Развитие российского межбанковского кредитного рынка Рогинко, Павел Сергеевич

Развитие российского межбанковского кредитного рынка
<
Развитие российского межбанковского кредитного рынка Развитие российского межбанковского кредитного рынка Развитие российского межбанковского кредитного рынка Развитие российского межбанковского кредитного рынка Развитие российского межбанковского кредитного рынка
>



Рогинко, Павел Сергеевич. Развитие российского межбанковского кредитного рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Рогинко Павел Сергеевич; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1012

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание и основные функции межбанковского кредитного рынка 8

1.1. Определение межбанковского кредитного рынка, его значение и функции 8

1.2. Основные показатели и индикаторы межбанковского кредитного рынка, конъюнктурообразующие факторы

1.3. Роль межбанковского кредитного рынка в поддержании ликвидности банковского сектора 39

1.4. Влияние кризисных явлений на межбанковский кредитный рынок... 42

ГЛАВА 2. Особенности поведения межбанковского кредитного рынка 52

2.1.Зарубежная практика поддержания ликвидности финансовых и банковских институтов 52

2.2. Основные характеристики российского межбанковского кредитного рынка в период 2008-2009 г 65

2.3. Меры Банка России по поддержанию ликвидности российской банковской системы в условиях финансового кризиса 85

ГЛАВА 3. Разработка модели взаимодействия участников межбанковского кредитного рынка 108

3.1. Цели и задачи построения модели. Принципы взаимодействия участников межбанковского кредитного рынка в предлагаемой модели 108

3.2. Схема взаимодействия участников межбанковского кредитного рынка в условиях кризиса доверия 113

3.3. Разработка методики лимитирования кредитного риска 124

Заключение 144

Список использованной литературы 149

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационной работы обусловлена высокой значимостью российского рынка межбанковских кредитов как механизма регулирования ликвидности кредитных организаций' для поддержания устойчивости банковского сектора страны в целом.

Межбанковский кредитный рынок- (рынок МБК) выполняет функцию обеспечения банковского сектора денежными ресурсами, которые в дальнейшем используются для. кредитования предприятий нефинансового сектора, проведения операций на валютном или фондовом рынках. Рынок МБК решает задачи поддержания ликвидности и ее перераспределения между коммерческими банками; а также между ними и Центральным банком Российской Федерации, что снижает риски ликвидности, обеспечивает своевременное проведение платежей и, в* конечном итоге, обеспечивает устойчивость национальной экономики.

Рынок МБК всегда остро и оперативно реагирует на любые негативные процессы в банковском' секторе. В условиях финансового кризиса 2008-2009гг. значительно сократились возможности рынка по поддержанию ликвидности, по причине кризиса доверия среди участников этого рынка, а в некоторые моменты рынок вообще был не в состоянии выполнять свои функции.

Влияние финансового кризиса на состояние денежного рынка отражено в статистических и аналитических материалах. В тоже время требуется более углубленное теоретическое, методологического изучение и обобщение последствий кризиса в аспекте локальных частей денежного рынка, в качестве которого выступает рынок МБК.

Автор убежден, что в настоящий момент российская банковская система нуждается в научно обоснованных выводах и конкретных предложениях в части формирования модели взаимоотношений участников межбанковского кредитного рынка, которая позволяет предупреждать наступление кризиса доверия либо избегать его негативных последствий.

Актуальность вышеизложенных проблем, их недостаточная теоретическая и методологическая разработанность предопределили выбор темы, цели, задач > и основных направлений'диссертационного исследования.

В работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных исследователей-специалистов в* различных областях экономических знаний: теории финансов, теории и практики банковского дела, финансового менеджмента, теории и практики управления, количественных проблем и эконометрического анализа: П.Х. Аллена, В.Г. Балашова, A.B. Белякова, В.В. Бочарова, Ю. Бригхэма, И.Т., Н.И.Валенценой, Н.П. Волкова, A.A. Гладилина, А.Р. Горбунова, А.Г. Грязновой, Дворецкой А.Е., В. Дементьева, Э.Д. Долана, Н.Е. Егоровой, JI.F. Ефимовой, С.М. Ильясова, Ю.С. Масленченкова, М.Ю. Матовникова, У.У. Ростоу, П. Роуза, П.А. Самуэльсона, Б. Дж. мл. Синки, JI.B-. Сергеева, A.B. Улюкаева, И. Фишера, М. Фридмена, Хандруева A.A., У. Шарпа, Ф. Хозелитц и других.

Целью диссертационной работы является расширение теоретических представлений о рынке МБК, выявление особенностей функционирования рынка МБК, в том. числе и в: условиях финансового кризиса 2008-2009гг., и разработка рекомендаций по совершенствованию взаимоотношений участников рынка МБК с целью преодоления кризиса доверия.

Для достиженияданной цели были поставлены следующие задачи: систематизировать основные функции и значение рынка МБК, рассмотреть характер отношений участников рынка, текущее состояние рынка и перспективы его развития; определить основные элементы инфраструктуры рынка МБК, выявить их особенности, исследовать основные факторы, влияющие на состояние рынка МБК; проанализировать основные этапы кризиса доверия на рынке МБК, определить количественные показатели, которые свидетельствуют о наступлении этого кризиса; разработать схему взаимодействия участников рынка МБК в условиях кризиса доверия; разработать методику лимитирования кредитного риска на уровне торговой площадки рынка МБК.

Объектом исследования является российский межбанковский кредитный рынок.

Предметом исследования является методология управления взаимоотношениями участников межбанковского кредитного рынка.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили фундаментальные положения экономической науки в области теории денег и кредита, денежного рынка, теории финансов, теории управления, банковской деятельности, а также монографии и статьи современных авторов, посвященные проблемам финансового кризиса 20082009гг., управлению банками и банковскими рисками, отношениям на межбанковском кредитном рынке. Исследование проводилось с использованием статистических данных и экспертных оценок специалистов Центрального банка Российской Федерации (Банка России), специалистов коммерческих банков.

В исследовании применены такие научные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, сопоставление, методы экспертных оценок при обработке информации.

Нормативно-правовой базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, федеральные законы, методические и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, формы отчётности коммерческих банков, аналитические материалы, материалы научных и научно-практических конференций.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили статистические материалы

Центрального банка РФ, Российской торговой системы (РТС), Московской межбанковской валютной биржи (ЗАО ММВБ), Санкт-Петербургской валютной биржи (ЗАО СПВБ), данные информационных систем (СПАРК, СКРИН, Рейтер, Bloomberg), экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, официальная финансовая отчетность отдельных российских банков, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования автора.

Научная новизна исследования определяется^ следующими его результатами.

Раскрыто экономическое содержание межбанковского кредитного рынка как специальной торговой площадки, исследованы роль и функции рынка в процессе поддержании ликвидности, рассмотрены перспективы развития российского рынка МБК.

Определены особенности основных элементов инфраструктуры рынка МБК в сравнении с другими секторами денежного рынка. Установлены и систематизированы наиболее существенные факторы, характеризующие динамику состояния* рынка МБК и его5 структуру. Определены причины, усиливающие' волатильность ставки- MIACR по однодневным кредитам в рублях в период финансового кризиса.

Выявлены объективные и субъективные факторы, усиливающие-развитие кризиса доверия на рынке МБК. При этом определены количественные показатели - индикаторы, которые свидетельствуют о наступлении кризиса доверия на рынке МБК.

Разработана методика двухуровневой схемы расчета и утверждения лимитов кредитного риска контрагента (counterparty risk), которая позволяет управлять кредитным риском как на уровне коммерческого банка с учетом принципов оценки кредитного риска (Internal Rating-Based Approach), предлагаемых Базель II, так и на уровне торговой площадки рынка МБК.

5. Разработана и предложена модель взаимодействия участников рынка МБК, позволяющая на основе оперативного управления кредитным риском и реализации солидарной ответственности банков-участников, снизить риск возникновения кризиса доверия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ежегодном молодежном экономическом и финансовом форуме студентов и аспирантов «Современные вызовы инновационному развитию экономики», проходившем в ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» в 2010 г., докладывались автором на научно - практической конференции студентов и аспирантов в НОУ ВПО МГТА в 2009г. Предложения по управлению рисками при проведении межбанковских кредитных операций были использованы в системе риск-менеджмента коммерческого банка ЗАО «Трансстройкредитбанк».

Данные в диссертации рекомендации могут послужить повышению эффективности работы коммерческих банков и организаций, функционирующих на межбанковском кредитном рынке. Положения и выводы диссертации могут учитываться при совершенствовании нормативных документов, касающихся деятельности коммерческих банков. Содержащиеся в работе научные выводы и результаты могут быть использованы в экономических вузах в процессе подготовки специалистов банковского дела при преподавании курсов «Финансы и кредит», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент», «Управление банковскими рисками».

Основные показатели и индикаторы межбанковского кредитного рынка, конъюнктурообразующие факторы

Так, требуется совершенствование, методика расчета индикаторов процентных ставок, что более детально рассмотрено в разделе 1.2 . Отсутствует единообразие в передачи информации и подтверждении расчетов между участниками рынка. Несмотря на то, что финансовый кризис подтвердил значение рынка МБК в поддержании ликвидности, на уровне регулятора не сформированы стратегические предложения по развитию инфраструктуры этого рынка.

Для структуры российского рынка межбанковских ссуд характерна ярко выраженная кластерность (сегментация) рынка. Такая структура является следствием неоднородности банковской системы, которая порождается различиями в величине капитала (собственных средств) банков, а также в величине активов банков. Следует указать, что возможности (акционеров) собственников банков, в конечном итоге, определяют и возможности банков, что приводит к делению банковского сектора на государственные и частные банки, банки с участием иностранных собственников. Происходит разделение рынка на круги (эшелоны), первый круг составляют крупнейшие банки», в него входят государственные банки и крупнейшие частные банки, банки с иностранным участием в капитале, второй- и третий круги (эшелоны) составляют частные средние и малые-банки.

Неоднородность банковской системы находит отражение и во взаимоотношениях коммерческих банков с Центральным банком. Крупнейшие банки, как правило, это банки с государственным участием в капитале, которые образуют верхний ярус системы рефинансирования. Финансовые ресурсы, полученные ими от Центрального банка под низкий процент, распределяются в банковском секторе. Рынок межбанковских ссуд играет роль второго, нижнего яруса системы рефинансирования. Благодаря своим рыночным позициям госбанки являются ведущими игроками МБК и определяют его конъюнктуру. В 2004 г. описанная система впервые дала о себе знать во время банковского "кризиса доверия" и получила название "двухъярусное рефинансирование".

Такая схема финансирования имеет определенные последствия? для нормального функционирования рынка МБК, что отмечается экспертами[47]. В стабильной- ситуации двухъярусное рефинансирование может считаться нормальным. В периоды нестабильности Центробанк тем самым делегирует банкам, контролируемым государством, свои полномочия кредитора последней инстанции. Как отмечают специалисты, это-несет с собой ряд издержек для частного банковского сектора. Во-первых, двухъярусная система наделяет госбанки неоправданными конкурентными преимуществами и стимулирует сегментацию среди банков. Во-вторых, она позволяет искусственно поддерживать рентабельность госбанков. В-третьих, увеличивает издержки рефинансирования для остальных банков.

Значительная часть операций на российском рынке межбанковских ссуд в последние годы совершалась в рамках, так называемых, кредитных клубов, т.е. между банками, связанными друг с другом общими деловыми интересами. Эта практика снижала кредитные риски на рынке МБК, но замедляла его развитие. Эксперты отмечают определенную ограниченность такой структуры рынка[35]. При возникновении проблем (например, во время кризиса доверия в 2004 г.) такая сегментированность рынка становилась катализатором, ускоряющим развитие негативных явлений. Если банки - активные участники межбанковского рынка выдают кредиты только ограниченной группе контрагентов, для остальных этот источник финансирования становится недоступным, что может ухудшить их финансовое положение и создать ощущение, что уровень кредитного риска в банковском секторе повысился.

В целях исследования развития рынка МБК проведем отбор основных показателей, которые позволят описать экономическую ситуация на рынке, т.е. его конъюнктуру. Теория нам подсказывает, что конъюнктура рынка - это основная характеристика его функционирования, или складывающаяся на нем ситуация. Конъюнктура рынка отражает величины спроса и предложения, уровень цен, объемы продаж, рыночную активность продавцов и покупателей [43]. С учетом данных характеристик проведем отбор необходимых для исследования основных показателей, которые способны отразить как объемные, так и ценовые аспекты рынка. На наш взгляд, в эту группу показателей следует так же отнести показатели, характеризующие структуру и состав участников рынка, сроки размещения денежных ресурсов. Основные показатели конъюнктуры рынка МБК следующие: Объем средств размещенных (либо привлеченных) коммерческими банками на межбанковском рынке; Ставки межбанковского кредитного рынка (М1ВГО, МГВОЫ, М1АСЯ); Доли средств МБК в активах (или в пассивах) коммерческих банков; Объем просроченной задолженности по межбанковским кредитам; Сроки размещения денежных ресурсов; Структура и состав »участников рынка. Систему аналитических и учетных показателей, характеризующих развитие конъюнктуры рынка МБК, целесообразно рассматривать как элемент информационной составляющей инфраструктуры рынка. Методологически важно, чтобы используемые показатели были сопоставимы и достоверны. Мы исходим из того, что в настоящее время сопоставимость показателей достигается тем, что методики их расчета не претерпевают существенных изменений, они открыты для участников рынка и пользователей аналитической информации. Достоверность показателей обеспечивается тем, что они рассчитываются на основе обязательной отчетности (либо же входят в ее состав), предоставляемой коммерческими банками в терруправления Банка России. Необходимым элементом анализа конъюнктуры является построение динамических рядов, характеризующих отдельные показатели развития ситуации во времени. Это дает возможность выявить наличие определенных тенденций (как долгосрочных, так и краткосрочных) в развитии анализируемых показателей. Рассмотрим более детально конъюнктуру рынка с использованием вышеприведенных показателей. Развитие рынка МБК традиционно характеризуется объемными показателями - объем средств размещенных (либо привлеченных) коммерческими банками на межбанковском рынке. Эти показатели позволяют определить масштаб рынка, показывают объем ликвидных средств, перераспределяемых в банковском секторе посредством рынка МБК.

Основные характеристики российского межбанковского кредитного рынка в период 2008-2009 г

Рынок МБК для коммерческих банков выступает основным источником краткосрочных ресурсов. Возможность своевременно привлекать средства на этом рынке - одно из основных условий при формировании стратегии управления ликвидностью коммерческого банка, которая является одним их ключевых понятий в банковской деятельности, фактически составляя основу характеристик надежности и устойчивости коммерческих банков.

Риск ликвидности можно определить как риск убытков вследствие неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств кредитной организации (в том числе вследствие несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами кредитной организации) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения кредитной организацией своих финансовых обязательств.

На практике коммерческие банки используют ряд методов- управления ликвидностью, они основаны на управлении активами, пассивами или и теми и другими одновременно. К основным методам управления ликвидностью (на уровне коммерческого банка) относятся следующие: метод продажи ликвидных активов, метод предоставления краткосрочных ссуд, метод управления пассивами, который в свою очередь, включает следующие методы: метод привлечения займов на межбанковском рынке, метод планомерного привлечения депозитов (стратегическое управление), метод управления фондами (который в свою очередь подразделяется на методы - объединение фондов, разъединение, комбинированный метод).

По сравнению с другими каждый из методов управления ликвидностью имеет как свои преимущества, так и недостатки. Экономическая целесообразность применения того или иного метода управления ликвидностью обусловлена характеристиками банковского портфеля, особенностями банковских операций, средой, в которой действует банк.

К рынку межбанковского кредитования обращаются в случае применения т.н. метода оперативного управления пассивами. Краткосрочные межбанковские кредиты наряду с депозитами и средствами банков на счетах лоро являются источником "коротких" денег для банков. Привлечение займов на межбанковском рынке позволяет оперативно перекрывать, образующийся дефицит ликвидности, который может возникать как в определенные периоды (например, на отчетные даты или в дни проведения налоговых платежей), так и в случае несбалансированности платежей внутри операционного дня. Для эффективного применения этого метода банк должен иметь как, можно больше действующих лимитов, открытых у банков-партнеров, чтобы в- необходимый момент иметь дополнительную возможность привлечения денежных средств.

Ограниченность этого метода заключается« в том, что, восполнение дефицита ликвидности за счет привлечения средств с финансового рынка, зависит от устойчивости предложения, свободных ресурсов на- рынке, развитости корреспондентских отношений с другими банками и от уровня оценки кредитоспособности банка. На российском межбанковском рынке, который выступает как основной, источник покупной ликвидности- для большинства банков; нередко возникает ситуация, когда спрос на временно свободные ресурсы многократно превышает их предложение. В ,таких условиях резко возрастает вероятность невозможности своевременно погасить дефицит ликвидности за счет средств, привлеченных с рынка.

Другой распространенной проблемой является снижение оценки кредитоспособности банка, и как следствие, закрытие или ограничение лимитов кредитования- его контрагентами на рынке МБК. Банк не может долгое время "пылесосить" на межбанковском рынке, как правило, если такой период превышает 7—10 дней,, самые осторожные партнеры начинают закрывать лимиты, особенно; если баланс показывает снижение ликвидности за счет увеличения неликвидных активов-или оттока клиентов. При этом риск будет тем выше, чем меньше времени и возможностей останется у банка для поиска альтернативных источников ликвидности. При этом наибольший риск будет угрожать банку, если он использует средства, привлеченные с рынка.МБК в качестве источника финансирования-, долгосрочный вложений (или, для финансирования-, хронического дефицита ликвидности),, а не как, инструмент текущей ликвидности-.

Стоит отметить, что доля этого источника в структуре. ресурсов банков различна в зависимости от группы, к которой относится банк, различны и возможности привлечения средств с рынка МБК в экстренных ситуациях. Банки, имеющие значительные активы, большой капитал, значительную клиентскую базу, имеют большие возможности привлечения средств на денежном рынке и меньшие, издержки при поддержании ликвидности. Соответственно, банки имеют и различные подходы сформированию стратегии управления ликвидностью. Стратегия формируется с учетом принадлежности банка к той, или иной группе банков. В частности, сама возможность прибегнуть,к экстренной помощи со стороны собственника повышает доверие к банку и снижает присущий его деятельности, уровень риска ликвидности. Это позволяет банкам, контролируемым государством или- крупной иностранной кредитной организацией,, в отдельные периоды держать меньшую "подушку ликвидности".

Подходы к управлению риском ликвидности, серьезно отличаются и среди частных банков в зависимости от того, есть ли у банка доступ к сравнительно дешевым источникам краткосрочных ресурсов. Средние и малые банки, которые могут привлечь лишь дорогие кредиты от банков "своего круга", ощущают себя в наибольшей степени незащищенными перед угрозой потери ликвидности. У них нет крупных пакетов бумаг, которые ЦБ РФ принимает в качестве залога на аукционах РЕПО, далеко не всегда они могут рассчитывать на привлечение ресурсов по приемлемым ставкам на межбанковском рынке, да и возможности собственников, как правило, ограничены; В этой связи банки вынуждены формировать большую «подушку ликвидности», а кроме того управление риском ликвидности в небольших банках сводится к адаптации структуры баланса к краткосрочным потребностям в денежных средствах.

Меры Банка России по поддержанию ликвидности российской банковской системы в условиях финансового кризиса

Согласно этой программе институты, имеющие доступ к кредитам Банка Англии, получили возможность заключать с ним долгосрочные (до 3-х лет) сделки своп для получения государственных облигаций в обмен на высококачественные, но временно неликвидные активы. Программой воспользовались 32 банка и строительных общества, стоимость балансовых активов которых составляет 80% от совокупных активов учреждений, имеющих доступ к рефинансированию. Изначально предполагалось, что программа будет действовать до конца сентября 2008 г., но затем было решено продлить ее до конца января 2009 г.

В Германии 17 октября 2008 г. Федеральной ассамблей / Бундестаг/ ФРГ был одобрен представленный германским правительством крупнейшей в истории страны план стабилизации финансового рынка объемом около 500 млрд евро. План предусматривает помощь финансовым институтам по трем направлениям: гарантии межбанковского кредитования, рекапитализация, то есть прямые бюджетные дотации банкам, оказавшимся на грани банкротства, приобретение у банков, оказавшихся на грани банкротства, за государственные средства рискованных активов.

В рамках этого плана 400 млрд евро предназначены для гарантий государства по межбанковским кредитам и обеспечению финансовых потоков. Гарантии будут действовать до 31 декабря 2009 г. Предусмотрена плата за предоставление гарантий - два процента годовых от суммы предоставленного другому банку краткосрочного - до 36 месяцев - кредита. Около 80 млрд евро предназначены для поддержки государством собственных капиталов банков, включая скупку не имеющих финансового обеспечения кредитов. При этом каждый отдельный банк может рассчитывать на максимальную сумму в 10 миллиардов евро государственных субсидий, а скупка утративших рыночную цену активов ограничена пятью миллиардами для одного финансового института. Это, второе направление действий правительства ФРГ означает усиление контроля над частными банками и фактическую частичную национализацию оказавшихся на грани банкротства, хотя такой термин официально и не используется, говорится только о "рекапитализации" финансовых институтов. Мерами по стабилизации финансового сектора предусмотрено, что до 20 млрд евро могут составить прямые- финансовые вливания в банковскую сферу, в том числе гарантии по частным сбережениям граждан. Взамен государство получит долю активов банков; которые воспользуются помощью, а также право- участвовать в принятии решений и определении финансовой политики кредитных институтов.

На встрече стран - «Большой двадцатки» (G20) , которая проходила в начале апреля 2009 г., лидеры стран G20 согласовали меры по поддержке мировой экономики.

В итоговом коммюнике встречи G20, состоящем из 29 пунктов, было одобрено увеличение ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) на $500 млрд - с $250 до $750 млрд. Еще $250 млрд направляется на содействие мировой, торговле. Всего на борьбу с кризисом страны G20 направляется $1 трлн. В итоговое коммюнике также вошло решение о размещении 250 млрд SDR (специальные права заимствования) на сумму в $373 млрд среди акционеров МВФ. Из этой суммы $100 млрд направлены на развивающиеся рынки (emerging markets), что пополнит мировую ликвидность,- а страны при- этом получат возможность более гибко управлять своими средствами.

Центральные банки развитых стран в октябре и ноябре 2008 г. предприняли скоординированные действия по снижению процентных ставок: Данный шаг со стороны ведущих центробанков является, беспрецедентным - ранее центральные банки никогда не снижали учетные ставки одновременно и по взаимной договоренности.

Скоординированное снижение процентных ставок на 0,5 процентного пункта было предпринято 8 октября 2008 г. Федеральной резервной системой США (ФРС), ЕЦБ, Банком Англии, Швейцарским национальным банком, Шведским Риксбанком, Банком Канады. В частности, ФРС снизила ставку- ориентир по федеральным фондам до 1% годовых, ЕЦБ уменьшил ставку рефинансирования до 3,25%, Банк Англии — до 3%. На политику центральных банков- в IV квартале 2008 г. повлияло также ослабление инфляционного давления.

С октября 2008 г. по-март 2009 г. Банк Англии снизил ставку с 5% до- 0,5%, самого низкого- уровня- со времени своего основания в 1694 г. Федеральная резервная система США с декабря 2008 г. держит ставку на уровне 0,25%. ЕЦБ в марте 2009 г. снизил ставку с 2% до 1,5%. Это тоже ее минимальное значение с 1999 г., когда ЕЦБ начал контролировать денежную политику еврозоны[25].

В-июле 2009 г. Банк Швеции первым в мире ввел отрицательную ставку по депозитам коммерческих банков в Центральном банке — минус 0,25%; до этого она с апреля была равна нулю. Базовая ставка peno Центробанка в июле же была снижена с 0,5% до 0,25%. На основе такого решения-шведские банки должны доплачивать ЦБ 0,25% годовых за размещение резервов на его депозитах. На столь неординарную меру его подвигло нежелание банков выдавать кредиты реальному сектору и потребителям. В ЫДнадеются заставить банки увеличить объемы кредитования либо переводить- средства в гособлигации или корпоративные бонды с высоким кредитным рейтингом, стимулируя снижение -их доходности и рыночных процентных ставок[25]. Введение отрицательной ставки по депозитам вкупе со снижением-ставки peno до рекордного минимума в 0,25% дало рынку мощный сигнал о том, что Банк Швеции намерен держать ставки около нуля до-тех пор, пока в экономике не начнется устойчивое восстановление.

На рынке межбанковского кредитования влияние кризиса выразилось в существенном увеличении процентных ставок на предоставляемые средства. Трехмесячная ставка LIBOR (London Interbank Offered Rate) достигла многолетнего максимума после краха инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года. Тогда ее значение составило 4,82%. Однако после того, как ФРС и администрация США прибегли к чрезвычайным мерам для спасения мировых финансовых рынков, ставка начала постепенно снижаться.

В результате согласованных и масштабных усилий центробанков развитых стран по смягчению денежно-кредитной политики, предоставлению ликвидности банкам, государственной поддержке финансовых институтов доверие на рынок межбанковского кредитования стало возвращаться.

Схема взаимодействия участников межбанковского кредитного рынка в условиях кризиса доверия

Целью данного этапа является принятие управленческих решений, адресованных бизнес-подразделениям, работающим на денежном рынке. Решение содержат утвержденные лимиты, которые имеют количественные и временные ограничения. Полномочия в Принятии решений и утверждении лимитов могут быть разделены между Кредитным Комитетом и Советом

Директоров Банка, критерием разграничения полномочий выступает величина возможного/кредитногориска.

После утверждения! лимитов? Кредитным; комитетом и Советом директоров информация об установленных лимитах своевременно; доводится рискгподразделением, до всех заинтересованных подразделений (в, бумажном; виде), и вносится, в электронную базу (АБС - автоматическую банковскую систему). Риск-подразделение отвечает также за оперативное информирование всех заинтересованных подразделений о всех последующих изменениях в установленных лимитах.

Цель данного этапа; заключается в обеспечении соответствия фактического уровня принимаемого кредитного риска утвержденному; В качестве мониторинга; рисков выступает анализа; показателей; риска применительно к его видам; и принятия- решений; направленных на минимизацию» .риска " при сохранении необходимого уровня прибыльности. Обязанности по мониторингу рисков распределяются между функциональными бизнес-подразделениями банка, его специализированными; комитетами, риск- подразделением, службой внутреннего контроля.

Руководители бизнес-подразделений отвечают за; соответствие фактических контрагентских лимитов тем, которые были утверждены; в соответствующем порядке: Уполномоченные сотрудники бизнес- подразделений; отвечают за.текущее- использование утвержденных лимитов, а также; проводят постоянный мониторинг финансового состояния банков, на которые уже были установлены бланковые лимиты.

Риск-подразделение проводит ежедневный мониторинг использования установленных лимитов, информация об имевших место превышениях лимитов собирается в специальном отчете, который направляется в адрес Правления. Служба Внутреннего Контроля проводит последующий контроль соответствия фактических операций на рынке МБК установленным лимитам.

Результатом данного этапа является соответствие фактического уровня? кредитного риска, который принимает банк в ходе текущих операций,; тому уровню риска, который бьш определен в утвержденных лимитах.

Приведем пример использования« предлагаемой схемы разработки и: утверждения; лимитов кредитного риска; в- банке, который по величине активов входит в группу 30-ти крупнейших отечественных банков По инициативе; бизнес-подразделений (УФУ,. ДФР), работающих на денежном рынке и заинтересованных в увеличении операций; на рынке МБК, а также Комитета по управлению активами- и пассивами банка (КУАП), отвечающего за сбалансированность ресурсов;, формируется« Кредитная-заявка по установлению лимитов на Банк «Х»5 Банк «У» и Банк «г». Сформированная« кредитная? заявка поступает в риск-подразделение4 банка (ДУБР), где проводится; финансовый анализ, формируется, рейтинг предлагаемых банков, готовятся рекомендации по формированию лимитов.

Банку «X»/ который является дочерним банком иностранного банка, с наивысшим инвестиционным рейтингом, присваивается: 2-ой рейтинг. Сумма, возможного» лимита, рассчитанная ; с учетом коэффициентов, составляет величину, превышающую5 10% от капитала (собственных средств) нашего банка - возможного кредитора, в связи заключение по установлению лимитов- на данного заемщика, выносится на рассмотрение Совета директоров;,банка.

Банк «У» и Банк «2» получают рейтинг 4 и 5, соответственно, величины: возможных лимитов; рассчитанные для этих банков, не превышают 10% от капитала (собственных средств) нашего банка — возможного кредитора, в этой связи заключение: по этим банкам выносится на рассмотрение Кредитного комитета, что находится .рамках его полномочий.

Предлагаемая схема утверждения лимитов на банк: контрагент была использована, в- московском банке «Трансстройкредитбанк» (ЗАО), в части разделения; полномочий между подразделениями при принятии решения- об утверждении, лимитов. Банк, собственные , средства которого по состоянию на 01.02.20 Юг.г. составляют 1 134 317 тыс. рублей, активно сотрудничает с российскими банками-корреспондентами: ЗАО ЮниКредит Банк, Внешторгбанк, ОАО «УРАЛСИБ» и др.

Успешная работа Банка на межбанковском рынке на протяжении многих лет, основанная на консервативной политике в области межбанковского кредитования, сформировала имидж Банка как устойчивого и надежного партнера с хорошей деловой репутацией. Осуществляя операции на, рынке межбанковского кредитования, Банк стремится к поддержанию высокого уровня ликвидности с одновременным снижением кредитных рисков.

По итогам 2009 года суммарный оборот по размещенным кредитам составил 11,2 млрд. руб., по привлеченным межбанковским кредитам 3,2 млрд. руб. В последние годы Банк продолжал оставаться нетто-кредитором на рынке межбанковских кредитов. Управление кредитным риском осуществляется посредством проведения лимитной политики, которая определяется Кредитным комитетом Банка и реализуется структурными, подразделениями в рамках предоставленных полномочий.

Разработанная лимитная политика позволяет ограничить портфельный кредитный риск, возникающий в процессе коммерческого кредитования, торгового финансирования и проведения операций на фондовом и денежном рынках. В рамках лимитной» политики банка были применены методы построения внутреннего? рейтинга для банков-контрагентов, предложенные автором в данной работе.