Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Челпанова, Вероника Алексеевна

Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России
<
Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России
>



Челпанова, Вероника Алексеевна. Развитие паевых инвестиционных фондов в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Челпанова Вероника Алексеевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/820

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности ПИФ в России 10

1.1. Понятие ПИФ как института коллективного инвестирования 10

1.2. Классификация ПИФ 23

1.3. Исторический аспект становления и развития ПИФ в России 53

Глава 2. Анализ современного состояния и направления развития ПИФ в России 74

2.1. Факторы, влияющие на функционирование рынка коллективных инвестиций в России 74

2.2. Формирование условий для развития ПИФ в России 86

Глава 3. Методические аспекты оценки эффективного управления инвестиционным портфелем ПИФ 100

3.1. Сравнительный анализ доходности паев ПИФ и других финансовых инструментов 100

3.2. Критерии оценки эффективности управления портфелем ПИФ 115

3.3. Оценка риска паевых инвестиционных фондов акций 125

Заключение 138

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фондовый рынок для России является новой системой аккумулирования денежных накоплений, пришедшей на смену механизма распределительных отношений в директивной экономике. Его агенты еще не имеют достаточного профессионального опыта. Финансовые инструменты не сформировались полностью, традиции только складываются, а участие граждан в процессе формирования и развития фондового рынка минимально.

Все это приводит к значительной неустойчивости фондового рынка, которая в свою очередь сдерживает процесс стабилизации социально-экономического состояния национальной экономики. Неустойчивость фондового рынка приводит к ситуации, когда большинство потенциальных частных инвесторов не стремятся вкладывать свои средства в реальную экономику. Между тем, в условиях традиционных рыночных отношений, именно сбережения частных инвесторов или домохозяйств, как их принято называть в современной экономической литературе, формируют основной объем ссудного капитала, обеспечивающего функционирование фондового рынка в развитой рыночной экономике. В России же процесс аккумуляции и последующего инвестирования частных сбережений делает только самые первые шаги. Паевые, или, как их называют в мировой практике, взаимные фонды, в качестве одного из наиболее ярких примеров реализации инвестиционных интересов граждан, существуют в России немногим более десяти лет. Пока не до конца обоснована привлекательность этого финансового института.

Именно поэтому чрезвычайно важное значение для современной российской экономики приобретает исследование такого института коллективного инвестирования, как паевые инвестиционные фонды. Этот институт играет в рыночной экономике незаменимую роль двигателя инновационного процесса, мощного стимулятора притока капиталов, регулятора действия сил, способствующих установлению экономического равновесия.

Актуальность такого исследования усиливается недостаточной разработанностью теоретических и практических проблем развития паевых инвестиционных фондов, а также отсутствием комплексного исследования оценки эффективности управления портфелем паевых инвестиционных фондов.  

Понятие ПИФ как института коллективного инвестирования

Смена экономической системы в России и переход к рыночным отношениям вызвали интерес как фундаментальной, так и прикладной науки к вопросам организации деятельности фондового рынка, и, в частности, к институциональным инвесторам. В настоящее время в России существует острая необходимость поиска новых институтов мобилизации и привлечения инвестиционных ресурсов для модернизации отечественной экономики. Мировой опыт показывает невозможность возобновления и увеличения производственных ресурсов, обеспечивающих рост экономики страны, без создания эффективного механизма функционирования финансовых институтов.

Такими институтами могут быть институциональные инвесторы: институты коллективных инвестиций, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании. Привлеченные ресурсы населения, переданные в доверительное управление институтам коллективных инвестиций, а затем вложенные в негосударственные пенсионные фонды и страховые компании, являются потенциальным источником обеспечения как инвестиционного роста российской экономики в целом, так и капитализации средств частных инвесторов. Развитие российских институциональных инвесторов позволит мобилизовать сбережения населения для целей долгосрочных инвестиций в ценные бумаги предприятий реального сектора экономики;, снизить зависимость динамики отечественного фондового рынка от активности спекулятивных операций зарубежных портфельных инвесторов; а также предоставить населению инструменты пенсионного обеспечения и накопления сбережений.

Однако особенности отечественных институциональных инвесторов остаются недостаточно изученными как в теоретическом, так и практическом готов на определенную степень риска с целью увеличения доходности умеренно агрессивный инвестор (нацелен на высокую доходность в долгосрочной перспективе и приемлет высокий риск), агрессивный инвестор (нацелен на получение сверхприбыли при очень высоком риске).

По источнику поступления инвестиций на фондовый рынок выделяют: институциональных инвесторов, корпоративных инвесторов, частных инвесторов. Старейшей группой инвесторов является население. Собственно на заре становления фондового рынка это была единственная группа. Постепенно все большая часть инвестиций в ценные бумаги начинает приходиться на банки и другие финансовые учреждения.5 Стоит отметить, что соотношение по объему инвестиций между этими группами постоянно изменяется. Так, например, в Великобритании до второй мировой войны большая часть акций была сконцентрирована у частных инвесторов, но за послевоенный период произошел обратный сдвиг и теперь количество акций, находящихся в собственности институциональных инвесторов многократно превышает те, что находятся у частных инвесторов.

В соответствии со стратегией управления портфелем ценных бумаг различают: пассивных инвесторов, активных и активно-пассивных инвесторов. По месту юридической регистрации инвесторы могут быть резидентами и нерезидентами. А также отдельно выделяют глобальных инвесторов, региональных и локальных.

Факторы, влияющие на функционирование рынка коллективных инвестиций в России

Современный этап развития отрасли паевых инвестиционных фондов характеризуется большим многообразием их категорий. При этом в состав активов многих категорий паевых инвестиционных фондов (помимо прочих активов) входить ценные бумаги Российской Федерации и государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации, муниципальные ценные бумаги, акции и облигации российских хозяйственных обществ, ценные бумаги иностранных государств, акции иностранных акционерных обществ и облигации иностранных коммерческих организаций, инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, ипотечные ценные бумаги, российские депозитарные расписки и иные ценные бумаги, предусмотренные нормативными правовыми актами ФСФР. Поэтому современное состояние российского фондового рынка не может не учитываться при анализе современного состояния российского рынка паевых инвестиционных фондов. Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок) представляет собой ту сферу, в которой формируются основные источники экономического роста, мобилизуются и перераспределяются необходимые экономике инвестиционные ресурсы. Также этот рынок является опережающим индикатором тех тенденций, которые еще только ожидают экономику в будущем, что как раз и позволяет судить о ее перспективах. В условиях глобализации мировой экономики усиливается значение фондовых рынков в аккумуляции и перераспределении инвестиционных ресурсов во многих странах, особенно в экономически развитых. Анализ оснозных тенденций \ч Максимальное значение индекса РТС за всю историю его существования составляло 2498,10 пункта (19.05.2008 г.), минимальное - 37,74 пункта (02.10.1998 г.).

Максимальное значение индекса РТС в течение 09.03.2010 г. соответствовало 1505,84 пунктам, а минимальное — 1500,76 пунктам. Годом ранее, т.е. в течение 10.03.2009 г. максимальное значение индекса РТС соответствовало значению 635,23 пункта, а минимальное - 576,39 пункта. А в течение 11.03. 2008 г. значение индекса РТС

Сравнительный анализ доходности паев ПИФ и других финансовых инструментов

Рассматривая паевые инвестиционные фонды как инвестиционные портфели можно утверждать, что показатели их доходности (за определенный временной интервал) могут рассматриваться в качестве важнейших финансово-экономических характеристик их деятельности. Так, с точки зрения большинства частных инвесторов, доходность паевых инвестиционных фондов является наиболее значимым параметром, влияющим как на решение об инвестировании средств, так и на выбор конкретного фонда.56

Доходность паевых инвестиционных фондов может рассматриваться с двух точек зрения. С одной стороны, доходность паевых фондов отражает эффективность и своевременность действий управляющих компаний, а с другой, с учетом существующих законодательных оіраничений на структуру активов фондов, предельное время нахождения «в деньгах» и запрета на открытие коротких позиций, она является производной от общей рыночной тенденции.

По нашему мнению, наибольший интерес представляет сравнительный анализ доходности паевых инвестиционных фондов, позволяющий оценить эффективность инвестиций в паевые инвестиционные фонды по сравнению с определенными базовыми индикаторами. В качестве подобных индикаторов могут быть использованы средняя ставка привлечения депозитов физических лиц коммерческими банками, динамика фондовых индексов, доходность альтернативных вариантов инвестирования и т. д.