РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы Корищенко Константин Николаевич

РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы
<
РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы
>



Корищенко Константин Николаевич. РЕПО как эффективный инструмент управления ликвидностью банковской системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 1999 120 c. РГБ ОД, 61:00-8/1300-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место операций РЕПО в числе инструментов денежно-кредитной политики и управления ликвидностью банковской системы 8

1.1. Роль и место операций РЕПО в числе инструментов денежно- кредитной политики 8

1.2 Роль и место операций РЕПО в управлении ликвидностью коммерческих банков 13

Глава 2. Операции РЕПО в системе инструментов денежно-кредитной политики 23

2.1 Отличительные особенности РЕПО как инструмента денежно-кредитной политики 23

2.2. Анализ использования РЕПО в мировой практике 32

2.3. Снижение рисков неисполнения обязательств как резерв для повышения эффективности операций 54

Глава 3. Использование операций РЕПО на рынке ГКО-ОФЗ-ОБР 75

3.1. Этапы формирования рынка РЕПО в России

3.2. Проблемы управления ликвидностью банковской системы с помощью операций РЕПО на рынке ГКО-ОФЗ-ОБР 88

З.З.Организация рынка междилерского РЕПО с обязательным

исполнением второй части 96

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Развитие рыночной экономики в России требовало проведения реформ во всех сферах экономической жизнедеятельности, но, прежде всего - в банковской сфере, которая до того момента была не сформирована. Существовавшая на тот момент система, состоявшая из Госбанка, Сбербанка и нескольких профилирующих банков уже не удовлетворяла потребностям экономических субъектов хозяйствования.

Поскольку одной из важнейших задач коммерческих банков является обеспечение своевременного и полного проведения расчетов и платежей, им необходимо с этой целью поддерживать собственную ликвидность на уровне, достаточном для проведения текущих операций, но не избыточным с точки зрения извлечения прибыли.

Существует ряд механизмов, с помощью которых центральный банк воздействует на уровень ликвидности банковской системы. К таким механизмам относятся: нормативы отчисления в фонд обязательного резервирования, операции через дисконтное окно, операции на открытом рынке. Наиболее мягкими по степени воздействия являются операции на открытом рынке, которые, в свою очередь, подразделяются на операции аутрайт и РЕПО.

Операции РЕПО позволяют центральному банку оказывать краткосрочное воздействие на уровень ликвидности банковской системы, не создавая при этом побочных воздействий на другие финансовые рынки, и являясь при этом более надежным инструментом по сравнению с необеспеченными кредитами.

Поскольку создание рынка РЕПО требует высокого уровня развития других сегментов финансового рынка, прежде всего - рынка ценных бумаг, работа по его созданию началась достаточно недавно. В настоящее время создание полноценного рынка РЕПО с низким риском неисполнения обязательств является крайне важной теоретической и практической задачей.

Наличие такого рынка позволит банкам регулировать уровень своей ликвидности способом, наиболее простым с точки зрения технологии проведения сделок, и минимизировать транзакционные издержки, возникающие в процессе управления ликвидностью.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методологии использования операций РЕПО для управления ликвидностью банковской системы.

В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1 .Анализ основных тенденций в развитии методов регулирования ликвидности банковской системы.

2.Сравнительный анализ эффективности инструментов управления ликвидностью.

3.Комплексный анализ мирового опыта использования РЕПО.

4.Исследование проблемы снижения рисков неисполнения обязательств при использовании операций РЕПО.

5.Комплексный анализ опыта управления ликвидностью банковской системы с использованием операций РЕПО на рынке ГКО-ОФЗ-ОБР.

б.Разработка методических материалов для внедрения междилерского РЕПО в практику управления ликвидностью банковской системы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является банковская система Российской Федерации. Предметом исследования -ликвидность банковской системы Российской Федерации и эффективность инструментов управления банковской ликвидностью.

Теоретической и методологической основой работы служат труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов и статистики. В процессе диссертационного исследования изучены российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, монографии и статьи в специальной периодической литературе, в том числе на английском языке,

годовые отчеты центральных и коммерческих банков, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.

Научная новизна работы. Проведен комплексный анализ эффективности инструментов управления ликвидностью банковской системы. Разработаны методологические основы использования операций РЕПО на рынке государственных бумаг Российской Федерации.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- операции РЕПО являются одним из наиболее эффективных инструментов управления ликвидностью банковской системы;

обязательность исполнения второй части операции РЕПО "представляет собой современный резерв повышения качества данного инструмента управления ликвидностью банковской системы" за счет снижения риска неисполнения обязательств;

- принципы и положения рынка междилерского РЕПО. Практическая значимость работы состоит в том, что на основании

материалов, положенных в основу настоящего исследования, разработаны нормативные акты, регламентирующие проведение операций РЕПО в торгах на ММВБ. Внедрение данных инструментов позволило банкам управлять своей ликвидностью с оборотом около 200 млрд. рублей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ряде научно-практических собраний где получили положительную оценку специалистов. В частности они были доложены на следующих международных конференциях: Международная конференция

"Финансирование российских регионов: возможности финансирования бюджетного дефицита и инвестиционных программ", 26-27 марта 1998 года, Москва; Вторая Международная конференция "Балтийский фондовый рынок 98", 13-15 мая 1998 года, Рига; Международная конференция "Российский фондовый рынок. Современное состояние и перспективы развития

инфраструктуры", 27-28 мая 1998 года, Москва; Международная конференция "Финансирование предприятий России", 4-5 июня 1998 года, Лондон; Международная конференция "Что день грядущий мне готовит?", 14-16 сентября 1998 года, Вторая Международная конференция "Налогообложение операций с ценными бумагами", 13-14 сентября, 1998 года, Москва; Третий Международный конгресс "Российский долговой рынок", 26-28 октября 1998 года, Лондон; Международная конференция " Законодательство рынка капиталов России и СНГ" 18-19 ноября 1998 года, Лондон.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных работах общим объемом 11 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе обосновывается значимость регулирования ликвидности банковской системы на современном этапе. Рассматриваются разные подходы к самостоятельному управлению ликвидности балансов коммерческими банками, а также регулирование уровня ликвидности как одна из функций центральных банков. Завершает первую главу описание существующих в распоряжении центральных банков инструменты воздействия на уровень ликвидности банковской системы.

Вторая глава посвящена теоретическим аспектам операций РЕПО как одного из инструментов регулирования ликвидности банковской системы, основным преимуществам и недостаткам этого инструмента как с точки зрения кредитных организаций, так и с точки зрения центрального банка. В этой главе широко отражен мировой опыт применения операций центральных банков развитых стран на рынке РЕПО.

В третьей главе описана проделанная Банком России работа по введению операций РЕПО в России с использованием рынка ГКО-ОФЗ-ОБР как наиболее технологически развитого. Также отражены проблемы,

возникающие при использовании сделок РЕПО для управления ликвидностью банковской системы. В последней части третьей главы изложены основные принципы построения рынка междилерского РЕПО, в котором риск неисполнения второй части сделки практически отсутствует, а также возможности применения подобной системы не только на рынке ГКО-ОФЗ-ОБР, но и на любом технологически развитом рынке.

Роль и место операций РЕПО в числе инструментов денежно- кредитной политики

Значительное внимание как со стороны научных кругов, так и со стороны регулирующих органов, банкиров-практиков уделяется в последние годы вопросу о конечных целях и стратегических аспектах денежно-кредитной политики (ДКП). Речь идет о таких вопросах, как "должна ли быть единственной целью денежно-кредитной политики стабильность цен?", "должен ли центральный банк ставить перед собой цели поддержки валютообменного курса, подавления инфляции или обеспечения заданной динамики значений монетарных агрегатов".

Значительно меньшее внимание уделяется вопросу об операционных процедурах денежно-кредитной политики. Какими средствами и методами осуществляется каждодневная, будничная работа по проведению в жизнь выбранной политики и достижению статегических целей, какие тактические цели при этом ставятся и какие инструменты для их достижения используются? Интерес к этим вопросам главным образом ограничен кругом представителей центральных банков и участников финансовых рынков, прежде всего денежных (т.е. рынков краткосрочных финансовых инструметов, в основном межбанковских), которые напрямую вовлечены в практическую деятельность по реализации операционных процедур ДКП.

Между тем без должного внимания к обоснованию выбора тех или иных процедур, анализу последствий их применения мы никогда не сможем с полной уверенностью сказать, что избранные инструменты и тактические приемы проведения в жизнь денежно-кредитной политики полностью адекватны поставленным стратегическим целям.

Невнимание к операционным процедурам и инструментам ДКП порождает взгляд, будто не существует прямой связи между выбранными средствами и методами проведения ДКП и стратегическими целями, поставленными перед собой центральным банком. Между тем стратегические цели ДКП обязательно должны находить отражение в адекватной операционной инфраструктуре. Более того, методы проведения в жизнь ДКП оказывают существенное влияние на складывающуюся инфраструктуру и характер функционирования и денежных рынков, и даже рынков капитала, а также на волатильность цен на финансовые активы.

Между тем исследования в области тактических приемов проведения в жизнь денежно-кредитной политики, проведенные за последние годы европейскими и американскими учеными, заставляют поставить под сомнение ряд классических постулатов - таких, как отношение к величине и динамике денежной базы как ключевому показателю, влияющему на динамику процентных ставок; убежденность в том, что резервные требования необходимы и, более того, играют первостепенную роль в осуществлении монетарного контроля; что центральные банки контролируют процентные ставки путем механического предоставления определенного количества денежных ресурсов, необходимого для поддержания денежной базы или банковских резервов.

За последние годы произошли существенные изменения как в стратегических целях денежно-кредитной политики большинства центральных банков стран с развитой рыночной экономикой, так и в используемых операционных процедурах. Так, в 1980-е годы центральные банки индустриальных государств сосредоточили внимание на процентных ставках как тактической цели ДКП, при этом основное внимание уделяется краткосрочным ставкам. Соответственно возросла "рыночная" ориентация операционных процедур, возросла гибкость в регулировании ликвидности банковской системы, улучшилась "прозрачность" сигналов, воспринимаемых рынком при проведении центральным банком операционных процедур ДКП. В большинстве стран уменьшились обязательные резервные требования,

Отличительные особенности РЕПО как инструмента денежно-кредитной политики

Как было сказано выше, операции РЕПО, если рассматривать их как один из инструментов денежно-кредитной политики центрального банка, представляют собой разновидность операций на открытом рынке. Сделка РЕПО представляет собой операцию, состоящую из двух частей. По первой части РЕПО одна сторона продает ценные бумаги другой стороне. В то же время, первая сторона берет на себя обязательство выкупить указанные ценные бумаги в определенную дату или по требованию второй стороны. Этому обязательству на обратную покупку соответствует обязательство на обратную продажу, которое на себя берет вторая сторона. Причем обратная покупка ценных бумаг осуществляется по цене, отличной от цены первоначальной продажи. Разница между ценами и представляет тот доход, который должна получить сторона, выступившая в качестве покупателя ценных бумаг (продавца денежных средств) по первой части РЕПО. На практике доход продавца денежных средств определяется величиной ставки РЕПО, что позволяет сопоставлять эффективность проведения операции РЕПО с другими финансовыми операциями, имеющими кредитный характер.

Как правило, при участии центрального банка в операциях РЕПО, он выступает покупателем ценных бумаг по первой части РЕПО, предоставляя денежные средства на время другой стороне - как правило, коммерческому банку, за определенную плату. При этом первоначальный владелец денежных средств, в роли которого выступает центральный банк, получает в качестве обеспечения ценные бумаги. То, какие ценные бумаги могут быть использованы в качестве обеспечения по сделкам РЕПО, зависит от специфики страны, ее финансового рынка и прочих факторов, и, как правило, зависят в основном от их надежности.

Операция РЕПО по своему экономическому смыслу является аналогом кредитной операции под залог ценных бумаг. В то же время, техника проведения операции заключается в том, что исполнение РЕПО достигается путем исполнения двух сделок купли-продажи, разнесенных во времени, которых право собственности на бумаги поочередно переходит от одной стороны к другой. С точки зрения юридического оформления, договор между участниками сделки РЕПО является особым видом договора купли-продажи, в котором стороны поочередно являются продавцами и покупателями.

По своей сути операции РЕПО - достаточно специфический инструмент денежно-кредитной политики, направленный на краткосрочное регулирование ликвидности участников финансового рынка. Будучи одной из разновидностей операций на открытом рынке, сделки РЕПО предполагают, что решение об их проведении принимается центральным банком. В зависимости от страны центральный банк либо выходит на рынок РЕПО в качестве одного из его участников, либо организует допуск некоторого круга участников к данному виду операций и зависит с ними сделки РЕПО на аукционной основе.

Преимущество РЕПО по сравнению с рядом других инструментов денежно-кредитной политики состоит, во-первых, в том, что центральный банк обеспечивает финансовую систему ликвидностью на некоторый срок, по истечении которого нет необходимости вновь выходить на рынок, чтобы изъять из обращения избыточную денежную массу. Сделки обратного РЕПО позволяют, напротив, снизить ликвидность банковской системы на определенный срок. Во вторых, в отличие от других видов кредитных операций под залог ценных бумаг (например, ломбардного кредитования), операции РЕПО не сужают рынки тех инструментов, которые используются в качестве залога, поскольку в момент заключения первой части РЕПО происходит переход права собственности на ценные бумаги

Этапы формирования рынка РЕПО в России

С развитием рыночных отношений Банк России постепенно переходил от административных к рыночным инструментам регулирования. Одним из таких инструментов, широко распространенных в мировой практике, являются операции РЕПО.

Эффективное функционирование рынка ГКО-ОФЗ в электронном виде позволяет использовать возможности торговой системы для проведения операций РЕПО по схеме вторичных торгов. Кроме того, государственные ценные бумаги в процессе становления рыночной экономики являются практически единственным обеспечением, обладающим высокой ликвидностью и надежностью. Еще одной важной предпосылкой введения операций РЕПО на рынке ГКО-ОФЗ стала возможность использования участниками рынка уже существующих счетов для заключения сделок РЕПО.

С начала своего функционирования операции РЕПО были выделены в отдельный сектор, обладающий всеми преимуществами рынка ГКО-ОФЗ -электронной формой заключения и исполнения сделок, их прозрачностью, юридическим обеспечением проводимых операций.

Подготовительная работа к введению операций РЕПО на рынке ГКО-ОФЗ и их использования в качестве инструмента денежно-кредитной политики проводилась достаточно долго, начиная с 1995 года. Однако, для введения сделок РЕПО требовалась не только техническая база, но и определенный уровень развития самого рынка, прежде всего, - большое количество участников и крупный объем их портфелей, высокие обороты торгов, ликвидность и относительная стабильность и предсказуемость процентных ставок.

Операции РЕПО на рынке ГКО-ОФЗ проводятся на основе типовых договоров, заключенных между Банком России и дилерами. В сделках РЕПО Банк России выступает в роли "кредитора", то есть предоставляет денежные средства по первой части под определенный процент. При этом, в качестве обеспечения Банк России получает облигации базовых выпусков, состав которых устанавливается Банком России. С точки зрения юридического оформления, договор между Банком России и дилерами является особым видом договора купли-продажи, в котором стороны поочередно меняются местами.

Введение операций РЕПО Банком России. Операции РЕПО на рынке ГКО-ОФЗ стали проводиться с 21 октября 1996 года и были связаны с введением института маркет-мейкеров. Первоначально к сделкам РЕПО допускались первичные дилеры, подписавшие с Банком России Генеральное соглашение о сделках РЕПО и имеющие установленные Кредитным комитетом Банка России лимиты короткой позиции по денежным средствам. Торговая сессия по РЕПО проводилась после окончания вторичных торгов для закрытия коротких денежных позиций участников, по фиксированной процентной ставке, установленной Банком России. При этом, на понедельник-среду устанавливалась более низкая процентная ставка, чем на четверг-пятницу. Колебание процентных ставок по РЕПО в течение недели было обусловлено сроками сделки. Поскольку РЕПО заключалось на 2 рабочих дня, то фактически для четверга и пятницы количество календарных дней сделки РЕПО превышало количество рабочих, а следовательно, требовало и более высокой ставки за предоставление дополнительных ресурсов. В качестве обеспечения по сделкам РЕПО на этом этапе выступали базовые выпуски ГКО со сроком погашения от 30 до 90 дней.

Основной целью использования операций РЕПО под закрытие коротких денежных позиций первичных дилеров для Банка России являлось не столько предоставление дополнительных денежных средств участникам рынка, допущенным к операциям РЕПО, сколько повышение их активности во время торговых сессий и, таким образом, увеличение ликвидности самого рынка ГКО-ОФЗ.