Состоятельность банковского заемщика и ее оценка Батяев Антон Павлович

Состоятельность банковского заемщика и ее оценка
<
Состоятельность банковского заемщика и ее оценка Состоятельность банковского заемщика и ее оценка Состоятельность банковского заемщика и ее оценка Состоятельность банковского заемщика и ее оценка Состоятельность банковского заемщика и ее оценка Состоятельность банковского заемщика и ее оценка Состоятельность банковского заемщика и ее оценка Состоятельность банковского заемщика и ее оценка Состоятельность банковского заемщика и ее оценка
>



Батяев Антон Павлович. Состоятельность банковского заемщика и ее оценка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Саратов, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/3671

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и экономические основы состоятельности банковского заёмщика 11

1.1. Понятие состоятельности банковского заёмщика 11

1.2. Система оценки состоятельности банковского заёмщика и её элементы 34

1.3. Виды состоятельности банковского заёмщика 44

Глава 2. Оценка состоятельности банковского заёмщика 50

2.1. Рыночная состоятельность и необходимость ее учета при оценке состоятельности заемщика коммерческого банка 50

2.2. Значение производственной состоятельности в оценке состоятельности банковского заемщика 65

2.3. Финансовая состоятельность банковского заёмщика - основа оценки его кредитоспособности 83

2.4. Оценка перспективной состоятельности клиента-заемщика коммерческого банка и ее особенности 115

2.5. Место имущественной состоятельности в оценке состоятельности банковского заемщика 126

Глава 3. Пути совершенствования оценки состоятельности банковского заёмщика 137

3.1. Совершенствование управления рисками при оценке состоятельности банковского заёмщика 137

3.2. Формирование стратегии взаимоотношений банка с заемщиком... 142

Заключение 154

Список использованной литературы 162

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с 2000 года в силу внешних и внутренних факторов в российской экономике наметились положительные тенденции к стабилизации и обеспечению её роста. Так, в течение 2000-2003 годов обеспечивается прирост ВВП в пределах до 7,1 % в год1. Стабильно высокие цены на нефть обеспечивают увеличение валютных резервов Центрального банка РФ, стабилизируется банковская система после кризиса 1998 года. Неуклонно снижаются ставки рефинансирования Центрального банка, что позволяет снижать процентные ставки по кредитам банков .

В условиях стабилизации и роста экономики страны в целом появляются более реальные возможности развития и расширения финансово-кредитного сектора экономики.

Предыдущий период развития экономики России с его нестабильностью и кризисными ситуациями, высокими рисками на кредитно-финансовом рынке создал условия, когда банковская система неохотно работала на реальный сектор экономики, так как имелись другие источники вложения средств, обеспечивающие получение значительной доли прибыли с минимальными рисками (ГКО, валютные операции и т.д.).

За последние годы реальная ситуация на банковском рынке претерпела значительные изменения: с исчезновением спекулятивных источников получения прибыли, банковский сектор вынужден искать новые пути для использования своих капиталов, как собственных, так и внешних.

Тенденция, сложившаяся в банковской системе, когда кредиты на короткие сроки от 6 до 12 месяцев под быстрые операции составляли всего 10-18 % от общего оборота банков, быстро меняется.

Основные направления денежно-кредитной политики на 2004 год создают условия и выдвигают требования более активного участия банковской системы в развитии реального сектора экономики.

Этому способствует и стремление к вступлению России в ВТО, когда может сложиться кризис российской экономики на макроуровне. Во-первых, из-за недостатка вложений в реальный сектор экономики наши предприятия станут разоряться, не выдерживая конкуренции с иностранной продукцией, нишу российских банков в кредитной сфере займут банки иностранные, а внешние инвестиции и внутренние ресурсы наших кредитных учреждений останутся невостребованными.

С учётом этого механизмы кредитно-денежной политики с приходом банковских капиталов в реальный сектор экономики должны быть осмыслены, претерпеть изменения и модернизироваться с учётом специфики развития экономики на современном этапе.

С учетом реальных потребностей экономики предоставление кредитных ресурсов должно осуществляться на более длительные сроки, в среднем от 3 до 5 лет, что естественно повышает степень кредитных рисков. Проблема минимизации рисков связана с более глубоким подходом к оценке заёмщика. Однако на сегодняшний день нет единой политики в оценке заёмщиков банка. Это является основным тормозящим фактором в определении направлений и границ исследования проблемы оценки заёмщика, имеющей не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Методы оценки клиентов, приоритетные сегодня, оценка кредитоспособности не в полной мере могут обеспечивать интересы банка с учётом не только текущего, но и перспективного состояния клиента. Поскольку из-за краткосрочности заимствования система оценки заёмщика слишком упрощена и фактически сводится к текущей и неудалённой финансовой оценке предприятия, а также оценке залога. Общемировая практика обязывает увязывать в оценочный комплекс, помимо финансовых и имущественных характеристик, рыночные аспекты, связанные с изучением маркетингового положения заёмщика, а также производственного состояния предприятия, определяемые как в текущем режиме, так и на долгосрочную перспективу, не обозначенную только границами кредитования. Отсутствует систематизированность и комплексность исследования указанной проблемы, а те методы, которые существуют, не учитывают сущностных характеристик кредитного процесса и специфику изменяющихся рыночных отношений.

Исходя из указанного актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

-во-первых, особой значимостью для деятельности российских коммерческих банков вопросов определения и оценки состоятельности заемщиков;

-во-вторых, неразработанностью теоретико-методологического аппарата сущности и системы оценки состоятельности банковского заемщика;

-в-третьих, отсутствием комплексных исследований проблем состоятельности банковского заемщика.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием состоятельности заёмщика коммерческого банка, в научной литературе сводятся в основном к оценке финансового состояния заёмщика, его кредитоспособности. Здесь большое значение имеют работы О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Г.Г. Коробовой, Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, О.Г.Семенюты, Н.И. Валенцевой, Г.С. Пановой, И.В. Вишнякова, А.Ф. Рябовой, Е.К. Гурылёвой, Р.А. Карповой, B.C. Пашковского, Г.С. Панова, В.Б. Тиханина, Г.Г. Фетисова и др.

Среди работ зарубежных учёных и практиков, посвященных различным аспектам рассматриваемой проблемы, можно выделить труды таких авторов как С.Л. Брю, Дж. Кэмпбелл, И.Х. фон Штайн, Э.Дж. Долан, М. Хиггинс, К.Р.Макдоннелл, Ф. Котлер, Р.С. Портер.

Поскольку в процессе исследования проблем состоятельности банковского заемщика затрагивались общетеоретические вопросы оценки фирмы и ее финансового оздоровления, то для данного исследования большое значение имеют научные труды А.Г. Грязновой, И.В. Ларионовой, Л.В.Переверзевой, Г.С. Мерзликиной, В.Н. Седовой, А.Г. Гузновой, Е.В.Козловой, А.С. Шаховской, В.Н. Игнатущенковой и др.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов состоятельности банковского заемщика и ее оценки определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выяснение сущности состоятельности банковского заёмщика, её видов и разработка концепции её оценки.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать теоретические основы состоятельности клиентов-заёмщиков коммерческого банка, раскрыв ее сущность;

- обосновать авторскую модель системы оценки состоятельности банковского заёмщика;

- показать многоаспектный характер оценки состоятельности банковского заёмщика;

-выделить виды состоятельности заёмщика, определив факторные характеристики каждого вида;

-определить критерии оценки состоятельности банковского заёмщика применительно к её видам;

- предложить пути совершенствования оценки состоятельности банковского заемщика.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики при осуществлении процесса кредитования.

Объектом исследования выступает действующая банковская практика по оценке состоятельности заёмщика коммерческого банка.

Методологической основой работы является системный подход и диалектический метод. Предлагаемые положения обосновываются с учетом принципов диалектической логики; оценка состоятельности банковского заемщика рассматривается как обобщающая система. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приёмы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, российская и зарубежная монографическая литература, диссертационные исследования, статьи в экономической периодике (журналы "Банковское дело", "Деньги и кредит", "Деньги", "Финансы и кредит", "Российский экономический журнал", "Бизнес и банки", газеты "Экономика и жизнь", "Финансовая газета", "Коммерсантъ", "Российская газета", региональная пресса).

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, Центрального банка РФ, данные российских коммерческих банков, материалы научно-практических конференций, вторичная информация из периодической печати, Internet - ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней осуществлено комплексное исследование теоретических и экономических основ состоятельности банковского заёмщика как основного инструмента формирования безрискового ссудного портфеля банка, разработана концепция оценки состоятельности банковского заёмщика и определены некоторые пути ее совершенствования

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

- определена сущность состоятельности банковского заёмщика как долгосрочная характеристика его экономического и имущественного состояния, выраженная в обеспечении предприятия собственными и дополнительными ресурсами и финансово-хозяйственным потенциалом, обеспечивающим своевременный возврат заёмных средств;

- на основе зарубежного и отечественного опыта разработана модель системы оценки состоятельности банковского заёмщика с выделением следующих элементов: цель кредитования, характеристика клиента,

способность заимствовать, оценка деятельности клиента, обеспечение, условия кредитования;

- раскрыт многоаспектный характер понятия "состоятельности банковского заёмщика" и выделены её виды: во временном разрезе - текущая и перспективная; в разрезе функциональных составляющих - рыночная, производственная, финансовая, имущественная;

- предложена концепция оценки состоятельности банковских заёмщиков с определением критериев оценки, основанная на факторных характеристиках каждого вида состоятельности;

- разработана стратегия взаимоотношений банка с заёмщиком на основе рейтинговой оценки заёмщика;

- выработаны рекомендации по минимизации потерь при возможном снижении состоятельности банковского заемщика, как на начальной стадии предоставления кредита, так и на последующих этапах кредитного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что данное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической науке и практике научное направление и содержит решение задачи оценки состоятельности банковского заемщика, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи, выводы и рекомендации диссертационной работы формулируются с учётом возможности их реализации в деятельности коммерческих банков.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов "Организация деятельности коммерческого банка", "Банковский менеджмент", "Банковские риски".

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование оценки состоятельности банковского заёмщика. Предложенные критерии и показатели оценки состоятельности заёмщика могут быть использованы в своей деятельности любым коммерческим банком. Разработанная модель системы оценки состоятельности банковского заемщика может использоваться при разработке кредитной политики коммерческого банка, а также непосредственно в период действия кредитного договора.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2001-2004гг.). Автор принимал участие во Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» (Саратов, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» (Астрахань, 2004г.), Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 3,3 п.л.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, нашли применение в работе Филиала ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» в г.Энгельсе, а также КБ «Энгельс банк» ООО; используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, объектом анализа и теоретико-методологической базой.

В первой главе диссертации «Теоретические и экономические основы состоятельности банковского заёмщика» рассматриваются вопросы теоретико-методологических основ понятия состоятельности банковского заемщика, выделения ее видов, а также определения элементов и этапов оценки состоятельности банковского заемщика.

Вторая глава работы «Оценка состоятельности банковского заёмщика» посвящена разработке концепции оценки состоятельности банковского заемщика, выделению критериев и показателей оценки по каждому виду состоятельности, позволяющих отнести каждого заемщика к определенному классу состоятельности.

Содержание третьей главы «Пути совершенствования оценки состоятельности банковского заёмщика» составляет изучение и анализ предложений по взаимоотношению банка с заемщиком и минимизации потерь при возможном снижении состоятельности заемщика банка.

Понятие состоятельности банковского заёмщика

Концепция развития банковской системы в посткризисный период, после августа 1998 года, направлена на создание и развитие конкурентоспособной банковской системы, в авангарде которой будут стоять надёжные, высокоустойчивые, конкурентоспособные банки, Фундаментальной стратегической целью которых является «повышение качества осуществления банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения и предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции»3, то есть переориентация большего количества банковских активов в реальный сектор экономики.

До кризиса 1998 года существовала абсолютно другая ситуация, сложившаяся под воздействием внешних и внутренних факторов общеэкономической и политической ситуации в стране. В условиях неустойчивой экономики и значительного риска доля услуг по кредитованию реального сектора экономики с 90-го по 95-й год снизилась на 70-80% .Тому несколько причин, основными являлись следующие: 1) банки нашли много других, более легких (спекулятивных) форм использования капитала и получения дохода (спекуляции на курсах валют, ценных бумагах и т.д.); 2) страх банков перед потерей своих средств. Причем вторая причина важнее, поскольку именно этот страх, основанный на влиянии внешних факторов, толкает банки на спекулятивный путь. Эта причина имела тоже два подвида: а) ненадежное состояние промышленности и предприятий; б) любое кредитование - это «долгосрочное» вложение денег, а в государстве с нестабильной экономической и политической ситуацией долгосрочные проекты опасны; 3) шел передел собственности, промышленность разрушалась, неплатежи достигли огромных размеров; 4) сами предприятия боялись брать кредит, поскольку проценты были для них непосильными.

Именно на период с 1992 по 1995 год приходится основной спад производства, и именно тогда впервые появляются характеристики «несостоятельность» и «банкротство». А в банковской системе в 1992-1994 годах наблюдался стремительный рост количества банков, особенно мелких, региональных, которые усердно кредитовали промышленность, не имея должной системы оценки способности к возврату кредитов. Хотя в то время вряд ли что-то можно было рассчитывать, но должная оценка хотя бы на 40-50% помогла бы обезопасить положение банков. И в 1994-1996 годах сложилась ситуация, когда пришло время рассчитываться по ранее выданным кредитам, а должники их не возвращают, невозвратными оставались до 50-60% кредитов, пропадали огромные средства, что привело к краху многих банков. Уже с 1995 по 1997 год можно наблюдать всю абсурдность развития нашей банковской системы, когда основными источниками вложения средств, как уже говорилось ранее, становятся вложения в спекулятивные операции, а доля кредитных услуг, важнейшей из услуг банков, упала до предела. К концу 1997 года благодаря некоторой стабилизации экономики и началу оживления предприятий промышленности кредитование вновь немного оживает, хотя и незначительно по сравнению с другими услугами. Так, по свидетельству специалистов Промстройбанка, «к концу 1997 года доля вложений в государственные ценные бумаги осталась неизменной, в корпоративные бумаги - увеличилась в 4 раза. На 42% увеличились вложения в векселя надежных эмитентов, и лишь на 10% возрос объем кредитных вложений»4. И такая же ситуация была в целом по стране. Объем невозвратов по кредитам достигал 10- 30%. До августа 1998 года такая тенденция распределения ресурсов банками сохранялась. Да и незачем было что-либо менять: проценты доходности от спекулятивных операций были огромными, хотя и губительными для экономики страны в целом.

Рыночная состоятельность и необходимость ее учета при оценке состоятельности заемщика коммерческого банка

В экономической литературе понятие маркетинг - это анализ продукта, анализ конъюнктуры товарного рынка, направленный на изучение потенциальных рынков сбыта с учётом интересов потребителей, это перспективы предприятия с приспосабливаемостью производства к возникающим или ожидаемым стратегиям. Отсюда выведем категорию маркетинговая состоятельность

Рыночная состоятельность - это положение предприятия на рынке, положение продуктов, товаров, услуг, производимых и представляемых предприятием, и рынков их реализации, гарантирующее высокую степень и эффективный уровень реализуемости товара, востребованности услуг.

Рыночный анализ деятельности предприятия имеет значительное влияние на результат принятого кредитным инспектором решения. Степень и уровень реализуемости товара - это один из основных залогов прибыльности предприятия, приоритетного источника погашения ссудной задолженности и как следствие, его жизненности и устойчивости. Данный анализ направлен на изучение перспектив предприятия и целесообразности существования и развития на данном рынке со своим товаром. Другими словами, данный анализ помогает изучить не только текущее положение маркетинговой стратегии предприятия, но и перспективы в отношении производства старого продукта, создания и развития нового.

По результатам маркетинговых исследований составляется оптимистический, пессимистический и средневзвешенный прогнозы развития предприятия.

Анализ рыночной состоятельности целесообразно проводить по части наиболее значимых показателей, дающих относительно полную картину состояния предприятия на текущий момент и в развитии его перспективы, значения которых необходимы для кредитного учреждения. Для этого, на наш взгляд, достаточно проанализировать четыре комплексных раздела деятельности предприятия:

1. Анализ товара и товарной политики заемщика;

2. Анализ снабженческо-сбытовой политики заемщика;

3. Анализ рынка сбыта заемщика;

4. Анализ политики (стратегии) продвижения товара;

5. Анализ рыночной позиции заемщика.

Анализ товара производится последовательно в соответствии с основными разделами товарной политики предприятия.

Во-первых, изучаются ассортимент продукции. При этом выявляется текущий ассортимент и перспективы его расширения или качественного изменения в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры. Ассортимент должен быть достаточно гибким, позволяющим производить структурные изменения в зависимости от прибыльности того или иного вида продукции в перспективе.

Совершенствование управления рисками при оценке состоятельности банковского заёмщика

Необходимым условием существования и функционирования на рынке для банка, как специфического предприятия, является надёжность. Надёжность банка выражается в зависимости от системы критериев (с позиции государства, с позиции партнёров, с позиции самого банка) по системе расчёта экономических нормативов, экономических коэффициентов, экономических показателей. Во взаимоотношениях с клиентом, в данной связи, важнейшими показателями деятельности банков с точки зрения самого банка, В.В.Струговщиков в своём диссертационном исследовании «Надёжность коммерческого банка и пути её укрепления» , выделяет критерии, определяющие надёжность клиентов банка, основополагающим среди которых является показатель возвратности кредитов и система оценки состоятельности в частности, как определяющий инструмент этой системы. Показатель состоятельности рассматривается для банка как критерий, определяющий долгосрочное, прибыльное функционирование банка, его устойчивость.

Надёжность для банков заключается в том, чтобы не просто выявить состоятельность или несостоятельность клиентов, но для каждой категории клиентов разработать такой набор инструментов и рычагов, чтобы не потерять отношений с клиентом и не пострадать самому. Для этого нужно эффективно разобрать все стороны деятельности клиента, используя индивидуальный подход, и определить систему критериев кредитования. А затем тщательно отслеживать этапы деятельности клиентов в период кредитования с целью минимизации потерь при наступлении сложностей в деятельности клиента, неучтённой перспективной несостоятельности путем принятия действий по возврату вложенных средств. Следовательно, состоятельность банковского заёмщика, основанная на надёжности банка, это ещё и уровень, степень и полнота возврата в банк выданных кредитов. Поэтому на состоятельность заёмщика влияет и деятельность банковских работников по минимизации потерь возвратности кредитов.

Оценка возвратности кредитов, основанная на оценке состоятельности, как один из основных показателей надёжности банка выбрана потому, что кредитование - основной вид деятельности банков в мировой практике, поэтому возвратность средств от основной деятельности и разработанная система по возврату средств лежат в основе всех показателей банка.

Заключительным этапом до вынесения решения о кредитовании клиента является общая рейтинговая оценка состоятельности предприятия, в результате которой делается вывод об объективном классе состоятельности заёмщика. Далее выявляются факторы повышения или понижения уровня состоятельности, синтезированные с кредитным риском - деловой риск заёмщика, после чего разрабатываются условия кредитования, вырабатывается кредитная стратегия, определяется характер кредитных отношений.