Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Журавлев Андрей Павлович

Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации
<
Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации
>



Журавлев Андрей Павлович. Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Журавлев Андрей Павлович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова]. - Москва, 2008. - 191 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/24

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10

1.1. Общая характеристика существующих моделей фондовых рынков 10

1.2. Специфические особенности инфраструктуры российского рынка ценных бумаг ''!''.' 33

1.3. Ведущая роль коммерческих банков и саморегулируемых организаций в создании полноценной инфраструктуры российского фондового рынка' 58'

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 81

2.1. Комплексная оценка деятельности участников российского фондового рынка 81

2.2. Современный механизм осуществления профессиональной деятельности коммерческим банком 96

2.3. Качественный анализ уровня автоматизации профессиональной деятельности участников российского фондового рынка 109

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 127

3.1. Взаимодействие сегментов финансового рынка как основа дальнейшего развития инфраструктуры фондового рынка Российской Федерации 127

3.2. Механизм использования капиталов профучастников в формировании общей инфраструктуры российского рынка ценных бумаг 137

3.3. Эффективно функционирующая инфраструктура фондового рынка как система управления инвестиционными рисками 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Одним из основных приоритетов экономического развития Российской

Федерации является эффективное функционирование ее финансового рынка, при

этом значение данного параметра напрямую зависит от специфических

особенностей организационной структуры вышеупомянутой системы.

В свою очередь, основными составляющими финансовой системы любого » государства являются банковский сектор и рынок ценных бумаг. Относительно

последнего стоит отметить, что основной его институциональной характеристикой

является инфраструктура, создаваемая его участниками и органами

государственного управления, в ведении которых находится данный сегмент

финансового рынка.

Таким образом, для обеспечения бесперебойного и высокоэффективного функционирования российского фондового рынка необходимо стимулировать процессы развития' и совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг, также уделяя особое внимание поиску источников финансирования необходимых реформ и изменений.

Обращаясь к составу участников российского рынка ценных бумаг, можно говорить о преобладании банковского капитала на данном сегменте финансового рынка страны. Следовательно, именно коммерческие банки в рамках осуществления своей профессиональной деятельности на рынке, прежде всего, должны быть заинтересованы в обеспечении бесперебойного функционирования его инфраструктурообразующих элементов, а значит, должны выступать как одни из основных инициаторов необходимых изменений и предоставлять определенные источники финансирования с целью обеспечения высокого уровня развития финансового рынка Российской Федерации в целом.

Из вышесказанного следует, что актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена: - необходимостью систематизировать теоретические основы функционирования профессиональных участников на российском рынке ценных бумаг, а также

скорректировать методологические подходы к классификации существующих в

мировой практике моделей фондовых рынков при одновременном изучении

специфических особенностей российского рынка ценных бумаг;

і - недостаточной разработанностью проблем, касающихся путей развития

\ инфраструктуры российского фондового рынка в силу отсутствия единой

концепции в развитии и стратегических направлениях совершенствования

механизма его функционирования;
І і і ,

, - потребностью проведения комплексного анализа практической деятельности

t профессиональных участников фондового рынка с целью разработки механизмов

вовлечения капиталов профессиональных участников в развитие

инфраструктуры рынка ценных бумаг.

Степень научной разработанности проблемы.

Мировая экономическая мысль в рамках исследований проблематики

формирования инфраструктуры финансового (фондового) рынка отличается

достаточно большим количеством работ, посвященных конкретизации

) определений данного термина, изучению его сущности, роли и места в системе

национального хозяйствования. Среди зарубежных авторов можно выделить

\ монографии и учебные издания таких экономистов, как: Зингера X., Маркса К.,

Пизенти А., Розенштейн-Розана П., Самуэльсона П. (значение инфраструктуры

\ для развития рыночной экономики), Уильямсона О.И. (роль транзакционных

I издержек в экономике). Исследованиям в области формирования и развития

і национального фондового рынка и его инфраструктуры также посвятили свои

труды и отечественные ученые: Абрамов А.А., Агеев А.В., Берзон Н.И., Галанов

В.А., Миркин ЯМ., Овчинников В.В., Петров В.П., Рожкова И.В., Рубцов Б.Б.,

, Семенкова Е.В., Соловьев Д.В., Томлянович С.А., Черкасский Б.В., Ческидов Б.М.'

J и другие.

1 Однако можно отметить, что многие исследования- сконцентрированы в

, основном на одном из направлений развития и совершенствования

| инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, а именно, детально

f рассматривается идея о создании Центрального Депозитария в Российской

г ч

Федерации, дается также оценка возможных последствий реализации данного проекта, безусловно, освещаются и другие вопросы, к примеру, введение

> мегарегулятора на фондовом рынке страны, анализируются особенности

функционирования торговых и расчетно-клиринговых центров на организованном рынке, однако, в целом, можно говорить об отсутствии конкретных предложений, механизмов, способных кардинально изменить текущую ситуацию на российском рынке ценных бумаг, главным образом, в отношении инфраструктуры, создаваемой самими профучастниками.

' В настоящее время остаются малоизученными вопросы активизации

совершенствования инфраструктуры российского рынка ценных бумаг его основными участниками (коммерческими банками) и повышения роли саморегулируемых организаций как составляющей указанного процесса. Вследствие вышеперечисленных фактов, автор данной диссертационной работы считает, что проведенное им исследование имеет особую актуальность и отличается высоким уровнем значимости для всей финансовой системы Российской Федерации в целом.

Цели и задачи исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке

^ комплекса теоретических положений и практических рекомендаций,

і направленных на ускорение процесса совершенствования инфраструктуры

российского рынка ценных бумаг в рамках профессиональной деятельности его основных участников.

Для достижения поставленной цели, представленной в настоящем исследовании, автором определена совокупность основных задач данной работы: - исследовать существующие модели мировых фондовых рынков, выявить

' особенности их развития и функционирования, а также дать качественную

» характеристику российскому рынку ценных бумаг;

І - определить специфику профессиональной деятельности, осуществляемой

основными участниками российского фондового рынка;

\

\ *

выявить основные направления процесса совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации и оценить влияние, основных профессиональных участников на данный процесс;

изучить деятельность саморегулируемых организаций на российском фондовом рынке и разработать комплекс предложений, направленных на повышение эффективности их взаимодействия с ведущими профучастниками рынка;

с целью определения потенциального участия в развитии существующей инфраструктуры рынка ценных бумаг провести анализ основных параметров деятельности основных участников фондового рынка;

рассмотреть механизм осуществления профессиональной деятельности на-фондовом рынке на примере коммерческого банка и выявить . основные проблемы его функционирования на данном сегменте финансового рынка;

дать качественную оценку уровня автоматизации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

разработать модель инфраструктуры российского фондового рынка, позволяющую повысить эффективность его функционирования;

разработать механизм вовлечения капитала основных профессиональных участников рынка ценных бумаг в процесс активного совершенствования его инфраструктуры;

предложить комплекс мер по управлению и минимизации рисков, присущих операциям с ценными бумагами на российском фондовом рынке, в рамках предлагаемой модели.

Объектом исследования являются организации инфраструктуры российского рынка ценных бумаг.

Предметом исследования - построение модели инфраструктуры рынка ценных бумаг с целью повышения эффективности его функционирования.

Методологические и теоретические основы исследования.

Необходимая для научной работы глубина исследований и достоверность выводов достигаются за счет использования диалектического метода познания; системного подхода; принципов формальной логики; методов экономического

анализа и синтеза; приемов индуктивного и дедуктивного изучения, графической интерпретации.

Информационная база исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов; информационных, аналитических, статистических, справочных источников; изданий текущей и периодической печати; финансовых отчетов российских коммерческих банков.

Элементы научной новизны содержатся в следующих положениях:

  1. Уточнена классификация существующих моделей фондовых рынков, в рамках которой предлагается конституировать смешанную модель рынка ценных бумаг, суть которой состоит в одинаковой вовлеченности всех профессиональных участников рынка ценных бумаг.

  1. Выявлены тенденции, определяющие направления1 развития инфраструктуры фондовых рынков, которые включают: взаимопроникновение капиталов профессиональных участников рынка ценных бумаг, унификацию/их деятельности, формирование мегарегуляторов, стирание национальных границ и

ДР-

  1. Разработана модель инфраструктуры саморегулируемого российского рынка ценных бумаг, обеспечивающая целостное формирование инфраструктурных элементов фондового рынка за счет объединения технической и методологической базы профессиональных участников в рамках предлагаемого процесса формирования единых стандартов профессиональной деятельности.

  2. Предложен механизм вовлечения капиталов профессиональных участников в развитие общей инфраструктуры фондового рынка, применение которого способствует объединению усилий профессиональных участников- в обеспечении и совершенствовании организации профессиональной деятельности, а также сокращению сроков окупаемости производимых затрат за счет превращения созданной технико-методологической базы в реализуемый продукт.

  3. Выявлены способы управления инвестиционными рисками в рамках модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг, которые сводятся к снижению рисков профессиональных участников фондового рынка, и в частности

включают: оценку деятельности посредников по совершаемым сделкам, установление финансового и/или операционного контроля над деятельностью посредника и использование определенных финансовых инструментов и услуг с целью полной или частичной компенсации возможных потерь.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования, сформулированных автором теоретических положений, предложений и рекомендаций при разработке законодательных и нормативных

, актов для регулирования рынка ценных бумаг и создания эффективной модели

\ развития его инфраструктуры.

Внедрение предложений диссертационного исследования позволит значительно уменьшить срок окупаемости капитала, инвестируемого в развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг, снизить расходы государственных органов за счет делегирования полномочий и сосредоточения усилий на наиболее важных вопросах регулирования, активизирует деятельность его участников, прежде всего,

t в направлении развития инфраструктуры фондового рынка.

f Материалы настоящей диссертационной работы могут быть использованы

*

' при чтении курсов по дисциплинам «Рынок ценных бумаг», «Профессиональная

деятельность на рынке ценных бумаг», «Операции с ценными бумагами».

Апробация работы: настоящая диссертационная работа выполнена в

j рамках научно-исследовательских работ Российской экономической академии

имени Г.В. Плеханова. Положения настоящего диссертационного исследования используются на кафедре Биржевого дела и ценных бумаг в РЭА им. Г.В. Плеханова, а также применяются в практической деятельности «Мастер-Банк» (ОАО).

В результате внедрения рекомендаций диссертанта в рамках практической деятельности «Мастер-Банк» (ОАО) по развитию технико-методологической базы были достигнуты значительные успехи в области реализации профессиональной

*; деятельности банка на рынке ценных бумаг. Значительно сокращен срок

т> окупаемости совершенных капиталовложений в развитие данного направления

\ банковской деятельности.

*

Публикации: Результаты исследования и основные научно-практические выводы опубликованы в шести работах автора общим объемом около 2,4 п.л. Публикации без соавторства:

Структура работы: Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализирована степень проработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, сформулированы предмет и объект исследования, представлена авторская научная новизна, проведена оценка практической значимости полученных результатов. Первая глава настоящего диссертационного исследования посвящена рассмотрению теоретических аспектов формирования и развития модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации, в свою очередь, во второй главе анализируется текущее состояние инфраструктурного развития российского рынка ценных бумаг, а в третьей -предлагается комплекс мероприятий по совершенствованию функционирования инфраструктуры российского рынка ценных бумаг в рамках предложенной модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг. В заключении отражены основные выводы и предложения проведенного диссертационного исследования.

Общая характеристика существующих моделей фондовых рынков

В соответствии с основными целями и задачами, поставленными перед экономикой Российской Федерации, особую значимость приобретают вопросы, касающиеся функционирования4 и дальнейшего развития всей финансовой системы страны, отдельных ее сегментов, в частности, фондового рынка, его непосредственных участников - прежде всего, коммерческих банков.

Придерживаясь основной- концепции данного диссертационного исследования, хотелось бы отметить, что любые преобразования следует осуществлять с позиции необходимых изменений в организационной структуре любой из систем, в рассматриваемом случае - рынка ценных бумаг. Относительно последнего, основной его институциональной характеристикой является инфраструктура, создаваемая основными его участниками и органами государственного управления, в ведении которых находится данный сегмент финансового рынка.

С макроэкономической точки зрения, рыночная инфраструктурах обеспечивает поддержание оптимального режима воспроизводства и сбалансированного развития отдельных рынков. Становление инфраструктуры фондового рынка - еще один шаг в разделении и специализации общественного производства. Очевидно, что полноценно функционирующая инфраструктура рынка ценных бумаг снижает уровень затрат в экономической системе, способствуя стабилизации финансовой системы в целом.

Само понятие инфраструктуры фондового в мировой экономической литературе отличается широким разнообразием толкований, определений ее сущности, роли и места в системе национального хозяйствования.

Обращаясь к классике научной мысли, приведем ряд высказываний, относящихся к такому термину, как «инфраструктура финансового рынка», данных К. Марксом еще во втором томе «Капитала»1, где он раскрывает понятие торгового посредника как лица, снижающего издержки обращения- и- тем самым увеличивающего эффективность товарного производства: «... возможно, что купец (рассматриваемый здесь просто как агент превращения формы товаров, только как покупатель и продавец) посредством своих операций сокращает для многих производителей то время, которое они затрачивали на куплю и продажу... В таком случае его можно рассматривать как машину, уменьшающую бесполезную затрату силы или помогающую высвободить время для производства. Он работает так же, как всякий другой, но содержание его труда таково, что он не создает ни стоимости, ни продукта. Он приносит пользу тем, что благодаря его деятельности менее значительная часть- рабочей, силы и рабочего времени общества затрачивается.на эту непроизводительную функцию... » Основой вывод К. Маркса в разрезе данной экономической категории сводится к следующему: «... при-всех обстоятельствах время, затрачиваемое на куплю и продажу, является издержками обращения, ничего не прибавляющими к, совершающим свое превращение стоимостям. Это издержки, необходимые для того, чтобы превратить стоимости из товарной формы в денежную форму. Итак, существование капитала в форме товарного капитала и, следовательно, в качестве товарного запаса, вызывает издержки, которые считаются издержками обращения, так как они не принадлежат к сфере производства».

Таким образом, посредством своей деятельности инфраструктура сокращает для участников рынка время совершения операций и издержки с ними связанные -издержки обращения, тем самым, освобождая ресурсы участников рынка для более эффективной работы.

Комплексная оценка деятельности участников российского фондового рынка

Согласно вышеизложенному материалу, автор считает целесообразным провести комплексный анализ операций, осуществляемых участниками российского рынка ценных бумаг, при этом особое внимание стоит уделить основным характеристикам современной инфраструктуры российского фондового рынка. Поскольку наиболее активными профессиональными участниками рынка являются коммерческие банки, возникает объективная необходимость и в оценке объемов вложений кредитных организаций в ценные бумаги.

Инфраструктура фондового рынка

Российскому фондовому рынку, в целом, присущи аналогичные черты, что и большинству крупных развивающихся рынков. С одной стороны, мы наблюдаем высокие темпы позитивных количественных и качественных изменений, с другой стороны - многочисленные проблемы, препятствующих более эффективному его развитию.

Относительно показателей емкости фондовый рынок России претендует на одно из мест в первой десятке развивающихся рынков, при этом занимает лидирующие позиции по ряду качественных показателей среди подобных рынков. Однако, стоит отметить значительную степень его отставания от ведущих развитых рынков по отдельным категориям качественных показателей (ликвидность рынка, дивидендная доходность, количество торгуемых компаний и т.д.).

Очевидно, что в настоящее время российский фондовый рынок все же выполняет одну из своих важнейших макроэкономических функций, а именно, трансформирует сбережения в инвестиции, поскольку все большее количество предприятий реального сектора экономики начинает рассматривать его в качестве альтернативного источника привлечения ресурсов для финансирования инвестиций в основной капитал и осуществления сделок по слиянию и поглощению. К тому же, начиная с 2006 г., наметился значительный, рост количества граждан, которые инвестируют или предполагают инвестировать в инструменты фондового рынка. При этом, российский фондовый рынок пока еще не является наиболее привлекательным инструментом накопления капиталов для большинства населения и источником инвестиционных ресурсов для большинства предприятий, а, следовательно, не может выполнять полный спектр функций, присущих развитым фондовым рынкам. Россия по-прежнему отличается крайне низкой долей частных лиц и институтов коллективных инвестиций, в совокупной структуре инвесторов.

В свете вышеописанных проблем, присущих российскому фондовому рынку, а также неизбежных последствий глобализации мирового финансового рынка наиболее остро встает вопрос о дальнейшем развитии и совершенствовании его инфраструктуры. Об актуальности данной темы свидетельствует ряд фактов, к примеру, значительная доля иностранных площадок в совокупном объеме привлечения инвестиций российскими компаниями и в совокупном объеме сделок с российскими акциями (с учетом операций с депозитарными расписками на. российские акции). Таким образом, сохраняется проблема построения, эффективной инфраструктуры рынка, которая сможет удовлетворить потребности, как отечественных, так и иностранных инвесторов. К сожалению, до сих пор не завершено формирование эффективной системы регулирования фондового рынка, опирающегося на лучший мировой опыт в этой области. Серьезным сдерживающим фактором развития российского фондового рынка является недостаточно благоприятный инвестиционный климат, что ограничивает приход в Россию иностранных долгосрочных инвесторов.

По данным ФСФР России, на конец первого полугодия 2007 г. на российском фондовом рынке действовали лицензии 3 организаторов торговли, 6 фондовых бирж, 1401 брокера, 1384 дилеров, 1113 доверительных управляющих, 748 депозитариев, 74 регистраторов, 9 клиринговых организаций.

Взаимодействие сегментов финансового рынка как основа дальнейшего развития инфраструктуры фондового рынка Российской Федерации

Большинство научно-исследовательских работ свидетельствует о том, что одним из основных факторов развития стабильно функционирующей экономической системы государства является своевременное совершенствование инфраструктуры каждого из сегментов финансового рынка.

Очевидно, что ведущую роль при определении экономического потенциала страны и ее возможностей выполняет банковский сектор, непосредственно его текущее состояние и основные тенденции развития, а происходящие в настоящее время значительные изменения на финансовых рынках требуют переосмысления вопроса относительно места кредитных организаций в развитии мировой, и, прежде всего, российской экономики. Данный факт становится особо значимым ввиду того, что в условиях всеобщей глобализации происходит качественная перестройка банковского бизнеса и от того, как это повлияет на функционирование отечественных кредитных учреждений, будет зависеть благополучие всех клиентов российских банков, и, безусловно, всего государства в целом.

Необходимо при этом учитывать, что коммерческие банки, выступая крупнейшими финансовыми посредниками, занимаются не только перераспределением финансовых ресурсов, но активным созданием продуктов на финансовых рынках.

Изменение традиционного понимания банков, как финансовых посредников в сфере привлечения и перераспределения капиталов, обусловлено именно происходящими изменениями на финансовых рынках.

Стоит подчеркнуть, что и формирование эффективно функционирующего фондового рынка определено как одно из основных направлений дальнейшего развития экономики Российской Федерации. Повышение значимости рынка ценных бумаг в современных условиях хозяйствования является неслучайным.

Невысокие входные барьеры и потенциальная возможность использования многообразия финансовых инструментов, позволяет более эффективно отвечать на изменения рыночной конъюнктуры, поэтому с целью выживания в ситуации обостренной конкурентной борьбы коммерческим банкам приходится становиться профессионалами на несвойственных им рынках.

При этом взаимозависимость фондового рынка Российской Федерации с ее банковской системой через деятельность коммерческих банков, как профессиональных участников рынка ценных бумаг, является характерной чертой всего российского финансового рынка. Также можно констатировать наличие общемировых тенденций и в развитии национального рынка ценных бумаг, изначально формировавшегося на основе зарубежного опыта.

Для современного российского фондового рынка сейчас особо актуальны вопросы, связанные с процессами интеграции и конвергенции, как способами развития новых финансовых продуктов и услуг, повышением стабильности и эффективности функционирования отдельных институтов рынка, снижение себестоимости проводимых операций.

Безусловно, формирование развитой1 инфраструктуры рынка должно сопровождаться и одновременным совершенствованием системы самого рынка ценных бумаг и ростом его объемов.

Поскольку деятельность коммерческих банков на фондовом рынке является одним из основных стимулов развития современного российского рынка ценных бумаг, требуется рассмотреть и приоритетные направления развития банковской инфраструктуры.

В настоящее время российская финансовая система в значительной1 мере удовлетворяет потребность экономики в краткосрочных инвестиционных и кредитных ресурсах, но пока не способна предоставлять в достаточном объеме долгосрочные ресурсы, однако, именно их наличие является важнейшим условием развития национальной экономики.