2.1. Совершенствование понятийного аппарата для оценки эффективности финансово-экономической деятельности жилищно-коммуналы1ых предприятий 62

2.2. Обоснование системы показателей, характеризующих финансово-экономический потенциал жилищно-коммунальных предприятий 64

2.3. Разработка интегрального показателя оценки финансово-экономического потенциала жилищно-коммунальных предприятий 93

2.4. Разработка предложений по оптимизации финансово-экономических . отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве на осі юве усовершенствованной методологии.... 101

2.5. Выводы по главе 110

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 112

3.1. Разработка алгоритма практической апробации 112

3.2. Систематизация и классификация результатов практического применения. 114

3.3. Оценка результатов практического применения 125

3.4. Возможные направления совершенствования методологии в будущем 127

3.5. Выводы по главе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период создания СССР в стране была создана крупнейшая в мире инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)1. Однако для поддержания этой социально важной отрасли в работоспособном состоянии требовались значительные финансовые ресурсы, лишь малую часть которых оплачивали потребители жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и государство. В результате многолетнего недофинансирования ЖКХ в этой отрасли наступил глубочайший кризис, для выхода из которого принято решение об ее реформировании.

Реформа ЖКХ в нашей стране ведется уже более 10 лет, однако ее результаты пока что далеко не самые впечатляющие. Полностью достигнута только одна цель - 100% оплаты ЖКУ потребителями. Техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким (около 70%) уровнем износа, аварийностью, низким коэффициентом полезного действия мощностей и большими потерями энергоносителей. Планово-предупредительный ремонт уступил место аварийно-восстановительным работам, затраты на которые в 2 - 3 раза выше. Следствием этого стали обострение проблемы снабжения населения России горячей водой, дефицит мощностей водоотведения и отчистки сточных вод, повсеместный перерасход топливно-энергетических ресурсов, низкое качество ЖКУ.

Одна из главных причин сложившейся ситуации заключается в том, что жилищно-коммунальные предприятия (ЖКП) до настоящего времени не имели экономических стимулов к оптимизации структуры тарифов, снижению себестоимости производимых ЖКУ и повышению их качества, так как были муниципальными предприятиями. Для решения этой проблемы решено было воспользоваться преимуществами конкурентных отношений в сфере предоставления ЖКУ. В таких условиях становится актуальным сследование проблем и путей совершенствования управления финансовыми потоками отрасли ЖКХ путем оценки эффективности функционирования ЖКП с целью отбора наиболее эффективных и перспективных. Именно в эти предприятия необходимо инвестировать дополнительные бюджетные и частные финансовые потоки, потому что данные предприятия наиболее эффективно используют уже имеющиеся средства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами реформирования ЖКХ, внедрения рыночных механизмов в отрасль занимались: Чернышев Л.Н. [93], Башмаков И.А. [17], Сиваев СБ. [75], Алексеев П.В. [12], Гутник Е.А. [30], Фролов А.С. [85], Ямтиева Л.В. [98], Танина А.В. [73], Проваленова Н.В. [64], Митрофанова И.Н. [55], Любарская М.А. [52], Бочаров Н.П. [21 ] и др.

К числу основных направлений исследований указанных авторов можно отнести следующие:

- мониторинг и анализ функционирования отрасли ЖКХ;

- экономическое обеспечение реформы ЖКХ;

- поиск решения проблем реформирования отрасли;

- стимулирование развития рыночных отношений в сфере ЖКХ;

- поиск решения проблем внедрения ресурсосберегающих технологий в ЖКХ;

- оценка эффективности системы социальной поддержки населения по оплате ЖКУ.

Финансовые аспекты функционирования ЖКХ исследованы следующими учеными: Болдырева И.А. [20], Дуденков Д.А. [33], Каменева Е.А. [40], Платонова Н.А. [62], Оленин Г.Л. [59], Фигурко А.А. [81], Таран С.А. [74] и др.

Проблемам качества ЖКУ уделили внимание следующие ученые: Алферина О.Н. [13], Шибанова Т.В. [95], Рыбалкип В.Н. [66], Савин К.Н. [67], Сосновский Н.А. [70] и др.

Исследованием развития рынка ЖКУ занимались: Николаев Ю.Н. [58], Кирсанов С.А. [41], Крылов В.А. [49], Найден С.Н. [56], Абрамов Г.Д. [11], Гусева Т.А. [29], Детков Г.Б. [32], Журавлева ОБ. [36], Коваленко В.А. [43], Смородина О.В. [69] и др.

Анализом роста тарифов на ЖКУ и социальными аспектами данной проблемы занимались следующие ученые: Воронин СВ. [24], Минаков Н.Н. [54], Горина АЛ. [26].

В рамках исследований авторами осуществлен глубокий анализ существующей ситуации в отрасли ЖКХ, предложены способы и методы реформирования: развитие конкуренции, повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения, привлечение инвестиций в отрасль, улучшение качества ЖКУ с одновременным снижением затрат, адресная социальная защита населения.

Несмотря на значительное число исследований в области реформирования ЖКХ, вопросу комплексной оценки эффективности работы ЖКП уделено недостаточно внимания, а в сферу научных исследований попадали лишь отдельные элементы.

Исходя из сказанного, были сформулированы цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной методики выявления наиболее эффективных ЖКП на основе оценки их финансово-экономического потенциала.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать зарубежный и отечественный опыт функционирования ЖКП и определить направления возможного совершенствования;

- усовершенствовать понятийный аппарат для оценки эффективности функционирования ЖКП;

- обосновать систему показателей для оценки эффективности функционирования ЖКП (предложено и обосновано понятие «финансово-экономический потенциал ЖКП»);

- разработать эффективную методику оценки финансово-экономического потенциала ЖКП.

Объектом исследования в данной работе выступают жилищно-коммунальные предприятия Нижегородской области.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность теоретических и методологических вопросов определения эффективности финансово-экономической деятельности жилищно-коммунальных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения теории экономики, статистики, труды отечественных и зарубежных специалистов по финансовому менеджменту, что определило выбор методологического аппарата диссертационного исследования, основанного на методологии анализа финансово-экономических показателей работы ЖКП.

Информационная база - законодательные акты Российской Федерации и Нижегородской области, статистическая информация, методические, справочные, инструктивные материалы, материалы периодической печати, научно-практических конференций и сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) предложен и обоснован термин «финансово-экономический потенциал жилищно-коммунального предприятия» для оценки эффективности функционирования ЖКП;

2) произведен научно обоснованный отбор финансово-экономических показателей, характеризующих финансово-экономический потенциал жилищно-коммунального предприятия;

азработана методика оценки финансово-экономического потенциала ЖКП на основе определения интегрального показателя, включающего отобранные финансово-экономические показатели деятельности ЖКП;

3) разработана методика динамической оценки финансово-экономического потенциала ЖКП, позволяющая учесть динамику деятельности ЖКП на базе отобранных финансово-экономических показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории и методологии оценки эффективности функционирования ЖКП, разработке новых положений и подходов к оценке финансово-экономического потенциала ЖКП, которые могут быть использованы в процессе оптимизации проводимого реформирования ЖКХ России. Теоретически обоснованные автором методы оценки финансово-экономического потенциала ЖКП направлены на повышение эффективности их функционирования. Новые научные результаты, представленные в данной диссертационной работе и вносящие определенный вклад в развитие экономической науки, имеют особую ценность, так как позволяют создать эффективный инструментарий для оценки финансово-экономической эффективности работы ЖКП.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная авторская концепция оценки финансово-экономического потенциала ЖКП доведена до конкретных методических и практических предложений, имеющих существенное значение для развития ЖКП и повышения эффективности функционирования всей отрасли ЖКХ России.

Апробация результатов исследования. Разработанная методика оценки финансово-экономического потенциала ЖКП внедряется на практике жилищно-коммунальными предприятиями Нижегородской области, которые с ее помощью оценивают свой финансово-экономический потенциал.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 1. Региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития региональных финансовых рынков» - Н. Новгород, 2004 [88];

2. Пятая международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» -Н.Новгород, 2005 [91];

3. Международная научная конференция «Проблемы и пути развития современных экономических систем» - Н. Новгород, 2006 [92];

4. Российской научно-практической конференции «Профсоюзы в развитии производительных сил» - Нсвинномысск, 2006 [89].

Кроме того, по теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чалиев А.А. Реформа ЖКХ: критический взгляд / Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 1(5). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - стр.69-72. [90]

2. Чалиев А.А. Анализ очередного этапа реформы жилищно-коммунального хозяйства / Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 1(8). -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. - стр.316-319. [86]

Состояние и развитие жкх в отечественных условиях до реформирования

Сущность общественных взаимоотношений, неизменным участником которых является человек с его потребностями в благоустроенном жилище, порождает необходимость осуществления государственного надзора за процессом устойчивого функционирования жилищно-коммунальной сферы городского хозяйства. Неотъемлемой частью цивилизованного общества являются жилье, снабжение населения водой и топливом, очистка и освещение улиц, организация транспортного, бытового, ритуального и других видов обслуживания. Не исключением является и наша страна, развивающаяся в рамках формирования нового экономико-политического устройства общества. В соответствии со ст.40 Конституции РФ каждый гражданин России имеет право на благоустроенное жилье.

Механизм управления ЖКХ в истории России менялся, качаясь как маятник между жестко централизованным и децентрализованным, продолжающий колебаться и поныне.

Первые упоминания о государственном контроле за состоянием безопасности и жилых строений и дворовых территорий можно найти в Наказе Царя Алексея Михайловича «О градском благочинии» от апреля 1649 г., где в частности посадским людям предписывалось «... для чинення порядку и сбережения от огня ... объезжать улицы и переулки в день и в ночь без перестани... Сверх того надобно на дворе дворник, который бы ведал кого впускать или кто куда пойдет и всякое бы дворовое дело и починки и прочия дела ведал...» и следил за установлением режима работы печного отопления в избах и банях. Эта дата и считается днем основания служб российского ЖКХ. По Указу Государя Петра Алексеевича от 16 января 1721 г. функции «общественного благочиния» были переданы созданной к этому времени российской полиции. [65]

Петр I именовал полицию «душой гражданства и всех добрых порядков», связывая с полицией понятия «благосостояния населения», запрещения «излишеств в домовых расходах», «учинения (то есть создания) добрых домовладельцев, «производства чистоты на улицах и в домах» и так далее. Определяя назначение полиции новым термином «благочиние» (однокоренным слову «чиновник») Екатерина II вводит Полицейский Устав, в котором наряду с функциями, возлагаемыми на полицию Наказом Петра I, определяются и нравственные качества государственных служащих.

В 1802 г. создается единый государственный орган, ответственный за жизнеобеспечение населения - Министерство внутренних дел и государственных имуществ России (МВД). Все вопросы реальной жизни, некогда означенные в Наказах Петра I и Екатерины И были переданы Департаментам этого ведомства и сто исполнительным органам на местах.

Роль этих учреждений в формировании и становлении городских самоуправлении была продолжена в эпоху правления Александра I. На долгие годы МВД России становится главным «особливым» министерством, в котором сходились и корректировались документы всех центральных ведомств России, в том числе направляемые для утверждения Государем «... дабы не допустить разночтения и несогласованности действий ...». Полицейских вертикалей в этом ведомстве было три: полиция исполнительная, полиция безопасности и хозяйственная полиция, которая отвечала за благоустройство и развитие российских городов и являлась своеобразным инкубатором последующих самоуправлений.

По существу, на протяжении первой половины XIX века МВД было главным и едва ли не единственным хозяйственным органом России, который в дальнейшем образовал некий административно-хозяйственный каркас Российского государства. Не случайно руководитель этого министерства был, как правило, премьер-министром царского правительства.

На определенном этапе деконцентрации власти началась постепенная передача компетенции, прав и имуніеств зрелым, способным к самостоятельной хозяйственной деятельности властям городов. Так в Москве с введением городского самоуправления последовательность передачи прав управления имуществом осуществлялась следующим образом:

- 1863 г. - земельное хозяйство и школы 1-й ступени;

- 1865 г. - мосты и набережные;

- 1866 г. - городская санитария;

- 1871 г. - городской водопровод;

- 1871 г. - конка;

- 1878 г. - замощение и очистка улиц, ночлежные дома и так далее. Функции и работы, еще не переданные городскому общественному

управлению, продолжали выполнять местные органы полиции, которые постепенно превращались из хозяйственных органов в надзорные по опеке и контролю за деятельностью местного самоуправления.

Совершенствование понятийного аппарата для оценки эффективности финансово-экономической деятельности жилищно-коммуналы1ых предприятий

Главным направлением данного диссертационного исследования является разработка методики ранжирования ЖКП по эффективности своей деятельности, что важно для реформирования всей отрасли ЖКХ, так как именно в наиболее эффективно работающих ЖКП заложен наибольший потенциал с точки зрения оптимизации и ускорения реформы ЖКХ, а значит и развития экономики России в целом.

Прежде всего, необходимо отобрать критерии, с помощью которых можно судить об эффективности деятельности ЖКП. В экономической литературе вряд ли можно найти более распространенное понятие, чем эффективность. Ему посвящено множество научных трудов и исследований, перечислять которые не имеет смысла. В них даны общие и множество частных трактовок этого понятия, рассмотрены основы его формирования и предложены различные методы измерения.

В общем представлении эффективность (в переводе с латинского -действенный, производительный, дающий результат) характеризует развитые системы, процессы, явления. То есть эффективность выступает как индикатор развития предприятия. Она же - его важнейший стимул. [15]

Столь широкое трактование эффективности не противоречит узконаправленному ее пониманию. Широко известны показатели эффективности производства, его результативность, интенсивность функционирования системы, степень достижения цели и уровень организованности системы и т.д. [15] Это свидетельствует о многогранности категории эффективности с одной стороны, и с другой - сложности ее представления в показателях и измерителях.

Деятельность предприятия принято разделять на три основные функциональные области: производственную (или текущую, хозяйственную), инвестиционную и финансовую. [83] Следовательно, для оценки эффективности работы ЖКП необходимо рассматривать ее с этих трех сторон.

Для определения принципов и методов оценки эффективности ЖКП необходимо ввести такой термин, который бы комплексно характеризовал эффективность его с трех функциональных сторон: финансовой, инвестиционной и производственной деятельности.

В качестве такого понятия можно предложить использовать термин «финансово-экономический потенциал жилищно-коммунального предприятия».

Финансово-экономический потенциал ЖКП - это система показателей, характеризующих эффективность деятельности ЖКП с трех основных сторон:

1. Финансовой деятельности;

2. Хозяйственной (производственной) деятельности;

3. Инвестиционной деятельности.

Под высоким (устойчивым) финансово-экономическим потенциалом ЖКП понимается такое состояние ЖКП, при котором показатели, входящие в систему, находятся в пределах нормальных значений и характеризуются положительной динамикой. Под низким (неустойчивым) финансово-экономическим потенциалом ЖКП понимается такое состояние ЖКП, при котором показатели, входящие в систему, находятся за пределами нормальных значений и характеризуются отрицательной динамикой. Под нормальными значениями понимаются такие значения, которые удовлетворяют оптимальным требованиям в определенном релевантном периоде.

Разработка алгоритма практической апробации

Во второй главе данной диссертации был разработан следующий интегральный показатель оценки финансово-экономического потенциала

где КПр - коэффициент прибыльности (ЧП/В);

Код - коэффициент оборачиваемости активов (В/А);

dec _ Доля собственных средств в пассивах;

Кдл - коэффициент абсолютной ликвидности ([ДС+КФВ]/КО);

Пнл - прибыльность на 1 акцию (ЧП/АК);

КЭ/ц - показатель эффективности цены ЖКУ. С его помощью можно быстро оценить эффективность финансово-экономической деятельности ЖКП, сравнить их между собой и выявить наиболее эффективные и перспективные (ЖКП с наибольшим финансово-экономическим потенциалом). Именно с ними нужно заключать договора оказания ЖКУ, именно в эти ЖКП государство может направлять бюджетные финансовые потоки для того, чтобы повысить эффективность и ускорить проводимую в России реформу ЖКХ.

Кроме того, разработанный интегральный показатель был усовершенствован в динамический для анализа ЖКП по результатам его работы за несколько (от 1 до 5) лет (см. табл. 3.1).

С помощью случайного отбора было отобрано 30 ЖКП, оказывающих ЖКУ в городах Н.Новгород, Кетово и Павлово Нижегородской области. На основе заполненных анкет по разработанной форме (см. прил. 2) рассчитывались значения показателя 7,-/KKU по методике, приведенной в таблице 3.1.

Так как некоторые из этих данные являются коммерческой тайной этих предприятий, то в данном диссертационном исследовании будем использовать предоставленные данные анонимно, то есть, не раскрывая принадлежность конкретных цифр конкретному предприятию.

Как уже говорилось во второй главе диссертации, значения 6-ой составляющей («эффективность цены») интегрального показателя финансово-экономического потенциала могут быть нетипично высокими (сильно варьируются), поэтому следует определить ее верхний лимит. Для этого определим ее среднее значение по формуле [87] средней арифметической простой:

Для использования формулы (3.2) воспользуемся предпоследним столбцом (Кэ/ц) таблицы 3.2.

Вариация значений измеряется с помощью относительной величины, называемой коэффициентом вариации и определяемой в виде отношения среднего квадратического (стандартного) отклонения к средней величине:

То есть в нашем случае имеем г =0,667/0.715 = 0.933. Чем ближе значения коэффициента вариации он к нулю, тем типичнее найденная средняя величина для изучаемой статистической совокупности, а значит и качественнее подобраны статистические данные. При этом критериальным значением коэффициента вариации служит 1/3. То есть средняя величина считается типичной для данной совокупности при v 0,333. В ином случае средняя величина не типична и требуется пересмотреть статистическую совокупность с целью включения в нее более объективных (однородных) статистических величин.

В нашем случае коэффициент вариации намного больше критериального значения, следовательно нужно отбросить аномальные (нетипичные) значения.