Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Шкарупа Екатерина Александровна

Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса
<
Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса
>



Шкарупа Екатерина Александровна. Развитие финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Волгоград, 2007 225 с., Библиогр.: с. 161-191 РГБ ОД, 61:07-8/5130

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ 14

1.1 . Финансово-кредитная инфраструктура малого предпринимательства в сельском хозяйстве 14

1.2.Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств как малой формы агробизнеса 32

1.3. Предпринимательская деятельность личных подсобных хозяйств в аграрном бизнесе 44

1.4. Зарубежный опыт поддержки малых предприятий в сельском хозяйстве 56

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 75

2.1. Эффективность бюджетной поддержки субъектов малого агробизнеса .75

2.2.Совершенствование системы государственного налогового регулирования малого агробизнеса 88

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КРЕДИТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА 105

3.1. Взаимоотношения субъектов малого предпринимательства и банковской системы в сельском хозяйстве 105

3.2. Лизинг как форма кредитования малого агробизнеса 123

3.3 Сельские потребительские кооперативы как источник средств для малого агробизнеса 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В развитых странах малое предпринимательство выступает как быстрорастущий сектор экономики, вносящий существенный вклад в рост внутреннего валового продукта. Малое предпринимательство придает рыночной экономике гибкость, мобилизует финансовые и производственные ресурсы. Однако этот важнейший сектор экономики до сих пор не оказывает значительного влияния на экономические и социальные результаты развития как Российской Федерации, так и ее регионов. Во многом это определяется тем, что рыночная экономика не может эффективно развиваться без ее государственного регулирования. Государство должно регулировать не столько сам рынок, сколько условия, влияющие на него. Устойчивое развитие малого предпринимательства во многом зависит от функционирования разветвленной инфраструктуры поддержки малых предприятий.

Малый агробизнес является структурообразующим фактором развития АПК, поддерживает высококонкурентный характер экономических отношений. В Российской Федерации малый агробизнес еще не занял должного места в системе экономических отношений и требует дальнейшего изучения.

В настоящее время происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию малого агробизнеса. Инструменты финансовой поддержки малого агробизнеса приобретают сегодня особую актуальность и имеют ярко выраженный проблемный характер, обусловленный несовершенством и незавершенностью нормативно -правовой базы, ориентацией экономической политики государства на обеспечение интересов крупных хозяйственных структур, высоким уровнем налогов, дефицитом денежных средств, неэффективностью форм бюджетной поддержки и кредитования, отсутствием обоснованных механизмов распределения средств государственной поддержки малого сельского

предпринимательства, недостаточной ориентацией на развитие интеграции и кооперации малого и крупного сельского предпринимательства, практическим отсутствием рыночной инфраструктуры для обслуживания деятельности предприятий и организация малого предпринимательства, недостаточным развитием местного сельского самоуправления.

Актуальность рассмотрения важнейших теоретических и практических проблем эффективности субъектов малого агробизнеса на основе совершенствования их экономических взаимоотношений с финансово-кредитной системой и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Рост влияния малого бизнеса на развитие мировой хозяйственной системы и признание его роли в решении важных социально-экономических задач рыночной экономики обусловили интерес к проблемам финансово-кредитного обеспечения малых предприятий.

Вопросы государственной финансово - кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства и связанные с ними проблемы входят в круг научных интересов таких экономистов, как Е. Бухвальд,, М. Лапуста, А. Чепуренко.

Проблемы развития агробизнеса в сфере малого предпринимательства рассматривались в трудах К. Копач, В. Башмачникова, В. Узун, П. Козлова и др. Вопросы совершенствования их деятельности в условиях рыночной экономики нашли отражение в работах Н. Барышникова, Р. Гумерова, А. Ремезкова и других авторов.

Исторические аспекты развития экономических отношений крестьянских и личных подсобных хозяйств с финансово - кредитной системой исследованы и освещены в работах известных ученых 3. Козенко, М. Туган-Барановского, А. Чаянова, А Петрикова, Е Лысенко, Н. Агурбаш и многих других.

Экономический анализ инструментов государственного регулирования в системе агробизнеса осуществлен в работах таких современных зарубежных экономистов как Э. Кнаппе, В. Кеникстул, И. Шумпетер.

Опыт зарубежных стран по использованию мер поддержки предпринимательства в аграрной сфере изучен по работам А. Папцова, А. Чеплянского, Б. Чернякова.

В работах С. Коваленко, 3. Козенко, Д. Коробейникова, А. Слеповой,
Г. Никулина, В. Пахомова, М. Шкляра, Е. Худяковой, детально
исследовались отдельные финансовые аспекты развития

сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Серьезный вклад в развитие проблемы банковского кредитования малых предприятий внесли А.Козлов, Л. Ибадова, В.Киевский, В. Пахомов. Исследованием лизинга в сфере малого бизнеса занимались Е. Скрынник, В.Алферьев, В.Газман.

Однако в этих работах рассматриваются преимущественно отдельные аспекты данной проблемы и при других условиях жизни страны. В то же время реальная действительность современного аграрного экономического кризиса определяет необходимость исследований социально-экономической сущности и противоречивой роли предпринимательства, его организационных форм и функций в системе агропромышленного комплекса.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование особенностей финансово-кредитной инфраструктуры агробизнеса в условиях рыночной экономики и разработка рекомендаций по финансово - кредитному обеспечению его малых форм.

Для достижения названной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть особенности малого агробизнеса, определяющие специфику его финансово-кредитного регулирования;

обосновать направления развития элементов финансово-кредитной инфраструктуры в АПК;

проанализировать российскую практику государственного бюджетно-налогового регулирования сферы малого агробизнеса; разработать пути совершенствования сельскохозяйственного кредитования как ведущего инструмента государственной поддержки; обосновать необходимость использования для малого агробизнеса механизмов лизинга, франчайзинга и аутсорсинга. Предметом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие между предприятиями малого агробизнеса и субъектами финансово-кредитной инфраструктуры в процессе организации финансовой поддержки и кредитования.

Объектом исследования является система методов и инструментов финансово-кредитного обеспечения субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Теоретической основой диссертационной работы явились классические и современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы государственного и частного финансового регулирования и кредитования малого предпринимательства в сельском хозяйстве, монографии, труды ведущих экономистов в области бюджетной поддержки и оптимизации налогов субъектов малого агробизнеса, развития финансово - кредитной инфраструктуры.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные и региональные законодательные акты,

регулирующие развитие финансово-кредитной инфраструктуры, а также нормативные и директивные документы Президента и Правительства Российской Федерации, регламентирующие отношения между государством и субъектами малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Методологическую базу исследования составили методы структурно-логического, системного подхода, экономико-статистического анализа, а также графические методы предоставления информации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы по статистике, Министерства экономического развития и торговли РФ; статистическими данными Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Волгоградской области, Союза сельских кредитных кооперативов, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (на 2008 - 2012 годы), данными Ресурсного центра малого предпринимательства, материалами научных конференций и периодической печати, Интернет-ресурсами.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Малый агробизнес обладает целым рядом особенностей, которые обуславливают специфику его финансово - кредитного обслуживания. Особая финансово - кредитная инфраструктура в аграрном секторе формируется в специфических условиях рискованного производства, низкой инвестиционной привлекательности, сезонности вложения средств, замедленного и незавершенного оборота капитала, долгосрочной реализации инвестиционных проектов и сильной зависимости от заемных источников. Отсутствие собственных источников непрерывного финансирования связано

с тем, что не все ресурсы превращаются в товарную и денежную форму. Продукция большинства отраслей имеет сырьевой характер, требует транспортировки, хранения, переработки. Указанные особенности определяют особо важное значение эффективного функционирования развитой финансово-кредитной инфраструктуры, обеспечивающей создание условий для постоянного финансирования малого агробизнеса, предоставления заемных средств для его развития.

2. Современное состояние финансово-кредитной инфраструктуры АПК
можно охарактеризовать как этап ее формирования. Структурными
элементами поддержки развития малого агробизнеса в финансовой
подсистеме являются государственное финансирование и субсидии,
предоставляемые микрофинансовыми структурами и международными
финансовыми организациями. В кредитной подсистеме приоритетную роль
играют коммерческое кредитование (агрохолдингами, покупателями,
поставщиками), взаимное кредитование через систему кредитной
потребительской кооперации. На этом этапе задача государства в развитии
финансово - кредитной инфраструктуры состоит в создании
институциональных условий динамичного развития малого агробизнеса,
особенно в сфере налогообложения и стимулирования многоуровневой
кредитной кооперации, и сочетании прямого банковского кредитования с
инновационными методами парабанковского сектора.

3. Высокая стоимость и уникальность технологий выращивания
перспективных сортов растений и высокопродуктивных племенных
животных делают актуальной формой ведения малого агробизнеса
франчайзинг, который служит дополнительным источником финансирования
за счет минимизации издержек, увеличения объема продаж под известной
торговой маркой и может выступать гарантом при получении финансового
лизинга. Такие инновационные элементы, как лизинг, венчурное
финансирование, могут получить дополнительный стимул к своему развитию
при использовании в малом агробизнесе консалтинга и аутсорсинга.

4. Проблема формирования эффективной системы налогообложения в
сельском хозяйстве до сих пор остается нерешенной, несмотря на усилия,
предпринимаемые государством в этом направлении.

С целью совершенствования системы налогообложения малого
агробизнеса представляется необходимым:
S расширить возможность применения ЕСХН, признав

сельхозтоваропроизводителями предприятия с долей доходов от

реализации сельскохозяйственной продукции и их первичной

переработки в размере не 70%, а 50% в общей выручке;
S включить сельскохозяйственных товаропроизводителей в

перечень субъектов, имеющих право на получение инвестиционного

кредита;
S установить пониженную ставку НДС на средства производства для

сельского хозяйства, приобретаемые по лизингу;
S уменьшить размеры платежей налога на имущество предприятий,

занимающихся лизингом в сельском хозяйстве;
S оптимизировать налог на доходы физических лиц в сельском

хозяйстве путем установления необлагаемого минимума дохода.

5. Практика банковского и парабанковского кредитования малого
бизнеса имеет большой потенциал к развитию: создано соответствующее
кредитное учреждение - ОАО «Россельхозбанк», идет реализация
национального проекта «Развитие АПК», развивается сельскохозяйственная
потребительская кредитная кооперация. Однако существуют факторы,
препятствующие получению кредита субъектами малого агробизнеса:
недостаточная ресурсная база, отсутствие гарантий, высокие процентные
ставки, отсутствие кредитной истории.

6. Перспективным видом финансового лизинга для предприятий малого агробизнеса может стать обеспечение сельскохозяйственной техникой.

Для этого необходимо:

S увеличить выделение денежных средств из областного бюджета;

/ уменьшить величину первоначального взноса до 2%;

S увеличить срок лизинга до 10 лет в зависимости от срока службы техники;

S расширить область применения компенсационного лизинга;

S учитывая специфику сельскохозяйственного производства (сезонность и трудоемкость), уплачивать лизинговые платежи раз в год после уборки урожая или завершения сельскохозяйственного года.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

  1. Выявлена специфика направления развития малого агробизнеса, определяющая в современных условиях хозяйствования взаимоотношения на основе объединения на кооперативных началах крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств, крестьянских подворий не только между собой, но и их интеграции с различными организациями крупного бизнеса в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, материально - технического обслуживания, реализации продукции, а также финансово-кредитной деятельности.

  2. Комплексно представлена система финансово-кредитной поддержки малого агробизнеса в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», включающая бюджетно-налоговые, инвестиционные, кредитные методы и инструменты.

  3. Обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства (возможности применения ЕСХН, инвестиционного налогового кредита, переход к конкурсным механизмам использования бюджетных средств, создание гарантийных фондов для реализации инвестиционных программ, создание системы гарантий и поручительств

малому сельскому предпринимательству на федеральном уровне, квотирование средств государственной поддержки по группам сельскохозяйственных товаропроизводителей, договорная система распределения бюджетных средств).

4. Предложены взаимосвязанные направления развития инновационных элементов парабанковской системы (лизинга, франчайзинга, аутсорсинга) в малом агробизнесе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить для дальнейших разработок в области поддержки малого предпринимательства финансово - кредитными институтами.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке политики по поддержке малого предпринимательства; предлагаемые мероприятия по повышению эффективности финансового лизинга и банковского кредитования в сельском хозяйстве могут найти применение в кредитных организациях, лизинговых компаниях, фондах поддержки малого предпринимательства. Предложенная модель финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса может быть использована для разработки комплексной программы его развития в регионах России. Результаты исследования могут найти применение в преподавании дисциплин «Финансы и кредит», «Финансы малого бизнеса», «Финансы предприятий».

Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию финансово-кредитной инфраструктуры малого агробизнеса представлены на региональных научно-практических конференциях в гг. Волгограде, Волжском в 2006 г., на Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Волгограде, Пензе в 2006-2007 гг.

Результаты работы использованы в практической деятельности компании ООО «Волгоградагролизинг» - оператора государственной лизинговой компании ОАО «Росагролизинг», Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,10 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрыта теоретическая, методологическая и информационная база исследования; дана характеристика теоретической и практической значимости и научной новизны полученных результатов.

Первая глава «Теоретические основы финансирования и кредитования малого бизнеса в сельском хозяйстве» посвящена исследованию специфических черт малого предприятия в сельском хозяйстве и выделению различных малых форм агробизнеса; развитию финансово-кредитной инфраструктуры АПК, а также изучению зарубежного опыта государственной финансовой поддержки малого агробизнеса с позиции возможности его применения в России.

Во второй главе «Механизм финансового регулирования развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве» анализируется эффективность бюджетной поддержки малого агробизнеса и разрабатываются предложения по совершенствованию системы бюджетно-налогового регулирования малых форм хозяйствования в аграрной сфере.

В третьей главе «Развитие кредитной инфраструктуры малого агробизнеса» представлена модель форм кредитования малого агробизнеса и дана характеристика отдельных видов кредитования, наиболее приемлемая для малых предприятий в сельском хозяйстве.

В заключении диссертационной работы содержатся теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Финансово-кредитная инфраструктура малого предпринимательства в сельском хозяйстве

Малое сельское предпринимательство в условиях многоукладности производства играет все более важную роль в экономике агропромышленного комплекса. К этой сфере относятся крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), малые сельскохозяйственные предприятия, индивидуальные предприниматели, товарные хозяйства населения, потребительские кооперативы, хозяйства населения, включающие личные подсобные хозяйства (ЛПХ), а также хозяйства коллективных и индивидуальных садоводов, огородников, животноводов.

В мировой экономической науке еще не сформирована единая система критериев для отнесения хозяйствующих субъектов к категории малых предприятий. Определения малого предприятия могут формулироваться с применением количественных и качественных показателей. В рамках качественного подхода определение малой фирмы формируется путем выделения характерных особенностей ее функционирования. Среди количественных используются: незначительная доля фирмы на рынке, ее независимость, прямой контакт фирмы с персоналом, клиентом. Однако подобные определения часто основаны на субъективных суждениях и опыте, при этом акцент на отличия делается «интуитивно». Примерами таких подходов являются определение Ван Хорна и методика X. Велу.

В большинстве экономически развитых странах основными критериями отнесения предприятий к категории малых являются численность работников и объем хозяйственного оборота. Так, в США количественные критерии (численность работников или оборот) устанавливаются для каждой отрасли в зависимости от особенностей производства и иных необходимых факторов.

Например, сельское хозяйство - оборот 3,5 млн. долларов; строительство - от 7 до 17 млн. долларов; промышленность - численность 500 человек (в отдельных отраслях - от 100 до 750 чел.).

Понятие «малое предприятие» в Канаде включает любую форму с числом менее чем 100 занятых в обрабатывающем секторе и менее 50 занятых - во всех других секторах.

В Японии различают понятия малое, среднее предприятие и маломасштабное предприятие. В первом случае критерии: оптовая торговля -уставный фонд до 30 млн. йен, численность до 100 человек; обрабатывающая промышленность и транспорт - соответственно до 100 млн. йен, до 300 человек. Критерии маломасштабного предприятия: численность - до 20 чел. (торговля, услуги - до 5 чел.).

Нет официального определения «малого предпринимательства» в Германии Обычно малым считается такое предприятие, на котором количество занятых до 9 чел. и годовой оборот составляет до 700 тыс. евро.

Эффективность бюджетной поддержки субъектов малого агробизнеса

В последние годы активизировалась деятельность государства по регулированию и поддержке сельского хозяйства. Однако до сих пор не создан эффективный механизм по стабилизации и развитию аграрного сектора, а принимаемые меры оказывают недостаточное влияние на его состояние.

Система государственной поддержки малого сельского предпринимательства должна быть комплексной и включать подсистемы: нормативно - правового обеспечения; финансово - кредитной и материально - технической помощи; обеспечения кооперации и интеграции малых, средних и крупных сельских предпринимателей.

В начале проведения реформ в аграрном секторе была провозглашена политика многоукладности аграрного сектора и создания равных условий хозяйствования. В программах развития агропромышленного комплекса за последние 15 лет эти условия декларировались, но никогда не обеспечивались. В действительности аграрная политика направлена на поддержку крупного бизнеса и ограничение малого. Поэтому система дотаций и компенсаций из федерального бюджета ориентирована практически на крупных производителей. Личные подсобные хозяйства лишены такой поддержки, о них даже нет упоминания в Бюджетном Кодексе РФ, поэтому им не выделяются бюджетные средства. Крестьянские (фермерские) хозяйства как одна из форм малого агробизнеса получали стартовые бюджетные кредиты, но в последующие годы эта поддержка сошла на нет.

После принятия закона о государственном регулировании АПК в 1997г. стала применяться новая система - льготное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием как бюджетных ресурсов, так и средств коммерческих банков. Был создан Фонд льготного кредитования АПК. Средства из федерального бюджета, выделенные на финансирование фонда, перечислялись в уполномоченные банки, затем банки по кредитному договору передавали средства сельскохозяйственным предприятиям. Однако такая практика имела существенные недостатки: кредитные ресурсы по льготной ставке попадали не в сельское хозяйство, а в другие отрасли; искажались конкурентные условия на финансовом рынке услуг, поскольку с сельским хозяйством работали лишь те банки, которые имели доступ к бюджетным ресурсам; возрастали затраты на контроль за целевым использованием кредитов; количество банков, кредитовавших сельское хозяйство, было ограничено (в 1998 г. фонд льготного кредитования обслуживали 12 уполномоченных банков, в 1999 -уже 5).

Взаимоотношения субъектов малого предпринимательства и банковской системы в сельском хозяйстве

Сложившаяся в России экономическая ситуация требует расширения и углубления финансовых связей банковского и сельскохозяйственного сектора. Это может выражаться в совместном использовании финансовых ресурсов, объединении капиталов, создании благоприятных условий осуществления взаимовыгодной экономической деятельности, снятии взаимных барьеров.

В российских условиях, если другие финансовые посредники на рынке отсутствуют, роль банков в кредитовании малых предприятий значительно возрастает. Наряду с государственным сегментом банки составляют основу кредитной инфраструктуры малого бизнеса.

Малый бизнес по - прежнему остается одним из наиболее рискованных видов деятельности. Одна из главных перспективных задач - создание бизнес-среды с активной поддержкой малого предпринимательства.7 Создание условий для малого предпринимательства означает решение насущных проблем, препятствующих его развитию. Однако в настоящее время модель взаимодействия банковского сектора и малого бизнеса в силу ряда объективных факторов не сформирована. Для подавляющего большинства малых предприятий банки не являются доступным источником финансирования: количество предпринимателей, имеющих опыт получения банковских кредитов, весьма незначительно. Отметим, что возможность получения кредитных средств в банковских структурах предприниматели оценивают значительно выше, чем в других финансовых институтах. На наш взгляд, данный факт в большей степени свидетельствует о слабом развитии кредитной инфраструктуры и отсутствии у банков реальных конкурентов на рынке кредитных ресурсов, чем о доступности банковских кредитов для малых предприятий.

С 2002 года во взаимоотношениях банков и малых предприятий наметились положительные тенденции: малый бизнес уже не воспринимается банками как «второсортный» хозяйствующий субъект. По статистике, доля невозвратов кредитов в секторе малого бизнеса составляет менее 5%. Существуют также данные о том, что совокупная доля просроченной задолженности более 30 дней малых предприятий в банках, которые профильно кредитуют малый бизнес, составляет не более 1,5%.72

Сегодня многие кредитно - финансовые институты улучшают условия кредитования. Однако, несмотря на многочисленную рекламу кредитных услуг для малых предприятий, число коммерческих банков, действительно работающих с малым бизнесом невелико. Причем абсолютное большинство из них кредитуют предприятия за счет ресурсов международных финансовых организаций, и, прежде всего ЕБРР, который действует на основе европейских программ, созданных в том числе, с учетом интересов товаропроизводителей.