Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Рынок ценных бумаг как сфера банковской деятельности 10
1.1. Общая характеристика рынка ценных бумаг и банковской деятельности на этом рынке 10
1.2. Коммерческие банки как субъекты рынка ценных бумаг 21
1.3. Модели рынка ценных бумаг и влияние банков на их формирование. 35
ГЛАВА 2. Содержание и организация управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг 49
2.1. Виды деятельности, место и роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг 49
2.2. Основные условия выхода коммерческих банков на рынок ценных бумаг и изменения в их организации управления 66
2.3. Анализ критериев оценки деятельности коммерческих банков и их роль в принятии
управленческих решений 82
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организации управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг 97
3.1. Разработка показателей, оценивающих эффективность банковской деятельности на рынке ценных бумаг, как основы принятия управленческих решений 97
3.2. Ответственность подразделений коммерческих банков за деятельность на рынке ценных бумаг 106
3.3. Изменения порядка регистрации ценных бумаг. 118
3.4. Совершенствование законодательной базы и организации государственного регулирования деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг 129
Заключение 145
Библиографический список используемой литературы 153
Приложение 1 160
- Общая характеристика рынка ценных бумаг и банковской деятельности на этом рынке
- Виды деятельности, место и роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг
- Разработка показателей, оценивающих эффективность банковской деятельности на рынке ценных бумаг, как основы принятия управленческих решений
Введение к работе
Актуальность «темы исследования. Опыт передовых стран свидетельствует, что через рынок ценных бумаг может привлекаться до трети и более инвестиционных средств и осуществляться финансирование многих инвестиционных проектов. Российский рынок ценных бумаг пока не выполняет этого предназначения. Он не стал действенным механизмом мобилизации финансовых ресурсов и перелива капитала в наиболее перспективные ее сектора. Поэтому значительный его рост, повышение капитализации являются важнейшими задачами, которые должны быть разрешены в ходе дальнейшего экономического развития. На 1 июля 2003г. с помощью эмиссии ценных бумаг в экономику России было привлечено лишь 0,5% от общего объема инвестиций в основной капитал, из них: 0,3% - средства от выпуска корпоративных облигаций; 0,2% - средства от эмиссии акций.1
На рынке ценных бумаг действуют различные участники. Особое место среди них занимают коммерческие банки. Они накопили определенный объем ресурсов и, наряду с традиционным кредитованием, начинают их использовать в операциях с ценными бумагами, тем самым, расширяя имеющиеся источники пополнения своих средств и одновременно являясь поставщиками инвестиционных ресурсов.
Коммерческим банкам предоставлены широкие полномочия для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг.
Доклад министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа «Финансовые рынки в России: стратегия и тактика» - Вестник НАУФОР № 11, 2003 - стр 3-9
Они могут осуществлять функции эмитента, инвестора, профучастника, что дает им возможность стать активными участниками процесса аккумуляции и перераспределения временно свободных средств. Опыт работы российских банков показывает, что операции с ценными бумагами являются достаточно прибыльными, и банки увеличивают свою активность в привлечении инвестиционных ресурсов. Важнейшим фактором развития деятельности банков на рынке ценных бумаг, наряду с общим улучшением экономической ситуации в стране, является существенное повышение уровня управления банковской деятельностью в данной сфере.
В этой связи, совершенствование организации управления деятельностью банков на рынке ценных бумаг является актуальным для привлечения инвестиций, развития рынка ценных бумаг и функционирования всей экономики.
Целью диссертационной работы является выявление объективных тенденций совершенствования организации управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг, теоретическое и методическое обоснование рекомендаций по совершенствованию организации управления деятельностью коммерческих банков на фондовом рынке. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
исследование рынка ценных бумаг как сферы банковской деятельности;
анализ моделей рынка ценных бумаг, роли банков в их формировании, возможного объема работ банков на фондовом рынке в зависимости от его модели;
исследование организации управления банковской деятельностью на рынке ценных бумаг, органов управления,
регулирующих эту деятельность;
выявление особенностей и недостатков
организации управления банковской деятельностью на рынке
ценных бумаг;
определение критериев оценки и разработка оценочных показателей, характеризующих результативность деятельности банков на рынке ценных бумаг, как основы принятия эффективных управленческих решений;
уточнение границ ответственности подразделений коммерческих банков за деятельность на фондовом рынке;
выработка рекомендаций по развитию законодательной базы, обеспечивающей регулирование работы банков на рынке ценных бумаг и изменению организации деятельности по регистрации ценных бумаг.
Объектом исследования является банковская деятельность на рьшке ценных бумаг.
Предметом исследования является организация управления деятельностью коммерческих банков на рынке ценных бумаг России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем управления, фундаментальные положения экономической науки, теории организации и управления, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области управления и банковского менеджмента.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение банковской деятельности на рынке ценных бумаг и вопросов, связанных с ее регулированием, нашло отражение в ряде научных работ отечественных и зарубежных специалистов в области управления, банковского менеджмента: Аболихиной
Г.А., Андросовой Л.Д., Алибекова М.Г., Вердниковой Т.Б., Грязновой А.Г., Ларионовой И.В., Масленченкова Ю.С., Миркина Я.М., Деринг Ханс-Ульриха, Хенни ван Грюнинга, Сони Брайович Братанович и др.
В то же время можно отметить недостаточную разработанность такого направления, имеющего большее практическое значение для управления, как исследование организации банковской деятельности на рынке ценных бумаг. Учитывая многоаспектность этой проблемы, в данной работе рассмотрены только некоторые ее стороны:
адаптация и изменение организационной структуры управления коммерческого банка с учетом его деятельности на рынке ценных бумаг;
повышение ответственности структурных подразделений коммерческого банка в управлении ценными бумагами;
улучшение взаимодействия органов, регулирующих банковскую деятельность на рынке ценных бумаг;
изменения организации выполнения отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг -передача ведения реестров коммерческим банкам и др.
Эмпирической базой исследования послужили фактические данные о деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, материалы конференций и сети Интернет, а также законодательные и нормативные акты, определяющие порядок функционирования рынка ценных бумаг и банковской системы Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и определении методических подходов к улучшению организации управления банковской деятельностью
на рынке ценных бумаг. Это позволило более глубоко исследовать ряд вопросов и получить новью научные результаты:
на основе анализа зависимости между структурой собственности и моделями рьшка ценных бумаг в развитых странах рыночной экономики сделаны выводы о тенденциях развития российского фондового рынка как рынка с преобладанием ценных бумаг долгового характера, о деятельности банков как универсальных кредитных организаций, способных играть значительную роль на рынке ценных бумаг и имеющих преимущества перед некредитными организациям в борьбе за рынок и деньги инвесторов;
определена сфера ответственности коммерческих банков и их систем управления за деятельность на рынке ценных бумаг, базирующихся на определении функций управления структурных подразделений банков и критериальных показателях, оценивающих результаты их деятельности;
в качестве критериев принятия управленческих решений разработана и предложена самостоятельная, наряду с общей оценкой банковской деятельности, система показателей, оценивающих работу банков на фондовом рынке на основе выявления прибыли от операций, рентабельности вложений в ценные бумаги и т.д.;
разработаны и обоснованы предложения:
о предоставлении коммерческим банкам прав по
ведению реестров акционеров;
о совершенствовании нормативной базы
государственного регулирования банковской деятельностью
на рынке ценных бумаг путем систематизации и унификации
нормативных актов;
по улучшению взаимодействия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) с Банком России и созданию специального структурного звена, обеспечивающего согласованность их действий;
о создании защитного механизма обращения векселей путем использования депозитариев банков, совершенствовании технологии депозитарного учета и обращения векселей.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, информационным обеспечением, теоретическими разработками, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты, обоснованные выводы и методические рекомендации могут быть использованы российскими коммерческими банками для проведения работ по улучшению организации их деятельности на рынке ценных бумаг с целью повышения ее эффективности. Кроме того, материалы исследования могут также быть использованы Банком России и ФСФР РФ при разработке нормативных документов, регламентирующих банковскую сферу.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты настоящего исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002», г.Москва, 23-24 октября 2002г., на Международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы управления - 2003», г.Москва, 12-13 ноября 2003г.
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором методические рекомендации и предложенные подходы к совершенствованию содержания и организации управления деятельностью коммерческих банков на рынке ценных бумаг нашли практическое применение при разработке организационной структуры управления и организационно -регламентирующих документов (Положения о структурных подразделениях коммерческого банка КБ «СДМ-БАНК» (ОАО)), осуществленной при непосредственном участии автора.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в б-ти публикациях, общим объемом 2,1 п. л. Содержание работ раскрывает место и роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг, проблемы совершенствования организации их деятельности на фондовом рынке.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 161 странице основного текста, содержит 8 рисунков, 21 таблицу, 1 приложение. Список литературы включает 114 наименований.
Общая характеристика рынка ценных бумаг и банковской деятельности на этом рынке
При рассмотрении предлагаемых структур финансового рынка обращает внимание следующее: рынок ценных бумаг является обязательным его элементом; несмотря, на то, что рынок ценных бумаг выделен в самостоятельное звено, он также проникает и в кредитный рынок. На наш взгляд, это свидетельствует о недостаточно четко проведенной классификации: в ее основание одновременно закладываются разные классификационные признаки. Так выделение кредитного рынка осуществляется в зависимости от направления движения капитала, в то время как валютный и рынок ценных бумаг, определены в зависимости от объекта купли-продажи финансовых средств.
С учетом сказанного можно уточнить структуру финансового рынка, определить взаимосвязанные, но в то же время и самостоятельные его сегменты.
Поскольку финансовый рынок отражает спрос и предложение различных финансовых средств, то именно они могут являться основой для определения его структуры. Объектами купли-продажи являются деньги, ценные бумаги, а также иностранная валюта. Следовательно, финансовый рынок включает денежный рынок, валютный и рынок ценных бумаг.
Банки активно работают со всеми видами финансовых средств. Рассмотрим кратко участие банков в деятельности выделенных рынков, а следовательно в обеспечении решений многих из перечисленных задач финансового рынка. При этом основное внимание обратим на характеристику рынка ценных бумаг и деятельности банка на этом рынке.
Функционирование любого рынка невозможно без денег, ибо они опосредуют все отношения по купле-продажетоваров. Но деньги сами являются товаром и как любой товар могут продаваться и покупаться. На развитом рынке спрос и предложение на этот товар присутствуют постоянно. В настоящее время товар - деньги предлагают прежде всего кредитные организации - банки. Они аккумулируют временно свободные денежные средства, высвобождающиеся из промышленного и торгового кругооборота в виде амортизационных отчислений, свободной прибыли и пр., а также индивидуальные денежные вклады и накопления населения, и представляют их в кредит предприятиям, фирмам, участвуя в финансировании отечественной экономики, а также гражданам. Это сфера кредитного рынка.
Через валютный рынок производится покупка, продажа, обмен иностранной валюты, чеков, векселей, переводов на основе спроса и предложения, других денежных расчетов, связанных с внешней торговлей, зарубежными капиталовложениями, туризмом и прочее. Валютные операции осуществляют национальные и международные банки, биржи.
Виды деятельности, место и роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг
Основными направлениями деятельности банка по размещению собственных и привлеченных ресурсов являются: предоставление кредитов, выдача ссуд и инвестирование средств, т.е. покупка ценных бумаг, выпускаемых эмитентами. Кроме того, работая со своими клиентами, банк осуществляет расчетно-платежные и кассовые операции.
В Российской Федерации банковская система включает в себя Центральный Банк (Банк России), коммерческие банки, а также филиалы и представительства иностранных банков.
Банковская сфера является существенной частью кредитной системы, в которую кроме банков входят небанковские кредитные организации (НКО). Номенклатура выполняемых ими услуг значительно меньше чем у банков. Им не разрешается привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вкладах, размещать денежные средства в ценные бумаги от своего имени, предоставлять кредиты и т.д. Допустимое сочетание банковских операций для НКО устанавливается Банком России. Основное внимание эти организации уделяют расчетным и клиринговым операциям.
В современной России коммерческие банки стали образовываться в конце 80-х - начале 90-х годов и специализироваться на различных видах банковского обслуживания частной клиентуры. Основная цель их деятельности - извлечение прибыли.
Банковский капитал быстро накапливался. Этому способствовали высокий уровень инфляции и доходности валютных операций, а затем государственных ценных бумаг. Государство поддерживало банковскую систему и прежде всего ведущие банки, т.к. они являлись основными покупателями государственных ценных бумаг. Банки стали находиться в эпицентре всех значимых экономических и политических событий последнего десятилетия - от участия в кредитовании экономики, приватизации до финансирования предвыборных компаний.
В условиях развития рыночной экономики состав функций банков значительно расширился. Их деятельность стала более универсальной. Кроме основной традиционной деятельности (депозитной, кредитной) банк стал выполнять работы на рынке ценных бумаг. Они направлены на: формирование инвестиционных собственных портфелей. При этом большинство банков ориентировалось на осуществление операций с государственными ценными бумагами; оказание различных услуг клиентам банка, связанных с выполнением функций профучастника рынка ценных бумаг (финансовое консультирование, продвижение ценных бумаг на рынок и их продажа, управление портфелем клиента (доверительное управление) и т.д.).
Разработка показателей, оценивающих эффективность банковской деятельности на рынке ценных бумаг, как основы принятия управленческих решений
Деятельность банков на рынке ценных бумаг должна быть эффективной и приносить им определенный доход иначе банки откажутся от этого вида деятельности и будут его сворачивать. Поэтому проблема оценки банковской деятельности на рынке ценных бумаг является актуальной и требует углубленного исследования. Должна быть разработана самостоятельная система оценочных показателей, способных комплексно охарактеризовать работу банков на рынке ценных бумаг.
Автор считает, что предлагаемые им показатели оценки деятельности банка на рынке ценных бумаг должны учитывать влияние этой деятельности на общие итоги. Таким образом «новые показатели» должны базироваться на старой системе показателей, быть согласованными и сопоставимыми с ними. В соответствии с этим, для оценки доходности операций на рынке ценных бумаг при проведении инвестиционной деятельности можно предложить ряд абсолютных и относительных показателей: прибыль банка от операций с ценными бумагами, рассчитываемая как разность между доходами, получаемыми от выполнения этих операций и расходами (выплата процентов по ценным бумагам, дивидендов по акциям, комиссионные вознаграждения, затраты на электронные средства связи и др.); отношение прибыли от операций с ценными бумагами к сумме вложений в ценные бумаги, характеризующее отдачу вложений в ценные бумаги, эффективность формирования портфеля ценных бумаг. При этом можно рассчитывать отдельно эффективность инвестиционного и торгового портфеля; отношение прибыли от операций с ценными бумагами к доходам банка, характеризующее долю прибыли от операций с ценными бумагами в общих доходах банка.
Аналогичные показатели можно рассчитывать для иных направлений деятельности банка (кредитное, расчетно-кассовое и т.д.) и проводить сравнительный анализ с целью определения наиболее эффективного направления на определенный момент времени.
При проведении оценки по этим показателям целесообразно: анализировать изменение коэффициентов в динамике; использовать метод сравнительной оценки; проводить факторный анализ изменения показателей. Это позволит выявить степень активности работы банка на рынке ценных бумаг, конкурентоспособность этой деятельности в сравнении с другими ее видами.