Реализация инвестиционной функции финансов домохозяйств в Российской Федерации Карпенко, Юлия Александровна



Карпенко, Юлия Александровна. Реализация инвестиционной функции финансов домохозяйств в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Карпенко Юлия Александровна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1007

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью теоретических и прикладных аспектов реализации функций финансов домохозяйств, необходимостью выявления особенностей формирования и активизации их инвестиционной составляющей в современных условиях России.

Важность исследования финансовых отношений на уровне домохозяйств предопределяется зависимостью экономической системы от использования доходов домохозяйств в качестве бюджетных, кредитных, страховых ресурсов, от вовлечения их в инвестиционный процесс. Экономический рост, социально-экономическое развитие, модернизация экономики должны опираться на внутренние финансовые ресурсы, в том числе финансы домохозяйств. При этом, в России норма сбережений домохозяйств к располагаемому доходу за последние десять лет сократилась с 12,7% (в 2003 г.) до 10,1% (в 2012 г.), в то время как в странах – лидерах по экономическому росту и модернизации этот показатель за тот же период фиксируется в диапазоне 25-37%.

Инвестиционные финансовые решения домохозяйств предопределяются величиной располагаемого дохода и зависят от государственной социально-экономической политики и ее последовательности, развитости финансовых институтов и рынков, объема и структуры сбережений, вариативности методов их трансформации в инвестиции. Помимо участия в финансовых процессах, на уровне домохозяйств формируется и накапливается человеческий капитал, что также следует рассматривать как составляющую инвестиционной функции финансов домохозяйств. Важно и то обстоятельство, что домохозяйства, агрегировано являясь самостоятельной институциональной единицей экономической системы, неоднородны, их доходы и расходы дифференцированы в зависимости от типа домохозяйств, а инвестиционная функция финансов домохозяйств имеет различные масштабы и проявления.

Вышеизложенное подтверждает, что исследование функций финансов домашних хозяйств и обоснование наличия у них особой, самостоятельной инвестиционной функции является актуальной потребностью экономической науки.

Важность затронутых вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, а также цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Финансы домохозяйств являются одной из наименее исследованных тем экономической и финансовой науки. Однако в последние десятилетия ситуация стала меняться. Различные аспекты и проявления функций финансов домохозяйств, их инвестиционные характеристики представлены в трудах таких ученых, как А.Е. Абрамов, Г.А. Ахинов, С.А. Белозеров, Г.С. Беккер, И.В. Ишина, Д.А. Камилов, Ю.И. Кашин, Дж.М. Кейнс, В.В. Ковалев, А.Г. Куликов, С.Е. Ларина, Л.Фон Мизес, С.Г. Мисихина, Л.А. Мытарева, В.Ф. Новикова, И.П. Павлова, М.В. Романовский, Л.Ю. Рыжановская, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагов, В.А. Слепов, Т. Шульц и др.

Вместе с тем, в настоящее время еще не сформирован комплексный подход к исследованию финансов домохозяйств, и, соответственно, к анализу их инвестиционной функции. Научные и прикладные исследования ведутся по разным, но взаимосвязанным направлениям: роль финансов домохозяйств в социально-экономическом развитии, финансовые особенности реализации экономических интересов домашних хозяйств, их сберегательное поведение, поведенческие финансы.

Все это подчеркивает необходимость обоснования теоретико-методо-логических и методических положений по реализации инвестиционной функции финансов домохозяйств, в том числе, с позиций поиска финансовых механизмов и методов финансового регулирования, адекватных социально-экономическим задачам развития в современных условиях России.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование концептуальных аспектов инвестиционной функции финансов домашних хозяйств, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности их функционирования в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

представить концептуальное обоснование реализации инвестиционной функции финансов домашних хозяйств в российской экономике;

уточнить содержание инвестиционной функции финансов домохозяйств;

выявить особенности поведения финансов домашних хозяйств в качестве инвестиционного института;

систематизировать институты, оказывающие регулирующие воздействие на поведение домохозяйств;

определить причины и последствия низкой эффективности реализации инвестиционной функции финансов домашних хозяйств в российской экономике;

сформулировать предложения по повышению эффективности реализации инвестиционной функции финансов домохозяйств.

Объектом исследования выступают финансы домашних хозяйств в современной российской экономике.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования финансов домохозяйств и реализации их функций (с акцентом на инвестиционную) в экономике Российской Федерации.

Область исследования определена в соответствии с Паспортом ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 4.2 «Сущность и роль финансов домашних хозяйств, их взаимосвязь с другими секторами экономики и финансов», п. 4.7 «Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения», п. 4.8 «Развитие финансовых отношений и принятие финансовых инвестиционных решений в домашнем хозяйстве».

Теоретико-методологической базой исследования служат теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях известных отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития финансовой системы, функционирования финансов экономических субъектов и, в частности, домохозяйств, их инвестиционного поведения.

В исследовании применены принципы системного, диалектического и структурно-логического подходов, методов статистического, ситуационного, сравнительного и экспертного анализа.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), официальных статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также данные международных организаций, специализированных аналитических институтов и др. В процессе подготовки работы были использованы монографии, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний по теме исследования, информационные ресурсы сети Интернет.

Научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

представлено концептуальное обоснование реализации инвестиционной функции финансов домохозяйств в российской экономике, базирующееся на их статусе как функционального социально-экономического субъекта и на принципах универсальности (применимости ко всем типам домохозяйств и содержащим статические и динамические компоненты), целостности (учет внутреннего потребления, домашнего труда и внешних экономических потоков), системной ориентированности (выделение структурных элементов в соответствии с конкретными задачами анализа);

уточнено содержание инвестиционной функции финансов домохозяйств, которая понимается как реализованная в материальных или финансовых активах функция сбережения и представляет собой первую стадию формирования общего доходного потенциала домохозяйств; обосновано вычленение из общего доходного потенциала домохозяйств сберегательного потенциала и последующее выделение из него инвестиционного потенциала; аргументировано, что исследование инвестиционной функции домохозяйств формируется на методологической взаимосвязи специфических функций домохозяйств как экономической категории с общими функциями финансов;

выделены и систематизированы основания для классификации институтов развития инвестиционного потенциала домохозяйств в зависимости от: выполняемых ими функций, целевой ориентации домохозяйств как объекта регулирования, степени формализации, масштабов и уровня воздействия. Доказано, что низкая эффективность сектора домохозяйств в российской экономике (проявляющаяся в недостаточном уровне формализации, ослаблении регулирующей роли государства, низкой активности социально ответственного поведения субъектов предпринимательского сообщества) обусловливает необходимость перехода к развитию самозанятости, накоплению человеческого капитала, реализации функций домохозяйств как активных субъектов рынков традиционных факторов производства;

выявлены особенности сберегательного поведения домохозяйств в российской экономике, усиливающие мультипликационный эффект сокращения совокупных расходов: наличие значительного объема пассивных сбережений; неразвитость социально значимых способов трансформации сбережений в инвестиции; недостаточная привлекательность отечественного фондового рынка для инвестиций; отечественная специфика развития банковской системы как института, аккумулирующего сбережения населения; низкая экономическая и финансовая культура населения. Сделан вывод о необходимости формирования и развития институтов, обеспечивающих эффективную трансформацию сбережений населения в совокупные расходы;

разработана система мер институционального регулирования поведения домохозяйств с участием государства, обеспечивающая реализацию инвестиционной функции их финансов, которая включает: принципы (системность, адекватность, измеримость, эффективность), объект (расходы домохозяйств), субъект (государственные и муниципальные органы власти, коммерческие и некоммерческие организации, отдельные домохозяйства в рамках реализации личного дохода), способы регуляции (регулирование, саморегулирование), методы (прямые (изменение доходов, ставок налогообложения, норм банковского процента, потребительских ожиданий) и косвенные (реструктуризация (изменение системы прав собственности).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в исследованиях по развитию теории финансов домохозяйств, в прикладных разработках по совершенствованию и регулированию финансовых отношений домохозяйств и других субъектов экономики, включая государство и институты финансового рынка.

Практическая значимость положений, представленных в работе, состоит в том, что они могут применяться органами власти и управления при определении основных направлений социально-экономического развития, в частности, для дальнейшего совершенствования политики государства в области регулирования денежных доходов домохозяйств, развития сберегательного процесса, повышения эффективности финансовой инфраструктуры с целью ее ориентации на работу со средствами, находящимися в распоряжении домохозяйств.

Основные теоретические позиции диссертационного исследования могут быть полезными также в учебном процессе по дисциплинам «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы»; при подготовке учебно-методических материалов по проблемам реализации финансовых возможностей домохозяйств в экономическом росте страны.

Апробация основных результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях «Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права» (Москва, 2010), «Россия и СНГ: новые возможности стратегического партнерства» (Москва, 2013), на научном семинаре кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС.

Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в четырех публикациях автора (общим объемом 2,5 п.л.), включая три статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,2 п.л. (авторские – 1,9 п.л.).

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы, а также приложений. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.