Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Саадулаева Татьяна Анатольевна

Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях
<
Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях
>



Саадулаева Татьяна Анатольевна. Совершенствование денежно-кредитной политики России в современных условиях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Саадулаева Татьяна Анатольевна;[Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2014.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретические основы формирования денежно-кредитной политики 10

1.1.Теоретические концепции денежно-кредитной политики в условиях нестабильности экономических систем 10

1.2. Анализ денежно-кредитной политики зарубежных стран в современных условиях .36

Глава 2. Характеристика и анализ денежно-кредитной политики в условиях глобализации 57

2.1. Денежно-кредитная политика, методы и цели ее проведения в России 57

2.2. Оценка влияния основных показателей эффективности денежно-кредитной политики на экономику России в условиях глобализации 75

Глава 3. Совершенствование денежно-кредитной политики при дестабилизирующем влиянии глобальной среды в России .107

3.1. Стабилизационная денежно-кредитная политика в период финансового

кризиса .107

3.2. Пути оптимизации денежно-кредитной политики в РФ .127

Заключение .145

Список испльзованных источников .159

Приложение 1 .171

Приложение 2 .173

Приложение 3 .176

Приложение 4 .177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом объективных причин, характерных для мировой и национальных экономик в XXI веке. Процессы глобализации, происходящие в мировой экономике, привели к значительным изменениям в разных ее сферах, в том числе финансовой.

В результате возросла взаимозависимость различных денежных и финансовых рынков. Изменения в мировой экономике стали оказывать влияние и на национальную экономическую политику, в том числе на денежно-кредитное регулирование.

Периодичность финансовых кризисов 1998 г., 2008 г., происшедших в мире и в России, свидетельствует о недостаточной разработке теоретических и практических аспектов денежно-кредитной политики государства с учетом специфики развития мировой финансовой системы и, в частности, глобализации финансовых рынков.

Поэтому исследование вопросов совершенствования денежно-кредитной политики в условиях глобализации остается актуальным, особенно в периоды реализации антикризисной экономической политики государства. Россия, как часть мирового экономического сообщества, должна принять необходимые меры, выбрать соответствующую стратегию по повышению эффективности денежно-кредитной политики. Реформирование инструментария денежно-кредитной политики государства призвано преодолеть наиболее острые проблемы развития банковского сектора и денежно-кредитной сферы. В соответствии со сценарными условиями и основными параметрами прогноза социально-экономического развития РФ на предстоящий период актуальным становится решение вопросов, связанных с уточнением целей, принципов, приоритетов денежно-кредитной политики, в том числе в банковской системе, и банковского надзора, платежной системы в системе финансовых рынков.

Современные реалии развития мировой экономики и новый период функционирования российской экономики обусловили необходимость пересмотра теоретических основ и практического анализа денежно-кредитной политики, что и определило основные направления данного исследования, повысив его актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы.

Вовлечение России в международные экономические механизмы оказывает влияние на экономическую ситуацию в стране. Общее улучшение экономического положения в 2000-х гг. способствовало решению многих накопившихся за 1990-е гг. проблем. Тем не менее, изменившаяся под влиянием внешних потрясений макроэкономическая обстановка ставит новые вызовы перед монетарными властями России. В центре внимания исследователей постоянно находится изучение, анализ возможностей совершенствования механизма денежно-кредитного регулирования.

В изучение проблем денежно-кредитной политики внесли значительный вклад работы западных экономистов, в частности, Л. Харриса, К. Р. Макконнелла, С. Л. Брю, Э. Долана, Р. Кэмпбелла, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и др.

Обобщенный результат их научных изысканий ценен и должен быть востребован. Однако, важен поиск адаптированных к современным российским реалиям подходов к проведению эффективной денежно-кредитной политики, определяемой спецификой социально-экономического развития России.

Важную теоретическую основу данного исследования составляют труды отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития денежно-кредитного регулирования: Л. И. Абалкина, А. А. Грунина, Б. К. Иришева, А. М. Курьянова, О. И. Лаврушина, Д. С. Львова, С. Р. Моисеева, В. Г. Павлюченко, В. Д. Руднева, А. Ю. Симановского, О. С. Сухарева, В. М. Усоскина, Г. Г. Фетисова, И. П. Хоминич и др.

В дополнение к названным выше отдельно следует отметить многочисленные труды специалистов банковского дела, экспертов и практиков. В их числе – работы Н. П. Белотеловой, С. Ю. Глазьева, М. В. Ершова, С. М. Игнатьева, А. А. Козлова, А. Д. Никепелова, Г. А. Тосуняна, В. Т. Рязанова, А. В. Улюкаева и др., нашедшие отражение в научных публикациях.

Несмотря на многочисленные исследования в данной сфере, вопросы повышения эффективности денежно-кредитной политики государства в основном рассматриваются односторонне, с точки зрения монетарного регулирования. В более тщательной проработке нуждаются вопросы постановки целей денежно-кредитной политики с учетом быстро меняющейся экономической ситуации, поскольку существующие возможные отклонения от этих целей приводят к нежелательным результатам. В целом значимость и развитость банковской системы, особенности финансового рынка России в сложившихся условиях не находят нужного отражения в исследованиях, хотя эти элементы и являются составной частью государственного регулирования экономики.

Недостаточная степень изученности в научной литературе происходящих изменений в денежно-кредитной политике, в том числе в результате финансового кризиса, отсутствие комплексного подхода к специфическим условиям функционирования, развития и совершенствования денежно-кредитной политики, наличие широкого круга дискуссионных вопросов и определили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы – разработка теоретико-методических положений для комплексного анализа денежно-кредитных отношений и совершенствования денежно-кредитной политики России в условиях глобализации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

обобщить теоретические концепции денежно-кредитной политики;

проанализировать опыт проведения денежно-кредитной политики зарубежных стран с целью его использования в России;

уточнить цели денежно-кредитной политики, направленные на проведение ее эффективности;

выявить факторы, влияющие на эффективность денежно-кредитной политики государства;

обосновать способы определения эффективности денежно-кредитной политики на современном этапе;

определить основные направления корректировки денежно-кредитной политики в современных условиях.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика в Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере реализации денежно-кредитной политики государства.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту паспорта специальностей
ВАК 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» – п. 11.3. Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов в области денежного обращения и кредита, законодательные и иные нормативные документы, публикации в периодической печати, монографии ведущих экономистов страны.

Методология исследования базируется на общенаучных методах: анализа и синтеза; системного, логического и сравнительного анализа; выборочных обследований; экономико-математического моделирования; графического метода. Использованы справочные, статистические и нормативно-правовые материалы по исследуемой проблеме.

Информационной базой исследования стали следующие материалы: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Министерства финансов, материалы органов государственной статистики; данные средств массовой информации; аналитические, информационные материалы специализированных информационных агентств и служб; оценки экспертов по вопросам денежного обращения, кредита и денежно-кредитной политики; материалы официальных сайтов Банка России в сети Интернет и электронных СМИ; Интернет-сайтов центральных банков других государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей влияния глобальной среды на национальную экономику на современном этапе и определении целевых ориентиров денежно-кредитной политики в существующих экономических условиях.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

уточненное понятие «денежно-кредитная политика» и условия ее формирования;

оценка денежно-кредитной политики ведущих экономических стран мира в контексте применения антикризисных изменений в условиях финансовой нестабильности;

основные направления корректировки целей денежно-кредитной политики России в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями;

классификация основные критериев эффективности денежно-кредитной политики;

комплексный алгоритм определения эффективности денежно-кредитной политики государства, способствующий обеспечению макроэкономической стабильности.

Практическая значимость работы.

Разработанные автором методические подходы и рекомендации помогут в решении задач более эффективного использования денежно-кредитной политики в качестве «двигателя» экономического роста в современных условиях государственными органами, специалистами банковского дела. Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что предложенные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебных и учебно-методических материалов по курсам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международной, межвузовских научно-практических и научных конференциях в период с 2008 по 2010 гг., проходивших в Луганске, Москве.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре экономических дисциплин РГСУ (филиал г. Люберцы) при преподавании таких специальных дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Использование результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 4,94 п.л., в том числе четыре публикации (1,37 п.л. авторского текста) – в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Общий объем работы 170 страниц. Диссертация содержит 3 схемы, 14 таблиц, 5 графиков.

Анализ денежно-кредитной политики зарубежных стран в современных условиях

В начале XXI века мировая экономика вошла в зону нестабильности. Значительные колебания основных макроэкономических показателей, возникновение и рост новых разрывов в глобальном социально-экономическом пространстве свидетельствует о неравновесном состоянии мировой хозяйственной системы. Нестабильность во временном измерении в дальнейшем будет распространяться и на пространственное измерение мировой экономической системы. Вполне возможно, что пространственные изменения в концентрации экономических ресурсов, источников технологического развития будут происходить по сценарию «борьба за передел уже поделенного мира».26 На первый взгляд, глобализация облегчает работу национального бизнеса. Однако при этом открываются каналы глобального транснационального влияния на экономику, все национальные компании начинают сталкиваться с конкуренцией, уменьшаются возможности корректирующего воздействия национальных экономических властей. При такой открытости национальных экономик все большую роль начинают играть международные «механизмы поддержки», т.е. те точки опоры, которые позволяют выжить в условиях конкуренции и на которые опираются те компании, с которыми приходиться конкурировать.

Указанные изменения в мировой экономике оказывают влияние на национальную экономическую политику, в том числе на денежно-кредитное регулирование. Выделяют следующие направления влияния: 1) воздействие на цель денежно-кредитной политики; 2) на инструменты денежно-кредитной политики; 3) изменение в каналах воздействия на экономику денежно-кредитной политики; 4) влияние финансовых кризисов на денежно-кредитную политику. Результативность денежно-кредитной политики в условиях глобализации отличается значительной волатильностью. Это касается, например, уровня инфляции, валютного курса, объема золотовалютных резервов. Даже в отсутствии кризисных явлений возможно незапланированное увеличение золотовалютных резервов страны при изменении спроса на экспортируемые товары на внешних рынках. Расширение продаж продукции экспортно ориентированных отраслей может стать доходной статьей экспорта и источником экспортной выручки, что в результате будет определять курс национальной валюты. Запланированный уровень инфляции также может измениться, поскольку финансовая глобализация оказывает влияние на темп инфляции в национальной экономике (например, рост цен на импортируемые энергоносители, изменения в ценовой динамике на кредитные ресурсы зарубежных кредитно-финансовых учреждений). Странам с более развитой денежно-кредитной сферой легче бороться с инфляцией, тогда как страны с менее развитой денежно-кредитной сферой могут понести значительные издержки при снижении инфляции. В условиях интеграции в мировую экономику внешняя сфера и огромные ресурсы, которые находятся на финансовых рынках, открывают большие возможности для финансирования экономического роста. Их приток свидетельствует о повышении доверия к экономике страны, что положительно влияет на экономический климат. В то же время эти ресурсы подвержены воздействию изменения мировой конъюнктуры, политическим факторам и могут быть в короткие сроки выведены из страны. В результате, на валютных и финансовом рынках может возникнуть кризисная ситуация, которая способна поставить под угрозу стабильность национальной экономики в целом и надолго остановить экономический рост27. Выбор модели монетарной политики должен обязательно включать в себя процедуру ее «привязки» к специфике национального денежного рынка и его институционального устройства. В современных условиях, в том числе в период финансового кризиса центральные банки (ЦБ) вынуждены пересмотреть цели, функции и инструменты своей денежно-кредитной политики (ДКП). Как показывал анализ экспертов МВФ и Банка международных расчетов, в последние десятилетия многие ЦБ проводили, по сути, проциклическую ДКП. Финансовым системам ряда стран в периоды экономического подъема, когда расширялось кредитование и росли цены на активы, была имманентно присуща склонность к формированию пузырей. В период экономической рецессии, когда происходило кредитное сжатие и цены на активы снижались, финансовые пузыри лопались28. Реализуемая в настоящее время некоторыми ЦБ контрциклическая ДКП предполагает формирование буферов при повышении экономической активности, чтобы использовать накопленные средства (резервы) в случае обострения финансовых дисбалансов.29 Для исследования ДКП зарубежных стран в современных условиях автором были взяты США, страны еврозоны и страны Центральной Восточной Европы (ЦВЕ).

В современных условиях Соединённые Штаты Америки – это локомотив мировой экономики, и их политика в области денежного регулирования и кредита оказывает серьёзное воздействие не только на макроэкономическую обстановку в других странах, но и на мировую экономику. В этой связи такие современные проблемы экономики США, как дефицит бюджета, нестабильность экономического роста, нестабильность курса доллара и появление евро (валюты, способной подорвать позиции доллара в мировой экономике) способствуют развитию негативных процессов, способных отразиться на экономике других стран, в том числе и России. На внутреннем рынке ФРС проводит денежно-кредитное регулирование при помощи широкого перечня инструментов, включающего в себя операции на открытом рынке, регулирование норм обязательного резервирования средств, изменение учётных ставок процента, а также дополнительных мер в экстренных случаях. Процентная политика в США претерпевала изменения, и ее текущая модель была сформирована в начале 2003 года30. Все виды кредитов предоставляются под залог, которым обычно выступают государственные обязательства, всегда присутствующие в портфелях кредитно-финансовых институтов. Посредством процентной политики, ФРС способна влиять на ситуацию на денежном рынке и рынке капиталов. Одним из наиболее действенных инструментов текущей государственной денежно-кредитной политики США служит изменение ФРС ставки рефинансирования.

Кроме того, потребность в резервных средствах может удовлетворяться заимствованиями на рынке федеральных фондов. В последние годы ФРС перешла к активному применению корректировок ставки процента по федеральным фондам. Она тесно связана с учетной ставкой ФРС и вместе с ней служит базой отчета минимальных безрисковых ставок процента для финансового рынка.

Денежно-кредитная политика, методы и цели ее проведения в России

Значение денежно-кредитной политики для обеспечения макроэкономического равновесия предопределило законодательное закрепление ее целей различными странами. Однако проблема заключается в том, что одновременное достижение указанных целей затруднено, поскольку они имеют внутреннюю противоречивость. Деятельность центральных банков связана с развитием и укреплением национальной банковской системы, обеспечением бесперебойных расчетов, надежным функционированием платежной системы. Эта деятельность обычно не включается в иерархию целей денежно-кредитной политики. Однако снижение устойчивости банковской системы, нехватка в банках ликвидности способны парализовать кредитные рынки и резко ослабить эффективность монетарной политики. Поскольку роль банковской системы в финансировании экономического роста довольно велика, то, возможно отнесение к числу конечных целей денежно-кредитной политики и поддержание стабильности в банковском секторе.

Статус, цели, функции, полномочия, принципы организации и деятельности Центрального банка РФ определяются Конституцией РФ и Федеральным законом «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».

В соответствии со статьей 3 Федерального закона основными целями Центрального банка РФ являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы; развитие финансового рынка Российской Федерации; обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации. В рыночной экономике для достижения этих целей ЦБ РФ устанавливает промежуточные цели. Промежуточные цели и конечные цели должны быть взаимоувязаны. Таким образом, модель денежно-кредитной политики представляет собой деятельность монетарных властей России по достижению целевых ориентиров с помощью набора инструментов и их оптимального сочетания. Практически все операции центрального банка можно рассматривать как инструмент его политики, так как он является крупнейшим банком и наделен такими полномочиями, что любые его действия оказывают значительное влияние на финансовые рынки. В России основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Центрального банка являются: 1) процентные ставки по операциям Банка России; 2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); 3) операции на открытом рынке; 4) рефинансирование кредитных организаций; 5) валютные интервенции; 6) установление ориентиров роста денежной массы; 7) прямые количественные ограничения; 8) эмиссия облигаций от своего имени; 9) другие инструменты, определенные Банком России. Банк России регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики. Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Процентные ставки Банка России представляют собой минимальные ставки, по которым он осуществляет свои активные и пассивные операции. Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20% обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированы для различных кредитных организаций, а также в зависимости от форм привлечения ресурсов. Нормативы обязательных резервов не могут быть единовременно изменены более чем на пять пунктов. При нарушении нормативов обязательных резервов Банк России имеет право взыскать в бесспорном порядке с кредитной организации сумму недовнесенных средств, а также штраф в установленном им размере, но не более двойной ставки рефинансирования. Лимит операций на открытом рынке утверждается Советом директоров. Приобретение ценных бумаг у коммерческих банков увеличивает ресурсы последних, соответственно повышая их кредитные возможности, и наоборот. Центральный банк периодически вносит изменения в указанный метод кредитного регулирования, изменяет интенсивность своих операций. В России под операциями на открытом рынке понимается купля-продажа Центральным банком РФ казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, которые обладают высокой степенью ликвидности и доходности, а также заключение договоров РЕПО с указанными ценными бумагами. Коммерческие же банки являются основными инвесторами на рынке ценных бумаг, что расширяет регулирующее воздействие Банка России на их кредитные возможности. Валютные интервенции в законе о Банке России причислены к основным инструментам денежно-кредитной политики. Для более гибкого курсообразования Банк России осуществляет куплю-продажу иностранной валюты на валютном рынке в целях воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег. Номинальный валютный курс является переменной денежно-кредитной политики и, обладая достаточным объемом международных резервов, денежные власти могут эффективно его контролировать. Банк России вправе применять прямые количественные ограничения в исключительных случаях в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики только после консультации с Правительством Российской Федерации. Используя этот инструмент денежно-кредитной политики, ЦБ РФ устанавливает лимиты на рефинансирование банков и проведение отдельных банковских операций.

Центральный банк влияет на денежную базу и спрос на деньги, регулируя уровень обязательных резервов, через проведение политики на открытом рынке, процентной политики. Эти инструменты могут использоваться в различных сочетаниях. Анализ основных направлений денежно-кредитной политики проводимой в 2009 году и период 2010 и 2011 годов показал, что установление целевых ориентиров прироста потребительских цен в рамках трехлетнего скользящего периода, позволяет учитывать влияние динамики денежного предложения и решений о корректировке его годовой траектории на инфляцию за пределами одного календарного года. Кроме того, объявление среднесрочной стратегии денежно-кредитной политики способствует стабилизации инфляционных ожиданий экономических агентов, в том числе в условиях непредвиденных изменений внешне- и внутриэкономических факторов конъюнктурного характера. Такой выбор стратегии денежно-кредитной политики принят под действием глобализации и позволяет учитывать глобальные факторы и внутриполитические факторы.

Оценка влияния основных показателей эффективности денежно-кредитной политики на экономику России в условиях глобализации

Доверие населения к денежным властям и проводимой ими денежно-кредитной политике является важнейшим фактором успеха социально-экономического развития страны. Невыполнение целей денежно-кредитной политики является признаком неспособности государства контролировать ход выполнения макроэкономической политики.

Для завоевания такого доверия необходимо создание определенных условий, среди которых назовем основные: — официально установленный в экономической политике безусловный приоритет задачи снижения инфляции по сравнению с другими; — поддержку антиинфляционной политики на всех уровнях власти; — последовательность в проведении антиинфляционной политики (то есть полное соответствие принимаемых мер и решений официально провозглашенной политике); — максимальную информационную открытость (в том числе в признании допущенных ошибок) и постоянное взаимодействие с участниками рынка. Промежуточной целью денежно-кредитной политики служит прогноз инфляции на некоторый период времени, тем самым центральный банк получает мандат на достижение ценовой стабильности и обязан ему следовать. Цены представляют собой основу информационного координирующего механизма, который обеспечивает целостность структуры рыночной экономики. Они координируют деятельность предприятий и потребителей таким образом, что стихийно и не запланировано, возникает упорядоченная экономическая структура. Эта функция рыночных цен возможна лишь при соблюдении следующих условий: во-первых, цены передают достоверную информацию о предпочтениях потребителей и издержках производства; во-вторых, цены являются реальным стимулом к применению экономичных методов производства; в-третьих, цены практически определяют долю в произведенном продукте и доходе каждого из участников рыночной системы. Ценовая стабильность становится обязательством по достижению количественно заданного ориентира инфляции. Изменяя денежно-кредитную политику с учетом новой информации, а также информации о ценах и заработной плате и их индексации относительно инфляции за прошлые периоды, центральный банк воздействует на ожидаемую инфляцию и постепенно приводит ее в соответствие с целевыми ориентирами инфляции. Ценовая стабильность прямо соответствует интересам граждан и компаний. Только так сохраняется покупательная способность их зарплат и активов. А отсюда вывод о том, что стремление поддерживать ценовую стабильность будет способствовать достижению устойчивого роста экономики и созданию рабочих мест, а ценовая стабильность выступает как показатель эффективности проводимой денежно-кредитной политики.

В Российской Федерации целевой ориентир по инфляции (индекс потребительских цен) рассчитывается правительством исходя из проекта федерального бюджета и прогноза социально-экономического развития страны. В силу этого многие внутренние факторы, влияющие на изменение цен, такие как рост цен и тарифов на платные услуги населению, а также естественных монополий, находятся вне сферы контроля Центрального банка РФ. Поэтому для более эффективного регулирования инфляции требуются согласованные действия Банка России и Правительства РФ с учетом всех факторов, воздействующих на процесс обесценения денег. Например, если центральный банк может влиять на покупательскую способность денег путем контроля за объемом эмиссии, обеспечения ценовой стабильности и сдерживания инфляции на основе ее таргетирования, то правительство может повлиять на эти процессы, регулируя цены естественных монополий и реализуя соответствующую ценовую и фискальную политику. Аналогично система параллельных мероприятий может быть реализована и для валютного курса и уровня процентной ставки. Например, центральный банк реализует свою валютно-курсовую политику, а правительство стимулирует внешнеэкономическую деятельность. В случае с показателем цены денег (процент) центральный банк проводит процентную политику, а правительство осуществляет долговую, инвестиционную и инновационную политику, развивает фондовый рынок. Поэтому сегодня в мировой практике преобладает более взвешенный подход, согласно которому центральный банк в пределах своих полномочий, инструментов и возможностей их использования отвечает за поддержку ценовой стабильности и общую финансовую стабильность, а правительство – за бюджетно-налоговую, долговую, инвестиционную, инновационную политику, а также стимулирование внешнеэкономической деятельности и развитие фондового рынка52. Промежуточные и операционные цели можно охарактеризовать с точки зрения временного горизонта и количественного значения, а выполнение целевых ориентиров является свидетельством эффективности денежно-кредитной политики. В условиях финансовой глобализации проблема обоснования показателей денежно-кредитной политики, в конечном итоге, направлено на определение механизмов предупреждения финансовых кризисов. При оценке денежно-кредитной политики показателями могут являться результаты, достигаемые в процессе ее проведения. Представляется, что главным показателем оценки эффективности деятельности центрального банка в области денежно-кредитной политики должна служить оценка степени достижения поставленных целей (отношение полученных результатов к запланированным), сравнение намеченных и реальных конечных результатов. Макроэкономическая оценка эффективности денежно-кредитной политики связана с экономическим ростом, финансовой стабильностью, ценовой и валютной стабильностью, увеличением доходов населения.

Пути оптимизации денежно-кредитной политики в РФ

Динамичность глобальной экономики как риск макроэкономической среды связан, во-первых, с влиянием денежно-кредитной политики одних стран на экономику в других странах, во-вторых, с распространением негативных явлений в мировой экономике. Это проявляется в том, что транснациональные банки осуществляют политику трансфертов наличности, т.е. переводят денежные средства в течение сравнительно короткого промежутка времени из одной дочерней структуры в другую и, соответственно из страны в страну, добиваясь концентрации финансовых ресурсов. Транснациональные компании активно перемещают капиталы, товары между странами. Финансовые операции, расширяющие возможности участников финансового рынка по диверсификации активов и хеджированию рисков способны привести к обострению кризисных явлений и неустойчивости макроэкономической среды. Глобализация экономики предопределяет распространение негативных последствий от финансовых операций, проводимых одной страной на всех участников международных экономических отношений. Следствием глобальной экономики является быстрое распространение кризисных явлений между регионами и странами. Такие действия затрудняют применение рыночных регуляторов, например, сглаживания ежедневных колебаний курса национальной валюты.

Риски проявляются и в результате слабо прогнозируемого влияния глобальной экономики на национальную хозяйственную систему. В такой ситуации действия денежных властей могут оказаться неэффективными, поскольку недостаточно учитываются изменения макроэкономических условий.

Риск реализации денежно-кредитной политики связан с повышением волатильности процентных ставок в результате недостаточности денежного предложения при росте спроса на деньги. Это возможно при неверной оценке центральным банком денежного спроса, так как, например, в развивающейся экономике потребность в деньгах может увеличиваться быстрее повышения ВВП. В этих условиях ограничение темпов увеличения денежного предложения с учетом динамики совокупного продукта способно привести к росту процентной ставки. Избыточное же использование хозяйствующими субъектами кредита проявляется в условиях поддержки центральными банками относительно низких процентных ставок. При макроэкономической нестабильности оно приводит к утрате предприятиями финансовой устойчивости и подрывает конкурентоспособность национальной экономики. Если денежные власти проводят политику по сдерживанию инфляции, то это может привести к избыточному укреплению национальной валюты, а отсюда снизить экспорт и замедлить темпы роста ВВП. В таких условиях борьба с инфляцией может обернуться сокращением объемов выпускаемой продукции и превышением совокупного спроса над совокупным предложением, что приведет к ускоренному росту ценового индекса. Период спекулятивной активности на фондовом рынке связан с проведением денежно-кредитной политики «дешевых денег», проводимой центральными банками для преодоления рецессии. Такая политика также связана с определенными рисками, так как экспансионистская политика для преодоления кризисов допустима в том случае, если имеется соответствующая производственная база и обеспечен контроль за использованием выдаваемых кредитов. В противном случае кредиты, выдаваемые центральными банками коммерческим банкам могут попадать на фондовый и валютные рынки и приводить к спекулятивной активности и последующему падению котировок на фондовом рынке. Нехватка ресурсов у коммерческих банков и в частности «длинных» денег является следствием проводимой центральными банками жесткой денежно-кредитной политики, направленной на преодоление «инфляционных» тенденций. Эта политика ведет к снижению деловой активности и недостаточности товарного предложения, что в конечном итоге отражается на ценовой динамике отрицательно. Риск глобальной среды можно увязать с притоком спекулятивного капитала и ожиданием нерезидентов относительно будущей динамики национальной валюты. Такие ожидания связаны с волатильностью курса национальной валюты. Быстрые темпы повышения курса национальной валюты способны привести к оттоку иностранного спекулятивного капитала и потери части золотовалютных резервов и последующем падении курса национальной валюты. В условиях глобальной экономики стала очевидна роль центральных банков не только в обеспечении экономического роста, занятости, ценовой стабильности, но и в функционировании экономической системы в целом, обеспечиваемой макроэкономической устойчивостью. Предпосылкой макроэкономической стабильности национальной хозяйственной системы является устойчивость денежной, платежной, кредитной системы. Обострение макроэкономической ситуации предполагает принятие последовательных и опережающих мер по созданию антикризисной инфраструктуры. Например, возможность повторных волн глобального кризиса, связанной с ростом просроченных кредитов, предопределяет необходимость формирования такой инфраструктуры. Поэтому цели Банка России не должны ограничиваться ценовой стабильностью, а включить также и устойчивость денежной, платежной и кредитной систем.

Существенное влияние на эффективность денежно-кредитной политики оказывают последствия асимметричности рыночной информации, представляющие собой риски макроэкономической среды. Выбор неадекватных финансовых решений как проявление асимметричной информации связан с недостаточностью данных. Такая ситуация приводит к неверной оценке банками кредитоспособности заемщиков, которые в свою очередь неверно оценивают эффективность осуществляемых ими инвестиционных проектов. Иначе происходит реализация макроэкономического риска нестабильности банковского сектора и приближает наступление кризиса. Наличие рисков макроэкономической среды, связанных с асимметричностью информации существенно затрудняет реализацию денежно кредитной политики. Одним из методов нейтрализации этого риска может быть составление кредитных историй, адекватное предоставление заемщиком кредитных рейтингов, разработка эффективных методик оценки кредитоспособности заемщикам, контроль со стороны банков за целевым использованием кредитов и точным выполнением заемщиком инвестиционных проектов.