Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России Засько Вадим Николаевич

Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России
<
Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России
>




Засько Вадим Николаевич. Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Москва, 1999 167 с. РГБ ОД, 61:00-8/367-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Продовольственный комплекс России -современное состояние и проблемы ]0

1.1 Экономико-теоретическое содержание понятия «продовольственный комплекс» 10

1.2 Тенденции развития агропромышленного комплекса в переходной экономике 18

1.3 Проблемы инвестиционной сферы предприятий продовольственного комплекса 39

1.4 Уровень продовольственного обеспечения населения и продовольственная безопасность 53

Глава II. Развитие интеграционных процессов финансово-кредитных учреждений и

предприятий продовольственного комплекса 71

2.1 Особенности современного состояния банковской системы России и ее влияние на финансовую структуру продовольственного комплекса 71

2.2 Проблемы взаимодействия финансово-кредитной системы с предприятиями продовольственного комплекса 86

2.3 Внутренние и внешние источники финансирования предприятий продовольственного комплекса, схемы небанковского кредитования 106

Глава III. Основные направления совершенствования финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса 128

3.1 Опыт зарубежных стран в области финансирования и кредитования продовольственного комплекса 128

3.2 Принципиальные и методологические предложения по совершенствованию

развития производственной и кредитно-финансовой инфраструктуры агробизнеса 142

Заключение 151

Список литературы..... 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение экономических
реформ в агропромышленном комплексе России не привело к
желаемым результатам - анализ сложившейся ситуации
свидетельствует о затяжной стагнации в данной отрасли народного
хозяйства. Основные фонды сельского хозяйства и многих отраслей
пищевой промышленности находятся в критическом состоянии.
Крайне высокий уровень их морального и физического старения
требует таких крупномасштабных капитальных вложений, которые
предприятия не в состоянии осуществить за счет собственных ресурсов.
Кризис, переживаемый на протяжении последних лет российскими
предприятиями продовольственного комплекса, обострил и
актуализировал задачу поиска источников финансирования

капитальных вложений в агропромышленное производство.

На данный момент приходится констатировать, что в России
отсутствуют, последовательная продуманная поддержка

агропродовольственного сектора и соответствующая переходным условиям кредитная политика со стороны государства.

На современном этапе развития рыночных отношений многие традиционные механизмы финансирования исчерпали себя, поэтому необходимо формирование новых инвестиционных источников с учетом изменений в экономической и политической системе страны

Одним из крупных источников капитала, который мог бы быть направлен в продовольственный комплекс является банковский капитал. Банковская политика распоряжения имеющимися у них ресурсов во многом определяет взаимовыгодную интеграцию между продовольственным комплексом и кредитно-финансовой системой.

Однако, необходимо признать, что на пути вливания банковского капитала в продовольственную сферу стоит высокий риск невозврата кредитов и низкая доходность данной отрасли. Эти препятствия в значительной мере могут быть устранены созданием взаимодействующих интегрированных структур, основой которых стали бы стали бы специализированные агропромышленные банки, базирующиеся на новых принципах прямой зависимости их доходов от развития агропромышленного производства и взаимовыгодного партнерства.

Кроме этого, для развития продовольственного комплекса пока явно недостаточно используется потенциал небанковских форм кредитования производства. Создание и развитие рыночной кредитно-финансовой инфраструктуры позволит ввести и оптимизировать такие элементы кредитования, как система производственных договоров, лизинг, товарное кредитование, а также активизировать поступление качественных иностранных инвестиций.

Таким образом, выбор темы и ее актуальность обусловлены сегодняшним негативным состоянием отраслей продовольственного комплекса и его неэффективным взаимодействием с кредитно-финансовой системой России. В связи с этим исследования и научная разработка данной проблемы в условиях переходного периода имеет теоретическое и прикладное значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании принципов и элементов экономического механизма развития и финансово-кредитного обеспечения предприятий продовольственного комплекса, адаптированных к новым условиям, на основе выявления и обобщения сложившихся экономических тенденций.

Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи:

выявить причины и проанализировать основные финансово-экономические аспекты кризисного состояния предприятий продовольственного комплекса.

разработать методологические принципы интеграции между субъектами продовольственного комплекса: производителями, переработчиками, торговыми и кредитно-финансовыми структурами.

в условиях дефицита финансовых ресурсов сформулировать предложения по совершенствованию механизма финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса, с использованием как банковских форм кредитования, так и небанковских финансово-инвестиционных структур.

И выявить и обосновать быстрореализуемые направления
использования позитивных факторов, сложившихся в связи с резкой
девальвацией национальной валюты, для повышения

конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров на внутреннем рынке.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного
исследования являются процессы формирования основных

источников финансово-кредитного обеспечения сферы предприятий продовольственного комплекса. Объектом исследования перерабатывающая промышленность продовольственного комплекса и финансово-кредитные институты России.

Методология и методика исследования. Теоретической и
методологической базой диссертационного исследования послужили
труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области
экономической теории, макроэкономического анализа,

инвестиционного менеджмента, проблем агропромышл енного

комплекса, финансово-кредитной системы и торговли. При проведении исследования были использованы такие методы, как экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, экспертных оценок и др.

Нормативно-информационную базу исследования составили Законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Центра экономической коньюктуры при Правительстве РФ, материалы периодической печати и другие информационные источники.

Научная новизна проведенного исследования заключается в
разработке и обосновании концептуально-методологических
положений развития интеграционного механизма активизации
взаимодействия финансово-кредитной системы с предприятиями
продовольственного комплекса. Разработанные предложения по
реструктуризации кредитно-финансового обеспечения

продовольственного комплекса, представлены с учетом опыта преобразований последних лет и отражают как нынешнее состояние экономической ситуации, так и ее развитие в перспективе.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения выносимые на защиту:

проведено комплексное исследование основных макро- и микроэкономических факторов определяющих современное состояние положения продовольственного комплекса, и прослежена эволюция кризисных явлений обусловивших падение объемов производства и производственно-технического потенциала составляющих его отраслей.

отражены особенности взаимоотношений производителей сельхозпродукции с предприятиями перерабатывающей промышленности зачастую носящие антагонистический характер, в

связи с этим определены экономические и институциональные условия, способствующие нейтрализации этих явлений, даны предложения по созданию взаимовыгодной системы отношений: производитель -переработчик - реализатор.

сформулированы рекомендации по усилению интеграционных связей банковской сферы с продовольственным сектором, даны некоторые предложения по оптимизации и формированию кредитных ресурсов и совершенствованию механизма кредитного обеспечения АПК.

обоснована необходимость создания нового специализированного банка основанного на принципах прямой зависимости от развития агропромышленного комплекса, и представлены концептуальные формы его взаимодействия с предприятиями продовольственного комплекса.

выявлен механизм несистематизированного, порой разнонаправленного и не учитывающего специфики АПК, государственного регулирования процессов его финансово-кредитного обеспечения. Представлены рекомендации дающие возможность проведения более согласованной комплексной политики развития продовольственного комплекса.

М даны предложения по усовершенствованию и развитию механизма небанковских форм кредитования продовольственного комплекса, такие как: лизинг, товарный кредит, система производственных договоров, определены необходимые для этого условия.

выделены и системно охарактеризованы основные позитивные и
негативные финансовые факторы ускоренного роста курса доллара и
высоких темпов инфляции, влияющие на состояние развития
предприятий продовольственного комплекса, определена

взаимообусловленность между уровнем производства отечественной продовольственной продукции, курсом национальной валюты и инфляции, даны рекомендации, позволяющие наиболее эффективно использовать благоприятную, но при сложившихся тенденциях, непродолжительную по времени ситуацию.

разработана и представлена принципиальная схема смешанных источников инвестирования продовольственного комплекса, в основе которой лежит принцип дифференцированной эффективности одинаковых источников инвестирования для различных его сфер.

Практическая значимость. Практические рекомендации

диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами, предприятиями продовольственного комплекса и кредитно-финансовыми учреждениями при разработке организационно-экономического механизма функционирования продовольственной сферы АПК. Представленные в работе методические подходы и предложения по оптимизации инвестиционных процессов, и принципы интеграции финансово-кредитных структур с перерабатывающей промышленностью основаны на опыте работы предприятий продовольственного комплекса Ростовской области, некоторые из них внедрены.

Апробация работы. Основные положения диссертации

докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, результаты проведенного исследования отражены в тезисах, статьях и докладах.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цели и задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Продовольственный комплекс России современное состояние и проблемы» проанализировано организационно-экономическое состояние продовольственного комплекса страны, выявлены основные факторы и тенденции производства продовольственных товаров, и оценен уровень продовольственной безопасности страны.

Во второй главе «Развитие интеграционных процессов финансово-кредитных учреждений и предприятий продовольственного комплекса» дана характеристика особенностей современного состояния финансово-кредитной системы России. Отражены проблемы интеграции предприятий продовольственного комплекса, представлены предложения по оптимизации инвестиционных ресурсов финансово-кредитной системы и активизации привлечения иностранных капиталов.

В третьей главе «Основные направления совершенствования

финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса»

выделены основные быстрореализуемые аспекты опыта становления и

развития взаимовыгодных отношений предприятий

продовольственного комплекса и финансово-кредитных систем

некоторых зарубежных стран, а также представлены концептуальные

предложения по совершенствованию развития кредитно-финансовой

инфраструктуры агробизнеса.

В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы и предложения.

Экономико-теоретическое содержание понятия «продовольственный комплекс»

Для проведения достоверного анализа экономических процессов происходящих в сфере продовольственного комплекса необходимо четко сформулировать, что понимается под термином «продовольственный комплекс», какие категории он включает в себя и какие задачи призван решать.

В литературе встречаются различные толкования сущности, состава и структуры продовольственного комплекса. Существует два основных подхода к определению данного понятия: первое имеет более узкое значение - «продовольственный комплекс - это совокупность взаимосвязанных отраслей и перерабатывающих предприятий пищевой промышленности».

Автор же придерживается следующей позиции.

Эффективное производство в современных условиях в значительной степени зависит от успешного функционирования целого ряда отраслей народного хозяйства. Для продовольственного комплекса это такие отрасли, как сельскохозяйственное машиностроение, химическая промышленность, строительство, транспорт, перерабатывающая промышленность, сфера реализации продовольственной продукции и др.

Динамика и темпы развития сельского хозяйства - основной составляющей продовольственного комплекса, во многом определяются уровнем производства в отраслях промышленности.

изготовляющие для него средства производства. Так же развитие сельского хозяйства тесно связано с эффективной деятельностью отраслей и производств обслуживающих сельскохозяйственные предприятия.

Наряду с этим важная роль в получении конечной продукции из сельскохозяйственного сырья отводится таким отраслям промышленности, как пищевая, легкая, текстильная и др.

Углубление специализации в отраслях народного хозяйства в свою очередь привело к более тесным взаимосвязям между ними. Таким образом возникла объективная необходимость создания агропромышленного комплекса, участники которого взаимосвязаны и ориентированы на единую конечную цель.

Главная задача агропромышленного комплекса состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. Агропромышленный комплекс России является крупнейшим народнохозяйственным комплексом, сформированным как единое целое в 70-х годах, когда были созданы все необходимые предпосылки, такие как: материально-технические, научно-теоретические, социально-экономические, для объединения различных отраслей народного хозяйства в единый комплекс.

В агропромышленном производстве выделяются пять взаимосвязанных стадий: производство средств производства для всей системы агропромышленного комплекса;

- сельскохозяйственное производство;

- производство предметов потребления, изготавливаемых из

сельскохозяйственного сырья;

class2 Развитие интеграционных процессов финансово-кредитных учреждений и

предприятий продовольственного комплекса class2

Особенности современного состояния банковской системы России и ее влияние на финансовую структуру продовольственного комплекса

Нестабильность на российских финансовых рынках с осени 1997 года вылилась в полномасштабный кризис к середине 1998 года. Одобрение пакета международной помощи в июле 1998 года оказалось недостаточным для того, что бы восстановить доверие инвесторов и снизить процентные ставки до уровня дающего возможность исполнение чрезвычайной консолидационной программы. После неоднократного принятия мер по защите рубля и по продолжению выплаты официального долга, нарастающее давление и тающие резервы вынудили российское правительство и Центральный банк 17 августа 1998 года пойти на девальвацию рубля, дефолт по внутреннему государственному долгу и введение различных ограничений на платежи и перемещение капиталов нерезидентов (90-дневный мораторий на обслуживание внешних кредитов частными российскими институтами). Финансовые рынки рухнули, банковский сектор оказался в бедственном положении и требовал полной реструктуризации.

Предшествие российского банковского кризиса.

Вследствие постепенной либерализации российских финансовых рынков для участия нерезидентов с середины 1996 года,

Россия привлекла значительные объемы краткосрочных финансовых вложений - около 18 млрд. долл. США в период с 1 июля 1996 года по 1 июля 1997 года. До середины 1997 года спрос со стороны нерезидентов играл ключевую роль в снижении среднегодовых процентных ставок на российские ГКО до уровня ниже 20% и вызвал резкое повышение цен на российские ценные бумаги. К сентябрю 1997 года нерезиденты занимали приблизительно треть рынка государственных ценных бумаг. Летом 1997 года валовые золотовалютные резервы российского правительства достигли рекордно высокого уровня в 24.5 млрд, долл. США.1 После этого российские финансовые рынки пережили два периода чрезвычайной активности: с конца сентября до середины декабря, а затем в конце января 1998 года, после чего последовал крах середины 1998 года. В результате, успехи достигнутые на рынке ценных бумаг за 1997 год были сведены на нет, а капитал (как иностранный, так и местный) покидал страну, истощая золотовалютные резервы.

Крах был обусловлен контекстом ряда проблем, которые переживала российская экономика. Эти проблемы включают хронические перекосы в финансовой области и плохую работу налоговой системы, неразвитые институты и регулировочные механизмы рынка капиталов и корпоративного управления, уменьшающийся счет операций, отсутствие прозрачности процедуры приватизации и зарубежных инвестиционных сделок, а также политическая нестабильность в правительстве. В этом контексте, несмотря на хрупкую стабилизацию объемов производства, вложения в основной капитал в 1997 году продолжали падать (уменьшение на 5%), Несмотря на то, что падение 1 По данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития производства в российской экономике возможно относительно и стабилизировалось, не появилось признаков реального комплексного экономического подъема.

Опыт зарубежных стран в области финансирования и кредитования продовольственного комплекса

Успехи достигнутые некоторыми странами в развитии аграрного сектора и обеспечении себя продовольствием представляют собой довольно резкий контраст с существующим сегодня положением в нашей стране, именно поэтому их опыт представляет интерес и может быть в какой-то степени заимствован и внедрен в российскую экономику.

Система сельскохозяйственного кредита давно является важнейшим условием функционирования финансового механизма в экономике США. В кредитно-финансовой системе Америки можно выделить несколько основных видов посредников, обеспечивающих кредитом и другими финансовыми услугами фермеров и сельхозпереработчиков:

1) Коммерческие банки;

2) сельскохозяйственные кредитные институты на кооперативной основе, мобилизующие свободные фонды денежного рынка;

3) специальные государственные программы на федеральном, региональном и районных уровнях, использующие средства из государственного бюджета;

4) кредитные союзы на основе коллективной ответственности членов;

5) предприятия агробизнеса, предоставляющие товарный кредит;

6) страховые компании, пенсионные фонды и другие экономические институты, выполняющие трастовые функции;

7) индивидуальные кредиторы.