Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ БАНКЕ 12
1.1. Взаимодействие региональной банковской системы и нефинансового сектора экономики (на примере республики Башкортостан) 12
1.2. Место и роль операционных рисков в системе банковских рисков 28
1.3. Регулирование рисков как инструмент обеспечения регионального развития 46
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 64
2.1. Мировая практика регулирования операционных рисков 64
2.2. Основные факторы операционного риска в крупнейших банках РФ 74
2.3. Подверженность банка операционным рискам и их влияние на финансовый результат 90
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ БАНКЕ 103
3.1. Разработка методики анализа операционных рисков региональной банковской системы 103
3.2. Разработка подходов к определению порога материальности системы управления операционными рисками 114
3.3. Совершенствование организационных основ построения системы управления операционными рисками в региональном банке 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
ЛИТЕРАТУРА 150
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Взаимодействие региональной банковской системы и нефинансового сектора экономики (на примере республики Башкортостан)
- Мировая практика регулирования операционных рисков
- Разработка методики анализа операционных рисков региональной банковской системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач российской экономики на сегодняшний день является обеспечение устойчивого развития экономики регионов, формирование экономической структуры в территориальном аспекте. Для эффективного развития экономики региона необходимо внедрение современных механизмов регулирования хозяйственной деятельности, адаптация действенных инструментов финансового менеджмента к региональным условиям.
Особую актуальность эти задачи приобретают для банковской системы, которая является центральным системообразующим элементом экономики отдельного региона и страны в целом, и выполняет функции по аккумулированию и перераспределению свободных денежных средств. Из-за различий в воспроизводственном потенциале регионов, неравномерного развития по регионам кредитной инфраструктуры сохраняется и углубляется существенная специфика региональных сегментов кредитной системы.
В условиях непрерывных изменений, происходящих в экономике регионов, и при динамичном развитии финансового сектора требуются действенные способы снижения воздействия негативных факторов на состояние банковского сектора, что позволило бы своевременно и адекватно реагировать на динамику процессов, определяющих социальную и экономическую ситуацию в стране и регионе.
Многие крупные банки, будучи достаточно эффективными и динамично развивающимися институтами, смогли накопить достаточно ресурсов для инвестиций в разработку риск-менеджмента. В то же время региональные банки в меньшей степени уделяют внимание управлению рисками, часто не в полной мере осознавая уровень подверженности тем или иным видам рисков.
В последние несколько лет региональная экспансия банков и конкурентное развитие банковского сектора в регионах привело к быстрому развитию новых сфер деятельности банков: кредитования среднего и малого бизнеса, физиче-
ских лиц, освоению новых финансовых инструментов. По мере роста масштабов бизнеса и увеличения количества банковских операций меняется и потребность в управлении рисками.
Вследствие возрастающей сложности финансовых технологий и необходимости управлять новыми рисками, многие банки стали исследовать проблемы управления операционными рисками. Источники операционного риска разнообразны - от некорректного ввода данных и отсутствия регламентов проведения операций до сбоев информационных систем и мошенничества по каналам связи.
Тесное взаимодействие с нефинансовыми секторами региональной экономики, расширение спектра предлагаемых банками услуг, появление новых источников операционного риска с одной стороны, требования Базельского комитета по банковскому надзору и Центрального банка РФ с другой стороны, выявили слабость методологической разработанности подходов к управлению операционными рисками, особенно в региональном аспекте.
Все вышесказанное подтверждает тезис о том, что сегодня назрела необходимость исследования рисков в региональных банковских системах, их влияния на экономику региона, практического применения результатов исследований операционного риск-менеджмента. Становится актуальной разработка действенных подходов к регулированию рисков, позволяющих принимать эффективные решения в региональных условиях, что и является темой данной диссертационной работы.
Разработанность проблемы. Значительный научный вклад в разработку мировой теории банковского дела внесли работы таких ученых, как Э. Гилл, Э. Дж. Долан, Дж.М. Кейнс, Р. Коттер, П. С. Роуз, Дж.Ф.Синкли, Л.Харрис.
В отечественной науке вопросы обеспечения устойчивого развития экономики регионов и взаимодействия региональной экономики и банковского сектора рассматриваются в работах Л.И.Вотинцевой, В.П.Плакина, М.Ш.Сагитдинова, В.В.Рудько-Селиванова, В.К.Сенчагова, К.Н.Юсупова и других. Исследованиям проблем региональных банковских структур и их роли в
региональном воспроизводственном процессе посвящены работы А.Г.Братко, С.М.Ильясова, О.И. Лавру шина, Р.Х.Марданова, Г.А.Тосуняна. Подходы к изучению банковского сектора на региональном уровне как системы изложены в работах Т.Кожагапанова, В.Г.Садкова, О.П.Овчинникова, М.С.Позднякова.
Несмотря на динамическое развитие отдельных положений теории развития региональной банковской системы и ее взаимодействия с нефинансовой сферой, многие вопросы остаются дискуссионными. Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что до настоящего времени недостаточно проработан механизм обеспечения устойчивости региональной банковской системы через управление новыми видами рисков.
В основе теории выбора в условиях риска и неопределенности лежат исследования Т.Боллерслева, К.Гианнопоулоса, Г.Марковица, Ф.Найта, Д.Пратта, М.Фридмена, У.Шарпа и др. В российской науке проблематике управления финансовыми рисками посвящены труды И.Т.Балабанова, А.А.Лобанова, В.Е.Кузнецова, Н.И.Пащенко, М.А.Рогова, рассмотревших возможность применения западного опыта на российском финансовом рынке.
Большинство имеющихся научных источников и практических разработок предполагают использование значительных массивов данных, собираемых на протяжении многих лет, что пока не позволяет применять их в российских условиях. До сих пор нет единого мнения по ряду важных вопросов в области управления операционными рисками, что отражено в рекомендациях Базельско-го комитета, носящих во многом общий характер.
Отмеченные проблемы определяют актуальность анализа рисков развития региональных банковских систем. Актуальность и практическая значимость комплексного решения методических и организационно-экономических вопросов построения систем управления рисками в региональных банках определили тему диссертации и направление исследования.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей проявления операционных рисков в региональных коммерческих банках и разработке методических и практических рекомендаций по развитию системы управления операционными рисками в региональном банке с целью повышения его финансовой устойчивости.
Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать особенности взаимодействия банковской системы и нефинансового сектора экономики региона, факторы, влияющие на развитие региональных банков, и возникающие при этом специфические риски;
выявить роль операционных рисков в системе рисков коммерческого банка и уточнить экономическое содержание понятия «операционный риск»;
исследовать методологические основы регулирования рисков в коммерческом банке и разработать методику анализа операционных рисков региональной банковской системы;
определить показатели подверженности банков операционным рискам, выявить их взаимосвязь с ключевыми показателями деятельности банков;
разработать подходы к определению порога материальности системы управления операционными рисками в региональном банке;
предложить меры по совершенствованию организационно-методических основ построения системы управления операционными рисками в региональном банке и осуществлению надзора территориальными учреждениями ЦБ РФ.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 1.6. «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы», п.п. 3.6. «Проблемы управления финансовыми рисками», п.п. 9.17. «Совершенствование системы управления рисками российских банков».
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность регионального коммерческого банка в ее неразрывной связи с экономической и социальной средой в регионе присутствия банка.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования механизма управления операционными рисками в региональном банке.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции и методологические подходы зарубежных и отечественных ученых-экономистов и финансовых аналитиков, материалы зарубежных рейтинговых агентств и аудиторских компаний, журнальные статьи, материалы научных семинаров и конференций, связанные с вопросами управления операционными рисками, другие материалы, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, методов и приемов системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методов научной классификации предметов и явлений, экономико-математических методы и моделей.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и аналитические материалы Банка России, материалы периодических специальных изданий, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, финансовая отчетность коммерческих банков.
Нормативно-правовой базой исследования выступили Законы и Указы Российской Федерации, нормативно-правовые акты Банка России, международные нормативные документы, регламентирующие управление финансовыми рисками.
Рабочая гипотеза диссертации представлена следующими концептуальными положениями: 1) Управление операционными рисками в коммерческом банке является важным элементом системы финансового менеджмента, снижающим операционные потери и обеспечивающим приемлемый уровень финансовой устойчивости; 2) Региональные банки не готовы в полной мере применять современные методы оценки операционных рисков и нуждаются в адаптированных инструментах регулирования рисков, учитывающих особенности их деятельности; 3) Повышению эффективности системы управления рисками способствуют адекватные методические подходы к оценке и контролю операционных рисков и рассчитанные с учетом региональных аспектов параметры системы управления рисками.
Научная новизна результатов диссертационного исследования. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования, полученные лично соискателем:
выявлены отличительные особенности деятельности региональных банков, обусловленные высокой концентрацией активов и клиентской базы, ограниченными финансовыми возможностями собственников, возрастающей конкуренцией и низкой прозрачностью сектора, позволяющие определить направления регулирования рисков регионального банка. Установлено, что одним из наименее управляемых рисков в региональных банках является операционный риск;
уточнено экономическое содержание категории «операционный риск» за счет выделения субъектов экономических отношений и типов взаимодействия между ними, что позволяет идентифицировать операционные риски на каждом участке деятельности банка и учитывать глубинную причину реализации риска - различия в мотивации экономических субъектов;
предложены показатели подверженности операционным рискам, рассчитываемые на основе официальной отчетности банков и позволяющие анализировать операционные риски сторонним контрагентам. На основе предложенных
показателей подтверждена зависимость операционных рисков от показателей, характеризующих масштабы бизнеса банка (на примере крупнейших региональных банков РФ);
разработана методика анализа операционных рисков региональной банковской системы, которая, в отличие от существующих, учитывает прямые затраты и потери от проявления операционных рисков. На основе методики впервые составлен рейтинг сравнительной подверженности операционным рискам банков республики Башкортостан;
обоснованы методические подходы к определению порога материальности для сбора первичной информации, основанные на значимости операционных потерь; соотнесении требований к системе управления операционными рисками и затрат на нее; и позволяющие учесть требования собственников банка. Получены расчетные значения порога материальности для региональных банков республики Башкортостан;
разработаны рекомендации по построению системы управления операционными рисками, учитывающие региональные особенности банков и направленные на комплексное внедрение процедур по регулированию рисков. Предложен механизм текущего мониторинга операционных рисков, который может использоваться как внутри банка в управленческих целях, так и надзорными органами.
Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что реализация основных положений и выводов диссертационной работы на практике позволяет определить направления развития системы управления операционными рисками в региональном банке. Результаты работы могут быть полезны при разработке методических рекомендаций Банком России в процессе осуществления банковского надзора.
Практическое значение для повышения эффективности риск-менеджмента имеют предложенные подходы к расчету порога материальности, а также методика оценки операционных рисков региональной банковской системы.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на третьей, четвертой и пятой Всероссийских научных конференциях с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2003 - 2005 гг.), на межбанковских конференциях «Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях» (Уфа, 2005 и 2006 г.), на уПауПуППуПуППуПуПйуПуаПуПуПйуПуППуауППуПуПаППППаНП ие и политические факторы стабильного и устойчивого развития РБ» (Уфа,2005 г.), на региональной конференции «Изменяющаяся Россия - динамика и перспективы» (Уфа, 2006 г.).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,5 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и приложений. Материал изложен на 171 странице, содержит 24 таблицы, 13 рисунков.
Взаимодействие региональной банковской системы и нефинансового сектора экономики (на примере республики Башкортостан)
При исследовании роли региональной банковской системы в экономике региона необходимо прежде всего определить понятие «региональной банковской системы», определить ее свойства и структуру, тогда станет возможным выявить закономерности и современные тенденции ее развития, а также рассмотреть проблемы взаимодействия региональной банковской системы и нефинансового сектора, выстраивания инфраструктуры банковской системы региона в условиях рыночных преобразований. Исследования влияния региональной банковской системы на региональную экономику должны быть направлены на получение целостного представления о банковской деятельности, выявление особенностей и противоречий ее развития.
Центральным системообразующим элементом экономики отдельного региона и страны в целом является банковская система, выполняющая функции по сбору и аккумулированию свободных денежных средств. Взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики региона исследуется в работах Л.И.Вотинцевой, О.И.Лаврушина, В.К.Сенчагова, Г.А.Тосуняна, Р.Х.Мардано-ва, Л.Н. Красавиной, В.П.Плакина, В.В.Рудько-Селиванова, М.Ш.Сагитдинова и других. Роль банковской деятельности в современной экономике заключается в обеспечении нормального функционирования всех субъектов экономических отношений путем обеспечения их различными финансовыми услугами.
Проблемы устойчивости региональной банковской системы и отдельных банков были объектом подробного изучения С. Ильясова, Д. Мастепановой, Н. Савинской, В. Струговщикова, Г. Фетисова и др.
Несмотря на динамическое развитие отдельных положений теории развития банковской системы, многие вопросы остаются дискуссионными. Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что до настоящего времени недостаточно проработан механизм обеспечения устойчивости региональной банковской системы через управление новыми видами рисков.
Территориальный, региональный аспект функционирования банковской системы страны с точки зрения ее формирования и развития в перспективе является, на наш взгляд, одним из основополагающих факторов. Двухуровневая банковская система страны функционирует именно в территориальном разрезе в виде коммерческих банков, размещенных по всей территории страны, и территориальных учреждений, реализующих политику Банка России. В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основываются на Законе РФ «О банках и банковской деятельности» [2].
О важности рассмотрения регионального аспекта функционирования банковской системы говорит тот факт, что, значительная ее часть расположена в регионах. На 1.01.2007 г. банковская система России, по информации Банка России, насчитывала 1178 коммерческих банков. Количество региональных банков составило 550, их число вплотную приблизилось к количеству столичных. Доля региональных банков в общем объёме активов на начало 2007 года составила 21% от всего объёма активов.
Исходя из существующих аспектов выделения регионов (национально-государственное и территориально-административное устройство, экономическое районирование) можно определить, с каким из них может быть связано понятие региональной банковской системы [77]. Одним из наиболее существенных признаков региона является определенная общность экономического пространства. Для банковского сектора в территориальном аспекте такой общностью обладают экономические процессы, связанные с функционированием региональной экономики на уровне субъектов Российской Федерации (республик, областей, краев, округов). Понятие «региональной банковской системы» раскрывается через ее основные функции в воспроизводственном процессе, подробно рассмотренные в работах М. Ш. Сагитдинова [99-101 и др.]:
1) кредитование и финансирование экономики региона, т.е. удовлетворение потребностей субъектов экономики в кредитных и инвестиционных ресурсах;
2) обеспечение экономики наличными и безналичными платежными средствами и устойчивости рубля в регионе;
3) обеспечение устойчивости и ликвидности региональной банковской системы как элемента финансовой инфраструктуры, обслуживающей движение денежных потоков в экономике региона.
Мировая практика регулирования операционных рисков
Задачей настоящего раздела является выявление отдельных параметров регулирования рисков, применяемых при построении системы управления операционными рисками в зарубежных банках, посредством сравнительного анализа результатов международных исследований.
В разделе систематизированы показатели анализа состояния управления операционными рисками в зарубежных банках, в рамках поставленных задач выявлены отдельные проблемы при достижении эффективных результатов по управлению операционными рисками.
В частности, представляют интерес проблемы, возникающие при сборе, систематизации информации по классификационным группам операционных рисков, выявлении рисков, наиболее часто проявляющихся либо приводящих к наибольшим потерям, в т.ч. крупным единичным потерям.
В свою очередь, являются актуальными методологические подходы к организации процесса управления операционными рисками в зарубежных банках, в частности, какой порог материальности устанавливают банки при анализе показателей проявления операционных рисков и влияние установленных показателей на конечные результаты анализа.
Для анализа были использованы материалы следующих исследований:
- The Quantitative Impact Study for Operational Risk (исследование, проведенное Risk Management Group в составе Базельского комитета в 2001 г. среди 30 банков из 11 стран, обобщившее показатели банков за 1998-2000 гг.) [142];
- The 2002 Loss Data Collection Exercise for Operational Risk (исследование, проведенное Risk Management Group в составе Базельского комитета в 2002 г. среди 89 банков из 19 стран, обобщившее информацию за 2001 г.) [142]; - Operational Risk Management in the Financial Services Industry 2004 (исследование, проведенное SAS и Risk Magazine среди 250 банков мира) [27];
- The 2004 Loss Data Collection Exercise for Operational Risk (исследование, проведенное ФРС США среди 23 американских банков, обобщившее материалы за 1998-2004 гг.) [21].
Преимущество исследования ФРС США [21] перед другими исследованиями заключается в том, что американская банковская система является одной из наиболее развитых и масштабных, с множеством банков, в т.ч. региональных, акции которых котируются на фондовом рынке, что обуславливает значительную транспарентность сектора и более подробное раскрытие информации. Другим преимуществом является прикладной характер исследования, поскольку результаты интерпретировались регулятором рынка (ФРС США), т.е. организацией, заинтересованной в переходе от теоретических разработок к практическому управлению рисками. Кроме ФРС, в организации исследования принимали участие Федеральная корпорация по страхованию вкладов и другие ведомства.
В связи с этим первоначально рассматриваются исходные предпосылки и результаты исследования ФРС США, затем они сравниваются с материалами других исследований с целью выявления закономерностей и особенностей.
База данных, сформированная по результатам исследования банков США, включает более 1,5 миллионов случаев операционных потерь с 1998 г., суммарные потери по всем случаям составили 25,9 млрд. долл. В материалах ФРС наблюдается значительный разброс по количеству случаев потерь, представленных одним банком: 6 респондентов сообщили менее, чем о 250 случаях потерь каждый, 4 банка сообщили о более, чем 2500 случаях каждый, остальные 17 банков - от 250 до 2 500 случаев.
Разработка методики анализа операционных рисков региональной банковской системы
Задачей настоящего раздела диссертационного исследования является описание предлагаемой методики анализа операционных рисков региональной банковской системы как нового инструмента исследования региональной экономики.
Результатом является составление рейтинга участников региональной банковской системы по уровню подверженности операционному риску (на примере республики Башкортостан), а также вывод об общем уровне операционного риска в региональной банковской системе и его влиянии на эффективность банковской системы региона.
Применяется метод восхождения от частного к общему, т.е. от рисков, которым подвержены отдельные участники региональной банковской системы, к общему риску в банковском секторе региона. Для анализа также используются балльно-весовой метод, рекомендованный ЦБ РФ [10] для оценки операционных рисков, и метод оценки рисков через анализ индикаторов деятельности банка.
Сущность балльно-весового метода заключается в оценке риска на основе экспертного анализа. Для этого выбираются информативные для целей управления операционным риском показатели, определяется их относительная значимость (весовые коэффициенты), затем выбранные показатели сводятся в таблицы и оцениваются с использованием различных шкал. Полученные результаты обрабатываются с учетом весовых коэффициентов и интегрируются в итоговый рейтинг банка, характеризующий его подверженность операционному риску.
На первом этапе построения методики выделяются показатели для анализа операционных рисков региональной банковской системы (индикаторы операционного риска). Наряду с описанием индикаторов для них определяются весовые коэффициенты, отражающие их сравнительную значимость для анализа операционных рисков. Под весом понимается максимальное количество баллов, выставляемое банку в соответствии со значением индикатора, с учетом максимальной суммы баллов, равной 100.
В соответствии с подходом к оценке операционных рисков на основе анализа индикаторов деятельности, выделяются три группы информативных показателей [132]. Индикаторы текущей деятельности отражают наиболее значимые аспекты деятельности банка, по которым можно судить о его текущем состоянии и осуществлять контроль эффективности проводимых операций. Индикаторы эффективности контроля показывают количество ошибок, которые были предотвращены благодаря системе внутреннего контроля. Индикаторы риска являются опережающими показателями и строятся расчетным или аналитическим путем через сопоставление индикаторов текущей деятельности и эффективности контроля.
В части операционных рисков внутренними индикаторами текущей деятельности могут служить количество неверных операций, претензии от клиентов, текучесть кадров, время неработоспособности информационных систем. Индикаторами эффективности контроля являются, например, количество исправленных операций, количество неподтвержденных сделок, расхождения при сверке данных, выявленные случаи несанкционированного доступа к информации. Индикатор риска получается сопоставлением информации об одновременном увеличении объема операций, текучести кадров и количества ошибок ввода данных.
В нашем случае выделяются индикаторы, доступные для внешнего анализа, т.е. основанные не на внутренних показателях банков, а на официальной информации. Определим показатели из всех трех групп, описанных выше.
В качестве внешних индикаторов текущей деятельности представляется целесообразным использовать показатели, отражающие влияние операционного риска на финансовое состояние банка - «потери от реализации операционных рисков» (индикатор 1) и «затраты, связанные с управлением операционными рисками» (индикатор 2).
Указанные показатели рассчитываются на основе официальной отчетности банков по российским стандартам бухгалтерского учета (отчета о прибылях и убытках). Алгоритм расчет описан ранее в настоящей работе.