Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современная стратегия развития и реформирования банковского сектора в российской экономике
1.1 . Структура и роль кредитной системы в рыночной экономике 8
1.2.Реформирование банковской системы в условиях действия рыночного механизма 24
Глава II. Роль коммерческих банков в кредитовании субъектов малого предпринимательства
2.1. Малое предпринимательство в российской экономике: место, роль, особенности и перспективы развития 48
2.2. Роль кредита в развитии субъектов малого предпринимательства 63
2.3. Особенности кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в развитых странах 74
Глава III. Современные технологии кредитования субъектов малого предпринимательства в условиях формирования рыночного механизма
3.1. Возможности и перспективы развития рынка кредитов для предприятий малого и среднего бизнеса 93
3.2. Опыт кредитования российских предприятий малого и среднего бизнеса зарубежными банками (на примере Европейского банка реконструкции и развития) 102
3.3. Управление кредитными рисками и инструментарий продвижения кредитования субъектов малого предпринимательства в регионы 121
Заключение 142
Список литературы 151
Приложения
- Структура и роль кредитной системы в рыночной экономике
- Малое предпринимательство в российской экономике: место, роль, особенности и перспективы развития
- Возможности и перспективы развития рынка кредитов для предприятий малого и среднего бизнеса
Введение к работе
Рыночные преобразования в России поставили новые задачи перед российским банковским сектором в решении проблем повышения экономического роста.
Актуальность темы исследования заключается в необходимости ускоренного развития такого сектора российской экономики, как малое предпринимательство, которое наиболее быстро решает проблемы повсеместного обеспечения занятости населения, насыщения рынка конкурентоспособными и дешевыми товарами отечественного производства, повышения уровня национального благосостояния, расширения налогооблагаемой базы региональных и местных бюджетов, смягчения остроты социально-экономических последствий рыночных реформ.
Для поддержания отечественного производителя в сфере малого предпринимательства нужны значительные кредитные средства, однако коммерческие банки из-за риска невозврата опасаются выдавать им кредиты. Российские банки зачастую не хотят, а иногда и не умеют работать с малыми и средними предприятиями в части кредитования их бизнеса.
В работе над диссертацией автор опирался на исследования российских и зарубежных ученых и специалистов: Шумпетера Й., Абалкина Л.И., Агурбаш Н.Г., Белоглазовой Г.Н., Вахрина П.И., Калинкина Е.В., Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П., Головина Ю.В., Матовникова М.Ю., Иванова А.Н., Крутика А.Б., Лаврушина О.И., Лялькова М.И., Миллера Р.Л., Эдгара Морсмана М., Олынаного А.И., Пещанской И.В., Ресина В.И., Русанова Ю.Ю., Слепова В.А, Тагирбекова К.Р., Хоминич И.П.и др.
Степень научной разработанности проблемы. История кредитования малого предпринимательства в развитых странах исчисляется многими десятилетиями, кредитные технологии там отработаны и имеют широкое практическое применение. В России же рыночная экономика и предпринимательство находятся на начальной стадии развития и, несмотря на
это, ведущие российские ученые в короткий срок восполнили пробел в современной кредитно-финансовой литературе: ими написаны учебники и учебные пособия по банковскому делу и технологиям работы отечественных банков в рыночных условиях. Тема же кредитования российского малого предпринимательства с учетом его национальных особенностей в экономической литературе представлена слабо. Специальные работы, комплексно и всесторонне рассматривающие эту проблему, отсутствуют. В условиях современного развития российской экономики, а также короткой рыночной истории функционирования банковской системы, вопросы кредитования реального сектора экономики, включая малое предпринимательство, еще не сформировались в самостоятельное научное направление. Все это и предопределило выбор темы и структуру диссертации.
Предмет исследования - система экономических отношений, возникающих в процессе кредитования субъектов малого предпринимательства в период формирования рыночного механизма в российской экономике.
Объект исследования - контрагенты отношений, возникающих в процессе кредитования: банковские учреждения и отечественные субъекты малого предпринимательства.
Цель исследования - выработка рекомендаций по внедрению современных технологий кредитования субъектов малого предпринимательства в практику российских банков.
Для реализации цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:
- изучение теоретических основ формирования кредитных отношений и уточнение терминологии, связанной с кредитованием субъектов малого предпринимательства в рамках российских экономических реалий;
исследование состояния и тенденций развития кредитования отечественных субъектов малого предпринимательства в рыночных условиях хозяйствования;
анализ особенностей кредитования малых и средних предприятий в
развитых странах с целью использования их в практической работе российского банковского сектора;
ознакомление с опытом кредитования российских предприятий малого и среднего бизнеса зарубежными банками в рамках Программы Фонда поддержки малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития;
экспериментальная проработка возможностей получения кредитов малыми и средними предприятиями в российских коммерческих банках;
выявление и использование современных технологий кредитования субъектов малого предпринимательства и разработка рекомендаций по продвижению их в регионы.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансов, банковского дела, кредитной политики банков, экономики малого предпринимательства. В процессе диссертационного исследования изучены материалы российских и зарубежных научных конференций, проанализированы статистические и справочные материалы, аналитические и обзорные материалы отечественных и зарубежных кредитных институтов и информационных агентств.
В диссертации использованы законодательные и нормативные документы РФ, Постановления и инструктивные материалы Правительства и Центрального банка России.
Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания: диалектика, логический и системный анализ экономической информации и практического опыта. В совокупности с использованной экономической информацией и теоретическими положениями в диссертационном исследовании эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность выводов.
Научная новизна результатов исследования состоит в:
- обосновании необходимости совершенствования отдельных направлений реформирования стратегии развития банковского сектора:
6 проведения капитализации банков, с учетом реальных их размеров; дальнейшего развития конкурентной среды в сфере банковских услуг за счет ускоренного выхода государства из капитала банков; более широкого использования иностранного капитала в банковском бизнесе путем организации финансового лизинга;
- развитии теории кредитования субъектов малого
предпринимательства в условиях действия рыночного механизма в российской
экономике;
- уточнении и дополнении терминологии кредитования субъектов
малого предпринимательства с учетом особенностей современной российской
экономики;
определении основных направлений продвижения кредитования субъектов малого предпринимательства в российские регионы;
разработке комплексных методических рекомендаций, направленных на ускоренное развитие банковского кредитования субъектов малого предпринимательства в целях повышения темпов экономического роста в стране;
- определении направлений государственной поддержки российских
субъектов малого предпринимательства в кредитной сфере;
дифференциации методов кредитования субъектов малого предпринимательства в зависимости от размеров их бизнеса. Практическая значимость состоит в следующем:
обоснована целесообразность введения в качестве основы кредитования субъектов малого предпринимательства нового комплексного показателя - «экономического потенциала текущего бизнеса заемщика»;
разработана методика комплексной оценки экономического потенциала текущего бизнеса заемщика;
- на основе системного анализа практики государственной поддержки
малого предпринимательства в развитых странах сформулированы основные
модели государственной поддержки российских субъектов малого
предпринимательства;
- разработана система налоговых льгот для коммерческих банков, как элемент государственной поддержки малого предпринимательства;
предложены современные методы продвижения кредитования субъектов малого предпринимательства в российские регионы.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования использованы ОАО Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (Сбербанком России) и КБ «Славянский кредит».
Предложение автора по использованию в механизме кредитования субъектов малого предпринимательства комплексного показателя «экономический потенциал текущего бизнеса заемщика», в качестве основного критерия, реализовано при получении банковских кредитов малыми предприятиями.
Результаты исследования докладывались на 11-ой, 12-ой, 13-ой, 14-ой, 15-ой, 16-ой «Международных Плехановских чтениях» в 1998 - 2003 годах в рамках научно-практических конференций аспирантов и студентов.
Основные положения диссертации использовались автором в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при разработке курсов «Банковское дело» и «Банковские операции».
По теме диссертационного исследования опубликованы 12 научных работ общим объемом 7,34 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Цель и задачи диссертационной работы определили логику исследования и его структуру.
Диссертация изложена на 187 листе, цифровой и графический материал представлен в 6 таблицах и 12 рисунках.
Структура и роль кредитной системы в рыночной экономике
Переход российской экономики на рыночные условия принципиально изменил традиционные подходы ее развития. На первый план выдвигаются вопросы становления системы предпринимательства, новые аспекты его социальной направленности.
Быстрый переход страны к новой экономической формации, который западные страны преодолевали в течение десятков лет, а мы прошли в одно десятилетие, постоянно выявляет трудности экономического роста. Для того, чтобы Россия заняла достойное место в мировом сообществе, внутри страны необходимо ускоренными темпами развивать все секторы экономики: промышленный, сельскохозяйственный, строительный, финансовый, сферы услуг, малого и среднего бизнеса и другие.
В системе рыночных структур особое место занимает кредитная система и одно из ее звеньев - банковский сектор. Создание финансового рынка принципиально изменило их роль и значение в развитии экономики.
В советское время роль кредитной системы (и банковского сектора) не соответствовали ее сути. И лишь с началом экономических реформ банковская сфера стала стремительно развиваться, занимая ту нишу, которая ей определена рыночной экономикой.
Ознакомление со специальной литературой по банковскому делу показало, что многие авторы1 в своих работах, говоря о кредитной системе, не раскрывают содержание данного понятия. И лишь в нескольких работах удалось найти его определение. Так, в работе «Банковское дело»2, указывается, что кредитная система представляет собой сложную экономическую категорию, которая охватывает все взаимосвязи в процессе развития хозяйствующих субъектов в стране. Понятие кредитная система рассматривается авторами, во-первых, как совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования - функциональная форма, и, во-вторых, как совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и представляющих их в ссуду - институциональная форма.
В первом аспекте кредитная система представлена банковским, потребительским, коммерческим, государственным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования. Реализуют и организуют эти отношения специализированные учреждения, образующие кредитную систему, во - втором (институциональном) понимании. Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являются банки.
Данное определение, в общих чертах, правильно, однако оно не является четким и не раскрывает в полной мере содержание понятия «кредитная система». В данном случае пи функциональная, пи институциональная формы кредитной системы не являются полными определениями. В функциональной форме отсутствует конкретизация и четкое описание названных видов кредитов (банковский, потребительский, коммерческий, государственный, международный). В институциональной форме не очерчен круг специализированных учреждений, которые образуют кредитную систему, хотя основные из них названы.
При изучении специальной экономической литературы было выяснено, что вопрос об общем понятии термина «банковская система» ставится крайне редко, так как ни в теории, ни на практике устоявшихся стандартов в отношении его не имеется. Некоторые авторы лишь отмечают, что кредитная система - более широкое и емкое понятие, чем банковская система, включающая лишь совокупность банков, действующих в стране.
Малое предпринимательство в российской экономике: место, роль, особенности и перспективы развития
Переход России к рыночным отношениям принципиально изменил традиционные подходы к развитию экономики. На первый план выдвинулись вопросы развития предпринимательства, новые аспекты его социальной направленности. Возникновение рыночных отношений сопровождалось нестабильностью в экономике, массовой безработицей, неуверенностью населения в завтрашнем дне. В этих условиях наряду с крупными российскими монополиями, ускоренными темпами возник и стал развиваться в качестве самостоятельного сектора экономики, так называемый, малый и средний бизнес. Отношение к нему в обществе было неоднозначно, оно постоянно менялось в связи с быстрыми изменениями в экономике. Первоначальная настороженность и неприятие его как идеологически чуждого направления, сменились стихийным возникновением мелкого предпринимательства, главным образом, в торговле и сфере услуг. Это была стадия выживания населения в совершенно незнакомых для него условиях. Государственный управленческий аппарат самоустранился и занял выжидательную позицию. Стало ясно, что в переходный период свобода выбора предпринимательской деятельности не может обходиться без государственного вмешательства в формирование условий среды обитания. Это, прежде всего, касалось организационных основ предпринимательской деятельности, правового и финансового регулирования, его функционирования в рыночных условиях.
Были приняты законы «Об индивидуальной трудовой деятельности в СССР», «О кооперации в СССР», постановление Совмина СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Введен в действие Гражданский кодекс РФ, где определены правовые формы российского предпринимательства. Были приняты также Федеральные программы государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на различные периоды времени.
Не останавливаясь на содержательной части этих документов, следует отметить, что столь быстрый переход нашей страны к новой экономической формации, который западные страны преодолевали десятками лет, а мы прошли в течение одного десятилетия, постоянно выявляет реальные трудности и новые требования в становлении и развитии малого предпринимательства. Длительная бюрократическая процедура утверждения ряда документов, регулирующих деятельность малого и среднего бизнеса, а также предвзятость аппарата чиновников приводят к тому, что отдельные положения в принципе хороших документов, устаревают до момента их утверждения. Законодательная база по малому и среднему предпринимательству в России находится в стадии формирования основных подходов, положений, принципов и механизмов функционирования.
Отечественное малое предпринимательство, как самостоятельный сектор экономики, насчитывает в своем существовании около 15 лет, в связи с чем Россия занимает особое место в мировом сообществе в части его развитии.
Указанное обстоятельство особым образом повлияло на кредитование субъектов малого предпринимательства в условиях российской экономики.
Изучение экономической литературы по данной проблеме показало, что в Западных странах, США и Японии вопросы исследования малого бизнеса начались в начале 50-х годов прошлого столетия. В советской литературе длительное время отсутствовали специальные работы, посвященные бизнесу, так как частное предпринимательство считалось несовместимым с социалистической системой хозяйствования. Предпринимательство, как таковое, стало объектом внимания представителей науки, власти и бизнеса с момента перехода России к рыночным отношениям. И если в трудах западных экономистов вопросы предпринимательства исследовались Л. Смитом , К. Марксом23, И. Шумпетером24 и других в течение многих десятков лет, то советская наука вопросами предпринимательства не занималась вообще. И лишь в 1965 году были изданы работы советских ученых Кочеврина 10. и Рамзеса В.Б.26, которые были написаны по малому бизнесу США и Японии в послевоенный период.
Возможности и перспективы развития рынка кредитов для предприятий малого и среднего бизнеса
В связи с тем, что спрос на кредиты превышает предложение был проведен анализ возможностей получения кредитов предприятиями малого и среднего бизнеса. Автором настоящей работы в 2002 году в качестве эксперимента была предпринята попытка получить кредит для малого предприятия ООО «Джонти», которое осуществляет розничную торговлю медикаментами, лекарственными средствами, товарами медицинского назначения. На фармацевтическом рынке фирма работает более 5-ти лет.
Кредит ООО «Джонти» необходим для развития новой торговой точки. Была составлена Заявка на получение кредита (Приложение 1) с перечнем документов, прилагаемых к Заявке (Приложение 2). Одновременно был разработан подробный Бизнес - План, показывающий экономическую эффективность и окупаемость затрат в течение периода, на который испрашивался кредит.
При составлении Бизнес-плана автор диссертационной работы руководствовался принципами рыночной экономики, когда, прежде всего, отрабатывается система сбыта продукции, а не процесс ее производства, как было в постреформеиной экономике. Именно характер сбыта продукции является основой принятия оперативных решений в развитии предприятия. То -есть, нами просматривались варианты реализации продукции и своевременное получение за нее денежных средств. С этой целью автор провел анализ российского фармацевтического рынка с целью определения места ООО «Джонти» в его системе.