Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР) Каралиев Турабай

Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР)
<
Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР) Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР) Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР) Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР) Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР) Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР) Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР) Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР)
>




Каралиев Турабай. Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ОКРЕДИТОВАНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ 10

1.1. Кредитный механизм и его структурные элементы 10

1.2. Кругооборот оборотных средств как экономическая основа кредитования сверхнормативных запасов товарио-материалъных ценностей 27

1.3. Тенденции развития кредитования сверхнормативных

запасов товарно-материальных ценностей в

промышленности 52

ГЛАВА II. КРЕЩТОВАНИЕ СВЕРХНОРМАТИВНЫХ ЗАПАСОВ ТОВАРНО- МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 70

1. Кредитование несезонных остатков товарно-материальных ценностей и реализация принципов кредитования . 70

2. Проблемы совершенствования кредитования сезонных запасов товарно-материальных ценностей 98

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ЗАПАСОВ ТОВАРНО-ЖТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ 116

.1. Контроль банка за составом и величиной запасов товарно-материальных ценностей в процессе их кредитования .116

2. Развитие кредитования сверхплановых остатков товарно-материальных ценностей и основные направления его совершенствования 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ЛИТЕРАТУРА 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Решение задачи повышения экономической эффективности общественного производства,дальнейшего совершенствования организации и управления экономикой выдвигает на видное место вопросы усиления влияния финансово-кредитных рычагов на конечные результаты производства. На ХХУІ съезде КПСС отмечена необходимость совершенствования ценообразования, кредитования и финансирования, активного использования всей системы экономических рычагов и стимулов ( 23, с.126).

На декабрьском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС вновь было подчеркнуто, что разработка программы комплексного совершенствования всего механизма управления предусматривает: "...повышение действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов хозяйственного механизма, включая ценообразование, кредитно-финансовую систему, методы оценки результатов хозяйственной деятельности и т.д." ( 27, с.22).

Особо актуальным в решении задач, намеченных ХХУІ съездом и последующими Пленумами ЦК КПСС, является усиление роли кредитного механизма, направленного на повышение эффективности деятельности производственных объединений и предприятий легкой и пищевой промышленности, производящих товары народного потребления.

Эффективность работы предприятий данных отраслей во многом зависит от рационального использования ими товарно-материальных ценностей. Важную функцию при этом выполняют краткосрочные банковские кредиты, за счет которых формируется более семидесяти процентов запасов товарно-материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности.

Особенности кредитного механизма на этапе развитого социализма обусловлены высоким уровнем развития производства и интенсивностью хозяйственных связей, преимущественной ориентацией на качественные факторы экономического развития. В этих условиях вопросы экономически обоснованного построения кредитного механизма становятся все более актуальными.

Теоретические и практические проблемы краткосрочного кредитования широко освещены в трудах М.С.Атлас, Н.Д.Барков-ского, В.М.Батырева, Н.И.Валенцевой, В.С.Геращенко, В.С.Захарова, Р.В.Корнеевой, Л.И.Колычева, О.И.Лаврушина, И.В.Лев-чука, И.Д.Мамоновой, А.Н.Мороза, Р.Г.Ояьховой, В.С.Пашковско-го, М.А.Песселя, В.И.Рыбина, М.М.Усоскина, В.А.Челнокова, Г.А.Шварца, Ю.Е.Шенгера, М.М.Ямпольского и многих других экономистов.

Кроме того, вопросы краткосрочного кредитования легкой и пищевой промышленности в том или ином аспекте нашли отражение в некоторых диссертационных работах. Анализу краткосрочного кредитования товарно-материальных ценностей в промышленности посвящена работа Иноземцевой Н.С., выполненная в 1956 году. Как известно, с тех пор произошли серьезные изменения в экономической и, в частности, кредитной политике страны. В более поздних работах Ковбасюка М.Р. /1962 г./, Осипова В.її. /1968 г./, Солодчука А.А. /1968 г./, Назарова В.К. /1973 г./, Витвицкого Л.С. /1974 г./ рассмотрены отдельные аспекты организации краткосрочного кредитования лег- кой и пищевой промышленности, существовавшие до 1976 года, т.е. до серьезной перестройки системы кредитования предприятий с сезонным кругооборотом оборотных средств.

Как известно, в семидесятые годы произошли существенные изменения в практике кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности : начиная со второй половины 1976 г. был изменен порядок предоставления плановых ссуд этим отраслям промышленности; в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года № 695 широкое распространение получили платежные кредиты на оплату акцептованных расчетных документов за товарно-материальные ценности.

В настоящее время сложилось положение, при котором даже при наличии ряда публикаций, в том числе появившихся в 80-е годы, многие проблемы, представляющие важное теоретическое и практическое значение, являются до сих пор не разработанными. К ним относятся: исследование содержания кредитного механизма, его необходимости, функций и роли, тенденций развития кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей и т.д.

В данной работе комплексно рассмотрены проблемы краткосрочного кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей; а также банковского контроля за их состоянием / на примере легкой и пищевой промышленности Узбекской ССР/, намечаются пути дальнейшего совершенствоания системы краткосрочного кредитования.

Необходимость обобщения теоретического наследия по вопросам, касающимся темы диссертационной работы, дальнейшего исследования действующего механизма краткосрочного кредитования запасов товарно-материальных ценностей, разработка на этом основании рекомендаций по его совершенствованию предопределила выбор темы диссертации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теории и анализа сложившейся практики краткосрочного кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности, продолжить разработку отдельных теоретических проблем построения механизма кредитования, а также сформулировать рекомендации по дальнейшему его совершенствованию.

С учетом намеченной цели в работе поставлены следующие основные задачи: обосновать понятие " кредитный механизм" и показать его отличие от кредитно-расчетного, финансово-кредитного, финансового механизмов; раскрыть содержание понятий сущности, необходимости, функций и роли кредитного механизма; определить экономическую основу структурного построения кредитного механизма; показать основные тенденции развития краткосрочного кредитования запасов товарно-материальных ценностей в промышленности ; обосновать необходимость, возможность и пути дальнейшего совершенствования краткосрочного кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности; сформулировать практические рекомендации по совершенствованию краткосрочного кредитования материальных запасов в легкой и пищевой промышленности; определить основные направления дальнейшего усиления контроля Госбанка за состоянием и величиной материальных запасов.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, выступления руководителей Партии и Правительства.

Объектом исследования являются процессы формирования и использования товарно-материальных ценностей на предприятиях легкой и пищевой промышленности и действующая практика их кредитования.

В работе использовались плановые и отчетные данные предприятий и производственных объединений легкой и пищевой промышленности, а таїоке материалы учреждений Госбанка Узбекской ССР.

В ходе исследования изучалась специальная экономическая литература по теме диссертации, материалы периодической печати и научных конференций по проблемам кредитных отношений на современном этапе развития экономики, инструктивные и ста- тистические материалы. При написании диссертационной работы применялись статистические, математические и другие методы экономического исследования: таблицы, средние величины, группировки, сравнительный анализ.

Основная задача исследования предопределила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В диссертации рассматривается содержание, необходимость, функции, роль и структурные элементы кредитного механизма, характеризуется экономическая основа построения того или иного механизма кредитования, а также развитие кредитования товарно-материальных ценностей /глава і/. В выполненном исследовании анализируется действующи механизм краткосрочного кредитования сверхнормативных запасов материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности и даются некоторые практические рекомендации по его улучшению /глава 2/. В подготовленной диссертации изучается банковский контроль за состоянием запасов товарно-материальных ценностей при кредитовании их остатков и определены основные пути его усиления /глава 3/.

Научная новизна работы заключается в обосновании ряда теоретических положений и выводов, тлеющих важное значение для разработки практических рекомендаций, направленных на усиление роли кредитного механизма в повышении эффективности промышленного производства. В частности: принципиально по-новому дается характеристика сущности кредитного механизма; впервые в экономической литературе делается попытка характеристики необходимости, Функций и роли кредитного механизма ; особенности кругооборота оборотных средств и сущностная сторона самого кредита обосновываются как экономическая основа построения того или иного механизма кредитования; выявлены основные тенденции развития краткосрочного кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей в промышленности.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в работе на обширном практическом материале проанализирован действующий механизм краткосрочного кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности, предложен комплекс мер по его совершенствованию. Также в работе проанализированы существующие методы контроля банка за величиной запасов товарно-материальных ценностей и внесены некоторые рекомендации по ее усилению.

Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию кредитования сверхнормативных запасов товарноч»датериаль-ных ценностей и банковского контроля за их состоянием могут содействовать повышению эффективности производства в легкой и пищевой промышленности и, в, конечном счете, решению одной из важнейших социальных задач, одиннадцатой пятилетки.

Кредитный механизм и его структурные элементы

В экономической политике, партии и советского государства все более важное место занимают вопросы управления производством, совершенствования механизма и методов социалистического хозяйствования. Им отводится особая роль в обеспечении высоких темпов роста производительности труда, внедрении новой техники, улучшения качества продукции, повышения экономической эффективности производства.

Управление социалистическим производством - это объективно необходимая деятельность, призванная обеспечить увязку, координацию работы множества предприятий, учреждений, людей. Основные задачи управления экономикой состоят в том, чтобы создать оптимальные условия для производства и реализации продукции, необходимой народному хозяйству и населению, обеспечить бесперебойность и планомерность процесса производства, высокую его эффективность, создавать наиболее благоприятные условия для труда и быта работников, занятых в народном хозяйстве.

Планомерное управление народным хозяйством, научно осознанное и целенаправленное использование объективных экономических законов социализма осуществляется посредством хозяй- . ственного механизма социалистического общества.

В осуществлении своей социально-экономической стратегии партия всегда придавала огромное значение постоянному совершенствованию хозяйственного механизма. Это, как указывалось на ХХІУ съезде КПСС, "не разовое мероприятие, а динамичный процесс решения проблем, выдвигаемых жизнью" ( 21, с.66).

Ту же идею подчеркнули ХХУ и ХХУІ съезды партии, указавшие, что "мы можем и должны ускорить перестройку хозяйственного механизма" ( 22, с.58). Эта перестройка охватывает комплексно все звенья хозяйственного механизма.

При социализме хозяйственный механизм базируется на безраздельном господстве общественной собственности на средства производства, что обеспечивает непрерывное и динамичное развитие экономики по единому общегосударственному плану в интересах всех членов общества. В.И.Ленин считал важнейшей, хотя и очень трудной задачей социализма, "превращение всего государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни миллионов людей руководствовались одним планом" ( 13, с.7).

Хозяйственный механизм представляет собой "совокупность экономических рычагов, позволяющих партии и государству, органам хозяйственного управления воздействовать на производство в целях достижения стоящих перед ними общественно-производственных и социально-политических задач" ( 176, с.28).

Социалистический хозяйственный механизм построен на плановой основе руководства развитием экономики. Планирование -центральное звено, сердцевина руководства народным хозяйством. Шганирование при социализме, как известно, имеет всеобъемлющий характер, это значит, что система планового руководства распространяется на все звенья и все сферы социалистической экономики, а также - на социальное развитие общества.

Кредитование несезонных остатков товарно-материальных ценностей и реализация принципов кредитования

Как уже отмечалось, кредитный механизм является составной частью хозяйственного механизма. Постоянное развитие производственных отношений, которые приводят к качественному измене.. -нию элементов хозяйственного механизма, оказывает непосредственное воздействие на изменение кредитного механизма и его структурных элементов. Особенности кредитных отношений периода развитого социализма обусловлены высоким уровнем развития производства и интенсивностью хозяйственных связей, преимущественной ориентацией на качественные факторы экономического развития. В этих условиях вопросы экономически обоснованного построения кредитного механизма становятся все более актуальными.

Успешное функционирование кредита в интересах повышения эффективности общественного производства предполагает применение такого порядка кредитования, который оказывал бы непосредственное влияние на -интенсификацию производства как одну из сторон, характеризующих его эффективность. Проявление положительных сторон кредита Уего гибкость и мобильность/ как одного из факторов повышения эффективности общественного производства, зависит от организационных форм и методов кредитования.

Методы кредитования - как элемент кредитного механизма -должны соответствовать определенному уровню развития экономики. Особое значение при этом имеет соотношение экономических и административных рычагов хозяйствования, границы оперативной смостоятельности предприятий и показатели оценки их деятельности, сфера использования стоимостных инструментов.

В настоящее время в практике кредитных отношений Госбанка с предприятиями легкой и пищевой промышленности применяются, как известно, два метода краткосрочного кредитования запасов товарно-материальных ценностей: по остатку и по обороту, а также две соответствующие им формы ссудных счетов - простой и специальный.

Надо отметить, что запасы товарно-материальных ценностей на начало 1982 года составляют 73,9$ в оборотных средствах народного хозяйства в целом, а в промышленности их доля достигает до 80,7$. Около 37% запасов товарно-материальных ценностей народного хозяйства сконцентрированы в промышленности. Ссуды под товарно-материальные ценности при этом составляют 69,3$ всех краткосрочных кредитных вложений банков в народное хозяйство ( 44, с.555, 569). Эти данные свидетельствуют об огромной роли краткосрочного кредита в формировании запасов товарно-материальных ценностей народного хозяйства. В целях повышения стимулирующей роли краткосрочного кредита под товарно-материальные ценности немаловажное значение принадлежит построению такого механизма кредитования, который бы "...вовремя предотвращал возможность вовлечения кредита в нерациональные затраты, своевременно сигнализировал о допущенных отклонениях, активно и ощутимо воздействовал на предприятия, допустившие отклонения от установленных норм" ( 121, с.13-14).

Контроль банка за составом и величиной запасов товарно-материальных ценностей в процессе их кредитования

Важным условием дальнейшего повышения эффективности общественного производства является рациональное использование имеющихся материальных ресурсов народного хозяйства. В связи с этим, партия и правительство большое внимание уделяют вопросу контроля за эффективностью использования материальных благ, в частности, в решениях ХХУІ съезда КПСС, указано на необходимость "усилить контроль за результатами хозяйствования во всех звеньях экономики" ( 23, с.201).

В условиях наличия огромных общественных фондов возрастает роль учета и контроля за сохранением и правильным использованием национального богатства. Планомерное развитие социалистического общества предполагает необходимость всестороннего учета потребностей общества, контроля за производством и распределением.

В трудах классиков марксизма-ленинизма большое внимание уделяется контролю за производством, распределением, накоплением и потреблением на первом этапе коммунистической формации.

В работе "Государство и революция" В.И.Ленин писал: "...нельзя думать, что свергнув капитализм, люди сразу научатся работать на общество без всяких норм права, да и экономических предпосылок такой перемены отмена капитализма не дает сразу" ( 17, с.95).

Вопросу правильной постановки учета и контроля В.И.Ленин придавал огромное значение еще до социалистической революции и особенно после ее свершения. Именно учет и контроль рассматривались им как главный момент преобразования хозяйственной жизни страны. Указания Ленина о том, что "учет и контроль - вот главное, что требуется для "наложения", для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества" ( 12, с.199)-и что: "главная трудность пролетарской революции есть осуществление во всенародном масштабе точнейшего и доброеовестнейшего учета и контроля, рабочего контроля за производством и распределением продуктов" ( 10, с.305-306), являются основой для организации контроля в социалистическом хозяйстве в различных формах.

Контроль при социализме имеет всесторонний характер, строится на ленинских принципах, главнейшими из которых являются: систематичность, всеобъемлемость, оперативность, гласность и включение разнообразных форм и методов.

В социалистическом государстве контроль осуществляется государственными, партийными, общественными организациями. Финанг-совый и банковский контроль при этом относится к государственному контролю.

"Крупнейший из крупнейших Государственный банк с широко развитой сетью учреждений на местах, - это, - писал В.И.Ленин,-общегосударственное счетоводство, общегосударственный учет производства и распределения продуктов, это, так сказать, нечто вроде скелета социалистического общества "( 10,с.307).