Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Гусельщикова Надежда Бениаминовна

Совершенствование финансовой базы системы социального страхования
<
Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования Совершенствование финансовой базы системы социального страхования
>



Гусельщикова Надежда Бениаминовна. Совершенствование финансовой базы системы социального страхования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Гусельщикова Надежда Бениаминовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1834

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические аспекты финансирования системы социального страхования 13

1.1 Социально ориентированное взаимодействие государства и корпоративных финансов 13

1.2 Налоговый механизм финансирования системы социального страховання

1.3 Зарубежный и отечественный опыт организации финансирования систем социального страхования

2 Анализ состояния современной системы социального страхования 69

2.1 Источники и динамика финансирования системы социального страхования 69

2.2 Тенденции развития социальной сферы Ставропольского края 97

3 Приоритеты совершенствования финансовой базы социального страхования 115

3.1 Направления модернизации единого социального налога 115

3.2 Организационно-правовые аспекты согласования экономических интересов субъектов страховой защиты 132

3.3 Результативность государственно-корпоративного софинансирования социальных проектов и программ 150

Заключение 165

Список использованной литературы 167

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных целей государственной экономической политики является создание финансовой базы для социального развития территорий, повышения уровня и качества жизни населения. Важная роль в финансировании социально значимых мероприятий принадлежит обязательному социальному страхованию. Для современного его механизма характерна достаточно высокая страховая нагрузка на работодателей, отсутствие зависимости уровня выплачиваемых пособий от размеров отчислений, неустойчивость системы в целом и периодическое возникновение дефицита средств на ее финансирование. Чрезмерное бремя, лежащее на фонде оплаты труда работников, не решая проблему дефицита средств государственного социального страхования, приводит к тому, что ограничиваются возможности организаций в части ведения расширенного производства, создаются условия для развития теневого рынка труда, снижения уровня официально установленной заработной платы, сокращения поступлений в государственные социальные внебюджетные фонды.

Эффективность введения единого социального налога (ЕСН) с целью оптимизации взаимоотношений предприятий с налоговыми и социальными органами не оправдала надежды ни налогоплательщиков, ни государства. Вне зависимости от результатов реализации проводимых реформ жизненный уровень работающей части населения почти полностью определяется финансово-экономическим состоянием организаций и проводимой на уровне территорий социальной политикой.

В связи с этим, существует необходимость совершенствования существующей системы финансирования социальной сферы, что обуславливает актуальность и востребованность проведения соответствующих научных1 исследований.

Степень разработанности проблемы. Разработке теории социальных исследований и методологии ее практического применения для формирования социальной политики и решения проблем развития российского общест-

4 ва посвящены работы известных отечественных ученых: Д.Г. Александрова, О.В. Богомолова, СМ. Березина, Н.А. Вигдорчик, В.Н. Выоницкого, Л.С. Дегтярь, А.Ф. Зубковой, Т.В. Лагутиной, Д.С. Львова, С.Г. Струмилина, Т.А. Федоровой, СВ. Яновой и др.

Вопросы развития системы социального обеспечения и социальной защиты граждан, а также совершенствования механизмов ее финансирования нашли отражение в работах А.В. Аронова, Н.В. Братчиковой, B.C. Васильева, А.А. Володина, И.В. Гейца, Т.А. Дворкиной, А.А. Дынкина, А.С. Зайченко, Э.В. Кириченко, Е.В. Котовой, Н.А. Лупей, В.Л. Малькова, А.С Маныкина, В.И. Марцинкевича, Л.П. Павловой, А.А. Попова, В.М. Родионовой, В.Д. Ройка, М.Л. Седовой, Л.С. Соловьевой, СВ. Степанова, В.А. Федоровича, Е.С Шершнева, С.А. Червонной, М.В. Черненко, А.Н. Шохина.

Изучению особенностей исчисления социальных налогов и социального страхования зарубежных стран посвящены научные исследования М.П. Степановой, СМ. Никитина, О.В. Мещеряковой, СВ. Гардаш, Д.Г. Черника, Д. Хитман, Г. Сайдора, X. Хорсткотте, Ф. Щнейдера, Д. Энсте и др.

Анализ опубликованных по указанным проблемам методологических концепций и практических рекомендаций позволил сделать вывод о том, что механизм социального страхования в части обоснования экономической сущности и содержания базовых его категорий, видов, форм, принципов реализации изучен недостаточно. При этом имеет место ряд противоречивых суждений по поводу оптимизации налогового бремени работодателей, роли ЕСН в процессах воспроизводства трудовых ресурсов и человеческого капитала в целом. Кроме того, требуют научного обоснования методический аппарат оценки влияния на собственную социальную обеспеченность территорий демографических и структурных изменений на рынке труда, перспективные схемы корпоративно-государственного софинансирования объектов социальной сферы. Вышеуказанное обусловило актуальность, предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

5 Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и прикладных вопросов формирования эффективного механизма соци-ального страхования и обосновании перспективных схем государственно-корпоративного взаимодействия в части финансирования социальной сферы. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

систематизировать теоретические и методологические аспекты струк-турирования категорий «социальное государство», «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальное страхование» и детерминировать их роль в формировании жизненного уровня населения;

исследовать основные свойства, характеристики, особенности, формы, методы, признаки, источники, субъектный состав процессов.финансирования социальной сферы;

выявить тенденции и перспективы развития системы социального страхования России и проанализировать основные результаты ее реализации в регионе;

обосновать параметры модернизации существующего механизма обязательного страхования социальных рисков;

- раскрыть финансово-экономическую составляющую механизма
функционирования социального партнерства в сфере трудовых отношений;

- разработать методику комплексной оценки степени целесообразности
государственно-корпоративного софинансирования социально значимых
проектов, мероприятий и программ.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений между субъектами системы социального страхования, обеспечивающей воспроизводство трудовых ресурсов и человеческого капитала в целом.

Объектом исследования выступает существующий механизм финансирования развития социальной сферы, в том числе организации страховой защиты населения.

Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в

области организации функционирования страхового рынка, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, концепции и программы укреп-ления финансовой базы социальной сферы территорий.

В процессе обработки и анализа эмпирических исходных данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экспертных оценок, экономико-математические методы исследования с их многообразными алгоритмами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, Управления Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю, Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа в Ставропольском крае, Министерства финансов и Министерства экономического развития Ставропольского края, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании концептуальных положений совершенствования механизма межсубъектного взаимодействия работодателей, работников и государства в направлении повышения эффективности функционирования системы социального страхования.

Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

- на основе теоретического осмысления современных научных знаний выделена совокупность основных источников формирования государствен-

7 ных внебюджетных фондов в системе финансирования и потребления услуг социального страхования, к которым относятся налоги и страховые взносы, бюджетные ассигнования, специальные займы, капитализация ресурсных резервов, пени и иные финансовые санкции, добровольные поступления от юридических и физических лиц;

аргументированы сущностные различия категорий «налог» и «страховой взнос» в части экономической природы, целевого предназначения, субъектной принадлежности, размерной эквивалентности отчислений и выплат, квалификации плательщиков, очередности осуществления платежей, что определяет преимущества последней в формировании финансовой базы системы социального страхования;

осуществлено позиционирование институциональной структуры российской системы социального страхования относительно зарубежных моделей-аналогов, результаты которого свидетельствуют о целесообразности реализации принципа автономности в формировании ее финансовой базы для исключения возможностей использования средств на нестраховые цели;

  • в ретроспективе определены особенности развития регионального сегмента сферы социального страхования и выявлен высокий уровень территориальной дифференциации значений коэффициента замещения пенсией заработной платы работников в муниципальных образованиях и городских округах Ставропольского края;

    предложена альтернативная модель распределения взносов по видам обязательного социального страхования, практическая реализация которой позволит снизить налоговое бремя работников и работодателей, а также устранить угрозу нарушения социальной солидарности между различными группами населения в результате объективно обусловленных демографических и структурных изменений на рынке труда;

    выполнено прогнозирование перспектив роста социальной обеспеченности территории за счет собственных ресурсных возможностей, на основе которого выявлены весьма низкие темпы позитивной социально-

    8 экономической трансформации, обуславливающие целесообразность разработки и внедрения комплекса стимулирующих мероприятий организационно-правового характера;

    обосновано принципиальное схемное решение финансово-экономической подсистемы механизма формирования социального партнерства в сфере трудовых отношений, реализация которого в рамках национального, отраслевого и территориального уровней позволит обеспечить стабильно устойчивое функционирование системы социального страхования населения;

    - предложена методика оценки социально-экономической эффективно
    сти взаимодействия государственных и корпоративных финансов в направ
    лении реализации проектов, мероприятий и программ по расширению переч
    ня предоставляемых потребительских услуг, созданию новых рабочих мест и
    повышению уровня доходов населения территорий.

    Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

    - определена ключевая роль специальных денежных фондов, как само
    стоятельных финансово-кредитных институтов, в экономической и правовой
    трактовках категории «социальное страхование», а также показано их место в
    механизме финансирования и потребления соответствующих услуг (п. 6.1
    Паспорта специальности 08.00.10);

    - обоснована несостоятельность реализации налоговых принципов
    формирования доходов государственных внебюджетных социальных фондов
    и аргументирована целесообразность поиска рациональных национально
    адаптированных схем их ресурсного наполнения (п. 6.1 Паспорта специаль
    ности 08.00.10);

    - выявлено несоответствие существующего перераспределения нацио
    нального дохода в целях социальной защиты населения приоритетам эффек
    тивной реализации функций социального страхования как механизма финан
    совой стабильности и воспроизводства трудовых ресурсов (п. 6.1 Паспорта
    специальности 08.00.10);

    дана количественная оценка результативности реализации государственной социальной политики на уровне Ставропольского края, на основе которой выявлены негативные тенденции и обозначены региональные приоритеты совершенствования финансирования сферы социального страхования (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);

    предложена методика определения перспектив повышения уровня социальной обеспеченности территории за счет собственных ресурсных возможностей, позволяющая прогнозировать динамику финансового бремени работников и работодателей в части социального страхования на основе оценки демографических и структурных изменений на рынке труда (п. 6.2 Паспорта специальности 08.00.10);

    определены базовые характеристики дифференциации доходов и заработной платы населения, а также обоснована целесообразность совершенствования системы согласования действий работников, работодателей и государства по созданию рациональных механизмов аккумуляции финансовых ресурсов системы социального страхования (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);

    разработана методика оценки степени целесообразности корпоративно-государственного софинансирования социально ориентированных проектов, мероприятий и программ, в основу которой положен алгоритм расчета многомерного показателя прироста экономических и социальных благ для населения данной территории (п. 3.4 Паспорта специальности 08.00.10).

    Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию организации и функционирования системы социального страхования.

    Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма согласования интересов базовых субъектов системы социального страхования,

    10 в дополнении ее понятийного аппарата и моделировании институциональной структуры.

    Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования структуры и функционирования системы обязательного и добровольного социального страхования. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц - плательщиков единого социального налога. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: альтернативная модель распределения взносов по видам обязательного социального страхования; методика определения перспектив повышения уровня социальной обеспеченности территории за счет собственных ресурсных возможностей; методика оценки степени целесообразности корпоративно-государственного софинансирования социально ориентированных проектов, мероприятий и программ.

    Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Страхование», «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика Российской Федерации», а также в процессе переподготовки кадров.

    Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разных уровней:

    а) международной: «Образование и наука — основной ресурс социаль
    но-экономического развития в третьем тысячелетии» (г. Ростов-на-Дону,
    2006 г.);

    б) всероссийских: «Антикризисная экономическая политика в России»
    (г. Пятигорск, 2004 г.); «Роль научного студенческого сообщества в условиях
    трансформируемой экономики России» (г. Пятигорск, 2005 г.); «Перспективы
    социально-экономического развития Южного федерального округа» (г. Пяти-

    горек, 2006 г.); «Формирование рыночной экономики: проблемы структурной перестройки в экономической и финансовой сферах» (г. Пятигорск, 2007 г.);

    в) региональных: «Экономика, экология и общество в XXI столетии» (г. Пятигорск, 2006 г.); «Творчество молодых - региону: итоги и перспективы» (г. Пятигорск, 2007 г.); «Инновационный путь развития эколого-экономического равновесия в Южном федеральном округе» (г. Пятигорск, 2009 г.).

    Публикации. По теме диссертации автором опубликованы статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций, в том числе 1 научная работа в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Всего по результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,2 п. л. (авт. - 2,1 п.л.).

    Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (128 наименований).

    Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, анализируется состояние изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

    В первой главе «Теоретические и методологические аспекты финансирования системы социального страхования» выявлена экономическая сущность социально ориентированного взаимодействия государства и корпоративных финансов, проанализированы основные особенности налогового механизма формирования ресурсной базы сферы социального страхования, обобщен зарубежный и отечественный опыт построения и организации функционирования системы защиты населения от социальных рисков.

    Во второй главе «Анализ состояния современной системы социального страхования» рассмотрены источники и динамика поступлений средств в государственные страховые внебюджетные фонды, проведена со-

    12 ответствующая их количественная оценка, исследованы тенденции развития социальной сферы Ставропольского края.

    Третья глава «Приоритеты совершенствования финансовой базы

    социального страхования» посвящена обоснованию перспективных направлений модернизации единого социального налога, в том числе посредством замены его страховыми взносами, совершенствованию механизма согласования экономических интересов субъектов социальной защиты, разработке методики оценки целесообразности государственно-корпоративного софи-нансирования социально ориентированных проектов и программ.

    В заключении работы содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

    Социально ориентированное взаимодействие государства и корпоративных финансов

    Возрастающее значение человеческого капитала в воспроизводственном процессе современного периода обуславливает целесообразность концентрации усилий органов управления всех уровней на обеспечении его безопасности. Научная составляющая этого процесса проявляется в развитии теории социального государства.

    Социальное государство — это сложная система, создаваемая и функционирующая с целью улучшения здоровья нации, решения социальных проблем ненасильственными методами. По определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье — это состояние полного физического и социального благополучия. Благополучие — это динамическое состояние ума, характеризующееся некоторой психической гармонией между способностями, потребностями и возможностями, которые предъявляет, предоставляет окружающая среда». Здоровье характеризуется рядом параметров, важнейшими из которых являются продолжительность жизни и рост численности населения.

    Число рисков, угрожающих обществу и отдельному человеку, достаточно велико. Риски носят физиологический, экономический и социальный характер. Это требует общественных форм защиты от любых рисков, в том числе и социальных.

    В советской России проводилась социальная политика по защите социальных интересов граждан в основном в форме социального обеспечения, основанного на бюджетно-налоговых поступлениях. Переход к рыночной экономике потребовал глубоких реформ не только в экономике, но и в социальной политике. В настоящее время идет реформирование социальной защиты в направлении приспособления ее к рыночным условиям. Целью реформирования является повышение качества жизни, здоровья нации, повышение трудоспособности, защита человека в старости.

    Понятие «уровень жизни» употребляется в широком и узком значении. В широком смысле уровень жизни охватывает объем и структуру потребления, экономические и производственные условия труда и стимулы к труду, количество и качество свободного времени, изменения в демографических процессах, размеры и состав собственности граждан, гарантии материального обеспечения членов общества и семей, другие, предоставляемые обществом возможности для всестороннего развития личности. В узком значении «уровень жизни» представляет систему количественных показателей, характеризующих объем, степень и качество удовлетворения потребностей человека.

    Формирование уровня жизни происходит при непосредственном и активном участии финансов. Объем потребления материальных и нематериальных благ зависит от величины доходов граждан и социальной политики государства. Уровень жизни населения определяют, конечно, не номинальные, а реальные денежные доходы, объем которых зависит не только от величины оплаты труда, средних размеров предпринимательской прибыли, средней доходности ценных бумаг, но и от действующей системы налогов, ценового регулирования, уровня инфляции, размера дотирования и других факторов. Реальные доходы граждан образуются в результате многократного финансового распределения и перераспределения стоимости. Они включают наряду с основными трудовыми доходами также и определенные суммы финансовых надбавок и вычетов. В условиях рыночных отношений роль надбавок и вычетов существенно возрастает, они приобретают характер финансовых регуляторов денежных доходов населения.

    Источники и динамика финансирования системы социального страхования

    Основой социальной политики рыночных экономик является обязательное социальное страхование, механизмы которого позволяют справедливо и эффективно аккумулировать и целенаправленно распределять финансовые ресурсы, обеспечивая медицинскую помощь и социальную защиту работающим и членам их семей в случаях наступления соответствующих рисков.

    Социальное страхование (как правовая, организационная и финансовая система), оформившееся в конце 90-х годов XIX в. в Германии, продемонстрировало свою высокую результативность и впоследствии получило широкое распространение в Западной Европе, а после второй мировой войны - и в большинстве других стран.

    В начале XX столетия средняя продолжительность жизни была крайне низкой, трудовой жизни - весьма значительной, период же жизни после выхода на пенсию - коротким. При этом пожилые люди почти всегда испытывали материальную зависимость от своих детей. Одним словом, старость была синонимом бедности. Кроме того, доступ к медицинскому обслуживанию оставался весьма ограниченным и дорогостоящим. В результате болезней, несчастных случаев на производстве и в быту работники и их семьи сталкивались с нуждой, а нередко и с понижением социального статуса; безработица вела к нищете.

    Введение социального страхования позволило многие из этих рисков материальной необеспеченности существенно смягчить, а в дальнейшем предпринять меры по их предупреждению и снижению. Уровень бедности среди лиц пожилого возраста в западных странах сегодня зачастую ниже уровня бедности остальных групп населения, а продолжительность жизни после выхода на пенсию составляет 10-20 и более лет. Доступ к медицинскому обслуживанию получили практически все работающие, его уровень существенно повысился. ,

    Круг проблем, решаемых с помощью социального страхования, значителен. Помимо прочной основы социальной защиты работающих, данный социальный институт способствует повышению стабильности в обществе и экономике, содействует гармонизации отношений в трудовых коллективах.

    Трансформация общественно-экономической системы России в начале 90-х годов создала для населения страны радикально новую ситуацию, которая стала характеризоваться непривычно высоким уровнем социальных рисков: утраты места работы, повышением стоимости жизни, трудностями в получении надлежащей медицинской помощи и достаточного по объему пенсионного обеспечения.

    При этом, реформирование экономики и социальной сферы, неблагоприятная демографическая ситуация совпали по времени с обострением конкуренции на мировых рынках финансов и труда, возникновением и развитием такого феномена, как глобализация мировой экономики, что в итоге усилило неблагоприятные последствия для населения страны и привело к значительным масштабам безработицы, снижению расходов на оплату труда и социальное обеспечение, медицину, образование и культуру.

    Направления модернизации единого социального налога

    Это во многом объясняет массовую незаинтересованность трудозанятого населения в своевременной уплате в полном объеме страховых взносов (работниками и работодателями) в государственные внебюджетные социальные фонды.

    Приходится констатировать серьезное отставание в создании экономических условий и институциональной базы для формирования новых механизмов социальной защиты в форме сбалансированных между собой экономических отношений и института социального страхования. Так, существующее правовое положение (статус) внебюджетных социальных фондов зауживает их роль и функции, сводит их, в основном, к финансовым учреждениям («сборщиков взносов» и «распределителей средств»). Мировой опыт свидетельствует, что основные виды социального страхования (пенсионного, от несчастных случаев на производстве и т.д.), финансовых задач по компенсации утраты заработков (в связи с временной и постоянной утратой трудоспособности или места работы), выполняют целый ряд других функций: оздоровление трудящихся и членов их семей, организацию лечения, проведение крупномасштабных национальных программ по реабилитации инвалидов (медицинской, профессиональной и социальной).

    Таким образом, можно выделить недостатки, препятствующие инсти-туционализации социального страхования:

    - наличие высокой и все расширяющейся сферы теневого рынка труда и доходов - нерегистрируемые формы занятости, неофициальные и неучитываемые выплаты заработной платы, что в итоге снижает уровень социальных гарантий для занятых в этой сфере работников и существенно сужает (до 25-30%) экономические возможности для финансирования государственных внебюджетных социальных фондов;

    - сохранение архаичных положений социального законодательства, консервирующих нестраховые механизмы приобретения прав на пенсионное и другие виды социального страхования, что порождает нездоровые стимулы уклонения работниками, работодателями от законодательно установленных процедур оформления трудовых отношений и уплаты в полном объеме налогов и страховых взносов;

    - наличие крайне высокой и неоправданной дифференциации в системе заработной платы и доходов населения в различных секторах экономики и регионах страны, которая при этом не увязана с системой страховых отчислений и всей системой социальной защиты, является тормозом развития системы социального страхования;

    - сохранение устарелых механизмов исчисления размеров пенсий и пособий на основе минимальной заработной платы, размеры которой лишают какой-либо смысловой нагрузки всю процедуру увязки уровня социальной защиты с объемом социальных выплат;

    - отсутствие концептуально выверенной системы управления социальным страхованием в форме демократических механизмов участия во всех важнейших процедурах принятия решений основных социальных субъектов - полномочных представителей работников и работодателей.