Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Методологические основы оценки кредитоспособности клиентов коммерческим банком 8
1.1. Понятие кредитоспособности заемщика 8
1.2. Система оценки кредитоспособности заемщика 24
ГЛАВА 2 Информационная база оценки кредитоспособности 36
2.1. Роль информации в кредитном анализе потенциального заемщика 36
2.2. Основные элементы информационной базы оценки кредитоспособности 38
ГЛАВА 3 Анализ способов оценки кредитоспособности клиентов 56
3.1. Способы анализа и оценки кредитоспособности клиентов 58
3.1.1. Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов 59
3.1.2. Оценка кредитоспособности на основе анализа денежных потоков 72
3.1.3. Оценка кредитоспособности на основе анализа делового риска 83
3.2. Рейтинговая оценка заемщика 97
3.2.1. Построение математических уравнении 101
3.2.2. Рейтинговая (интегральная) система 105
Заключение 111
Библиография 114
Приложения 122
- Понятие кредитоспособности заемщика
- Роль информации в кредитном анализе потенциального заемщика
- Способы анализа и оценки кредитоспособности клиентов
Введение к работе
Кредитование предприятий и организаций относится к традиционным видам банковских операций. Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Проблема кредитного риска приобрела актуальность в современной российской действительности, особенностью которой является довольно небольшой опыт кредитования коммерческих организаций и невысокая степень его обобщения.
В настоящее время кр едитование является не только доходной і активной операцией банка, но и наиболее рискованной, требующей соблюдения;мер по снижению.риска. Основным инструментом, позволяющим снизить кредитный, риск, является, анализ кредитоспособности клиента. Цели* и задачи чанализа кредитоспособности заключаются в определении способности* должника своевременно и* полностью погасить задолженность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя, размера кредита, который может быть предоставлен при данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления.
Все это обуславливает необходимость оценки банком* не только платежеспособности» клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным: операциям позволяют банку эффективно управлять ресурсами и получать прибыль.
В условиях рынка возникает необходимость в сравнении и совмещении разнородной информации, касающейся кредитоспособности потенциального заемщика; С целью обеспечения сопоставимости ^ такой информации необходимы однонаправленные методологические подходы, включающие в себя общую трактовку сущности и содержания категории «кредитоспособность» и ее элементов, а также состав исходной информации для расчета показателей, характеризующих элементы кредитоспособности. Перечень элементов кредитоспособности заемщика и показателей, их
характеризующих, может быть более широким или сокращенным в зависимости от целей анализа, сроков кредитования, состояния кредитных отношений банка с заемщиком.
Проблема заключается в том, что методики, представленные в экономической литературе,, и большинство действующих банковских методик оценки кредитоспособности не удовлетворяют современным требованиям комплексности и обоснованности. Поэтому результаты анализа кредитоспособности клиента не дают полной всесторонней его характеристики. Банковские методики оценки кредитоспособности зачастую не учитывают отраслевых особенностей клиента, его бизнес. Реальная российская банковская практика свидетельствует о необходимости построения адекватной ее потребностям методики» комплексной оценки кредитоспособности>. на основе количественных и качественных параметрах заемщика.
В связи с этим возникает необходимость в разработке универсальной методики анализа кредитоспособности заемщиков коммерческим банком.
Целью настоящей* работы является построение методики анализа кредитоспособности заемщика, основывающейся на балансе между качеством и глубиной проработки вопроса, с одной стороны, и рациональными трудозатратами, с другой стороны, посредством выделения и оценки удельного веса объективных и субъективных факторов, что позволяет, в конечном итоге, определить класс кредитоспособности заемщика.
Для1 достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
обосновать понятие кредитоспособность и раскрыть его содержание;
выделить исходные критерии, которые предопределяют выбор того или иного сочетания аналитических инструментов при изучении конкретного заемщика;
- раскрыть спектр объективных характеристик информационной базы
оценки кредитоспособности, их значение в выборе методов и приемов оценки;
- показать возможности и ограничения отдельных методов оценки,
практикуемых и рекомендуемых в научной литературе;
- подготовить, методику оценки кредитоспособности, адекватную
реальному состоянию кредитно-финансовых отношений общества, состоянию
заемщика, минимизирующую риски банка.
Объектом исследования является сущность и условия финансового развития предприятия-заемщика.
Предметом исследования является совокупность отношений, характеризующих понятие кредитоспособности и находящих отражение в показателях, критериях, факторах, методах необходимых для формирования объективного заключения о кредитоспособности клиента.
Степень, разработанности проблемы; Сущность и условия кредитоспособности, критерии кредитоспособности, отдельные способы, источники информации, используемые в анализе кредитоспособности клиента, постоянно освещаются в теоретической и практической литературе.
Быстрое развитие российской банковской практики на современном этапе постоянно дает новый материал для усовершенствования методик оценки кредитоспособности заемщика. Однако, применяемые в настоящее время и рекомендуемые в литературе способы оценки кредитоспособности опираются главным образом на анализ финансового состояния предприятия.
Основой анализа кредитоспособности должна являться формализованная* оценка заемщика, основывающая не только на его финансовой отчетности, но и на ряде не менее значимых факторов, таких как политическая обстановка, репутация клиента, уровень компетентности руководства и персонала, политика в области развития его финансово-хозяйственной деятельности и другие.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и совершенствовании системы показателей кредитоспособности предприятия-заемщика.
6 Наиболее существенные научные результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие кредитоспособности предприятия-заемщика,
определяемого посредством анализа совокупности объективных и
субъективных показателей его деятельности, позволяющего адекватно оценить
степень риска кредитно-инвестиционного проекта;
Показано, что при оценке делового риска необходим многомерный анализ факторов, имеющих как финансовый, так и нефинансовый характер Предложен системный подход к оценке делового риска, включающий рассмотрение совокупности характеристик, создающих адекватное представление о* бизнесе клиента, таких как: финансовое состояние предприятия; его положение в отрасли ив«соответствующем сегменте рынка; специфика производства товаров, работ, услуг; особенности организационной структуры предприятия и прочие.
Обоснована необходимость введения нового элемента в систему оценки кредитоспособности — экономико-психологической экспертизы заемщика — включающего анализ способности зарабатывать денежные средства для погашения долга в изменяющихся условиях рынка, стремления сохранить репутацию и имидж цивилизованного предпринимателя, его толерантности к различным факторам воздействия деловой среды, степени готовности идти на; риск для сохранения своего бизнеса.
Разработана методика рейтинговой оценки потенциального заемщика, совмещающая в себе количественный анализ экономических показателей деятельности заемщика и качественный анализ делового риска.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики оценки кредитоспособности, которая! может использоваться в аналитической работе и кредитной практике коммерческих банков.
Выводы, сформулированные в предлагаемом исследовании, способствуют формированию более рационального подхода к организации кредитного процесса. Прежде всего, они могут быть использованы при
разработке и текущей корректировке кредитной политики коммерческого банка, рационализации внутренних процедур оценки кредитоспособности. Отдельные положения работы внедрены в практику оценки кредитоспособности заемщиков нескольких российских коммерческих банков.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава описывает общий круг вопросов, включаемых в сферу оценки кредитоспособности, в ней анализируется ряд факторов, влияющих на выбор методов оценки. Вторая глава обобщает основные характеристики информационной базы кредитного анализа. Третья глава с этих позиций анализирует возможности и ограничения отдельных методов и приемов анализа, используемых в практической кредитной работе. Заключение содержит выводы, сделанные на основе разработки темы.
Понятие кредитоспособности заемщика
В российской литературе проблеме оценки кредитоспособности заемщика посвящен целый:ряд работ, и, особенно, наиболее: активные5 исследования в данном направлении приходятся на первые десятилетия XX века и начало 90-х годов.
В нашей банковской практике до кредитной реформы 1930-1932 гг. кредитоспособность трактовалась как присущее лицу умение, т.е. желание, соединенное! с возможностью оправдать оказанное доверие, исправно выполнять принятый на; себя! долг, своевременно погасить, выданное; обязательство.
Кредитоспособность клиента в мировой банковской практике.являлась и является І одним? из; основных объектов оценки t при І определении; целесообразности и форм кредитных отношений; Способность к возврату долга связывается с моральными качествами клиента, его искусством и родом занятий, степенью; вложения; капитала? в і недвижимое имущество, возможностью заработать средства: дляї погашения: ссуды и других обязательств в ходе процесса производства и обращения.
Еще в конце XIX в: Н.Х. Бунге в работе «Теория» кредита» приводит высказывание французского банкира? Ло: «Оказывая доверие, мы обращаем внимание на; их (клиентов) -. честность - она -, убеждает нас в том, что І МЫ І не будем? обмануты; на? их искусство - оно дает нам надежду, что они; не обмануться-: в расчетах; на их род занятий; - этим определяется надежда» на процент, который мы ожидаем»1 ...
Следует также отметить, что- если Н.Х.Бунге связывал кредитоспособность с наибольшей неподвижностью, капитала: и: считал гарантией возврата долга» вложение средств в недвижимость, то многие экономисты: придерживались иной; позиции. В качестве основы кредитоспособности они рассматривали способность заемщика, заработать средства для погашения ссуды в ходе нормального кругооборота фондов. Трудно согласиться с позицией Н.Х. Бунге, поскольку для того, чтобы погасить кредит и проценты по нему капитал должен быть вложен в основном в более ликвидные активы, приносящие доход (такие, как быстрореализуемый товар, ценные бумаги І первоклассных эмитентов). Если же капитал будет вложен в недвижимость, то в экстремальных условиях предприятие не сможет быстро высвободить средства для погашения своих обязательств. Хотя если продавать недвижимость в течение большего периода; времени, то, как правило, можно получить большую сумму выручки: Недвижимость, можно; приобретать в условиях сильной инфляции, так как, это будет гарантировать капитал от обесценения. В" этих же условиях для обеспечения возврата ссуды целесообразно использовать залог, в том числе и ипотеку.
В; советской экономической литературе (после НЭПа) практически отсутствовало понятие «кредитоспособность». Такое положение объяснялось ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а так же-тем;, что дляf кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме: прямого банковского кредита, были; характерны не: экономические, а административные: методы управления, отличающиеся высокой; степенью централизации права принятия; окончательных решений. Это практически исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд. Кроме того, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий,, вызванные чрезмерными темпами индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий в конце 20-х годов оказались некредитоспособными. Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития кредитного механизма страны в целом.
Роль информации в кредитном анализе потенциального заемщика
Анализ кредитоспособности Е заемщика связан с решением і многих проблем, таких как, число сочетаний! методов и способов? оценки кредитоспособности, практически бесконечно время и средства, которые могут затрачиватьсяt на оценку, огромное число4 разнородных факторов,, которые необходимо принимать во внимание или не принимать.
В5 основе: анализа кредитоспособности потенциального заемщика находится- информация. То есть оценка кредитоспособности представлена, с одной стороны, как процесс переработки данных, предоставленных заемщиком,. в систему сведений о? нем; достаточную для? принятия/ решения? о целесообразности предоставления кредита и выборе условий кредитования, и, с другой стороны; как механизм І оценки І информации, требуемой дополнительно» различными методами анализа исходных данных, применяемыми банком.
Таким образом, в данном і случае информация играет одновременно роли предмета и средства труда22. Разделение этих ролей; принципиально, в; методологическом плане: оно позволяет показать,, что методы изучения! заемщика m дополнительно привлекаемая? для- этого банком1 информация: объективно определяются- исходным материалом, то есть той информацией, которую представляет о себе заемщик (хотя разграничения между информацией в роли «предмета труда» и информацией в роли «средства труда» достаточно; условна и определяется, главнымf образом, тем, кто именно - банк или заемщик — берет на себя ее получение).
Вопрос: об» экономической эффективности встает при? рассмотрении? информации- как средства; труда,. то« есть информации; получаемой банком В! этом? случае на лицо затраты на: ее получение (оплачиваемое рабочее: время персонала, материальные ресурсы, затраты; на обращение к; внешним-источникам» информации) ИЧ результат в виде дохода от кредитных операций, обеспечиваемый подбором оптимальных условий кредитования и возвратом, кредита в соответствии с условиями кредитного соглашения. Отметим, что кредитному анализу присуща изначальная неопределенность соотношения затрат и результатов. При этом надо учитывать, что, если четко заданы затраты, результат становится полностью неопределенным, и наоборот, если четко задан результат, ничего нельзя сказать о необходимых затратах . Поэтому необходимо выбрать то соотношение затрат и результата оптимальное для данного конкретного случая.
К информации, предоставленной заемщиком, эти термины также могут быть применимы: с одной стороны,, излишние требования к пакету предоставляемых документов и другой информации могут отпугнуть клиентов, затянуть сроки рассмотрения кредитного дела, и все это может привести к отказу клиентов от кредитования, и,.как следствие, упущенная прибыль для. банка; с другой стороны, экономический эффект здесь проявляется так же, как и в предыдущем случае: дополнительная информация позволяет добиваться большего контроля над кредитом, повышая результативность кредитных операций.
Таким; образом, из всего; вышесказанного экономический эффект от использования информации должен превысить затраты на ее производство. При этом в затраты необходимо включать не только денежную стоимость информации, но и.упомянутый выше риск потерять приемлемого заемщика. По мере нарастания общеш массы используемой, информации экономический эффект от ее дальнейшего увеличения в общем случае снижается прш увеличении затрат, так как. наиболее дешевые и простые методы сбора т анализа уже на первых стадиях проработки кредитного дела позволяют оценить предполагаемую сделку достаточно адекватно.
Способы анализа и оценки кредитоспособности клиентов
Для оценки кредитоспособности в единой системе необходимо оценить:
- финансовые риски;
- деловой риск и их взаимное влияние друг на друга.
Финансовые риски оцениваются на основе финансовых коэффициентов и анализа денежного потока. Выбор того или иного способа оценки или их комбинации зависит от особенностей клиента, его кредитной истории, местоположения, а также методики, принятой в банке.
Для оценки кредитоспособности предприятия коммерческие банки используют различные показатели анализа финансового? состояния потенциального заемщика.
В настоящее время сформировалась достаточно четкая система критериев и показателей оценки финансово-экономического состояния предприятия. Это обусловлено достаточно широким развитием в советское время и постсоветский период экономического анализа предприятия.
Предоставляя кредит, банк выбирает и анализирует систему показателей, характеризующих финансовое положение и эффективность хозяйственной деятельности будущего клиента. Коммерческий банк оценивает кредитоспособность заемщика при помощи этих показателей, а также вероятность невыполнения им своих обязательств по отношению к банку, степень кредитного риска и возможные параметры кредитования (срок, объем, процентная ставка и условия кредитования).
Характеристика финансового положения заемщика является исходным пунктом оценки кредитоспособности . Она определяется-на основе данных о деятельности предприятия, включая величину собственного капитала, данных о прибыльности, структуре оборотных активов, их оборачиваемости, составе и структуре источников оборотных средств и другие. При этом важно, чтобы для оценки финансового положения и способности погашать ссуду использовались не только данные о соответствующих остатках, но и отчетные данные об обороте, денежном потоке, взаимосвязи скорости оборота различных статей актива и пассива. Например, сравнение объема оборота по реализации продукции с данными об объеме и сроках оборачиваемости соответствующих статей пассива баланса нередко помогает полнее охарактеризовать кредитоспособность заемщика, чем анализ данных об остатках.
Ни один из вышеназванных способов финансового анализа предприятия не дает достаточной информации, на основании которой банк в состоянии были бы судить о кредитоспособности предприятия. Для целей проведения полного и качественного анализа финансового состояния , предприятия необходимо в полной мере использовать все указанные выше методы. Довольно часто, особенно в российской практике, финансовый анализ сводится только к простому расчету соответствующих коэффициентов. Такой подход не является обоснованным, поскольку пренебрежение остальными методами не позволяет достаточно глубоко разобраться в структуре производственно-хозяйственной деятельности компании. Кроме того, только при использовании оценки делового риска можно правильно оценить и истолковать полученные результаты финансового анализа.
Поэтому, принимать положительное решение о кредитовании только на основе данных финансового анализа вряд ли разумно. Тем не менее, данный анализ; позволяет уже на первом этапе изучения отсечь заемщиков, чьи экономические возможности не совпадают с принимаемыми на себя обязательствами по возврату кредита.