Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая Лю Чжаньли

Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая
<
Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая
>



Лю Чжаньли. Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 128 c. РГБ ОД, 61:04-8/297-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы иностранных инвестиций 10

1.1. Концепции прямых иностранных инвестиций 10

1.2. Факторы, обусловливающие приток ПИИ в Китай 26

1.3 Регулирование инвестиционной деятельности в Китае 38

Глава 2 Формы прямых иностранных инвестиций 50

2.1. Основные формы прямых иностранных инвестиций в Китае 50

2.2. Анализ перспектива слияний и поглощений в китайской экономике 61

Глава 3 Тенденции развития прямых иностранных инвестиций в Китае 68

3.1. Динамика иностранных инвестиций в экономику Китая 68

3.2. Трансформация инвестиций ТНК в Китай и их влияние на развитие экономики страны 77

3.3. Отраслевое и территориальное размещение ПИИ в Китае 87

3.4. Тенденции развития прямых иностранных инвестиций в Китае 107

Заключение 116

Список использованной литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессах глобализации мировой экономики иностранные инвестиции играют не менее значимую роль, чем международная торговля товарами и услугами. В современном мире практически не осталось стран, не вовлеченных в процессы международного инвестиционного сотрудничества. Стало аксиомой, что устойчивое экономическое развитие невозможно без эффективного участия в мирохозяйственных процессах, в том числе без активного привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Мировой опыт доказывает, что прямые иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ перед другими формами развития экономики: во-первых, они дают дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, в ряде случаев осуществляемый в виде передачи прогрессивных технологий, ноу-хау, новейших методов управления; во-вторых, не ложатся бременем на государственный бюджет, на его внешний долг.

В последние годы ПИИ в экономику развивающихся государств постоянно увеличивались. В 2001 г. приток ПИИ в страны с переходной экономикой вырос на 2%, достигнув рекордной величины - 27 млрд. долл., доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в мировых инвестициях возросла до 3,7%. Тенденция роста ПИИ наблюдается и в Китае. Так, только в 2002 г. в Китае было учреждено свыше 34 тыс. новых предприятий с иностранными инвестициями; по сравнению с предшествующим годом эта цифра выросла на 30,72%; сумма фактически использованных ПИИ достигла 52,7 млрд. долл., увеличившись на 12,51%. По этому показателю в 2002 г. Китай занял первое место в мире .

' Международная финансовая газета. Пекин. - 2003. - 15 января.

ПИИ служат для Китая дополнительным источником средств, передовых технологий, современного менеджмента, способствуют рыночным преобразованиям, повышению конкурентоспособности отечественной продукции. В Китае считается, что инвестиции, потребление, экспорт - это "тройка", которая выводит китайскую экономику на новые рубежи. Активизация притока иностранного капитала в страну - одна из основных задач государственной политики Китая. XVI Всекитайский съезд КПК предложил курс на дальнейшее увеличение ПИИ в Китай и повышение качества использования иностранных инвестиций2. Перед Китаем стоят такие задачи, как рост объемов ПИИ в китайскую экономику и эффективности их использования. В связи с этим исследования проблем прямых иностранных инвестиций в экономику Китая являются весьма актуальными.

Объект диссертационного исследования - прямые иностранные инвестиции в современную экономику Китая.

Предмет исследования - факторы, воздействующие на приток ПИИ в Китай, формы ПИИ и закономерности их размещения в Китае.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является анализ воздействия ПИИ на китайскую экономику, выявление факторов, влияющих на прямые иностранные инвестиции, и тенденций развития ПИИ после вступления Китая в ВТО. Для достижения этой цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

проанализировать теории прямых иностранных инвестиций;

изучить факторы, воздействующие на приток ПИИ в Китай;

исследовать динамику прямых иностранных инвестиций в Китай за последние десятилетия;

раскрыть особенности прямых инвестиций ТНК и их влияние на китайскую экономику;

2 Отчетный доклад Генерального секретаря КПК Цзян Цзэминя на XVI съезде КПК. - 8 ноября 2002.

выявить причины роста ПИИ в Китай в начале XXI в.;

провести анализ различных форм ПИИ в китайскую экономику;

- проанализировать отраслевое и территориальное размещение ПИИ в
Китае;

- выявить тенденции и перспективы развития ПИИ в экономику КНР.
Методология и источники исследования. Теоретической и

методологической основой исследования являются современные методы научного познания, в том числе методы логического, эмпирического, сравнительного и исторического анализа; системный подход; группировка, классификация факторов и др.

В ходе подготовки диссертации автором изучены теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, статистические источники, официальные документы, законодательные акты.

Исследовательской основой диссертации являются практика использования ПИИ в Китае, труды китайских, российских и западных экономистов, посвященные вопросам привлечения и использования ПИИ в КНР. Особенно полезными были работы российских экономистов, в частности, Адрианова В. Д., Александрова А. А., Вознесенской , Грачевой М. В., Журавкова И.В., Ивановой Г. П., Игошина Н.В., Комарова В.В., Красавиной Л.Н., Крылова Э.И., Ковалева В.В., Ливенцева Н.Н., Фоминского И.П. и других. Автор использовал также труды китайских и западных авторов: Ван Чжиле, Ван Кинъин, Дэн Сяопин, Лай Минжон, Ли Цзинвэнь, Лю Ли, Ма Хонг, Цзян Сяоцзуань, Чжан Шищан, Чжу Жуй, Чэн Хуйфан, Брентона П., Даннинга Дж., Киндлебергера Ч., Нарула Н., Фишера П. и др.

Источниками фактических материалов диссертации явились данные Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества КНР, статистических сборников, ООН и КНР, китайских и российских периодических изданий, сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Определены сущностные черты дифференциации зарубежных
инвесторов (США и Япония), осуществляющих прямые иностранные
инвестиции в экономику Китая:

Определяющим фактором для фирм Японии и новых индустриальных стран Азии, ориентирующихся на перевод в Китай производств электронной продукции из собственных комплектующих, выступает высококвалифицированная рабочая сила КНР при низкой оплате труда;

Основным критерием вложений американского капитала является большой рыночный потенциал, емкий внутренний рынок Китая, высокие темпы развития экономики КНР. Обосновано, что компании США в инвестиционной политике исходят из стратегических задач закрепления на китайском рынке в долгосрочной перспективе.

2. Выявлена специфичная для Китая трансформация прямых
иностранных инвестиций транснациональных компаний (ТНК),
проявляющаяся в:

увеличении доли вложений новейших технологий в общем объеме инвестиций, направляемых ТНК в Китай;

расширении сети научно-исследовательских центров, создаваемых крупнейшими ТНК на территории Китая;

переориентации ТНК на преимущественное использование национальных кадров КНР;

смещении приоритетов инвестиций ТНК с трудоемких в высокотехнологичные отрасли экономики КНР.

3. Выявлена асимметричность движения прямых иностранных
инвестиций за период 1995-2001гг., обусловленная динамикой
инвестиционного климата, различием форм прямых иностранных
инвестиций в КНР и в другие страны, изменениями экономической ситуации

в мире. Показано, что в конце 90-х годов в мировом масштабе объем прямых иностранных инвестиций характеризовался быстрым ростом, а в Китае -снижением. Это было вызвано неготовностью законодательной базы и рыночной инфраструктуры КЫР к восприятию больших объемов прямых иностранных инвестиций, а также воздействием финансового кризиса в Азии. Сложившаяся в начале XXI века благоприятная инвестиционная среда в стране после вступления Китая в ВТО способствовала переориентации потоков иностранного капитала, что позволило КНР выйти на первое место в мире по темпам прироста прямых иностранных инвестиций.

4. Показано, что неравномерность размещения иностранных инвестиций
по регионам Китая объективно вытекает из уровня их развития. Восточный
регион, где сложились мощные отраслевые комплексы, развитая
инфраструктура и сформировалась адекватная конкурентная среда,
характеризуется значительными объемами прямых иностранных инвестиций.
В Западном и Центральном регионах Китая:

доминируют предприятия с узкой отраслевой направленностью, с высокой долей государственного участия;

низкий уровень развития рыночных отношений сдерживает приток иностранного капитала.

Выявлена тенденция к расширению географии зарубежных инвестиций: возрастает объем вложений капитала за пределами специальных экономических зон Китая.

5. Обосновано, что в настоящее время основная форма инвестирования
нерезидентов в китайскую экономику - создание предприятий со 100%-ым
участием иностранного капитала. Показано, что перспективной формой
прямых иностранных инвестиций является привлечение зарубежного

капитала в Китай путем слияния и поглощения. Подобная форма прямых иностранных инвестиций находится в русле общемировой тенденции и способствует реформированию государственного сектора, превращению части государственных активов в функционирующий капитал, уменьшению числа убыточных предприятий.

6. Выявлены причины превалирования инвестиций Гонконга и Тайваня в Китай:

способность компаний Гонконга и Тайваня использовать преимущества дешевой рабочей силы и низкой себестоимости в Китае при производстве традиционных товаров массового спроса; эффективный маркетинг инвесторов Гонконга и Тайваня, адекватный условиям Китая;

высокая степень адаптации экспортеров прямых иностранных инвестиций из Гонконга и Тайваня к инвестиционному климату Китая.

Практическая значимость исследования. В диссертации разработаны положения, выводы и предложения, способствующие решению проблемы привлечения, использования ПИИ и совершенствования механизма управления ими в Китае. Результаты работы могут быть использованы Министерством внешней торговли и экономического сотрудничества, хозяйствующими субъектами с участием иностранного капитала, а также различными научно-исследовательскими учреждениями в Китае и в странах с переходной экономикой.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседании кафедры Теории рыночной экономики и инвестирования МЭСИ. Отдельные результаты исследования использованы в деятельности ООО "Синопетро Инвестиционная Компания". По теме диссертации опубликованы пять статей в сборниках научных трудов Московского государственного университета экономики, статистики и

информатики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
» заключения и списка использованной литературы (102 наименования).

Концепции прямых иностранных инвестиций

В экономической литературе существуют ряд современных концепций, объясняющих мотивы иностранного инвестирования и роль иностранных инвестиций в экономическом росте.

Теория монополистических преимуществ была разработана американским экономистом С. Хаймером, а затем развита Ч. Киндлебергером и другими зарубежными учеными. Основной смысл этой теории состоит в том, что иностранные инвесторы находятся в менее благоприятном положении, чем местные производители. Поэтому им нужны дополнительные, так называемые «монополистические преимущества», т.е. присущие только им конкурентные преимущества. За счет этих преимуществ иностранные инвесторы могут получить более высокую прибыль на рынке страны-реципиента. Она служит своего рода «премией за инвестиционный риск», который более высок в «чужой» стране.

Для иностранных инвесторов монополистические преимущества возможны за счет использования:

несовершенной конкуренции на местных рынках товаров и услуг (если у них есть оригинальная продукция);

несовершенной конкуренции на рынках экономических ресурсов (если у иностранных компаний есть более совершенная технология, эффективный опыт управления, уникальные специалисты и т.п.);

преимуществ, получаемых за счет экономии на масштабах производства (получая вследствие этого большую массу прибыли);

благоприятного для иностранных инвесторов государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций (путем предоставления кредитно-финансовых, налоговых и других льгот) и некоторых других факторов.

Теория жизненного цикла товара (или услуги) американского ученого Вернона Раймонда была построена на предположении, что продукт проходит в своем «развитии» 4—5 стадий (циклов). Первая стадия — внедрение данного товара на рынок, вторая — рост его продаж, третья — «зрелость» этих продаж, четвертая стадия (как возможная) — насыщение рынка, пятая - спад продаж.

Международный цикл жизни продукта имеет следующий вид: первая стадия — производство и экспорт нового товара (услуги) некой фирмой из страны А в страну, например, В ; вторая стадия — появление у этой фирмы компаний-конкурентов из страны С, производящих аналогичный продукт, и его внедрение на рынках своей страны; третья стадия — выход этих компаний на рынки третьих стран, в том числе страны В, и, соответственно, постепенное вытеснение продукции фирмы страны А с этих рынков, что приводит к сокращению экспорта из А в В. Возможен и выход конкурентов из страны С на рынки страны А со своей продукцией (как четвертая стадия), что грозит уже потерей определенной части потребителей и на внутреннем рынке страны А.

В сложившихся условиях возможно продление фирмой страны А жизненного цикла своей продукции посредством налаживания ее производства в странах-потребителях, поскольку на стадиях "роста продаж" и их "зрелости" издержки производства, как правило, снижаются, что повышает ценовую конкурентоспособность.

Теория развития - ее автор А. Льюис в 1979 г. вместе с Т. Шульцем был удостоен Нобелевской премии по экономике. Его труд "Теория экономического роста" стал одним из первых послевоенных учебников, в котором были освещены проблемы развития стран Третьего мира. Годом раньше А. Льюис опубликовал статью "Экономическое развитие в условия неограниченного предложения труда"4, которая до сих пор остается одной из наиболее цитируемых работ современных экономистов. Она лежит в основе многих работ о "двойственных экономиках" - небольших, городских, индустриализированных секторах экономической активности, окруженных, словно крошечные острова, океаном - большим сельским традиционным сектором, и определила характер представлений об экономике развивающихся стран на несколько ближайших десятилетий. Модель А. Льюиса не избежала критики. Однако и сегодня большая часть теоретических представлений об экономике развивающихся стран является развитием идей, изложенных Льюисом в его классической статье.

Основные формы прямых иностранных инвестиций в Китае

По закону КНР об иностранных инвестициях прямые иностранные инвестиции выступают как вложения иностранными инвесторами (в т. ч. инвесторов Гонконга, Аомыни, Тайваня) капитала (денежных средств, оборудования, ноу-хау, патентов, товарного знака) в уставные капиталы предприятий на территории Китая с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Прямые иностранные инвестиции обеспечивают иностранным инвесторам право на управление предприятием.

Сравнивая относительную предпочтительность привлечения капитала в различных формах, следует подчеркнуть, что прямые инвестиции имеют ряд преимуществ. Прежде всего, активизируется деятельность частного сектора, расширяется выход на внешние рынки и облегчается доступ к новым технологиям и методам управления. В этом случае больше вероятность реинвестирования прибыли внутри страны, чем вывоза в страну базирования. Кроме того, приток предпринимательского капитала не увеличивает размер внешней задолженности. Для Китая преимущества прямых иностранных инвестиций состоят в том, что при создании предприятий с участием иностранного капитала и проведении совместного освоения нефтяных ресурсов, привлекаются значительные объемы капитала, внедряются прогрессивные технологии и методы управления, расширяется экспорт товаров из страны. Доля прямых инвестиций в Китае повысилась с 38% в 1991 г. до 69% в 2000 г. (табл. 8).

В настоящее время наиболее предпочитаемыми формами прямых инвестиций являются китайско-иностранные акционерные совместные предприятия (СП), китайско-иностранные контрактные совместные предприятия, иностранные предприятия (предприятия с 100%-ным иностранным капиталом). Что касается других форм иностранных инвестиций, то наиболее популярными в Китае за последние 10 лет стали компенсационная торговля (т. е иностранные инвесторы предоставляют Китаю оборудование и технологию, Китай в рассрочку возвращает стоимость оборудования и процент по договору), обработки-сборки (т. е иностранные инвесторы предоставляют комплектующее и необходимое оборудование, Китай производит продукцию по заказам иностранных инвесторов, готовую продукцию продают иностранные инвесторы, Китай получает возмещение за производство продукции и использованные собственные материалы).

Динамика иностранных инвестиций в экономику Китая

За последние десятилетия Китай привлек в свою экономику значительные объемы иностранных инвестиций (рис. 5). Общий объем реализованных иностранных инвестиций в 2002 г. составил 52,7 млрд. долл., что на 12,5% выше прошлого года.

Процесс привлечения прямых иностранных инвестиций в Китай можно разделить на пять этапов. Критериями разграничения служат объемы иностранных инвестиций, изменения законодательства и проводимая политика в отношении зарубежных инвестиций.

Начальный этап (1979 -1987 гг.)

В июле 1979 г. был принят Закон о совместных предприятиях, предусматривающий их функционирование на акционерных началах в КНР. В соответствии с данным законом с 1979 по 1980 г., поочередно в провинциях Гуандун и Фуцзянь была разработана специальная политика по привлечению иностранных инвестиций, а также были созданы четыре обособленных экономических района - Шеньчжень, Чжухай, Шаньдоу, Сямэнь. Данная политика разрешила создавать иностранные предприятия на территории Китая, а налог на прибыль для иностранных предприятий составлял лишь 15%. (Для китайских предприятий данный налог составлял 33%).

В 1984 - 1985 гг. Госсовет принял решение об либерализации Шанхая, Тяньцзиня, Даляня, Циндао, Гуанчжоу и 14 других портовых городов для иностранных инвестиций в дельте реки Янцзы и районах Миньнанься, Чжан, Цюань, которым предстояло стать прибрежными свободными экономическими зонами. В данных районах начали проводить льготную политику по отношению к иностранным инвестициям и совершенствовать соответствующую законодательную базу. В эти годы обстановка в Китае стимулировала активность повсеместного использования иностранных инвестиций, и процесс их привлечения начал ускоряться. Так, за 1980 - 1986 гг. общая стоимость соглашений по иностранным инвестициям составила 19,18 млрд. долл. (в среднем 2,74 млрд. долл. в год), сумма использованных иностранных инвестиций - 6,59 млрд. долл. (940 млн. в год).

Зарубежные капиталы направляли в перерабатывающую промышленность, гостиничный бизнес и сферу услуг. Большая часть этих вложений была сконцентрирована в провинциях Гуандун и Фуцзянь и других прибрежных городах.

Этап развития (1987-1992 гг.)

В октябре 1986 г. Госсовет принял Положение о поощрении иностранных инвестиций, что сыграло важную роль в улучшении условий их привлечения и размещения зарубежного капитала китайскими предприятиями. Предприятиям, занимающимся экспортом и передовыми технологиями, были предоставлены дополнительные права и льготы. К тому же в 1988 г. было решено увеличить количество прибрежных свободных экономических зон, находящихся в северной части Китая (полуострова Ляонин и Шаньдунь, другие прибрежные районы), ратифицировать образование Хайнаньского особого экономического района. В 1990 г. принято решение об освоении нового района Пудун вблизи Шанхая, что привело к активизации притока зарубежных капиталов.

Всего за 1987-1991 гг. заключено соглашений по предоставлению зарубежных капиталов на общую сумму 33,16 млрд. долл. (в среднем 6,63 млрд. долл. в год), реально использовано было 16,68 млрд. долл. (приблизительно 3,34 млрд. в год). При этом по сравнению с 1980-1986 гг. средняя годовая сумма привлеченных инвестиций увеличилась на 142%, а реально использованных - на 255,3%.

На данном этапе структура вложения иностранных капиталов заметно улучшилась: расширились сферы их приложения, увеличилось количество производственных объектов и предприятий, занимающихся экспортом, а удельный вес предприятий гостиничного и туристического бизнеса значительно снизился.

Этап ускоренного развития (1992 -1998 гг.)

Госсовет Китая в 1992г. принял решение открыть шесть речных портов, тринадцать приграничных городов и восемнадцать провинциальных центров, стимулировать открытость внешнему миру на всей территории Китая. Это привело к тому, что работа по привлечению зарубежных капиталов получила новое развитие по различным направлениям. За пять лет количество предприятий с участием иностранных инвестиций, выросло до 240 тыс., общий объем инвестиций - до 400 млрд. долл., а реально использованных прямых иностранных инвестиций - до 151,5 млрд. долл.