Финансовые инструменты и институты в реализации оборонной функции государства Донской Михаил Михайлович




Донской Михаил Михайлович. Финансовые инструменты и институты в реализации оборонной функции государства: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Донской Михаил Михайлович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Острая борьба за ресурсы и рынки сбыта проявляется в стремлении отдельных сверхдержав усилить свое влияние на международной арене за счет военно-силовых методов. Одновременно растет число локальных вооруженных конфликтов и террористических актов, представляющих угрозу национальной безопасности России. В этих условиях Россия, обладающая огромными территориями и природными богатствами, приходящимися на 6% населения планеты, обязана обеспечивать защиту своих государственных интересов, в том числе за счет укрепления военной мощи.

Необходимость решения задач обороноспособности отражена в целой серии концептуальных, стратегических и программных документов Российской Федерации: Стратегии национальной безопасности, Стратегии инновационного развития, Военной доктрине, Основах государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК), Федеральном законе «Об обороне» и ряде других. В каждом из них сформулированы положения военной политики государства; определены направления развития Вооруженных Сил России и ОПК до 2020 г.; контурно изложены военно-финансовые аспекты, получившие заметное развитие в Основных направлениях бюджетной политики России на 2012 год и плановый период 2013-2014 г.г.

Впервые за последние двадцать лет были объявлены в качестве приоритетных расходы федерального бюджета на «создание в Российской Федерации эффективной военной организации, рациональной по структуре, составу и численности, обладающей высоким уровнем профессионализма и подготовки личного состава, прочной материально-технической и социальной базой, оснащенной современными образцами вооружения и военной техники, готовой и способной гарантированно обеспечить военную внешнюю и внутреннюю безопасность государства». Связано это с тем, что оборонный сектор экономической деятельности, армия и флот отягощены большим количеством проблем, решение которых становится невозможным без формирования и использования адекватных финансово-экономических инструментов, основанных на широком спектре стимулов и мотиваций.

Очевидная сложность поставленных задач предполагает необходимость дополнительного осмысления современных принципов управления активами военной сферы. Выбор темы исследования определяется значимостью оборонной функции государства, сложностью ее решения, финансовой емкостью, отсутствием конкурентной среды и другими факторами, от которых зависят, в том числе, объем и структура соответствующих расходных обязательств не только на оборону, но и модернизацию ОПК, пропустившего за последние тридцать лет несколько циклов модернизации.

В настоящей работе рассматриваются особенности использования методологических, правовых и методических подходов к стимулированию мероприятий военно-технической политики бюджетными инструментами, оказывающими непосредственное воздействие на результат комплексных преобразований во всех институциональных подразделениях военной организации, что позволяет характеризовать исследуемые вопросы как актуальные и востребованные.

Степень разработанности научной проблемы. Методологическую основу исследования финансовых отношений в военном секторе, использования финансовых инструментов в процессе реализации оборонной функции государства составили научные работы следующих авторов, посвященные управлению общественными финансами: Врублевской О.В., Глазьева С.Ю., Горегляда В.П., Грязновой А.Г., Дмитриевой О.Г., Иванова В.В., Ивановой Н.Г., Игудина А.Г., Илларионова А.Н., Котляревского С.И., Кузнецова С.М., Лаврова А.М., Лексина В.Н., Мнацаканяна А.Г., Панскова А.Г., Подпориной И.В., Поляка Г.Б., Поповой М.И., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сабанти Б.М., Сабитовой Н.М., Христенко В.Б. и целого ряда других.

Теоретические аспекты деятельности военной организации, ее влияние на развитие национальной экономики страны, наиболее детально исследованы в трудах: Буренка В. М., Викулова С.Ф., Воробьева Е.Г., Гордиевского А. Г., Долматовича И.А., Забуги О.А., Закутнева С.Е., Коротченко И.Ю., Макаренко Д.И., Савинского П.Ф., Толкачева С.А., Хрусталева Е.Ю., Хурсевича С.Н., Цыганка А.Д., Чистова И.В.и многих других авторов.

Вместе с тем, несмотря на повышенное внимание ученых, специалистов и представителей общественности к проблемам развития российской военной организации, комплексные исследования о роли финансовых инструментов и институтов в реализации оборонных мероприятий с теоретических, правовых и организационных позиций представлены весьма ограниченно. Практически отсутствуют работы, в которых военно-бюджетные проблемы являются предметом самостоятельного исследования.

Все эти позиции предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и новых методических подходов к развитию стимулирующих форм, методов, институтов и инструментов бюджетной поддержки военных и оборонно-промышленных институтов, обеспечивающих реализацию оборонной функции государства.

Характер заявленной цели предопределил необходимость решения комплекса следующих задач:

исследовать и систематизировать теоретические и правовые аспекты бюджетного регулирования социально-экономических процессов в военной сфере;

обобщить и раскрыть стратегические направления современной военно-бюджетной политики и принципы финансового обеспечения военной организации государства;

проанализировать содержание финансовых инструментов и определить их значение в системе мероприятий по управлению Вооруженными Силами России и модернизации оборонно-промышленного комплекса;

выявить особенности реализации государственных расходных обязательств на оборону в условиях стратегического планирования;

определить и аргументировать роль государственных и коммерческих институтов в решении военно-бюджетных и военно-имущественных проблем;

сформулировать и обосновать прогрессивные подходы к осуществлению финансового контроля за распоряжением финансовыми и материальными ресурсами в военной сфере с позиций снижения необоснованных издержек и обеспечения сохранности имущества;

предложить и апробировать новые элементы методики определения рыночной стоимости инфраструктурных объектов военной недвижимости.

Объектом исследования в диссертационной работе являются: система показателей, характеризующих современное состояние финансового обеспечения военных институтов; формы, методы и инструменты реализации мероприятий государственной военно-технической политики.

Предмет исследования – совокупность финансово-экономических и организационно-правовых положений, стимулирующих процессы укрепления отечественной обороноспособности.

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационной работы составили: положения экономической теории, исследующей функционирование общественного сектора и природу общественных благ; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории государственных финансов; Стратегии, концепции и нормативные правовые акты, регулирующие процесс развития и финансового обеспечения расходов на национальную оборону и национальную экономику; публикации в периодических профильных изданиях. В работе широко использовались: статистические данные; аналитические материалы научно-исследовательских центров; материалы Минфина России, Минэкономразвития России, Минобороны России, Росстата; источники сети Интернет; другие официальные источники информации.

Необходимая глубина исследования, достоверность выводов и рекомендаций обеспечиваются комплексным применением общенаучных методов: диалектического способа познания, системного подхода, методов структурного и функционального анализа, принципов формальной логики, графических материалов и др.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертации соответствует требованиям Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит: 1.3 Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития; 2.2 Финансовое регулирование экономических и социальных процессов; 2.13 Финансирование государственных услуг; 5.1 Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, состоит в развитии и обосновании теоретических положений и методических подходов к совершенствованию институциональной системы управления финансовыми и материальными ресурсами военной организации государства, основанной на принципах комплексности, последовательности и согласованности принимаемых политических и экономических решений по финансированию военных институтов и бюджетной поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса, в совокупности обеспечивающих реализацию оборонной функции государства.

В ее рамках получены следующие наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну:

идентифицированы и конкретизированы базовые определения таких понятий, как: государственные расходные обязательства в области национальной обороны, денежное и вещевое довольствие военнослужащих, государственная военно-техническая политика, военная система;

разработана модель институциональной структуры управления финансовыми и нефинансовыми активами военной организации государства с целью эффективного исполнения бюджетных обязательств на оборону в условиях: наделения Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ исключительными полномочиями по санкционированию расходов по государственному оборонному заказу; централизации функций по выплате денежного довольствия военнослужащим при Министерстве обороны; перехода к территориальному принципу распоряжения финансовыми средствами Вооруженных Сил и контроля за их использованием;

внесены предложения по оценке государственного оборонного потенциала с использованием обоснованных бюджетных критериев;

определена роль и смоделирована взаимозависимость инструментов стратегического управления, бюджетного планирования и макрорегулирования - Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы и Государственной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» - с правовыми и организационными инструментами, в совокупности нацеленными на придание нового облика Вооруженным Силам России и модернизацию оборонно-промышленного комплекса;

аргументирован комплекс мер по созданию адекватных финансовых условий отечественным исполнителям Государственного оборонного заказа с выходом на единый порядок заключения и реализации государственных контрактов, предусматривающих взаимную ответственность за соблюдение установленных параметров по объему и технико-экономическим характеристикам продукции военного назначения, своевременное авансирование работ, как это предусмотрено для зарубежных партнеров в рамках военно-технического сотрудничества;

доказана перспективность и целесообразность интеграции ведомственного принципа пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, в единую систему пенсионного обеспечения граждан страны с выплатой пенсий военным пенсионерам за счет государственного Пенсионного фонда, формируемого за счет страховых взносов работодателей и федерального бюджета;

в целях решения задач по оптимизации структуры военного имущества разработана вариативная методика стоимостной оценки высвобождаемых инфраструктурных объектов военной недвижимости, применительно к которой сформирована и обоснована модель регрессионной зависимости между физическими характеристиками объекта оценки и стоимостью его элементов на примере нефинансовых активов ОАО «Оборонэнерго»;

внесены предложения по уточнению ряда законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих правовое обеспечение реализуемых государственных оборонных программ, государственного оборонного заказа, денежного и вещевого довольствия военнослужащих, использования военными учреждениями поступлений от приносящей доход деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в: развитии положений теории управления общественными финансами; уточнении методических позиций, определяющих стимулирующую роль бюджетных инструментов в реализации государственных расходных обязательств по защите национальных интересов в рамках проводимой военно-технической и военно-бюджетной политики; идентификации и конкретизации базовых определений таких понятий, как - государственные расходные обязательства в области национальной обороны, денежное и вещевое довольствие военнослужащих, государственная военно-техническая политика, военная система; разработке и обосновании необходимости использования принципов комплексности, последовательности и согласованности в процессе управления финансами военной сферы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения работы, выводы и рекомендации по совершенствованию соответствующих бюджетных инструментов, реструктуризации бюджетных расходов по пенсионному обеспечению военнослужащих, использованию принципов программно-целевой консолидации собственных средств предприятий ОПК, заемных ресурсов и источников государственной поддержки могут быть использованы при решении финансовых задач укрепления обороноспособности страны в перспективе до 2020 года.

Предложенные вариативные методики стоимостной оценки инфраструктурных объектов военной недвижимости могут быть использованы при реализации высвобождаемого ликвидного имущества для получения дополнительных доходов федерального бюджета на цели обороны.

Материалы диссертационной работы используются также при чтении учебных курсов «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бюджетная система Российской Федерации», дисциплинам специализации «Государственные и муниципальные финансы» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы прошли научную и практическую апробацию, изложены в 10 публикациях автора общим объемом 2,3 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты научной работы автора отражены в 3-ем и 4-ом изданиях учебника «Финансы» под ред. М.В.Романовского и О.В. Врублевской – М.: Издательство «Юрайт», 2011 и 2012 гг.; докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях, в том числе - на 3-ей Международной научно-практической конференции «Финансовые рынки Европы и России», апрель 2012 года, СПбГУЭФ; 3-ей (14-ой) Международной научной конференции «Роль финансово–кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики», февраль 2010 года, СПбГУЭФ; Международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока», апрель 2008 года, Тихоокеанский Государственный Университет, г. Хабаровск, и др.

Разработанная автором методика стоимостной оценки имущественных активов с установлением регрессионной зависимости между физическими характеристиками объекта оценки и стоимостью его элементов апробирована при определении стоимости основных средств ОАО «28 Электрическая сеть», входящей в холдинг «Оборонэнерго».

Структура работы обусловлена ее целями, задачами и логикой рассмотрения вопросов. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определена степень изученности поставленных проблем, сформулированы цель и задачи работы, отражены ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические и правовые основы финансового обеспечения военной организации России»: исследованы основы стратегического управления в военной системе, обеспечивающей реализацию оборонной функции государства; проанализированы правовые, финансовые и институциональные механизмы укрепления обороноспособности страны; получили развитие методологические аспекты бюджетного регулирования социально-экономических процессов в военной сфере.

Во второй главе - «Бюджетная политика в решении задач национальной обороны»: раскрыта сущность и дана оценка роли финансовых инструментов в проведении структурных реформ в военной организации России; выявлены особенности реализации государственных расходных обязательств на оборону; обоснована необходимость программного бюджетного финансирования процессов модернизации оборонно-промышленного комплекса.

В третьей главе - «Совершенствование контрольных мероприятий как фактор снижения издержек в Вооруженных Силах России»: рассмотрены институциональные и практические аспекты осуществления финансового контроля за состоянием и сохранностью финансовых и нефинансовых активов в военном ведомстве; систематизированы методы инвентаризации военного имущества и определения его рыночной стоимости; отражены алгоритмы проведения стоимостной оценки высвобождаемых непрофильных объектов военной недвижимости на основе предложенной автором методики.

В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.