Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Управление рисками страхового фонда 10
1.1. Система рисков страховой организации. Риски страхового фонда 10
1.2. Классификация рисков страхового фонда и методы их обработки 25
1.3. Особенности управления рисками страховой организации 31
Выводы по главе 1 41
Глава 2. Оценка рисков страхового фонда 43
2.1. Система оценки рисков страховой организации 43
2.2. Система оценки рисков страхового фонда. Стресс-тестирование 49
2.3. Регулирование оценки рисков страховых организаций 66
Выводы по главе 2 78
Глава 3. Методические подходы к оценке рисков страхового фонда 80
3.1. Качественная оценка влияния факторов риска на параметры функционирования страхового фонда 80
3.2. Количественная оценка влияния факторов риска на параметры функционирования страхового фонда 93
3.3. Применение методов оценки рисков страхового фонда (на примере страхового портфеля по ОСАГО) 101
3.4. Практические рекомендации по оценке рисков страховой организации 111
Выводы по главе 3 116
Заключение 118
Библиографический список 121
- Особенности управления рисками страховой организации
- Система оценки рисков страхового фонда. Стресс-тестирование
- Качественная оценка влияния факторов риска на параметры функционирования страхового фонда
- Практические рекомендации по оценке рисков страховой организации
Введение к работе
I. Актуальность темы диссертационного исследования
Страхование является одним из финансовых методов защиты от рисков природного, техногенного и социально-экономического характера. В силу этого страховые организации подвержены воздействию широкого диапазона рисков, включающего как риски, переходящие от принятых на страхование объектов, так и финансовые риски, и специфические риски, имманентные исключительно страховой деятельности. Выявление и оценка данных рисков являются важным условием успешной деятельности страховой организации, поскольку могут сделать страховой бизнес сбалансированным во времени и пространстве. Изучение рисков страхового дела также имеет существенное значение для регулирующих государственных органов, которые отвечают за финансовую устойчивость и платежеспособность страховой отрасли в целом и за защиту интересов потребителей услуг.
Однако, несмотря на очевидную важность и научную
востребованность, вопросы управления рисками страховых организаций стали исследоваться относительно недавно. Даже в странах с развитым страховым рынком системы риск-менеджмента страховых организаций и их регулирование находятся пока на начальном этапе развития. В Российской Федерации страховое сообщество только осознает данную проблему, включая ее в повестку разработки стратегии развития отрасли, ориентируясь, главным образом, на опыт своих зарубежных коллег. При этом особенности организации отечественного страхования не позволяют прямого копирования готовых западных методик. Требуется их доработка в соответствии с российскими социально-экономическими условиями и законодательством. Необходимо добавить, что в условиях нестабильной экономической ситуации или экономической рецессии вопросы управления рисками любых организаций, в том числе и страховых компаний, приобретают особую остроту и значимость.
Таким образом, можно констатировать, что проблема управления
рисками страховой организации является важной и требует
своевременного решения, поскольку она напрямую касается вопросов
надежности одного из самых распространенных и доступных финансовых
инструментов работы с рисками - страхования. В условиях снижения
темпов экономического роста государственное регулирование
российского страхового рынка демонстрирует стремление государства
достаточно жестко регламентировать управление рисками страховых
организаций. Однако сделать это эффективно без хорошо подготовленной
теоретической базы практически невозможно. Поэтому можно
утверждать, что выбранная для настоящего исследования тема,
посвященная вопросам выявления и оценки рисков страховых организаций и методическим подходам к построению системы управления ими является весьма актуальной и своевременной.
Степень разработанности научной проблемы
Фундаментальные вопросы, связанные со страховым фондом поднимались ещё К. Марксом в рамках марксовой теории страхового фонда, Вагнером и Шредером при разработке амортизационной теории страхового фонда, а также советскими учеными во главе с С.Г. Струмилиным и В.К. Райхером в 20-х годах XX века. Система современных представлений о страховом фонде ориентирована на изучение и управление страховыми рисками, что отражено в трудах как зарубежных ученых (например, Т. Мак, Г. Вернер, К. Модлин), так и российских авторов – С.Б. Богоявленского, И.Б. Котлобовского, А.А. Кудрявцева, Ю.В. Нерадовской, Л.А. Орланюк-Малицкой, Т.А. Федоровой, Г.В. Черновой, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева, С.Ю. Яновой.
Основы теории риска заложены Р. Кантильоном, Дж. Миллем, А. Смитом, Н.У. Сениором, Ф. Найтом, А. Маршаллом, А. Пигу, Дж. М. Кейнсом, М. Фрименом и др. Современные авторы также уделяют большое внимание этому вопросу, а также применению теоретических основ для управления рисками в отдельных отраслях бизнеса, например, Л.А. Миэринь, М. Рыбальченко, Г.А. Сарибегов, Д. Свирчевский, В. Цудикман. Математический аппарат для разработки моделей управления рисками финансовых организаций освещается в работах А.А. Кудрявцева, Т. Мака, А.В. Мельникова, В.В. Шахова.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является теоретическое определение содержания рисков, присущих страховой деятельности, выделение принципов и разработка методики их оценки, а также практические рекомендации по формированию системы управления рисками страхового фонда.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- оценка уровня развития систем управления рисками страховых
организаций и определение направлений их совершенствования и
регулирования;
- раскрытие особенностей страхового фонда, как объекта,
подверженного воздействию рисков и уточнение его содержания в
системе современных представлений управления рисками;
- выявление специфических рисков, характерных для страховых
организаций, определение их места в системе классификации рисков;
- определение возможностей применения методов оценки рисков
страховой организации, оценка области их применения и особенностей;
- разработка рекомендаций по практическому внедрению
методов оценки рисков в работу страховых организаций.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является система отношений по
формированию и использованию страхового фонда в условиях рисковой социально-экономической среды.
Предметом исследования является совокупность теоретических,
методических и практических вопросов управления рисками,
имманентными страховым фондам.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхования, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет. Основные разработки отечественной науки по теме исследования изложены в трудах С.Б. Богоявленского, И.Б. Котлобовского, Л.И. Рейтмана, Е.В. Котлобовского, Н.Н. Косаренко, А.А. Кудрявцева, Ю.В. Нерадовской, М. Рыбальченко, Т.А. Федоровой, М.А, Федотова, Г.В. Черновой, В.В. Шахова, Е.Ю. Щетинина, Р.Т. Юлдашева, Л.А. Орланюк-Малицкой, С.Ю. Яновой.
Основными зарубежными работами по рассматриваемой проблеме являются труды ученых Т. Мака, Г. Вернера, К.Модлина, П. Друкера, М.У. Эллиота, П. Хопкина.
В работе использованы общенаучные методы исследования, такие как общий диалектический метод познания, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, ряд статистических методов, методы математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили действующие законодательные акты и проекты нормативных актов в области регулирования страхового рынка России и стран Европейского Союза, данные надзорной отчетности, статистические данные органов страхового надзора и отдельных компаний, а также печатные работы и периодические издания. При этом в связи с новизной и недостаточной изученностью данной темы, обусловившими отсутствие фундаментальных работ и монографий по проблемам исследования, особое внимание уделялось современным статьям в периодических изданиях и электронным публикациям в информационной сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обусловлена надежной информационной базой, включающей
современные отечественные и зарубежные источники, а также
нормативные акты, и выбором соответствующих методов исследования,
включающих сравнительный анализ, построение логических и
математических моделей.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование направлено на решение проблемы повышения эффективности управления рисками страховых организаций, что соответствует формуле и объектам научной специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» согласно ее Паспорту, а именно: Части 1. Финансы, Разделу 7. Рынок страховых услуг, пункту 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях.
Научная новизна результатов исследования заключается в идентификации рисков страхового фонда и разработке теоретических, методических и практических основ управления этими рисками на уровне страховых компаний, что позволило предложить модель определения финансового результата страховых операций в зависимости от рисковых факторов формирования и расходования страхового фонда.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
-
Конкретизировано понятие страхового фонда как системы отношений, опосредующих замкнутую раскладку потенциально возможного ущерба и, вследствие этого подверженной воздействию рисков, присущих страховой деятельности.
-
Разработана иерархическая классификация рисков страховых организаций, в рамках которой выделены риски, свойственные исключительно страховому бизнесу. Введено понятие «риски страхового фонда», которое представляет собой возможную реализацию случайных явлений (обстоятельств), которые могут привести к недостаточности средств страхового фонда для исполнения обязательств перед участниками фонда и для покрытия расходов на его функционирование.
-
Выделены основные причины реализации рисков страхового фонда и предложена их группировка, учитывающая специфику и содержание отдельных бизнес-процессов страховой организации, что позволяет производить идентификацию подобных рисков и осуществлять их регулирование на этапе возникновения.
-
Определены количественные и качественные параметры существующих систем управления рисками на страховом рынке, на основе которых установлены перспективы совершенствования риск-менеджмента страховой организации. Обоснована необходимость
разработки отраслевого стандарта риск-менеджмента и определены основные требования к его структуре и содержанию.
-
Определена область применения таких методов управления рисками, как андеррайтинговая политика, внутренний аудит, актуарная оценка и финансовый анализ, установлена степень их достаточности для оценки тех или иных рисков.
-
Обоснована необходимость использования дополнительных методов количественной оценки рисков для периодов нестабильного развития экономики, в том числе, в условиях финансового кризиса. Уточнено понятие «стресс-тестирования» с целью применения его для оценки рисков страхового фонда. Произведен анализ зарубежной практики применения стресс-тестов, сделаны предложения по их адаптации для использования на страховом рынке Российской Федерации. Выявлены основные «стрессы» страхового рынка, связанные с изменением социально-экономического регулирования за последние десять лет, которые могут быть использованы для разработки исторических сценариев стресс-тестирования.
-
Определены направления влияния внешних факторов на параметры функционирования страхового фонда, что позволяет моделировать воздействие на фонд со стороны других участников страхового рынка – конкурентов, посредников, регуляторов, а также социально-экономической и природной среды. При этом в качестве основных параметров страхового фонда, подверженных воздействию, выделены: количество принимаемых на страхование рисков, объем ответственности страховой организации, цена страховой услуги, убыточность страховых операций, доля аквизиционных и общефирменных расходов, объем инвестиций и их доходность.
-
Разработана математическая модель, позволяющая количественно оценивать меру воздействия страхового рынка в целом и действий отдельных его участников на страховой фонд. Данная модель может применяться как в стабильных рыночных условиях для оценки рисков случайных колебаний, отдельных управленческих решений и небольших рыночных колебаний, так и для проведения стресс-тестирования.
-
Предложено методическое обеспечение оценки рисков страхового фонда, включая регламентацию данного процесса на примере проведения стресс-тестирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования. В работе выявлена и охарактеризована особая группа рисков, присущая только страховым организациям - риски страхового фонда, дано определение и указано
место в системе классификации рисков страховой организации, а также определены особенности оценки данных рисков, в том числе путем стресс-тестирования.
Практическая значимость исследования. Материалы данного
исследования могут быть использованы при построении систем
управления рисками отдельных страховых организаций, а также органами
страхового надзора при построении системы регламентации деятельности
страховых организаций в части управления рисками. Предложенная
модель оценки влияния внешних факторов на параметры
функционирования страхового фонда может быть использована как органами страхового надзора с целью мониторинга возникновения возможных негативных сценариев на страховом рынке, так и отдельными страховыми компаниями для оценки своих рисков. Применение предложенных подходов к построению регламента проведения оценки рисков, в т.ч. путем стресс-тестирования, может способствовать успешному внедрению этого механизма в корпоративную систему риск-менеджмента.
Апробация результатов исследования
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках и журналах (в т.ч. рекомендованных ВАК Минобрнауки России), докладах диссертанта на международных научных конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете в 2008-2013 гг.
Результаты диссертационного исследования используются в
учебном процессе Санкт-Петербургского государственного
экономического университета при чтении курсов лекций «Страхование», «Бизнес-процессы в страховании», «Финансы и аудит страховой организации», «Риск-менеджмент».
Публикации результатов исследования. По теме
диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,3 п.л. (в т.ч. авторский вклад 3,0 п.л.), в числе которых 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Особенности управления рисками страховой организации
Риск-менеджмент – процесс динамический и постоянно изменяющийся в ответ на требования рыночной ситуации. В Западной Европе нормы управления рисками страховых компаний в последние три десятилетия активно развивались.
Обзор исторических этапов развития европейского риск-менеджмента, проведенный П. Мюллером [10], говорит о том, что первые серьезные попытки управления рисками появляются в 1970-х годах с введением директивы SolvencyI (1973г.). Для этого этапа характерны предварительные, не очень сложные модели катастроф, которые, в общем и целом, давали представление о катастрофических рисках, однако были недостаточно точны. Со временем возрастает потребность в разработке более совершенных моделей, всё больше действий предпринимается в отношении ведения бухгалтерского учета и законодательного регулирования. В конечном итоге подобные тенденции финансовых рынков Европы вылились в установление режима Basel II для банков, в то время, как страховые компании продолжали использовать директиву Solvency I. В начале 2000-х годов в Европе серьезное влияние на страховой сектор оказывают инвестиционные убытки. Возрастает потребность в унификации процесса риск-менеджмента, вследствие чего возникают первые национальные стандарты, такие как ICAS в Великобритании. Риск-менеджменту придается всё большее значение, международные организации, такие как IAIS, начинают публиковать специализированные отчеты, а рейтинговые агентства учитывают программы ERM при присвоении страхового рейтинга. Подобная активизация процессов управления рисками приводит к существенному росту значения функций исполнительных риск-менеджеров, а также созданию системы управления и системы отчетности.
Большим потрясением для финансовых рынков Европы стал всемирный финансовый кризис, во время которого усилилось воздействие инвестиционных рисков. Произошло несколько громких банкротств крупных финансовых институтов, которые подорвали доверие потребителей к финансовой сфере.
Подобные потрясения привели к разработке и утверждению директивы Solvency II для страховых компаний. Изначально внедрение Solvency II планировалось в 2012 году, однако впоследствии было отложено до 2014 г. Тем не менее, по данным Норвежского страхового надзора Finanstilsynet [100], многие страховые компании уже сейчас используют положения этой директивы в своей работе.
Сравнивая методы, используемые в управлении рисками отечественных страховых компаний с развитием системы риск-менеджмента страховой отрасли в странах Европы можно сделать вывод, что Россия в этом направлении находится приблизительно на уровне 1998-2002 года, т.е. отставание составляет около 10 лет. Текущий этап характеризуется осознанием роли риск-менеджмента и принятием разрозненных мер для его развития, как в законодательной сфере, так и в страховом и бухгалтерском учете. Министерство финансов ещё в 2010 году подчеркивало значимость управления рисками для страховых компаний [69; с. 7-9].
Оценивая необходимость развития риск-менеджмента именно для российского страхования, необходимо учитывать ряд особенностей, влияющих на уровень существующих рисков, появление новых, а также на отношение к управлению рисками отрасли в целом. Среди таких особенностей в частности, можно выделить:
1) реформирование системы регулирования. Последовательные действия по укрупнению системы надзора за страховым рынком РФ: присоединение Федеральной службы страхового надзора в 2011 г. к Федеральной службе по финансовым рынкам, а затем в 2013 г. создание мегарегулятора на базе Центрального банка Российской Федерации приводят к унификации системы регулирования на всех финансовых рынках. Этот процесс имеет как положительные стороны (например, использование передовых механизмов, разработанных для одних финансовых институтов другими), так и отрицательные (в частности, в меньшей степени учитываются специфические риски в системе надзора);
2) значительное влияние обязательных видов страхования на рыночную ситуацию. В последнее время законодательно увеличивается количество обязательных видов страхования. В основном, данные нововведения коснулись страхования ответственности: с 01 января 2012 г. введено обязательное страхование опасных производственных объектов, а с 01 января 2013 г. – обязательное страхование ответственности перевозчиков. Введение нового вида обязательного страхования или изменение условий уже существующего достаточно серьезно сказывается на отдельных страховщиках и на рынке в целом, приводя к перераспределению существующих портфелей и достаточно жесткой конкуренции за новые ниши;
3) отсутствие долгосрочных видов страхования, в первую очередь страхования жизни. Подобные виды страхования требуют более взвешенного отношения к рискам, чем краткосрочные. Можно предположить, что активное развитие долгосрочного страхования могло бы служить катализатором развития риск-менеджмента в страховой отрасли;
4) недоверие потребителей. Отношение потребителей к страховым продуктам весьма настороженное, порой даже резко отрицательное. Во многом, в этом виноваты сами страховые компании, проводящие непродуманную выплатную политику, не учитывающую долгосрочные цели организации по сохранению страхового портфеля. К этому относится занижение страховых выплат, затягивание сроков выплаты и другие подобные действия. Зачастую получить страховую выплату во внесудебном порядке становится невозможно. Подобная ситуация привела к увеличению количества страховых юристов, специализирующихся на защите интересов физических лиц в суде по делам о несвоевременных или неполных страховых выплатах. Внедрение принципов и механизмов управления рисками частично поможет частично возродить доверие клиента к страховому рынку;
Система оценки рисков страхового фонда. Стресс-тестирование
При всем многообразии предлагаемых методов анализа и оценки рисков, в страховой отрасли применяется ряд специфических механизмов, которые служат для анализа рисков страховой компании:
Внутренний контроль и внутренний аудит; Андеррайтинговая политика; Актуарное оценивание;
Финансовый анализ.
Рассмотрим подробнее эффективность применения специфических методов оценки для рисков в соответствии с предложенной выше классификацией, поскольку в их применении существуют отличия от других отраслей (Таблица 2.2.).
Андеррайтинг в страховой отрасли - это деятельность страховщика, направленная на оценку рисков, принимаемых в страхование, определение адекватного страхового тарифа и условий страхования, формирование прибыльного страхового портфеля. В свете рассматриваемой темы, нас интересует андеррайтинговая оценка - изучение конкретного страхового риска и измерение его по установленным шкалам. При этом происходит проверка принимаемого риска по ряду факторов, которые зависят от вида страхования.
Андеррайтинговая оценка в большей степени нацелена на анализ рисков недостаточности страхового фонда и частично позволяет оценить юридические риски компании, связанные с ее страховым портфелем. Для андеррайтинговой оценки рисков страхования ответственности также свойственна оценка юридических рисков страховой организации. Внутренний аудит как часть системы внутреннего контроля организации в первую очередь нацелен на выявление и оценку операционных рисков компании, однако, в немалой степени он позволяет проанализировать юридические, некоторые виды финансовых, а также риски недостаточности страхового фонда. Как видно из Приложения 3 внутренний аудит позволяет не только оценить риски, но также предполагает разработку мероприятий по совершенствованию существующих бизнес-процессов.
Основными функциями внутреннего аудитора следует признать:
1) проверка соответствия деятельности страховой организации законодательству Российской Федерации, правилам и стандартам отраслевых объединений, учредительным документам и иным внутренним документам страховщика;
2) проверка достоверности, полноты, объективности предоставляемой страховой компанией отчетности;
3) анализ причин выявленных по результатам проверок нарушений и недостатков в деятельности страховщика;
4) частично - оценка рисков и оценка эффективности управления рисками. Последние законодательные изменения подчеркивают увеличение роли внутреннего аудита для страховых компаний. С января 2014г. каждая страховая организация должна организовать проведение внутреннего аудита в целях обеспечения надлежащего уровня надежности внутреннего контроля, оценки его эффективности и проверки соответствия деятельности страховщика законодательству Российской Федерации (в том числе страховому законодательству), правилам и стандартам объединений страховщиков, положениям своих внутренних организационно-распорядительных документов. Функционал внутреннего аудитора страховой компании также был значительно расширен [2].
Актуарное оценивание – вид актуарной деятельности по анализу и количественной, финансовой оценке рисков и (или) финансовых обязательств, обусловленных наличием рисков [4]. При этом актуарный анализ преследует две глобальные задачи:
1) Расчет экономически обоснованных страховых тарифов;
2) Оценка адекватности формирования страховых резервов. Значение актуарного оценивания также возрастает в последнее время, последние законодательные изменения предусматривают обязательное представление актуарного заключения по результатам 2014 отчетного года [2]. Государственной Думой одобрен в третьем чтении проект Федерального Закона «Об актуарной деятельности», который устанавливает требования к актуариям, регламентирует их работу и содержит основные положения, которые должны быть освещены в актуарном заключении [4]. Актуарное оценивание в первую очередь позволяет оценить риски страхового фонда с точки зрения входящих и исходящих потоков, а также стратегические риски компании, связанные с разработкой новых страховых продуктов, выходом на новые рынки.
Финансовый анализ - изучение основных показателей деятельности страховой организации, которые дают представление о её общем экономическом состоянии. С помощью финансового анализа достигаются:
Оценка финансовой устойчивости организации;
Своевременное выявление тенденций к банкротству организации;
Степень эффективности использования финансовых ресурсов.
В части управления рисками финансовый анализ помогает выявлению и оценке всех видов финансовых рисков страховой организации, т.е. валютных, инвестиционных, кредитных рисков, рисков ликвидности и платежеспособности.
Сочетание представленных выше механизмов анализа риска позволяет покрыть практически весь перечень рисков страховой компании и значительно повысить качество управления рисками.
Для принятия взвешенного решения в отношении риска необходимо знать его уровень, то есть количественно измерить. В рамках информационного подхода риск представляет собой "измеримую неопределенность", поэтому рисковая ситуация моделируется с помощью случайной величины, имеющей определенное распределение. Оценкой уровня риска (его мерой) является выбранный исследователем показатель, рассчитанный на основе данного распределения. Среди таких показателей в простых случаях традиционно используют: ожидаемое значение, предельное значение (например, максимально возможный убыток), коэффициент вариации и т.д. В реальных ситуациях оценки рисков в финансовых и иных организациях применяются более сложные показатели, которые применимы и для оценки рисков страховых организаций. В настоящее время распространенными являются две основные меры риска: Value-at-Risk (VaR) и Expected shortfall (ES).
Value-at-Risk (VaR) - выраженная в денежных единицах оценка величины, которую не превысят ожидаемые в течение данного периода времени потери с заданной вероятностью [Приводится по: 92]. VaR на данный момент является одним из наиболее широко используемых инструментов оценки рисков, однако он не может учесть все возможные варианты реализации риска. VaR, как мера риска, имеет два параметра: временной горизонт и доверительный уровень допустимого риска. Можно выделить три основных способа подсчета VaR: аналитический, исторический, и методом Монте-Карло. Аналитический метод основан на предположении об общих свойствах того или иного распределения. Исторический способ предполагает использование реальных данных за определенный промежуток времени в прошлом. Наконец, с помощью метода Монте-Карло генерируется множество случайных исходов для получения возможного распределения [84; с.14-18].
Качественная оценка влияния факторов риска на параметры функционирования страхового фонда
Оценка любого риска, в том числе и рисков страхового фонда может производиться на основе определенной модели (математической, логической и т.д.). Данная модель должна учитывать те факторы, которые, по мнению исследователя, оказывают значимое влияние на уровень риска. Поэтому для оценки рисков страхового фонда необходимо построить такую модель.
В наиболее общем смысле страхование представляет собой отношения по созданию и последующему распределению страховых фондов. Таким образом – достаточный страховой фонд является основой устойчивости страховой компании. На размер страхового фонда, в том числе на размеры поступлений и изъятий из него оказывают влияние как общие факторы риска (социально-экономическая и природная среда), так и действия остальных участников рынка и его регулятора. При этом влияние факторов в значительной степени зависит от видов деятельности, которые осуществляет компания, используемых каналов продаж и прочих особенностей бизнес-процессов компании.
Социально-экономическая среда оказывает непосредственное влияние:
1) на интенсивность заключения договоров а, следовательно, и на их количество в фонде (например, покупательная способность населения в первую очередь определяет объем поступлений в страховой фонд), и
2) на эффект от инвестирования средств страхового фонда. Неблагоприятная экономическая ситуация приведет к уменьшению доходности на вложенные средства, тем самым уменьшая поступления в страховой фонд. Кроме того, социально-экономическая среда оказывает косвенное влияние на страховые суммы и уровень расходов страховой организации. Поскольку страховая сумма по договорам страхования определяется договоренностью страховщика и страхователя, при неблагополучной экономической ситуации страхователи будут иметь тенденцию к недострахованию, а также снижению средних страховых сумм по ответственности и личному страхованию. В неблагоприятной социально-экономической среде возрастает риск страхового мошенничества, что вызывает дополнительные расходы страховой компании на его предотвращение и ликвидацию последствий.
Природная среда оказывает непосредственное влияние в первую очередь на страховые выплаты. При этом изменяться может как частота страховых случаев, так и их губительность.
Участники страхового рынка оказывают значительное влияние на деятельность страховой компании и размер страхового фонда (Таблица 3.1). При этом основное влияние приходится на следующие параметры:
1) Количество договоров;
2) Страховая сумма;
3) Страховой тариф;
4) Количество страховых случаев;
5) Средний убыток;
6) Аквизиционные расходы;
7) Общефирменные расходы
8) Инвестиции.
Некоторые из указанных параметров взаимосвязаны, поэтому определенные действия участников рынка могут приводить к изменению сразу нескольких параметров в силу их корреляции. Наша качественная оценка данной корреляции представлена в таблице 3.2.
Таким образом, на наш взгляд, наиболее существенными из взаимосвязей является влияние изменений страхового тарифа на объем продаж; количества договоров на объем выплат; страховой суммы на страховой тариф; страховых выплат на страховой тариф.
Указанные факторы влияют как на процесс функционирования страхового фонда, так и на технический результат его функционирования. Для целей дальнейшей оценки их степени воздействия на риски страхового фонда, нами была составлена схема влияния перечисленных факторов на технический результат (Рисунок 3.1).
При построении модели и оценке рисков необходимо также учитывать
различия в степени влияния перечисленных факторов для рынков обязательного и
добровольного страхования. В случае обязательного страхования, объекты,
подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых они должны быть
застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются законом
Для более наглядной иллюстрации выявленных различий рассмотрим модификации разработанной нами общей схемы на примере двух страховых рынков - рынка страхования ОСАГО и рынка добровольного страхования имущества физических лиц.
ОСАГО достаточно молодой вид страхования, оно появилось с 1 июля 2003 года с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.02 г. № 40-ФЗ [5]. При этом этот вид обладает существенными особенностями, особым порядком взаимодействия участников рынка (Рисунок 3.2.), что вызывает риски, отличные от остальных видов страхования:
1) Публичный договор;
2) Отдельная лицензия;
3) Существенная роль объединения страховщиков - Российского Союза Автостраховщиков;
4) Строго определенные страховые суммы;
5) Строго определенные тарифы;
6) Возможность прямого урегулирования убытков.
Страховая компания. Сам страховщик ОСАГО может влиять на следующие параметры: количество договоров, расходы, выплаты. Влияние на количество заключаемых договоров может осуществляться, например, следующим образом:
Установление плана продающим подразделениям и соответствующая их мотивация;
Практические рекомендации по оценке рисков страховой организации
Процесс оценки рисков независимо от применяемого метода должно быть формализован с организационной точки зрения. Оптимальным решением подобной задачи является разработка регламента проведения оценки риска. Регламент – это внутренний документ организации, который определяет порядок выполнения и содержание этапов бизнес-процесса. Как правило, в регламенте указываются требуемые сроки выполнения каждого этапа.
Регламент создается на основании следующих вопросов [60; с. 84-90]:
1) последовательность действий по процессу;
2) участники, их роли;
3) ответственность участников;
4) сроки предпринимаемых действий;
5) принципы корректировки процесса.
При разработке регламента оценки риска в первую очередь необходимо представлять конечную цель ее проведения для страховой компании. В частности, для оценки рисков путем стресс-тестирования главной целью является предотвращение банкротства и снижение убытков организации от реализации рисков, а также выявление событий и явлений, которые могут привести к негативным последствиям.
Кроме общей цели для оценки риска ставится несколько задач,
конкретизирующих способ достижения поставленной цели. Для
рассматриваемого примера со стресс-тестированием такими задачами могут быть:
Для прямых стресс-тестов:
1) Определить наибольшее вероятное изменение размера страхового фонда при реализации шока;
2) Вычислить вероятность банкротства страховой организации в результате реализации определенных событий;
Для обратных стресс-тестов:
1) Выявить критические значения параметров, которые могут привести к банкротству организации;
2) Выявить критические значения параметров, которые могут привести к отрицательному результату по отдельному направлению бизнеса и т.д.
Бизнес-процесс проведения оценки риска можно условно разделить на два последовательных этапа: разработка или выбор одной из существующих модели для оценки и собственно проведение тестирования по утвержденной модели. Этот процесс можно представить в виде алгоритма, предлагаемого Валютным управлением Сингапура (Приложение Д).
Оценку риска можно проводить как по отдельным линиям бизнеса, так и по компании в целом. Тест конкретных направлений позволяет учесть специфические риски, присущие именно им, а агрегированный тест всего страхового портфеля позволяет взглянуть на всю систему в комплексе и оценить влияние стратегических рисков.
Так проведение стресс-тестирования, ориентированного на оценку шоков важнейших макроэкономических показателей определенно важно для определения устойчивости компании в целом, однако, практика страхового рынка показывает, что существуют критические мезо- и микроэкономические показатели, которые не менее серьезно влияют на деятельность страховщика. Это определяет необходимость рассмотрения при оценке рисков не только общих макроэкономических параметров, но также и специфических факторов.
При разработке регламента оценки рисков необходимо определить участников процесса и установить их роли и ответственность. В зависимости от организационной структуры страховой компании, участники процесса оценки могут быть различны. Возможные варианты участников процесса оценки и их функции приведены в таблице 3.11.
Для наиболее эффективного проведения оценки рисков частота, а также временные рамки его проведения должны быть зафиксированы в регламенте. Если продолжить пример со стресс-тестированием, то на наш взгляд, стресс-тестирование (прямое и обратное) должно проводиться не реже, чем один раз в год, а при нестабильной экономической ситуации, большом объеме и разноплановости страховых операций – один раз в квартал. При этом необходимо отслеживать возможные изменения в социально-экономической среде, такие как находящиеся в рассмотрении законопроекты, новости о потенциальном слиянии и поглощении конкурентов, иные события, которые могут серьезно воздействовать на деятельность страховой компании. При получении информации о потенциальных серьезных изменениях должно проводиться внеочередное стресс-тестирование, нацеленное на анализ влияния этих изменений на деятельность компании.
Методология оценки рисков находится в ведении отдела риск-менеджмента или специалиста, отвечающего за риск-менеджмент компании. При этом важной задачей является выбор модели оценки, применяемой в каждом конкретном случае. Модель может разрабатываться «с нуля» для определенного риска или использоваться уже готовая, опробованная модель, в которую внесены необходимые корректировки в связи со спецификой деятельности организации.
При появлении каких-либо внутренних (изменение организационной структуры, выход на новые рынки сбыта, продвижение новых страховых продуктов и т.д.) или внешних (изменения в профильном законодательстве, налоговом регулировании, рыночной ситуации и т.п.) изменений в деятельности компании должен осуществляться пересмотр используемой модели с целью признания ее отвечающей новым рыночным условиям или требующей определенных изменений.
Для того, чтобы результаты оценки риска были надежными и достоверными, необходимо использовать соответствующие данные. Сбор данных должен выполняться соответствующим подразделением по определенным формам. В процессе проведения исследования нами были разработаны формы (см. приложение Е), соблюдение которых облегчит процесс сбора данных и их подготовки для оценки рисков.