Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ресурсы коммерческого банка и условия их формирования
1.1. Современные подходы к определению понятия «банковские ресурсы», его содержание и характерные признаки
1.2. Особенности структуры ресурсов коммерческих банков на современном этапе
Глава 2. Анализ практики формирования ресурсов коммерческих банков
2.1. Собственный капитал коммерческого банка, характеристика его структуры
2.2. Значение привлеченных средств банка, анализ источников их формирования
2.3. Критерии оптимальности структуры источников ресурсов банка 97
Глава 3. Условия и основные направления оптимизации структуры источников ресурсов банка
3.1. Совершенствование структуры собственных средств (капитала) банка
3.2. Оптимизация структуры ресурсов коммерческого банка как основа обеспечения ликвидности и доходности банковских операций
Заключение 155
Список использованной литературы 16 8
Приложения 176
- Современные подходы к определению понятия «банковские ресурсы», его содержание и характерные признаки
- Собственный капитал коммерческого банка, характеристика его структуры
- Совершенствование структуры собственных средств (капитала) банка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных российских экономических условиях особую важность приобретает процесс формирования банковских ресурсов, оптимизация их структуры и в связи с этим качество управления всеми собственными и привлеченными средствами, образующими ресурсную базу коммерческого банка.
В течение долгого времени тщательно анализировались, прежде всего, активные операции банков, а банковским пассивам не уделялось должного значения. Ресурсы коммерческих банков не рассматривались как самостоятельный объект, подлежащий внимательному анализу с точки зрения эффективного управления.
В настоящее время постепенно происходит осмысление роли пассивных операций. Ресурсы коммерческого банка в их взаимосвязи с активными банковскими операциями становятся предметом серьезных исследований. Для банка одинаково важными являются как активные, так и пассивные операции. Пассивные операции играют важную роль в коммерческой деятельности банка, поскольку сначала происходит формирование собственных и привлеченных средств банка, а затем на основе сформированного портфеля банковских ресурсов проводятся активные операции банков.
Существенное влияние на деятельность банковских учреждений оказывает текущее состояние экономики страны. Переходный период в экономике России характеризовался высокими темпами инфляции и быстрым падением объемов производства.
Серьезными испытаниями для банковской системы России стали финансовые кризисы, произошедшие в 1995, 1998 годах. Особенно сильно банковская система России пострадала во время кризиса августа 1998 года. Все это негативно сказалось на развитии всей банковской деятельности, в том числе на процессе формирования ресурсной базы коммерческих банков. В результате произошедшего кризиса российская банковская система в значительной степени утратила свой совокупный капитал, произошел значительный отток ресурсов из банковской системы. Хотя в настоящее время банковская система постепенно восстанавливает утраченный капитал и увеличивает объемы привлеченных ресурсов, в целом ситуация в банковской системе остается достаточно непростой. Чтобы преодолеть негативные явления в экономике и последствия финансового кризиса российской финансовой системе потребуется достаточно длительный период времени.
Независимо от складывающихся экономических условий состояние и структура ресурсной базы имеют для банков важное значение. Коммерческие банки могут осуществлять кредитные и другие активные операции в пределах имеющихся у них собственных и привлеченных ресурсов. В связи с этим, пассивные операции коммерческого банка являются основой для проведения активных операций, банковские ресурсы служат основой для формирования банковского портфеля. Таким образом, вопросы увеличения ресурсной базы коммерческих банков, обеспечение стабильности банковских ресурсов посредством эффективного управления пассивами, достижение оптимального соответствия структуры источников средств направлениям их размещения, приобретает особую остроту и актуальность.
Основной целью деятельности банка как коммерческого предприятия является получение максимальной прибыли. Однако, стремясь к размещению имеющихся ресурсов с наибольшей доходностью вложений, банки неизбежно сталкиваются с возникающими при этом рисками банковских операций и риском утраты ликвидности. Поэтому целью деятельности коммерческого банка является достижение максимально возможного уровня прибыльности при соблюдении требований по обеспечению ликвидности.
Важнейшим фактором достижения банковской ликвидности является объем и структура собственного капитала, а также выбор такой оптимальной дивидендной политики коммерческим банком, которая позволила бы банку поддерживать выплаты владельцам банка на определенном уровне и при этом производить постепенное наращивание собственного капитала для расширения объема проводимых активных операций,
В процессе управления пассивами банка важной задачей является не только управление собственными средствами, но и управление привлеченными средствами банка, сопоставление величины привлеченных ресурсов с объемом доходных и бездоходных вложений банка, учитывая фактор устойчивости ресурсной базы банка.
В связи с этим комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих содержание ресурсов коммерческого банка, процесс формирования и управления ресурсной базой является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является раскрытие роли ресурсов банка, их основных видов в условиях рыночных отношений для обеспечения устойчивого, прибыльного функционирования банка, рассмотрение с этой точки зрения опти мальной структуры ресурсной базы на основе определения экономического содержания пассивных операций.
Основной целью исследования является исследование современной роли ресурсов банка, их основных видов в условиях рыночных отношений как основы устойчивого, прибыльного функционирования банка, рассмотрение с этой точки зрения оптимальной структуры ресурсов на основе определения экономического содержания пассивных операций.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать имеющиеся определения банковских ресурсов в зарубежной и отечественной литературе;
рассмотреть содержание механизма формирования ресурсов коммерческих банков;
определить особенности формирования ресурсной базы российских коммерческих банков в современных условиях;
провести изучение методологических подходов Центрального банка России при расчете капитала и определении его достаточности;
определить основы для выработки стратегии управления пассивами коммерческого банка, обосновать критерии оптимальности ресурсной базы коммерческого банка;
разработать практические рекомендации по оптимизации дивидендной политики коммерческого банка;
разработать методы определения оптимальной структуры банковских ресурсов;
предложить рекомендации по планированию текущих изменений в движении ликвидных активов и неустойчивых пассивов на балансе банка с целью прогнозного применения оптимизационной модели.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между российскими коммерческими банками, их клиентами, другими субъектами финансового рынка по поводу формирования банковских ресурсов, а также управление процессом эффективного использования пассивов коммерческих банков.
Объектом исследования явились российские коммерческие банки. Основным используемым для анализа материалом послужили данные бухгалтерских балансов и других форм финансово-бухгалтерской отчетности коммерческих банков.
Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие нормативные документы, регулирующие банковскую деятельность российских коммерче ских банков, теории управления пассивами и состоянием ликвидности, а также применение системного подхода. В работе использовались такие общетеоретические методы как моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, сравнительно-исторический подход, системно-структурный подход.
В процессе работы автором изучены труды экономистов, исследовавших проблемы формирования банковских ресурсов, а также выработавших основные подходы к управлению ресурсами коммерческих банков: Валенцевой Н.И., Василишена Э.Н., Жукова Е.Ф., Козлова Г.А., Колесникова В.И., Косого A.M., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И, Маслен-ченкова Ю.С., Ольховой Р.Г., Пановой Г.С., Усоскина В.М., Ширинской Е.Б., Ширинской З.Г. В работе над диссертацией широко использовались исследования зарубежных экономистов, посвященные банковскому менеджменту и вопросам управления ресурсной базой банков: Э. Гилла, Э. Дж. Долана, Р. Коттера, Д. Полфремана, Ж. Ривуара, Э. Рида, Дж. Ф. Синки, Р. Смита, Ф. Форда и др.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
теоретическое обобщение представлений российских и зарубежных авторов о банковских ресурсах позволило выявить основные отличия в трактовках этого термина западными и отечественными экономистами и указать основные причины данных отличий при определении банковских ресурсов;
раскрыты основные особенности и тенденции формирования ресурсной базы коммерческими банками в период функционирования двухуровневой банковской системы и их влияние на финансовые показатели деятельности банков;
на основе сравнительного анализа методики расчета капитала банка и определения его достаточности по международным стандартам и методики Центрального банка России выявлены основные отличия подходов, применяемых Банком России от международных стандартов на отдельных этапах развития российской банковской системы, а также указаны основные причины этих отличий;
разработана модель обеспечения ресурсами коммерческого банка и оптимизации их структуры, позволяющая выявить резервы для увеличения доходного размещения, что является основой роста прибыли банка;
предложены методы планирования текущего движения денежных средств по балансу банка, позволяющие оперативно реагировать на изменения структуры ресурсов коммерческого банка.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что теоретические, методологические, практические рекомендации автора могут быть эффективно использованы российскими банками, в частности, при организации и осуществлении деятельности по управлению пассивами банка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Современные подходы к определению понятия «банковские ресурсы», его содержание и характерные признаки
Ресурсы (от французского ressource - вспомогательное средство) - денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов, например, природные ресурсы, экономические ресурсы.1 Ресурсы экономические - основные элементы экономического потенциала, которым располагает общество на каждой ступени развития. Используются для достижения конкретных целей экономического и социального развития. Подразделяются на материальные, трудовые и природные ресурсы, вовлекаемые обществом в оборот. Основная часть ресурсов экономических - финансовые ресурсы - средства денежно-кредитной и бюджетной систем, которые используются для обеспечения бесперебойного функционирования и развития народного хозяйства. Образование финансовых ресурсов происходит в процессе хозяйственной деятельности. Они опосредствуют движение материальных ресурсов. Источниками финансовых ресурсов служат временно-свободный денежный капитал, налоги и госзаймы, денежные сбережения частных лиц, аккумулированные кредитно-финансовыми институтами, депозитно-чековая эмиссия.2
Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, то есть ресурсами. В современных условиях развития экономики проблема поиска и привлечения ресурсов имеет первостепенное значение для нормального и интенсивного развития коммерческих банков. В связи с этим большое значение приобретает проблема становления и развития рынка банковских ресурсов и формирования ресурсной базы коммерческих банков.
Для выработки стратегии банка при проведении операций на рынке денежных ресурсов необходимо правильное и четкое понимание сути совершаемых операций и самого понятия «банковские ресурсы».
Различия в трактовке содержания банковских ресурсов связаны с постепенным этих отношений, неодинаковым их развитием в отдельных странах, сосредоточением внимания некоторых исследователей на отдельных сторонах организации отношений по формированию банковских ресурсов.
В настоящее время в Российской Федерации имеет место достаточно сильное государственное воздействие на процесс создания свободных ресурсов, с одной стороны, и самостоятельность коммерческих банков при формировании и использовании ресурсной базы, с другой стороны. Значение банковских ресурсов является основным при рассмотрении всей деятельности, как отдельного коммерческого банка, так и банковской системы страны в целом.
В зарубежной литературе понятие «ресурсы банка» как самостоятельный термин, подлежащий изучению и определению, практически отсутствует. Так, в книге «Коммерческие банки» под редакцией Э. Рида, Р. Коттера, Э. Гилла и Р. Смита изучение основ банковского дела предлагается начать непосредственно с рассмотрения основных статей сгруппированно-го определенным образом баланса коммерческого банка. При этом основные источники денежных средств авторами приводятся при рассмотрении пассива данного баланса. Большое внимание источникам средств банка уделяется также при анализе вопросов, связанных с управлением пассивными операциями банков.
Д. Полфреман и Ф. Форд не рассматривают банковские ресурсы в качестве самостоятельного объекта исследования при анализе банковской деятельности. Термин «ресурсы банка» фактически заменяется раскрытием сущности пассивных операций, при этом пассивы банка аналогично указанным выше подходам Э. Рида и др. рассматриваются с точки зрения анализа баланса коммерческого банка: «пассивы банка, как показано в его балансе, отражают источники средств, которые банк использует в своих операциях. В широком смысле существует два основных источника ресурсов: владельцы (акционеры) и вкладчики».4
Собственный капитал коммерческого банка, характеристика его структуры
«Банковский капитал является одним из важнейших элементов структуры банка как денежно-кредитного института. Банковский капитал представляет собой обособившуюся часть промышленного и торгового капитала, это собственный и преимущественно заемный капитал, это капитал, используемый не для себя, а занимаемый для других. Банковский капитал существует только в движении, при этом образуются определенные издержки, между его частями складывается пропорциональность. Непрерывность движения банковского капитала повышает его доходность, конкурентоспособность и рыночную стоимость. От состояния капитала зависит финансовая устойчивость банка, его платежеспособность. На эффективности его движения сказываются такие факторы, как фаза экономического цикла (кризис, депрессия, подъем), степень конкурентной борьбы, банковская и налоговая политика, инфляция и др.».51
Банковский капитал включает в себя средства уставного фонда, других банковских фондов и резервов, а также полученную прибыль. При этом убытки, средства, перечисленные другим организациям для участия в их хозяйственной деятельности, и дебиторская задолженность уменьшают размер капитала. Таким образом, капитал представляет собой реальные денежные средства, находящиеся в обороте, определяя своей величиной финансовые возможности банка.
В любой отрасли непредсказуемые колебания валютных курсов, ставок процента и товарных цен являются источником риска. В банковском деле основными ключевыми видами риска являются: кредитный, процентный и риск ликвидности. Капитал банка - это своего рода буфер или поглотитель ущерба, возникающего вследствие реализации этих рисков. Годами считалось и у нас, и за рубежом, что крупные банки нуждаются в меньшем собственном капитале, чем мелкие, просто потому, что им более доступны рынки денег и капитала и они могут нанимать более компетентных менеджеров. Сегодня и рынок, и регулирующие органы всех стран признают, что требования к капиталу должны быть одинаковыми для всех банков, и эти требования должны учитывать возможные риски. Глобализация рынка финансовых и банковских услуг привела к необходимости выработки международных стандартов регулирования банковской деятельности. Такие усилия были предприняты Комитетом по банковскому регулированию и практике контроля в июле 1988 г., в Базеле. Базельское соглашение, известное под названием «International Convergence of Capital Measures and Capital Standards», представляет собой попытку применить единые правила регулирования банковской деятельности в индустриально развитых странах Запада. Регулирование банковской деятельности, разработанное Банком международных расчетов в Базеле, - это общий подход, но каждая страна имеет определенную свободу, так как центральные банки каждой из стран сами устанавливают экономические нормативы с учетом его рекомендаций.
Совершенствование структуры собственных средств (капитала) банка
Как было рассмотрено выше, капитал банка выполняет такие важные функции, как обеспечение ресурсами для начала работы нового банка, создание базы для дальнейшего роста и расширения банковской деятельности, защита банка от риска, а также поддержание доверия к банку и его менеджменту.
Таким образом, важнейшей целью при определении оптимальной величины собственных средств банка является обоснование его достаточности, а также определение показателей, позволяющих оценить эту достаточность.
Практика показывает, что на величину достаточности собственного капитала банка влияют объем, структура активных операций. Так, ориентация банка на преимущественное проведение операций, связанных с большим риском, требует сравнительно большего размера собственных средств, и, наоборот, преобладание в кредитном портфеле ссуд с минимальным риском позволяет банку успешно работать со сравнительно небольшим капиталом.
Величина собственного капитала банка зависит также от количества и качества его клиентов. Так, преобладание среди клиентов банка надежных и процветающих заемщиков требует от него солидного собственного капитала.
Общим критерием при решении вопроса о достаточности собственного капитала является поддержание его величины на таком уровне, при котором обеспечивались бы, с одной стороны, максимальная прибыль, а с другой ликвидность банка.
При анализе банковского капитала некоторые российские экономисты предлагают использовать такой показатель, как коэффициент защищенности капитала, представляющий отношение защищенного капитала ко всему собственному капиталу, и показывающий, насколько банк учитывает инфляционные процессы и какую долю своих активов размещает в недвижимость, ценные бумаги и оборудование. По мнению автора этого коэффициента - В. Кромонова, данный коэффициент может также использоваться как косвенный показатель основательности банка (банки, предполагающие осуществлять свою деятельность в течение краткосрочного периода, обычно не вкладывают средства в свое развитие).
С нашей точки зрения, основные средства, а также капитальные вложения не могут рассматриваться в качестве защиты капитала по следующим причинам.
Несомненно, банки, планирующие собрать деньги вкладчиков и исчезнуть, не будут вкладывать значительные средства в здания и сооружения. Но главной причиной этого является то, что быстрота - залог успешного исчезновения, а безубыточная продажа основных средств в короткий срок практически невозможна. Таким образом, здания и оборудование относятся к категории трудно реализуемых активов и не могут служить инструментом повышения ликвидности.
В 1995-1996 годах на рынке недвижимости действительно наблюдался постоянный рост цен, и вложения в данный вид материальных активов являлись если не хорошим источником дохода, то, во всяком случае, надежной защитой средств от инфляции. Это и позволяло в тот период относить данные активы к защищенному капиталу. Однако, начиная с 1997 года, наблюдается устойчивое снижение цен на недвижимость. В результате, балансовые цены основных средств у многих банков оказались намного выше рыночных в связи с проводимой в 1995-1997 годах обязательной переоценки основных средств. В 1998-1999 годах такая переоценка не проводилась, что не позволило банкам отрегулировать стоимость основных средств с учетом реальных рыночных цен.
К защищенному капиталу относится также земля, реализация которой в нашей стране затруднена еще больше реализации зданий, и собственные капитальные вложения. В соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях на этом счете учитываются затраты банка на строительство зданий и сооружений до момента завершения (сдачи) этого строительства. Реализация незавершенного строительства в нашей стране представляется не только трудным, но фактически невозможным, и это превращает средства на счете 60701 в неликвидный актив.
В свою очередь, Центральный банк с самого начала относился с сомнением к безриско-вости основных средств и капитальных вложений: все основные средства (кроме зданий, не переданных в залог) и незавершенное строительство были отнесены к V группе активов еще в редакции Инструкции № 1 от 30 июня 1996 года. В начале 1997 г. ЦБ РФ перенес все счета по учету основных средств в V группу активов, то есть полностью отказался признать их ликвидность.
Таким образом, указанный выше показатель защищенности капитала не может рассматриваться с точки зрения дополнительного коэффициента для выработки стратегии по определению оптимального размера собственных средств.