Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты регулирования налогообложения прибыли банков и его влияние на развитие экономики . 15
1.1 Теоретический подход к формированию механизма налогообложения прибыли банков в контексте развития реального сектора экономики 15
1.2 Особенности регулирования налогообложения прибыли банков в зарубежных странах . 45
1.3 Влияние фактора налогообложения прибыли на показатели эффективности функционирования банков 56
Выводы по главе 1 . 71
ГЛАВА 2 Анализ действующего механизма налогообложения прибыли банков 73
2.1. Оценка эффективности налогообложения банков и реального сектора экономики. 73
2.2. Анализ и оценка уровня налогообложения прибыли по банковской системе 84
2.3. Исследование взаимосвязи базы налогообложения прибыли и уровня ликвидности банков.. 101
Выводы по главе 2 111
ГЛАВА 3. Перспективы совершенствования налогообложения прибыли банков во взаимосвязи с кредитованием реального сектора экономики 113
3.1. Направления совершенствования налогообложения прибыли банков Украины 113
3.2 Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию налогообложения прибыли банков 127
3.3 Макроэкономический эффект влияния налогообложения прибыли банков на кредитование реального сектора экономики Украины 146
Выводы по главе 3 167
Заключение 168
Список использованных источников
- Особенности регулирования налогообложения прибыли банков в зарубежных странах
- Влияние фактора налогообложения прибыли на показатели эффективности функционирования банков
- Анализ и оценка уровня налогообложения прибыли по банковской системе
- Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию налогообложения прибыли банков
Особенности регулирования налогообложения прибыли банков в зарубежных странах
Современная экономика не может стабильно развиваться без постоянного поступления финансовых ресурсов, в том числе в инвестиционную сферу. Одним из важных институтов, обеспечивающих перераспределение финансовых потоков, являются банки. На инвестиционную направленность финансовых потоков банков оказывают влияние множество факторов, среди которых немаловажную роль играет эффективная налоговая политика. В связи с этим необходимо пересмотреть общую политику стимулирования налогообложения прибыли банков в части стимулирования их инвестиционной деятельности.
Проанализировав публикации и высказывания ведущих отечественных и зарубежных ученых можно с уверенностью констатировать тот факт, что в настоящее время решение проблем кредитования реального сектора экономики являются основными для успешного экономического роста любой страны. В частности, лидеры форума «двадцатки», прошедшего в Санкт-Петербурге1,вместе с президентом России В. Путиным считают необходимой и первоочередной задачей развитие реального сектора экономики в сочетании мер стимулирования экономического роста с фискальной консолидацией.
Необходимо заметить, что в настоящее время существует достаточно большое количество диссертаций по налоговой тематике, в том числе по реального сектора экономики. Например, автор Борисов О.И. 1 доказывает с помощью расчетов оценки влияния налогообложения на рентабельность, что полное освобождение доходов банков, полученных от кредитных операций повысит эффективность кредитных операций. Гончаренко Л.И. 2, используя сложный экономико-математический апарат, приходит к выводу, что снижение ставки налога на прибыль не будет способствовать заинтересованности банков в предоставлении кредитов. Никонов Д.В. 3 рассматривает пути совершенствования налогооблообложения прибыли организаций в части налогового законодательства и эффективного администрирования. Волков Д.Б. 4 считает, что мерами стимулирования развития реального сектора являются адресные налоговые льготы предприятиям различных отраслей.
Таким образом, основные идеи диссертаций по данной тематике сводятся к оценке уровня налогообложения и рентабельности деятельности предприятий или банков в отдельности через сложный экономико математический аппарат либо через корреляционно-регрессионную зависимость, которые не находят должного распространения на практике.
При этом в научных трудах указанных авторов не раскрывается взаимосвязь влияния налогообложения прибыли банков на процессы кредитования реального сектора экономики, которые бы позволили стимулировать банки к перераспределению кредитных ресурсов в реальный сектор. Не установлена также взаимосвязь межу требуемыми нормируемыми
В результате банки стремятся завысить некоторые нормативы и даже при наличии отрицательной базы налогообложения прибыли, продолжают осуществлять активные операции, как правило, в виде краткосрочного кредитования.
В тоже время, как показывают исследования ученых1, реальный сектор испытывает потребность в инвестиционных ресурсах, которая могла бы быть удовлетворена за счет доступных долгосрочных кредитов. В этом и заключается разбалансированность интересов банковского и реального сектора экономики, тормозящая развитие последнего и требующая введения инструментов государственного регулирования.
Этим инструментом может стать налог на прибыль банков, который сможет реализовать регулирующую функцию только во взаимосвязи с банковскими нормативами. Тем самым обеспечивается возможность с одной стороны ограничить банки в попытках завысить фактические значения установленных нормативов, а с другой стимулировать их на перераспределение ресурсов в пользу долгосрочного кредитования реального сектора экономики. Этот подход мы рассматриваем как рабочую гипотезу настоящего диссертационного исследования.
Дана, 2012. – 463 с. относительно целесообразности предоставления налоговых льгот и их влияние на стимулирование и поддержку национальной экономики. По мнению ряда ученых 1 первоочередную и важную роль играет решение проблем оценки эффективности налогового стимулирования экономики страны. В развитие этого мнения некоторые авторы1.1 считают, что государство не имеет никаких гарантий, что высвобождающие средства в результате предоставления налоговых льгот предприятиям реального сектора экономики будут использоваться в целях расширения их деятельности.
Подтверждение доводов о низкой эффективности применения прямых налоговых льгот приводится и в трудах И.А. Майбурова, который опубликовал ряд научных трудов по этой теме2. В частности, в монографии «Налоговые льготы: теория и практика применения» 3 на основании экономических расчетов автор доказывает, что стимулирование с помощью налоговых льгот напрямую топливно-энергетического комплекса, сырьевых отраслей, торговли и промышленности не приводит к экономическому росту в долгосрочной перспективе, и, следовательно, не создает стимулов для развития реального сектора.
Влияние фактора налогообложения прибыли на показатели эффективности функционирования банков
Доходность и прибыльность кредитных операций являются видимыми и открытыми показателями, однако различные налоговые факторы могут свести первоначальные значения практически к нулю или привести к убыткам. Поэтому при разработке банком новых кредитных схем эти показатели должны учитываться с поправками на влияние налогового корректора по налогу на прибыль.
Проблему определения налоговой нагрузки по налогу на прибыль необходимо и целесообразно решать посредством совершенствования системы налогообложения прибыли банков во взаимосвязи с основными показателями эффективности их деятельности. Данный подход, в частности, позволяет отразить влияние налоговой нагрузки по налогу на прибыль на эффективность кредитных операций банка с учетом фактора времени и налогообложения, а также оценить эффективность предоставления налоговых льгот в случае долгосрочного и краткосрочного кредитования.
Предлагаемая методика дисконтирования доходов и прибыли банка по скорректированной средневзвешенной стоимости ресурсов, используемых для кредитования, позволит не только отразить влияние налогового фактора, но и привести все будущие процентные доходы и прибыль банка по долгосрочным кредитам к текущему моменту, что обеспечивает более точный прогноз показателей деятельности банка особенно в условиях финансового кризиса. Влияние резервов, административных и операционных расходов на величину налоговой нагрузки по налогу на прибыль в банковском секторе можно с помощью показателя налоговой нагрузки по налогу на прибыль на валовую добавленную стоимость. С учетом специфики деятельности банка валовая добавленная стоимость представляет собой сумму чистого процентного дохода, чистого дохода от операций по купле-продаже ценных бумаг и их переоценки, чистого дохода от операций с иностранной валютой и валютными ценностями, включая курсовые разницы, чистого комиссионного дохода и чистых прочих доходов (без учета налогов, относимых на расходы).
Коэффициент налоговой нагрузки по налогу на прибыль уставного капитала нн =яяя 100% У УК , гдеУК - уставной капитал Показывает удельный вес налога на прибыль в уставном капитале Сокращение разрыва между перечисленными показателями налоговой нагрузки по налогу на прибыль и показателем налоговой нагрузки по налогу на прибыль валовой добавленной стоимости без учета резервов по задолженности по кредитам и ценным бумагам позволит косвенно указать на увеличение доли прибыли в структуре добавленной стоимости и даст возможность судить о том, сократились ли масштабы уклонений от уплаты налога на прибыль за счет завышения величины резервов под активные операции. Таким образом, расчет данных показателей налоговой нагрузки позволит банкам более тщательнее подходить в анализу налоговой нагрузки по налогу на прибыль, а внешним пользователям позволит более тщательнее анализировать составляющие, которые оказывают непосредственное влияние на уплату налога на прибыль. Данная система показателей позволит объективно оценить налоговую нагрузку по налогу на прибыль банка, который необходимо применить при расчете показателей эффективности банковского учреждения.
Выводы по первой главе:
1. Налог для банка надо рассматривать с точки зрения регуляции финансовых потоков. С такой позиции он не только будет обеспечивать выполнение государством своих функций, но и выступать стабилизатором его финансовой системы. Следует также четко разделять функции налогов и разграничить их для групп плательщиков реального и банковского сектора с учетом особенностей деятельности. Для этого необходимо правильно интерпретировать природу и экономическую сущность налогов для плательщиков банковской сферы с присущими им признаками. В этой связи необходимо выделить две функции налогов для банков: фискальную и регулирующую с целью привязки к специфике деятельности банковских учреждений и повышения эффективности их деятельности.
2. При определении базы налогообложения по налогу на прибыль до введения Налогового Кодекса применялся принцип первого события, а после его введения учетно-результирующий подход. Недостатком применения принципа первого события являлось несовпадение базы налогообложения по налогу на прибыль и фактических финансовых результатов для всех плательщиков, включая банки.
3. Влияние фактора налогообложения на показатели эффективности функционирования банков в Украине обусловлено непосредственным воздействием налогообложения на показатели доходности и прибыльности от краткосрочных и долгосрочных кредитных операций. С целью учета фактора налогообложения и времени при исчислении доходности и прибыльности от долгосрочных кредитных операций банков предлагается дисконтировать процентные доходы по долгосрочным кредитам по ставке с учетом средневзвешенной цены капитала, а при расчете доходности от краткосрочных кредитных операций учитывать налоговый корректор.
4. Исследование зарубежного опыта налогообложения банков выявило, что в отношении применения налоговых льгот для банков следует отметить, что как таковые специальные налоговые льготы при налогообложении банковской прибыли в анализируемых странах не применяются за исключением Азербайджана, где банкам предоставляются налоговые льготы в части капитализируемой прибыли для обеспечения ее роста.
5. Налоговую нагрузку по налогу на прибыль следует классифицировать по различным группам: по доходу, по капиталу, по финансовому результату, по активам, в том числе, и по добавленной стоимости. Сравнение их между собой позволит выявить способы и факторы уклонения от уплаты налога на прибыль.
Анализ и оценка уровня налогообложения прибыли по банковской системе
Центр расходов (затрат) это подразделение финансового контроллинга, руководитель которого отвечает за выполнение поставленных задач в рамках выделенного бюджета расходов и обладает полномочиями снижать расходы.
Основная цель управления расходами банка - создание механизма, который обеспечивает оптимизацию расходов банка. Исходя из поставленной цели, управление и оптимизация расходов должны осуществляться на основе анализа и сравнения таких критериев: минимально необходимого уровня затрат для поддержания функциональной деятельности банка; максимально возможного уровня затрат, определенного на основе общего прогноза финансового результата деятельности банка за данный период. Если минимальный уровень расходов в банке больше максимального уровня, необходимо провести мероприятия, направленные на сокращение объема расходов, в частности пересмотреть неоперационные расходы с целью их минимизации, провести анализ эффективности затрат и др. Также основными задачами центра расходов по минимизации непроизводительных активов являются: - использование имеющихся в банке возможностей для уменьшения размера резервов под активные операции; - разработка оптимальной процентной политики, которая предусматривает определение оптимального на момент расчета диапазона между средними процентами по привлеченным средствам и средними процентами по размещенным средствам.
Управление непроизводительными активами предполагает снижение удельного веса операций, способствующих увеличению удельного веса непроизводительных активов, в частности безнадежных кредитов или ценных бумаг, не приносящих доходов.
Далее необходимо определить максимально возможный уровень затрат на основе анализа финансового состояния банка. Предельный уровень затрат - это максимальный уровень расходов банка, осуществление которых позволит обеспечить заданный уровень доходности банка на прогнозируемый период. При положительных результатах планирования, проводится анализ и оптимизация использования остатка планируемых затрат, образовавшийся в разрезе статей непроцентных расходов, подлежащих оптимизации (расходы на капитальный и текущий ремонт основных средств, расходы на информационные и консультационные услуги; представительские расходы, расходы на содержание собственной охраны банка, расходы на служебные командировки, расходы на рекламу, расходы на содержание служебных легковых автомобилей, расходы на приобретение и изготовление операционно-бланковых материалов; канцелярские расходы, расходы на оплату труда).
Разновидностью центра затрат является центр прибыли (дохода) – подразделение финансового контроллинга, руководитель которого отвечает только за прибыль, но не за расходы. Примерами центра прибыли банка могут быть также отдельные филиалы банков в составе головного банка. Управление центром прибыли можно осуществлять при помощи оперативного бюджета, в рамках которого составляется прогнозный отчет о прибылях и убытках.
Центр прибыли (доходов) при управлении доходами банка большое внимание должен уделять контролю за активными операциями, так как основным источником доходов банка являются доходы от этих операций. Их эффективность в наибольшей степени определяет конечный финансовый результат. На эффективность активных операций влияет их доходность.
Центр прибыли, в свою очередь, взаимодействует с несколькими центрами налоговых затрат. Одним из них является дискреционный центр расходов, основная цель которого это снижение удельного веса непроизводительных активов. Данный центр при управлении расходами банка также особое внимание должен уделять резервам по активным операциям, относимых на расходы банка в целях налогообложения прибыли. оперативное управление финансовыми ресурсами, то есть излишки ликвидных средств необходимо инвестировать в долгосрочные активы в целях оптимизации норматива ликвидности и ;
Таким образом, формирование модели управления прибылью необходимо не только для обеспечения стабильности и экономического развития банка в конкурентной рыночной среде и достижение его стратегической цели, ее построение является основой для создания в банке эффективной системы управленческого учета, организации текущего и оперативного планирования, анализа и контроля не только финансовой, но и налоговой деятельности банка.
Реструктуризация банка в рамках системы финансового и налогового контроллинга путем создания центров финансовой и налоговой ответственности дает возможность децентрализовать управление банка, ориентировать отдельные подразделения на достижение финансовых целей, повысить эффективность управления расходами, доходами, прибылью и в целом улучшить конкурентоспособность банка.
В настоящее время при расчете показателей эффективности деятельности банков Украины, не учитывается уровень налоговой нагрузки по налогу на прибыль, что однозначно не позволяет оценить их реальное финансовое состояние. Как было указано в пункте 1.3, традиционный расчет показателей доходности по краткосрочным и долгосрочным кредитам основывается на отношении процентного дохода по кредитным операциям к средней сумме кредитных вложений без учета фактора налогообложения. Предложенная нами методика в пункте 1.3 предполагает оценку показателей эффективности кредитной деятельности с учетом фактора налогообложения и времени. Проведем эту оценку с использованием данных статистики по кредитованию и налогообложению прибыли банков.
Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию налогообложения прибыли банков
Как видно из таблицы 3.25 при снижении фактического значения норматива краткосрочной ликвидности с 95 до 80 процентов, банки будут экономить на уплате налога на прибыль 1295,75 тыс.грн и при этом направлять долгосрочные ресурсы в реальный сектор экономики. Однако при обратной ситуации наращения фактического значения норматива краткосрочной ликвидности банки будут уплачивать дополнительную сумму налоговых поступлений.
К сожалению, в такой ситуации спрогнозировать точные финансовые результаты в отраслевом аспекте достаточно проблематично, поскольку этому предшествует довольно сложная процедура перераспределения ресурсов из краткосрочных в долгосрочные. Однако с большой долей вероятности можно утверждать, что предлагаемые мероприятия по налоговому регулированию нормативных показателей ликвидности банков позволят промышленным предприятиям обеспечить воспроизводственный процесс за счет привлечения дополнительных долгосрочных кредитных ресурсов, а тем самым компенсировать бюджету потери от снижения ставки налога на прибыль.
Таким образом, предлагаемый в п.3.1 механизм привязки нормативов краткосрочной ликвидности к величине резервов под активные операции, относимых на расходы банков, позволит перенаправить часть краткосрочных ресурсов в долгосрочные. В свою очередь государственный бюджет получит дополнительные налоговые поступления от предприятий реального сектора экономики (в частности, промышленности, где наблюдается острый дефицит этого вида ресурсов) за счет уплаты дополнительной суммы налога на прибыль, а банки непосредственно будут получать выгоду в виде экономии на налоге на прибыль при снижении фактического значения норматива краткосрочной ликвидности.
В результате наращивания объёмов долгосрочных ресурсов предприятий, при прочих равных условиях, увеличивается прибыль от реализации продукции, работ и услуг, а за счёт расширения налоговой базы – платежи предприятия в бюджет. В результате предлагаемых мероприятий на практике можно добиться одновременного покрытия дефицита в долгосрочных ресурсах предприятий реального сектора экономики и возрастания доходов бюджета за счет тех же ресурсов.
В свою очередь темпы роста налоговой базы определяются такими факторами, как рентабельность выпускаемой продукции, скорость оборачиваемости оборотных средств, соотношение условно-постоянных и условно-переменных затрат и другое. При этом важно учитывать, что указанные факторы имеют явно выраженную отраслевую специфику, так как в одних отраслях рентабельность может быть выше, а в других ниже. Скорость оборачиваемости оборотных средств определяется технологическими особенностями отрасли (например, производственный цикл в судостроении явно больше, чем в лёгкой промышленности) и т.п. Поэтому, при расширении объема предоставляемых долгосрочных ресурсов, в отдельных отраслях могут быть получены разные результаты. В одних, налоговая база будет быстро возрастать, обеспечивая одновременное увеличение доходов государства, а в других, несмотря на некоторое расширение налоговой базы, поступления в бюджет сократятся. Особенно это касается промышленных предприятий, так как именно эта отрасль дает наибольшие поступления в бюджет.
Принимая во внимание вышеизложенное, с точки зрения доходов бюджета такие изменения могут иметь как положительные, так и последствия. Поэтому если правительство, решая проблему расширения ресурсной базы предприятий, хочет не просто стимулировать развитие производства, но и одновременно увеличивать бюджетные доходы, оно должно проводить соответствующую структурную политику, или, по крайней мере, учитывать в процессе налогового реформирования и бюджетного планирования ожидаемые структурные изменения в экономических отраслях. В свою очередь, для того чтобы это сделать на практике, необходимо разработать соответствующий научно-методический аппарат. Это значит, что если рассматривать всю промышленность Украины как единую отрасль, то для нее расширение долгосрочной ресурсной базы сможет обеспечить повышение объемов и эффективности производства.
Однако, обусловленные этим темпы роста базы налогообложения будут расти относительно медленными темпами и отрасль не в состоянии компенсировать потери бюджета, возникающие в результате перераспределения ресурсов из банковского в реальный сектор экономики. Иными словами, если исходные предпосылки верны и хозяйствующие субъекты вынуждены ограничиваться самофинансированием в решении проблем расширенного воспроизводства на уже достигнутом техническом yровне, то по отношению к промышленности в целом правительство будет сталкиваться с налоговой дилеммой – или стимулировать с помощью перераспределения ресурсов развитие данной отрасли, но теряя при этом на поступлениях в бюджет и предоставляя льготы банкам Украины, или же решать бюджетные проблемы, но за счет сохранения исходного уровня налогового давления на предприятия отрасли.