Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА ОФШОРНОГО СТРАХОВАНИЯ
1.1 Характериктика основных понятий и особенностей офшорного страхования (перестрахования) 10
1.2 Развитие кэптивных страховых и перестраховочных компаний в офшорных территориях 28
1.3 Ведущие центры офшорного страхования 34
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ЦЕНТРАМИ ОФШОРНОГО СТРАХОВАНИЯ 63
2.1. Кэптивное страхование транснациональных компаний 63
2.2 Перестрахование катастрофических рисков 73
2.3. Финансовое перестрахование 93
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОФШОРНОГО СТРАХОВАНИЯ
3.1 Усиление государственного регулирования финансовой устойчивости кэптивных компаний в офшорных территориях. роль рейтинговых агентств в определении уровня финансовой устойчивости 104
3.2 Перспективы развития офшорного перестрахования и альтернативных способов передачи риска 117
3.3 Формирование страховой защиты российских корпораций с использованием преимуществ офшорных территорий 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140
- Характериктика основных понятий и особенностей офшорного страхования (перестрахования)
- Кэптивное страхование транснациональных компаний
- Усиление государственного регулирования финансовой устойчивости кэптивных компаний в офшорных территориях. роль рейтинговых агентств в определении уровня финансовой устойчивости
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Международный рынок офшорного страхования можно назвать уникальным явлением в мировой практике ведения бизнеса. Он сложился стихийно в 70ых годах XX века с момента появления, так называемых, офшорных территорий с особым законодательством и благоприятным налоговым климатом, одинаково доступных для предпринимателей всех стран мира. Формирование транснациональных компаний (ТЬЖ) и необходимость обеспечения управления рисками, присущими их деятельности, в мировом масштабе, выработка стандартных программ, покрывающих имущество, ответственность и человеческие ресурсы, при одновременной экономии средств на эти цели, стали основными причинами отказа и от традиционных страховых услуг и ухода из национальных юрисдикции путем формирования обособленных подразделений или самостоятельных страховых компаний для этих целей.
Современное развитие страхования . и перестрахования в, офшорных зонах находится- под влиянием процессов, присущих мировой экономике. Мировые катастрофы и природные явления- последних лет существенным образом- повлияли на развитие- мирового рынка страхования. Офшорный страховой (и перестраховочный) рынок, обладая конкурентными преимуществами, определяемыми, прежде всего, стоимостью страховых услуг, в условиях жесткого периода страхового цикла заметно опережает в темпах развития традиционные рынки страхования США и Европы. Интенсивное развитие офшорных центров< страхования и перестрахования в конце XX века позволило занять им значительное место на мировом страховом рынке. На долю только Бермудского центра' приходится около 10% общемирового сбора перестраховочной премии.
Упрощенные требования к регистрации страховщиков в офшорных территориях, облегченный режим государственного регулирования, их деятельности- в современных условиях все в большей степени вступают в противоречие с содержанием международных стандартов страхового надзора, вырабатываемых в рамках Международной Ассоциации Страхового Надзора (MAGH), и находящих широкое применение в различных странах, мира. Это заставляет государства офшорных территорий все в большей мере следовать более сложным требованиям обеспечения финансовой устойчивости страховщиков.
4 Современные тенденции на офшорном рынке страховых услуг свидетельствуют о переменах в используемых подходах к страхованию и перестрахованию, что является результатом изменения методов и направлений размещения рисков. Крупные компании и их страховщики все больше заинтересованы в организации таких программ страхования и перестрахования, которые могут обеспечивать защиту финансовых результатов деятельности в целом, а не устранять последствия наступления отдельных рисков. В этой связи размещение страхования в офшорных зонах можно рассматривать как один из новых альтернативных методов управления страховыми рисками.
Исследование особенностей рынка офшорного страхования, закономерностей и противоречий его развития в условиях глобализации позволяет дополнить современное научное представление о мировом страховом рынке.
Состояние разработки диссертационной проблемы. На настоящий момент даннаяг тематика остается практически не исследованной в российской страховой! науке. Среди отечественных авторов исследованиям зарубежных рынков и систем их регулирования в области страхования. наибольшее внимание уделяли Н.Г. Адамчук, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, Р.Т. Юлдашев, и другие. В их исследованиях анализируется широкий спектр информации о рынках различных стран, организации работы страховых компаний и органов страхового надзора, нормативных актах, регулирующих страхование, проблемах глобализации страхового рынка и его регулирования. Также необходимо упомянуть ряд работ, посвященных непосредственно исследованию отдельных аспектов услуг, предоставляемых офшорным страхованием (например, работы К.Е.Турбиной об альтернативных способах передачи рисков, Д.А. Ковалева о финансово-правовом регулировании офшорных юрисдикции, М.А. Мальковской о месте офшорного страхования (перестрахования) в современном мировом страховом хозяйстве), Ефимова С.Л. Однако эти научные работы являются разрозненными и не дают полного представления о рынке офшорного страхования, его структуре и преимуществах, что подтверждается почти полным отсутствием материалов на тему на русском языке. Большой интерес представляет рассмотрение отдельных офшорных территорий (зон), их сравнительная характеристика, а также анализ
5 возможности открытия российскими участниками страхового рынка собственных кэптивных компаний на их территории.
Вышеизложенное подчеркивает необходимость проведения анализа накопленного на международном рынке офшорного страхования опыта и применение преимуществ подобного страхованиям российской практике.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе международного рынка офшорного страхования и перестрахования, исследовании закономерностей его появления и развития, государственного регулирования, выделении особенностей использования подобной практики страхования и выработке рекомендаций и предложений по применению зарубежного опыта в российской практике.
В качестве объекта исследования выделена специфика деятельности кэптивных страховых и перестраховочных компаний в офшорных зонах, а также связанные с этим особенности государственного регулирования на зарубежных и российском страховых рынках.
Предметом, диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, связанных с деятельностью кэптивных страховых и перестраховочных компаний в офшорных территориях.
Конкретными задачами диссертационного.исследования стали: t,
уточнение понятий в области офшорного страхования и перестрахования (кэптивное страхование, офшорное страхование и перестрахование и другие) и их места в классификации страховых отношений;
систематизация данных и анализ современного состояния, закономерностей и тенденций развития международного рынка офшорного страхования (перестрахования);
выявление роли и места кэптивных офшорных компаний в международном страховании, анализ особенностей страховых и перестраховочных-услуг, предоставляемых кэптивными офшорными страховщиками;
исследование основных причин и тенденций ужесточения государственного регулирования деятельности страховых компаний" в офшорных территориях;
5, рассмотрение особенностей российских кэптивных страховых компаний и возможности использования ими преимуществ офшорных территорий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных, а также зарубежных учёных и специалистов по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений российских и зарубежных экономистов. Методология исследования основывалась на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование и т.д.
При написании данной работы автор использовал большой объем экономической информации; проблемно-хронологические принципы поведения исследования, факторный и стратегический анализ, методы сбора и обработки информации.
Краткий обзор источников, и литературы. Информационной базой исследования послужили главным образом зарубежные источники, прежде всего национальные и международные источники статистической информации, законодательные акты ряда офшорных территорий (Бермудские, Каймановы, Британские Виргинские о-ва, о-в Мэн, Барбадос, Ирландия, Сингапур), регулирующие деятельность страхового рынка, зарубежные учебные и научные издания, источники Организации экономического развития и сотрудничества (OECD), Комиссии Европейского Союза, Международной Ассоциации страховых надзоров, а также, национальных и зарубежных информационных и рейтинговых агентств, материалы конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики страхования и перестрахования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании наиболее значимых особенностей, присущих кэптивному страхованию в офшорных территориях, и определению тенденций развития этого сегмента мирового страхового рынка.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
1) проведен сравнительный анализ понятий офшорного и кэптивного
страхового бизнеса, выделены- их основные особенности. Показаны
самостоятельность понятий, и преимущества объединения их значений - кэптивной
деятельности как метода риск-менеджмента в условиях режима офшорной
территории;
2) исследованы основные виды страхового покрытия, пользующиеся
наибольшим спросом в рамках кэптивного офшорного страхования: комплексное
страхование ТНК, страхование финансовых рисков и рисков катастроф. В
настоящее время все шире используются возможности офшорных зон для
альтернативного переноса рисков. Доказала свою состоятельность система
перестрахования катастрофических и финансовых рисков ^ с использованием
емкостей офшорных страховщиков и перестраховщиков (секъюритизация рисков и
страховых обязательств - как наиболее используемый метод). Перечислены новые
факторы риска, используемые для оценки катастрофичности событий. На примере
риска терроризм показан переход от традиционных критериев отбора страхуемых
рисков к новым методам оценки страховой убыточности в целях увеличения
рыночной емкости для страхования подобных рисков;
выявлены принципы работы российских страховых кэптивов в условиях российского рынка, общие тенденции их образования и развития.в 1990-е годы, определены перспективы деятельности российских страховщиков в офшорном сегменте, а именно создание собственных страховых кэптивных компаний для. передачи^ российских рисков на перестрахование в офшорные территории, т.е. формирование собственных перестраховочных кэптивов в офшорах для страхования зарубежных интересов российских корпораций - дочерних компаний, расположенных за пределами РФ;
показано, что причиной'развития офшорного страхования, связанного с созданием крупнейшими международными' ТНК кэптивных страховщиков- для целей международного управления и страхования» рисков (присущих их деятельности в начале 70-х годов прошлого века), стала необходимость сокращения расходов на страхование и более эффективного управления бизнесом^ В дальнейшем налоговые преимущества, предоставляемые в офшорных территориях, одновременно с более льготным режимом государственного
8 страхового надзора за деятельностью страховщиков, стали причиной бурного роста как числа страховщиков, так и оборота страховых премий. Это позволяет выделить современный рынок офшорного страхования (перестрахования) в один из самостоятельных и значимых сегментов современного мирового рынка страхования;
5) на основе анализа законодательных актов и статистических данных о развитии страхования и перестрахования в офшорных территориях сделан вывод о неоднородности мирового рынка офшорного страхования, которая определяется содержанием методов государственного,регулирования и поддержания финансовой устойчивости кэптива, в том числе требований по учреждению страховщиков, поддержанию их платежеспособности, проведению аудита и получению международного рейтинга.
Практическая значимость работы обуславливается возможностью использования ее результатов в практике риск-менеджмента российских ФПГ при определении стратегии управления рисками и страхованием при выборе методов государственного страхового надзора за передачей рисков страховщиками в офшорные зоны и подходов к особенностям регулирования деятельности страховых кэптивов в России. Материалы диссертации могут быть полезны при формировании государственной политики в области страхования. Выводы и прогнозы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для разработки программ страхования транснациональных корпораций, стремящихся охватить своей деятельностью как можно большее число стран.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и усовершенствовании страхового, валютного и налогового законодательства в деятельности таких министерств и ведомств, как Министерство экономического развития и торговли РФ (в частности, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами), Министерство финансов РФ (в частности, Федеральная служба страхового надзора РФ). Они будут полезны и в деятельности научно-исследовательских институтов системы РАН: МЭИМО, Институт Экономики РАН. Также диссертация может стать основой чтения учебных курсов и отдельных тем, в том числе «Международный рынок офшорного страхования», «Характеристика или особенности ведущих центров офшорного
9 страхования», «Кэптивное страхование транснациональных компаний» в МГИМО (У) МИД РФ, Российской академии предпринимательства, Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) РФ, Высшей школе экономики, Государственном Университете Управления, Российской экономической академии имени Г.В, Плеханова и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы о системе риск-менеджмента и страхования при использовании страхового кэптива нашли практическое применение в организации страховой защиты ОАО «ЛУКОЙЛ» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.», а также внедрены в деятельность ОАО «КапиталЪ Страхование». По материалам диссертации автором опубликованы 5 статей, объемом 4,0 п.л. в журналах «Страховое дело», «Страховое право», «Финансы», «Русский полис». Ряд положений апробирован на семинарах Школы страхового бизнеса МГИМО (У) МИД РФ и кафедре «Финансы, кредит и страхование» Российской академии предпринимательства.
Структура работы обусловлена главной целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 5 схем, 1 диаграмму. Структура диссертационного исследования представлена ниже.
Характериктика основных понятий и особенностей офшорного страхования (перестрахования)
При проведении исследования особенностей деятельности страховых компаний в офшорных территориях (зонах) необходимо дать четкое определение таким понятиям как кэптивная (кэптив) и офшорная страховые компании.
В соответствии с определением проф. Р.Юлдашева: «Кэптивная страховая компания (Captive Insurance Company) - дочерняя страховая компания, образуемая промышленными и торговыми организациями для обеспечения страховой защиты материнской организации. Обслуживает целиком или преимущественно корпоративные страховые интересы учредителей, а также самостоятельных хозяйствующих субъектов, входящих в структуру многопрофильных концернов -, или крупных финансово-промышленных групп (ФПГ). Деятельность кэптивной страховой компании связана с коммерческими банками, пенсионными и инвестиционными фондами, другими финансово-кредитными институтами, действующими в системе многопрофильных концернов или ФПГ. Эти структуры обычно выступают учредителями кэптивной страховой компании. Посредством-обмена акциями происходит взаимное проникновение и оказывается взаимное влияние на проводимую финансовую политику, тактику и деловую стратегию. Позволяет экономить на затратах на страхование, в частности, на брокерских комиссиях. Если большая часть страхования не проводится за пределами материнской организации (в расчете на привлечение внешних инвестиционных ресурсов), то подменяет самострахование, становясь тем самым непрофильным активом1».
Для лучшего понимания выделенного определения приведем определение термина самострахование, содержащегося в этом же справочнике.
«Самострахование (Self-insurance) - создание собственных резервных фондов для покрытия последствий страховых случаев в противоположность покупке страхового полиса; наличие таких фондов дает возможность покрывать риски, на страхование которых отсутствуют соответствующие предложения на рынке страховых услуг или самострахование получается дешевле обычного страхования. Финансовая подготовка к устранению последствий наступления рисков заблаговременным созданием соответствующих фондов (резервов) является достаточной для покрытия возможных потерь, в том числе сверх предварительно оцененных. Программы самострахования часто создаются для того, чтобы удерживать на своей ответственности убытки до определенного лимита, а страхование приобретается сверх этого уровня» .
Таким образом, образование материнскими компаниями своих кэптивов и есть в некотором роде создание подконтрольных фондов для покрытия возможного ущерба при наступлении страховых случаев.
Приведем другое определение понятия кэптив, данное С.Ефимовым в Энциклопедическом словаре «Экономика и страхование».
«Кэптив - это акционерная страховая компания, обслуживающая целиком или. преимущественно корпоративные страховые интересы учредителей, а также самостоятельных хозяйствующих субъектов, входящих в структуру многопрофильных концернов, или крупных финансово-промышленных групп. Преимущества организации кэптива заключаются в большой потенциальной емкости крупного сегмента страхового рынка, который обслуживается корпоративным страховщиком. Проникновение конкурирующих страховых компаний в данный сегмент страхового рынка с целью привлечения нового бизнеса крайне затруднительно или невозможно. За рубежом деятельность многих кэптивов сконцентрирована на операциях перестрахования, в том числе офшор»3
Кэптивное страхование транснациональных компаний
В современном мире бизнес приобретает все более интернациональный характер. Транснациональные корпорации существуют уже довольно давно, - их активность и стремительный рост по всему миру стали заметны в конце 70-х -начале 80-х годов прошлого века, с момента образования международных энергетических холдингов. Рассмотрим роль риск-менеджмента в организации страхования на их примере.
Международный (транснациональный) бизнес в построении схемы своей работы обязательно учитывает степень налоговой привлекательности стран, где ему предстоит действовать. Более того, в определенных случаях именно налоговые факторы играют определяющую роль для выбора места деятельности тех или иных подразделений компании. Бывает," что корпорация полностью перестраивает свою всемирную структуру, исходя именно из налоговых соображений. Это называется международным налоговым планированием, то есть легитимной деятельностью по минимизации налогов в международном бизнесе.
В простейшем случае предприятие может попросту перебраться в соседнюю страну, где ставка налога ниже. Однако в международном налоговом планировании существуют и значительно более сложные задачи.
Современная транснациональная корпорация может, например, иметь штаб-квартиру в Лондоне, производственные мощности в Сингапуре, дочернюю компанию для владения патентами фирмы - на о.Джерси, финансовый центр - в Голландии, холдинговую компанию - в Люксембурге, торговую фирму - на Гибралтаре, страховую компанию для страхования собственных рисков - на Бермудах и т.д.
В данном случае нас интересует вопрос выгодности открытия транснациональными корпорациями собственных страховых кэптивов в офшорных зонах помимо налоговой оптимизации.
Преимущество страховой компании, зарегистрированной в офшорной зоне, -более свободный доступ к рынку перестраховочных услуг. Другой неоспоримый плюс - это возможность аккумулировать средства компании, а также средства премиального и инвестиционного фондов в любом иностранном банке. Это позволяет минимизировать налогооблагаемую базу либо практически устранить налогообложение. Являясь в финансовом плане независимыми структурами, кэптивные компании довольно часто получают от своих учредителей внутренние займы. Создание кэптивной страховой компании дает возможность комплексно подойти к страхованию всех видов рисков учредителя - от нефтедобычи до сбыта нефтепродуктов, учитывая при этом большое количество имущества и персонала, сложное оборудование. Это происходит благодаря знанию технологических процессов внутри нефтяной компании. При этом, следует отметить, что даже при слияниях, продажах самих материнских компаний, их кэптивы таюке переходят к новому владельцу и продолжают свою деятельность. Так происходит процесс взаимодействия головной и кэптивной страховой компании на Западе.
Эволюция предприятий от неоклассического представления к институциональному, формирование крупных межотраслевых и межгосударственных промышленных объединений в 80-90-х гг. способствовали развитию теории корпоративного управления.
Усиление государственного регулирования финансовой устойчивости кэптивных компаний в офшорных территориях. роль рейтинговых агентств в определении уровня финансовой устойчивости
В связи с участившимися колебаниями рынка в последние годы кэптивы и их материнские компании стали уделять больше внимания корпоративному регулированию своей деятельности. Кроме того, деятельность офшорных финансовых центров постоянно находится под вниманием международных финансовых институтов и организаций. Объясняется это тем, что офшоры являются существенной частью финансовой системы, через которые проводится до 50% общемировых финансовых операций. При этом доля страхования в таких операциях занимает до 30%.
Если проследить историю создания и функционирования офшорных зон с 60-х годов ХХ-го века, то можно заметить, что сегодня мировые лидеры в лице международных финансовых институтов и мировых экономических организаций борются с тем явлением, которое некогда поощряли.
Первоначально, стремление бизнеса в офшорные центры в лице как крупных промышленных корпораций, так и средних и малых компаний, обуславливалось высокими налогами в промышленно развитых странах. Кроме этого ставилась задача в максимальной степени избежать соблюдения норм и законодательства национальных государств. В условиях «холодной войны» такое положение было выгодно мировым лидерам, поскольку большинство офшорных территорий занимают весьма важное стратегическое положение в регионе (например, Кипр -морская база в нестабильном ближневосточной регионе, Маврикий - база в Индийском океане). Кроме того, сокрытие доходов в офшорах не было так распространено в 60-70-е годы ХХ-го века, поскольку многие развивающиеся страны только получили независимость или статус самоуправляющихся территорий, и не имели должной инфраструктуры и законодательной базы для обслуживания подобных операций. Вследствие чего многие корпорации из промышленно развитых стран предпочитали инвестировать полученные прибыли у себя на родине.
В 80-90-е годы ситуация кардинально изменилась в связи с окончанием «холодной войны» и появлением на политической арене новых независимых государств из бывшего социалистического лагеря, резиденты которых оказали существенное влияние на развитие уже существовавших офшорных зон и на создание новых. Одновременно, к этому времени правительствам офшорных центров удалось создать у себя благоприятный инвестиционный климат.
Перечисленные причины привели к тому, что на сегодняшний момент развитые страны крайне негативно настроены в отношении практики использования мировых офшоров своими резидентами, поскольку усматривают в этом одну из основных причин недополучения средств в государственный бюджет. В целях снижения негативного эффекта такой практики они принимают соответствующие законы, ужесточающие контроль за движением капиталов через свои границы, и в значительной степени ограничивающие возможности различных типов офшорных компаний, которым ранее предоставлялись существенные льготы при проведении ими операций на рынке. Значительная работа проводится и по усовершенствованию законодательства на предмет выявления и устранения тех «лазеек», которыми может воспользоваться недобросовестный предприниматель.
Самыми активными участниками борьбы с отмыванием денег и сокрытием нелегальных доходов являются США, Европейский Союз, а также такие международные организации как Международный валютный фонд (МВФ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и FATF. Основные претензии они предъявляют к сохранению в офшорных центрах недопустимо высокого, по их мнению, уровня конфиденциальности в отношении сведений о владельцах офшорных компаний, а также их доходах. Это делает невозможным для правительств, налоговых и правоохранительных органов отслеживание движения капиталов резидентов своих стран. Второй негативный фактор - это уровень налогообложения для иностранных компаний в этих странах. Кроме этого, высказываются негативные мнения касательно слишком либерального отношения к процедурам регистрации компаний, и весьма невысоким денежным платежам за связанные с этим процедуры.