Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы страхования депозитов 17
1.1. Теоретические принципы и общие подходы к созданию систем страхования депозитов 17
1.2. Методологические вопросы организации функционирования систем страхования депозитов 28
Глава II. Формы и методы финансирования систем страхования депозитов 47
2.1. Классификация способов финансирования систем страхования депозитов 47
2.2. Целевой размер страхового фонда 52
2.3. Источники финансирования систем страхования депозитов 61
2.5. Направления расходования средств страхового фонда 70
Глава III. Перспективные направления совершенствования российской системы страхования вкладов 79
3.1. Характеристики российской системы страхования депозитов и их соответствие международной практике 79
3.2. Финансовые основы Российской системы страхования вкладов и их соответствие международной практике 107
3.3. Направления совершенствования базовых параметров российской системы страхования вкладов 120
3.4. Совершенствование финансовых механизмов, лежащих в основе системы страхования вкладов 133
Заключение 137
Список использованных источников и литературы 142
Приложение 1 151
Приложение 2 153
Приложение 3 154
Приложение 4 156
Приложение 5 157
Приложение 6 160
- Теоретические принципы и общие подходы к созданию систем страхования депозитов
- Классификация способов финансирования систем страхования депозитов
- Характеристики российской системы страхования депозитов и их соответствие международной практике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие характеризуется значительным всплеском интереса к вопросам страхования депозитов. Постоянно растет число стран, создавших системы страхования (гарантирования) депозитов - сегодня их 95. Появились многочисленные публикации по данной теме, подготовленные как международными финансовыми организациями, такими как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Форум за финансовую стабильность, так и независимыми исследователями и практиками - руководителями и работниками организаций - страховщиков депозитов.
Кроме того, в последние годы активизировалось международное сотрудничество в области страхования депозитов, чему способствовало создание Международной ассоциации страховщиков депозитов и Европейского форума страховщиков депозитов, целью которых является изучение и распространение передовой практики в данной области, накопленной отдельными странами и созданными в них системами страхования депозитов.
В настоящее время наличие в стране системы страхования депозитов стало общепризнанной нормой. В Европейском Сообществе обязательным является создание системы гарантий владельцам банковских депозитов, а также систем защиты инвесторов, что предписывается соответствующими директивами ЕС.
Учитывая создание системы страхования вкладов и в России, представляется чрезвычайно важным исследовать насколько созданная в нашей стране система соответствует международно признанным принципам и практикам, рекомендованным к изучению и распространению.
Кроме того, такой анализ дает возможность выявить своего рода «узкие места» и те направления, которые могут стать приоритетными при дальнейшем совершенствовании как законодательства, регулирующего
функционирование российской системы страхования вкладов, так и практической деятельности Агентства по страхованию вкладов как организации, на которую возложена функция управления системой страхования вкладов.
Актуальность рассматриваемой темы подтверждается также тем фактом, что российская система страхования вкладов практически завершила этап своего организационного становления, в связи с чем возникает вопрос о том, в каких направлениях следует ее развивать, каковы должны быть цели, которую ставит государство перед системой, насколько эти цели адекватны сегодняшней ситуации в экономике и банковском секторе, а также перспективным задачам экономического и социального развития государства. Поскольку в этом отношении существуют различные точки зрения как с содержательной точки зрения, так и относительно последовательности действий и их этапности, представляется необходимым систематизировать высказываемые сегодня подходы с тем, чтобы определить наиболее предпочтительные из них как в политико-экономическом смысле, так и в плане обеспечения социальной стабильности и доверия населения к отечественной банковской системе и государству в целом.
Целью данной работы является формулирование и научное обоснование возможных направлений совершенствования ключевых механизмов, положенных в основу отечественной системы страхования банковских вкладов, а также практики деятельности Агентства по страхованию вкладов как органа, уполномоченного управлять этой системой.
Задачи, которые ставил перед собой автор диссертационного исследования, включают:
Проведение анализа теоретических и методологических основ страхования депозитов как элемента национальных систем обеспечения финансовой стабильности; исследование места и роли института страхования депозитов в поддержании устойчивости банковской
системы, обеспечении защиты имущественных интересов владельцев депозитов;
Систематизация и классификация механизмов и источников финансирования систем страхования депозитов, а также направлений расходования средств фондов страхования депозитов в различных странах, выявление передовых подходов в данной области на основании изучения зарубежного опыта страхования банковских депозитов и методов урегулирования несостоятельности банков;
Проведение сравнительного анализа сущностных характеристик российской и зарубежных систем страхования депозитов, а также финансовых основ их функционирования с целью выявления различий и формулирования перспективных направлений совершенствования организационных и финансовых механизмов, положенных в основу российской системы страхования вкладов;
Формулирование и обоснование конкретных предложений по дальнейшему развитию российской системы страхования вкладов в плане повышения ее эффективности и роли в системе обеспечения финансовой стабильности Российской Федерации.
Объектом исследования являются российская и зарубежные системы страхования депозитов как элементы национальных систем обеспечения финансовой стабильности. Предметом исследования служат принципы и механизмы функционирования и финансирования систем страхования депозитов, а также функции, полномочия и практика деятельности организаций, управляющих данными системами в Российской Федерации и зарубежных странах.
Методическую и методологическую основу исследования составили труды и публикации целого ряда признанных в нашей стране и в мире ученых и практиков в области банковского и страхового дела, а также страхования депозитов.
Методологической основой диссертации послужили труды таких российских ученых, занимающихся изучением вопросов денежно-кредитной политики, финансового права, банковского и страхового дела, как А.Г.Аганбегян, Ю.Т.Ахвледиани, И.Т.Балабанов, А.Ю.Викулин, Л.Г.Ефимова, А.Г.Грязнова, А.Г.Ивасенко, С.М.Ильясов, О.И.Лаврушин, И.В.Ларионова, Ю.С.Маслаченков, В.В.Масленников, Я.М.Миркин, Т.В.Никитина, О.Ю.Свиридов, Ю.А.Соколов, Г.А.Тосунян, В.В. Шахов, Р.Т.Юлдашев и др.
Среди отечественных авторов публикаций, касающихся вопросов страхования банковских вкладов, следует упомянуть таких ученых и практиков как А.В.Аникин, И.Л.Бубнов, В.А.Виноградов, А.Г.Гузнов, А.А. Козлов, ПА. Медведев, В.А. Мирошников, А.В. Турбанов, А.В. Улюкаев, А.А. Хандруев, А.Н. Шохин и др. Среди зарубежных публикаций, легших в основу данной диссертационной работы, можно выделить ряд монографий, подготовленных исследователем Мирового валютного фонда Джиллиан Гарсия, «Руководство по созданию эффективных систем страхования депозитов», выпущенное в 2001 году Форумом за финансовую стабильность, а также целый ряд вышедших в последнее время публикаций Всемирного банка, выпущенных Люком Лэйвеном (Luc Laeven) и Асли Демиргуч-Кунт (Asli Demirguc-Kunt), и Международного валютного фонда. Значительный вклад в исследование вопросов страхования депозитов вносят публикации и исследования Международной организации страховщиков депозитов, Федеральной корпорации страхования депозитов США, Канадской корпорации страхования депозитов и ряда независимых ученых -представителей ведущих университетов США, Канады, Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Нельзя не отметить также Директиву Европейского сообщества о системах защиты депозитов, вышедшую в 1994 году и являющуюся обязательной для применения всеми странами, входящими в ЕС, а также документы Европейской Комиссии, связанные с проходящим в
настоящее время анализом хода выполнения данной директивы и обсуждением возможных направлений ее пересмотра.
Значительный вклад в исследование финансово-правовых основ российской системы страхования вкладов внес А.В. Турбанов, посвятивший данной теме свое диссертационное исследование на соискание степени доктора юридических наук, а также многочисленные публикации как фундаментального характера, так и прикладного характера .
При проведении исследования был изучен как обширный отечественный и зарубежный материал по вопросам страхования депозитов, содержащийся в публичных источниках, так и полученный в ходе непосредственного взаимодействия автора с представителями зарубежных организаций -страховщиков депозитов в рамках Международной ассоциации страховщиков депозитов и Европейского форума страховщиков депозитов, а 'также двухсторонних встреч и переговоров. В результате автором было установлено, что несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных исследуемой теме, существует множество «белых пятен», которые обусловлены как относительной молодостью российской системы страхования вкладов и тем, что материалов о ее развитии еще относительно мало, так и недостаточно углубленным исследованием авторами опубликованных работ и статей специфических вопросов, касающихся профессиональной деятельности в области страхования вкладов, которой в России занимается только одна организация - Агентство по страхованию вкладов.
Методология исследования базировалась на использовании законов материалистической диалектики и применении общенаучных методов -логический, функциональный, системный, сравнительно-правовой и исторический анализ литературы и практики, синтез, научная абстракция, классификации и группировки, обобщение, аналогия, моделирование и др.
Туроанов А. В. Финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации. Дне. ...д-ра юрпд. наук, М.. 2004.
При подготовке работы было проведено системное исследование существующей практики и правовых норм, регулирующих функционирование различных систем страхования депозитов в зарубежных странах и в России, их взаимосвязей и взаимозависимостей.
Информационной базой исследования являются прогнозы и статистические данные Министерства экономического развития и торговли, Банка России, Агентства по страхованию вкладов, других российских и международных организаций, законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования определяется следующими его
результатами:-- =..-
I. Обоснована необходимость, определены этапы и направления развития системы страхования банковских депозитов, включая ее основную составляющую - вклады населения, как важнейшего фактора повышения устойчивости российской банковской системы. В этих целях:
Выявлена взаимосвязь целей и тенденций развития системы страхования банковских депозитов и российской банковской системы в целом;
Выявлены узкие места в действующей системе страхования банковских вкладов как на уровне поставленных перед ней целей, так и базовых характеристик и механизмов финансирования, проведено комплексное исследование и определены те особенности и новые тенденции формирования структуры денежных доходов и сбережений населения, которые определяют экономическую целесообразность и направления совершенствования отечественной системы страхования банковских вкладов на кратко- и среднесрочную перспективу;
Представлена и аргументирована авторская позиция, заключающаяся в необходимости выработки межведомственной стратегии в отношении действий правительства, Банка России и Агентства по страхованию вкладов при возникновении угрозы системного банковского кризиса.
2. Обоснованы методологические (концептуальные) подходы и
определены приоритеты развития российской системы страхования
банковских депозитов в долгосрочной перспективе, включающие:
Сравнительную оценку систем страхования банковских депозитов в России и странах развитого рыночного хозяйства, выявление тех наиболее значимых элементов мирового опыта страхования депозитов, которые целесообразно и возможно адаптировать к особенностям российской системы денежного обращения и финансов;
Обоснование и формулирование новых целей перспективного развития системы страхования банковских депозитов, в первую очередь, ее поэтапное распространение на банковские счета индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса, повышение роли системы в предотвращении (смягчении последствий) банкротств отдельных банков и системных банковских кризисов;
Постепенное увеличение лимита страхового возмещения - в соответствии с динамикой развития российской экономики и увеличения реальных доходов населения и с учетом тенденций в их дифференциации, в инвестиционных предпочтениях граждан, а также обеспеченности системы финансовыми ресурсами для покрытия прогнозируемых страховых рисков;
Распространение системы страхования вкладов на должным образом надзираемые и надежные финансовые организации небанковского сектора.
3. Предложена функционально-структурная перестройка российской
системы страхования вкладов, базирующаяся на:
Расширении полномочий и изменении организационной структуры
Агентства по страхованию вкладов, включая предоставление ему
доступа к надзорной информации, совершенствование системы
управления рисками системы страхования вкладов, более действенное
участие Агентства в формировании и применении механизма предотвращения банкротств коммерческих банков, расширение круга участников системы; Объединении источников финансирования системы страхования вкладов и Агентства с одновременным поэтапным возвратом в бюджет государства имущественного взноса, предоставленного на начальном этапе создания системы с целью ее организационного становления. Это, при условии надлежащего выстраивания корпоративного управления в Агентстве и накоплении в фонде страхования вкладов достаточных ресурсов, будет способствовать повышению уровня независимости системы; укреплению ее финансовой устойчивости в долгосрочном плане, а также прозрачности ее функционирования; 4. Впервые проведена систематизация и классификация механизмов и источников финансирования систем страхования депозитов, в которую включены ряд перспективных, но пока не применяемых на практике в России : механизмов, таких как дифференцированные взносы банков с учетом рисков, ассоциирующихся с каждым участником системы, различные формы v привлечения заимствований с финансового рынка, в первую очередь на цели повышения эффективности работы с активами ликвидируемых и оздоравливаемых банков.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она создает базу для проведения исследований в отношении применимости зарубежной практики в области страхования депозитов в Российской Федерации, позволяет лучше понять как функционирует и как может в перспективе функционировать отечественная система страхования вкладов и что для этого необходимо сделать. Работа содержит набор выводов и практических рекомендаций в отношении совершенствования как законодательства, регулирующего функционирование системы страхования вкладов, так и практики деятельности организации, управляющей данной
системой, - Агентства по страхованию вкладов. Эти рекомендации могут послужить основой для выработки практических мер, направленных на повышение эффективности существующей в России системы страхования вкладов и ее роли в поддержании стабильности национальной финансовой системы. Данная работа может быть также использована при разработке долгосрочной стратегии развития системы страхования вкладов, а также перспективных планов деятельности Агентства по страхованию вкладов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, подготовленные по результатам проведенного исследования, используются при формировании планов деятельности "и внутренних нормативных -документов Агентства по страхованию вкладов, а также при разработке и обосновании законодательных инициатив, связанных с внесением изменений в законодательство, регулирующее деятельность российской системы страхования вкладов.
Отдельные результаты анализа и выводы автора использовались при разработке и обсуждении перспективных направлений развития российской системы страхования вкладов - в рамках взаимодействия с международными « финансовыми организациями и зарубежными организациями -страховщиками депозитов, а также с органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
На защиту выносятся сформулированные и обоснованные в ходе проведенного исследования новые концептуальные положения, а также практические выводы и предложения по совершенствованию российской системы страхования вкладов, базирующиеся на анализе законодательства, регулирующего ее функционирование, практике первых трех лет деятельности Агентства по страхованию вкладов, сопоставления ключевых характеристик российской системы страхования вкладов с ее зарубежными аналогами.
В частности, отмечается, что:
Системы страхования депозитов, существующие сегодня в мире, в целом базируются на тех же теоретических принципах, которые лежат в основе и других видов имущественного страхования.
Российская система страхования вкладов в своих основных характеристиках соответствует системам страхования депозитов, работающим во многих других странах, и ее базовые параметры близки к рекомендованным Мировым Банком к распространению в качестве наиболее передовых.
Учитывая, что этап организационного становления российской системы страхования вкладов успешно завершился, представляется целесообразным на основе проведенного анализа начать работу над дальнейшим -совершенствованием организационных , и: финансовых механизмов, положенных в основу системы.
Главным вопросом, который необходимо рассмотреть с точки 'зрения определения перспектив развития российской системы страхования вкладов, является уточнение и более четкое формулирование общественно-политических целей, которых стремится достичь российское государство посредством системы страхования вкладов. Основываясь на лучшем понимании этих целей целесообразно вернуться к рассмотрению вопросов о полномочиях и функциях Агентства по страхованию вкладов, его роли в системе обеспечения финансовой стабильности государства.
Проведенный анализ взаимосвязей и взаимозависимостей целей и тенденций развития российской банковской системы и системы страхования вкладов позволяет сделать вывод о том, что эти две системы являются взаимодополняющими, что определяет необходимость скоординированного их развития для достижения экономических и социальных целей, стоящих перед государством в целом.
В практическом плане уточнение целей, которые ставит государство перед системой страхования вкладов, должно способствовать повышению финансовой устойчивости национальной банковской системы, выравниванию
конкурентной среды на рынке финансовых услуг, лучшей защите прав потребителей финансовых услуг. Кроме того, это должно способствовать выработке согласованной государственной политики в отношении урегулирования (в частности, финансового оздоровления) проблемных банков и предотвращения развития (смягчения последствий) кризисных ситуаций в банковской сфере.
Перспективными направлениями развития российской системы страхования вкладов в среднесрочной перспективе являются расширение круга участников системы за счет включения в нее других участников финансового рынка, распространение страховой защиты на средства предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц.
Дисциплинирующее воздействие на руководителей и акционеров банков могло бы оказать ужесточение их ответственности за нанесение *' ущерба банкам или их кредиторам, что требует принятия поправок к действующему законодательству Российской Федерации. Наряду с этим і целесообразно предпринять меры к формированию системы обязательного страхования ответственности членов советов директоров и руководителей за $ вред, нанесенный банку и третьим лицам.
- Целесообразно разработать среднесрочную и долгосрочную стратегию
в отношении постепенного увеличения размера страхового возмещения,
выплачиваемого системой страхования вкладов. В качестве ориентира
предлагается использовать показатель 2 доли валового внутреннего продукта
на душу населения, как наиболее признанный в мире - своего рода
неформализованный стандарт. При этом должны учитываться тенденции
изменения структуры денежных доходов и сбережений населения, а также
инвестиционных предпочтений граждан, динамика развития экономики
страны и обеспеченность системы необходимыми финансовыми ресурсами.
- Повышению качества управления рисками системы страхования
вкладов и банковского надзора может служить обеспечение доступа Агентства
по страхованию вкладов к надзорной информации или, как минимум, к финансовой отчетности, представляемой банками в Банк России. Это позволит лучше планировать деятельность Агентства и в качестве страховщика депозитов и как корпоративного ликвидатора банков, а также ускорить переход к взиманию с банков взносов с учетом рисков, ассоциирующихся с каждым из них, и снизить потенциальные финансовые потери системы страхования вкладов, вызванные несостоятельностью финансовых институтов.
- Совершенствование финансовых механизмов российской системы
страхования вкладов может быть обеспечено посредством повышения
качества управления финансовыми рисками, перехода к системе
дифференцированных взносов, а также внедрения- передовых методов
управления ликвидностью фонда страхования вкладов. Следует рассмотреть
вопрос о внесении в действующее законодательство норм, регламентирующих
финансирование деятельности Агентства по страхованию вкладов как
корпоративного ликвидатора банков.
В качестве перспективной задачи следует считать проведение работы, направленной на объединение источников финансирования Агентства и фонда страхования вкладов. Кроме того, целесообразно после накопления в фонде достаточных ресурсов, позволяющих системе сохранять свою финансовую устойчивость и эффективно выполнять возложенные на нее функции рассмотреть вопрос о возврате в федеральный бюджет первоначального имущественного взноса Российской Федерации, предоставленного на цели организационного становления системы страхования вкладов.
Развитие российской системы страхования вкладов в направлениях, обозначенных и обоснованных автором, потребует функционально-структурной перестройки Агентства по страхованию вкладов. В частности, необходимо обеспечить формирование структурного блока, ответственного за оценку и мониторинг рисков, подразделений, занимающихся урегулированием проблемных банков, страхованием депозитов в небанковских финансовых
организациях, обеспечивающих надлежащее корпоративное управление, базирующееся на современных требованиях и подходах.
- Необходимо обеспечить проработку и законодательное закрепление возможности для системы расширить круг инструментов и механизмов ее финансирования, в частности за счет заимствований на рынке, в первую очередь на цели урегулирования несостоятельности банков, частичной замены уплаты взносов предоставлением кредитных линий или гарантий перечисления взносов при возникновении в этом необходимости. Это, а также постепенной снижение размеров взносов, а в последующем и переход к дифференцированным взносам позволят снизить нагрузку на участников системы без ущерба для ее надежности.
Теоретические принципы и общие подходы к созданию систем страхования депозитов
Страхование банковских депозитов базируется в целом на тех же теоретических принципах, которые лежат в основе и других видов страхования. В связи с этим в отечественной литературе, посвященной страхованию как широкой сфере современного бизнеса, в последние годы страхование депозитов (в нашем случае вкладов населения) рассматривается как один из видов имущественного страхования .
Федеральный закон «Об организации страхового, дела в Российской . Федерации»3 определяет страхование как «отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков».
Как и в случае обычного страхования в системе страхования вкладов возникают отношения между страхователями (банками) и страховщиком (в нашем случае это Агентство по страхованию вкладов). Если же говорить об экономической сущности страхования, которая заключается в «замкнутых перераспределительных отношениях между участниками страхования по поводу формирования за счет уплачиваемых страховых взносов специальных денежных фондов и использования их для защиты имущественных интересов при наступлении страховых случаев», то и в случае страхования депозитов это в полной мере справедливо.
Спецификой страхования банковских депозитов является то, что страховые премии уплачивают не выгодоприобретатели - владельцы
2 Ахвледпани IO.T. Страхование/Учебник, М.. ЮНИТИ-ДАНА, 2006. депозитов, а страхователи - банки, привлекающие депозиты. При этом страховщик депозитов обеспечивает при наступлении страхового случая выплату владельцам депозитов страхового возмещения, после чего к нему переходят права требования к банку, в отношении которого наступил страховой случай.
Классификация способов финансирования систем страхования депозитов
Для достижения стоящих перед системой страхования депозитов целей по защите владельцев депозитов и поддержанию стабильности финансовой системы страховщик депозитов должен иметь доступ к финансовым ресурсам, достаточным для выполнения возложенных на него функций. Наличие надежных каналов финансирования является чрезвычайно важным для эффективного функционирования системы страхования депозитов. В качестве основных источников финансирования системы страхования депозитов могут выступать взносы банков-участников, финансовые ресурсы государства, центрального банка, заимствования на рынке, а также поступления от реализации активов ликвидируемых банков и от размещения временно свободных средств страхового фонда.
Основным источником финансирования являются, как правило, взносы банков - участников системы страхования депозитов, так как именно банки и их клиенты выигрывают от наличия страховой защиты депозитов. В связи с этим при установлении размера взносов, которые должны уплачиваться банками, необходимо оценить их влияние на финансовую устойчивость банковской системы, определиться с базой, к которой будет применяться установленная ставка взносов. Некоторые страны в качестве базы используют общую сумму обязательств банка (всех или только страхуемых), что является более простым с точки зрения расчета суммы взносов, тогда как другие берут за базу сумму фактически застрахованных депозитов. Следует отметить, что использование в качестве базы общего размера обязательств может приводить к тому, что банки, ориентированные в большей мере на привлечение не подлежащих страховой защите депозитов, в этой ситуации будут платить непропорционально высокие взносы, что представляется несправедливым.
Существует два подхода к финансированию системы банками-участниками. Авансовое финансирование предусматривает регулярную уплату банками календарных взносов в систему, за счет чего формируется страховой фонд. Поскольку вклад в формирование страхового фонда вносят все банки, получается, что те из них, которые в последующем обанкротятся, принимают участие в оплате затрат системы страхования депозитов на выплату возмещения их вкладчикам. Авансовое финансирование может дополняться взиманием с банков в случае необходимости дополнительных взносов, заимствованиями на рынке или финансовой поддержкой со стороны государства. В случае принятия решения об авансовом финансировании системы, необходимо четко прописать процедуры управления средствами фонда, возможные направления их инвестирования и обеспечить возможность в нужный момент направить их на выплату возмещения по депозитам.
Финансирование по факту предполагает уплату банками взносов или сборов только при наступлении страхового случая (отзыв лицензии или начало процедуры банкротства банка). Эта система создает стимулы для самих банков к мониторингу финансового состояния друг друга, поскольку каждый заинтересован в сокращении своих затрат, связанных с возможным банкротством одного из них. В то же время такая система может столкнуться с трудностями при необходимости быстрого аккумулирования средств для выплаты возмещения. Кроме того, в этом случае в расходах, связанных с ликвидацией несостоятельного банка, сам банк финансового участия не принимает.
Характеристики российской системы страхования депозитов и их соответствие международной практике
История создания российской системы страхования банковских депозитов полна драматизма. Естественно, в советские времена вопрос о создании национальной системы защиты каких-либо вкладов просто не стоял, поскольку все банки были на сто процентов государственными и никто не мог даже предположить возможность невозврата положенных в банк средств.
С началом формирования в России (точнее-еще в СССР) системы ; коммерческих банков (первый коммерческий банк был зарегистрирован 26 августа 1988 года, после чего процесс создания новых банков пошел чрезвычайно интенсивно53) встал вопрос о целесообразности разработки законодательного механизма обеспечения защиты интересов населения, размещающего свои денежные средства в частных финансовых институтах. Особенно обострились дискуссии о необходимости «наведения порядка» в этом вопросе в период скандальных банкротств фирм МММ, Властелина, а также банков - «Чара-банка» и проч., пришедшихся на 1994-1995 годы.
Среди заслуживающих упоминания можно выделить следующие нормы, вошедшие в текст Указа: ,
средства Фонда формируются за счет регулярных взносов банковских учреждений России, имеющих право привлечения вкладов (депозитов) населения, так и за счет дополнительных средств из бюджета Российской Федерации;
средства Фонда расходуются на страхование активов банковских учреждений только в той части, которая образуется за счет вкладов (депозитов) лиц, являющихся гражданами Российской Федерации;
из средств Фонда выплачиваются полные или частичные (дифференцированные в зависимости от категорий вкладчиков и размера вкладов (депозитов) компенсации вкладчикам банковских учреждений в
" Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1993 г. № 409. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 13. случае невозможности удовлетворения их имущественных требований при прекращении банковских учреждений в результате несостоятельности (банкротства); средства Фонда не подлежат изъятию и расходованию на цели, не связанные с его назначением.
Центральному банку о разработке и внесении (в месячный срок) на рассмотрение Верховного Совета Российской Федерации предложений об образовании и деятельности Фонда, названными органами никакие законодательные предложения внесены не были, то есть Указ остался невыполненным.
В июне 1994 г. в новом Указе Президента Российской Федерации56 вновь содержалось указание - теперь уже одному Банку России - о необходимости ускорения работы по созданию Федерального фонда страхования активов банковских учреждений Российской Федерации. Как и прежний, этот Указ в части создания специального фонда, за счет которого будут компенсироваться вклады населения в российских банках, остался невыполненным.