Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков Ионов Юрий Анатольевич

Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков
<
Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков
>




Ионов Юрий Анатольевич. Система мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-8/1364

Содержание к диссертации

Введение

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕЛЕГИТИМНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1 Методологические аспекты экономического содержания и оценки размеров теневой и криминальной составляющих нелегитимного сектора российской экономики

1.2. Экономико-правовые подходы к дифференциации типов хозяйственной деятельности с позиции легальности доходов

1.3. Способы обеспечения легитимности теневых доходов как инструмент придания прозрачности финансовой системе

2.ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЕ НЕЛЕГИТИМНОГО СЕКТОРА ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Экономическая направленность противоправных оборотов капитала в финансовой сфере

2.2. Российское налогообложение и нелегальный оборот капитала: финансовые последствия

2.3. Формы реализации теневых финансовых активов в банковской системе

3.НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОБОРОТУ НЕЛЕГИТИМНЫХ ДОХОДОВ

3.1. Международный опыт противодействия оборотам криминальных капиталов и сокрытию теневых доходов

3.2. Государственная политика мер против не легитимных финансовых потоков и международное сотрудничество

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования Становление рыночных отношений в России сопровождалось появлением и распространением различных форм и видов экономических правонарушений, развитием теневой и криминальной экономик. К наиболее очевидным формам их проявления относятся сокрытие доходов от налогообложения, финансовые махинации, связанные с хищением бюджетных средств, неконтролируемым вывозом капитала за границу, невозвратом валютной выручки по экспортным контрактам и другие. Рост теневого сектора приводит к торможению развития легального, поскольку при сохранении уровня общественных расходов это означает необходимость увеличения налогов на легальный бизнес. Проблема теневой экономики в России необычайно актуальна как в целом по стране, так и в отдельных секторах народного хозяйства.

В России по данным Госкомстата РФ доля теневого и нелегального сектора в объеме ВВП составляет в настоящее время 25 %, а по оценкам правоохранительных органов - 40 %. Доля населения, совмещающего работу в официальной экономке с нелегальной деятельностью, составляла в 2001 году — 41 % (по сравнению с 8 % в 1990 году). По подсчетам социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте РФ "серый оборот" в расчетах российских семей достигает 40 млрд. долл. в год, что сопоставимо с размерами федерального бюджета страны. В расчеты, осуществляемые россиянами "из рук в руки" за ремонт, строительство, приобретение материалов попадают 22 млрд. долл., лечение и лекарство — 6 млрд. долл., репетиторство — 2 млрд. долл., взятки чиновникам и госслужащим — 1,6 млрд. долл.1 Отличительной особенностью правонарушений в банковской сфере является значительный размер причиненного материального ущерба, низкая результативность их раскрытия. По оценкам Министерства финансов РФ, утечка капитала из России за последние годы составила 130 - 140 млрд. долларов, при этом основная

1 Аргументы и факты. 2002. № 18 - 19. С. 10.

часть этих средств была вывезена за рубеж 6-8 лет назад.

Вместе с тем, сегодняшнее состояние экономики России характеризуют как состояние инвестиционного кризиса: нехватка инвестиций в реальном секторе, высокая скорость оборота денег как следствие низкого предложения длинных денег для инвестиций, рост внутренней задолженности по платежам. Около 40 % в совокупных активах банков составляет доля кредитов реальному сектору экономики, и лишь 7 % этих кредитов выданы на срок свыше года.

За годы рыночных реформ теневой сектор экономики России занял в национальном хозяйстве значительную нишу и перешагнул государственные границы. Интенсификация международного движения капитала отражает процесс глобализации мирового финансового рынка, явившийся экзогенным фактором рыночной трансформации экономики России.

Сегодня уже можно говорить о глобальных последствиях "отмывания" денег для мировой экономики в целом.2 По данным Международного валютного фонда совокупный объем отмывания денег составляет 2 - 5 % мирового валового продукта. Всего в незаконном обороте находится от 590 млрд. до 1,5 трлн. долл. При этом операции на мировых финансовых рынках примерно в 50 раз превышают сделки по мировой торговле товарами.4 Ряд авторов, исследуя проблемы национальной безопасности, приходит к выводу о том, что "...глобализация финансовых рынков увеличила масштабы перелива капитала и усилила факторы риска и неопределенности в государственной политике".5

Интернет. Экономика России - 21 век. Теневая экономика, как ее считать, http ://

2 Термин "отмывание" заимствован из Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении,
изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Нередко он употребляется в
сочетании с термином "легализация", что позволяет предположить достаточную близость
указанных понятий, хотя легализация может быть осуществлена и другим, легитимным спо
собом, например, декларированием реальных доходов. В русском языке термин "легализа
ция" предполагает разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение, прида
ние юридической силы какому-либо акту, действию.

3 Александров С. Пятая часть ВВП идет мимо кассы. - М.: Финансовая Россия, 2001. № 14.
С. 7.

4 Ковалев В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2002.
С. 397.

5 Сенчагов В. Экономическая безопасность как основа обеспечения национальной безопас-

Россия, как участник системы мирового хозяйства и государство, имеющее тесные экономические связи с Евросоюзом, сегодня находится в поиске механизмов совершенствования институциональной инфраструктуры финансовой системы государства. Реализуемая модель реструктуризации российской экономики, изменение экономического пространства, суверенизация России, вхождение ее в мировое сообщество обозначили проблему обеспечения легитимности путем пресечения потоков криминальных капиталов. Президент РФ в августе 2001 года подписал Закон "О противодействии легализации (отмыванию) денег, полученных преступным путем".1

Генезис реформируемой отечественной финансовой системы и отдельных ее сфер выявил одну из наиболее значимых и трудно решаемых проблем — обеспечение легитимности теневых и пресечение криминальных финансовых потоков, расширение сфер которых связано с проблемами институциональной организации развивающейся финансовой системы, обеспечения эффективности её функционирования в современных рыночных условиях. Сложившиеся масштабы неформальной экономики в России явились в значительной мере итогом реализации избранной модели трансформационных процессов в рыночной экономике.

Радикальные экономические меры по созданию механизма противодействия нелегальным финансовым потокам и обеспечению их легитимной прозрачности требуют разработки новых экономических подходов и концепций, чем и определяется актуальность выбранной темы. Специфика и многоаспектность исследуемой проблемы предполагают комплексный междисциплинарный подход в её решении.

Степень разработанности проблемы. Проблемы противодействия нелегальному обороту финансовых потоков достаточно подробно исследованы зарубежными учеными и практиками, среди которых: Андрефф В., Ансель М., Бек-

ности России //Вопросы экономики. 2001. № 8. С. 64.

1 См: Закон РФ № 84697-3 от 07.08.2001 "О противодействии легализации (отмыванию) денег, полученных преступным путем".

кер Г., Галлати Р., Де Сото Э., Норт Д., Остром Е., Потти Г., Тевено А., Уильям-сон О., Эндерсон Э. и др.

Среди отечественных исследователей целесообразно выделить группу ученых, посвятивших свои труды проблемам правового механизма решения вопросов легализации теневых финансовых потоков. В их числе: Абакумов Н., Брагина Е., Вазагов В., Жилинский С, Кардонский С, Косалс Л., Кривей Л., Кушниренко А., Лазутин А., Макаров С, Миронов В., Тосунян Г., Федоров Л., Черник Д., Якубовский Д. и др.

Сущностные экономические черты теневой экономики исследуются в трудах Абалкина Л., Бунича А., Глазьева С, Макарова Д., Нуреева Р., Олейника А., Радаева В., Сенчагова В., Тимофеева Л. и др. Механизмы государственного регулирования процессов обеспечения легетимности теневых финансовых потоков рассматриваются в работах экономистов и правоведов Данилевского Ю., Задорнова М., Корчагина А., Исправникова В., Куликова В., Красавиной Л., Панскова В., Павлова А., Тарасова М., Черника Д. и др.

Вместе с тем, методологические и методические вопросы легализации теневых и пресечения криминальных доходов в России пока еще изучены недостаточно полно. Учитывая новизну проблемы для российской экономики, следует отметить ограниченность научных публикаций отечественных ученых по результатам комплексного исследования данной темы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает нелегитимный сектор трансформирующейся финансовой системы Российской Федерации. Предметом исследования являются экономико-институциональные отношения в финансовой сфере, связанные с системой мер по противодействию формированию нелегитимных финансовых потоков.

Теоретической и методологической основой работы стал системный подход к исследованию нелегитимного сектора экономики, в рамках которого применялись общенаучные методы: конкретизация и абстракция, анализ и синтез, а также специальные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительные сопоставления, экспертные оцен-

ки.

Теоретической основой и информационной базой исследования явились фундаментальные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов по институциональной экономике, теории финансов, налогов, финансовому законодательству, а также официальные статистические данные, информация из сети Интернет, аналитические материалы Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, а так же данные Eurostat, Европейского валютного института, МВД РФ, Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания нелегальных капиталов, Организации экономического сотрудничества и развития.

Проведение исследований по проблеме осложнено ограниченностью информационно-эмпирической базы, характеризующей динамику реальных финансовых процессов теневого и нелегального сектора экономики страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование системы мер противодействия формированию нелегитимных финансовых потоков и разработка концептуальной модели их регулирования для обеспечения легитимной прозрачности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определить сущность и дать оценку масштабов теневых и криминальных финансовых потоков в России;

сформировать экономические и политические предпосылки для вывода части экономики из тени и противодействия легализации преступных доходов в России;

- выявить влияние несовершенства российского законодательства на
формирование каналов нелегального оборота капитала;

определить экономическую направленность правонарушений в финансовой сфере России, исследовать механизм противоправных оборотов капитала;

проанализировать экономические правонарушения в сфере налогообложения как внутри страны, так и во внешнеторговом обороте;

исследовать формы продвижения теневых активов в системе банков;

исследовать опыт развитых западноевропейских стран, международных сообществ по противодействию обороту нелегальных финансовых активов;

разработать предложения по формированию системы обеспечения финансовой прозрачности финансовых потоков в России с учетом мирового опыта и сотрудничества в области противодействия нелегальному обороту капитала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании концептуальной модели государственной политики обеспечения легитимной прозрачности финансовых потоков. В представленном исследовании обосновывается ряд теоретических положений, содержащих элементы научной новизны.

  1. В результате критического анализа существующих трактовок обосновано социально-экономическое содержание нелегитимного сектора экономики как системного явления, определена его объективная основа (потеря органической связи между реальной экономикой и её финансами, высокие тран-сакционные издержки в обмен на легально зафиксированные правомочия - тяжесть налогового бремени, высокая стоимость официальной регистрации и ин-ституонализации бизнеса и т.д.) как база для экономической оценки альтернативы легальности ("цена нелегальности"), а также субъективные формы проявления (сокрытие доходов, уклонение от налогообложения и т.д.). Уточнен понятийный аппарат проблемы, в том числе дифференцированы определения теневой и криминальной составляющих нелегитимного сектора экономики, выделен ряд их типологических признаков и критериев контролируемости; законности экономической деятельности; легальности получения и использования дохода.

  2. Выделены основные формы проявления каждого из сегментов нелегитимной экономики: в теневом секторе - различные способы сокрытия величины доходов от налогообложения легальных видов экономической деятельности: частично нефиксируемое производство товаров и услуг, экономика приписок; спекуляции, мошенничество; неконтролируемый вывоз активов из страны (денежного, производительного, интеллектуального капиталов, драгоценных

металлов и камней); невозвратность валютной выручки по экспортным контрактам и т.д.; в криминальном - осуществление незаконной экономической деятельности, "отмывание" доходов и т.д. Установлены разнонаправленность и противоречивый характер последствий функционирования форм на всех стадиях воспроизводственного цикла.

  1. Определена мотивационная направленность экономических правонарушений, их институциональная среда, проведена оценка финансовых угроз и их последствий. Установлены наиболее задействованные каналы, схемы, инструменты, режимы "отмывания" денег, уклонения от налогообложения, вывоза капитала за рубеж субъектами внешнеэкономического и валютного оборота, прослежена взаимосвязь между ними, даны параметрические оценки ежегодных потерь от утечки капитала из России.

  2. Проведена системная оценка потенциала международного сотрудничества борьбы с легализацией преступных доходов, исследован международный опыт и инструментарий борьбы с оборотом криминальных капиталов. Предложены экономические, законодательные и административные инструменты, эффективно зарекомендовавшие себя в противодействии легализации преступных доходов в ряде стран.

5. Обосновано положение о том, что финансовая безопасность субъектов
экономической деятельности может быть обеспечена лишь на основе неразрывно
сти законодательных, организационных и экономических механизмов обеспе
чения прозрачности финансовых потоков:

- анализ норм российского законодательства показал, что ключевую, но пассивную роль в разрешении проблемы играют нормы уголовного законодательства, регулирующие противодействие легализации преступных доходов (ими определяется перечень и признаки подозрительных операций, объем сообщаемой о них информации, порядок ее хранения и т.д. Кроме того, они устанавливают обязанность участников финансового оборота сообщать в компетентные органы о подозрительных финансовых операциях).

Для предотвращения нелегальной утечки капитала за границу необходима

ликвидация нестыковок налогового, таможенного, валютного законодательства. Это повысит результативность расследований нелегитимных финансовых сделок и неотвратимость мер их пресечения;

в целях создания экономических условий для активизации инвестиционной деятельности в России, доказана целесообразность создания корпоративного сегмента фондового рынка с максимальным легитимным доступом населения для устранения не находящих прибыльного приложения, избыточных (по отношению к товарной массе) денежных "навесов", провоцирующих утечку капитала за рубеж;

обоснована необходимость введения экспортных пошлин на расширенный Перечень группы товаров по экспортно-импортным операциям и ограничений по вывозу ресурсного капитала, а также распространение сферы валютного контроля на большинство таможенных режимов с целью обеспечения прозрачности трансграничного движения капитала;

аргументированы предложения по рациональному перераспределению выполняемых функциональных операций между структурными подразделениями контрольных, правоохранительных и фискальных органов в России.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Уточнение ряда понятий: теневой и криминальной составляющих неле
гитимного сектора экономики, а также формы "вывоза капитала" (в отличие от
сущностной трактовки вывоза капитала, предполагающей регулируемое госу
дарственное и частное движение капитала, портфельные и прямые инвестиции,
кредиты другим странам. Под утечкой капитала нами понимается нерегулируе
мое трансграничное движение активов в другие страны; термин "бегство капи
тала" связан с нелегальным оттоком краткосрочных частных капиталов спеку
лятивного характера).

2. Исследование мотивационного механизма и обоснование авторской
версии системы существующих схем, способов, режимов уклонения от уплаты
налогов, нарушений валютного, таможенного законодательства, банковских

процедур, реализуемых субъектами криминального и теневого секторов, а также оценка их масштабов и последствий для развития отечественной экономики.

  1. Предлагаемая стратегия борьбы с нелегитимными финансовыми потоками основывается на разработке инструментарных средств идентификации потенциальных угроз криминализации источников финансовых ресурсов и их носителей, сферы их легализации и размещения.

  2. Концептуальные основы модели государственной политики обеспечения прозрачности финансовых потоков, предполагающие совершенствование национальной системы на базе разработки регламентирующих норм, координацию действий государств по регулированию финансовых потоков, использование стандартов деятельности международных финансовых организаций, содействие созданию интернациональной системы для всестороннего и объективного мониторинга процесса противодействия отмыванию нелегальных доходов.

Практическая значимость диссертации. Теоретические и практические результаты и выводы исследования могут быть использованы уполномоченными органами государственного управления при разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок формирования и прохождения финансовых потоков, а также при формировании механизмов государственной политики в данной сфере, их законодательного, организационного и финансового обеспечения.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные позиции диссертационного исследования получили положительную оценку на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ, материалах ряда научно-практических конференций и семинаров, в городах Москве (2001 г.), Ростове-на-Дону (2001 г.), Анапе (2000г.), Туапсе (2002г.). По теме исследования опубликованы четыре работы общим объемом 8,5 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями. Она состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы по теме исследования.

Методологические аспекты экономического содержания и оценки размеров теневой и криминальной составляющих нелегитимного сектора российской экономики

Анализ процесса рыночной трансформации экономики России побуждает к оценке эффективности функционирования на истекшем этапе реформ ее различных институтов и, в том числе, финансовой системы.

Современная эволюция финансовой системы связана, в первую очередь, с изменением экономического пространства после распада СССР и суверенизацией России. Из проблем финансовой сферы, на наш взгляд, одной из наиболее важных является проблема обеспечения легитимности теневых и пресечения криминальных финансовых потоков.

Исследования данной проблемы осложнены ограниченностью эмпирической базы, характеризующей динамику реальных финансовых процессов нелегитимного сектора экономики страны, включающего теневую и криминальную составляющие.

В настоящее время ощущается острый дефицит исследований, в которых с системной полнотой и научной основательностью были бы проанализированы эти актуальные проблемы современной экономики России. До настоящего времени нет научно обоснованной концепции теневой экономики, как нет и механизма ее экономико-правового регулирования.

В этой связи считаем целесообразным представить масштабы рассматриваемого явления, рассмотреть основные точки зрения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных авторов по концептуальным аспектам нелегитимной экономики и определить собственную позицию по данным вопросам.

Считаем, что существующие ограничения в фактологической базе могут обуславливать полемичность изложения концепции, но не снижать научный уровень исследования.

Становление рыночных отношений в России сопровождалось появлением и распространением новых форм и видов экономических правонарушений.

К числу таких явлений относятся сокрытие доходов от налогообложения, международные финансовые махинации, сопряженные с вывозом капитала за границу, невозврат валютной выручки по экспортным контрактам и другие. Рост теневого сектора приводит к сокращению легального. Анализ показал, что при сохранении уровня общественных расходов это означает необходимость увеличения налогов на легальный бизнес, что обусловливает растущую привлекательность теневого сектора.

В России, в настоящее время, по данным Госкомстата доля "теневого и нелегального сектора" в объеме ВВП составляет 25 %, а по оценкам правоохранительных органов - 40 %. Доля населения, совмещающего работу в официальной экономке с нелегальной деятельностью, составляла в 2001 году — 41 % (по сравнению с 8 % в 1990 году).1

По подсчетам Социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте РФ "серый оборот" в расчетах российских семей достигает 40 млрд. долл. в год, что сопоставимо с размерами федерального бюджета страны.

В расчеты, осуществляемые россиянами "из рук в руки" за ремонт, строительство, приобретение материалов попадают 22 млрд долл., лечение и лекарство — 6 млрд. долл., репетиторство — 2 млрд долл., взятки чиновникам и госслужащим — 1,6 млрд долл.2

Экономическая направленность противоправных оборотов капитала в финансовой сфере

Исследуя проблемы легализации российского бизнеса авторы ищут ответ на закономерный вопрос: "возможно ли продвижение в сторону легализации и какими могут быть пути такого продвижения?".

Классификация направленности правонарушений в финансовой сфере основана на анализе стимулов к экономической и финансовой деятельности, создаваемых институциональной средой в России.

Данный анализ позволяет дифференцировать легальный, нелегальный и

криминальный путь получения доходов и их размещения.

Природу пересекающих границу российских активов можно установить

по трем критериям. К ним можно отнести:

а) происхождение перемещаемых активов;

б) цель перемещения капитала;

в) каналы прохождения активов через границу.

Легальный капитал характеризуется законным характером происхождения, перемещения в законных целях и на основе выполнения норм закона.

На практике часто происходит обратное. Перемещаемые активы имеют весьма сложную природу своего происхождения. При соблюдении норм валют . ного законодательства оператор стоит перед искушением минимизации нало гов, без соблюдения других правовых норм.

В этом случае цели характеризуются нелегальными результатами. При вывозе капитала очень важно иметь информацию о самом субъекте трансакции: с точки зрения легальности, нелегальности или криминальности. При этом информационная осведомленность об объекте или способе вывоза по важности является вторичной.

Таким образом, экономические агенты всегда могут расставить приоритеты: либо следовать нормам бюджетного и гражданского кодексов, либо уходить от них, используя персонифицированные отношения, либо попасть под действие уголовного кодекса РФ.

Это позволит в дальнейшем наметить пути, на которых экономисты, финансисты, юристы, криминалисты, решат соответствующие аналитические и практические задачи. Наши выводы будут базироваться на анализе фактологической базы о динамике преступлений экономической направленности, выявленных в различных секторах финансово-кредитной сферы (табл. 7).

Далее будут рассмотрены основные тенденции и закономерности, механизмы реализации нелегальных оборотов финансовых активов в России.

Такие министерства и ведомства как МВД России, ФСБ России, ГТК России, Генеральная прокуратура Российской Федерации считают, что закон противодействия отмыванию преступных доходов должен быть направлен на борьбу с легализацией доходов, полученных как от преступной, так и от другой незаконной деятельности.

Представляется, что эта позиция мотивируется следующим. Европейская (Страсбургская) Конвенция не запрещает государствам-участникам принятие законодательных мер, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем. В связи с этим предлагалось изменить названия законопроектов и соответствующие статьи, заменив слово "преступным" на "незаконным" путем.

Конечно, направленность данного закона на борьбу с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, более точно соответствует Европейской Конвенции "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности", так как в мировой практике приоритетным является борьба с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем от торговли наркотиками, психотропными средствами и оружием.

Международный опыт противодействия оборотам криминальных капиталов и сокрытию теневых доходов

Финансовая система государств с устойчивой, цивилизованной экономикой позволяет отработать алгоритм формирования, развития и функционирования механизма, направленного на устранение ее криминального и теневого секторов, определить стратегию и тактику государства в решении проблемы противодействия отмыванию нелегальных доходов.

Несмотря на особенности экономики каждой страны, наличие различных видов финансовых преступлений, существует много общих для международного сообщества проблем и вариантов их решений. Сближение различных национально- государственных механизмов противодействия было обеспечено в результате проводимых в последние годы конференций, заседаний, обмена опытом представителями различных стран.

Критическое восприятие применяемых в развитых странах мер в борьбе с нелегальными доходами позволит России оценить и сравнить действенность современных систем национальной безопасности, избежать ошибок, использовать опыт других стран при построении собственной государственной системы противодействия оттока капиталов и незаконному получению доходов.

Изучение зарубежного опыта приобретает особую актуальность в связи с тем, что Россия еще только начинает выстраивать систему противодействия легализации преступно полученных доходов. Нашему государству предстоит осуществить ряд важных законодательных и организационно-технических мероприятий, с тем, чтобы создать эффективный механизм, препятствующий отмыванию преступных денег и легализации имущества.

Разрешение проблемы пресечения нелегальных доходов имеет специфические особенности в отдельных странах.

Мероприятия Финляндии в сфере борьбы с отмыванием денег направлены на предотвращение конверсии средств, полученных в результате преступной деятельности, в активы, имеющие вид законных.

Финансовые органы Финляндии основное внимание уделяют повышению эффективности системы контроля за счет разработки централизованной системы отчетности, расширения практики обязательного представления докладов о подозрительных операциях в отношении некоторых видов нефинансовой деятельности и создания совместно с соседними странами системы превентивных мероприятий, направленных на борьбу с отмыванием грязных денег.

Среди многих мер, осуществляемых правительством Финляндии, наиболее значительным шагом в сфере совершенствования законодательства было введение в действие с 1 марта 1998 г. Акта о предотвращении и прекращении отмывания денег, в соответствии с которым создан центральный орган (Центр информации по отмыванию денег) в Национальном бюро расследований, предназначенный для сосредоточения всех отчетов о подозрительных операциях.

Положительным было и то, что произошел отказ от двухэтапной структуры системы докладов, требовавшей сообщения о соответствующей деятельности в финансовый надзорный орган и Министерство здравоохранения и социальных услуг, которые анализировали эти сообщения, прежде чем передать их в полицию.

В сферу действия вышеназванного Акта включены все финансовые институты наряду с игорными заведениями, тотализатором казино и агентами по продаже недвижимости. Согласно данного законодательного акта, формулировка преступления по отмыванию нелегитимных денег применяется по отношению почти ко всем преступным действиям. Исследование показывает, что в Финляндии указанный Акт обеспечивает достаточную базу для борьбы с отмыванием денег в финансовом секторе страны. Его принятие свидетельствует об определенном прогрессе в расширении обязанностей отдельных категорий нефинансовых институтов.