Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях, когда перед исполнительными органами власти и управления субъектов РФ ставится задача обеспечения комплексного развития регионов, эффективного функционирования производственной и непроизводственной сфер, возникает необходимость дальнейшего расширения и укрепления их финансовой базы и поиска источников ее наполнения. Одними из важнейших направлений решения данной задачи являются развитие рынка региональных облигационных займов и формирование единой эмиссионной инвестиционно-заемной системы региона, что позволило бы привлечь дополнительные заемные финансовые ресурсы и направить их в форме инвестиций на модернизацию и реконструкцию хозяйственных объектов, реализацию инновационных, территориальных социально-экономических программ развития.
Состояние экономики России и государственных займов, которые играют важную роль в проведении экономических реформ, в настоящее время характеризуется как кризисное. Основными чертами данного периода являются некоторый спад производства и инвестиционной активности, объявленная Правительством РФ рецессия, развал мировой финансовой системы, потеря контроля над денежно-кредитной сферой.
В связи с этим исследование проблем развития рынка региональных облигационных займов с учетом отечественного и зарубежного опыта представляется актуальным и имеет теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития рынка региональных займов рассматривали известные российские ученые: И.М. Александров, А.М. Бабич, И.Т. Балабанов, Н.К. Борисюк, В.А. Галанов, Е.Ф. Жуков, К.В. Криничанский, СИ. Лушин, Н.Л. Маренков, Я.М. Миркин, В.Д. Никифорова, М.В. Романовский, Н.В. Степанова.
Специфика развития рынка региональных облигационных займов изучена в работах СЛ. Глазкова, А.В. Дорждеева, В.Н. Едроновой, Д.Ю. Завьялова, Г.М. Залозной, В.А. Кабашкина, А.О. Краева, Ю.М. Ма-ковецкого, СБ. Пахомова, СП. Сазонова, М.Г. Янукяна.
Исследование тенденций и перспектив региональных государственных займов рассмотрены в работах и выступлениях ученых-экономистов: СА. Агапцова, ДА Вавулина, Ю.М. Воронина, СЮ. Евсеева, В.А. Ершова, Д.С Зуева, А.Г. Ивасенко, В.Е. Илюшина, И.Н. Кругова, А.В. Мартьянова, Л.В. Перекрестовой, Л.И. Прониной, Н.К. Родионовой, Т.Г. Тажибова, М.Н. Ульянецкого, А.Б. Фельдмана и др.
Значительное влияние на формирование авторской концепции в области развития рынка региональных облигационных займов оказали зарубежные ученые: Л. Брю, Дж. Кейнс, К. Макконелл, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Дж. Хикс и др.
Отмечая значимость научных результатов, полученных данными авторами, считаем, что многие проблемы изучены недостаточно и не нашли своего решения. Особенности рынка региональных облигационных займов требуют дальнейшего изучения теории и практики мирового и российского опыта их функционирования. Недостаточная разработанность развития рынка, а также финансовых институтов региональных облигационных займов в кризисных условиях, возросшая практическая востребованность конкретных методов и подходов к эффективному управлению государственными займами, разработка системы показателей мониторинга рынка региональных облигационных займов, параметров оценки потенциальных заемщиков обусловили выбор темы, ее цель и задачи, а также логику диссертационного исследования.
Область диссертационного исследования ограничена рамками специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальности ВАК (экономические науки) — п.п. 2.8 «Государственный долг и государственный кредит: проблемы управления внутренними и внешними долгами государства; критерии эффективности государственного кредитования и заимствования»; 4.5 «Разработка методологических основ и принципов управления эмиссией и перераспределения ценных бумаг в масштабах страны и регионов».
Объект исследования — рынок региональных облигационных займов Волгоградской области.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе развития рынка региональных облигационных займов.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования рынков региональных облигационных займов. Для достижения поставленной цели были решены следующие взаимосвязанные задачи:
изучить теоретические концепции развития рынка региональных облигационных займов;
дать сравнительную характеристику региональных облигационных займов зарубежных стран и Российской Федерации с целью выявления общих закономерностей и индивидуальных различий;
оценить состояние рынка облигационных займов Волгоградской области;
выявить параметры оценки инвестором потенциальных заемщиков региона;
исследовать размещение региональных облигационных займов на вторичном рынке как способ повышения инвестиционной привлекательности региона;
разработать предложения по совершенствованию методики мониторинга рынка региональных облигационных займов;
обосновать предложения по развитию финансовых институтов регионального рынка областных займов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в работах ведущих зарубежных и отечественных авторов по вопросам развития рынка ценных бумаг, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, монографии, материалы научных конференций, публикации в периодической печати, посвященные развитию рынка региональных облигационных займов. Исследование осуществлялось на основе применения системного подхода, реализованного при помощи исторического, логического, структурно-функционального методов, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Информационную базу диссертационного исследования составили программные разработки и отчеты государственных органов власти РФ; официальные статистические и информационно-аналитические материалы Федерального казначейства, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Министерства финансов РФ, администрации Волгоградской области; данные официальных сайтов профессиональных участников и регуляторов рынка в информационной сети Интернет, а также материалы заседаний профессионального российского и международного сообщества по отдельным актуальным аспектам развития фондовой инфраструктуры в России.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию рынка региональных облигационных займов, а именно:
— предложена расширенная классификация региональных ценных
бумаг, дополненная следующими признаками: по месту размещения,
по форме обращаемости, по способу погашения, по способу выкупа,
что позволяет наиболее полно оценить эффективность управления
региональным долгом;
- разработан методический подход к оценке инвестором потен
циальных заемщиков на основе предложенных параметров с целью
определения наиболее эффективного варианта инвестирования в ценные
бумаги;
выявлены и обоснованы факторы, как способствующие развитию рынка региональных займов (диверсификация источников заемных средств, регулирование денежных потоков эмитента при выпуске облигаций, гибкое управление облигационным долгом и ценой заемных ресурсов и др.), так и сдерживающие его (малоразветвленная дилерская сеть, ограниченность возможностей регионального финансового рынка, ограничения ЦБ РФ по созданию резервов на возможные потери и др.);
усовершенствована методика мониторинга рынка региональных облигационных займов путем дополнения системы показателей, классифицированных по пяти целевым направлениям (показатели сохранения долговой устойчивости; оптимизации механизмов управления региональным долгом; сохранения присутствия региона на финансовых рынках; централизации агентских функций; использования ценных бумаг в бюджетном процессе), что позволяет наиболее точно оценивать эффективность операций с государственными ценными бумагами;
- разработан механизм создания особых финансовых институтов
в форме Регионального эмиссионно-кредитного агентства (РЭКА) в
целях финансирования региональных программ для инновационного
развития субъектов РФ и обоснован порядок его функционирования,
способствующий удешевлению займов региона, определению их до
ходности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут быть использованы для развития рынка региональных облигационных займов. Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки финансовой и долговой политики при регулировании взаимосвязей между федеральным, областным и местными бюджетами; формировании портфеля долгосрочных облигаций, определении основных направлений финансовой, налоговой, социальной политики субъектов РФ, позволяющих перейти от заимствований на рынке государственных ценных бумаг, не имеющих целевого характера, к заимствованиям целевого назначения, таким как региональные займы рефинансирования долга, займы для обеспечения особо значимых социальных проектов и другим целевым направлениям, соответствующим потребностям региона
с учетом имеющихся ресурсов, позволяющих распределять денежные средства и прогнозировать объемы распределений во времени, выгодно рефинансировать региональный долг и снижать дефолт-риск, доли расходов на обслуживание долга, выраженного в государственных облигационных займах.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2009 г.), всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современность и экономические науки» (г. Новосибирск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (г. Волгоград, 2009 г.), научно-практической конференции «Модернизация системы Потребительской кооперации: стратегия, реформирование, реструктуризация, диверсификация» (г. Волгоград, 2010 г.).
Разработки диссертанта используются в бюджетном процессе при принятии управленческих решений финансового характера Волгоградской областной думой; планировании и прогнозировании региональных бюджетов соответствующими финансовыми отделами Волгоградской области, а также в учебном процессе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Российского университета кооперации при курсовом и дипломном проектировании, преподавании дисциплин: «Бюджетная система РФ», «Рынок ценных бумаг», «Финансы», «Финансовый менеджмент» для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит».
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 5,3 п.л., в том числе авторский вклад 5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Основной текст изложен на 185 страницах, включает 22 таблицы, 20 рисунков. Список литературы включает 166 информационных источников.