Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях современной России на первый план выдвигается стимулирование инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов. Внедрение инновационной продукции требует не только соответствующих научно-технических разработок, создания экспериментальных и опытных образцов, подготовки соответствующей оснастки производства, но и новых производственных мощностей на новой технологической основе, обеспечивающих качественное и конкурентное производство нового продукта. В связи с этим вложения в инновационные проекты считаются высоко рискованными по той причине, что денежные средства собираются под новую прогрессивную идею, и не обязательно оговаривается 100% возвращение вложенных средств. При этом вполне допускается высокая вероятность их обесценения.
Обзор работ, посвященных анализу инновационной деятельности и ее финансированию, позволил автору сделать вывод, что риск инновационной деятельности проявляется скорее в потере стратегических позиций и возникновении новых рисков в долгосрочном периоде, нежели в утрате финансовых ресурсов в краткосрочном.
Законодательная база и государственное регулирование в области финансирования инновационной деятельности и риск-менеджмента также остаются достаточно недоработанными. Более того, исследования показали, что у большинства компаний реального сектора нет заинтересованности в развитии собственных подходов к организации финансирования и риск-менеджмента. При условии стремления к инновационному развитию и связанной с этим необходимостью реализации крупномасштабных инновационных проектов в реальном секторе, такой подход государственного аппарата и представителей бизнеса к развитию системы управления финансовыми рисками считается непростительным.
Таким образом, в современных условиях необходимость разработки специальных подходов к финансированию инновационных проектов является крайне актуальной. В связи с этим, в диссертационном исследовании были рассмотрены основные способы финансирования инновационных проектов и выделено среди них проектное финансирование как инструмент реализации инновационных проектов, а также предложены основные методы проведения качественного и количественного анализа их рисков. Несмотря на кажущееся обилие источников, российские предприятия имеют очень ограниченные возможности привлечения финансовых ресурсов со стороны при реализации НИОКР и инновационных проектов. В связи с этим автором был предложен такой инструмент финансирования как проектное финансирование, который в виду глубокой проработки на предпроектной стадии позволяет минимизировать риски при вложении в инновационные проекты.
Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы, в общем касающиеся инвестиционной и инновационной деятельности, достаточно широко освещены в научной и периодической литературе, а также сети Интернет. Существует достаточно большой спектр научных работ как российских, так и иностранных ученных посвященных инструментам финансирования инвестиционных проектов, а также классификаций рисков инвестиционной деятельности. Однако следует отметить недостаточно высокую степень разработанности проблем организации проектного финансирования при реализации инновационных проектов в существующих работах. При этом большинство публикаций не связано с реализацией конкретных проектов и повторяют уже изученные теории из западных источников.
Основополагающие идеи, на которых строится финансовый менеджмент, изложены в трудах классиков теории корпоративных финансов, таких как М. Миллер, 3. Бодди, Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхэм, Д. Ван Хорн, Л. Гапенски, А. Дамодаран, Д. Пикфорд и другие.
Общим вопросам анализа инвестиций и инвестиционной деятельности посвящены работы У. Шарпа, Дж. Бейли, Дж. Гитмана, Г. Бирман, С. Шмидт и другие.
Существенный вклад в развитие инвестиций в России внесли своими работами такие отечественные экономисты как В.В. Бочаров, В.В. Ковалев, Т.В. Теплова, И.А. Бланк, Л.Л. Игонина, В.В. Иванов, Л. Крувшиц, В.Е. Сапелкин и другие.
Фундаментальным исследованиям в области инновационного менеджмента посвятили свои работы К.Р. Макконелл, С.Л. Брю, СВ. Валдайцев, П.В. Волдайцев и другие.
Наибольшую известность в раскрытии основ проектного финансирования приобрели работы таких зарубежных специалистов как Э. Иескомб, Дж. Финнетри, Р. Тинсели, П. Невитт, С. Хофман, С. Гатти, а также отечественных экономистов как В.В. Бочаров, Т. Беликов, В.Ю. Катасонов, Д.С. Морозов, А.Э. Баринов, С.А. Мишин и другие.
Значимость проблемы финансирования инновационных проектов рассмотрено также в трудах следующих отечественных авторов: Ивашковская И.В., Вострокнутова А.И., Скобелева И.П., Романовский М.В., Воронов B.C., Иванов В.В., Воронова Н.С., Мнацаканян А.Г., Грачева М.В. и другие.
В исследованиях российских авторов отсутствуют комплексные подходы и методология организации проектного финансирования, необходимого для реализации инновационных проектов. Следует отметить низкую проработанность методов управления в условиях множественности источников финансирования и наличия значительного количества стейкхолдеров.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке авторской концепции применения проектного финансирования к инновационному проекту, и обосновании рекомендаций по снижению рисков использования проектного
финансирования на примере инновационного проекта в
деревообрабатывающей отрасли.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
-
Раскрыть содержание основных понятий инновационной деятельности и инновационных проектов.
-
Проанализировать динамику развития инвестиций в инновационную деятельность в РФ и за рубежом.
-
Исследовать инструменты финансирования инновационных проектов и выявить специфику финансирования таких проектов.
-
Разработать механизм использования такого инструмента как проектное финансирование при реализации инновационных проектов.
-
Раскрыть существующие подходы к анализу рисков проектного финансирования инновационных проектов и разработать предложения по их совершенствованию.
-
Апробировать авторские предложения, разработанные в ходе написания теоретической части настоящей работы, на примере реализации реального инновационного проекта.
-
Обосновать методику применения проектного финансирования инновационного проекта, в том числе возможные способы управления финансовыми рисками.
Объектом исследования является проектное финансирование при реализации инновационного проекта в деревообрабатывающей отрасли.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов использования проектного финансирования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов по проблемам финансирования инновационных проектов, применения проектного финансирования, финансового менеджмента. Диссертационное исследование основано на концепциях, представленных в отечественной и зарубежной литературе, посвященной развитию проектного финансирования. Вопросы применения проектного финансирования для реализации инновационных проектов изучаются в контексте трудов специалистов в области финансового менеджмента, теории инвестиций, финансового анализа и прогнозирования.
Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы и приемы, как метод научной абстракции, методы статистического и экспертного анализа, логического, причинно-следственного и системного анализа и синтеза, сравнение. Для решения поставленных в исследовании задач применятся специальные методы научного познания: финансовый анализ, финансовое прогнозирование и моделирование. Использование вышеуказанных методов научного исследования направлено на обеспечение адекватности применяемых методик, достоверности результата проведенного анализа.
Информационная база исследования представлена нормативными и законодательными актами, официальными данными Банка России, официальными данными службы государственной статистики Российской Федерации, фундаментальными и прикладными работами отечественных и зарубежных авторов, монографиями, научными публикациями.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» пп. 3.22 «Формирование эффективной системы проектного финансирования», пп. 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» и пп. 3.28 «Финансовый менеджмент».
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании подходов к финансированию инновационных проектов, в систематизации методологических и методических вопросов, связанных с механизмом применения проектного финансирования в качестве инструмента реализации проектов с высоким уровнем риска.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором.
-
Систематизированы научные подходы к содержанию инвестиционной и инновационной деятельности, идентифицировано понятие «инновационный проект» и уточнена его специфика в современных условиях.
-
На основании анализа финансирования инновационной деятельности в российской экономике и современной экономике развитых стран выявлены основные тенденции в этой области с учетом снижения экономического роста в 2009 - 2013 гг. и напряженности в составлении доходной и расходной части бюджета на 2014-16 гг.
-
Раскрыто содержание основных инструментов финансирования инновационных проектов, доказано, что в современных условиях развиваются множественность источников финансирования, в частности за счет бюджетных средств и кредитных ресурсов или собственных средств инвестора. Выявлена приоритетность кредитных ресурсов.
-
Систематизированы научные подходы к содержанию проектного финансирования, предложена авторская трактовка понятия «проектное финансирование».
-
Предложены подходы по снижению рисков проектного финансирования инновационных проектов: выявлены риски финансирования и разработана авторская методика по их снижению.
-
Обосновано развитие и более широкое применение «проектного финансирования» для реализации инновационных проектов, связанное как со снижением темпов экономического роста, так и с введением дополнительных ограничений на бюджетное финансирование.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения, сформулированные и изложенные в диссертационной работе, дополняют исследования и разработки последних лет в области финансирования инновационных проектов, а также расширяют теорию финансового менеджмента в области применения проектного финансирования. Обосновано наличие множественности источников финансирования как при реализации НИОКР, так и проектного финансирования и выявлена приоритетность кредитных ресурсов.
Практическая значимость данного исследования заключается в обосновании проектного финансирования как наиболее адекватного метода финансирования проектов со множественным количеством участников и требующих различных источников финансирования на примере конкретного проекта «Организация производства OSB как базового предприятия строительной индустрии для малоэтажного домостроения». Проведена реализация этого проекта, которая доказывает возможность применения предложенной модели финансирования для реализации других инновационной проектов. Следовательно, основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться компаниями при выборе инструмента финансирования инновационного проекта, а также при разработки модели финансирования на основании проектного финансирования.
Результаты исследования включены в лекционные курсы по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Корпоративные финансы» и «Инвестиции».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях: «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие», международная научно-практическая конференция, Саратов, 2012г.; «Современные финансовые рынки: стратегия развития», IV международная научно-практическая конференция СПбГЭУ, Санкт- Петербург, 2013 г.; «Economics, organization and management of enterprises, industries and complexes in market conditions: methods, mechanisms, tools and technologies», международная научно-практическая конференция, Чешская Республика, Прага, 2013 г.
Достоверность разработанных в диссертации положений и полученных результатов также подтверждается реализацией данного проекта на практике, о чем есть подтверждающие документы (Сертификат о внедрении).
Публикации результатов исследования.
Теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 10 печатных изданиях объемом 3,8 п.л. (авторский вклад - 3,25 п.л.), в том числе 3 публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.