Развитие обязательного резервирования в банковской системе России Ларина Ольга Игоревна

Развитие обязательного резервирования в банковской системе России
<
Развитие обязательного резервирования в банковской системе России Развитие обязательного резервирования в банковской системе России Развитие обязательного резервирования в банковской системе России Развитие обязательного резервирования в банковской системе России Развитие обязательного резервирования в банковской системе России Развитие обязательного резервирования в банковской системе России Развитие обязательного резервирования в банковской системе России Развитие обязательного резервирования в банковской системе России Развитие обязательного резервирования в банковской системе России
>




Ларина Ольга Игоревна. Развитие обязательного резервирования в банковской системе России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-8/1316-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система обязательного резервирования: ее сущность и роль в регулировании банковской деятельности 10

1.1. Обязательное резервирование как составляющая системы государственного регулирования деятельности кредитных организаций 10

1.2. Роль обязательных резервов в макроэкономическом регулировании 21

1.3. Международный опыт обязательного резервирования 33

Глава 2. Развитие и состояние системы обязательного резервирования в России 53

2.1. Возникновение и развитие обязательного резервирования в современной России 53

2.2. Анализ действующего механизма и политики обязательного резервирования 65

2.3. Обязательное резервирование в Сберегательном банке России. Развитие и современное состояние 78

Глава 3. Совершенствование системы обязательного резервирования в России 88

3.1. Необходимость преобразования политики и механизма обязательного резервирования 88

3.2. Совершенствование политики обязательного резервирования 94

3.3. Совершенствование механизма обязательного резервирования 114

Заключение 124

Библиография 128

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Банковская деятельность является одной из важнейших составных частей того фундамента, на котором строится настоящее и будущее российского рыночного хозяйства. От бесперебойного и отлаженного функционирования банковской системы в значительной мере зависит стабилизация экономики.

Для современного этапа развития банковской системы характерны постоянное реформирование, неустойчивое положение банков, высокие риски, отсутствие инвестиционной политики, частые кризисы и т.п.

Развитие финансовой системы России в последние годы сопровождалось рядом потрясений, таких, как «черный вторник» в 1994 г., кризис межбанковского рынка в 1995 г., финансовый кризис в 1998 г., которые вскрыли накопившиеся за годы реформ проблемы кредитных организаций и заставили пересматривать всю систему регулирования их деятельности, включая вопросы необходимости, целесообразности, оптимальности и эффективности самого регулирования.

Многие российские экономисты указывают на необходимость кардинального изменения системы регулирования банковской деятельности. Так, A.M. Тавасиев и Н.М. Ребельский считают, что «банковская деятельность в стране остро нуждается в более сильном и научно обоснованном управлении (регулировании)...»l.

Вопросы воздействия на банковскую систему государственного регулирования исследовались в работах таких российских авторов, как Василишен Э.Н., Жуков А.И., Киселев В.В, Молчанов А.В., Пономарев В.А., Рыбин В.И., Симановский А.Ю., Тавасиев A.M., Тосунян Г.А., Ширинская Е.Б, Ямполь-ский М.М. и других, а также зарубежных авторов, таких, как Кук Э., Роуз П.С., Озиус М.Е., Путнам Б.Х., Уэйн Д. Э., Войта Дж., Рид Э., Синки Дж. Ф. Тавасиев A.M., Ребельский Н.М, Конкуренция в банковском секторе России. - М.: ЮНИТИ,2001,с.З.

Предметом многочисленных дискуссий и исследований являются проблемы необходимости, состава и границ регулирования деятельности кредитных организаций, поскольку соответствующие теоретические и практические вопросы до последнего времени остаются недостаточно разработанными При этом имеющиеся работы авторов не исчерпывают всего круга реальных проблем.

Необходимость преобразований в государственном регулировании в России банковской деятельности в целом и в частности такого инструмента управления кредитной системой, как обязательное резервирование, обусловила выбор темы исследования. Настоящая работа посвящена вопросам теории и практики адекватного и эффективного применения обязательного резервирования (резервных требований) как инструмента денежной и кредитной политики Банка России и дальнейшего развития данного инструмента

В диссертационной работе вопросы обязательных резервов исследуются применительно к кредитным организациям, являющимся банками. Соответственно и сделанные в результате исследования выводы и предложения касаются в основном деятельности банков. В то же время в работе учитывается, что в настоящее время резервные требования обязаны выполнять также небанковские кредитные организации (с марта 1998 г.). Они обязаны делать это при наличии в их лицензиях записи, предусматривающей размещение привлеченных ими средств в кредиты участникам расчетов и платежей, а также если в их балансах имеются остатки на счетах для учета средств, входящих в перечень средств, подлежащих резервированию.

Обязательные резервы являются сильнодействующим методом воздействия регулирующего органа на банковскую деятельность, при этом длительное время в Российской Федерации обязательные резервы играли ведущую роль в денежно-кредитном регулировании.

Применение норм обязательного резервирования призвано сократить мультипликативный эффект расширения депозитов путем воздействия на объем свободных ресурсов банков с целью поддержания денежной массы на не обходимом с точки зрения центрального банка уровне. Контролируя денежную массу и управляя ею, последний воздействует на уровень экономической активности в стране и ограничивает темпы инфляции.

Таким образом, обязательные резервы - мощный регулирующий инструмент монетарной политики, позволяющий оперативно влиять на финансовую ситуацию в стране.

В мире существует много различных моделей обязательного резервирования, которые отличаются по многим параметрам, так или иначе отражая особенности национальных банковских систем.

Однако нужно учитывать, что помимо достоинств обязательное резервирование имеет некоторые весомые недостатки. Российская же система выполнения резервных требований имеет еще несколько дополнительных минусов.

Реализация политики обязательного резервирования приводит к некоторому ограничению кредитных возможностей коммерческих банков. К недостаткам обязательного резервирования можно отнести и то, что резервируемая часть привлеченных капиталов фактически изымается из реального сектора, а также и то, что резервирование удорожает для конечных заемщиков каждую единицу ссудного капитала. Создание значительных резервов также является инфляционным фактором в экономике. Это вносит некоторую противоречивость с назначением резервных требований, которые иногда рассматриваются в качестве одного из методов осуществления антиинфляционных мер.

Еще одним недостатком резервных требований можно считать их налоговый характер (уменьшение средней величины процента, приносимого банковскими активами). Этот налог либо прямо взимается с банка и его участников, либо перекладывается на его клиентов посредством уменьшения депозитных ставок и увеличения ставок кредитных. При этом нельзя не учитывать, что кредитные организации, как и остальные хозяйствующие субъекты, платят также другие налоги.

В России обязательные резервы являются по существу «потерянными» деньгами для банков, поскольку их использование возможно только в экстремальной ситуации банкротства.

К недостаткам резервных требований можно отнести также их «негибкость», особенно с учетом того, что частые изменения норм обязательного резервирования дестабилизируют деятельность кредитных организаций. Даже небольшие корректировки норм резервирования оказывают значительное воздействие на уровни банковских резервов, которые являются важными переменными, учитываемыми в процессе финансового планирования в кредитных организациях.

Обязательные резервы используются как инструмент денежно-кредитной политики практически во всех рыночно развитых странах. Однако достигнув определенной стабильности экономической ситуации, центральные банки большинства таких стран в последние годы значительно снизили активность использования политики обязательных резервов, что можно считать признанием недостатков обязательного резервирования. Они также применяют некоторые меры, призванные уменьшать негативное влияние обязательного резервирования.

Таким образом, актуальным представляется анализ развития отечественной и зарубежной практики обязательного резервирования, выявление его недостатков и путей преобразования с учетом современной экономической ситуации в стране, реальных проблем в развитии российской банковской системы.

Основной целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование практических рекомендаций по совершенствованию системы, политики и механизмов обязательного резервирования в России, определение модели обязательного резервирования, наиболее эффективной для современной российской банковской системы.

Исходя из обозначенной цели в диссертации решаются следующие зада-чи:

• рассмотреть систему государственного регулирования деятельности кредитных организаций и роль обязательных резервов как одной из составляющих этой системы;

• охарактеризовать сущность обязательного резервирования;

• определить роль обязательного резервирования в регулировании макроэкономических процессов;

• оценить международные системы обязательного резервирования;

• исследовать эволюцию обязательного резервирования в современной России;

• проанализировать действующую сейчас в стране политику обязательного резервирования и механизмы выполнения резервных требований;

• выявить недостатки действующей системы обязательного резервирования и факторы, определяющие необходимость ее преобразования;

• определить направления совершенствования системы обязательного резервирования в России;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию политики и механизмов обязательного резервирования.

Объектом исследования в диссертационной работе является система обязательного резервирования, используемая в современной России.

Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с построением, функционированием и дальнейшим совершенствованием системы обязательного резервирования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные различным аспектам теории и практики регулирования деятельности кредитных организаций, международный опыт, законодательные акты и нормативные документы, публикации в экономической литературе. В ходе теоретических обоснований и анализа системы обязательного резервирования учитывалась возможность применения его результатов на практике в процессе регулирования деятельности кредитных организаций.

В процессе исследования применялись эволюционно-исторический и сравнительный подходы к решению поставленных задач, методы логического и системного анализа, статистический, экспертный и другие методы научного исследования.

Информационной базой работы стали данные, публикуемые Банком России в ежегодных «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики», нормативные акты Банка России, специальная научная и учебная литература, публикации в периодической печати, переводные материалы по международным стандартам банковского надзора, публикуемые отчеты московских банков.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании всего комплекса регулятивных требований по обязательному резервированию с момента его возникновения, анализ их действенности, необходимости и эффективности, и на этой основе разработка рекомендаций, направленных на совершенствование системы обязательного резервирования в России. В процессе исследования сформулирован ряд новых подходов, рекомендаций и выводов.

Результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем.

1. Проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт организации обязательного резервирования, выявлены его достоинства и недостатки. На этой основе определена оптимальная абстрактная модель обязательного резервирования, отвечающая жестким требованиям денежно-кредитного регулирования и в то же время позволяющая «смягчить» недостатки обязательного резервирования.

2. Обязательное резервирование представлено как определенная система, элементы которой взаимодействуют между собой. Исследовано взаимное влияние указанных элементов, а также их влияние на функционирование системы. Определены элементы, оказывающие относительно большее и меньшее влияние на характер функционирования системы.

3. Обоснован оптимальный для современных российских условий состав базы обязательного резервирования. Представлен расчет возможного прироста денежной массы за счет предлагаемых изменений порядка резервирования и соответствующего положительного эффекта.

4. Сформулированы предложения, направленные на использование обязательного резервирования для развития банковского кредитования реального сектора экономики.

6. Обоснован механизм обязательного резервирования, отвечающий современным требованиям российской экономики и банковской системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию системы обязательного резервирования в направлении повышения эффективности банковской деятельности. Выдвинутые в диссертации положения и выводы могут найти применение в работе по совершенствованию политики и механизма обязательного резервирования, осуществляемой Банком России.

Апробация результатов исследования. Анализ денежно-кредитной политики Банка России, а также повышение эффективности банковской деятельности нашли отражение в 6 опубликованных работах автора. Отдельные материалы исследования были использованы при проведении семинарских занятий со студентами дневного отделения Государственного университета управления (специализация «Банковский менеджмент»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии, а также приложений. Работа изложена на 127 страницах (без библиографии и приложений) и содержит 8 таблиц, 5 графиков, 2 диаграммы, 1 схему, а также 6 приложений.

Обязательное резервирование как составляющая системы государственного регулирования деятельности кредитных организаций

Обязательные резервы являются инструментом денежной политики государства.

В экономической литературе в отношении данного инструмента используется разнообразная терминология. Так, помимо «обязательных резервов» и «резервных требований» часто употребляют термины «минимальные резервы», «минимальные резервные требования», «нормы резервного покрытия». Если учитывать, что впервые данный инструмент монетарной политики стал использоваться Федеральной резервной системой, то ее название - «резервные требования». В то же время ряд авторов вполне обоснованно называет их «минимальными», что также верно по сути. Тем не менее в данной работе используется официально закрепленное за данным инструментом в Законе «О Центральном банке РФ (Банке России)» понятие - «обязательные резервы».

В общем смысле требование регулирующего органа иметь обязательные резервы (резервные требования) означает, что кредитные организации в обязательном порядке должны хранить часть своих средств (привлеченных) на счетах в центральном банке в виде бессрочных депозитов. Порядок хранения, состав резервируемых средств, их величина, возможность использования устанавливаются центральным банком и могут изменяться в зависимости от проводимой им политики.

Обязательные резервы традиционно рассматриваются в качестве неотъемлемого элемента денежно-кредитного регулирования. Обычно они устанавливаются с целью достижения комплекса различных целей: воздействия на спрос банков на резервы; содействия стабилизации краткосрочных процентных ставок; стабилизации и повышения предсказуемости денежного мультипликатора1. Можно назвать также некоторые свойства обязательных резервов, которые иногда называют их функциями: страховка ликвидности кредитных организаций, гарантирование вкладов (депозитов) клиентов .

Одно из главных в данном случае обстоятельств заключается в том, что между объемами резервов и банковскими операциями имеется определенная взаимосвязь, которую центральный банк может использовать для того, чтобы влиять на поведение коммерческих банков.

В экономической литературе встречаются разные мнения по поводу того, когда впервые стали применяться резервные требования к кредитным учреждениям. Так, Ю. Родзинский считает, что политика обязательного резервирования впервые была опробована в 30-е годы XX в. в США, и сразу же после Второй мировой войны ее внедрили в свою практику центральные банки многих стран3.

Однако отдельные зарубежные авторы указывают на более ранний период возникновения резервных требований. Так, отмечалось, что национальные банки США должны были соответствовать нормам резервного покрытия начиная с 1864 г4.

В другом источнике указывается, что практика обязательных резервов впервые была официально введена в 1913 г. в США при создании Федеральной резервной системы (ФРС)5. Впоследствии ФРС получила право пересматривать нормы обязательных резервов.

Возникновение и развитие обязательного резервирования в современной России

В эпоху «социалистического» устройства общества в СССР общая направленность хозяйственного механизма на жесткую централизацию привела к созданию монобанковской системы, основанной на функционировании по сути одного банка - Государственного банка СССР (Госбанк СССР). Госбанк СССР представлял собой единую централизованною систему, непосредственно подчиненную Совету Министров СССР, главным направлением деятельности которой был контроль (надзор) за выполнением предприятиями и организациями установленных планов, соблюдением плановой и финансовой дисциплины.

Со временем по мере нарастания в экономике кризисных явлений и снижения эффективности централизованного механизма хозяйственного управления советская банковская система становилась все менее способной выполнять свои функции. К середине 1980-х годов она превратилась в огромную, неповоротливую, постоянно пробуксовывавшую финансово-кредитную машину, во многом утратившую способность оперативно осуществлять кре-дитно-расчетное обслуживание, учитывать специфику различных отраслей экономики.

К тому времени советское государство стало делать попытки оживить кооперацию, развить индивидуальную трудовую деятельность, перейти к установлению прямых хозяйственных связей между производителями и потребителями товаров, услуг, создавать в экономике новые хозяйствующие субъекты, стимулировать их предприимчивость, ограничивать административные методы управления в пользу экономических, внедрять принцип полного хозрасчета и самофинансирования. Однако состояние банковской системы, характер и направления ее деятельности противоречили этому новому курсу, реализация которого настоятельно требовала банковской реформы.

Начало такой реформы было связано с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР №821 от 17.07.1987 г. «О совершенствовании системы банков в стране и усилении их воздействия на повышение эффективности экономики».

Наряду с Госбанком СССР начали функционировать государственные специализированные банки: Внешэкономбанк СССР, Промстройбанк СССР, Агропромбанк СССР, Жилсоцбанк СССР и Сберегательный банк СССР, созданные для обслуживания отдельных народнохозяйственных комплексов и населения. Однако такая реформа не дала ожидаемых результатов. Главная причина неудачи состояла в том, что она проводилась сверху, методом принуждения и не была должным образом подготовлена. Отсутствовали необходимые предпосылки ее проведения. Коренная перестройка управления экономикой была начата лишь в 1988 г.

Особое значение по реальному воздействию на процесс экономических реформ имел принятый 26 мая 1988 г. Закон «О кооперации в СССР». Ряд его положений, в особенности касавшиеся создания кооперативных банков и кооперативов вообще, стал быстро реализовываться, положив начало становлению в СССР негосударственных банков и соответственно ликвидации монополии государства на банковскую деятельность.

Правовой основой возникновения акционерных коммерческих (и кооперативных) банков стало постановление Совета Министров СССР №1061 от 1.09.1988 г. «Об утверждении устава Госбанка СССР», в котором акционерные коммерческие банки впервые были включены в число кредитно-банковс-ких учреждений страны.

Необходимость преобразования политики и механизма обязательного резервирования

Банковская деятельность - динамично развивающаяся сфера экономики. Изменение внешних условий деятельности кредитных организаций, появление новых финансовых инструментов, усложнение самой банковской практики ставят перед регулирующими органами задачу постоянного совершенствования применяемых инструментов регулирования указанной деятелЩнвние процессы закономерны и имеют место во всех странах. Что касается непосредственно обязательного резервирования, то начиная с середины 1970-х годов в рыночно развитых странах отчетливо прослеживается тенденция к снижению влияния норм обязательных резервов на банковскую деятельность. Это вызвано тем, что обязательные резервы имеют некоторые весомые недостатки: оказывают удорожающие действие на ресурсы банков, что является провоцирующим инфляцию фактором; имеют налоговый характер; их изменения регулирующими органами оказываются дестабилизирующим банковскую деятельность фактором.

В России порядок обязательного резервирования изменяется регулярно, причем эти изменения носят направленность, обратную той тенденции, которая достаточно ясно прослеживается в практике рыночно развитых стран. Так, перечень балансовых счетов, средства на которых подлежат включению в расчет резервных требований, у нас постоянно расширяется. При этом необходимо еще раз подчеркнуть, что база резервных требований в российской практике несколько шире чем та, которую можно было бы признать экономически обоснованной (в соответствии с теорией банковского мультипликатора). Резервные требования должны распространяться на обязательства банка, которые возникают, когда он действительно получает деньги (привлечение вкладов, депозитов, продажа ценных бумаг). Распространение их на другие элементы обязательств, например, на проценты, начисленные по привлеченным средствам, нельзя считать логичным, так как в этом случае банк денег фактически не получает.

Российская практика обязательного резервирования представляет собой достаточно жесткий механизм изъятия части денежных средств у кредитных организаций. По сути эти средства являются потерянными для кредитных организаций.

Многие российские экономисты указывают на необходимость преобразования отечественной системы обязательного резервирования. Например, А.В. Молчанов писал, что необходимо «снижение ряда норм и нормативов банковской деятельности до экономически оправданного уровня, превращение их в более гибкую систему. В таком усовершенствовании нуждаются нормы обязательного резервирования...» .

Другой фактор, который объясняет необходимость преобразования системы обязательного резервирования, - это наличие ряда нерешенных проблем и недостатков в функционировании российской банковской системы, что требует принятия комплекса мер, направленных на укреплению этой системы и повышение финансовой устойчивости действующих кредитных организаций. Так, высказывается мнение о том, что банковская система России так пока и не достигла той стадии зрелости, когда она смогла бы выполнять функцию посредника по отношению к частным сбережениям в целях поддержания экономического роста18.