Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние и современные проблемы инновационного развития промышленности России 9
1.1 Сравнительная оценка инновационного развития российской экономики 9
1.2 Инновации и качество экономического роста 24
1.3 Внутриэкономические факторы, препятствующие развитию инновационного процесса в промышленной деятельности 36
Глава II. Приоритетные направления финансового стимулирования инновационного развития промышленности 50
2.1 Венчурное финансирование 50
2.2 Налоговое стимулирование инновационной деятельности 65
2.3 Некоторые направления инфраструктурного обеспечения инновационного промышленного роста 79
Глава III. Финансовое и инфраструктурное обеспечение инновационного развития промышленности 93
3.1 Институты развития и их значение в финансировании инновационной промышленности 93
3.2 Коммерческие банки и банки развития: взаимодействие и роль в процессе финансирования инновационной промышленной деятельности 109
3.3 Система управления и стимулирования инновационной промышленной деятельности 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
Список литературы 152
Приложение 161
- Сравнительная оценка инновационного развития российской экономики
- Венчурное финансирование
- Институты развития и их значение в финансировании инновационной промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В начале XXI в. в мировой экономической системе был завершен процесс формирования кардинально новой конфигурации экономики, основывающейся на принципиально иных, чем прежде, факторах институционально-экономического развития. Основой ее стали научно-технический прогресс, интеллектуальный капитал, информационно-
*
коммуникационные технологии. Инновационная активность стала неотъемлемой частью современных экономических процессов, что в полной мере относится как в целом к государствам, так и к компаниям и корпорациям.
Именно под влиянием процессов инновационного развития происходит качественное изменение структуры экономик промышленно развитых стран, где извлечение и удержание интеллектуальной ренты, становится основой их роста.
Особенность развития экономики России в том, что она продолжает опираться, главным образом, на свои энергетические и топливно-сырьевые ресурсы, а не на интеллектуальный и научно-производственный потенциал, что уводит страну с пути развития национальной инновационной системы и создания высокотехнологических производств, оставляя ее на периферии международных экономических отношений, как страны с узкой, в основном сырьевой специализацией. Между тем, благоприятная до последнего времени ценовая конъюнктура, сложившаяся на мировых рынках, и имеющиеся финансовые резервы и сейчас представляют возможности для реализации, поставленной задачи модернизации российской экономики и перевода ее на инновационный путь развития.
Базой такого перехода должно стать качественное финансовое обеспечение инновационного процесса на основе современных финансовых механизмов, обеспеченных институциональными, организационными и законодательными условиями. К таким финансовым механизмам, стимулирующим инновационную деятельность предприятий относятся
4 сравнительно новые для российской экономики, но доказавшие свою эффективность в странах развитого рыночного хозяйства как: венчурное финансирование, банки развития, налоговое стимулирование.
Несмотря на то, что некоторые финансовые инструменты и механизмы уже не первый год применяются для стимулирования инновационного развития, в целом ситуация с финансовым обеспечением запуска процессов модернизации экономики не претерпевает кардинальных изменений. Нерешенность этих и ряда других проблем повышения эффективности финансового обеспечения инновационного процесса развития российской экономики, обусловили актуальность данного исследования.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состояла в выявлении проблем и особенностей финансового обеспечения инновационного развития российской промышленности и разработке предложений по совершенствованию функционирования системы финансовых институтов с целью повышения их эффективности по финансированию процессов модернизации российской экономики.
Исходя из целей работы, были поставлены следующие задачи:
- провести оценку состояния и выявить национальные особенности
инновационного развития промышленности России. На этой основе дать
сравнительную характеристику интенсивности инновационных процессов в
экономике промышленно развитых государств и российской экономике;
- выявить объективную необходимость более масштабного увеличения
уставных капиталов банков развития с учетом требований к модернизации
основного капитала промышленности и проведения инвестиционной
политики по реализации приоритетных государственных инновационных
проектов;
сформулировать предложения по стимулированию развития российской венчурной индустрии, как одного из наиболее эффективных и
5 наименее развитых финансовых инструментов поддержки и развития инновационных отраслей экономики;
представить дополнительную научную аргументацию необходимости усиления стимулирующей роли налогообложения, как важнейшего условия ускорения инновационного развития промышленности и активизации привлечения в этих целях собственного капитала;
сформулировать предложения по нейтрализации действий факторов, сдерживающих темпы структурной диверсификации промышленности на основе инновационно-технологического развития.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются процессы финансового обеспечения инновационного развития российской промышленности. Предметом исследования являются источники и методы финансирования и стимулирования инновационного развития российской экономики.
Методологической и методической базой диссертации являлись труды российских и зарубежных ученых по проблемам теории новой экономики и инновационного развития, финансового обеспечения процессов модернизации экономики, налогообложения, макроэкономического анализа, институциональной экономики, регионального развития.
Информационной базой исследования являлись отчетные данные Федеральной службы статистики, Минфина РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ФНС РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, материалы Фонда «Центр стратегических разработок», других российских учреждений, законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической печати.
В работе использовались методы экономического анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, системного анализа, аналогий, сопоставлений, обобщений, математических расчетов, экспертных оценок и Др.
Научная новизна исследования определяется следующими его результатами:
1. Проведена сравнительная оценка действенности инструментов
финансирования инновационной промышленной деятельности в России и
основных промышленно развитых странах. При этом, определены те из них,
которые наиболее адекватны уровню и таким особенностям российской
финансово-кредитной системы как ограниченные возможности масштабного
привлечения ресурсов национального ссудного фонда; высокая инфляция и
ставка рефинансирования; неразвитость системы венчурного
финансирования и др.
2. Обоснована объективная необходимость более масштабного
увеличения уставных капиталов банков развития с учетом задач по
модернизации основного капитала промышленности и проведению ими и,
прежде всего, Внешэкономбанком, более агрессивной инвестиционной
политики по реализации приоритетных государственных инновационных
проектов, и повышению доли инновационных продуктов.
3. Сформулированы и обоснованы предложения по стимулированию
развития российской венчурной индустрии как одного из наиболее
перспективных, с высоким потенциалом развития финансовых инструментов
поддержки и развития инновационных отраслей экономики. В этих целях
обоснована целесообразность:
при разработке системы страхования венчурных рисков, сопровождающих процессы финансирования инновационных проектов предусмотреть, в первую очередь, систему государственных гарантий финансирования стартового этапа исследований и разработок инновационного проекта как наиболее высокорискованного;
создание единого информационного научно-технического пространства, базирующегося на принципах прозрачности и достоверности,
7 предусмотрев для этого, усиление скоординированности действий государственных венчурных институтов финансирования;
- предусмотреть создание венчурных фондов во всех регионах, располагающих высоким научно-техническим потенциалом, что позволит, в частности, сократить издержки на освоение и внедрение НИОКР.
4. Представлена дополнительная научная аргументация необходимости
усиления стимулирующей роли налогообложения как обязательного условия
сопровождающего процессы вовлечения частного капитала в ускоренное
инновационное развитие промышленности, особенностью которого является
повышенный риск, длительные сроки окупаемости инновационных проектов,
высокая неопределенность достижения финансовых результатов. При этом
определена необходимость применения: методов пошагового льготного
стимулирования (от полного, до частичного освобождения от налога на
прибыль); норм ускоренной и дифференцированной амортизации;
предоставления инновационной налоговой скидки и др., в целом
способствующих ускоренному внедрению передовой инновационной
техники и технологии.
5. Определена необходимость пресечения нецелевого использования
финансовых ресурсов, высвобождающихся в результате применения
инновационных налоговых льгот. Обозначены экономические и
законодательно-правовые условия, создание которых исключают
возможность непрофильного использования этих средств.
6. Предложены пути нейтрализации действия факторов, сдерживающих
темпы структурной диверсификации промышленности на основе
инновационно-технологического развития, включающие:
формирование инновационной институциональной среды, стимулирующей привлечение частного и частно-государственного капитала в структурную модернизацию промышленности;
перенос центра тяжести государственного финансирования технологических инноваций с импорта техники и технологий на создание отечественных инновационных производств и НИОКР;
комплексную систему мониторинга за ходом реализации финансируемых инновационных проектов, предусматривающую оперативную их корректировку в зависимости от роста издержек производства, инфляции и др.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методологические и научно-практические положения по совершенствованию системы финансового обеспечения процессов инновационного развития российских предприятий, доведены до уровня конкретных рекомендаций, что дает возможность, для проведения более научно-обоснованной политики финансового обеспечения инновационной деятельности. Основные положения работы были освещены в научно-исследовательской работе «Совершенствование налогового регулирования в условиях развития инновационной экономики», подготовленной в Государственном научно-исследовательском институте развития налоговой системы ФНС России, в выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных проблемам инновационного развития российской экономики и особенностей ее финансового обеспечения, а так же были использованы при преподавании курса «Налоги и налогообложение» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском налоговом институте и др.
Структура диссертации. Представленная работа состоит из трех глав, введения, заключения и приложений.
Сравнительная оценка инновационного развития российской экономики
В последнее десятилетие XX в. в глобальной экономической системе был завершен процесс формирования кардинально новой конфигурации экономики, основывающейся на принципиально иных, чем прежде факторах институционально-экономического развития. Основой ее стали научно-технический прогресс, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), инновационная активность, интеллектуальный капитал. Генерация и удержание интеллектуальной ренты стали ведущим механизмом извлечения сверхприбыли и решающим фактором конкурентоспособности. Инновационная активность становится неотъемлемой частью современной экономики. Это в полной мере относится как в целом к государствам, так и компаниям и корпорациям.
Под влиянием процессов инновационного развития происходит качественное изменение структуры экономик промышленно развитых стран, в результате чего сегодня сформировалось пятиуровневое деление национального хозяйства, а уровень развития страны определяется в зависимости от того, какая из групп отраслей является доминирующей:
- высокие технологии;
- средние технологии;
- низкие технологии;
- смешанные технологии;
- природные ресурсы и первичные продукты.
При этом в странах с новой экономикой - экономикой основанной на знаниях отраслевая структура постоянно меняется в сторону увеличения группы высоких и средних технологий.
Венчурное финансирование
Венчурное финансирование появилось в середине XX в. и к настоящему времени превратилось в мощную финансовую индустрию мирового уровня. Венчурное финансирование стало одним из наиболее эффективных финансовых инструментов поддержки и развития инновационных отраслей экономики. Венчурное финансирование долгосрочный рисковый капитал, инвестируемый в новые и быстрорастущие компании, многие из которых зачастую являются малыми компаниями, реализующими высокотехнологичные проекты, для которых трудно привлечь традиционные инструменты финансирования, такие как банковские кредиты, выпуск акций, лизинговые схемы или получить прямое государственное финансирование. Венчурные компании, представляют таким перспективным проектам финансирование в надежде на быстрый рост и высокие прибыли, формируя таким образом быстроразвивающийся сектор высокотехнологичных предприятий, что обеспечивает конкурентоспособность национальных экономик. Масштабы мировой венчурной индустрии к 2008 г. оцениваются более чем в 210 млрд .долл. и растут темпами 30-50%% в год.
Венчурная индустрия состоит как из частных институциональных инвесторов, так и государственных. К частным относят фонды венчурного капитала, включающие корпорации, средства частных лиц, частных страховых и пенсионных фондов. Кроме того за рубежом имеют широкое распространение так называемые частные индивидуальные венчурные инвесторы — «бизнес ангелы» и частные семейные фонды. Однако, правительства промышленно развитых государств наряду с частным сектором, являются активными участниками венчурного финансирования. Цель государственного венчурного финансирования заключается в том, чтобы придать стимул и ускорить процессы инновационного развития в экономике, способствуя тем самым экономическому росту, созданию рабочих мест и усилению конкурентных позиций. Правительства европейских государств ежегодно инвестируют более 12 млрд. долл. в проекты инновационного развития через государственные венчурные компании и фонды. В рамках подобных программ правительства предоставляют финансирование инновационным фирмам, формируют финансовые стимулы для инвестирования в высокорисковые проекты, совершенствуют нормативно-законодательные акты.
В мировой практике получили распространение различные варианты программ венчурного финансирования. В общем виде они делятся на прямые и косвенные, при этом своей основной целью они ставят стимулирование частного капитала, который должен быть направлен в инновационный бизнес. Важным фактором реализации государственных программ является ситуация с предложением частного капитала в экономике. Задача государства состоит в том, что бы восполнить недостаток частного предложения капитала компаниям, инвестиции в которые представляются существенными для национальной экономики, но при этом являются высокорисковыми и по этой причине не могут получить необходимый им объем финансирования из традиционных частных источников. Последние 15-20 лет весь мировой научно-технический прогресс был основан на венчурном финансировании. Именно благодаря венчурному финансированию получили развитие такие компании как Microsoft, IBM, Apple, Yahoo и др.
Осуществляя инвестиции венчурные компании и фонды понимают, что прибыльным может оказаться один проект из многих, поэтому доходы от успешного проекты должны покрывать убытки от провальных проектов, соответственно, требования к реализации инновационного продукта и степени участия в акционерном капитале у венчурных инвесторов гораздо выше, чем в обычных инвестиционных проектах. Обеспечить такой рост могли только компании с разработками в области высоких технологий, что постепенно привело к ассоциации высоких технологий и венчурных инвесторов.
В зарубежной практике чаще всего встречается т.н. комбинированная форма венчурного финансирования, при которой часть средств вносится в акционерный капитал, а другая предоставляется в форме инвестиционного кредита без залогового обеспечения. В среднем ведение совместной деятельности венчурного инвестора и основателя бизнеса составляет 3-8 лет, в результате чего первый должен продать свои акции с получением прибыли в форме прироста капитала, а второй соответственно, многократный рост капитализации компании. Прибыльный выход из проекта является конечной целью инвестора. Выход осуществляется путем обратной продажи доли акций менеджменту компании, стратегическому инвестору, или путем реализации акций на бирже.
Институты развития и их значение в финансировании инновационной промышленности
Российская промышленность все в нарастающей степени нуждается в ускоренной модернизации ее основного капитала, внедрении передовых инновационных технологий производства.
Если сравнивать промышленное развитие России и стран ЕС, можно увидеть, что в целом дело обстоит совсем неплохо. По последним опубликованным данным темпы роста промышленного производства после преодоления последствий финансового кризиса 1998 года опережают страны ЕС, за исключением стран Балтии и бывших стран соцлагеря (табл. 1).
Источник: Европейский союз Россия, Статистические сопоставления 1995 -2005 г. Стат.сб. Росстат. - М., ИНЦ «Статистика России», 2007. С. 110.
Однако структуры промышленного производства не прогрессируют. В , частности остается низкой доля обрабатывающих производств. При этом структурно же обрабатывающие производства в РФ отличается от аналогичного показателя по странам ЕС. В России значительно более высокие удельные веса производства продуктов первой стадии переработки сырья - кокса, нефтепродуктов, ядерного топлива и др., производства готовых металлических изделий, и меньше доли химического производства, производства резиновых и пластмассовых изделий и производство машин и оборудования. Отмечается по продукции машиностроения. По данным на 2006-2006 гг. производство машин и оборудования в общем объеме обрабатывающих производств странах ЕС-25 в 2004 г. составляло 33,4%, а в России в 2005 г. — 19,9%1. В 2007 г. производство машин и оборудования выросло в РФ на 19,3%, при 3% доли в выпуске продукции2. Подобное структурное отставание обуславливает худшие базовые условия для повышения уровня конкурентоспособности обрабатывающего сектора промышленности.
В программных правительственных материалах выделены конкретные недостатки российской экономики. Но пропущен один - очень важный -низкий базовый уровень технологического развития, распространяющегося, в том числе и на такие виды деятельности как добыча и первичная переработка сырьевых ресурсов. Ныне все параметры, характеризующие
Европейский союз и Россия. Статистические сопоставления 1995-2005. Стат.сб./Ростат. М. ИИЦ «Статистика России», 2007. с. 114 качество основного капитала выглядят удручающе. Средний возраст оборудования в промышленности с 1990 по 2007 год увеличился в два раза.
Устойчиво увеличивался за этот период износ основных фондов, который на начало 2007 года достиг 46,3%. Это означает, что уже в ближайшие годы можно ожидать обвального выбытия основных фондов, к сожалению, не по причине морального, а физического износа. Пока коэффициент выбытия составляет 1%. Наиболее печально положение в материально-технической базе добывающих производств (износ 53,3% на начало 2007 года) и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды 51,4 % соответственно2. В этих условиях деятельность этих производств — финансовых доноров экономики и финансовых источников повышения ее конкурентоспособности в нарастающей степени будут сопровождаться повышением издержек и нуждаться все в более объемных инвестициях.
Оценочно доля инновационно ориентированных предприятий в промышленности России составляет от 0,7 до 42%. Средняя доля 23%, против 62% в странах ОЭСР. Совокупные затраты на НИОКР составляют 5,3% от уровня США, а бюджетные расходы на эти цели, оцененные с учетом паритета покупательной способности валют - 7,4%) от расходов США3 (в фактически действующих ценах почти в два раза ниже). Как видно — отставание кардинальное. Тем более, если учесть, что инновационные предприятия, отвечающие международным стандартам, главным образом, сосредоточены в оборонной деятельности.