Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз") Ковалевская Инга Алексеевна

Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз")
<
Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз") Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз") Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз") Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз") Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз") Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз") Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз") Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз") Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз")
>




Ковалевская Инга Алексеевна. Проблемы и методы формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия (На примере ООО "Кузбассрегионгаз") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Новосибирск, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/1296

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Методологаческие проблемы становления финансовой стратегии предприятия в современной экономике 14

1.2. Содержание финансовой стратегии и ее место в системе управления предприятием 26

1.3. Факторы, влияющие на формирование финансовой стратегии предприятия 38

ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ

2.1. Особенности управления предприятием в условиях рыночной экономики 48

2.2. Специфические характеристики предприятий, определяющие формирование и реализацию финансовой стратегии 67

2.3. Методика разработки финансовой стратегии предприятия 76

ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

3.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» и его структурных подразделений 84

3.2. Финансовые аспекты стратегического управления ООО «Межрегионгаз» ЮЗ

3.3. Приоритетные направления финансовой стратегии ООО «Кузбассрегионгаз» 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Девяностые годы в России, ознаменовавшиеся началом системной трансформации экономики, показали, что отечественные предприятия не готовы к радикальным переменам. Изменившиеся условия хозяйствования осложнили деятельность большинства хозяйствующих субъектов и вызвали необходимость перестройки системы управления как на макроуровне, так и на уровне предприятий. Для предприятий проблема реформирования имела особую актуальность в условиях переходной экономики, однако и сегодня большинство предприятий требуют структурной перестройки. Это связано с тем, что в период перехода от одной экономической системы к другой реформирование на уровне предприятий является приоритетным направлением. В период реформирования экономики положение предприятий в экономической системе изменяется коренным образом. Осуществляется переход от предприятий, которые на базе закрепленных за ними государственных основных и оборотных средств выпускают ту или иную продукцию, к фирмам, базирующимся на капитале и ориентирующимся на прибыль. Следует отметить, что капитал как самовозрастающая стоимость, являющийся основой предприятий рыночного типа, влечет за собой коренные изменения всех функций и стадий экономического кругооборота, через который проходит предприятие.

Особенности переходной экономики представляют собой определенные трудности для предприятий. Так, в условиях реформируемой экономики, рыночные процессы еще не сформировались, что значительно осложняет деятельность фирм. Несовершенство законодательной базы, финансово-кредитного регулирования, налоговой системы, сомнительные договорные отношения между экономическими агентами, обострение социально-экономических противоречий, интенсивное развитие новых форм хозяйствования наряду с упадком и исчезновением старых экономических отношений,

отчуждение государства от управления экономикой - все это является определенным препятствием для нормального функционирования предприятий.

В этой связи возникает острая необходимость построения новой, наиболее эффективной системы управления на микроуровне, так как старые механизмы перестают работать в новых условиях и приносить ожидаемые результаты. Ярким примером отсутствия способности адаптироваться к новым экономическим условиям является большое число банкротств среди предприятий.

Особенностью новой системы управления предприятием в более или менее сложившихся рыночных условиях является необходимость оперативного реагирования на изменения внешнего окружения. В прошлом многие предприятия обеспечивали себе успешное функционирование, следя лишь за внутренней организацией деятельности, а в рыночных условиях необходим постоянный мониторинг изменений, происходящих не только во внутренней, но и во внешней среде, так как главная цель фирмы - соответствие требованиям рынка и удовлетворение запросов собственников, а, следовательно, успешная долгая коммерческая жизнь. Следствием этого является переход хозяйствующих субъектов к новым принципам работы, а именно, к стратегическому управлению, которое призвано обеспечить фирме преимущество перед конкурентами, а значит прочное положение на рынке и успешную деятельность.

Реорганизация системы управления в условиях кризиса, прежде всего, направлена на создание условий для выживания предприятия за счет более рационального использования ресурсов, ускорения оборачиваемости капитала, снижения затрат и более гибкого приспособления к требованиям внешней среды.

В этих условиях любая организация, которая стремится к долгосрочному успеху, должна разработать общефирменную стратегию, которая позволит ей иметь четкое представление о стратегических целях и задачах и путях их достижения.

Для достижения рыночного успеха стратегия должна быть построена на прочной экономической основе и ориентирована на постановку основных дол

госрочных целей и разработку практических рекомендаций, принятие курса

действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей. Отсюда, особое место в стратегии фирмы занимает финансовая стратегия, имеющая в своей основе такие важнейшие категории, как финансы, деньги и кредит.

Финансовая стратегия, являясь одной из важнейших функциональных стратегий, определяет положение фирмы на рынке, формирует ее рыночную позицию в прямой зависимости от наличия финансовых ресурсов и степени эффективности их использования.

Степень разработанности проблемы. Определение понятия финансовой стратегии, ее основных элементов, обособление ее в самостоятельную экономическую категорию, а также рассмотрение ее методологической и теоретической основ приобретает сегодня особую актуальность, так как на сегодняшний день степень разработанности данного вопроса совсем незначительна. Следует отметить, что понятие «финансовая стратегия» встречается как таковое лишь у нескольких авторов, таких как, Хоминич И.П., Ковалева A.M., Бланк И.А. и др. С понятием финансовой стратегии связана не только немногочисленность исследований, но их короткая история. Исследования в области разработки системы действий, необходимых для достижения стратегических целей компании путем мобилизации, распределения и использования финансовых ресурсов, которой и является финансовая стратегия, начались совсем недавно, в середине 90-х годов. Заметим, что речь идет именно о конкретной модели действий. Необходимость в этом появилась тогда, когда руководство большинства предприятий столкнулось с проблемой неэффективности применяемых механизмов и принципов работы в переходный период, и в большей степени это проявилось в неумении привлекать, размещать и использовать дефицитные финансовые ресурсы. Причиной тому послужили ряд факторов: разгосударствление собственности и расширение самостоятельности предприятий, которые не были готовы к полной самостоятельности; жесткая конкуренция, зачастую недобросовестная; разрыв системных хозяйственных связей;

необходимость сотрудничества с банками, требования которых к финансовой устойчивости заемщиков очень велики; повсеместные неплатежи; незащищенность предприятий, как экономическая, так и юридическая. Предприятия, получив экономическую самостоятельность, вынуждены полностью отвечать за результаты своей хозяйственной деятельности. Очень сильное воздействие окружающей среды требует от предприятий перехода к стратегическому, по сути, управлению.

Необходимо отметить, что исследования в области составляющих понятия «финансовая стратегия» - финансов и стратегии — имеют гораздо длительную историю. Понятие финансов известно с 13 века, однако другие источники утверждают, что - с 16 века. Исходным условием возникновения финансов явилось товарное производство, опосредованное денежными отношениями. Но с их возникновения до 19 века финансы не выделялись в качестве самостоятельной экономической категории. Лишь, начиная с 20 века, и особенно после Великой депрессии, изменились подходы к управлению финансами предприятий. В этот период повышается роль государства в регулировании финансовой деятельностью предприятий. В России в период господства командной системы по понятным причинам интерес представляли лишь централизованные финансы. А с началом реформирования экономики финансы на микроуровне обрели новый статус. Важным моментом переходной экономики является выделение финансов предприятий из всей системы финансов и приобретение ими известной самостоятельности. Это связано с тем, что основу рыночной экономики составляют именно предприятия, производящие массу товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека. Современные условия воспроизводства, обострение конкурентной борьбы резко актуализировали вопросы управления финансами на микроуровне. Понятие же «стратегии» вошло в число экономических терминов сравнительно недавно, в 50-е годы, когда проблема реакции на неожиданные изменения во внешней среде приобрела большое значение. Переход к рыночным отношениям потребовал иного отно шения к задачам управления: их нужно было рассматривать не изнутри фирмы, а в открытой перспективе.

В целом же формирование экономической концепции финансовой стратегии предприятия находится в стадии становления. На сегодняшний день не решены многие теоретические и методологические проблемы. Финансовая стратегия не рассматривается в качестве экономической категории, а, следовательно, не имеет научного и практического обоснования.

Вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор и логику анализа вопросов диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются предприятия газовой отрасли.

Предмет исследования - финансовая стратегия предприятия в условиях рыночной экономики.

Цели и задачи исследования. Автор ставит своей целью разработку методики формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия в условиях рыночной экономики в России и экономической оценки возможности ее применения в практике деятельности коніфетного предприятия.

Поставленная цель достигается посредством решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. изучение теоретических и методологических основ финансовой стратегии предприятий в условиях рыночной экономики;

2. выяснение содержания финансовой стратегии предприятия и ее качественных характеристик;

3. выявление, классификация и характеристика факторов финансовой стратегии предприятия;

4. исследование особенностей поведения предприятий в рыночной экономике и их влияние на формирование финансовой стратегии;

5. определение места финансовой стратегии предприятия в финансовой системе государства и в системе управления предприятием;

6. обоснование методики формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия;

7. исследование практики формирования финансовой стратегии предприятия в газовой отрасли (на примере ОАО «Газпром», ООО «Межрегион-газ»);

8. разработка приоритетных направлений финансовой стратегии конкретного предприятия (на примере ООО «Кузбассрегионгаз»).

Методология исследования. Методологической основой работы является системный межпредметный подход, в соответствии с которым финансовая стратегия предприятия рассматривается как целостное явление, определяется ее место в финансовой системе, а также в системе управления предприятием, исследуются факторы, оказывающие влияние на формирование финансовой стратегии, рассматриваются особенности функционирования предприятия в условиях рыночной экономики и обосновывается необходимость пересмотра принципов управления предприятием в целом и финансами предприятия, в частности, а также разрабатываются приоритетные направления реализации финансовой стратегии конкретного предприятия.

Диссертационное исследование основано также на использовании диалектического метода познания от абстрактного к конкретному, позволяющего перейти от конкретного в действительности к его абстрактным представлениям и далее от абстрактного в мышлении к конкретному в мышлении. Метод восхождения от абстрактного к конкретному используется в сочетании с историческими и логическими способами изучения предмета исследования. Анализ конкретного в действительности проводился на основе диалектического закона перехода количественных изменений в качественные.

В качестве форм мышления использовались категории единичного, особенного и общего, причины и следствия, элемента, системы и структуры, возможности и действительности.

В диссертации также применялись методы экономического и финансового анализа деятельности предприятия.

При проведении исследований использовались данные Государственного комитета статистики РФ, официальных сайтов ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз», внутренних документов ООО «Межрегионгаз» и ООО «Кузбассрегионгаз», отчеты руководства о финансово-хозяйственной деятельности указанных компаний, данные бухгалтерской и финансовой отчетности.

В работе использованы труды по исследуемой теме таких отечественных ученых, как Анисимов А., Аукуционек СП., Баканов М.И., Балабанов И., Бланк И.А., Блауберг И.В., Бузгалин А.В., Булатов А.С., Виссарионов А., Ви-ханский О.С., Грязнова А.Г., Долгопятова Т., Дробозина Л.А., Забелин П.В., Капелюшников Р., Клейнер Г.Б., Ковалев В.В., Ковалева A.M., Колганов А., Кравченко Н.А., Львов Д.С., Солодков ГЛ., Уемов А.И., Хоминич И.П., Шеремет А.Д., Юдин Э.Г., Ясин Е.Г., и др.

Получили отражение взгляды на рассматриваемые вопросы таких зарубежных авторов, как Ансофф И., Корнай Я., Котлер П., Котта А., Милгром П., Портер М., Роберте Дж., Росс Дж., Саймон Т., Сакс Дж., Стрикланд А., Томпсон П., Чендлер А., Эклунд К., Эндрюс К., и др.

Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Современные условия хозяйствования обусловили смещение акцентов в сторону управления финансами предприятий с целью обеспечения их устойчивого развития и достижения стратегического успеха. Расширение прав предприятий в направлении распоряжения финансовыми ресурсами, увеличение их ответственности за результаты их деятельности и связанные с этим проблемы требуют разработки эффективной системы обеспечения предприятия финансовыми ресурсами и их выгодного размещения. Такой системой в настоящее время является финансовая стратегия предприятия как целостная система управления финансами.

2. Исследование финансовой стратегии требует оценки специфических характеристик предприятий, влияющих на нее, и разработки соответствующей

методики ее формирования. Одной из таких методик может быть предложенная автором методика проектирования финансовой стратегии.

3. Формирование ключевых направлений финансовой стратегии предприятия рассмотрено на примере предприятий газовой отрасли. Особенности газовой отрасли, обусловленные ее монопольным положением на рынке (она является естественной монополией), сложной иерархической структурой, находят свое отражение в управлении финансами предприятий этой отрасли. Реформирование естественных монополий на современном этапе обусловливает необходимость и целесообразность изменения условий и направлений управления финансами, прежде всего, с учетом структурных особенностей отрасли. Условия хозяйствования региональных компаний по реализации газа позволяют сформулировать лишь отдельные направления финансовой стратегии с учетом финансовых аспектов стратегического управления головных компаний.

4. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд проблем, усложняющих и ограничивающих процесс формирования финансовой стратегии предприятия, среди которых можно выделить следующие:

a. отсутствие методологии финансовой стратегии;

b. концентрация внимания на принятии краткосрочных решений;

c. неразвитость финансового рынка;

d. нестабильность экономической ситуации в стране;

e. отсутствие «длинных» денег.

Научная новизна полученных результатов исследования. К элементам научной новизны, обозначенным в данной работе, можно отнести следующее:

1. Предложена методика формирования финансовой стратегии узкоспециализированного предприятия в условиях рыночной экономики, основанная на реализации мероприятий по альтернативному размещению финансовых ресурсов, операциях с ценными бумагами и др., и дана экономическая оценка возможности ее применения в практике деятельности конкретного предприятия.

2. Выявлены, классифицированы и охарактеризованы факторы, влияющие на формирование финансовой стратегии предприятий, функционирующих в условиях рыночной экономики. Использование различных критериев позволило выделить следующие группы факторов:

а) по отношению к предприятию - внешние и внутренние;

б) по степени воздействия - жесткие и мягкие;

в) по способу воздействия — прямые и косвенные;

г) по отношению к среде функционирования предприятия - отраслевые и региональные;

д) в зависимости от изменения направления деятельности предприятия - постоянные и переменные.

3. Сформирован иерархический подход к оценке финансовых аспектов стратегического управления предприятиями газовой отрасли. На его основе изучена практика формирования финансовой стратегии узко специализированного предприятия на примере ОАО «Газпром» и ООО «Межрегионгаз», что позволило разработать и апробировать приоритетные направления финансовой стратегии региональной компании по реализации газа ООО «Кузбассрегион- газ».

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и обобщения, сделанные в работе могут быть использованы в процессе формирования финансовой стратегии предприятия.

Полученные результаты и предложенные в работе рекомендации можно использовать при чтении лекций по финансовым дисциплинам, разработке и проведении фискальной и денежно-кредитной политики государства, при формировании теории государственного регулирования финансовой деятельности предприятий в условиях рыночной экономики, при разработке экономических аспектов региональной политики.

Полученные результаты можно также применять при формировании общефирменной стратегии предприятий в целях обеспечения их устойчивого развития и достижения стратегического успеха.

Апробация результатов работы. Проведенное исследование позволило на основе изучения практики формирования финансовой стратегии предприятия в газовой отрасли на примере ОАО «Газпром» и ООО «Межрегион-газ» разработать и апробировать приоритетные направления финансовой стратегии региональной компании по реализации газа ООО «Кузбассрегионгаз». Кроме того, для этого был проведен анализ финансового состояния ООО «Кузбассрегионгаз» за 2000-2002 гг., изучена специфика управления финансами на данном предприятии, а также приведены технические обоснования предлагаемых проектов, составлены и проанализированы прогнозные экономические расчеты, прогнозные балансы и отчеты о прибылях и убытках с учетом предложенных мероприятий.

Основные положения диссертационного исследования излагались на научно-практической конференции студентов и аспирантов Кемеровского института Московского государственного университета коммерции (МГУК) «Теоретические и практические проблемы бизнеса как фактора устойчивого экономического развития» (Кемерово, 2000 г.), на методологических семинарах кафедры «Финансов и кредита» Кемеровского института (филиала) МГУК (Кемерово, 1999-2003 гг.) и кафедры «Финансов и кредита» КузГТУ (Кемерово, 1999-2001 гг.), на расширенном заседании кафедры «Финансов и кредита» СибГИУ (Новокузнецк, 2003 г.), а также на семинарах по проблемам научных исследований Совета молодых ученых Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) в 2001-2003 году. Отдельные направления исследования излагались при чтении автором курсов «Долгосрочная финансовая политика» и «Краткосрочная финансовая политика», «Финансовое планирование на предприятиях торговли», «Финансовые аспекты антикризисного менеджмента», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски» в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ и в Кузбасском институте экономики и права. Кроме того, результаты исследования были взяты за основу при

составлении тематического плана и программы названных курсов в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ.

Публикации. Основное содержание работы отражено в шести публикациях общим объемом 0,7 п.л.

Структура работы и ее объем. Диссертация объемом 159 основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 196 наименований, 11 приложений.

Методологаческие проблемы становления финансовой стратегии предприятия в современной экономике

Успешное изучение финансовой стратегии предприятия в современной экономике во многом обусловлено определением методологических подходов к изучению этой экономической категории.

В настоящее время известно множество направлений научного познания, типы, методика и особенности которых формировались под влиянием различных факторов: этапы развития общества, уровень развития научного знания, типы познавательных задач и др.

Наряду с элементаризмом, одним из действенных и до сих пор актуальных методов научного познания, в соответствии с которым во всяком явлении необходимо отыскивать его первооснову, элементы, из которых по определенным законам складываются явления, существует позиция, в основе которой лежит представление о том, что соединение элементов способствует проявлению качественно новых свойств явления.

Согласно элементаризму задача изучения сложного явления основывается на принципе сведения целого к части [27]. Но, несмотря на то, что элемен-таристские позиции в методологии научного познания сохраняются до сих пор, сформировались иные, более глубокие, сложные, многоуровневые подходы к обобщению накопленных знаний. Развитие диалектики как науки о всеобщей связи явлений, расширение возможностей познания послужили основой распространения системных исследований. Понятия «система», «системное исследование», «системный подход», «системный анализ» и другие «системные» понятия выступают в качестве различных теоретических построений и практических разработок во многих научных и технических дисциплинах [71, С.60].

Современное представление мира, основанное на диалектико-материалистическом мировоззрении предполагает существование принципа интеграции, определяющего образование сложных комплексов в природе, обществе, экономике.

Если до известного времени (начало XX века) исследование системы как комплекса взаимодействующих элементов осуществлялось посредством изолированного изучения этих частей, а исследование их совместного действия оставалось на втором плане научного познания, то «акцент на целостность и интегративность свойств объектов, сделанный в определении системы как комплекса взаимодействующих элементов...» [126, С.63] явился основой широкого распространения системного подхода как важнейшего направления в методологии познания.

По мнению исследователей [27, 28, 119, 126, 127, 172, 173], появление системного подхода вызвано необходимостью адекватного отражения процессов и явлений как целостных образований, находящихся в постоянном взаимодействии с другими образованиями и изменяющихся в этом взаимодействии.

В рамках нашего исследования представляется необходимым сформулировать понятие системы, системного подхода и рассмотреть вопрос о целесообразности и правомерности их применения к проблеме формирования и реализации финансовой стратегии предприятия.

В настоящее время известно огромное количество определений понятия «система». Следует отметить, что единства в определении этого понятия наука так и не достигла, что, на наш взгляд, в некоторой степени оправдано. Вывести строгое формальное определение системы сложно, так как уже имеющиеся определения отражают отдельные стороны, сформированные конкретной наукой. В основу определения системы полагается единый признак, в качестве которого выступает интегральное единство элементов, связанных между собой по определенным законам.

Особенности управления предприятием в условиях рыночной экономики

Реформирование российской экономики, начавшееся в 90-х годах, привело к радикальному изменению условий хозяйствования, что значительно осложнило деятельность большинства предприятий. Новые условия хозяйствования, безусловно, вызвали необходимость перестройки системы управления экономикой. Особенно актуальна эта проблема на уровне предприятий, положение которых в рыночной экономике меняется коренным образом. Предприятие, становясь субъектом экономических отношений, получает экономическую самостоятельность и вынуждено полностью отвечать за результаты своей хозяйственной деятельности. В этой связи предприятие должно сформировать у себя такую систему управления (менеджмента), которое обеспечит ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

Система управления предприятием, фирмой, представляет собой целый комплекс мероприятий в различных направлениях и на разных уровнях по формированию целей и задач фирмы, их реализации, а также контролю над их реализацией и результатами.

Любая организация представляет собой сложную экономическую и социальную систему. В зависимости от того, как спроектирована система, зависит характер её адаптации к внешней среде и к изменениям при влиянии на неё внутренних факторов.

Прежде чем говорить о специфике управления предприятием в условиях рыночной экономики, необходимо изучить характерные черты поведения предприятия в экономической системе переходного типа. Существует точка зрения, подчеркивающая уникальность изменений на микроуровне, произошедших в результате перехода к рыночной экономике: логика поведения организаций в переходной экономике принципиально отличается от логики ее поведения в рыночной экономике [91, С.125]. Нельзя с этим не согласиться, ведь переходная экономика по сравнению с рыночной обладает в большей степени неустойчивым состоянием. Такая характеристика переходной экономики, на наш взгляд, является объективной, так как любое переходное состояние можно назвать развивающимся, что также накладывает определенный отпечаток на его характеристику. Так, с позиций системного анализа для нормально развивающихся социальных систем характерны, с одной стороны, устойчивость структуры, с другой - потеря устойчивости, разрушение одной структуры и создание другой устойчивой структуры. Налицо проявление известного закона «перехода количественных изменений в качественные» [35, С.29]. Правомерно, по нашему мнению, применить это положение и для экономической системы. Ведь переходная экономика - это ни что иное, как процесс разрушения старой, плановой экономической системы, и создание новой, рыночной, таким образом, для переходной экономики характерно неустойчивое состояние, сопровождающееся созданием другой устойчивой системы. Переходная экономика не может не быть неустойчивой, нестабильной [33, С.41]. На сегодняшний день переход от старой экономической системы к рыночной в нашей стране уже состоялся, однако во многом сохраняется неустойчивое состояние рыночных механизмов. Адаптация последних в отечественной экономике происходит с различного рода трудностями, а, следовательно, повсеместно наблюдается неустойчивое развитие субъектов хозяйствования в экономической системе.

Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» и его структурных подразделений

Динамичное развитие современной цивилизации неразрывно связано с ростом потребления энергетических ресурсов. При этом в энергобалансе России заметно возрастает доля природного газа, которая превышает сегодня пятидесятипроцентный рубеж (см. прил.1, рис.1). Это происходит за счёт того, что большинство электростанций страны потребляет газ в качестве топлива.

Бесперебойное снабжение газом российских потребителей, оперативное маневрирование и резервирование потоков газа обеспечивают объединённые в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) страны газовые промыслы, подземные хранилища газа и магистральные газопроводы. В едином технологическом и организационно-экономическом процессе ежедневно участвуют:

- более 100 газовых и газоконденсатных месторождений;

- свыше 149 000 километров магистральных газопроводов и отводов;

- 253 компрессорные станции с 689 компрессорными цехами общей установленной мощностью около 42 млн. кВт;

- 22 подземных хранилища газа (ПХГ) [190].

Весь цикл операций с газом - от разведки, добычи до поставки его потребителям - обеспечивает «Газпром» вместе со своими дочерними предприятиями.

ОАО «Газпром» было образовано как Российское акционерное общество в соответствии с Указом Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1333. Собранием акционеров РАО «Газпром» 26 июня 1998 года одобрено предложение

Совета директоров о приведении названия организации в соответствие с Федеральным законом «Об акционерных обществах», новое название - открытое акционерное общество «Газпром».

Сформировавшаяся в отрасли в течение последних 30 лет производственная структура обеспечивает непрерывность процесса газоснабжения от бурения скважин до поставки газа потребителям- Суммарные начальные ресурсы газа Российской Федерации составляют около 32% его мировых запасов. Особенностью разведанных запасов является их высокая степень концентрации на севере Западной Сибири, в том числе 75% этих запасов сосредоточено в 21 крупнейшем месторождении. Объем добычи природного газа в России сократился с 643 млрд. куб. мв 1991 году до 583 млрд. куб. м в 2000 году. На долю четырех наиболее крупных месторождений (Уренгойское, Ямбургское, Медвежье и Вынгапурское) приходится около 80% текущей добычи газа [190], Большинство месторождений газа эксплуатируется уже 10-20 лет, причем все четыре крупнейших месторождения газа уже вступили в фазу падающей добычи. Поэтому важнейшей задачей для поддержания устойчивости газоснабжения газа в течение последующих лет является разработка новых месторождений в основном в неосвоенных районах, не имеющих специальной инфраструктуры, на больших глубинах и на шельфе, что, в свою очередь, потребует значительных финансовых ресурсов.

Для обеспечения поставок газа с месторождений, большинство которых расположено в удаленных районах, в России создана и эксплуатируется уникальная газотранспортная система. До 1992 года она не имела избытков мощности, однако падение спроса и производства газа привели к образованию в указанной системе некоторого резерва мощности на отдельных ее участках.

Газовая промышленность России характеризуется не только наличием значительных ресурсов газа, но и высокой концентрацией его добычи и централизации управления в рамках одной компании. Эти особенности обусловлены тем, что отрасль проектировалась и создавалась как централизованно управляемая Единая система газоснабжения, охватывающая все звенья техно 86 логической цепи от разведки и добычи газа до его поставки в газораспределительные сети. Такая структура Единой системы газоснабжения в основном сохранилась в процессе трансформации отрасли при переходе от централизованного планирования и управления к новым хозяйственным отношениям и доказала свою эффективность [73, С. 19].

ОАО «Газпром» занимается прокладкой трубопроводов, добычей и продажей газа, проектирует, строит, ведет конверсию военных заводов, выпускает ценные бумаги, имеет собственные сельхозпредприятия и банки, владеет контрольным пакетом акций ряда СМИ. У концерна около 10 тыс. скважин, более 40 компрессорных станций, 66 установок подготовки газа, 140 тыс. км магистральных нефтепроводов, 20 заводов, свыше 30 проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций, более 80 подсобных хозяйств. В нем работают 362 тыс. человек [190].

Природный и нефтяной попутный газ в России добывают «Газпром», «Норильскгазпром», «Якутгазпром» и нефтедобывающие предприятия, а экспортирует только «Газпром». Его монопольное положение определяется долей на российском газовом рынке, которая достигает 90%. За год он добывает более 550 млрд. куб. м газа, из них 60% используется в России, 40% идет на экспорт [196]. Газпром производит около 8% валового внутреннего продукта страны и обеспечивает примерно пятую часть валютной выручки и четвёртую часть всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. И это при том, что число работающих в газовой отрасли составляет всего лишь 0,6% от числа занятых в национальном хозяйстве.