Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития Пашенцева, Арина Анатольевна

Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития
<
Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития
>



Пашенцева, Арина Анатольевна Система страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы страхования вкладов 9

1.1. Экономическая сущность, принципы, цели и задачи страхования вкладов 9

1.2. Базовые подходы к созданию систем страхования вкладов 27

1.3. Роль государства в системе страхования вкладов 48

Глава II. Анализ зарубежного опыта и действующей в Российской Федерации системы страхования вкладов 55

2.1. Опыт зарубежных стран (на примере США и Германии) и его использование в Российской Федерации 55

2.2. История создания системы страхования вкладов в Российской Федерации 77

2.3. Система страхования вкладов в Российской Федерации: законодательная база и организационная структура 90

Глава III. Перспективы развития системы страхования вкладов в Российской Федерации 105

3.1. Управление рисками системы страхования вкладов 105

3.2. Повышение эффективности банковского надзора 118

3.3. Совершенствование порядка допуска банков в систему страхования вкладов 129

3.4. Основные направления развития системы страхования вкладов в Российской Федерации 138

Заключение 150

Список использованной литературы 156

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Периодические банковские и финансовые кризисы, имевшие место в России после создания двухуровневой банковской системы, повлекли за собой массовые банкротства кредитных организаций и резкое ухудшение финансового положения банков, устоявших в кризисной ситуации. Одной из главных причин банковских кризисов и финансовой нестабильности банков в пост кризисный период являлся отток денежных средств вкладчиков в результате подрыва доверия к банкам, который, в свою очередь, был обусловлен значительными потерями вкладчиков обанкротившихся банков. В сложившихся условиях восстановление и повышение доверия вкладчиков к функционирующим в России кредитным организациям и, на этой основе, обеспечение устойчивой долгосрочной ресурсной базы банков, превратилось в важнейшее и необходимое условие улучшения их финансового состояния, поддержания стабильности кредитной системы страны, усиления взаимодействия банков с реальным сектором экономики.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что приток средств населения в банки может быть достигнут посредством создания целостной, эффективной и учитывающей национальные особенности системы защиты интересов вкладчиков. Функционирующие более чем в 70 странах мира системы защиты интересов вкладчиков, как показывает практика, представляют собой эффективные инструменты повышения доверия к банковской системе и финансовой стабильности в целом. В конце сентября 2005 года такая система была практически создана и в России. Ее членами стали 927 банков, сосредоточившие около 99% совокупных банковских вкладов физических лиц. Рассмотрение теоретических и практических аспектов механизма страхования вкладов, а

также перспектив развития системы страхования вкладов в России представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В основу настоящей работы легли труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные отдельным аспектам создания и функционирования систем страхования вкладов. Вместе с тем, теоретические основы механизма страхования вкладов применительно к России оставались недостаточно разработанными. В публикациях нашли отражение лишь отдельные вопросы, касающиеся законодательной базы системы страхования вкладов в России. До сих пор не был проведен всесторонний анализ процесса создания системы страхования вкладов в нашей стране, различных подходов к оптимизации ее структуры, порядка допуска в нее банков, мониторинга текущего состояния банков-участников на предмет соответствия установленным критериям участия, а также выплат вкладчикам страхового возмещения. В отечественной экономической литературе отсутствуют статьи, посвященные комплексным исследованиям зарубежного опыта функционирования систем страхования вкладов с позиции выявления приемлемых для российских условий важнейших элементов архитектуры этой системы (вкладчиков, банков, органов банковского надзора, органа страхования вкладов), взаимодействующих между собой и с внешней средой. Настоящее исследование восполнило имевший место пробел. В диссертационной работе получили решение задачи, стоявшие при создании в России системы страхования вкладов, а именно: построение ее структуры, приемлемой для российских условий, особенности допуска в нее банков и формирования фонда обязательного страхования вкладов, порядок выплат возмещения вкладчикам при наступлении страховых случаев, пути минимизации морального риска, присущего системе страхования вкладов. Кроме того, проведенный в работе анализ элементов архитектуры

системы страхования вкладов был использован при разработке нормативной базы системы страхования вкладов в России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ функционирования системы страхования вкладов в рыночной экономике и рассмотрение путей развития такой системы в России с учетом сложившихся национальных особенностей.

Целевая направленность работы предопределила необходимость решения следующих задач:

- раскрытие сущности системы страхования вкладов исходя из ее
основных принципов;

- определение основных целей и задач страхования вкладов;

- исследование базовых элементов системы страхования вкладов и
на этой основе использование наиболее приемлемых из них в российских
условиях;

определение роли государства в процессе создания и функционирования системы страхования вкладов;

- анализ российского опыта создания системы страхования вкладов;

подготовка предложений по совершенствованию надзора за деятельностью банков с целью минимизации рисков системы страхования вкладов;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию
системы страхования вкладов в России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие между вкладчиками (физическими лицами) и банками по поводу размещения средств во вклады. В качестве объекта исследования выступают отечественная и зарубежные системы страхования вкладов.

Методологическая и теоретическая база. В процессе работы применялись общенаучные, экономико-статистические и экономико-

математические методы и приемы: системный и диалектический подходы к рассматриваемым проблемам, принципы исторического и логического анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, группировки, сравнения, прогнозирования, наглядного изображения и моделирования, системно-структурный подход, графические инструменты.

В ходе исследования изучены труды отечественных и зарубежных экономистов по рассматриваемой и смежным темам: Аникина А.В., Жукова Е.Ф., Игошина Н.В., Корнеевой Р.В., Ольшаного А.И., Пановой Г.С., Родионовой В.М., Турбанова А.В., Усоскина В.М., Блэкуэлла Д.У., Гарсии Д.Г.Х., Кидуэлла Д.С., Кейнса Дж.М., Маса И., Петерсона Р.Л., Синки Д.Ф., Теллея С.Х., Фридмана М., Шварца А. и других. Использованы материалы международных финансовых организаций, в том числе Международной организации страхования депозитов (IADI), законодательные документы Российской Федерации и нормативные акты Банка России, статистические и аналитические издания Банка России, а также информация по исследуемой проблематике, размещенная на интернет-сайтах.

Научная новизна. Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- раскрыты объективные предпосылки создания систем страхования вкладов, зависимость форм их организации от экономического положения страны, состояния национального финансового рынка;

разработано определение системы страхования вкладов, отражающее причинно-следственную связь входящих в состав этой системы элементов;

проведен комплексный анализ организационной структуры системы страхования вкладов, прежде всего, ее институциональной основы, представляющей собой совокупность кредитных организаций,

органов государственного регулирования и банковского надзора, их состав, взаимосвязи и иерархию;

разработана схема денежных потоков в рамках системы страхования вкладов, позволяющая отслеживать движение денежных средств, дать оценку их количественным характеристикам, определить степень достаточности средств фонда страхования вкладов;

дана качественная оценка роли государства в повышении эффективности функционирования систем страхования вкладов;

проведено системное исследование зарубежного опыта создания систем страхования вкладов, в том числе их базовых компонентов;

обоснована необходимость создания в России эффективной системы страхования вкладов физических лиц как одного из важнейших механизмов защиты интересов вкладчиков, пополнения ресурсной базы банков и предотвращения банковских кризисов;

- определены и проанализированы перспективы дальнейшего
развития российской системы страхования вкладов;

- подготовлены практические рекомендации по совершенствованию
системы страхования вкладов в России, включая предложения по
внесению изменений и дополнений в российское банковское
законодательство в части, касающейся регламентации порядка
осуществления банками взносов в фонд обязательного страхования
вкладов, а также размера денежного возмещения вкладчикам
обанкротившихся банков.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в содержащихся в нем практических рекомендациях:

- по разработке перспективных направлений развития российской
системы страхования вкладов;

по совершенствованию законодательных документов и нормативных актов, определяющих порядок доступа банков в российскую систему страхования вкладов.

С точки зрения совершенствования системы страхования вкладов практическую ценность имеют обоснованные в диссертации предложения, касающиеся:

использования зарубежного опыта организации и управления системами страхования вкладов применительно к российским условиям;

минимизации рисков системы страхования вкладов;

повышения эффективности надзора за банками - участниками системы страхования вкладов.

Содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности сотрудниками высшего и среднего звена Агентства по страхованию вкладов, аналитических подразделений банков и соответствующих подразделений Банка России. Кроме того, положения работы применимы в рамках учебного процесса преподавателями и аспирантами экономических вузов по финансовым дисциплинам.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основное содержание изложено на 168 страницах. Структура диссертационной работы позволяет логически раскрыть теоретические и методологические вопросы, практические аспекты создания и функционирования системы страхования вкладов, возможные пути ее совершенствования, а также изложить результаты исследования. Список использованной литературы насчитывает 109 источников.

Экономическая сущность, принципы, цели и задачи страхования вкладов

В отечественной и зарубежной экономической литературе по банковской тематике широко используется термин «система», который применим к таким понятиям, как кредитная система, банковская система, валютная система, денежная система, система страхования вкладов и т.д. Однако единое, стандартное определение термина «система» в экономической науке как таковое отсутствует. Это всецело относится и к понятию системы страхования вкладов. В данной работе нами сделана попытка разработать определение системы страхования вкладов. Разработке определения должна предшествовать конкретизация терминов, используемых банками при размещении средств и защите интересов вкладчиков.

В банковской практике применительно к механизмам, предусматривающим защиту интересов вкладчиков, используются такие термины, как «вклад» и «депозит», «страхование» и «гарантирование». При этом их трактовка весьма неоднозначна.

Так, в Российской Федерации после создания двухуровневой банковской системы1 наряду с термином «вклад» стал применяться термин «депозит», который широко используется в зарубежных странах.

В целях конкретизации и избежания двоякого толкования в настоящей работе мы используем термин «вклад», под которым подразумевается размещение денежных средств на счетах в банках. Этот же термин используется и в Федеральном законе «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В статье 2 Закона дано следующее определение вклада: «денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада»2. Для владельца вклада (депозита) применяется термин «вкладчик».

Российскими и зарубежными экономистами неоднозначно используются понятия «гарантирование» и «страхование» вкладов. Так, в США при разработке системы защиты интересов вкладчиков в 1933 году был использован термин «страхование». Главной причиной такого выбора явилось то, что американская система защиты интересов вкладчиков изначально имела многие формальные элементы, перенесенные из страховой сферы: вероятностные расчеты, формирование страхового фонда, определение наступления страхового случая и т.д.

В некоторых странах (Германии) защита интересов вкладчиков осуществляется не только посредством страхования, но и путем государственного гарантирования возврата вкладов, это практикуется в отношении как государственных, так и полугосударственных кредитных институтов.

Опыт зарубежных стран (на примере США и Германии) и его использование в Российской Федерации

Срочные вклады - наиболее стабильная часть привлекаемых ресурсов, позволяющая банку осуществлять кредитование на длительные сроки по достаточно высокой ставке. Обеспечение защиты значительной части ресурсов в структуре банковских пассивов рассматривается в большинстве зарубежных стран не только как актуальная, но и экономически необходимая, стратегически важная задача государства в целом.

По данным МВФ, страхование вкладов в настоящее время осуществляется в более чем 70 странах мира. Каждая из функционирующих систем страхования вкладов имеет свои национальные особенности. Как таковой единой системы нет, хотя имеется определенное сходство в разных моделях. Но, как уже отмечалось выше, существующие в мире системы страхования вкладов по своей сути тяготеют к двум основным моделям - американской (в Канаде, Великобритании, Индии) и германской (в Австрии, Франции, Швейцарии).

В США функционирует развитая система кредитных институтов. Когда-то созданная по британскому образцу, в настоящее время она сама является примером для других стран, ставших на путь создания систем этого типа.

После преодоления кризиса 1929-1933 годов сферы деятельности коммерческих и инвестиционных банков были юридически разграничены21. Деление американских кредитных институтов на учреждения банковского (депозитного) типа и инвестиционные институты определило особенности созданной в стране системы страхования вкладов, естественно, распространяющейся только на учреждения первого типа, то есть коммерческие банки, составляющие институциональную основу кредитной системы страны (их численность на 31 декабря 2003 года - около 8 тыс. банков22).

Законодательное деление на коммерческие и инвестиционные банки предусмотрено банковским законом 1933 года. Коммерческим банкам было запрещено заниматься операциями с негосударственными ценными бумагами (владение, андеррайтинг, купля, продажа), тогда как инвестиционным банкам был запрещен прием вкладов. Для коммерческих банков были также введены (или сохранены ранее существовавшие) ограничения разного рода, в частности на число филиалов одного банка. В последние полтора-два десятилетия идет законодательный и фактический процесс либерализации сферы деятельности коммерческих банков, расширения их функций. Тем не менее даже самые крупные американские банки по степени универсализации и теперь отличаются, к примеру, от германских гросс-банков.

Управление рисками системы страхования вкладов

Страхование вкладов представляет собой важную меру не только с точки зрения защиты интересов вкладчиков, но и сбалансированности всей кредитной системы страны. Правильно организованная система страхования вкладов содействует ее стабильности. И напротив, непродуманная ее организация может способствовать повышению рисков. Различные виды рисков, которым в принципе подвержены банки, в случае отсутствия должного регулирования могут привести к массовому банкротству банков, а следовательно, отрицательным последствиям для системы страхования вкладов в целом.

Существует множество рисков, реализация которых неизбежно ведет к наступлению страхового случая для банков и, соответственно, для их вкладчиков. Из них особо следует выделить один - моральный риск, имеющий непосредственное отношение к системе страхования вкладов. Более того, моральный риск в известном смысле специфичен для некоторых систем и мер по минимизации рисков вообще. Поэтому моральный риск выделяется нами в качестве объекта рассмотрения в данной главе.

Под моральным риском (в английском варианте - moral hazard) понимается риск того, что действия по сокращению последствий рискованных или опасных действий повысят вероятность совершения таких действий. В данном случае под моральным риском подразумевается стимулирование рисковой деятельности банков или лиц, получающих возмещение в результате наступления страхового случая. Такое поведение может иметь место, когда у вкладчиков существует уверенность в полной защищенности их интересов и возврате вложенных ими средств даже в случае банкротства банка. В подобных ситуациях владельцы вкладов фактически не заинтересованы в получении и анализе информации о финансовом состоянии банка, не считают необходимым оценивать риски, связанные с вложением финансовых средств в банк. Вкладчики могут выбирать банки без учета их финансового положения, а это фактически означает, что главным критерием выбора банка будет являться только уровень процентных ставок. В результате средства вкладчиков могут оказаться в распоряжении банков, осуществляющих высокорисковые операции.

Во избежание подобных случаев в некоторых странах системы страхования вкладов заведомо не обеспечивают стопроцентную компенсацию вклада любому вкладчику, тем самым перекладывая часть риска даже на самого мелкого вкладчика.

Действия управляющих, директоров, а также влиятельных акционеров банков могут способствовать повышению морального риска, связанного со страхованием вкладов, в особенности в результате установления высоких процентных ставок по вкладам физических лиц, а также осуществления рисковых операций. Гарантированное возмещение вкладов в случае банкротства банка может позволить лицам, контролирующим его деятельность, реализовывать более рискованную стратегию по сравнению с той, которую они проводили бы в случае отсутствия системы страхования вкладов58.