Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью Мороз Анатолий Николаевич

Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью
<
Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью
>




Мороз Анатолий Николаевич. Проблемы кредитных отношений госбанка с промышленностью : ил РГБ ОД 71:85-8/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЖСТИЧЕСКОГО КРЕДИТА

1.1. Сущность, необходимость и функции кредита при социализме 11-30

1.2. Роль кредита 30-43

1.3. Процент за кредит 44-57

Глава 2. ПРОЦЕСС КРЕДИТОВАНИЯ И СФЕРА ПРИЛОЖЕНИЯ КРЕДИТА 58-112

2.1. Принципы и методы кредитования 58-76

2.2. Границы приложения банковского кредита 77-94

2.3. Эффективность использования кредита 94-112

Глава 3. ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И КРЕДИТ II3-I37 '

3.1. Сущность денежного оборота в Социалистическом хозяйстве

3.2. Связь кредита с денежным оборотом промышленных предприятий 125-137

Глава 4. КРЕДИТНЫЙ МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 138-231

4.1. Необходимость и развитие кредитной формы организации оборотных средств 138-149

4.2. Место кредита в источниках формирования оборотных средств промышленности 150-190

4.3. Кредит и состояние товарных запасов 190-207

4.4. Участие кредита в осуществлении расчетов 207-231

Глава 5. ВОПРОСЫ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И ИНТЕГРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 232-287

5.1. Влияние кредита на ускорение научно-технического прогресса 232-251>

5.2. Кредитный механизм стимулирования качества продукции 251-271

5.3. Кредитные отношения в условиях перестройки управления промышленностью 271-287

Глава 6. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ГОСБАНКА С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЩІРИЯТИЯМИ 288-329

6.1. Система показателей, лежащих в основе дифференциации кредитных отношений, и вопросы ее совершенствования 288-305

6.2. Стимулирующее значение банковских льгот при кредитовании 305-316

6.3. Эффективность мер экономического воздействия 316-329

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 330-338

ЛИТЕРАТУРА 339-354

Введение к работе

Банковский кредит играет важную роль в повышении эффективности общественного производства. С его участием осуществляется планомерное развитие экономики, контроль рублем и последовательное проведение хозяйственного расчета, он способствует экономному использованию материальных и денежных ресурсов.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 гг. и на период до 1990 г. поставлена задача: "Повысить роль финансово-кредитных рычагов в интенсифика -ции производства, укреплении хозрасчета, усилении режима эконо -мии. Активнее использовать их в решении задач ускорения создания и внедрения высокоэффективной новой, а также снятия с производства устаревшей техники, увеличения выпуска товаров народного по -требления и оказания услуг населению, мобилизации внутрихозяйственных резервов, ликвидации непроизводительных расходов и по -терь" . Решение этой задачи предполагает дальнейшее проведение исследований по вопросам теории кредита и практики кредитных отношений в народном хозяйстве.

Вопросам совершенствования кредитно-расчетных взаимоотношений Госбанка с отраслями народного хозяйства всегда уделялось большое внимание экономистов - научных работников и практиков.Они представлены в трудах таких советских экономистов, как Ю.А.Авди-янц, М.С.Атлас, Н.Д.Барковский, Н.Т.Берков, В.С.Геращенко, В.С.Захаров, Р.В.Корнеева, О.И.Лаврушин, И.В.Левчук, Н.С.Лисициан, А.Н.Молчанов, А.Е.Мелков, М.А.Пессель, В.И.Рыбин, М.И.Серебряный, Ю.Е.Шенгер, М.М.Ямпольский и многие другие. Однако есть еще немало проблем, требующих дальнейшего изучения и решения.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.199.

Цель диссертации состоит в том,чтобы исследовать проблемы кредита и денежного оборота при социализме, проанализировать кре-дитно-расчетные отношения Госбанка с промышленностью и на этой основе разработать теоретические и практические рекомендации по повышению роли кредита и денег в развитии промышленного производства, совершенствованию деятельности банковских органов в процессе кредитно-расчетного обслуживания объединений и предприятий промышленности.

В области теории продолжают оставаться актуальными отдельные вопросы сущности, необходимости, функций и роли социалистического кредита, его законов, принципов и методов кредитования, эффективности кредитования, связи кредита с денежным оборотом, границ банковского кредита.

Среди советских экономистов нет единства в определении сущ-, ности кредита. Главное различие сводится к тому, что одними экономистами кредит рассматривается как категория обращения, дру -гими - как категория воспроизводства,т.е. и производства, и обращения. В отношении необходимости социалистического кредита хотя и нет принципиально различающихся мнений,все же они далеко не тождественны. Необходимость кредита при социализме обосновывается наличием товарно-денежных отношений, особенностями кругооборота фондов, хозрасчетным методом ведения производства,действующими принципами нормирования оборотных средств и другими факторами.При изучении социалистического кредита недостаточно внимания уделяется выяснению свойств,формирующих его специфическую роль в развитии экономики, что приводит к отождествлению роли кредита с ролью других стоимостных категорий, таких как финансы, цена, прибыль. Не сложилось единого мнения в вопросе о законах кредита. Одними экономно- - б - таїли ставится под сомнение правомерность термина "законы креди -та", другими - законы кредита, хотя и признаются, но трактуются как форма проявления финансовых законов. Серьезные расхождения содержат позиции советских экономистов в отношении принципов кредитования, о чем свидетельствует наличие множества различных их определений и отсутствие единства в подходе к вопросу о возвратности кредита. Что касается возвратности, то одни экономисты рассматривают ее как объективный элемент сущности кредита, другие -как принцип кредитования. В некоторых работах обосновывается до десятка различных принципов кредитования, многие из которых не подтверждаются практикой.

Недостаточно полно в теоретическом плане раскрыто содержание методов кредитования, что приводит к применению различных способов выдачи и погашения кредита в рамках одного метода кредито -вания. Дискуссионным продолжает оставаться вопрос об эффективности использования кредита. Здесь мнения экономистов разделяются на два направления. В одном идет спор о том, правомерно ли количественно определять эффективность кредита, в другом - обосновываются различные точки зрения по поводу содержания показателей оценки эффективности использования кредита. Одним из актуальных вопросов изучения связи кредита с денежным оборотом является вы -яснение механизма создания кредитом платежных средств и средств обращения в безналичной и наличноденежной формах. Познание процессов, раскрывающих связь кредита с денежным оборотом, позволяет подойти к определению границ банковского кредита.

Решения ХХУІ съезда КПСС нацеливают экономическую науку на поиск путей умелого использования огромного производственного и научно-технического потенциала страны, более резулььативных методов хозяйствования. В этом плане повышается значение глубоких ис- следований практики социалистического хозяйствования, дающих возможность объективно оценивать достижения и недостатки нашей экономики. Анализ практики кредитных взаимоотношений Госбанка с промышленностью позволяет раскрыть слабые и сильные стороны кредита как формы авансирования стоимости воспроизводственному процессу и оценить его роль как экономического рычага стимулирования производства.

Наиболее крупными проблемами практики кредитования и расчетов в промышленности являются: необоснованное замещение кредитом собственных оборотных средств в отраслях легкой и пищевой промышленности; слабость воздействия механизма кредитования на использование оборотных средств; несовершенство действующего порядка предоставления и погашения некоторых видов расчетных и платежных кредитов; наличие резервов в использовании кредита для проведения мероприятий, ускоряющих научно-технический прогресс и повышающих качество продукции; недостатки в кредитно-расчетных отношениях банка с производственными объединениями и в действующей системе банковских льгот и мер экономического воздействия. Вот краткое содержание этих проблем.

Действующий порядок выдачи и погашения кредита на прирост норматива оборотных средств предприятиям легкой и пищевой промышленности не отвечает принципам кредитования и имеет существенные недостатки. Кредит является искусственным заменителем бюджетных ассигнований, причем в худшем качестве, поскольку выдача его на местах производится автоматически, без предварительных расчетов и контроля.

Слабость воздействия механизма кредитования на использова -ние оборотных средств выражается неуклонным ростом сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей и замедлением оборачи- - 8 -ваемости оборотных средств в хозяйстве в целом и в том числе в промышленности. Она связана с широкой возможностью предприятий привлекать в хозяйственный оборот платежные кредиты, ссуды по обороту материальных ценностей и затрат сверх контрольной цифры кредитования и другие внеплановые кредиты, служащие источником покрытия повышенных (против плана) запасов ценностей.

Главный недостаток действующей практики предоставления платежных кредитов сводится к безконтрольному привлечению этих кредитов предприятиями и объединениями, испытывающими длительные финансовые затруднения вследствие субъективных причин: плохой работы либо нерационального использования оборотных средств, что искажает природу кредита как фактора объективных особенностей кругооборота фондов социалистического хозяйства.

При кредитовании предприятий на затраты по техническому перевооружению производства не обеспечивается прямая связь между кредитными вложениями и реальными результатами, достигаемыми от капитальных вложений, поэтому кредит не способствует в должной мере интенсификации производства. Здесь нарушается единство в источниках окупаемости кредитуемого мероприятия и возврата кредита, поскольку ссуда погашается за счет фонда развития производства, амортизации и других источников, а окупаемость определяется исходя из прибыли и в некоторых случаях еще 50$ налога с оборота. Неполностью еще используются возможности стимулирующего воздействия кредита в основные фонды на качество продукции. Это вызвано несколькими причинами. Одна из них состоит в том, что механизм кредитования на затраты в основные фонды еще слабо увязан с теми результатами, которые достигаются ссудополучателями в направлении повышения качества продукции.

Проблемы кредитно-расчетных взаимоотношений Госбанка с про- изводственными объединениями связаны с применением двух способов их кредитования - централизованного и децентрализованного, что не согласуется с задачами перестройки управления производством. _____

Недостатки действующего порядка дифференциации кредитных у \( . отношений заключаются в слабом использовании хорошо работающими \j предприятиями и объединениями возможностей для получения преиму-;,./ ществ при кредитовании, а также в неэффективности отдельных мері экономического воздействия, применяемых к плохо работающим хозор-^> ганам. J_2

Исследование этих, а также многих других вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием кредитно-расчетных взаимоотноше -ний Госбанка с промышленностью, является содержанием данной диссертации.

Учитывая большое значение теории в изучении процессов и явлений, в начало диссертации положено исследование теоретических основ социалистического кредита и денежного оборота. При этом, в целях ограничения и конкретизации области исследования в работе речь идет только о банковском кредите и в основном о безналичном денежном обороте. Затем, в качестве логического продолжения исследования теоретических проблем, представлен анализ механизма банковского кредитования. В соответствии с ленинским положением о роли практики в научном исследовании дальнейшим продолжением работы служит анализ практических проблем кредитно-расчетных отношений Госбанка с промышленностью. В заключении диссертации в сжатом виде сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, постановления пленутлов ЦК КПСС и Правительства СССР. При разработке темы диссертации широко использованы работы советских экономно- тов, а также информационные материалы, опубликованные в сборниках

ЦСУ СССР и ЦСУ Украинской ССР, отчетные, плановые и аналитические материалы учреждений Госбанка на Украине, отчеты ряда промышленных министерств, а также отдельных промышленных предприятий.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, реализованы следующим образом: - опубликованы в таких наиболее крупных работах как Госбанк и развитие народного хозяйства Украины. - К.Политиздат Украины, 1974, 9,8 п.л. (в соавторстве); Кредит и повышение эффективно сти промышленного производства. - М.: Финансы и статистика, 1981, (8,2 п.л.); Проблемы кредитования промышленности. - К.:Вища шко ла (8,5 п.л.); - ~~ ^^ - использованы при подготовке в соавторстве с проф.Берковым Н.Т 'предложений и замечаний к проекту Постановления Совета Министров

СССР "Об утверждении Основных положений о банковском кредите", /которые в значительной мере нашли отражение в Постановлении Со- Света Министров СССР от II ноября 1982 т. J5.983; —~~ нашли применение при подготовке по просьбе Правления Госбанка СССР заключения на научное исследование "Разработка показателей эффективности использования кредита", выполненное Ростовским институтом народного хозяйства; отражены в научном отчете и доложены на научных конференциях, состоявшихся в 1976-1980 гг. в Московском финансовом инс-туте в связи с разработкой комплексной темы "Стоимостные категории в системе экономических отношений развитого социализма и их роль в коммунистическом строительстве", а также на научных конференциях, состоявшихся в Киевском институте народного хозяйства им.Д.С.Коротченко, и республиканских семинарах, проводимых совместно институтом и Республиканским домом научно-технической и экономической пропаганды. - II -

Сущность, необходимость и функции кредита при социализме

Основой жизни и развития человеческого общества является материальное производство. Непрерывно повторяющийся процесс производства составляет общественное воспроизводство. Последнее включает как процесс создания материальных благ, так и обмен, распределение и потребление. Социалистическое воспроизводство по своему характеру является товарным. Произведенная многочисленными предприятиями продукция потребляется в народном хозяйстве не путем безвозмездного распределения, а путем обмена, осуществляемого через куплю-продажу. В.И.Ленин так характеризовал товарное производство: "Под товарным производством разумеется такая организация общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа про -дуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке" .

Товарное производство существовало и существует в различных общественных формациях. Производство товаров и обращение товаров, писал К.Маркс, представляют явления, свойственные самым разнообразным способам производства, хотя объем и назначение их далеко не одинаковы.

При социализме товарно-денежные отношения функционируют на основе обмена деятельностью между обособленными, относительно самое тоятельными хозяйственными организациями, а также членами общества. Обмен осуществляется через обращение товаров, где продукты труда реализуются посредством денег, являющихся всеобщим товарным эквивалентом.

При помощи товарно-денежных отношений осуществляются экономические связи в народном хозяйстве, обеспечивается непрерывное развитие производства и систематическое повышение благосостояния трудящихся, стимулируется материальная заинтересованность работников, проводится контроль за производством и распределением общественного продукта.

В социалистическом обществе существуют различные сферы товарно-денежных отношений. Они возникают внутри государственного производственного сектора, внутри колхозно-кооперативного сектора, между ними, между социалистическими предприятиями и населением и в других сферах общественной жизни. Различные сферы товарно-денежных отношений не существуют обособленно, они взаимосвязаны, и взаимообусловлены. Экономические связи как внутри определенной сферы товарно-денежных отношений, так и между ними осуществляются при помощи таких инструментов социалистической экономики, как деньги, финансы, кредит. Среди этих инструментов важное место принадлежит кредиту.

1 В советской экономической литературе имеется много различных определений кредита при социализме. По мнению ГЛ.С.Атласа, кредит представляет собой систему денежных отношений, посредством которых государство осуществляет планомерное перераспределение временно свободных денежных средств хозяйства, бюджета и населения на условиях возвратности и срочности. М.А.Пессель считает, что кредит - это экономические отношения, выражающиеся в плановом перераспределении денежных средств на условиях возвратности и находящие материальное воплощение в планомерном движении ссудного фонда общества. В.М.Батырев определяет кредит как особую форму движения стоимости, ее перераспределения на началах возвратности преимущественно в денежной форме. Ю.Е.Шенгер подчеркивает, что кредит есть необходимая форма распоряжения государством общественными фондами. Большая группа экономистов, (Г.А.Шварц, И.В.Левчук, О.И.Лаврушин, В.И.Рыбин, Р.Б.Корнеева и другие) характеризуют сущность кредита при социализме как планомерное движение ссудного фонда государства . Ms разделяем эту точку зрения.

Принципы и методы кредитования

В нашей экономической литературе есть крупные работы, посвященные принципам кредитования. Позиции советских экономистов здесь в большинстве случаев близки или сходны, но в то же время содержат и серьезные расхождения, о чем свидетельствует, в частности, отсутствие единства в подходе к вопросу о возвратности кредита. В одних работах советских экономистов возвратность рассматривается как объективный элемент сущности кредита , в других - как принцип кредитования .

Как уже говорилось, понятие "принцип" относится к субъективной категории, а это значит, что оно характеризует субъективную организаторскую деятельность людей. Хотя принципы - это основные исходные положения любой теории, учения, науки, мировоззрения,политической организации и, следовательно, определяются объективными процессами действительности, они возникают в результате сознательной, деятельности людей, которая носит субъективный характер и целиком зависит от степени познания объективных процессов.

Возвратность кредита, как было научно обосновано К.Марксом, в условиях капиталистического способа производства носит объективный характер. Этот же характер имеет возвратность кредита и в условиях социалистического хозяйствования, поскольку кредит есть форма движения общегосударственного ссудного фонда, а непрерывное движение временно свободных денежных средств хозяйства может осуществляться только при условии их возвратности. Объективный характер возвратности дает основание утверждать, что она не является принципом кредита, а выражает его сущность.

В экономической литературе встречаются два словосочетания: "принципы кредита" и "принципы кредитования". Нагл представляется наиболее правильный термин "принципы кредитования", так как оба, входящих в него слова, отражают субъективную сторону экономических отношений, возникающих между кредитором и заемщиком.Что же касается термина "принципы кредита", то его нельзя признать правильным, хотя бы потому, что одно из входящих в него слов -"принцип" - связано с субъективной деятельностью людей, а другое - "кредит" - является объективной экономической, категорией.

Одним из основных и признаваемых почти всеми экономистами принципов кредитования является планомерность функционирования кредита, плановый характер совершаемых банками операций по привлечению ресурсов и их использованию.

Сущность денежного оборота в Социалистическом хозяйстве

В процессе социалистического расширенного воспроизводства кругооборот и оборот стоимости материальных ценностей и затрат, а также реализация и использование прибавочного продукта опосредствуются движением денег или денежным оборотом.

В советской экономической литературе приводятся различные определения денежного оборота. Он характеризуется как совокупность отношений, при которых в той или иной форме происходит передача денежных средств ; совокупность всех денежных расчетов, осуществляемых наличными деньгами и путем безналичных перечислений по счетам в банках ; совокупность всех потоков денежных средств предприятий, хозяйственных, государственных и кооперативных организаций, учреждений и населения, образующихся в процессе совершения платежей при посредстве денег, выступающих в функции средства платежа и средства обращения0; совокупность движения денег в функциях средства обращения и платежа . Есть и другие определения денежного оборота, однако они мало чем различаются между собой. В них денежный оборот, так же как и в приведенных высказываниях, определяется либо как совокупность безналичного и налично-денежного оборотов, либо как совокупность движения денег, выполняющих функции средства обращения и платежа. На наш взгляд, наиболее правильно содержание денежного оборота определять как совокупность движения денег во всех присущих им в условиях социализма функциях, поскольку при такой формулировке подчеркивается экономическое содержание, а не организационная форма категории денежного оборота.

Денежный оборот происходит параллельно обороту натурально-вещественных элементов процесса воспроизводства. Он оказывает активное влияние на процесс общественного производства, на повышение его эффективности. Такое влияние оказывается, прежде всего, через хозрасчетный механизм функционирования объединений и предприятии, поскольку устойчивое денежное обращение составляет основу хозрасчетных отношений, действенного функционирования всех экономических рычагов. Посредством денежного механизма осуществляется контроль за обеспечением всех других показателей и заданий,утверждаемых в плане экономического и социального развития страны, за выполнением каждым объединением, предприятием и организацией планов производства и реализации продукции, а также за качеством производимых товаров.

Воздействие денежного оборота на качество продукции достигается в основном путем планомерного регулирования денежной массы в обращении и обеспечения ее соответствия объему и структуре товарных масс, подлежащих реализации населению.

Денежный оборот отражает процесс развития производительных сил социалистического общества, дает возможность вскрыть отдельные диспропорции, возникающие в ходе выполнения планов. Он позволяет вскрыть диспропорции в производстве, распределении и перераспределении общественного продукта, а также недостатки в функционировании отдельных элементов хозяйственного механизма.

Использование денежного оборота связано с планомерным формированием стоимостных пропорции между двумя подразделениями общественного производства, поскольку он является важным элементом балансирования натурально-вещественного содержания и стоимостной формы процесса воспроизводства. Б этом отношении прав И.И.Конник, указывающий на то, что: "Если в силу каких-либо причин (невыполнение заданий по росту производительности труда, отставание ввода в действие объектов капитального строительства и т.д.)