Налогообложение коммерческих банков в России Семенов Андрей Михайлович

Налогообложение коммерческих банков в России
<
Налогообложение коммерческих банков в России Налогообложение коммерческих банков в России Налогообложение коммерческих банков в России Налогообложение коммерческих банков в России Налогообложение коммерческих банков в России Налогообложение коммерческих банков в России Налогообложение коммерческих банков в России Налогообложение коммерческих банков в России Налогообложение коммерческих банков в России
>




Семенов Андрей Михайлович. Налогообложение коммерческих банков в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:99-8/584-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы организации системы налогообложения в России на современном этапе

1.1. Основные понятия и принципы системы налогообложения в России.

1.2. Система организации налогообложения в России.

Глава 2 Анализ действующей системы налогообложения коммерческих банков

2.1. Методология определения доходов коммерческих банков, используемая для определения налогооблагаемой базы

2.2. Налогообложение прибыли

2.3.Налогообложение доходов от операций с ценными бумагами

2.4.Налог на добавленную стоимость и налог на имущество основные налоги уплачиваемые коммерческими банками

2.5. Прочие налоги, уплачиваемые банками

Глава 3 Основные направления совершенствования налогообложения коммерческих банков

Совершенствование налогообложения прибыли коммерческих банков Совершенствование других налогов уплачиваемых банками

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Развитие нашей страны в направлении рынка влечет за собой реформирование всей системы государственного регулирования экономикой, повышая роль экономических рычагов воздействия на хозяйствующие субъекты и соответственно понижая роль административных.

Среди экономических методов регулирования экономикой особо важное место занимает налоговая система, которая в условиях бюджетного кризиса и острой нехватки ресурсов, может стать основным способом стимулирования развития экономики. Однако в настоящее время в этой области много нерешенных проблем и процесс совершенствования налоговой системы продолжается. Естественно, что этот процесс затрагивает и вопросы, связанные с порядком налогообложения деятельности коммерческих банков, играющих в экономике любой страны чрезвычайно важную роль.

В современных условиях хозяйствования вопрос о совершенствовании налогообложения российских коммерческих банков приобретает особое значение. Их кризисное положение, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций в экономику, с другой стороны, в известной степени обостряют проблему, превращают ее в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики. При этом особую актуальность приобретает вопрос надежности банков, и, это не только атрибут современной политики их выживания, но и стратегия развития кредитных организаций. От того, как будут развиваться коммерческие банки, во многом зависит успешность проведения в России экономических реформ.

Банки являются частью единого экономического организма, одним из важнейших секторов экономики. Финансовое состояние банков и экономики в целом - это два сообщающихся взаимосвязанных сосуда, от того, как обстоят дела в каждом из них, зависит не только их собственное развитие, но и развитие общественных отношений в целом. Известно, к примеру, что эффективное развитие банков положительно сказывается на инвестиционной активности, в целом на экономическом росте. С другой стороны, эффективность функционирования банков в значительной степени зависит от состояния экономики и в особенности ее производственного сектора, поскольку в

условиях кризиса и спада инвестиционной активности основной центр тяжести деятельности банков смещается в сторону проведения спекулятивных

высокорисковых операций.

Банкротство одного крупного банка, не говоря уже о подрыве всей банковской системы, имеет глубокие последствия для экономики страны или группы стран в целом. Являясь центром опосредования экономических отношений всех хозяйствующих субъектов, банковская система обладает огромным резонирующим потенциалом, способным взорвать социально-экономическую ситуацию.

Одним из первых шагов к реальной экономической самостоятельности России стало принятие Закона РСФСР «Об основах налоговой системы». Уточнения налогового законодательства требовали изменения, которые происходили в экономической и политической жизни страны.

За прошедший период, с декабря 1991 года, мы оказались в совершенно другой стране: изменились экономические отношения, правовая ба а, отношения собственности и даже геополитическое положение России. И налоговая система, которая была приспособлена для тех условий, конечно, уже не в полной мере отвечает сегодняшней ситуации и зачастую выступает как тормоз экономического развития страны.

Налоговая система, по мнению ряда авторитетных экспертов и известных ученых, — это краеугольный камень всех проблем нашей современной российской жизни.

Постоянные изменения налогового законодательства, а также формирование нового финансового, гражданского, административного, уголовного, процессуального законодательств внесли существенные коррективы в систему налоговых правоотношений, возникающих в связи с налогообложением банков.

Вместе с тем было бы нерационально проводить очередную коренную ломку нынешней налоговой системы в целом. Но, сохраняя все разумное, даже то, что не слишком пока мешает, необходимо весьма существенно откорректировать уровень налогообложения, структуру налогов и порядок налогообложения хозяйствующих субъектов, в том числе банков.

При этом необходимо учитывать, что в условиях острого дефицита денежных средств у государства, налоги, взимаемые с кредитных организаций, в том числе налог на прибыль, налог на добавленную стоимость являются одними из основных доходных налоговых источников.

Одной из задач совершенствования налогообложения коммерческих банков в России является снижение ярко выраженной фискальной направленности налогов и повышение их стимулирующей роли, при этом со всей очевидностью встала необходимость осмысления правового регулирования налогов как составной части налогового законодательства России в целом, основываясь на реалистической оценке эволюции бюджетного устройства и бюджетного процесса.

Недостаточная разработанность системы, при которой совмещаются стимулирующая и фискальная функции налоговых инструментов используемых при налогообложении коммерческих банков, позволяющих как государству, так и самим банком эффективно решать стоящие перед ними сложные задачи, определила выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность темы состоит в том, что сегодня проблему налогового регулирования деятельности коммерческих банков государством, следует рассматривать как с позиции обеспечения устойчивости и стабильности банковской системы, так и с позиции влияния банков на основные направления и темпы экономического развития страны. Здесь роль налогового регулирования деятельности банков особенно значительна в поощрении приоритетных направлений финансовых операций банков с точки зрения их соответствия проводимой государством экономической политики. Актуальность темы состоит еще и в том, что необходимо обосновать предлагаемые пути совершенствования налогообложения банков с учетом задач государственного регулирования экономики, направленных на создание устойчивой доходной базы бюджетной системы.

Целью диссертационного исследования является определение оптимального сочетания регулирующей и фискальной функций налогов, уплачиваемых коммерческими банками, поиск путей выхода банковской системы из августовского кризиса 1998 года посредством ее реструктурирования. Практическая реализация найденного равновесия позволит создать фундамент экономического роста и выхода страны из экономического тупика.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

— проанализировать действующее налоговое законодательства в целом для выявления возможности дальнейшего его совершенствования;

— исследовать аналоги налогов, уплачиваемых кредитными учреждениями в зарубежных странах, что для определения эффективности применения в российских реалиях опыта государств, имеющих сравнительное высокие темпы экономического роста;

— выявить пути совершенствования структуры налоговой системы, с целью ослабления общей фискальной политики, устранения несоответствия и противоречий, общей либерализации и перевода в цивилизованные рамки действующего налогового законодательства;

— обосновать место и роль налоговых изменений с учетом задач Х сударственного регулирования экономики в целом;

— показать организационный резерв повышения собираемости налогов за счет эффективности налогового контроля;

— выявить степень надежности и устойчивости коммерческих банков и влияние этого фактора на совершенствование налогооблагаемой базы.

— концептуально рассмотреть планы и действия государства, направленные на подъем реального сектора экономики путем предоставления налоговых льгот;

— обозначить доминанты мероприятий, направленных на стабилизацию всей банковской системы в целом.

Предметом исследования является действующая система налогообложения коммерческих банков в России и сфера правовых отношений, возникающих в связи с уплатой банками различных налогов. При этом особое внимание уделяется изучению механизма налогообложения и анализу типичных нарушений при взимании налогов.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков, их взаимоотношения с государством по поводу уплаты налогов.

Методология исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа.

В ряде случаев автор использовал метод экспертных оценок для проведения исследования явлений, оценка которых официальной статистикой достаточно противоречива.

В работе использованы действующие законодательные акты высших органов государственной власти Российской Федерации в области

налогообложения.

При исследовании проблем, изложенных в диссертации, были изучены и критически рассмотрены работы российских ученых, посвященные вопросам налогообложения в развитых странах, и особенности налоговых правоотношений в России.

За период работы над диссертацией в качестве теоретической основы изучены и обобщены труды видных отечественных экономистов в области финансов, бюджетной политики и налогов Д. П. Боголепова, О. Т. Богомолова, П. Г. Бунича, Е. Т. Гайдара, И. В. Горского, П.И. Вахрина, Л. А. Дробозиной, В. П. Дьяченко, С. И. Илловайского, Е. В. Коломина, В.Г. Князева И. М. Кулишера, И. X. Озерова, Л. П. Окуневой, Л.Н. Павловой, Л. П. Павловой, Г.Б. Поляка, Ю.В. Пешехонова, В. М. Родионовой, С. Д. Шаталина,

Н. П. Шмелева, а также работы таких специалистов в этой области как А. А. Глинкина, В. В. Гусева, А. И. Иванеева, В. Г. Панскова, А. П. Починка, Д. Г. Черника, С. Д. Шаталова и других.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в разработке оптимального сочетания регулирующей и фискальной функций налогов уплачиваемых коммерческими банками, практическая реализация которых будет способствовать дальнейшему экономическому развитию России;

- в исследовании сущности правового регулирования налогообложения коммерческих банков, как составной части налогового законодательства России в целом;

- в предложении различных вариантов перспектив развития налогообложения в 1, банковской сфере на основе обобщения и анализа зарубежного и российского S " .

опыта;

і

- в разработке ряда мер по либерализации налоговой системы в целом и _(_ особенно налогов, уплачиваемых коммерческими банками;

- в предложении нового порядка стимулирования деятельности коммерческих банков через систему налоговых льгот.

Апробация работы. Предложения по совершенствованию налогообложения коммерческих банков, как результат диссертационного исследования, могут быть использованы непосредственно в практической деятельности налоговой службы, работе коммерческих банков, а так же в

учебном процессе.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано две работы общим объемом 4,3 печатных листа.

Объем и структура работы обусловлены целями и задачами, поставленными в процессе исследования. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 150 страницах машинописного текста

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, отражается степень изученности проблемы, определяются цели и задачи исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений, выносимых на защиту.

В первой главе « Теоретические основы организации системы налогообложения в России на современном этапе» определены понятие и принципы налогообложения, выявлены функции налогов, достаточно полно дана характеристика налоговой системы.

Во ВТОРОЙ главе «Анализ действующей системы налогообложения коммерческих банков» показана методология определения доходов коммерческих банков, используемая для определения налогооблагаемой базы; дан анализ налогообложения прибыли. Выделены особенности

налогообложения доходов от операций с ценными бумагами, определены особенности уплаты НДС и налога на имущество.

В третьей главе «Основные направления совершенствования налогообложения коммерческих банков» даны рекомендации по совершенствованию действующей системы налогообложения коммерческих банков.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Основные понятия и принципы системы налогообложения в

Понятие "налог" следует рассматривать с двух сторон: с точки зрения экономической теории и с позиций реальной практики использования налогов. Оба этих подхода неразрывно связаны, ибо любое практическое действие, не подкрепленное глубоким концептуальным обоснованием, обречено, если не на провал, то на полную бесполезность.

В законодательстве под одно понятие подведены налог, сбор, пошлина и другие платежи. Они определены как "обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетные фонды, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами"1.

В трудах отечественных и зарубежных исследователей налог в большинстве случаев также определен как денежный платеж в казну государства. Так, Н.Тургенев утверждал, что налог - это "средство к достижению цели общества или государства. На сем основывается, и право правительства требовать податей от народа"2. АТривус считал, что "налог представляет собой принудительное изъятие от плательщика некоторого количества материальных благ соответствующего эквивалента"3. А.Соколов полагал, что "под налогом нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств для покрытия его расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики, без предоставления плательщикам его специального эквивалента».4

Д.Рикардо, впервые непосредственно обратившийся к определению налога, считал его "долей продукта и труда страны, поступающей в распоряжение правительства"5. КМаркс утверждал, что в налоге заключено экономическое существование государства.

Из многообразия определений налога следует лишь один вывод - он

характеризуется всего лишь как практическая форма движения денежных средств от товаропроизводителя к государству. Это одностороннее толкование содержания понятия "налог". Действительно, на поверхности экономической реальности налог воспринимается как принудительное изъятие средств государством у их создателей. Но это только форма существования налоговых отношений на практике. Форма - это только одно из двух начал категории налог -субъективное. Его сущностная основа более глубокая, она объективна, не подвержена влиянию бурно текущих общественных процессов. Объективная основа налога, его внутренние потенциальные возможности неизмеримо более существенны, они предопределены базисными реалиями.

Рассматривать налог всего лишь как форму одностороннего волеизъявления государства в отношении распределения финансовых ресурсов, значит постепенно выхолостить этот процесс, поставить его в зависимость от чисто субъективистских позиций правящей администрации. В этих условиях налог теряет свою сущностную основу и превращается в нормируемые государством денежные отчисления в бюджет. При этом в сферу принудительных денежных изъятий постепенно вовлекаются финансовые ресурсы, необходимые товаропроизводителю для обеспечения воспроизводства на новой качественной основе. Сверхцентрализация финансовых средств способствует появлению возможностей непроизводительных трат общегосударственных доходов. Интересы товаропроизводителя отходят на задний план, складываются предпосылки неэкономического, директивного управления развитием производительных сил.

Налог - это, прежде всего объективная экономическая категория, существующая на практике в различных формах. Налог - понятие базисное, это не просто инструмент осуществления государственной политики.

Наука о налогообложении развивается исходя из теоретических положений о воспроизводстве. Налоговая практика, впитывая фундаментальные научные положения теоретического характера, является их отражением через призму базисных и общественно-политических отношений на конкретный период времени и в определенных геополитических условиях. Поэтому налоговая практика служит фактическим результатом проверки глубины и обоснованности научных положений о налоге. Она может развиваться исключительно на основе экономически объективной теории, дополняя и обогащая ее. Научная теория о

налоге, в свою очередь, исследуя практическое содержание действующего налогообложения, определяет его позитивные и негативные стороны, их причины и следствия, создает более совершенные налоговые концепции.

Методология определения доходов коммерческих банков, используемая для определения налогооблагаемой базы

Деятельность коммерческих банков отличается от деятельности промышленных предприятий и любых других организаций и учреждений. Специфика проявляется, прежде всего, в составе их доходов и расходов, положенных в основу исчисления налогооблагаемой базы, принципиально отличным от предприятий и организаций.

Облагаемым оборотом при расчете налога на прибыль является валовая прибыль, рассчитываемая как разница между операционными и прочими доходами и расходами.1

Методология расчета налога на прибыль Может быть определена следующим образом. В первую очередь, определяется балансовая прибыль, как разница между сальдо счета 701 «Доходы» и сальдо счета 702 «Расходы» (по старому плану счетов - 96 «Доходы» и 97 «Расходы»).

Состав доходов, включаемых в облагаемый оборот для расчета налога на прибыль, отражает специфику операций и услуг, оказываемых коммерческими банками. Эти различия можно свести к следующим параметрам.

Доходы от операций с ценными бумагами (включая операции по размещению и управлению). К данному пункту относится разница между продажной и номинальной стоимостью акций, выпускаемых банком (за исключением продажи акций при формировании уставного капитала банка), а также доходы, полученные по государственным ценным бумагам.

Доходы от реализации имущества банка. При этом для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью имущества с учетом их переоценки, производимой на основании постановлений Правительства РФ, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Если цена реализации ниже остаточной стоимости, фактическая цена используется в расчете в 2-х случаях:

1. Снижение потребительских свойств имущества (моральный износ). Например, остаточная стоимость компьютера IBM с процессором 286 составляет 2 700 рублей. Поскольку в настоящий момент такие компьютеры давно не используют, его реальная цена в 2 раза меньше.

2. Сложившиеся рыночные цены на аналогичное имущество ниже ее остаточной стоимости. Например, продается здание, остаточная стоимость которого составляет 2 млн. рублей. В связи со спадом цен на рынке недвижимости, здание было оценено в 1,5 млн. рублей.

Фактическую цену реализации можно использовать только при наличии заключения экспертов о реальной рыночной стоимости выбываемого имущества.

Отрицательный результат (убыток) от их реализации и от безвозмездной передачи в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Специфику деятельности коммерческих банков и, соответственно, особенности при определении облагаемой базы по налогу на прибыль отражают восстановленные резервы на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг. Указанные резервы, созданные на счет прибыли, уменьшают налогооблагаемую базу. В свою очередь, восстановленные резервы, отнесенные при создании на себестоимость, не уменьшают облагаемую прибыль (порядок их создания и отнесения на затраты изложен в 2 Главы 2).

Особые вопросы возникают по включению отдельных доходов от сделок купли-продажи валютных ценностей в налогооблагаемую базу. Такие сделки на биржах имеют несколько форм, в т.ч. кассовую и срочную.

Под конверсионной операцией понимаются сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе валют с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей Российской Федерации.

Совершенствование налогообложения прибыли коммерческих банков Совершенствование других налогов уплачиваемых банками

Налоговая система России нуждается в реформировании. Однако считать ее негодной или устаревшей ни в коем случае нельзя, ибо во многом она отвечает сложившейся экономике переходного периода, корреспондируется с налоговыми системами западных стран, без чего невозможны внешнеэкономические связи. Главные недостатки действующей налоговой системы видятся отнюдь не в величине налогов. Серьезной проблемой, сдерживающей стремление вкладывать деньги в развитие производства, является нестабильность налогов, многочисленные, порой неоправданные дополнения и изменения в налоговое законодательство, введение новых налогов в середине финансового года, ввод их «задним числом», излишне частые изменения прав и полномочий представительных органов субъектов Федерации и местных органов власти в проведении налоговой политики, введение дополнительных региональных и местных налогов. К числу основных недостатков можно отнести нечеткость некоторых законодательных формулировок и положений, дающих возможность их толкования и трактовки в ту или иную сторону, противоречивость отдельных законодательных актов. В Российской Федерации применяются излишне суровые финансовые санкции без учета и дифференциации характера налогового правонарушения. И в то же время сохраняется немало лазеек для уклонения от уплаты налогов, которыми успешно пользуются налогоплательщики.

В настоящий момент представляется необходимым межбюджетное регулирование доходов бюджета при несущественном изменении и уточнении элементов налогов, а также кардинальное изменения основ налоговой системы, т.е. Закона «Об основах налоговой системы» с максимальным приближением налогового права к гражданскому. В Бюджетном Кодексе нашел отражение соответствующий механизм предоставления субвенций, дотаций и трансфертов.

При этом необходимо отметить важнейшее положение - благополучие бюджетной системы России зависит от производства и его эффективности, роста экспорта продукции наукоемких, высококвалифицированных производств, а также перерабатывающих производств топливно-энергетического, металлургического, химического комплексов. Важнейшие направления экономического роста (приоритеты в промышленности и их государственная поддержка, стимулирование отечественных и иностранных инвестиций и др.) так и не реализованы за годы реформ. В силу этого резко снижалась налогооблагаемая база и, как следствие, произошло масштабное сокращение бюджетного потенциала.

Принципиальный вопрос для решения проблемы увеличения налоговых поступлений в консолидированный бюджет России - степень использования или, другими словами, реализация производственного и научно-технического потенциала субъектов РФ, на который и должна была бы направляться вся система налоговых льгот.

Субъекты РФ существенно различаются по налоговой нагрузке, т.е. по доли поступления налогов и других обязательных платежей в бюджетную систему России. Из 89 субъектов РФ 12 вносят свыше 60% от общих поступлений налогов, в том числе Москва (около 20%), Ханты-Мансийский АО (7%), Московская область (3,5%), Санкт-Петербург (около 4%), Свердловская область (3,6%). 21 субъект РФ, каждый из которых вносит от 1 до 3% от общих поступлений, обеспечивают около 28% консолидированного бюджета России. 65 субъектов, каждый из которых вносит от 0,01 до 0,1% от общих поступлений налогов и платежей, характеризуется незначительной долей поступлений в общероссийский консолидированный бюджет.