Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Налогообложение как фактор государственного регулирования рыночной экономики: теоретический аспект 10
1.1. Эволюция взглядов на роль налогов в механизме государственного регулирования экономики 10
1.2. Развитие новых подходов к политике налогового регулирования в конце XX века 28
1.3. Ключевые направления использования налогов в регулировании экономики в развитых зарубежных странах и странах с переходной экономикой 35
Глава 2. Тенденции развития регулирующей функции налогов в современной России 56
2.1. Основные тенденции и итоги развития налоговой реформы в России 56
2.2. Налоговые методы стимулирования инвестиций 79
2.3. Проблемы реализации регулирующей функции налогов в социальной сфере 95
2.4. Проблемы налогового контроля 101
Глава 3. Основные направления активизации регулирующей функции налогов в России в условиях относительной экономической стабилизации 120
3.1. Базовые направления модификации действующих подходов к налоговому реформированию 120
3.2. Направления совершенствования налогового механизма финансовых взаимоотношений предприятий и государства 142
Заключение 159
Библиографический список 171
- Эволюция взглядов на роль налогов в механизме государственного регулирования экономики
- Основные тенденции и итоги развития налоговой реформы в России
- Базовые направления модификации действующих подходов к налоговому реформированию
Введение к работе
Одной из центральных экономических проблем общегосударственного значения стало для России формирование эффективной налоговой системы. Несмотря на то, что налоговая реформа в стране находится в процессе практической реализации, приняты и функционируют части Первая и Вторая Налогового Кодекса, продолжаются дискуссии по проблемам построения налоговой системы и ее функциональной ориентированности. Мероприятия по дальнейшему совершенствованию налоговой системы определены в качестве одной из приоритетных задач Правительства, сформированного в марте 2004г.
В условиях, когда Россия стремится стать равноправным членом европейского и мирового рынка, а российские хозяйственные субъекты последовательно включаются в процесс международного разделения труда, необходима перспективная ориентация отечественной налоговой реформы на приоритетные тенденции развития мировой налоговой политики, с учетом особенностей национальной экономики. Российская налоговая система должна соответствовать единой концептуальной основе, определяющей важнейшие направления развития налоговых систем в условиях современной рыночной экономики.
Современная отечественная система налогообложения формировалась, главным образом, посредством приспособления традиционной налоговой структуры, сложившейся еще в период господства административно-командной экономики, к новым условиям хозяйствования за счет введения и/или отмены тех или иных налогов. В результате сложилась налоговая система, имеющая, преимущественно, фискальный характер, слабо ориентированная на стимулирование развития
отечественного производства или поощрение инвестиционной активности. Это, в свою очередь, обусловило ее низкую эффективность и негативное отношение к ней со стороны, как хозяйствующих субъектов, так и физических лиц, породило масштабный синдром уклонения от налогов на всех уровнях.
Серьезную проблему представляет собой и согласование функций налогов с функциями большинства предприятий, еще недостаточно адаптированных к закономерностям рынка и конкурентной борьбе; действующая система налогообложения практически не ориентирована на стимулирование расширенного воспроизводства, и поддержание рентабельности предприятий.
Несмотря на множество отдельных исследований, посвященных теме повышения эффективности налоговой системы, до сих пор в России не сформировалось научного направления, способного предложить концептуально разработанное построение этой системы, спрогнозировать весь комплекс экономических, социальных, экологических последствий тех или иных налоговых реформ.
По мнению автора, одна из причин этого в том, что вне поля зрения отечественных реформаторов остается вопрос о кардинальной смене приоритетов налоговой системы, переносе акцентов с фискальной на регулирующую и социальную функции налоговой системы. Мировая практика убедительно показывает, что в современных индустриальных странах с рыночной системой хозяйствования и демократической системой государственного устройства налоги все в меньшей степени играют фискальную роль, и все в большей степени - выступают в качестве инструмента регулирования состояния и перспектив развития экономической и социальной ситуации.
Все это определяет актуальность темы настоящей работы.
В данном исследовании сделана попытка провести комплексное, на теоретическом и практическом уровне, исследование тенденций
развития налоговой системы России в системе государственного регулирования экономики.
Степень разработанности проблемы. Как уже было отмечено, проблематика налогов и налогообложения остается одной из самых актуальных для российской экономической науки, в связи с чем современная экономическая литература, прежде всего, научная периодика, содержит немало исследований, посвященных этой теме. Рассмотрена, в определенных аспектах, и тема функциональной ориентированности налоговой системы. Среди трудов, посвященных проблемам налогов и налогообложения, особо следует отметить работы Караваевой И.В., Кашина В.А., Лыковой Л.Н., Логвиной A.M., Любим-цева Ю.И., Павловой В. Н., Панскова В.Г., Поляка Г.А., Родионовой В.М., Шаталова С.С, Черника Д.Г., Чубакова Г.Н., Юткиной Т.Ф.
Вопросы формирования налоговой политики в контексте взаимодействия государства и рынка поднимают в своих трудах Дадашев А.З., Дробозина Л.А., Грязнова А.Г., Илларионов А.И., Куликов В.В., Можайскова И.М.
Вопросам совершенствования налогового контроля и налогового права посвящены работы Белобжецкого И.А., Данилевского Ю.А., Пепеляева С.Г., Мачехина В.А., Шохина С.Н.
Среди работ зарубежных специалистов следует выделить труды таких ведущих экономистов второй половины XX века, как Р. Мас-грейв, Максимо В., Дж. Печман, Френсис Дж., Самуэльсон П., Лаф-фер А., Лоуренс Дж., Друри К., Грюнер Д.
В то же время нельзя не отметить, что, в силу объективной многоплановости данной проблематики и ее тесной взаимосвязи с самыми различными аспектами функционирования экономики, каждая из этих работ, преимущественно, освещает отдельные составляющие налоговой системы. Обобщенно можно выделить такие, наиболее часто освещаемые, проблемы, как характеристика механизма и особенно-
стей действия того или иного вида налогов, эффективность налоговых методов стимулирования инвестиций, собираемость налогов, налогообложение малого бизнеса, налогообложение как метод регулирования внешнеторговой деятельности, налогообложение естественных монополий.
Цель настоящего исследования - комплексный анализ развития регулирующей функции налогообложения и поиск путей её эффективного развития в современной России в контексте мировых тенденций налоговой политики.
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
проанализировать эволюцию взглядов на роль налогов в механизме государственного регулирования экономики в развитых зарубежных странах и странах с переходной экономикой;
представить обобщенную характеристику новых подходов к политике налогового регулирования, сформировавшихся в конце XX века;
комплексно проанализировать базовые шаги налоговой реформы с целью выявления основных тенденций развития налоговой реформы в России;
охарактеризовать основные итоги реализуемой в России налоговой политики с точки зрения эффективности государственного регулирования экономики;
сформулировать и обосновать основные направления активизации регулирующей функции налогов в России.
Теоретической и методологической основой исследования явились методы системного и сравнительного анализа, диалектической логики, экономико-статистический метод; труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области налогов и налогообложения, нормативно-законодательные акты Российской Федерации
(в том числе Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы), регулирующие финансово-экономические отношения; материалы научно-практических конференций и симпозиумов, посвященных исследуемой проблематике, официальные материалы Госкомстата РФ и Министерства по налогам и сборам РФ.
Предметом исследования является система налогообложения как фактор государственного регулирования экономики.
Объектом исследования являются тенденции развития регулирующей функции налогов в ходе налоговой реформы в России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Выявлена объективная тенденция трансформации фискального типа налогообложения в регулирующий тип в странах с развитой рыночной экономикой. В связи с этим, доказана целесообразность перехода к регулирующему типу налогообложения в современной российской экономике;
Установлено, что действующие подходы к налоговому реформированию в России нуждаются в корректировке. В связи с этим, доказана целесообразность возвращения к системе налоговых льгот,, в первую очередь, по налогу на прибыль предприятий, направляемую на научно-технические разработки, приобретение новых технологий, поисковые исследования, повышение квалификационного уровня персонала, работы по обеспечению экологической безопасности производства, а так же льготы малым предприятиям;
3. В рамках активизации социальной функции налогов обос
нован подход к формированию системы подоходного налогообложе
ния, ориентированный на распределение налоговой нагрузки пропор
ционально степени удовлетворения социальных потребностей нало
гоплательщика за счет получаемых доходов. В этом направлении
обосновано и предложено использовать:
восстановление экономически обоснованной 2-3 — ступенчатой прогрессивной системы ставок налога на доходы граждан;
изменение объекта обложения подоходным налогом — вместо дохода отдельного физического лица целесообразно обложение дохода семьи в целом;
отказ от прямого обложения доходов, не превышающих прожиточный минимум работников;
снижение - по крайней мере, в 1.5 раза - ставки налога на дивиденды физических лиц от средств, вложенных в проекты стратегической для России важности;
ежегодная индексация размеров социальных налоговых вычетов;
4. Определены пути совершенствования системы налогового админи
стрирования, как части регулирующей функции налогов. В этом на
правлении предложено:
установить единые стандарты технологических процессов работы налоговых органов;
усилить механизм принудительного взыскания налоговых платежей за счёт повсеместного и оперативного внедрения комплексных информационных систем в целях совершенствования мониторинга налогооблагаемых операций;
расширить возможности налогового аудита для проведения налоговых проверок;
5. С учетом текущей экономической ситуации в России, обоснова
на необходимость увеличения, а не снижения объёма доли налогов
на потребление (главным образом НДС) в бюджете.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования путей и методов развития налоговой реформы в России научными, законотворческими и правительственными организациями. Аналитические мате-
риалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объемом 4 печ.л.
Эволюция взглядов на роль налогов в механизме государственного регулирования экономики
В условиях, когда Россия стремится стать равноправным членом европейского и мирового рынка, а российские хозяйственные субъекты последовательно включатся в процесс международного разделения труда, необходима перспективная ориентация отечественной налоговой реформы на приоритетные тенденции развития мировой налоговой политики, с учетом особенностей развития национальной экономики. Нельзя игнорировать сосуществования единой концептуальной основы, определяющей важнейшие направления развития налоговых систем в условиях современной рыночной экономики.
Перед разработчиками российской теоретической школы налогообложения и практиками-реформаторами пока еще только стоит задача осмысления и выработки механизмов реализации важнейшего направления реформирования современных налоговых систем — решение задачи выполнения традиционно фискальными видами налогов и иных функций, в том числе регулирования процессов расширения и научно-технического развития производства.
Налоги - экономическая категория, принадлежащая сфере государственных финансов. Это понятие охватывает денежные отношения между государством и другими субъектами экономики по поводу формирования централизованных фондов денежных средств. Согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ, «под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».
Сложность понимания природы и сущности налога, отмечает Г.Чубаков, «заключается в том, что это не обычный финансовый инструмент»1. Налог - это одновременно экономический, хозяйственный и важнейший государственный инструмент, обеспечивающий реализацию функций государства финансовыми ресурсами.
Сущность налогов была впервые исследована Д. Рикардо и А. Смитом, который справедливо полагал, что главная цель налогов -стимулирование накопления капитала и ускорение развития производительных сил.
Впоследствии роль налога, его сущность и содержание на протяжении исторического развития общества претерпели некоторые изменения.
Исторически среди экономистов, философов и правоведов выделяются два кардинально различных противоположных подхода в понимании природы и сущности налога и связанной с этим роли государственной власти.
Первый из них можно назвать фискальным, когда налог рассматривается как принудительный, безвозмездный сбор в пользу и на нужды государственной власти.
Основные тенденции и итоги развития налоговой реформы в России
Одной из ключевых задач разработанной в 2000 г. долгосрочной программы правительства РФ было проведение широкомасштабной налоговой реформы. Сложившаяся к этому времени система налогообложения характеризовалась рядом фундаментальных недостатков. Общая ее структура была типична для стран с переходной экономикой: основной вклад вносят НДС, налог на прибыль и социальные начисления (к началу реформы на три названных налога приходилось почти 60% всех поступлений).
Одним из существеннейших недостатков ранее действовавшей налоговой системы являлось то, что специфика российской экономики, в которой ведущую роль играют сырьевые сектора, в данной структуре была отражена слабо. Согласно существующей мировой практике (имеющей серьезное экономическое обоснование), налогообложение природной ренты намного превышает общий уровень налоговой нагрузки. Размеры специальных ресурсных налогов в добывающем секторе в России явно не соответствуют величине реализуемой здесь ренты, что помимо прочего способствует сохранению сырьевой ориентации отечественной экономики.
К числу серьезных недостатков налоговой системы относилось также использование начисляемых в зависимости от выручки пред 57 приятии («оборотных») налогов, характеризующихся сильным искажающим действием (они, в частности, дестимулируют повышение степени обработки продукции). В прежней налоговой системе весьма неточно определялись многие налоговые базы, например, по налогу на прибыль. Некоторые налоги фактически дублировали друг друга.
Налоговая система была «крайне несправедливой и подрывала нормальные условия конкуренции»1 вследствие наличия многочисленных налоговых льгот и освобождений (так, только освобождения от уплаты налога на прибыль, предоставляемые местными властями, снижали его поступления на 0,5% ВВП), а также легкости и безнаказанности уклонения от уплаты налогов. Отдельные элементы налоговой системы прямо поощряли подобное уклонение. Например, использование «кассового» метода учета, когда обязательства по уплате налогов возникали только после оплаты продукции покупателем, дополнительно приводило к широкому распространению схемы иллегального вывоза капитала - невозврата валютной выручки от экспорта. Различия в уровнях налогообложения отдельных секторов экономики также были велики.
Главные цели налоговой реформы включали:
- снижение общей налоговой нагрузки (одновременно с сокращением бюджетных расходов);
- ослабление искажающего действия налоговой системы и более равномерное распределение налоговой нагрузки (прежде всего путем отмены необоснованных льгот и исключений).
Базовые направления модификации действующих подходов к налоговому реформированию
Проведенный в настоящем исследовании анализ показал, что вторая половина, и особенно последняя четверть XX века характеризовались крупными налоговыми реформами практически во всех индустриально развитых странах мира. Структурный анализ и обобщение основных направлений изменения налоговых систем зарубежных стран позволяют сделать вывод, что в этих изменениях присутствует целый ряд общих закономерностей, которые просто невозможно игнорировать России при выстраивании политики налогового реформирования, учитывая нарастающие темпы включения страны в процесс международного разделения труда.
В этой связи выработка и реализация базовых направлений модификации действующих подходов к налоговому реформированию должна базироваться на сознании необходимости приведения в соответствие фактических целевых ориентиров налогового реформирования и стратегических приоритетов развития российской экономики в условиях глобальных интеграционных процессов.
Несмотря на целый ряд позитивных сдвигов, «налоговая система пока не в полной мере подстроена под цели обеспечения долговременного экономического роста и финансовой стабильности», - отмечает Президент России В. Путин1. Целый ряд практикуемых подходов к реформированию налоговой системы на деле доказал свою низкую эффективность, а в некоторых случаях - и возможность нанесения прямого ущерба российской экономике.
А ведь отечественная экономическая мысль еще в дореволюционный период в основном сформулировала те самые постулаты, которые сегодня так успешно претворяют в жизнь развитые страны.
Так, СЮ. Витте отмечал: «... государство, обладая правом отчуждать в свою пользу посредством налогов некоторую долю имущества частных лиц, должно руководствоваться в своей налоговой политике определенными эстетическими и экономическими началами, в противном случае, отягчая население несправедливыми и непосильными поборами, оно подрывало бы самый смысл и разумное основание своего существования»2.
Наши великие предшественники прекрасно осознавали, что российская налоговая система должна не только обеспечивать наполнение бюджета, но также способствовать росту экономического потенциала страны и стабилизации социальных отношений. В основе дореволюционной российской школы налогообложения лежала ориентация на перспективное и стабильное развитие национальной экономики.
В области модификации действующих подходов к налоговому реформированию, на наш взгляд, первоочередными следует назвать следующие направления.
Первое. Конечной целью реформирования необходимо признать создание налоговой системы, действующей как экономический механизм, способный реализовать комплекс взаимозависимых функций налоговой политики - фискальную, контрольную, регулирующую, стимулирующую и социальную.
При этом, прежде всего, необходимо четко определиться с «главным вопросом» в любой налоговой проблеме1, а именно — с вопросом о роли государственной власти. Иными словами, любые действия по налоговому реформированию должны четко и однозначно исходить из одной из двух посылок:
1) либо государственная власть является координатором и партнером хозяйствующих субъектов, гарантом построения цивилизованного гражданского общества и рыночных отношений;
2) либо государственная власть преследует исключительно свои фискальные цели и удержание своих властных полномочий.
Проведенный в исследовании анализ позволяет утверждать, что действующая налоговая система на настоящий момент отличается фискальным характером и в большей степени направлена на обеспечение ресурсами процесса осуществления властных полномочий (и лишь в малой степени - социальных), и не способствует реальному экономическому росту.