Развитие налогообложения российских коммерческих банков Бобкова Ирина Николаевна

Развитие налогообложения российских коммерческих банков
<
Развитие налогообложения российских коммерческих банков Развитие налогообложения российских коммерческих банков Развитие налогообложения российских коммерческих банков Развитие налогообложения российских коммерческих банков Развитие налогообложения российских коммерческих банков Развитие налогообложения российских коммерческих банков Развитие налогообложения российских коммерческих банков Развитие налогообложения российских коммерческих банков Развитие налогообложения российских коммерческих банков
>



Бобкова Ирина Николаевна. Развитие налогообложения российских коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Иркутск, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/1131

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое содержание и значение налога на прибыль в налоговой системе 12

1.1. Сущность, принципы налогообложения и роль налога на прибыль в доходах бюджета 12

1.2. Формирование прибыли коммерческих банков в современных условиях развития 30

1.3. Методики оценки налогообложения кредитных организаций 47

2. Действующая: практика налогообложения прибыли коммерческих банков 62

2.1. Анализ формирования прибыли коммерческих банков (на материалах банков Сибирского федерального округа) 62

2.2. Особенности налогообложения прибыли коммерческих банков (на материалах Сибирского федерального округа) 79

2.3. Налоговая нагрузка и ее влияние на деятельность коммерческих банков 95

3. Методические подходы к налогообложению расходов коммерческих банков 107

3.1. Подходы к налогообложению расходов на основе международного опыта 107

3.2. Налоговая нагрузка коммерческих банков и методика ее расчета 120

3.3. Методика налогообложения расходов банков 132

Заключение 148

Введение к работе

Вопросы налогообложения банков исследовались многими экономистами, вместе с тем эта тема нуждается в дальнейшем изучении. Данная тема логично вписывается в общероссийскую дискуссию о проблемах совершенствования налоговой политики в России, разработки и принятия Налогового кодекса Российской Федерации и формирования национальной налоговой системы. Не случайно в специальной литературе последних лет отмечается, что налоговая реформа в России, как и интеграция страны в мировое хозяйство, невозможна без опоры на банки. Однако возникает большое количество вопросов в связи с выбором банков, на которые может опираться государственный и частный секторы экономики. В настоящее время в экономической сфере появляются на рынке банковских услуг новые крупные коммерческие банки, вырастающие из числа средних банков, прекращается деятельность целого ряда средних и мелких банков, особенно в регионах. Современная банковская система России оказалась системой неустойчивой, а целый ряд ее основных элементов -неэффективными с точки зрения управления и достижения финансовых результатов. Государство не смогло найти в банковской системе достойной опоры ни в вопросах собираемости налогов непосредственно от банковской деятельности, ни в вопросах обеспечения банками своевременных налоговых перечислений предприятий-клиентов в бюджеты различных уровней. Частное решение вопроса о погашении задолженности перед бюджетом вследствие нарушения платежной системы страны было найдено при принятии Банком России специальных мер, таких как публикация списка неблагонадежных коммерческих банков. Но это лишь частичное решение вопроса. Не решенными, по прежнему, являются вопросы своевременного исполнения коммерческими банками поручений налогоплательщиков по уплате налогов и вопросы налогообложения самих коммерческих банков.

Реформирование национальной банковской системы, ее интеграция в мировое банковское сообщество обусловлены переходом России к принципиально новым экономическим отношениям. Формирование рыночных отношений и развитие адекватных мер государственного регулирования затрагивает не отдельные стороны финансовой деятельности экономических агентов, а весь комплекс финансово-кредитных отношений в национальном хозяйстве. В этих условиях необходимо последовательно реформировать систему налогообложения коммерческих банков, обеспечивая ее эффективную работу.

Теоретические основы данной темы российские экономисты стали разрабатывать только с 1990 года, то есть с начала формирования новой системы налогообложения.

Банковская система, созданная в начале 90-х годов, для России была практически новым сектором экономики, поэтому возникла необходимость создания соответствующей законодательной базы, в том числе по налогообложению коммерческих банков. Законодательство по формированию доходов государственного бюджета до начала 90-х годов XX века было ориентировано на сферу материального производства. Госбанк СССР и его отделения были освобождены от платежей в государственный бюджет

В отечественной экономической литературе налогообложение коммерческих банков исследовано недостаточно, а имеющиеся работы, в основном, направлены на изложение существующего законодательства, а не на исследование проблем и возможностей их решения.

Информация о доле налоговых платежей, поступивших от коммерческих банков, в общей сумме доходов бюджетной системы Российской Федерации практически отсутствует, что затрудняет выявление значения банковского сектора в формировании доходов бюджетной системы страны.

Реформирование экономики определило изменение отношения к налогам в области их практического использования. Дискуссии по поводу совершенствования налоговой системы стали регулярными при обсуждении социально-экономической и политической сторон жизни общества. В современных моно-

5 графических исследованиях и публикациях, посвященных проблемам налогов и их функций, ведется полемика по вопросу роли налогового регулирования экономических процессов в условиях рыночной экономики. Налог на прибыль, по мнению автора, не выполняет своей регулирующей функции, в связи с чем налогообложение прибыли кредитных организаций далеко не совершенно, так как не приводит к значительному сокращению убыточных предприятий.

Целью настоящей работы является обобщение научного и практического опыта налогообложения коммерческих банков, а также теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций налогообложения коммерческих банков. В соответствии с поставленной целью поставлены следующие основные задачи исследования, определившие логику исследования и структуру работы:

изучение имеющихся в литературе теоретических определений налога и его функций и возможностей его уточнения;

рассмотрение принципов системы налогообложения для оценки проявления в системе налогообложения коммерческих банков;

выявление особенностей формирования доходов (прибыли) коммерческих банков как источника уплаты налогов и рассмотрение возможностей применения порядка определения дохода(прибыли) для исчисления налоговой базы;

изучение различных методик расчета налоговой нагрузки с целью применения их коммерческими банками;

изучение влияния изменений в налоговом законодательстве на величину налоговой нагрузки коммерческих банков для совершенствования системы налогообложения коммерческих банков;

выявление недостатков действующей системы налогообложения прибыли коммерческих банков для определения возможностей применения налогообложения расходов;

разработка методики расчета налоговой нагрузки коммерческих банков, позволяющей выделить совокупность налогов, оказывающих наиболее сущест-

венное влияние с целью дальнейшей оценки возможности управления налоговыми обязательствами;

- разработка методики налогообложения расходов коммерческих банков, что должно обеспечить увеличение поступлений в бюджетную систему России.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты налогообложения коммерческих банков для замены налогообложения прибыли на налогообложение расходов с целью увеличения налоговых поступлений в бюджетную систему страны.

Объект исследования — налогообложение коммерческих банков, экономические процессы, лежащие в основе налогообложения прибыли коммерческих банков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются идеи и концепции ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области налогообложения, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Иркутской области по налогам. В качестве фактического материала, являющегося основой для анализа, послужили данные Центрального банка РФ.

Проблемы налогообложения были отражены в работах экономистов, философов, государственных деятелей и послужили основой формирования разнообразных налоговых теорий. Особая роль принадлежит таким мыслителям как А.Смиту, В Пети, Д. Риккардо, Дж. Кейнсу, К.Марксу и ряду других ученых. К отечественным налоговедам начала XX века, внесших особый вклад в развитие научных налоговых теорий, следует отнести A.M. Александрова, А.Э.Вознесенского, С.Ю.Витте.

В число современных ученых, занимающихся изучением вопросов формирования оптимальной системы налогообложения в России, следует включить А.Д.Аюшиева, А.В.Брызгалина, А.П.Киреенко, Г.П.Комарову, Н.В.Милякова, С.С.Ованесяна, В.Г.Панскова, В.М.Пушкареву, Д.Г.Черника, Т.Ф.Юткину.

Особое внимание налогообложению коммерческих банков уделяется в работах Л.И. Гончаренко, В.В.Мурзина, Г.И.Писцова.

Вопросы налогообложения расходов организаций рассмотрены в работах таких зарубежных ученых, как Д.Минц, М.Девере, Д.Уайлдасин и др.

Вместе с тем в современной научной литературе проблемы налогообложения коммерческих банков и определения уровня налоговой нагрузки, учитывающие особенности налогообложения коммерческих банков исследованы недостаточно.

Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Министерства по налогам и сборам (в настоящее время — Федеральная налоговая служба России), Центрального банка РФ, законы РФ, публикуемая отчетность коммерческих банков Сибирского федерального округа и Иркутской области. При разработке темы исследования использовались материалы научно-практических конференций, в рамках которых обсуждались актуальные вопросы налогообложения.

В процессе исследования применялся системный подход, сравнительный анализ, экономический анализ, статистические методы обработки информации (индексный анализ, структурный анализ). Для решения поставленных задач в работе осуществлялись математические расчеты с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

с современных позиций исследована сущность и понятие налога во взаимосвязи с классической и современной экономической школами. Необходимость исследования объясняется наличием существующих противоречий в определении «налог», отраженной в статье 8 Налогового кодекса Российской Федерации;

выявлены тенденции снижения эффективности налога на прибыль в качестве инструмента формирования доходов бюджетов всех уровней для перехода к налогообложению расходов коммерческих банков;

предложен порядок формирования налоговой базы по налогообложению расходов по кассовому методу, позволяющий учесть особенности формирования, доходов, расходов прибыли коммерческих банков

установлено, что налоговая нагрузка коммерческих банков по своему уровню значительно ниже налоговой нагрузки организаций в других сферах экономической деятельности Российской Федерации, что подтверждает неэффективность действующего налогового законодательства в отношении коммерческих банков;

адаптирован зарубежный опыт по налогообложению расходов применительно к современной практике налогообложения российских коммерческих банков для стимулирования инвестиционной деятельности коммерческих банков и увеличения доходов бюджетов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций с целью совершенствования налогового законодательства. При этом:

уточнено понятие налога, отражающее его юридическую обоснованность и мобилизацию денежных средств в централизованный фонд государства (муниципалитета);

выявлена роль налоговых отношений коммерческих банков в рыночной экономике с целью определения их значения в формировании доходов бюджетной системы Российской Федерации;

предложена методика расчета налоговой нагрузки, учитывающая переложение налога на добавленную стоимость на покупателя для наиболее правильного отражения уровня налоговой нагрузки;

разработана методика налогообложения расходов коммерческих банков для совершенствования налогообложения с целью обновления основных фондов;

обоснована ставка налога на расходы коммерческих банков, учитывающая особенности формирования расходов с учетом оптимальной налоговой нагрузки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических и методических положений методики налоговой нагрузки и налогообложения расходов коммерческих банков.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по налогообложению для студентов, а также для слушателей курсов подготовки аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

Теоретические положения и практические материалы данной работы используются в учебном процессе на кафедре «Налогов и налогообложения Байкальского государственного университета экономики и права при подготовке учебно-методического комплекса по курсам «Налогообложение юридических лиц», «Налоговый учет», «Налогообложение организаций финансово-кредитного сектора».

Основные положения работы, а именно методики налоговой нагрузки, формирование учетной политики в целях налогообложения нашли практическое применение в деятельности ООО «ПромСервисБанк», инспекции ФНС России по Центральному округу г. Братска, межрайонной инспекции ФНС России № 11 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, что подтверждается справками о внедрении.

Материалы и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2004 году (Иркутск, 2004); на международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки. Экономические науки» (Самара, 2004); на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза).

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,375 п.л., из них авторских 1,275 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 178 страницу, включает 48 таблиц, список использованной литературы из 203 наименований и 4 приложений.

В первой главе представлен материал, связанный с экономическим содержанием налога, внесено уточнение в определение понятия «налог», рассмотрены функции налога, содержание налога на прибыль и его роль в доходах бюджетной системы России. Рассмотрены различные методики определения уровня налоговой нагрузки, выявлены их преимущества и недостатки, возможность применения коммерческими банками, а также характерные особенности формирования прибыли коммерческих банков для формирования направлений совершенствования системы налогообложения коммерческих банков.

Во второй главе проведен анализ прибыли, доходов, расходов коммерческих банков Сибирского федерального округа и Иркутской области, налоговых платежей, рассчитан уровень налоговой нагрузки коммерческих банков по различным методикам. Установлено, что уровень налоговой нагрузки коммерческих банков ниже, чем в среднем по России и зарубежным странам. Таким образом, коммерческие банки находятся в более льготном режиме налогообложения по сравнению с другими организациями, а действующая система налогообложения требует совершенствования.

В третьей главе на основе выполненного анализа установлены недостатки налогообложения коммерческих банков и с учетом зарубежного опыта предложена методика налогообложения расходов коммерческих банков и ставка налога на расходы. В качестве теоретической новизны автором предложена методика расчета налоговой нагрузки, учитывающая особенность переложения налога на добавленную стоимость в коммерческих банках. Представлены результаты практического использования методик расчета уровня

налоговой нагрузки и налогообложения расходов коммерческих банков на примере ООО «ПромСервисБанк».

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

В приложении приведены данные деятельности коммерческих банков Сибирского федерального округа и Иркутской области.

Сущность, принципы налогообложения и роль налога на прибыль в доходах бюджета

Для того, чтобы обосновать необходимость совершенствования системы налогов, взимаемых с коммерческих банков, необходимо исследовать сущность налогов, их функций, в том числе и налога на прибыль как одного из основных налогов.

С момента появления первых письменных свидетельств о налогах и до настоящего времени это общественное явление характеризуется как область острых разногласий между представителями власти — сборщиками налогов и лицами, обязанными их платить. В известной степени современные представления о налогах сложились под влиянием исторического опыта их использования для принудительного подчинения интересов «простого люда» интересам суверена (вождь, король, царь и т.п.), а позже - государственно-властным интересам. В связи с этим налоги с незапамятных времен считались наибольшим из зол, выпадающих на долю человека. Особенно негативно налоги воспринимаются в экономически слабых государствах, правительства которых осуществляют траты, несоразмерные с величиной созданного внутреннего валового продукта (ВВП), существенная часть которой лишена социального или аналогичного общественно значимого характера. Таким же образом воспринимается введение налогов, равно как и любые попытки власти увеличить их размер, в государствах со слабой демократией или же в условиях явно антидемократических режимов правления.Налог на прибыль организаций является одним из основных в налоговой системе России. Этот налог позволяет государству регу 13 лировать экономические процессы, достаточно эффективно влиять на развитие производства.

Налог на прибыль, как и все другие налоги, следует рассматривать как экономическую категорию. Вместе с тем следует отметить, что по методу установления этот налог прямой и источником его уплаты является прибыль предприятия. Экономическую сущность налога на прибыль необходимо исследовать в целом, как сущность налога, поскольку это обычный налог, различие только в том, что он - прямой.

Налог — это одно из основных понятий финансовой науки. Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог - это одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни.

Русский экономист М.М. Алексеенко еще в XIX веке отметил эту особенность налога: «С одной стороны, налог - один их элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т.е. цены), собственно, и началась экономическая наука. С другой стороны, установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства» [68, с. 15]. Данное определение налога, по мнению автора, не совсем верно отражает его сущность, т.к. налоги выполняют в основном не столько распределительную, сколько фискальную функцию, т.е. направлены на пополнение доходов бюджета. Вместе с тем определение налога как элемента распределения наиболее подходит к налогу на прибыль.

На исключительное значение налогов для государства, но уже с классовых позиций, обращал внимание К. Маркс: «Налог — это материнская грудь, кормящая правительство. Налог - это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией. Когда французский крестьянин хочет представить себе черта, он представляет его в виде сборщика налогов» [92, с. 202]. Данное определение, по мнению автора, отражает сущность налога, как уже было сказано ранее, с классовых позиций, но не показывает его сущность с экономической точки зрения. Карл Маркс дал еще одно определение налога: «Налог - это источник жизни... для всего аппарата исполнительной власти. Сильное прави 14 тельство и высокий налог - тождественные понятия»[92, с. 202]. Действительно, без налогов государство существовать не может, так же как рабочий - без заработной платы. Однако и это определение не раскрывает полностью экономической сущности налога.

Вобан (1707) и особенно Монтескье (1748), рассматривали налог как плату, вносимую каждым гражданином, за охрану его личной и имущественной безопасности, за защиту государства и другие цели. В основе этих определений налога лежит представление о договорном происхождении государства [141, с. 18]. В действительности никакой определенной связи между уплатой налогов и получаемыми от государства выгодами нет. Во-первых, здесь нет той добровольности и того свободного соглашения, которые имеют место во всякой купле-продаже, так что уплата налога ничем не похожа на уплату денег за купленный на рынке товар. Налоги собираются не на основании соглашения, а в силу принудительной власти государства. При этом нельзя установить какого бы то ни было равенства между суммой налога, уплачиваемой лицом, и той пользой, какую оно получает от деятельности государства. Наконец, услуги государства так неопределенны по отношению к отдельным лицам, что никак не могут получить выражения меновой ценности. Поэтому установить выгоды, оценить услуги, доставляемые государством индивидууму, крайне трудно. В этой связи данное определение, по мнению автора, не может наиболее полно отражать экономическую сущность налога.

Особое место в индивидуалистических теориях налога занимает классическая школа в лице А. Смита, Д. Риккардо и их последователей. Заслуга их состоит в разработке вопроса экономической природы налога. Во взглядах А. Смита на налог еще нет системы, у него отсутствует даже определение налога, но он первым исследовал экономическую природу налога с присущей тому двойственностью.

Анализ формирования прибыли коммерческих банков (на материалах банков Сибирского федерального округа)

Банковская система является составной частью кредитной и финансовой систем, проводящей сетью, аккумулируя кредитные ресурсы через банковские счета и депозиты и обеспечивая предложение кредита. Банки активно воздействуют на состояние всех секторов экономики, поэтому от степени эффективности деятельности коммерческих банков зависит состояние остальных хозяйствующих субъектов. Кроме того, коммерческие банки, как налогоплательщики, играют немалую роль в пополнении доходов бюджетов.

Для анализа эффективности системы налогообложения коммерческих банков используются данные действующих коммерческих банков Сибирского федерального округа и Иркутской области за период 2000-2004 гг. Данный период включает в себя 2000 и 2001 годы, когда налогообложение прибыли регулировалось Законом «О налоге на прибыль предприятий» и 2002- 2004 годы, период после введения главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, изменившей механизм налогообложения прибыли кредитных организаций.

Количество действующих коммерческих банков в 2004 году по сравнению с 2000г. сократилось как в целом по России, так и по Сибирскому федеральному округу (таблица 2.1).

Из данных таблицы 2.1 видно, что всего на территории Российской Федерации функционирует на 01.01.2005г. 1299 коммерческих банков. Наибольшее их количество сосредоточено в Центральном Федеральном округе (основное место - г. Москва). Сибирский федеральный округ по количеству коммерческих банков находится на 4-м месте. В данный округ входит Иркутская область. В течение последних четырех лет наблюдается уменьшение количества коммерческих банков на территории РФ. В 2004 году количество банков снизилось по сравнению с 2002 годом на 20 единиц. Такая же тенденция наблюдается и с коммерческими банками, находящихся на территории Сибирского федерального округа, количество их в 2004 году по сравнению с 2000 годом снизилось также на 20 единиц.

Подходы к налогообложению расходов на основе международного опыта

Поиск эффективной модели налогообложения в целом и банков в частности, предполагает выбор налогов, структуры налоговой системы, обоснование эффективной налоговой нагрузки, формирование базы налогообложения, ставок, льгот, порядка исчисления и способов уплаты, установление специальных налоговых режимов и т.д.

С точки зрения выбора налогов и структуры налоговой системы принципиальным моментом является определение базы налогообложения, пропорций прямого и косвенного налогообложения, сочетания его прогрессивных, пропорциональных и регрессивных форм.

Следует отметить, что существует два конкурирующих принципа определения оптимальной налоговой базы (хотя реально действующие налоговые системы до сих пор представляют собой сочетание их обоих): принцип полных доходов и принцип расходов (потребления).

Налог на расходы — это норма косвенного налога, который добавляется к продажной цене товара или услуги и уплачивается потребителями этих продуктов. Налог на добавленную стоимость, акцизный сбор и таможенные пошлины являются основными типами налогов на расходы, налагаемых, например, британским правительством. Налоги на расходы вместе с различными налогами на доходы используются правительством для увеличения поступлений в бюджет и как средство регулирования трат в экономике.

Налог на потребление взимается во многих странах мира, но везде имеет свои особенности. Так, в Японии налог на потребление устанавливается в размере 3 процентов на все импортные товары. В США он устанавливается на отдельные товары, например на нефть. Налог на потребление заставляет поток потребления падать. Это происходит не из-за снижения потока заработков, а из-за увеличения стоимости потребления. Вместе с тем, поскольку обязательство возникает в жизненном цикле позднее, сбережения не будут сокращаться столь сильно. Налог на потребление сохраняет объем сбережений неизменным, и это облегчает анализ налоговых замещений, включая налоги на потребление.

Налог на прибыль корпораций — это налог на прибыль юридических лиц (акционерные общества, страховые компании, банки и т.д.) за исключением суммы установленных вычетов и скидок.

Дискуссия о том, какая из налоговых баз предпочтительней, не прекращается с 1955 г., когда английский финансист Калдор впервые предложил ввести налог на расходы (Kaldor, 1955). В 70-е гг. дискуссии был придан дополнительный импульс после обнародования двух документов о необходимости введения налога на расходы: доклада комиссии Джеймса Мида в Великобритании (Meade, 1978) и доклада Казначейства США (US Treasury, 1977). Дебаты, однако, продолжаются: два последующих доклада, предлагавших различные формы налога на расходы, были подготовлены Экономическим Советом Канады (1987) и Комитетом по капитальным налогам Института фискальных исследований (1994). Возникшая дискуссия объясняется рядом причин.

Во всем мире налог на прибыль корпораций, безусловно, является наиболее изученным налогом. Бесконечное число специалистов исследуют влияние корпоративного налогового законодательства на деятельность корпораций. Все же этот налог, несмотря на значительные ресурсы, затрачиваемые на соблюдение порядка его уплаты, во многих странах обеспечивает правительству лишь малую часть поступлений. Например, в странах «семерки» выплачиваемые корпорациями налоги составляют в бюджетах правительств менее 8 процентов налоговых поступлений, за исключением Японии, где за счет корпорационного налога поступает около 15 процентов правительственных доходов [100, с. 172]. Столь низкие налоговые поступления и высокие расходы на соблюдение порядка их уплаты заставляют многих экспертов и политиков усомниться в полезности налога с доходов корпораций.

Те, кто сомневается в необходимости налога на прибыль корпораций, а именно Даймонд, Мирлис, Девере, руководствуются нормативной точкой зрения, согласно которой в интересах обеспечения прозрачности деятельности налогами облагались не юридические лица, а физические. В конце концов, аргументируют они, налоги выплачивают не корпорации, а граждане. Хотя корпорация имеет законное право владеть имуществом и заключать договоры с покупателями и продавцами, а также является объектом уголовного и гражданского права государства, ее деятельность приносит выгоды собственникам, которые владеют ее капиталом, потребителям, которые покупают ее товары или услуги, и служащим, которые там трудятся.

Любой налог, выплачиваемый корпорацией, должен рассматриваться с точки зрения более высоких цен, более низкой заработной платы или более низких прибылей на капитал. Таким образом, если проникнуть через завесу, скрывающую юридическое лицо, именуемое «корпорацией», становится оче видным, что в итоге налог падает на граждан. Поэтому для распространения влияния налоговой системы на благосостояние физических лиц в обществе, ут верждают они далее, следовало бы облагать налогом непосредственно граждан, вместо того, чтобы косвенно облагать корпорации.

В связи с этим дебаты по применению налогообложения доходов или налогообложения расходов не прекращаются и в настоящее время.

Выбор налоговой системы включает в себя три важнейшие проблемы: экономическую эффективность, справедливость и администрирование.

Но прежде было бы полезно выявить различия между тремя формами налога на расходы. Самым простым способом взимания налогов с одних только расходов является применение косвенного налога, такого как налог на добавленную стоимость. Если бы государство вводило только налог на расходы, то следовало бы упразднить все подоходные налоги, налог на прибыль корпораций, налог на прирост капитала и просто повысить ставку налога на добавлен стоимость, распространив ее на все товары и услуги с целью возмещения потерь в налоговых поступлениях. Главным недостатком такого налогообложения было бы отсутствие в нем свойства прогрессивности: в условиях единой ставки налога на добавленную стоимость, применяемой ко всем товарам, богатые выплачивали бы такую же долю своих расходов, что и бедные (и еще меньшую со своих доходов). Вместе с тем существуют пути, которые позволяют избежать этого.

Второй, и вполне очевидный, способ не облагать налогом доходы от сбережений - это не учитывать доход от сбережений для целей налогообложения. Тогда и проценты, и дивиденды к получению, и прирост капитала, и условно-начисленная рента за использование собственных активов — все это подлежало бы освобождению от налога. Такой налог называют авансовым налогом на расходы - PET.

В роли третьего основного конкурента выступает налог, широко известный как налог на расходование средств из фонда регистрируемых активов, -RET.

RET - это более тонкий способ не облагать налогом доходы от сбережений. Он действует, не затрагивая сбережений в виде специально регистрируемых активов, которые формируются из валового дохода, т.е. до уплаты налога. Однако, когда деньги из фонда регистрируемых активов изымаются и расходуются на потребительские блага, с дохода от сбережений берется налог. Регистрируемыми активами охватывается широкий спектр сберегательных инструментов — банковские счета, акции компаний, пенсионные фонды и т.д. Чистый эффект от предоставления налоговой льготы в момент сбережения средств и от взимания налога с дохода, возникающего от сбережений, выражается в том, что налог не снижает доходности сбережений (если только налоговая ставка с течением времени не будет меняться); именно это имеется в виду, когда говорят, что доход от сбережений не обременен налогом.