Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия) Ермошина Татьяна Владимировна

Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия)
<
Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия) Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия) Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия) Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия) Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия) Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия) Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия) Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия) Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия)
>




Ермошина Татьяна Владимировна. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Саранск, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/2500-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий 7

1.1. Законодательное обеспечение развития финансового лизинга в России 7

1.2. Лизинг как метод инвестирования 23

2. Анализ механизма лизинговых сделок и проблемы его совершенствования 37

2.1. Анализ основных этапов лизинговых сделок 37

2.2. Организация договорной работы в проведении операций по финансовому лизингу 50

2.3. Развитие финансовых методов государственной поддержки увеличения объема лизинговых операций 74

3. Совершенствование методики расчета платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий Республики Мордовия 91

3.1 Анализ действующих методик расчета платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий Республики Мордовия и предложения по их совершенствованию 91

3.2.Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов использования лизингового оборудования 114

Выводы и предложения 129

Литература 140

Приложения 150

Введение к работе

Инвестиционная сфера относится к числу наиболее проблемных областей экономического развития России в целом и большинства ее регионов. При ограниченных возможностях самофинансирования предприятий, постоянном сокращении доли централизованных государственных инвестиций, неспособность предприятий обновлять свои основные производственные фонды, приводит к необходимости использования нетрадиционных методов инвестирования. Одним из таких методов является финансовый лизинг, который в силу присущих ему возможностей может стать импульсом технического перевооружения, создания необходимых мощностей промышленных предприятий и структурной перестройки экономики в целом. Привлекательность лизинга состоит также и в том, что он способствует росту производства, исключению спекулятивных операций, обеспечению устойчивых доходов предприятий.

В законодательных и нормативных актах Российской Федерации, лизинг определяется как вид инвестиционно-предпринимательский деятельности, связанной с приобретением имущества и передачи его в пользование по договору физическим или юридическим лицам на определенный срок и за определенную плату.

Лизингодатель, представляя лизингополучателю основные средства на установленный договором срок и за определенную плату, по существу реализует принципы срочности, возвратности и платности, присущие кредитной сделке. Но, с другой стороны, и лизингодатель и лизингополучатель оперируют капиталом не только в денежной, айв производственной форме, что сближает лизинг с инвестированиетл, поднимает его экономическую значимость.

Развитие лизинговых отношений в практике хозяйствования пока еще не имеет должного научного обобщения. Законодательство о лизинге носит слишком общий характер, и не в состоянии детально регламентировать все многочисленные аспекты проведения лизинговых сделок, что часто приводит

4 к большим материальным потерям предприятий. Недостаточность исследований теоретических и практических положений лизинговых операций в современных условиях развития экономики нашей страны, а также необходимость разработки концепции применения финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий, определили выбор темы и актуальность диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В разработку основных положений инвестиций лизинговой формы наибольший вклад внесли такие зарубежные экономисты как Р. Бауэр, Э. Коллар, В. Тан, Р. Хольт, С. Барнес, Д. Стоун, К. Хичигинг и многие другие. В российской науке и практике лизинговые отношения исследовались в работах А.Е. Абрамова, И.В. Липсица, В.В. Коссова, А.Л. Смирнова, СИ. Шумилина и других. Однако, вопросы, связанные с особенностями развития лизинга на региональном уровне, в научных работах раскрываются не в полной мере. Сложность и многообразие функционирования финансового лизинга, как метода инвестирования, предопределяет необходимость комплексного исследования указанного круга вопросов. Таким образом, недостаточная научная и практическая разработанность вышеозначенной проблемы определили выбор темы, цели и задач данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по развитию финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона. Эта цель предопределила необходимость решения следующих задач:

Законодательное обеспечение развития финансового лизинга в России

Разработку теоретических и практических рекомендаций по развитию финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий начнем с правового обеспечения этого вида финансовой деятельности, поскольку именно надежное законодательство является гарантией успешной хозяйственной деятельности. Именно правовая неопределенность отношений партнеров по лизинговым сделкам долгое время сдерживала развитие этого перспективного метода финансирования затрат производства по обновлению и замене основных фондов предприятий.

До 1996 года в соответствии с Российским гражданским правом лизинговые операции проводились в качестве сделок, не противоречащих закону. Наличие в финансовой аренде элементов договора купли-продажи и имущественного найма делало возможным применение ст. 6 Гражданского кодекса РФ для регулирования лизинговых сделок.

Следующим важным этапом в законодательном обеспечении развития лизинга стало введение в действие с 1 марта 1996 года Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая), в котором одним из видов договора аренды является договор финансовой аренды (лизинга). Таким образом, договор лизинга получил законодательное обеспечение

К основным правовым актам, регулирующим использование финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий следует отнести Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 года № 1929 «О развитии финансового лизинга и инвестиционной деятельности» и Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 года № 633 «О развитии лизинга и инве 8 стиционной деятельности». Названным Постановлением Правительства РФ было утверждено Временное положение о лизинге, которое определяет лизинг как вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды арендодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору за плату во временное пользование для предпринимательских целей

Аналогичное определение финансовой аренды содержится в Оттавской конвенции УНИДРУА по международной аренде оборудования 1988 года. В свое время Советский Союз активно участвовал в разработке этой Конвенции, однако не присоединился к ней. Высокая деловая и общественная активность Российской Ассоциации лизинговых компаний способствовала тому, что в течение 1998 года были приняты два важнейших для российского лизинга Федеральных закона «О присоединении России к конвекции УНИДРУА о международном финансовом лизинге» и «О лизинге».

Присоединение России к данному договору предполагало необходимость приведения национального законодательства в соответствие с его положениями, поэтому вполне естественно, что нормы Оттавской конвенции нашли свое отражение в дальнейших нормативных актах, регулирующих лизинговую деятельность. Это подтверждается, в частности, характером нормативных рекомендаций, принятых постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 915 «О мероприятиях по развитию лизинга в Российской Федерации на 1997 - 2000 годы» .

Анализ основных этапов лизинговых сделок

Возможность использования лизинга в инвестиционной деятельности предприятий Республики Мордовия связана с отделением понятий владельца имущества от его использования. Сделки по финансовому лизингу заключаются обычно на длительный срок - от одного года до 10 лет. Как правило, срок, на который имущество передается в лизинг, совпадает по продолжительности со сроком его полной амортизации. Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество хозяйственного пользования. Однако в настоящее время в Мордовии лизинговые сделки чаще всего осуществляются с дорогостоящим оборудованием. Из оборота сделок практически исключены земля, здания, сооружения. Субъектом лизинговой сделки являются три стороны: лизингодатель, лизингополучатель, поставщик лизингового имущества.

Отраслями, наиболее привлекательными для развития финансового лизинга в Мордовии, справедливо считаются сельское хозяйство, строительство, машиностроение, транспорт, торговля, а также малое предпринимательство. (Рисунок 2.1).

Изучение, структуры потребителей лизингового сервиса Республики Мордовия представляет собой самостоятельную и довольно трудоемкую проблему.

Лизинг, как он организован в агропромышленном комплексе Республики Мордовия, представляет собой соглашение между собственником имущества - Государства, от лица которого в Республике Мордовия выступает: ООО «Мордовагроснаб», и лизингополучателем (сельские товаропроизводители) о передаче машин и оборудования в пользование (с последующим выкупом) на определенный период за определенную ренту (3% от стоимости объекта лизинга).

В ООО «Мордовагроснаб» Республики Мордовия на протяжении 3-х лет велась методологическая подготовка к проведению лизинговых операций в агропромышленном комплексе Республики, и изучался опыт других Республик, специфика отрасли в этом вопросе, разрабатывалась учетно-отчетная и бухгалтерская документация, формы договорных отношений на всех уровнях и т.д.

Только поступление бюджетных ассигнований в виде лизингового фонда, в июле-сентябре 1994 года позволили начать масштабную работу ООО «Мордовагроснаб».

Разработанное и согласованное в Правительстве Республики Мордовия положение: «Порядок обеспечения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения», которое вместе с типовыми договорами лизинга на федеральном и региональном уровнях и другими документами методологического характера воплотило в себе в основном зарубежный опыт проведения лизинговой работы, а также положений международной Конвенции по лизингу: условий капитализации лизингового имущества (учет его на балансе) у лизингополучателя; методологию расчетов лизинговых платежей; обеспечение гарантий их оплаты; применение штрафных и других санкций при несвоевременном возврате платежей; страхование лизингового имущества и др. применяется в Республике Мордовия.

Лизинг как новая форма экономических отношений между государством, промышленностью и сельским хозяйством нашла положительный отклик у руководителей агропромышленного комплекса и предприятий, обеспечивающих его машиностроительной продукцией, о чем свидетельствуют поступившие из районов Республики заказы на передачу в лизинг техники и оборудования.

Если в целом говорить обо всех потребителях АПК Республики Мордовия с кем поддерживает ООО «Мордовагроснаб» договорные отношения, то в среднем получается, что каждое хозяйство получило по лизингу около 2 единиц сельскохозяйственной техники (трактор, комбайн, сеялка, жатка, пекарня, мельница и т.д.).

Анализ действующих методик расчета платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий Республики Мордовия и предложения по их совершенствованию

Специфическая особенность данной работы заключается в новом для экономической науки подходе к проблемам развития финансового лизинга как методу инвестирования предприятий. Соответственно, задача диссертационного исследования по совершенствованию методики расчета платежей по операциям лизинга включает разработку такой стратегии платежей, которая более полно учитывает интересы участников лизинговой сделки в эффективности инвестиций.

Согласно Временному положению о лизинге, утвержденному Правительством РФ 29 июня 1995 года №633, под лизинговыми платежами понимаются выплаты лизингодателю, осуществляемые лизингополучателем за предоставленное ему право пользования лизинговым имуществом. Посредством лизинговых платежей лизингодатель возмещает свои финансовые затраты на покупку имущества и получает прибыль.

Общая сумма лизинговых платежей включает:

1. сумму, возмещающую полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества;

2. сумму, выплачиваемую лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества по договору лизинга;

3. комиссионное вознаграждение лизингодателю;

4. сумму, выплачиваемую за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем; 5. иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга. Например, пуско-наладочные работы, обучение персонала, техническое обслуживание лизингового имущества;

В лизинговых платежах, в настоящее время, учитываются налог на имущество, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, который лизингодатель должен будет уплатить, а также налог на приобретение автотранспортных средств, если в лизинг будут сдаваться автотранспортные средства. На практике, первые три из перечисленных налогов учитываются в комиссионном вознаграждении лизингодателя, а налог на приобретение транспортных средств - в стоимости имущества или дополнительных затратах лизингодателя.