Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы сущности и механизма функционирования офшоров как инструмента международного налогового планирования 11
1.1. Зарождение и эволюция налоговых гаваней 11
1.2. Офшорные зоны: определение, сущность, классификация 22
1.3. Механизм функционирования офшоров как инструмента международного налогового планирования 33
Глава 2. Применение офшоров российскими компаниями в целях налогового планирования 47
2.1. Методы международного налогового планирования с использованием офшоров 47
2.2. Офшорная деятельность российских компаний: сущность и специфика 64
2.3. Последствия применения офшоров в качестве инструмента налоговой оптимизации 78
Глава 3. Совершенствование применения офшоров в России в качестве инструмента налогового планирования 88
3.1. Международный опыт в области осуществления и регулирования офшорной деятельности и его применение в Российской Федерации 88
3.2. Меры совершенствования применения офшоров в целях налогового планирования 96
Заключение 108
Список использованных источников и литературы 116
Приложения 132
- Зарождение и эволюция налоговых гаваней
- Методы международного налогового планирования с использованием офшоров
- Последствия применения офшоров в качестве инструмента налоговой оптимизации
- Меры совершенствования применения офшоров в целях налогового планирования
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неоднозначным характером современной проблематики офшоров и высокой значимостью инструмента офшоров для развития экономики и финансов как отдельных стран, так и мировой финансовой системы в целом.
Офшорные юрисдикции уже на протяжении нескольких десятилетий рассматриваются в качестве основного пути нелегального вывоза капитала и «отмывания» средств. При этом интерес к офшорной деятельности со стороны оншорных стран, зародившийся еще с древних времен, не пропадает, несмотря на многочисленные попытки со стороны крупнейших международных организаций ужесточить условия ведения офшорного бизнеса. Кроме того, ряд офшорных финансовых центров сегодня демонстрируют лучшие показатели уровня развития экономики и качества жизни, а также обходят по показателю «коррупционной чистоты» и качеству работы законодательных институтов многие оншорные государства.
Чтобы понять, чем обусловлен такой противоречивый характер проблематики офшоров, нужно взглянуть на офшоры с разных позиций, учитывая как отрицательные, так и положительные моменты в их деятельности. При этом особое внимание стоит уделить преимуществам офшоров как метода международного налогового планирования и рассмотреть вопрос возможности их применения в целях увеличения благосостояния не только отдельных капиталособственников оншорных стран, в том числе России, (как это происходит сегодня) но и государства в целом.
Для России негативные эффекты офшорной деятельности крупного российского бизнеса, выраженные в первую очередь в существенном оттоке капитала из страны и в недостаточном уровне инвестиций в реальный сектор экономики, были и остаются одной из наиболее серьезных преград на пути экономического развития. Однако нельзя всю вину за это приписывать одним лишь офшорным зонам, так как бегство капитала является следствием и несовершенного законодательства, и недобросовестного поведения со стороны бизнесменов. Если говорить об офшорах как об инструменте налогового планирования, то следует отметить, что первоначальная цель создания и развития офшоров не только не имеет ничего общего с оттоком капитала и тем более криминальными схемами, но, наоборот, наполнена экономическим смыслом и служит привлечению инвестиций на территорию офшорной юрисдикции путем предоставления благоприятного налогового режима компаниям из оншорных стран и повышения эффективности оншорного бизнеса.
Сегодня необходимость модернизации условий ведения бизнеса, улучшения инвестиционного климата и совершенствования налоговой системы России непременно ведет к постановке вопроса о дальнейшей участи офшорного механизма, довольно широко используемого крупными капиталособственниками. Находясь в руках последних, офшоры на текущий момент представляют собой скорее инструмент несправедливой конкуренции, однако, благодаря своим преимуществам как метода международного налогового планирования, офшоры потенциально способны внести положительный вклад в экономическое развитие страны. Именно возможности применения офшоров в практической деятельности российских компаний с целью осуществления цивилизованного налогового планирования как части стратегии развития предприятий и необходимость разработки соответствующего механизма правомерного использования преимуществ офшоров обусловливают особую актуальность исследования и объясняют выбор темы.
Степень разработанности проблемы в российских и зарубежных научных источниках, с одной стороны, достаточно высока. Однако, с другой стороны, ввиду того, что тема офшоров является довольно динамичной и имеет более практический, чем теоретический характер, она требует постоянного внимания и детальной проработки.
Теоретические основы и практический опыт применения офшоров в международной деятельности изложены в трудах Апеля А. Л., Булатова А. С., Владимировой М. П., Голубкова Д. Ю., Горбунова А. Р., Грузенкина В. В., Даукаева И. М., Зориной О. И., Кашина В. А., Непесова К. А., Родионова А. А, Стажковой М. М., Теунаева Д. М., Ушакова Д. Л., Халдина М. А., Хейфеца Б. А., Чернявского С. П., Шевчука Д. А., а также в зарубежных исследованиях Николаса Шэксона, Хойта Барбера, Ронена Палана, Джеффри Робинсона и др.
Среди источников публицистического материала об офшорах можно выделить такие журналы и газеты, как «РФ сегодня», «Ведомости», «Коммерсант», «ФК Новости», «Капитал страны», «Экономические известия», «Новые Известия», журнал «Финанс» и многие другие. Не менее важными являются источники статистической информации, законодательные акты, сайты российских государственных органов (Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, ФНС и др.), а также международных организаций G20, ООН, ОЭСР, ФАТФ, МВФ и др., со стороны которых сегодня уделяется пристальное внимание теме офшоров.
Стоит также отметить, что, несмотря на большое внимание, уделяемое проблематике, тема офшоров редко рассматривается комплексно с учетом положительных и отрицательных сторон функционирования офшорных юрисдикций. Как правило, в исследованиях, посвященных офшорному бизнесу, офшоры рассматриваются либо исключительно как метод осуществления нелегальных или полулегальных операций, либо в контексте использования бизнесом налоговых возможностей, предоставляемых офшорами, в отрыве от опыта построения неправомерных офшорных схем. Данный подход не отражает всей сути неоднозначной проблематики офшоров, а потому не предлагает универсального решения, и проблема применения офшоров в качестве метода правомерного международного налогового планирования остается нерешенной.
В связи с этим требуется уточнение понимания налогового планирования (которое на практике нередко подменяется налоговой оптимизацией или даже открытым уходом от налогов, что не имеет ничего общего с преимуществами офшоров как инструмента налогового планирования), условий и механизмов его осуществления с использованием офшоров, а также рассмотрение возможных мер по обеспечению адресности и правомерности применения офшорного механизма российским бизнесом.
Объектом исследования являются российские компании, осуществляющие офшорную деятельность и пользующиеся преимуществами офшоров как инструмента международного налогового планирования.
В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе и в результате функционирования офшорного бизнеса.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений об офшорах как экономической категории и выработка путей развития применения офшоров как метода международного налогового планирования. Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:
определить гносеологию процесса возникновения налоговых гаваней;
выявить сущность офшоров как инструмента международного налогового планирования с учетом преимуществ и недостатков использования офшоров при налоговом планировании;
исследовать модели налогового планирования с использованием офшоров;
дать оценку применения офшоров российскими компаниями с учетом эффектов от офшорной деятельности для российского бизнеса и для экономики в целом;
предложить меры по регулированию применения офшоров в целях налогового планирования;
выработать механизмы совершенствования практического применения офшоров в целях налогового планирования с учетом отечественного опыта и опыта зарубежных стран.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по научной специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» (а именно 2.4. «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике», 3.14. «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов») и по научной специальности 08.00.14 – «Мировая экономика» (а именно 8. «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» и 28. «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»).
Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики применения офшоров с целью осуществления международного налогового планирования или оптимизации налогообложения. Положения и выводы, представленные в работе, основаны на применении системного и диалектического подходов, методов сравнительного, статистического, ситуационного, экспертного анализа и моделирования.
Информационная база исследования сформирована на базе нормативных и правовых актов Российской Федерации, информации Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов статистической и финансовой информации международных организаций ОЭСР, G20, ФАТФ, ООН, МВФ и др., информационных агентств, а также статистической справочной литературы и публикаций в периодической печати и на Интернет-сайтах по теме исследования.
Основные научные результаты по специальности 08.00.10, полученные автором и выносимые на защиту, и их предполагаемая научная новизна состоят в следующем:
- сформулировано и доказано экономическое значение офшора как инструмента налогового планирования и привлечения инвестиций; выделены в ходе ретроспективного анализа этапы формирования офшорных юрисдикций и развития их характерных особенностей, являющихся определяющими для современной офшорной деятельности; предложена система определений, характеризующих офшорную деятельность, и классификация офшорных зон, в т.ч. с точки зрения оншорных компаний, прибегающих к услугам офшоров при осуществлении налогового планирования;
- выделены преимущества офшоров как метода налогового планирования, среди которых не только широкие возможности по сокращению налогового бремени, но и защита капитала, облегчение документооборота, ускорение процесса прохождения финансовых потоков и др.;
- предложены методы правомерного применения офшоров с целью осуществления налогового планирования при проведении российскими компаниями внешнеторговых операций, осуществлении инвестиционной, финансовой, страховой деятельности, управлении имуществом, осуществлении операций на зарубежных фондовых рынках и др., несущие положительный эффект для развития компаний;
- выявлены особенности зарождения и осуществления офшорной деятельности в России с учетом специфики развития российской экономики и определена практика применения офшоров российским бизнесом, несущая негативные эффекты.
По специальности 08.00.14 автором получены следующие основные научные результаты:
- установлена положительная взаимосвязь между вовлеченностью государства в офшорную деятельность (в качестве субъекта офшорных операций) и уровнем его развития. Сделаны выводы о необходимости более активного участия России в офшорной деятельности в качестве субъекта с учетом современных тенденций в области регулирования офшоров и сокращения зависимости от офшоров в качестве объекта офшорной деятельности;
- предложены экономические и организационные методы совершенствования применения офшоров в России в качестве инструмента международного налогового планирования.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется социально-экономической и теоретической актуальностью исследования. Результаты, полученные на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта в области деятельности офшорных зон, позволяют сформировать комплексное видение проблемы офшоров, которое будет способствовать экономическому развитию и рациональному использованию офшоров в практике международного налогового планирования.
Отдельные теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы при подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих использование офшоров с целью международного налогового планирования. Также материалы диссертации могут быть использованы в теоретических и прикладных исследованиях по совершенствованию и регулированию налогообложения и найти практическое применение в учебном процессе вузов при изучении таких дисциплин, как «Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в рамках международной научно-практической конференции «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля - 110 лет» (2011 г.), на кафедре экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС при Президенте РФ и были изложены в пяти публикациях автора, включая три статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,5 п.л. Также автором подготовлен проект учебного пособия по теме «Офшоры и последствия их функционирования для экономики России», апробированный в ходе учебного процесса.
Структура диссертации определяется общей логикой, целью, задачами исследования и включает: введение, три главы, содержащие 8 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы и приложения. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.
Введение
Зарождение и эволюция налоговых гаваней
Большинство людей воспринимают офшоры как исключительно современное явление, характерное для сложившейся в наше время глобализированной системы экономики. Однако существование налоговых гаваней, сущность которых очень близка понятию «офшорных зон», на самом деле уходит к истокам зарождения налогообложения и берет свое начало еще с древних времен.
Известный российский экономист Б. А. Хейфец отмечает, что начало истории офшорных зон во многом обусловливается подходом к определению данного термина1. Поэтому говоря о безналоговых и налоговых гаванях времен античности, мы рассматриваем лишь одно свойство офшоров, а именно минимизацию налогообложения. По мнению М. А. Халдина, «концепция налоговой гавани внесла весомый вклад в теорию офшорного бизнеса, ... стала важным стимулом для поисков путей и методов минимизации налогов для состоятельных физических и юридических лиц-резидентов развитых стран с высоким уровнем налогообложения доходов». Таким образом, история налоговых гаваней, «опыт которых позволил сформировать идею безналогового и низконалогового предпринимательства» заслуживает упоминания.
Среди примеров налоговых гаваней выделяют древнегреческие острова, где купцы хранили привозимые и вывозимые товары для того, чтобы избежать налогообложения по ставке в два процента, существовавшего в городе- государстве Афинах, а также города Финикии и Крита, которые уже в те далекие времена создали дурную славу офшорам, став местом процветания пиратства.
В Средневековье история налоговых гаваней была отмечена появлением таких ярких примеров, как Ватикан, обладавший особым налоговым статусом, и Лондон, в котором купцы - члены Ганзейского торгового союза были освобождены от выплаты налогов, если организовывали там свою деятельность. Как отмечает Б. А. Хейфец, также Фландрия была в 15 в. процветающим международным коммерческим центром с небольшим количеством ограничений и налогов на местные и иностранные товары, где английские купцы продавали шерсть, чтобы избежать налогов и пошлин, существовавших в Англии .
Острова Карибского бассейна того времени тоже обладали рядом признаков, характеризующих современные классические офшорные зоны4, однако они, подобно Финикии и Криту, были в существенной мере связаны с пиратством или каперами различных национальных принадлежностей. Еще одним примером является находящийся между Великобританией и Ирландией остров Мэн, ставший центром империи викингов, пиратов раннего Средневековья, а на сегодняшний день являющийся известной офшорной зоной.
Более поздний пример офшорной деятельности приводят специалисты Туник И. Ю., Поляков В. А.5, отмечая, что в 18 в. американские торговцы стали осуществлять торговлю через Латинскую Америку для уклонения от английского налога на импорт. В том же столетии, как отмечают авторы, городской совет Женевы принял закон, разрешающий банкирам вести учет счетов клиентов, но при этом запрещающий раскрывать имена кому бы то ни было без согласия городского совета, что свидетельствует о появлении новых элементов, характерных для офшорной деятельности, а именно секретности.
Однако настоящее формирование и развитие всех характерных особенностей современных офшорных юрисдикции началось, по нашему мнению, в конце 19 начале 20 века, и эта точка зрения также отражается в работах Р. Палана и частично Б. А. Хейфеца , Николаса Шэксона , Туника И. Ю., Полякова В. А.
Основные этапы эволюции офшоров, начиная с данного периода, можно представить следующим образом {Рисунок 1):
1ЭТАП
На первом этапе развитие офшорных юрисдикции происходило несколько хаотично, и не было какой-либо обозначенной политики по формированию офшорных зон. Среди первых налоговых гаваней этого периода можно выделить штаты Нью-Джерси и Делавэр, которые, хотя и не являются офшорными юрисдикциями в строгом смысле этого определения, стоят у первоистоков техники «облегченного учреждения фирм», которую сегодня используют все современные налоговые гавани. Идея получила своё развитие в 1880-х годах, когда как Нью-Джерси, так и Делавэр, на фоне на тот момент строгих законов англо-саксонского права (вследствие «мыльного пузыря», созданного Компанией Южных морей в 1720 году), стали привлекать компании благодаря своим либеральным законодательным требованиям по процедуре инкорпорации фирмы и относительно низкому уровню налогообложения корпораций. Начиная с 1920-го года, некоторые кантоны Швейцарии успешно переняли эту стратегию и применили ее в Европе.
В этот же период сформировалась еще одна отличительная черта офшорной деятельности, родиной которой стала Великобритания. Именно там были созданы так называемые «виртуальные резиденции», наиболее известным примером которых стала компания Egyptian Delta Land and Investment Co. Ltd. V. Todd., зарегистрированная в Лондоне, но не осуществляющая там свою деятельность, а потому не платящая налоги в соответствии с местным законодательством. Впоследствии эту особенность активно переняли Бермуды, Багамы и Каймановы острова.
Нельзя также не отметить знаменитый Закон о банковской деятельности, принятый в Швейцарии в 1934 году. Толчком для принятия этого закона послужил кризис 1929 года и, в частности, целая серия банкротств в Австрии и Германии в начале 1930-х годов, заставившая швейцарское правительство задуматься о защите национальной банковской системы. Однако, в противоположность первоначальной задумке, изменения в банковском законодательстве предполагали полную защиту банковской информации, а именно информации о любых счетах, открытых в швейцарских банках, не только от других стран, но и от государственных органов Швейцарии. Согласно закону, любое посягательство на банковскую секретность стало рассматриваться как уголовно наказуемое преступление.
Таким образом, совместно с американским законодательством об упрощенном порядке учреждения фирм, британскими «виртуальными резиденциями», строжайшая банковская секретность Швейцарии формирует три основных признака налоговых гаваней, которые впоследствии были «позаимствованы» целым рядом небольших стран. Среди них можно упомянуть Лихтенштейн, который один из первых предусмотрел возможность создания холдинговых компаний, освобожденных от налогов на доходы, в соответствии с новым законом от 31 июля 1929 г.
Методы международного налогового планирования с использованием офшоров
В настоящее время существует ряд зарекомендовавших себя типов офшорных структур и множество реализуемых с их помощью офшорных схем, как общеприменимых, так и разработанных индивидуально для конкретного случая. Офшоры стали универсальным инструментом и нашли применение во многих сферах деятельности, таких как торговля, инвестиции, финансы, транспортная деятельность, управление капиталом и др. При этом основной целью организации офшорных компаний должно быть налоговое планирование, направленное на законное снижение налогового бремени и повышение эффективности бизнеса.
Организационно-правовые формы офшорных структур определяются применимой в юрисдикции правовой моделью и могут быть классифицированы следующим образом {Таблица 3):
Среди представленных организационно-правовых форм особо выделим компании IBC и LLC, так как именно они получили наибольшее распространение в офшорных юрисдикциях, и на их примерах рассмотрим отличительные черты офшорных структур, делающих их привлекательными для бизнеса.
Международные бизнес компании - International Business Companies (IBC) являются самым распространенным типом офшорных структур в большинстве налоговых гаваней, но особенно они популярны на Карибских островах. Эти компании легко создавать, ими легко управлять, и они хорошо подходят для электронно-коммерческого бизнеса. Задачу по созданию компании в желаемой офшорной юрисдикции и оказанию других сопутствующих услуг может выполнить местная юридическая фирма или банк. Также и оншорные фирмы из Великобритании, США, Канады, профессионально специализирующиеся на офшорах, предлагают услугу по открытию IBC.
В целом, международные бизнес компании имеют следующие отличительные особенности и дают следующие преимущества своим владельцам {Таблица 4):
Также, если сравнивать с местными компаниями, международная бизнес корпорация обладает таким достоинством как гибкость и мобильность, так как в любой момент можно изменить место регистрации такой компании и, таким образом, перевести бизнес в более удобную для его ведения юрисдикцию, например, в случае законодательных изменений.
Международная бизнес компания обязательно имеет зарегистрированный местный офис и зарегистрированного агента, функцию которого, как правило, выполняет местный адвокат или банк. В большинстве налоговых гаваней учреждение фирмы обходится в 2000-3000 долларов. Также примерно в 1000 долларов обойдется содержание фирмы, расходы на которое включают в себя стоимость услуг зарегистрированного офиса/ зарегистрированного агента, а также ежегодные государственные сборы. Кроме того, при учреждении международной бизнес корпорации можно воспользоваться на месте рядом таких сопутствующих услуг, как назначение номинальных акционеров и директоров компании (как правило, на основании соглашения о конфиденциальности), коммуникационные услуги, организация собраний, консультирование по юридическим и налоговым вопросам и многое другое. В обязательном порядке оформляются учредительные документы компании.
В результате давления извне многие налоговые гавани, в попытке соответствовать современным требованиям со стороны регуляторов, ввели законодательство по противодействию отмыванию доходов и установили более жесткие требования к транспарентности финансовых операций. В некоторых офшорных юрисдикциях исчезла возможность выпуска акций на предъявителя при организации международной бизнес корпорации, а также назначения номинальных акционеров и директоров. Также компании, предоставляющие услуги по организации офшорных фирм, включая юристов, консультантов и банки, должны теперь руководствоваться принципом «знай своего клиента» (KYC-know your client), и, для того чтобы идентифицировать клиента, они уполномочены затребовать данные об источнике средств, переводимых на счет, роде деятельности и бизнес-плане. Данная информация далее хранится в строжайшей секретности, в соответствии с действующим в юрисдикции законодательством.
Второй наиболее распространенной организационной формой офшорных структур является компания с ограниченной ответственностью, обладающая преимуществами организационной формы корпорации с ограниченной имущественной ответственностью по обязательствам компании и гибкостью партнерства, пользующегося налоговыми льготами и освобожденного, как правило, от необходимости предоставления отчетности. Руководство осуществляется членами/владельцами, среди которых могут быть частные лица или другие юридические лица, а также менеджером.
Вышеуказанные преимущества организационных форм офшорных компаний позволяют реализовывать целый ряд задач в рамках международного налогового планирования. Международные бизнес компании и другие виды офшорных компаний, как правило, используются в торговле, а именно при экспортно-импортных операциях, дистрибуции продаж, закупках, а также холдинговыми, инвестиционными компаниями, взаимными фондами и во многих других случаях.
По нашему мнению, основные возможности применения офшоров как инструмента международного налогового планирования в самых разных сферах деятельности можно представить в не исчерпывающем, но довольно емком перечне, представленном на Рисунке 9.
Последствия применения офшоров в качестве инструмента налоговой оптимизации
Если конечной целью международного налогового планирования является повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса, то налоговая оптимизация, термин которой оказался более востребованным среди представителей российского бизнеса, нацелена прежде всего на сокращение налогового бремени, при этом полезный эффект для самого бизнеса далеко не всегда имеет место. Из предыдущего параграфа можно делать вывод, что использование офшоров российскими компаниями очень часто служит цели ухода от налогов и, таким образом, накопления капитала лишь отдельных лиц -представителей как бизнеса, так и государственных структур. При этом экономика и государство (не в лице этих отдельных представителей) не выигрывают от офшорной деятельности российского бизнеса.
Основными последствиями и проблемами, вызванными применением офшоров руководством крупных российских компаний, сегодня, как и в 1990-е годы, являются бегство капитала, потери бюджета и сомнительный характер приходящих в Россию инвестиций.
Страны «офшорного ядра» уже на протяжении десятилетий остаются основными реципиентами российского капитала, а также и главными инвесторами в российскую экономику. Чистый отток средств из России, по данным Центрального банка, в частном секторе составил в 2011 году 80,5 млрд. долларов, что в 2,3 раза превышает показатель предыдущего года и 1,4 раза -показатель чистого оттока 2009 г. За первый квартал 2012 года частным сектором уже вывезено 33,9 млрд. долл., что свидетельствует о весьма негативной тенденции.
Причиной подобного оттока капитала видится, по мнению экспертов, прежде всего возросшее кредитование российскими банками российского бизнеса, который зарегистрирован за рубежом, прежде всего в офшорных финансовых центрах. Об этом свидетельствуют также данные ЦБ, в соответствии с которыми в 2011 г. иностранные активы банков превысили показатель предыдущего года почти в 19 раз, в то время как пассивы сократились в 1,6 раза .
Большинство российских компаний зарегистрировано за рубежом, кроме того, их зарубежные активы продолжают увеличиваться, что приводит к дополнительному оттоку средств из страны. Кредитование зарегистрированных в других странах, но имеющих российское происхождение компаний юридически отражается как кредитование нерезидентов. Также приобретение российскими банками облигаций российского бизнеса, которые, как правило, выпускаются офшорными проектными компаниями, является с 2010 г. распространенным способом корпоративного финансирования, который, однако, рассматривается как приобретение зарубежных активов и тоже негативно сказывается на статистике оттока капитала из России.
Так, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования85, на долю трех крупнейших государственных банков пришлось около 25% всего чистого оттока капитала из России в 2011 г. При этом, например, в общем объеме ссудной задолженности нерезидентов перед Сбербанком, по состоянию на 1 сентября 2011 г., 87% кредитов приходилось на долю компаний, бизнес которых реализуется в России.
Такие данные еще раз доказывают существенную роль офшоров в организации деятельности российских компаний. Причем это необязательно связано с теневой деятельностью (хотя на ее долю пришлось порядка 35% чистого оттока капитала в 2011 г.86). Подчас именно проблемы инвестиционного климата и институциональной среды России заставляют компании регистрироваться за рубежом и делают более выгодным для банков кредитование нерезидентов. Например, при заключении сделки на Кипре изъятие ценных бумаг возможно через три дня, а в России для этого требуется более года .
Интересным фактом является то, что финансирование оттока капитала фактически обеспечивалось государством в лице Банка России. Источником кредитования банками компаний-нерезидентов стал возросший объем операций репо ЦБ с целью сдерживания процентных ставок.
В 4-м квартале 2011 г. существенный отток капитала наблюдался на фоне увеличения его притока, однако при этом возросли значения по статье «Чистые ошибки и пропуски», т.е. те суммы средств, которые статистика Банка России не смогла учесть. И это, по мнению экспертов, свидетельствует о возросшей непрозрачности операций, совершаемым по офшорным каналам.
О роли офшорных стран как реципиентов российского капитала свидетельствует также инвестиционная статистика России (Таблица 6).
Британские Виргинские острова и Сент-Китс и Невис остались единственными наиболее востребованными среди российского бизнеса классическими офшорными зонами. Кипр также исторически является очень популярной офшорной юрисдикцией среди российских фирм, однако после подписания в октябре 2010 года протокола к соглашению об избежании двойного налогообложения он не может считаться в полной мере «классическим», так как, в соответствии с внесенными изменениями, между Россией и Кипром предусматривается обмен информацией и некоторое ограничение льгот.
Швейцария, Австрия, Великобритания, Нидерланды и Люксембург не являются офшорными странами в строгом определении, однако эти европейские юрисдикции также предоставляют ряд налоговых льгот и потому наиболее часто включаются в «схемы» российского бизнеса. Цепочка может выглядеть следующим образом: компания из финансового центра может быть связана с компанией из офшорной юрисдикции, с которой у финансового центра заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, и выступать в роли «проводящей компании» при взаимодействии российской компании и офшора. Это необходимо в том случае, когда у России нет соглашения об избежании двойного налогообложения с государством, где зарегистрирован офшор. Кроме того, можно предположить, что данные схемы становятся все более востребованными, потому как на фоне ужесточения контроля за деятельностью офшоров, российский бизнес предпочитает не взаимодействовать с офшорами напрямую, а совершать операции через более респектабельные финансовые центры.
Меры совершенствования применения офшоров в целях налогового планирования
Проведенный выше анализ наглядно демонстрирует, что сегодня офшоры привлекают к себе большое внимание общественности и такие крупные сообщества, как G20, ОЭСР, МВФ, ФАТФ, правительства развитых и развивающихся государств держат задачу по повышению транспарентности и снижению негативных эффектов от деятельности офшорных зон на постоянном контроле.
Уже немало шагов как на местном, так и на общемировом уровне было предпринято по данному направлению. Однако говорить о том, что сегодня создана адекватная и совершенная система регламентирования офшорного бизнеса было бы преждевременным.
Для того чтобы офшоры стали использоваться действительно как метод международного налогового планирования без ущерба для экономики стран и нарушения законодательства, по нашему мнению, нужно продолжить принятие мер по следующим основным направлениям (причем меры должны приниматься комплексно и одновременно):
1) создание правильного имиджа офшорной деятельности;
2) усиление контроля над операциями с внешними офшорами с целью повышения их прозрачности и борьба с фиктивными сделками;
3) борьба с коррупцией, улучшение инвестиционного и налогового климата страны с целью нивелирования возможностей и стимулов для злоупотребления офшорами;
4) осознание и реализация преимуществ офшоров на территории России и создание правовой базы для применения офшоров в качестве метода международного налогового планирования.
По нашему мнению, именно создание правильного имиджа офшорной деятельности и повышение ее репутации как легитимного способа осуществления международного налогового планирования должно быть первоочередной задачей в ряде стран, в том числе и в России. Для этого необходима выработка и закрепление консолидированной позиции бизнеса и государства в вопросах применения офшоров, т.к. предприниматели сегодня, как правило, воспринимают офшоры как способ не платить налоги, что приводит к злоупотреблению офшорными возможностями, а представители государства расценивают офшоры как причину недополучения средств бюджетом и способ осуществления нелегальных схем и, соответственно, стремятся к ужесточению контроля над ними.
Для того чтобы негативные эффекты офшорной деятельности были нивелированы, по нашему мнению, необходимо понимание следующих основ применения офшоров: легальные офшорные схемы, применяемые в рамках международного налогового планирования, не позволяют совсем не платить налоги. Их главная цель - выстраивание структуры бизнеса таким образом, чтобы повысилась его эффективность; офшоры не используются исключительно для налоговой экономии, нередко более важной целью обращения к офшорам является защита активов и повышение гибкости в распоряжении ими ввиду несовершенства российской законодательной системы; конфиденциальность владения в офшорных юрисдикциях выбирается не для того, чтобы обмануть государство, а для обеспечения личной безопасности. С точки зрения взаимоотношений с государством структура бизнеса должна выстраиваться таким образом, чтобы все ее элементы были законны и все компании, входящие в группу, платили причитающиеся налоги; офшоры создаются не для того, чтобы практически любой имел возможность вывести в них денежные средства, использование любой иностранной конструкции, в т.ч. офшорной, должно иметь юридическое и экономическое обоснование.
В рамках борьбы с злоупотреблением офшорными возможностями, выделенной в качестве второй задачи, в России уже осуществляются некоторые действия. Так, например, Федеральной налоговой службой и Министерством финансов России уже давно было заявлено о намерении пересмотреть ряд соглашений об избежании двойного налогообложения, благодаря которым обеспечивается легальное использование офшорных зон с целью налогового планирования. Первым шагом в этом направлении стало подписание 7 октября 2010 г. новой редакции соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, в соответствии с которой предусмотрен обмен информацией о налогоплательщиках по запросу надзорных органов. Данная мера призвана сделать офшорный бизнес более транспарентным для регуляторных органов, и в условиях российской действительности ее можно расценивать положительно. Количество соглашений об избежании двойного налогообложения растет (по состоянию на 1 января 2011 г. оно увеличилось на 9, по сравнению с 2008 г., и составило 77), а значит, растут возможности для офшорного налогового планирования (Приложение 4).
Также Россия на саммите G20 в Каннах в ноябре 2011 г. подписала многостороннюю Конвенцию Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам , предусматривающую формальную возможность обмена налоговой информацией между любыми двумя странами, присоединившимся к соглашению.
Этот шаг является очень значимым, однако требует дальнейшей проработки вопроса. Прежде всего государства, поддерживающие Конвенцию, должны внести соответствующие изменения в свое внутреннее законодательство для обеспечения беспрепятственного международного налогового администрирования через предоставление полномочий своим национальным налоговым органам и прав и обязанностей представителям иностранных налоговых ведомств107. Также потребуется разработка и подписание дополнительных двусторонних протоколов между странами, оговаривающих не только процедуры оказания взаимной помощи, но и соблюдение налоговой тайны, так как она может быть по-разному сформулирована в каждом из договаривающихся государств.
Можно также согласиться с мнением европейских ученых Нилса Иоханнесена и Габриэля Цукмана10 о необходимости того, чтобы все налоговые гавани подписали соглашения об обмене налоговой информацией со всеми странами, иначе возможности для вывода капитала не исчезают, а лишь меняются пути его движения, что подтверждается следующей статистикой Банка международных расчетов (Рисунок 15)