Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Маммаева Динара Сиражутдиновна

Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона
<
Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона
>



Маммаева Динара Сиражутдиновна. Совершенствование банковского кредитования реального сектора экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Махачкала, 2006.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/755

Содержание к диссертации

Введение

1. Банковская система в трансформирующейся экономике 3

1.1. Место и роль банков в системе экономических отношений 9

1.2. Основные направления взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики 19

2. Анализ участия кредита в развитии реального сектора экономики Республики Дагестан 37

2.1. Направления и границы использования кредитных ресурсов в Республике Дагестан 37

2.2. Анализ факторов кредитного риска, связанных с предприятиями - заемщиками 57

2.3. Моделирование финансовой устойчивости объекта размещения банковских ресурсов для оценки кредитных рисков 73

3. Совершенствование системы кредитования предприятий коммерческими банками 83

3.1. Совершенствование механизма управления кредитными операциями 83

3.2. Направления и меры устранения препятствий кредитным вложениям 97

3.3. Регулирование кредитного риска путем формирования резервов 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ЛИТЕРАТУРА 132

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях хозяйствования совершенствование взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики становится основным средством создания предпосылок для повышения экономической эффективности банковской системы.

Вместе с тем, принципы и инструменты управления кредитными операциями на рынке ссудного капитала во многих случаях остаются прежними, когда предоставление долгосрочного кредита для экономического развития предприятий осуществляется в ограниченных масштабах. Такое несоответствие привело к тому, что система предоставления кредитов на рынке ссудного капитала стала фактором, сдерживающим экономическое развитие реального сектора.

Изменение ситуации в сторону повышения действенности кредитных операций диктуется новыми задачами повышения эффективности экономики страны.

Существующая технология работы при получении кредита на современном этапе требует активизации двусторонних отношений банка и заёмщиков. Требуются новые качественные шаги навстречу друг другу, изменение принципов кредитования проектов, а также систематизация и совершенствование инструментария кредитных операций.

В этой связи, совершенствование кредитных операций на рынке ссудного капитала является актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение, разрешение которой направлено на повышение эффективности взаимосвязи банковской системы и реального сектора экономики.

Банковская система России не в полной мере подготовлена к тому, чтобы направить накопленные финансовые ресурсы в развитие инвестиционно-привлекательных отраслей и производств национальной экономики. Существенным препятствием к расширению практики банковского кредитования бизнеса служат и сохраняющиеся высокие уровни риска, которые большинство банков рассматривают как неоправданно высокие.

Проблемы, связанные с кредитными банковскими рисками, не является в достаточной степени разработанными применительно к особенностям отечественной экономики. В условиях необходимости активизации инвестиционного процесса, эти вопросы становятся приоритетными как в теоретическом плане, так и в практической деятельности современных кредитных организаций.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе имеется большое количество публикаций и создан достаточно прочный научный фундамент исследования банковского кредитования.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли труды крупных отечественных ученых и практиков. Это научные труды и публикации О.В. Богдановой, В.В. Геращенко, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, СЕ. Егорова, В.Ю. Катасонова, В.В. Киселева, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, О.Л. Роговой, Н.А. Савинской, В.К.Сенчагова, А.Ю.Симановского, Ю.А. Соколова, Г.А. Тосуняна, А.А. Хандруева и других.

Вопросы развития региональной кредитной системы и ее взаимодействия с реальной экономикой исследовались в трудах В.Г. Алиева, A.M. Алклычева, А.А. Гаджиева, Н.Г. Гаджиева, СМ. Ильясова, А.А. Казимагомедова, В.В. Рудько-Силиванова, М.Ш. Сагитдинова, СВ. Сорвина, O.K. Цапиевой.

Однако, в области научного осмысления развития российского бизнеса и его взаимодействия с институтами банковской системы, с точки зрения долгосрочного кредитования, исследования находятся в начальной стадии. Многие научные разработки, особенно в области управления кредитными рисками, не востребованы в полной мере практикой современного бизнеса. Поэтому рыночные механизмы в настоящее время необходимо адаптировать к активному взаимодействию банковско-кредитной системы и предпринимательства. Эта проблема требует эффективных решений, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность и научно-практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Основной целью работы является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по совершенствованию банковского кредитования реального сектора экономики.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

- изучить основные направления взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики;

- проанализировать проблемы участия кредита в развитии реального сектора экономики;

- исследовать направления и границы использования кредитных ресурсов в Республике Дагестан;

- выполнить анализ факторов кредитного риска, связанных с финансовым положением предприятий - заемщиков;

- разработать предложения по устранению препятствий долгосрочным кредитным вложениям;

- предложить меры по регулированию кредитного риска путем формирования резервов.

Объектом исследования являются банки и организации реального сектора экономики, их кредитная деятельность, направленная на реализацию взаимных экономических интересов, присущих функционированию денежно-кредитного рынка в части осуществления процесса банковского кредитования реального сектора.

Предметом исследования являются финансово-экономические инструменты кредитования банками организаций реального сектора экономики с учетом кредитных рисков и их количественных характеристик.

Область исследования по паспорту ВАК: 9.3. - эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимо действие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта.

Методологической и теоретической базой исследования явились взгляды современных отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам совершенствования банковского кредитования реального сектора экономики с учетом банковских рисков.

Информационной базой исследования стали аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Центрального банка России, отчетные материалы субъектов банковского рынка, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях, электронных средствах информации, а также иностранные источники.

В ходе диссертационного исследования применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа; совокупность методов статистической обработки эмпирических данных; методы графической интерпретации рассматриваемых явлений и процессов. Анализ статистических данных проведён с применением методов корреляции, а также группировки, сравнения и обобщения.

В процессе исследования автором были проанализированы и использованы законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные документы Банка России, программы, стратегии и концепции, регулирующие вопросы денежно-кредитного обращения и реформирования банковского сектора.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и уточнении теоретико-методологических положений по совершенствованию форм и инструментов банковского кредитования реального сектора экономики и обосновании методики управления кредитными рисками, исходя из оценки финансовой устойчивости объекта размещения банковских ресурсов.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- выявлены основные факторы, ограничивающие спрос организаций реального сектора экономики на банковские кредиты и предложены меры по совершенствованию кредитных взаимоотношений организаций-заёмщиков и банков-кредиторов, основанные на регулировании состава инструментов управления кредитными операциями;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма стимулирования кредитно-инвестиционных операций, направленные на расширение самостоятельности субъектов кредитных отношений и возможностей свободного выбора форм кредитования;

- предложена модель оценки финансовой устойчивости объекта размещения банковских ресурсов, использование которой самими коммерческими банками позволит отслеживать финансовое состояние заемщиков и объективно оценивать риск невыполнения ими обязательств;

- предложены меры, по внедрению и использованию комплексных финансовых инструментов позволяющих смягчить препятствия долгосрочным кредитным вложениям, путем оптимальной комбинации имеющихся в распоряжении банка финансовых продуктов;

- разработаны предложения по увязке уровня страховых резервов с уровнем рискованности выданных ссуд, что позволяет создать объективную основу для обеспечения гибкости резервных отчислений в зависимости от характера деятельности и степени инвестиционной ориентации банков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по выработке кредитной инвестиционной стратегии, тактики деятельности банков и организаций реального сектора экономики, в определении направлений и механизмов денежно-кредитной политики.

Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использо ваны для учебного процесса в качестве учебных программ, пособий, текстов лекций, методических материалов для проведения семинарских занятий по курсам «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Деньги, кредит, банки» и др.

Результаты исследования используются в практической деятельности Национального банка Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации и в управлении коммерческими банками "Эльбинбанк", «Ирдаг-банк».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, круглых столах Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН и Дагестанского государственного университета. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора. Основные положения и результаты научных исследований по тематике диссертации были опубликованы в 4 работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе 137 страница, 12 таблиц и 6 рисунков. Список литературы состоит из 125 наименований. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

Место и роль банков в системе экономических отношений

В финансово-экономической литературе не существует единого, общепризнанного подхода к формулировке понятия «банк». Чаще всего «банк» определяется как институт, текущая деятельность которого сводится к выдаче кредитов и привлечению в качестве депозитов денежных средств (как правило, от широких групп населения).

Необходимо обратить внимание на ряд ключевых моментов.

Во-первых, важно подчеркнуть, что операции заимствования и кредитования совершаются самыми разнообразными коммерческими фирмами. Однако для банков они являются текущими (регулярно повторяющимися).

Во-вторых, следует отметить, что для подавляющего большинства учреждений, называемых банками, характерно, что операции по заимствованию и кредитованию одновременно присутствуют в их деятельности.1

В-третьих, услуги, предоставляемые банками, связанные с обеспечением сохранности финансовых ресурсов и проведением платежей, затрагивают кардинальные интересы широких общественных слоев, что придает данным институтам особую социальную значимость.

Специфическая роль, которую играют банки в экономической жизни общества, предопределяет и то, что они являются объектами, требующими особого внимания, контроля (а при необходимости - и вмешательства) со стороны органов государственного управления. Последний фактор подчеркивает практическую значимость проблемы ввода определения понятия «банк», так как оно становится критерием, в соответствии с которым принимается решение о том, должен или нет, тот или иной, экономический институт подпадать под меры государственного регулирования. В этой связи необходимо кратко остановиться на том, как решается данный вопрос в действующем российском законодательстве, регламентирующем банковскую деятельность.1 В нем введены понятия кредитной организации, банка, небанковской кредитной организации, а также иностранного банка.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять, в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Более развернутый способ идентификации банков как субъектов экономических отношений основывается на перечислении выполняемых ими функций.

Направления и границы использования кредитных ресурсов в Республике Дагестан

В современных условиях эффективность функционирования банков и его взаимоотношения с реальным сектором экономики, в значительной степени определяется ролью кредитно-инвестиционной и депозитно-аккумуляционной стратегий. Их значение в банковской деятельности исключительно велико. Они являются двумя важнейшими стратегиями. Первая объединяет кредитную и инвестиционную стратегии, вторая - стратегии формирования собственного капитала и заемных (привлеченных) средств.

Основные функциональные направления взаимодействия банков и промышленных предприятий представлены на рисунке 2.1.1.

Они включают в себя:

1) обслуживание расчетов между предприятиями как в денежной форме, так и с применением документарных видов операций и корпоративных пластиковых карточек (связи поставщиков и потребителей, хозяйственный оборот);

2) обслуживание расчетов предприятий с населением - физическими лицами - работниками этих предприятий (в частности, посредством внедрения "зарплатных проектов" с использованием пластиковых карточек);

3) обслуживание долговых обязательств предприятий (предоставление банковских гарантий, активизация вексельного оборота путем акцептования и авалирования векселей предприятий, внедрение факторинговых операций, только еще приживающихся в отечественных условиях);

4) квалифицированное обеспечение интересов предприятий на финансовых рынках (оказание услуг по приобретению ценных бумаг как в интересах формирования собственности и корпоративного влияния в экономических комплексах-холдингах (присоединение, поглощение, слияние), так и с целью сохранения и приумножения денежных средств, временно высвобождающихся из производственного процесса; по размещению собственных ценных бумаг предприятий (акций, облигаций), в частности андеррайтингу для увеличения собственного капитала и привлечения дополнительных средств в развитие производства и на нужды хозяйственного оборота);

5) участие банков в управлении предприятиями через механизм владения акциями последних и процедуру банкротства; участие предприятий в управлении банками;

6) оказание взаимных консультационных услуг;

7) оказание банками депозитарных услуг по хранению ценностей и ценных бумаг предприятий;

8) взаимодействие в рамках процессов банковского инвестирования и кредитования (развитие материально-технической и технологической базы производственных предприятий путем осуществления проектного финанси 39 рования; инвестиционное, среднесрочное и краткосрочное (в частности, овердрафтное) кредитование на различные цели).

Основой глубокого и эффективного взаимодействия предприятий и банков является их кредитная стратегия. Именно с ее помощью реализуются такие общественно-ролевые функции банков, как финансовый посредник, производитель важной группы финансовых продуктов и услуг - инвестиций и кредитов, мультипликатор роста, делегированный контролер, рационирование производственного потребления.

Не менее важную роль при взаимодействии банков и промышленного сектора экономики играет их депозитно-аккумуляционная стратегия. Она влияет как на объем формируемых кредитно-инвестиционных ресурсов банка в целом, так и на величину их собственного капитала и является стратегией, интегрирующей банковскую деятельность по привлечению депозитов и аккумуляции денежных средств (эмиссия - размещение акций, облигаций, векселей банка; накопление и использование временно свободных денежных средств обслуживаемых банком юридических лиц). Существенную роль при разработке и реализации депозитно-аккумуляционной стратегии играет учет закономерностей процесса формирования сбережений населения: именно этот компонент банковских ресурсов в настоящее время важен для осуществления инвестиционных процессов.

Совершенствование механизма управления кредитными операциями

Решение проблемы аккумуляции денежных средств в реальный сектор экономики предполагает активизацию кредитной деятельности коммерческих банков.

Совершенствование механизма кредитования связано с процессами расширения самостоятельности субъектов кредитных отношений и возможностей свободного выбора формы кредитования.

Стратегия развития банковской системы в Российской Федерации определила создание федеральной системы гарантирования вкладов граждан. Такая система способна решить комплекс взаимосвязанных макроэкономических проблем. Среди них:

- стимулирование сбережений как необходимого элемента сбалансированной экономической и денежно-кредитной политики государства;

- использование сбережений населения как долгосрочного ресурса для кредитования экономики;

- защита интересов граждан и поддержание уверенности в легальном и безопасном накоплении сбережений;

- формирование в банковской системе эффективной конкурентной среды;

- поддержание устойчивости банковской системы.

Для формирования полновесной инвестиционной банковской деятельности необходима реальная государственная политика поощрения инвестиционной активности. Следует законодательно закрепить механизм стимулирования и осуществления инвестиций в российскую экономику. Необходимо сделать акцент на выполнении банком функций именно кредитной организации. В ином случае утрачивается возможность централизованного воздействия Центрального банка на обеспечение устойчивости банковской системы и ослабляется способность государства регулировать денежное обращение.

Среди основных механизмов дальнейшего реформирования банковского сектора с целью повышения кредитной активности коммерческих банков считаем необходимым следующее:

- формирование условий для укрепления устойчивости банковского сектора, исключающее возможность возникновения системных банковских кризисов;

- государственное стимулирование банков в повышении качества осуществления функций по аккумулированию денежных средств населения и предприятий и их трансформация в кредиты и инвестиции;

- укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов и вкладчиков, в первую очередь населения;

- усиление государственной защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков;

- предотвращение использования кредитных организаций для целей недобросовестной коммерческой деятельности;

- развитие системы рефинансирования коммерческих банков и создание новых механизмов рефинансирования, в основу которых можно положить опыт зарубежных центральных банков по рефинансированию кредитных институтов;

- обеспечение гибкости резервных отчисления в зависимости от характера деятельности и степени инвестиционной ориентации банков;

- совершенствование нормативной базы института залога;

- развитие синдицированного банковского кредитования;

- создание благоприятного инвестиционного климата.