Развитие подходов к оценке достаточности капитала в свете нового базельского соглашения по капиталу Мельник Константин Сергеевич




Мельник Константин Сергеевич. Развитие подходов к оценке достаточности капитала в свете нового базельского соглашения по капиталу : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Мельник Константин Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2007.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования Перспективы развития российских кредитных организаций обуславливаются объемом имеющегося капитала. Уровень активных операций банков ограничивается нормативом достаточности капитала Основной проблемой структурообразующих банков России, в условиях значительного роста активов, является поддержание норматива достаточности капитала на необходимом уровне Мелкие банки озабочены, главным образом, вопросом наращивания капитала до минимально требуемого уровня — 5 млн евро

Россия активно участвует в общемировых интеграционных процессах, что оказывает свое влияние на институциональное развитие банковского сектора Участие России в интеграционных процессах накладывает на нее обязательства по использованию единых, унифицированных международно признанных подходов, в том числе в вопросах организации банковского дела и надзорной практики Банк России объявил о присоединении к «Базельским принципам» еще в октябре 1998 года, и, начиная с этого времени, российским органом банковского надзора стали внедрятся отдельные элементы «Международной конвергенции расчетов собственного капитала и требований к собственному капиталу» (Базель І) в практику банковского дела В настоящее время перед банковским сообществом стоит новая задача — с 2008 года планируется использование, во многом, принципиально новых подходов по расчету собственного капитала и оценке его достаточности (Переработанное рамочное соглашение по капиталу («Базель II»)) Это потребует от банков наличия большего капитала (и/или изменения его структуры) по отношению к принятым рискам и окажет неоднозначное влияние на уровень достаточности капитала

Таким образом, представляется актуальной для исследования проблема разработки алгоритма расчета достаточности капитала российским банком на основе подходов «Базеля II», методологических рекомендаций по приме-

нению принципов Нового Базельского соглашения по капиталу в российской практике

Степень разработанности и изученности проблемы. Проблема достаточности капитала, внедрения в российскую практику подходов по расчету капитала и оценке его достаточности, заложенных в «Базеле II», является одной из наиболее острых для большинства российских коммерческих банков С точки зрения автора, наибольший интерес представляет комплексное рассмотрение вопроса влияние банковского капитала на институциональное развитие банковского сектора, факторы, влияющие на объем капитала, уровень достаточности капитала отдельного банка и банковского сектора в целом, внедрение подходов, заложенных в «Базеле II» в увязке с проблемой низкой капитализации российского банковского сектора и тенденцией снижения норматива достаточности капитала Необходимо отметить, что различные грани этой проблемы имеют разную степень освещения в специализированной литературе

Наибольшее внимание уделяется проблеме минимального уровня капитала и методологии оценки капитала, отдельным вопросам оценки банковских рисков, заложенных в методологии «Базеля II» Научный анализ проводился отечественными исследователями практически с момента первоначального периода становления банковского сектора, степень изученности данного вопроса не в последнюю очередь обусловлена интересом и опытом международных организаций

В последние годы все чаще издаются теоретические работы, посвященные исследованиям, связанным с рассмотрением проблемы дальнейших перспектив мелких банков, отдельным вопросам внедрения «Базеля II» в российскую практику

Существенный вклад в разработку вопросов банковского капитала, инструментов его увеличения внесли Г Н Белоглазова, А В Белоусов, А А Козлов, Л П Кроливецкая, О И Лаврушин, А А Лобанов, И В Ларионова, РГ Ольхова, НА Савинская, АЮ Симановский, ВМ Усоскин, А А Хандруев, А В Чугунов и другие авторы, а также зарубежные ученые Питер С Роуз, Джозеф Ф. Синки мл , А Сантомеро, М Энтони, Джозеф Д Винсо, Дж Нортон, М Холл и др

Таким образом, отмеченная актуальность и недостаточная комплексная проработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертации, определили объект и предмет настоящего исследования, позволили сформулировать цели и задачи

Целью диссертационного исследования является научное обоснование методологических положений и практических рекомендаций по внедрению российскими банками подходов «Базеля II» и разработка алгоритма расчета показателя достаточности капитала российского банка на основе этих подходов

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру

— проанализировать и обобщить основные теоретические подходы и ре
зультаты опубликованных эмпирических исследований по вопросам методо
логии расчета капитала и оценки его достаточности,

— выявить основные институциональные характеристики, присущие
российскому банковскому сектору, а также влияние банковского капитала на
его конфигурацию, и, на этой основе обозначить перспективы развития рос
сийского банковского сектора,

провести анализ источников роста капитала, структуры капитала банковского сектора, выявить влияние источников капитала на динамику капитала и норматив достаточности капитала,

провести методологический анализ российского подхода и подхода, заложенного в «Базеле II», по расчету показателя достаточности капитала,

—разработать алгоритм расчета показателя достаточности капитала российского банка на основе подходов «Базеля II»

Объектом исследования выступает российский банковский сектор

Предметом исследования являются подходы к оценке достаточности капитала кредитных организаций

Методологической основой работы являются положения диалектической логики, системного и комплексного подходов В ходе исследования применялись общие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне сравнение, абстрагирование, моделирование, дедукция и индукция, анализ и синтез

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных научным и прикладным проблемам регулирования банковской деятельности, развития российского банковского сектора

Информационную базу исследования составили опубликованные статистические сведения Банка России (Бюллетень банковской статистики, Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2006 году, другие материалы), нормативные акты Банка России, документы Базельского комитета, Директивы Европейского Союза, исследования ведущих международных консалтинговых компаний PnceWaterhouseCoopers, KPMG, международного рейтингового агентства Fitch

Наряду с этим, информация по вопросам, рассматриваемым в диссертации, была почерпнута в материалах, размещенных на официальных сайтах в сети Интернет При разработке темы исследования также использовались материалы научно-практических конференций, информационных агентств и периодической печати по изучаемой проблематике

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии методологических и методических подходов к расчету капитала банка и оценке его достаточности

Конкретно научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем

уточнено содержание понятия «капитал банка» с учетом трех подходов к определению бухгалтерского, рыночного и регулятивного капитала Доказано, что в условиях либерализации банковской системы регулятивный капитал становится основным инструментом регулирования деятельности банка,

раскрыта сущность процесса концентрации банковского капитала, который представляет собой положительную динамику показателя средней величины капитала банка, что достигается, как за счет превышения темпов роста капитала наиболее крупных банков над средними темпами роста совокупного капитала банковского сектора, так и за счет сокращения количества кредитных организаций (в том числе, в результате консолидации капитала кредитных организаций),

на основе проведенного анализа структуры капитала банковского сектора России, сравнительного анализа российского подхода и подходов, предусмотренных концепцией «Базеля II» к оценке достаточности капитала, определено влияние элементов капитала, рассчитываемых в соответствии с концепцией «Базеля II», на показатель достаточности капитала отдельного банка, банковского сектора в целом,

разработана модель сравнения методики расчета достаточности капитала по «Базелю II» и методики, применяемой в России в настоящем, на основе анализа российского подхода и «стандартных» подходов «Базеля II», планируемых к использованию в российской практике,

предложен алгоритм расчета показателя достаточности капитала российского банка на основе «стандартных» подходов «Базеля II», путем трансформации методики, используемой российскими банками в настоящем, что позволяет определить значение показателя достаточности капитала российского банка по «Базелю II» в зависимости от величины капитала и уровня банковских рисков,

Практическая значимость состоит в том, что предложенный алгоритм расчета показателя достаточности капитала на основе подходов, заложенных в «Базеле II», позволяет определить кредитной организации необходимый уровень капитала с учетом новых требований, и, может быть широко использован

акционерами банка и его менеджерами при разработке стратегии развития кредитной организации на кратко- и среднесрочный периоды,

в аналитических исследованиях при подготовке обзоров и прогнозировании перспектив развития отечественного банковского сектора,

в учебном процессе вузов при изучении курсов «Банковское дело», «Управление банковскими рисками», «Регулирование деятельности кредитных организаций»

Апробация результатов исследования.