Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Гетманская Анна Дмитриевна

Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке
<
Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке
>



Гетманская Анна Дмитриевна. Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Гетманская Анна Дмитриевна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место и роль институциональных инвесторов на российском фондовом рынке 14

1.1. Теоретические подходы к содержанию понятия «институциональный инвестор» 14

1.2. Структурные параметры развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка 38

ГЛАВА 2. Структурно-функциональный анализ деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке 55

2.1. Оценка показателей деятельности институтов коллективного инвестирования и выявление е особенностей на российском фондовом рынке 55

2.2. Анализ деятельности пенсионных фондов и страховых компаний как институциональных инвесторов на российском фондовом рынке 79

ГЛАВА 3. Направления развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и разработка предложений по ее регулированию 109

3.1. Выявление основных направлений влияния деятельности институциональных инвесторов на развитие фондового рынка России 109

3.2. Методические рекомендации по развитию деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке 119

Заключение 143

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Для современной экономики характерен постоянный процесс обмена ресурсами, товарами, информацией. Особое место в этом процессе занимают финансовые посредники, выполняя важную роль в экономике, путем эффективного перераспределения ресурсов на основе снижения риска в условиях неопределенности. Одной из функций финансового посредничества выступает эффективное размещение инвестиций. Закономерным и объективным явлением развития рыночных отношений является появление новых финансовых институтов, способных стимулировать и структурировать процесс мобилизации и трансформации финансовых ресурсов, что является необходимым для дальнейшего развития экономики. Одними из таких финансовых посредников являются институциональные инвесторы, которые активно участвуют в трансформации сбережений в инвестиции.

Развитие деятельности институциональных инвесторов в России позволяет
аккумулировать сбережения населения для целей долгосрочных инвестиций в
ценные бумаги, в том числе способствуя финансированию предприятий
реального сектора экономики, что стимулирует экономический рост страны.
Деятельность институциональных инвесторов позволит снизить спекулятивную
составляющую, которая характерна для фондового рынка России, предоставит
населению инструменты пенсионного обеспечения и накопления сбережений,
что позитивно отразится на уровне благосостояния населения в целом. В этих
условиях актуальным представляется исследование комплексного значения
деятельности институциональных инвесторов как финансовых посредников на
фондовом рынке России, проведение структурно-функционального анализа
деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке,
который позволит разработать комплекс мер, направленных на

совершенствование регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

Степень научной разработанности проблемы. Большое внимание
проблемам развития деятельности институциональных инвесторов уделяется в
зарубежной литературе, но, несмотря на актуальность темы, в зарубежной
литературе присутствуют различные трактовки определения термина

«институциональный инвестор», что затрудняет понимание целостной картины исследования по данному направлению. Вопросам становления и развития институциональных инвесторов посвящены работы следующих зарубежных авторов: У. Шарп, З. Боди, Ф. Дэвис, Б. Стайл, Димитри В..

Большой вклад в исследование вопросов деятельности институциональных инвесторов на международном рынке внесли аналитические доклады таких международных организаций как: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Банк международных расчетов (БМР), Группа Всемирного банка и Международный Валютный Фонд (МВФ).

Проблемам и тенденциям развития российского фондового рынка посвящены многие работы российских ученых. Так предметом исследования данного направления являются работы таких ученых как: Алифанова Е.Н, Миркин Я.М., Рубцов Б. Б., Колесников В. И., Брюховецкая C.В. Вопросы функционирования механизма инвестирования посредством институциональных инвесторов, регулирования и развития деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке нашли отражение в работах Пенюгаловой А.В., Петрова С. С., Хмыз О.В., Блохиной Т. К., Ноздревой И. Е., Кокорева Р. А, Михайлова С. А. и многих других.

В силу отсутствия однозначного толкования и понимания термина

«институциональный инвестор», деятельность российских институциональных инвесторов остается недостаточно изученной как на теоретическом, так и на практическом уровне. Это повлекло за собой отсутствие комплексной программы по развитию институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, учитывая особенности их деятельности и тенденции развития.

Таким образом, обозначенная актуальность и недостаточная

проработанность рассматриваемых проблем обусловили выбор темы

диссертационной работы, позволили предопределить цель и задачи

исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретико-аналитическом выявлении и обосновании особенностей развития деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование регулирования их деятельности в целях повышения е эффективности на

российском фондовом рынке.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

сформулировать авторский подход к сущностной характеристике понятия «институциональный инвестор», раскрыть комплексное значение институциональных инвесторов как особого типа финансовых посредников на российском фондовом рынке;

определить особенности развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка, на основе проведения экономического анализа показателей его развития;

провести адаптацию методического подхода структурно-функционального анализа за счет разработки логической схемы анализа показателей деятельности институциональных инвесторов;

выявить и оценить структурные и функциональные показатели развития деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, отражающие специфику характеристики деятельности каждого типа институциональных инвесторов;

разработать комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке России. Объектом диссертационного исследования выступают институциональные инвесторы как финансовые посредники на российском фондовом рынке.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составляют результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области вопросов функционирования фондовых рынков, а также законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность рынка ценных бумаг, программные документы. В работе также использованы фундаментальные труды, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам развития

деятельности институциональных инвесторов.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит, части 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок» п. 6.1. «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», п. 6.18 «Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг».

Инструментарно-методический аппарат. Достоверность выводов и
рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечена
использованием на разных стадиях исследования, различных комбинаций
общенаучных и специальных методов познания, таких как: эмпирические
методы (метод сравнительного анализа, измерение, наблюдение, описание,
структурно-функциональный анализ, метод статистической обработки

информации, метод технологии табличной и графической интерпретации информации) и теоретические методы (метод анализа и синтеза, индуктивный и дедуктивный методы).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили

законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации,
постановления Правительства Российской Федерации, официальные материалы
Федеральной службы по финансовым рынкам России, Службы Банка России по
финансовым рынкам России и Центрального Банка Российской Федерации;
статистические данные Федеральной службы государственной статистики
Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу,
Международного валютного фонда; программы развития рынка ценных бумаг в
Российской Федерации; аналитические исследования банков, инвестиционных и
страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, Пенсионного
фонда России, фондовой биржи ОАО «Московская Биржа», исследовательских
агентств РБК и «Эксперт», российских саморегулируемых организаций

фондового рынка (НАУФОР и НЛУ); аналитические материалы международных
организаций (Организация экономического сотрудничества и развития, Банк
международных расчетов, Группа Всемирного банка и Международный

Валютный Фонд).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на

совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно
которой, каждому типу институциональных инвесторов свойственны

индивидуальные особенности, определяющие различные механизмы

регулирования развития их деятельности на российском фондовом рынке,
оказывающие позитивное воздействие на обеспечение стабильности российского
фондового рынка. Являясь важным элементом механизма аккумулирования
денежных средств населения и трансформации их в инвестиции,

институциональные инвесторы способствуют эффективному распределению финансовых ресурсов общества - источников долгосрочных финансовых инвестиций, необходимых для развития экономики страны. Необходимость развития рынка институциональных инвесторов обусловлена задачами соответствия требованиям современного фондового рынка и уровню предоставляемых услуг, что требует разработки комплекса мер по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, позволяющего повысить качество их функционирования, с целью оказания положительного влияния на эффективность, ликвидность и емкость российского фондового рынка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Выполняя роль финансовых посредников, институциональные инвесторы являются необходимым элементом функционирования современного фондового рынка. Обобщение теоретических подходов к содержанию понятия «институциональный инвестор» позволяет раскрыть сущностную характеристику данного понятия, выявить комплексное значение деятельности институциональных инвесторов, как для фондового рынка России, так и в целом для развития российского финансового рынка.

  2. Выявление особенностей развития деятельности институциональных инвесторов целесообразно проводить на основе экономического анализа показателей его развития, который позволяет дать оценку основным тенденциям развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка.

  3. Адаптация методического подхода структурно-функционального анализа к новому объекту исследования - деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, позволит дать оценку по двум направлениям: 1)

исследование структурных параметров и показателей динамики деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, как сегмента рынка; 2) выявление функциональных особенностей деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке. Использование данной схемы анализа позволит выявить ключевые показатели деятельности каждого типа институциональных инвесторов (страховые компании, институты коллективного инвестирования, пенсионные фонды) на российском фондовом рынке и особенности их развития.

  1. Различным типам институциональных инвесторов, существующим на российском фондовом рынке, свойственны индивидуальные структурные и функциональные показатели развития деятельности. Оценка результатов проведенного анализа в данном направлении, учитывающая индивидуальные особенности каждого типа институциональных инвесторов, позволит определить приоритетные направления по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

  2. Для развития деятельности институциональных инвесторов следует проводить комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития их деятельности как финансовых посредников на российском фондовом рынке (исследовать показатели деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке; выявить функциональные особенности деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке). Что позволит стимулировать развитие деятельности институциональных инвесторов в России, с целью повышения социально-экономической эффективности рыночного механизма фондового рынка, способствующего эффективному распределению финансовых ресурсов общества - источников долгосрочных финансовых инвестиций, необходимых для развития экономики страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке и обосновании комплекса мер, теоретических и практических
рекомендаций, направленных на совершенствование регулирования

деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке,
на основе логически выстроенного комплексного теоретико-аналитического
исследования особенностей деятельности исследуемых финансовых

посредников на российском фондовом рынке.

Основные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

  1. Уточнена сущностная характеристика понятия «институциональный инвестор» как особого типа финансовых посредников на российском фондовом рынке, опирающаяся на следующие выявленные признаки, свойственные данным финансовым посредникам: объединение средств инвесторов (юридических и физических лиц); управление привлеченными ресурсами как единым портфелем; инвестирование привлеченных средств, как в ценные бумаги, так и в другие активы; не осуществление привлечения и обслуживания депозитов; отсутствие обязанностей по выполнению основных банковских операций. Это позволило раскрыть комплексное значение деятельности институциональных инвесторов как особого типа финансовых посредников на фондовом рынке России, что послужило основой для анализа проявления тенденций развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке;

  2. Выявлены особенности развития деятельности институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка, с учетом специфики деятельности каждого типа институциональных инвесторов, а именно: 1) рост совокупного объема активов институциональных инвесторов за исключением объема активов общих фондов банковского управления (ОФБУ); 2) увеличение доли активов НПФ в общем объеме активов институциональных инвесторов; 3) доминирование ПИФов и НПФ в общем объеме активов институциональных инвесторов; 4) увеличение численности клиентов - физических и юридических лиц в прочих видах доверительного управления, отличных от ПИФов, в то время как основную долю клиентов занимают клиенты – физические лица в ПИФах; 5) высокая концентрация на рынке крупных управляющих компаний, на долю которых, в разрезе объема активов под управлением, приходится большая часть от общего объема активов под управлением. Учет данных особенностей позволил дать оценку основных тенденций развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка.

  3. Адаптирован методический подход структурно-функционального анализа для проведения оценки показателей деятельности институциональных

инвесторов на российском фондовом рынке за счет разработки логической схемы анализа показателей деятельности институциональных инвесторов по двум направлениям: 1) исследование структурных параметров и показателей динамики деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке; 2) выявление функциональных особенностей деятельности институциональных инвесторов различных типов на российском фондовом рынке. Использование данной схемы анализа позволило автору определить ключевые показатели деятельности каждого типа институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и особенности их развития.

  1. Определены и раскрыты структурные и функциональные показатели развития деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, определяющие особенности деятельности каждого типа институциональных инвесторов, что позволило на их основе сделать следующие выводы, а именно: 1) выявлено повышение финансовой устойчивости совокупного инвестиционного портфеля российских страховых компаний и снижение его финансовых рисков за счет увеличения доли ликвидных активов; 2) обозначено выравнивание структуры объектов инвестирования пенсионных фондов, за счет сокращения доли инвестиций в государственные бумаги и увеличения доли инвестиций в облигации российских эмитентов и доли депозитов в рублях; 3) инвестиционные фонды в России используются как инструменты диверсификации инвестиций, нежели как инструменты долгосрочного инвестирования сбережений; 4) НПФ в целом не получили еще должного признания населения в качестве источника социального обеспечения. Результаты проведенного исследования позволили определить приоритетные направления по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

  2. Разработан комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, опирающийся на следующие приоритетные направления: формирование широкого класса мелких инвесторов, обеспечение государственного контроля за деятельностью институциональных инвесторов; обеспечение защиты прав инвесторов. Предложенный комплекс мер по данным направлениям позволит повысить качество функционирования

институциональных инвесторов на фондовом рынке России, с целью оказания положительного влияния на эффективность, ликвидность и емкость фондового рынка.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты,
полученные в ходе исследования, дополняют, расширяют и развивают
теоретический ракурс исследований деятельности институциональных

инвесторов на российском фондовом рынке и направлений их развития.

Научные результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «Анализ финансовых рынков», «Рынок ценных бумаг» для студентов высших учебных заведений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности
применения изложенных в диссертационной работе теоретических и
методических положений при определении основных направлений развития
деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке
государственными органами по регулированию финансовых рынков. Материалы
диссертационного исследования могут найти конкретное применение в
деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг,

инвестиционных фондов, страховых компаний, пенсионных фондов,

саморегулируемых организаций и регуляторов рынка, с целью повышения эффективности деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и стимулирования их развития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и выводы данного диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских конференциях: «Финансовое образование в течение всей жизни – основа инновационного развития России» (III Международная научно-практическая Интернет-конференция, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2011), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Юбилейная Международная научно-практическая VII Интернет-конференция, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2011), «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации» (Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2011),

«Развитие финансовой системы: отечественный и зарубежный опыт»
(Всероссийская научно-практическая конференция, Иваново: Научная мысль,
2011), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях
финансовой глобализации» (Международная научно-практическая VIII

Интернет-конференция, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2012), «Управление финансами в условиях развития инновационной экономики» (II Международная научно-практическая конференция, Брянск: ООО «Ладомир», 2012).

Сформулированные в диссертации теоретические положения и

рекомендации, были использованы при выполнении научно-исследовательской работы (проекта) по теме «Модернизация инструментария управления рисками финансовых институтов в сфере отмывания денег или финансирования терроризма на основе повышения финансовой грамотности клиентов-физических лиц (на примере Юга России)» в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы и научно-исследовательской работы «Оценка инвестиционной привлекательности акций российских эмитентов».

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ объемом 6,85 авторских печатных листа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 2,6 п. л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах, включает в себя введение, три главы, содержащие 6 параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 130 источников, 16 таблиц, 31 рисунок, 1 приложение.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Структурные параметры развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, официальные материалы Службы Банка России по финансовым рынкам и Центрального Банка; статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Международного валютного фонда; программы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации; аналитические исследования банков, инвестиционных и страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, Пенсионного фонда России, фондовой биржи ОАО «Московская Биржа», исследовательских агентств РБК и «Эксперт», российских саморегулируемых организаций фондового рынка (НАУФОР и НЛУ); аналитические материалы международных организаций (Организация экономического сотрудничества и развития, Банк международных расчетов, Группа Всемирного банка и Международный Валютный Фонд).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой каждому типу институциональных инвесторов свойственны индивидуальные особенности, определяющие различные механизмы регулирования развития их деятельности на российском фондовом рынке, оказывающей позитивное воздействие на обеспечение стабильности российского фондового рынка, являясь важным элементом механизма аккумулирования денежных средств населения и трансформации их в инвестиции, способствуя эффективному распределению финансовых ресурсов общества - источников долгосрочных финансовых инвестиций, необходимых для развития экономики страны. Необходимость развития рынка институциональных инвесторов обусловлена задачами по соответствию требованиям современного фондового рынка и уровню предоставляемых услуг, что требует разработки комплекса мер по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, позволяющего повысить качество их функционирования, с целью оказания положительного влияния на эффективность, ликвидность и емкость российского фондового рынка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выполняя роль финансовых посредников, институциональные инвесторы являются необходимым элементом функционирования современного фондового рынка. Обобщение теоретических подходов к содержанию понятия «институциональный инвестор» позволяет раскрыть сущностную характеристику данного понятия, выявить комплексное значение деятельности институциональных инвесторов, как для фондового рынка России, так и в целом для развития российского финансового рынка.

2. Выявление особенностей развития деятельности институциональных инвесторов целесообразно проводить на основе экономического анализа показателей его развития, который позволяет дать оценку основным тенденциям развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка.

3. Адаптация методического подхода структурно-функционального анализа к новому объекту исследования - деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, позволит дать оценку по двум направлениям: 1) исследование структурных параметров и показателей динамики деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, как сегмента рынка; 2) выявление функциональных особенностей деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке. Использование данной схемы анализа позволит выявить ключевые показатели деятельности каждого типа институциональных инвесторов (страховые компании, институты коллективного инвестирования, пенсионные фонды) на российском фондовом рынке и особенности их развития.

4. Различным типам институциональных инвесторов, существующим на российском фондовом рынке, свойственны индивидуальные структурные и функциональные показатели развития деятельности. Оценка результатов проведенного анализа в данном направлении, учитывающая индивидуальные особенности каждого типа институциональных инвесторов, позволит определить приоритетные направления по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке. 5. Для развития деятельности институциональных инвесторов следует проводить комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития их деятельности как финансовых посредников на российском фондовом рынке (исследовать показатели деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке; выявить функциональные особенности деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке). Что позволит стимулировать развитие деятельности институциональных инвесторов в России, с целью повышения социально-экономической эффективности рыночного механизма фондового рынка, способствующего эффективному распределению финансовых ресурсов общества - источников долгосрочных финансовых инвестиций, необходимых для развития экономики страны. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплекса мер, теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование регулирования деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, на основе логически выстроенного комплексного теоретико-аналитического исследования особенностей деятельности исследуемых финансовых посредников на российском фондовом рынке. Основные результаты, характеризующие научную новизну и отражающие вклад автора в проведенное исследование, состоят в следующем

Оценка показателей деятельности институтов коллективного инвестирования и выявление е особенностей на российском фондовом рынке

Таким образом, наибольшей востребованными являются ПИФы у физических лиц, несмотря на то, что число клиентов – физических лиц за 2012 год снизилось на 5%. Доля числа физических лиц в прочих видах доверительного управления, отличных от ПИФов составляет всего 2% от общего количества клиентов институциональных инвесторов, несмотря на увеличение числа клиентов за 2012 год (на 3%). Крупнейшими управляющими компаниями в разрезе объема активов под управлением из 80 компаний, принимавших участие в рэнкинге «Национального Рейтингового Агентства» на конец 2011 года, являются 2 управляющие компании, на долю которых приходится 28% от общего объема активов под управлением. Лидером рэнкинга стала УК «Лидер» (компания по управлению активами

Составлена автором по данным официального сайта рейтингового агентства «Эксперт РА». пенсионного фонда), имеющая под своим управлением 372 224 млн. руб., что составляет 17% доли рынка в общем объеме активов под управлением.

Вторую строчку занимает УК «Газпромбанк – Управление активами», доля рынка которой составляет 11%, а под управление находится 228 526 млн. руб. (Приложение 1). Несмотря на то, что в России сектор институциональных инвесторов пока не так развит, становление данного сегмента на российском финансовом рынке происходит быстрыми темпами. Одновременно с возрастанием роли институциональных инвесторов сохраняются возможности прямого инвестирования населения в фондовый рынок, минуя инвестиционные фонды. Государственное регулирование способствует процессу развития деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке России, одной из задач которого стоит облегчение доступа к широкому спектру финансовых инструментов всех типов институциональных инвесторов.

По прогнозам российского экономиста Абрамова А. Е., доля институциональных инвесторов в ВВП к 2020 году должна составить: для пенсионных резервов до 6,0% (в 2010 г. она составила 1,4%), для пенсионных накоплений до 10,0% (в 2010 г. она составила 2,1%), доля открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов до 6,0% (в 2010 г. она составила 0,3%), доля закрытых паевых инвестиционных фондов до 6,0%0 (в 2010 г. она составила 2,2%).41 Это означает, что увеличение финансовых ресурсов, привлеченных институциональными инвесторами, способно опередить темпы роста ВВП, капитализации рынка облигаций и акций российских эмитентов.

Рост капитализации и ликвидности фондового рынка должен опираться на внутренние инвестиционные ресурсы и, в том числе на опережающий рост коллективных инвестиций. 41 Абрамов А. Е. Подходы к разработке современной стратегии развития финансового посредничества в России [Электронный ресурс] /А. Е. Абрамов //Экономическая политика. – 2010. - №2. С. 1-20. - Режим доступа: http://www.mirkin.ru. Низкий уровень развития деятельности институциональных инвесторов, по сравнению с Западными странами, сигнализирует о том, что слабо развита система привлечения сбережений населения на фондовый рынок, что ограничивает приток средств в экономику, снижает конкурентоспособность небанковских институциональных инвесторов на финансовом рынке и фондового рынка в целом, тем самым повышая риски появления финансовых пирамид и подрывая экономическую безопасность населения.

Низкий уровень развития институциональных инвесторов также связан рядом факторов. Это ограниченность инвестиционных продуктов и отсутствие надежного и экономически эффективного механизма долгосрочных инвестиций, привлекательных для граждан; многочисленные нерешенные проблемы пенсионной системы; недоверие населения к действующим финансовым институтам, так и к фондовому рынку в целом; низкий уровень финансовой грамотности населения. Повышению роли институциональных инвесторов на фондовом рынке, заинтересованных в стабильной динамике рынка, должно способствовать, в том числе и его государственное регулирование.

Анализ баз данных по 40 рынкам капитала за период 1992-2006 гг., согласно исследованию НАУФОР, показывает наличие тесной корреляции между динамикой стоимости чистых активов (СЧА) инвестиционных фондов, и динамикой капитализации. В то же время корреляция между динамикой стоимости чистых активов (СЧА) инвестиционных фондов, с одной стороны, и динамикой ликвидности и ВВП, с другой стороны, незначима.42

По уровню развития институциональных инвесторов Россия сильно отстает как от развитых стран, так и от большинства развивающихся экономик. Согласно международной статистике, в 2010 г. по стоимости инвестиционных активов страховых организаций Россия занимала 32 место из 33 стран, по уровню

Аналитический доклад НАУФОР «Идеальная модель фондового рынка России на долгосрочную перспективу (до 2020 года)» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.naufor.ru.; рассчитано по данным ВБ, МВФ, Всемирной федерации бирж и Investment Company Institute (США). показателя доли в ВВП 44 место из 47 стран; по размерам пенсионных резервов; 45 место из 46 стран по стоимости активов открытых и интервальных инвестиционных фондов.43

Рост капитализации российского фондового рынка в течение следующих 10-15 лет, увеличение его роли в мировом рынке капитала ставит перед собой масштабную задачу качественного изменения сегмента коллективных инвестиций и преодоления отставания от зарубежных фондовых рынков относительного уровня развития инвестиционных фондов в России.

По показателю среднего размера инвестиционного фонда Россия значительно отстает от развитых стран, в отличие от показателя количества фондов, где отставание немного меньше. Это свидетельствует о потенциале дальнейшего роста совокупных активов отрасли коллективного инвестирования в России.

В 2004 году по показателю среднего размера фонда Росси занимала последнее место из 40 ведущих стран, а в 2006 году за счет существенного притока инвесторов на российский рынок коллективных инвестиций этот показатель вырос более чем в два раза, что позволило нашей стране переместиться на две строчки вверх44. Несмотря на продвижение на две ступени вверх, нельзя говорить о значительных, кардинально качественных изменениях в лучшую сторону в российской отрасли коллективных инвестиций. Так, средний размер фонда в странах с наиболее развитыми институтами коллективного инвестирования (США, Гонконг, Великобритания, Люксембург, Италия)

Анализ деятельности пенсионных фондов и страховых компаний как институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

Современному обществу свойственны процессы постоянного обмена ресурсами, товарами, финансами и информацией. Экономические отношения приобретают более сложную форму, и неотъемлемыми участникам этих процессов служат финансовые посредники. Проведя структурно функциональный анализ деятельности институциональных инвесторов, можно говорить о том, что, выступая важнейшим источником финансирования экономического роста за счет внутренних ресурсов страны, способствуя развитию экономически значимого процесса «сбережения инвестиции», распределяя финансовые ресурсы между отраслями национальной экономики, институциональные инвесторы являются одними из ключевых участников экономического роста, устраняя недостаток во внутренних инвестиционных ресурсах.

Благодаря эффективному перераспределению ресурсов, на основе снижения риска, преодоления неопределенности, и появлению новых альтернативных видов финансовых инструментов на российском фондовом рынке, они выполняют жизненно необходимую роль в экономике и е развитии.

Необходимость в институциональных инвесторах обусловлена потребностью мелких инвесторов в инвестициях в финансовые инструменты и одновременно сложностью процесса инвестирования, причиной чему часто является низкий уровень финансовой грамотности населения или отсутствие соответствующих навыков. Используя услуги институциональных инвесторов, потенциальные клиенты получают возможность инвестировать свои средства в достаточно широкий круг финансовых инструментов. Создание и развитие институтов, инициирующих, организующих и стимулирующих процесс аккумулирования финансовых ресурсов, их трансформацию в инвестиционные ресурсы, является важным и необходимым для развития экономики. На фоне возрастания роли финансового посредничества, влияние деятельности институциональных инвесторов на развитие российского фондового рынка заключается в следующем: институциональные инвесторы способствуют эффективному распределению денежных ресурсов населения на фондовом рынке; институциональные инвесторы обеспечивают приток «длинных денег» на фондовый рынок; институциональные инвесторы обеспечивают выравнивание спроса и предложения на фондовых рынках; институциональные инвесторы способствуют повышению эффективности функционирования фондового рынка России.

Эффективное распределение денежных ресурсов населения на фондовом рынке достигается путем расширения участия розничных инвесторов (населения) на фондовом рынке, увеличения доли активов фондового рынка в долгосрочных вложениях населения через услуги институциональных инвесторов.

Так как институциональные инвесторы осуществляют преимущественно средне- и долгосрочные инвестиционные вложения в инструменты фондового рынка, учитывая масштабы их деятельности, тем самым снижают долю спекулятивных сделок.

Постоянный мониторинг рынка профессиональными аналитиками, проводящими оценку и переоценку ценных бумаг, способствует выравниванию спроса и предложения на фондовом рынке и нахождению равновесной цены. Посредством использования экономических и административных методов регулирования деятельности институциональных инвесторов, достигается больший контроль их действий на фондовом рынке в процессе осуществления ими операций, что способствует повышению эффективности функционирования фондового рынка России. Так же, вследствие масштабов производимых операций на фондовом рынке, институциональные инвесторы способствуют снижению транзакционных издержек в сравнении с индивидуальным инвестированием, которые становятся все более существенными в российской экономике. А концентрируя информационные потоки, институциональные инвесторы повышают степень эффективности инвестирования привлеченных средств.

Институциональные инвесторы, аккумулируя значительные денежные ресурсы и инвестируя их в различные сектора экономики, посредствам фондового рынка, являются социальными и инвестиционными институтами одновременно.

Эффективность деятельности институциональных инвесторов заключается в степени преобразования фондового рынка в рынок инвестиционных инструментов для инвестирования свободных денежных средств населения в различные отрасли экономики, преобразуя их из отложенного спроса в эффективный спрос на инвестиционные товары. Развитие деятельности институциональных инвесторов способно реализовать значительную часть ресурсов населения, в том числе и с помощью расширение спектра финансовых инструментов, появления новых инвестиционных продуктов фондового рынка.

На деятельность институциональных инвесторов, способствующих эффективному развитию фондового рынка, в свою очередь оказывают влияние следующие факторы: уровень профессионализма профессиональных управляющих; регулирование деятельности институциональных инвесторов; уровень благосостояния населения; уровень доверия населения институциональным инвесторам (в том числе и финансовая грамотность населения) Уровень профессионализма профессиональных управляющих позволяет добиться большей эффективности размещения инвестиции в инструменты фондового рынка путем оценки рисков и минимизации их негативных последствий, что зачастую не достижимо при частном инвестировании населением в силу отсутствия соответствующих знаний и навыков у частных лиц. Имея штат профессиональных финансовых аналитиков, институциональные инвесторы способны грамотно выбрать инвестиционную политику, провести анализ фондового рынка, по результатам которого сформировать портфель ценных бумаг, периодически проводя оценку его эффективности и внося в него коррективы, в зависимости от текущей конъюнктурой рынка и экономики в целом.

Регулирование деятельности институциональных инвесторов, повышающее надежность их функционирования, требующее обязательное документальное оформление и бухгалтерский учет всех сделок, выступает необходимым условием повышения доверия населения к инвестиционным инструментам фондового рынка и к финансовым институтам в целом.

Методические рекомендации по развитию деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

Таким образом, функциональный анализ современного состояния сектора институциональных инвесторов на российском фондовом рынке приводит к выводу, что в настоящее время главной проблемой является активизация инвестиционной функции. Это может достигаться при условии улучшения корпоративного управления за счет прихода на рынок институциональных инвесторов на фоне развития общей рыночной среды.

В России сектор институциональных инвесторов пока развит недостаточно, но укрепление данного сектора - естественный процесс развития экономики. При том, что для населения возможность прямых инвестиций в инструменты фондового рынка, минуя инвестиционные фонды обязательно сохраняется. Государственное регулирование может способствовать некоторому ускорению этого процесса, делая акцент на упрощении доступа институциональных инвесторов всех типов к более широкому спектру финансовых инструментов.

Высокий уровень развития институциональных инвесторов, соответствующий потребностям общества, выступает как необходимое условие при разрешении противоречий между потребностью в дополнительных инвестиционных ресурсах и ограниченностью их предложения, и является основой формирования и возникновения разнообразных инвестиционных механизмов, способствующих как аккумуляции необходимых инвестиционных ресурсов, так и их рациональному размещению. Институциональные инвесторы способствуют более эффективному выполнению фондовым рынком функции трансформации сбережений в инвестиции. Положительный вклад институциональных инвесторов в развитие фондового рынка и поддержание финансовой стабильности подтверждается значимой корреляцией между пострановыми показателями емкости отрасли институциональных инвесторов и волатильностью фондового рынка.90 В свою очередь низкий уровень развития институциональных инвесторов способствует ограничению притока долгосрочных денег на фондовый рынок и, соответственно, в экономику страны. Это, в свою очередь, является одной из причин бегства капитала, подрывая финансовую безопасность населения страны и снижая конкурентоспособность национальной финансовой системы. Низкая степень развития институциональных инвесторов свидетельствует о том, что в стране не эффективна и недостаточно развита система внутренних сбережений. Низкий уровень развития институциональных инвесторов, может стать причиной возрождения финансовых пирамид. Так же отсутствие институциональных инвесторов на рынке приводит к застою в производстве, к проблемам в производственных компаниях и к застою в процессе экономического развития. Это вызвано тем, что институциональные инвесторы обладают возможностью своевременно реагировать на потребности производственного рынка. Так, предприятия часто зависит от возможности получения инвестиций для совершенствования и развития производства, внедрения новых технологий. В свою очередь, институциональные инвесторы способны дают такую возможность. Акционерным обществам, акции которых являются объектом инвестиций институциональных инвесторов обладают возможностью ускорения процесса привлечения средств в производство, ускорения реорганизации производства, в следствии чего появляется возможность получения дополнительной прибыли.

С помощью институциональных инвесторов происходит снижение транзакционных издержек (поиск и обработка информации), которые в современной экономике становятся все более существенными. Это происходит в силу концентрации информационных потоков, и как результат повышение степени определенности экономической среды. Кроме того, являясь важным макроэкономическим регулятором, институциональные инвесторы трансформируют сбережения субъектов хозяйствования в инвестиции. В редких случаях частный инвестор способен располагать такими суммами, которыми оперируют институциональные инвесторы. Обладая возможностью инвестировать в большой круг инструментов фондового рынка, институциональные инвесторы все же следуют ограничениям, касающимся структуры их портфеля, закрепленных законодательно - такие меры призваны повысить эффективность и надежность вложений, а, следовательно, и стабильность фондового рынка.

Влияние деятельности институциональных инвесторов на развитие российского фондового рынка, заключается в выполнении следующих важных функций: - аккумулирование сбережения, обеспечивая фондовый рынок долгосрочными финансовыми ресурсами; - эффективное распределение финансовых ресурсов; - снижение транзакционных издержек (информационных и операционных); - предоставление инвесторам широкого круга инструментов для инвестирования средств, способствуя диверсификации рисков и эффективному управлению их средствами. 119 В качестве важнейшего направления развития рынка институциональных инвесторов России, следует выделить повышение социальной значимости данного сегмента. Социальная функция институциональных инвесторов заключается в поддержании высокого уровеня благосостояния населения за счет косвенного – через фондовый рынок – участия в процессе увеличения капитализации национальной экономики. Кроме того, вовлечение большей части экономически активного населения, по средствам институциональных инвесторов, благоприятно отразится на ситуации с пенсионным обеспечением, в силу того, что личный капитал населения будет формироваться заранее в долгосрочной перспективе. Поэтому развитие рынка институциональных инвесторов обязательно должно сопровождаться повышением его надежности, доступности и востребованности среди широкого круга населения. Рынок институциональных инвесторов, с одной стороны, должен выступить основным аккумулятором среднесрочных и долгосрочных финансовых ресурсов населения на фондовом рынке, но с другой стороны – должен выполнять свою социальную функцию перед населением и государством, поддерживая и повышая уровень благосостояния граждан, тем самым снижая нагрузку на госбюджет.