Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты) Сафонова Мария Анатольевна

Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты)
<
Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты) Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты) Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты) Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты) Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты) Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты) Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты) Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты) Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты)
>




Сафонова Мария Анатольевна. Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (Методологические аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/199-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки оценки кредитоспособности

1.1. Содержание понятия кредитоспособности

1.1.1. Понятие кредитоспособности в отечественной и зарубежной литературе

1.1.2. Характеристика нормативных актов Банка России, определяющих требования к оценке кредитоспособности и кредитного риска

1.1.3. Определение основных направлений и границ оценки кредитоспособности для целей настоящей работы

1.2. Оценка кредитоспособности как система

1.2.1. Теоретические основания системного подхода к оценке кредитоспособности заемщика

1.2.2. Элементы процесса оценки кредитоспособности как системы

1.2.3. Факторы, определяющие процесс оценки кредитоспособности заемщика

Глава 2 Анализ практических методов оценки кредитоспособности

2.1. Оценка экономических возможностей заемщика 47

2.1.1. Значение анализа финансовой отчетности 48

2.1.2. Иные источники экономической информации и их место в анализе

2.2.2. Основные приемы экономического анализа, характерные для современной кредитной практики

2.2. Оценка предлагаемого обеспечения

2.2.1. Общие вопросы оценки обеспечения возвратности кредита 83

2.2.2. Анализ предмета залога и связанных с ним отношений 87

2.2.3. Возможности использования договоров поручительства и банковских гарантий

2.2.4. Другие виды обеспечения обязательств в кредитной практике 104

2.3. Оценка деловой репутации заемщика и его субъективной готовности 106

возвратить кредит

Глава 3 Информационная база оценки кредитоспособности заемщика и пути создания интегральных характеристик кредитоспособности

3.1. Информационная база оценки кредитоспособности

3.1.1. Информация как ресурс в кредитном процессе 113

3.1.2. Основные характеристики информационной базы кредитного анализа

3.2. Интегральные характеристики кредитоспособности

3.2.1. Основные проблемы формирования интегральных характеристик заемщика

3.2.2. Пути создания интегральных характеристик заемщика

3.2.3. Методики анализа кредитоспособности заемщика, 125

реализованные в машинных системах.

3.2.4. Применение формальных методик оценки кредитоспособности в практике российских коммерческих банков

Заключение 136

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Кредитные операции являются важнейшей составной частью деятельности коммерческого банка. В развитых странах кредиты в среднем охватывают около половины активов банка и приносят примерно 2/3 его прибыли.

В России доля кредитных операций в активах коммерческих банков существенно колеблется вслед за изменениями общеэкономической ситуации в стране, и в течение последнего года наблюдается существенное ее сокращение (около 40% - в предкризисный период, 32,3% - в начале 1999 года, 27,7% - по состоянию на 1 июля 1999 года ). Тем не менее, это по-прежнему самая крупная статья активов российских банков.

Резкое сокращение кредитных операций имело целый ряд оснований: объективное уменьшение ресурсной базы, ухудшение экономического положения многих традиционных заемщиков в период кризиса, субъективное стремление банков пройти период финансового кризиса при максимальных показателях ликвидности. Свою роль сыграло регулирование Банком России порядка создания резерва на возможные потери по ссудам: практически для всех банков резкое увеличение резервов в 1998 году означало превышение неотносимых на себестоимость расходов на создание резерва над прибылью от кредитных операций.

Но существующая в настоящее время избыточная ликвидность российской банковской системы заставляет предполагать, что мы находимся перед неизбежным периодом расширения кредитных операций (по крайней мере, в относительном выражении). Возможности использования других инструментов размещения средств весьма ограничены: доля операций на межбанковском рынке уже восстановилась после кризиса и вряд ли будет существенно

увеличена, интерес к государственным ценным бумагам невелик, восстановление доли операций с корпоративными бумагами требует общего оживления рынка.

Осторожное наращивание кредитных операций в условиях посткризисной экономики, безусловно, требует особого внимания к аналитическим процедурам в кредитном процессе. Более того, состоявшийся передел клиентов прежних банков-гигантов, подключение новых российских банков к кредитным программам Мирового Банка, ЕБРР, TUSRIF и др., ставят многие банки перед необходимостью оперативно адаптировать существующие процедуры оценки кредитоспособности к особенностям новых категорий заемщиков и совершенствовать общие механизмы кредитной работы.

Степень разработанности проблемы. Отдельные методы и источники информации, используемые во внешнем экономическом анализе, постоянно освещаются в теоретической и практической литературе. Особенно развиты работы по теории финансового анализа (среди российских авторов назовем, прежде всего, В.В.Ковалева, Т.Б.Крылову, В.В.Патрова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др.). Однако публикации, касающиеся применения этих методов в кредитной практике, как правило, носят исключительно прикладной характер и поэтому оставляют вне сферы своего внимания методологические основы оценки кредитоспособности, то есть те объективные принципы, которые определяют формирование и применение прикладных методов и методик оценки (в качестве исключения отметим работы М.В.Антонова, А.А.Егельского, Т.В.Хазовой и некоторых других).

В частности, до сих пор неразработанным остается вопрос о том, как именно происходит выбор методики для анализа конкретного заемщика, от каких обстоятельств зависит применяемый комплекс источников информации и приемов оценки.

Существование этой проблемы в практике коммерческих банков очевидно: одна и та же методика не может использоваться в оценке коммерческого предприятия и государственного учреждения, субъекта федерации и частного лица; методики, разработанные в Европе и США, не могут непосредственно применяться в России; более того, и российские банки не могут

копировать аналитические процедуры друг друга без учета особенностей своего кадрового потенциала, уровня финансового обеспечения аналитической работы и других особенностей. Такая постановка вопроса имеет и существенное теоретическое значение, поскольку разработка методик оценки кредитоспособности, широко представленная в литературе, не получает своего логического завершения до тех пор, пока точно не определены условия их допустимого и оптимального применения.

Наличие такого пробела в теории кредитного анализа и определяет цели и задачи предлагаемой диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является совершенствование методологии оценки кредитоспособности заемщика путем выявления и исследования одного из ее базовых элементов - механизма выбора из всего многообразия, наработанного практикой, методики, наиболее подходящей для решения каждой конкретной задачи оценки кредитоспособности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить исходные факторы, которые предопределяют выбор того или иного сочетания аналитических инструментов при изучении конкретного заемщика;

- используя выявленную систему факторов, проанализировать существующие подходы к оценке кредитоспособности заемщика (с учетом специфических условий настоящего этапа развития российской экономики), очертить круг используемой информации, показать возможности и ограничения отдельных методов оценки;

- определить объективные характеристики информации, используемой в оценке кредитоспособности, проанализировать их влияние на выбор методов и приемов оценки, построение интегральных показателей;

- выработать практические рекомендации по применению исследованных методов анализа при решении конкретных задач оценки кредитоспособности.

Объект диссертационного исследования. Объектом изучения в настоящей работе являются методики оценки кредитоспособности заемщиков (за исключением заемщиков -кредитных организаций), как представленные в виде формальных описаний, программных продуктов и т.п., так и неформализованные. Предмет изучения - система факторов, определяющих создание и применение этих методик.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по экономическому анализу, оценке кредитоспособности и кредитованию в целом, а также работы по теории систем, прикладные исследования по системному анализу, теории принятия решений, исследованию операций и т.п.

При формулировании предметной базы кредитного анализа как самостоятельного исследования использовались, прежде всего, работы таких российских авторов, как Г.М.Кирисюк, Т.Г.Лукачер, О.И.Лаврушин, В.С.Ляховский, Р.Г.Ольхова, М.О.Сахарова, В.Т.Севрук, Н.Э.Соколинская, В.М.Усоскин, В.М.Янишевская и др., западных специалистов -Дж.Ф.Синки, П.С.Роуза, Ф.П. и Р.Д.Джонсонов, Ж.Гобена, Ж.Массона, а также русских авторов начала XX века - И.Е. Ададурова, СЯкубова, С.Г.Кара-Мурзы.

Системное рассмотрение процесса оценки кредитоспособности теоретически и методологически основано в первую очередь на выводах, содержащихся в работах С.Л.Оптнера, С.П.Никандрова, A.M. и Е.М.Левич, В.В.Дружинина и Д.С.Канторова, А.И.Уемова, а также Р.Акоффа, Ф.Эмери, Дж.Клира и др.

Вопрос об основных объективных характеристиках информационной базы кредитного анализа рассматривается в диссертации с использованием работ А.А.Егельского, В.В.Ковалева, С.В.Николаевой, И.И.Родионова, Т.В.Хазовой.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1. На основе применения понятийного аппарата системного анализа предложена и обоснована система факторов, которые определяют разработку и применение конкретны

методик оценки кредитоспособности заемщика в практике коммерческих банков. Указанная система включает в себя:

- методологические рамки анализа и требуемую степень контроля над кредитом;

- ограничения материальных затрат на аналитические процедуры;

- особенности информационной базы кредитного анализа в целом и источников информации о конкретном заемщике;

- профессиональные характеристики персонала коммерческого банка, привлекаемого к оценке кредитоспособности заемщика;

- возможности и ограничения существующих методов и приемов анализа, обусловленные самой их природой и степенью развития в настоящее время.

2. В отличие от распространенного в научной литературе подхода, подразумевающего понимание заемщика как коммерческого предприятия, в настоящей работе, в соответствии с практикой российских банков, методологические основы кредитного анализа проанализированы с точки зрения включения в понятие заемщика широкого круга хозяйствующих субъектов: предприятий, субъектов федерации, государственных учреждений и органов исполнительной власти, частных лиц.

3. Уточнена классификация составляющих оценки обеспечения кредита, предложена следующая их система:

- юридические особенности обеспечения (его объективная правовая характеристика),

- приемлемость обеспечения (субъективная правовая и стоимостная характеристика с точки зрения конкретного банка-кредитора),

количественная достаточность обеспечения (характеристика, отражающая сопоставление стоимости кредита и предлагаемого обеспечения на определенную дату в будущем).

Обоснована роль указанных характеристик в оценке обеспечения кредита в практике современных российских коммерческих банков.

4. Впервые в российской литературе, посвященной вопросам кредитного анализа, предложены и детализированы основные направления систематизации оценки деловой репутации заемщика и его субъективной готовности возвратить кредит с точки зрения используемых источников информации:

- оценка деловой репутации заемщика и его руководителей на основе открытых источников информации,

- ретроспективный обзор предшествующих отношений заемщика с банком и их текущего состояния по внутренним данным кредитной организации,

- анализ условий испрашиваемого кредита и действий заемщика по его получению (обоснованность суммы кредита и процентной ставки, готовность предоставить дополнительное обеспечение, открытость в предоставлении информации и др.).

5. Выделены и систематизированы объективные особенности информации, используемой в кредитном анализе:

- особенности, диктуемые самой природой исходной информационной базы: значительное и неопределенное изначально число элементов, подлежащих анализу, принципиальная несводимость этих элементов друг к другу или к иному внешнему основанию, слабая структуризация информации, невозможность полной формализации рассматриваемых показателей, большой удельный вес неколичественных факторов, динамичность и высокий темп развития ситуации, порождающие быстрое устаревание информации;

- особенности, связанные с необходимостью использовать в реальном анализе только часть имеющейся информации о заемщике: принципиальная неполнота информации, противоречивость (в том смысле, что оценка кредитоспособности представляет собой многокритериальную задачу, и оценки потенциального заемщика по разным критериям часто противоречивы), недостоверность, вызванная как преднамеренным предоставлением заемщиком недостоверной информации, так и ошибками в ее подготовке и обработке, недостоверностью данных внешних источников и т.д.;

- особенности, привносимые спецификой современных российских условий: отсутствие статистических данных, внешних источников информации (специализированных информационных агентств и т.д.), достаточно продолжительной кредитной истории большинства предприятий.

6. Предложена классификация основных видов интегральных характеристик заемщика (методик и обобщающих коэффициентов, разработанных для оценки его кредитоспособности), в основу которой положен круг характеристик заемщика, включаемых в анализ. Показаны преимущества применения интегральных характеристик заемщика: обеспечение методического единства и преемственности кредитной работы в банке, снижение стоимости кредитных услуг на массовых рынках. Вместе с тем, раскрыты и ограничения, свойственные основным классам интегральных характеристик заемщика, в основе которых лежит резкий рост стоимости формальных процедур оценки по мере включения в них неколичественных параметров заемщика.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и исследовании системы факторов, предопределяющих выбор той или иной методики для оценки кредитоспособности конкретного заемщика. Кроме того, применение к задачам оценки кредитоспособности понятийного аппарата системного анализа позволило показать структуру и основные характеристики информационной базы процесса оценки кредитоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании методологических основ аналитической работы в кредитной практике.

Выводы, сформулированные в исследовании, обеспечивают формирование более рационального подхода к организации кредитного процесса. Прежде всего, они могут быть использованы при разработке и обосновании кредитной политики коммерческого банка, рационализации внутренних процедур оценки кредитоспособности заемщика.

Проведенный автором анализ информационной базы и методов оценки кредитоспособности в современных российских условиях, разработанные им аналитические процедуры могут быть применены в практике кредитного анализа в коммерческих банках непосредственно.

Апробация работы осуществлялась в коммерческом банке "Международный Промышленный Банк" (г.Москва). Практические выводы и рекомендации, зафиксированные в ней, непосредственно использовались в подготовке «Положения о Кредитном комитете», «Положения о порядке проведения кредитных операций», инструкций об оценке и обслуживании отдельных видов кредитов.

Теоретические положения работы были обобщены в публикациях общим объемом 5,4 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава описывает круг вопросов, традиционно включаемых в сферу оценки кредитоспособности, показывает систему факторов, влияющих на выбор методов оценки. Вторая глава с этих позиций анализирует возможности и ограничения отдельных методов и приемов анализа, используемых в практической кредитной работе. Третья глава обобщает основные характеристики информационной базы кредитного анализа и выделяет основные пути построения интегральных характеристик кредитоспособности банковского заемщика. Заключение содержит необходимые выводы.

Содержание понятия кредитоспособности

Вопросам кредитоспособности заемщика и методам ее оценки в российской литературе был посвящен целый ряд работ, причем периодами наиболее активных исследований в данном направлении, связанных именно с понятием кредитоспособности, являются первые десятилетия XX века (примерно до 1930 года) и начало 90-х годов. Однако десятки работ так и не выработали единого понимания кредитоспособности. Все исследователи демонстрируют представление о кредитоспособности как о некотором наборе характеристик предприятия -потенциального заемщика, позволяющих судить о вероятности погашения им кредита. Однако содержание понятия кредитоспособности (которое мы понимаем как совокупность основных существенных признаков, отраженных в понятии) существенно различается от автора к автору.

Соответственно различаются и наборы методов и приемов, предлагаемых для оценки кредитоспособности в каждом конкретном случае. Так, кредитоспособность, понимаемая как частный случай платежеспособности предприятия - как платежеспособность, рассчитанная на перспективу, - требует применения прогнозных расчетов на основе данных финансовой отчетности. Кредитоспособность как интегральная характеристика заемщика предполагает использование совокупности разнообразных методов сбора и обработки различной по своим свойствам информации, характеризующей разные стороны заемщика и предполагаемого кредита.

Поэтому круг характеристик заемщика, включаемых в понятие кредитоспособности, должен быть определен изначально.

Будем исходить из того, что кредитоспособность должна охватывать все характеристики заемщика, существенные для решения вопроса о предоставлении кредита. С этой позиции некоторые точки зрения, высказываемые в отечественной литературе, выглядят малореалистично.

Начнем с группы авторов, понимающих кредитоспособность заемщика как чисто финансовую характеристику, и, таким образом, считающих, что кредитоспособность заемщика можно оценить исключительно или в основном методами анализа финансовой отчетности. В отечественной литературе понимание кредитоспособности заемщика как финансовой характеристики встречается чаще, чем в работах зарубежных авторов. По причинам, которые будут подробно рассмотрены в разделе, посвященном роли финансового анализа в практической оценке кредитоспособности, это не оправдано с практической точки зрения, но объясняется, по-видимому, тем, что в советский период был накоплен значительный опыт анализа отчетности предприятий, в то время как работы по изучению юридического обеспечения ссуд, общих экономических характеристик заемщика практически не проводились. Это подтверждается так же тем, что такое понимание кредитоспособности встречается, главным образом, в работах признанных специалистов в области финансового анализа.

Так, В.М.Янишевская, В.Т.Севрук, Т.Г.Лукачер в работе "Анализ платежеспособности предприятий и организаций: практическое пособие для государственных и иных предприятий" определяют кредитоспособность как оценку банком заемщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему кредита, которая определяет вероятность своевременного возврата ссуд и выплаты процентов по ним в будущем, однако добавляют, что возврат кредита вместе с причитающимися по нему процентами - частный случай платежей, следовательно, кредитоспособность - частный случай платежеспособности [241, с. 5]. Эту позицию конкретизирует В.Т.Севрук в своей работе 1993 года "Анализ кредитного риска": "Платежеспособность - это способность своевременно и полно выполнять свои платежные обязательства, вытекающие их торговых, кредитных и иных операций денежного характера; кредитоспособность - наличие предпосылок для получения кредита, способность возвратить его (то есть более узкое понятие, чем платежеспособность)" [202, с. 16-17].

Схожей точки зрения придерживаются А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфуллин, Е.В.Негашев ("Методика финансового анализа предприятия"). Они определяют кредитоспособность предприятия как "его способность своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам" [233, с. 35], то есть фактически заменяют таким образом термин "платежеспособность", схожее определение которого дается в работе М.И.Баканова и А.Д.Шеремета "Теория экономического анализа" [52, с. 268] и в книге А.Д.Шеремета и Р.С.Сайфуллина "Методика финансового анализа" [232, с. 45].

Авторы учебника "Банковское дело" под редакцией О.И.Лаврушина пишут: "Кредитоспособность заемщика означает способность юридического лица полностью и в срок рассчитаться по своим обязательствам. ...Кредитоспособность заемщика... прогнозирует его платежеспособность на ближайшую перспективу. Оценивается она на основе системы показателей, которые отражают размещение и источники оборотных средств, результаты финансово-хозяйственной деятельности заемщика" [57, с. 143-144].

Оценка экономических возможностей заемщика

Прежде всего, на основе системы факторов, выработанных в предыдущей главе, зафиксируем основные особенности экономического анализа в кредитном процессе.

Его цель предельно конкретна - установить, справится ли заемщик с обслуживанием определенной величины дополнительных заемных средств в заданном временном интервале (в периоде кредитования). Существующие методологические установки при такой постановке задачи заставляют концентрироваться главным образом на анализе основных характеристик текущего финансового положения и довольно детальном прогнозе потоков денежных средств на период кредитования. Допустимый уровень материальных затрат позволяет крупным банкам содержать штат специалистов в области общего экономического анализа, но наличие специалистов, профессионально занимающихся конкретными отраслями, как и общее рабочее время затрачиваемое на анализ каждого конкретного заемщика, сильно варьируются от банка к банку. В целом можно сказать, что на экономический анализ заемщика редко тратится более 3-5 человеко-дней9, заказ комплексной экономической информации во внешних специализированных службах не практикуется.

Информационной базой анализа являются:

- финансовая отчетность заемщика,

- расшифровки, не требующие длительной подготовки (качество аналитической работы и численность соответствующих подразделений у заемщиков, как правило, не очень высоки),

- собственные данные банка,

- информация из открытых источников.

Как эти ограничения отражаются на методах экономического анализа, используемого в кредитной практике, мы рассмотрим ниже.

Информационная база оценки кредитоспособности

В процессе оценки кредитоспособности банковского заемщика в том виде, в котором он описан в первой главе, на входе и выходе системы находится информация. То есть оценка кредитоспособности представлена как процесс переработки данных, предоставленных і заемщиком, в систему знаний о нем, достаточную для принятия решения о предоставлении кредита и выборе его условий.

С другой стороны, и механизм оценки включает в себя информацию, требуемую дополнительно различными методами анализа исходных данных, применяемыми банком.

Таким образом, мы сталкиваемся с процессом, в котором информация играет одновременно роли предмета и средства труда25.

Разделение этих ролей принципиально в методологическом плане: оно позволяет показать, что методы изучения заемщика и дополнительно привлекаемая для этого банком информация объективно определяются исходным материалом, то есть той информацией, которую предоставляет о себе заемщик (хотя граница между информацией в роли "предмета труда" и информацией в роли "средства труда" достаточно условна и определяется, главным образом, тем, кто именно - банк или заемщик - берет на себя ее получение).

Вопрос же об экономической эффективности, само рассмотрение информации как ресурса, относится, прежде всего, к информации, получаемой банком, то есть к информации как средству труда. В этом случае налицо затраты на ее получение (оплачиваемое рабочее

О информации как средстве и предмете труда см., например [211]. время персонала, материальные ресурсы, затраты на обращение к внешним источникам информации) и результат в виде дохода от кредитных операций, обеспечиваемый подбором оптимальных условий кредитования и возвратом кредита в соответствии с условиями кредитного соглашения.

К информации, предоставляемой заемщиком, эти термины приложимы в том смысле, что излишние требования к пакету предоставляемых документов и другой информации могут отпугнуть приемлемых клиентов, затянуть сроки рассмотрения кредитного дела и т.д.; экономический эффект здесь проявляется так же, как и в предыдущем случае: дополнительная информация позволяет добиваться большего контроля над кредитом, повышая результативность кредитных операций.

Общее требование - превышение экономического эффекта от использования информации над затратами на ее производство. При этом в затраты необходимо включать не только денежную стоимость информации, но и упомянутый выше риск потерять приемлемого заемщика. По мере нарастания общей массы используемой информации экономический эффект от ее дальнейшего увеличения в общем случае снижается при увеличении затрат, так как наиболее дешевые и простые методы сбора и анализа используются уже на первых стадиях проработки кредитного дела, то есть имеет место действие закона убывающей отдачи, применимого ко всем ресурсам.