Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы бюджетирования в банках 10
1.1 Сущность банковского бюджетирования 10
1.2 Финансовая и управленческая отчетность как информационная база бюджетирования 36
1.3 Показатели бюджетирования в банках 46
Глава 2. Практические аспекты внедрения бюджетирования в банках 57
2.1 Организация бюджетного процесса в банках 57
2.2 Распределение доходов и расходов между бюджетными центрами 64
2.3 Информационно-аналитическая система как инструмент поддержки бюджетирования 2.3.1 Тенденции развития информационно-аналитических систем бюджетирования в банках 75
2.3.2 Информационно-аналитическая система «Hyperion Pillar» 86
2.3.3 Информационно-аналитическая система «Бюджет» 102
Выводы по результатам исследования 117
Литература 120
- Сущность банковского бюджетирования
- Финансовая и управленческая отчетность как информационная база бюджетирования
- Организация бюджетного процесса в банках
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена необходимостью разработки теоретической базы бюджетирования и рассмотрения практических аспектов внедрения бюджетирования в банке.
В современной России время сверхприбылей от спекулятивных операций для кредитных организаций закончилось: государственные структуры ужесточают контроль над деятельностью банков, вкладчики стали более недоверчивыми, а рынки менее прибыльными. Для поддержки достаточного уровня надежности, ликвидности и рентабельности, банкам нужно развиваться на новом качественном уровне, ориентироваться на долгосрочное существование. Обретают практическое значение такие понятия, как деловая репутация, имидж, стратегия, миссия банка, большее внимание уделяется новым информационным технологиям. И если раньше прибыль максимизировалась за счет увеличения доходов (в основном спекулятивных), то теперь их структура существенно изменилась, и кредитные организации пытаются также оптимизировать свои расходы.
В этой ситуации банки стали внедрять бюджетирование и, по примеру государственного бюджета, составлять бюджеты на уровне кредитных организаций, а также пытаться жестко контролировать процесс его исполнения. Однако различное толкование экономистами самого понятия «бюджетирование» вызывает множество проблем у специалистов, которые реализуют бюджетирование на практике. Та же причина не позволяет различным субъектам рынка полноценно обмениваться опытом и повышать эффективность бюджетирования, поскольку, оперируя одинаковыми терминами, специалисты зачастую подразумевают разные вещи. Основными проблемами для банков при практическом внедрении бюджетирования являются организация бюджетного процесса и внедрение информационно-аналитических систем бюджетирования.
При огромных объемах информации, формируемой и обрабатываемой в банках, бюджетирование немыслимо без автоматизации. Это стало причиной появления информационно-аналитических систем бюджетирования на рынке программного обеспечения. Необходимость внедрения таких систем в банках уже признали многие аудиторские компании. Системы бюджетирования являются объектом внимания и Банка России, однако от жестких рекомендаций по поводу их внедрения в практическую деятельность кредитных организаций он воздерживается. В частности, это подтверждает тот факт, что согласно принятой стратегии развития банковского сектора Российской Федерации «Существенным условием развития и повышения эффективности систем внутреннего управления и контроля является полноценная реализация принципов, вытекающих из статуса банков как коммерческих организаций, независимых в осуществлении своей оперативной деятельности»1. Тем не менее, различная организация самих информационно-аналитических систем бюджетирования и методические ошибки, допущенные при их внедрении, негативно сказываются на эффективности использования таких систем. Помимо этого, многие информационно-аналитические системы бюджетирования не учитывают банковскую специфику и качественные различия банков между собой. В результате, качество управления банком, производимого на основе бюджета, существенно снижается. Указанные обстоятельства негативно отражаются на самих банках и эффективности их деятельности и, как следствие, на банковской системе России в целом.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с разработкой теории бюджетирования и практических аспектов использования информационно-аналитических систем бюджетирования в банках, являются на сегодняшний день предметом активного обсуждения со стороны ученых и специалистов-практиков. Зарубежные авторитетные ученые в своих трудах часто затрагивали темы управления и распределения ресурсов организаций в рамках финансового менеджмента и риск-менеджмента, однако не подвергали само бюджетирование глубинному исследованию, видимо, считая такую задачу исключительно прикладной.
В трудах отечественных ученых теория бюджетирования, как правило, связана с проблемами государственного бюджета. Это в основном обусловлено длительным периодом применения плановой экономики в нашей стране. В современной литературе внимание специалистов к бюджетированию резко возросло, но, к сожалению, авторы рассматривают лишь разрозненные элементы теории бюджетирования. Хотя в настоящее время рост публикаций и исследований по проблемам бюджетирования значительно увеличился, среди авторов данных статей в основном преобладают технические специалисты, которые чаще освещают проблемы автоматизации процесса бюджетирования. Таким образом, можно говорить о том, что в экономической литературе теоретическая база банковского бюджетирования до сих пор системно не изучалась.
Актуальность и недостаточная научная проработанность проблем, связанных с бюджетированием в кредитных организациях, в условиях необходимости повышения рентабельности, надежности российских банков и реформирования банковского сектора России в целом, определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической базы банковского бюджетирования и модернизация методов управления внутренними денежными потоками кредитной организации.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• проанализировать существующие в литературе трактовки понятия «бюджетирование» и определить суть бюджетирования в банках;
• раскрыть принципы банковского бюджетирования;
• разработать концепцию банковского бюджетирования;
• раскрыть информационную базу бюджетирования в банках;
• проанализировать показатели банковского бюджетирования, уточнить особенности их расчета;
• определить роль и функции отдела бюджетирования в бюджетном процессе банка;
• проанализировать основные предпосылки эффективного использования бюджетирования в банке;
• модифицировать существующие методы распределения доходов и расходов между бюджетными центрами банка;
• оценить существующие информационно-аналитические системы, используемые при решении задач банковского бюджетирования.
Объектом исследования является финансовая деятельность кредитной организации.
Предмет исследования - управление денежными потоками кредитной организации с использованием методов бюджетирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужил системный подход к анализу явлений, включающий применение дедуктивного, индуктивного и семиотического методов научного познания. Автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента, теории управления и банковского дела. Исследованию поставленных в диссертации задач во многом способствовали работы таких авторов, как Д. Бессис, И. Бланк, В. Дик, Ю. Масленченков, Т. Мезенцева, В. Немчинов, М. Пессель, К. Садвакасов, Д. Синки, А. Тютюнник, А. Хорин, Е. Ширинская и др. При рассмотрении проблем, связанных с практическими аспектами банковского бюджетирования, использовались материалы Accenture, Arthur Andersen и KPMG.
Исследование проводилось с использованием нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность кредитных организаций в Российской Федерации. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.10 п. 9.10.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концепции банковского бюджетирования и предложении новой методики оценки результатов деятельности бюджетных центров.
• Впервые в экономической литературе разработана концепция банковского бюджетирования, включающая определение сущности, принципов, основных элементов бюджетирования и механизма их взаимодействия; разработан понятийный аппарат банковского бюджетирования и построена семантическая сеть, отражающая его механизм.
• Доказано, что банковское бюджетирование является системой управления денежными потоками банка на основе бюджета, которая включает субъект управления (бюджетный комитет), объект управления (денежные средства), бюджетный процесс и информационную систему бюджетирования. Проведено разграничение использования терминов «бюджет» и «бюджетирование» в банковской деятельности.
• Обоснована целесообразность применения проектных бюджетных центров, в роли которых могут выступать определенные проекты банка. Разработана типология бюджетных центров по критерию привлечения/размещения денежных средств (смешанные центры, центры размещения, центры привлечения, центры поддержки), позволяющая учитывать специфику каждого бюджетного центра.
• Раскрыто содержание информационной базы бюджетирования и доказана необходимость ее классификации по видам отчетности (финансовая и управленческая), в целях обеспечения достоверности расчета финансовых результатов деятельности бюджетных центров в банке. Выявлены причины расхождений значений показателей финансовой и управленческой отчетности, используемых в бюджетировании. • Разработана новая методика оценки результатов деятельности бюджетных центров, суть которой в применении типологии бюджетных центров по критерию привлечения/размещения денежных средств.
• Доказано, что использование функционально-стоимостного критерия, базирующегося на определении необходимого функционала программного пакета в зависимости от размера активов банка, его организационной структуры, масштаба деятельности и финансовых возможностей, позволяет оптимизировать выбор информационно-аналитической системы бюджетирования.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его основных положений в организации бюджетного процесса и при внедрении информационно-аналитической системы бюджетирования в банке. Обоснованные методы распределения доходов и расходов между бюджетными центрами, а также предложенные методики расчета их финансовых результатов могут быть полезны для банковских специалистов, занимающихся бюджетированием. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Банковское дело» и «Финансовый менеджмент в банке».
Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, и рекомендации по совершенствованию бюджетирования обсуждались на практических семинарах: «Hyperion Pillar и АБФИ - универсальные средства для финансового планирования, бюджетирования и анализа» (август 2000, Москва), «Современные технологии бюджетирования, финансово-экономического анализа и консолидации финансовой отчетности» (май 2001, Москва), Международной конференции «Кредитная система России: методологические аспекты и практика» (МЭСИ, апрель 2001, Москва), конференции к 160-летию Сбербанка России «Банковское дело в России: теория, практика и подготовка специалистов» (МЭСИ, ноябрь 2001, Москва). Полученные результаты были использованы в работе финансово-аналитических и контрольных служб ряда банков. В частности, при непосредственном участии диссертанта была разработана и внедрена информационно-аналитическая система бюджетирования «Бюджет» в ЗАО «Федеральный промышленный банк», что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом более 1,5 п.л.
Сущность банковского бюджетирования
Проблема бюджетирования вызывает множество спорных суждений среди отечественных экономистов. В литературе встречается множество определений, которые по-разному трактуют данное понятие. «Бюджетирование» происходит от термина «budgeting» из зарубежной экономической теории. Budgeting - процесс подготовки бюджета, сметы и осуществления контроля исполнения сметы . В зарубежной теории бюджетирование в качестве самостоятельного процесса рассматривается на уровне управления государственными денежными средствами и инвестициями. В остальных случаях бюджетирование является частью метода управления на основе анализа отклонений фактических показателей от плановых. Этот метод широко используется в настоящее время для управления практически любой деятельностью и, нужно отметить, довольно эффективно.
С течением времени термин «бюджетирование» получил признание и в отечественной литературе. Однако, несмотря на признание бюджетирования на практике, российские экономисты так и не сошлись на единой трактовке данного понятия.
Рассмотрим подробнее сложившуюся систему взглядов на бюджетирование. В экономической литературе нашли отражение следующие подходы к раскрытию понятия «бюджетирование»:
Первый. Бюджетирование как вид планирования.
Бюджетирование - сметное планирование3.
Бюджетное планирование или бюджетирование, - это процесс формирования и контроля исполнения детализированного бюджета расходов и поступлений денежных средств по отдельным экономическим операциям и областям деятельности4.
Бюджетирование - это система планирования, учета и контроля ресурсов и результатов деятельности по центрам ответственности или сегментам бизнеса5.
Бюджетирование - общее название методик финансового планирования6.
Частично такой подход к бюджетированию подтверждает развитие отечественной экономики в советский период. Термина «бюджетирование» как такового в то время не существовало, вместо него в литературе использовался термин бюджетное планирование.
Бюджетное планирование - планомерный процесс составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета .
Вероятно, данное определение в дальнейшем легло в основу определения бюджетирования как работ по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. Приведем некоторые из них:
Бюджетирование - это процесс построения и исполнения бюджета компании на основе бюджетов отдельных подразделений .
Бюджетирование представляет собой процесс составления и исполнения бюджета9.
Сопоставив все рассмотренные выше определения, можно сделать вывод о том, что бюджетирование как вид планирования, независимо от конкретизации этого понятия, трактуется авторами, на наш взгляд слишком узко.
Финансовая и управленческая отчетность как информационная база бюджетирования
Финансовая информация сама по себе может быть достаточно разнообразной, а способы ее подачи - тем более. Поэтому в каждой стране существуют свои правила и стандарты составления финансовой отчетности. Учитывая тот факт, что с 2004 года все российские банки должны будут перейти на международные стандарты бухгалтерской отчетности, представляется полезным рассмотреть их подробнее.
В каждой стране действует своя национальная система учета, со своими индивидуальными особенностями. Стандарты «добираются» до самой сердцевины подобных систем: они предусматривают методы подготовки финансовой отчетности и раскрытия информации, исходя из требований подотчетности и прозрачности. Наиболее известными стандартами бухгалтерского учета являются GAAP, IAS, SSAP.
В США появление стандартов бухгалтерского учета стало одним из следствий Великой депрессии, поразившей экономику после краха фондового рынка в 1929 году. Была создана Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission - SEC). Комиссия, рассмотрев сложившуюся ситуацию, в 30-е годы опубликовала предписание, согласно которому коммерческие фирмы должны были сообщать о своем финансовом положении и результатах своей деятельности. Предписание включало в себя требования к специалистам в области бухгалтерского учета разработать правила, именуемые общими принципами бухгалтерского учета (Generally Accepted Accounting Principles - GAAP)36. С этой целью в 1938 году Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants - AICPA) создал специальный комитет - Комитет по бухгалтерским процедурам (Committee on Accounting Procedure - CAP). Этот комитет состоял из практикующих дипломированных общественных бухгалтеров и основной своей задачей ставил уменьшение количества различных трактовок и несоответствий в бухгалтерской практике. С 1938 по 1959 год им был выпущен 51 Бюллетень бухгалтерских исследований (Accounting Research Bulletins - ARBs). В это же время (1953-1959 гг.) другой комитет AICPA - Комитет по терминологии (Committee on Terminology) выпускает 4 Бюллетеня бухгалтерских терминов (Accounting Terminology Bulletins). Эти документы и стали базой для создания учетных стандартов США37.
В настоящее время разработкой стандартов занимается несколько профессиональных организаций бухгалтеров, самыми влиятельными из которых являются: AICPA, Комитет по стандартам финансового учета (Financial Accounting Standards Board - FASB), Комитет по стандартам учета для государственных органов (Government Accounting Standards Board -GASB), Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), Американская бухгалтерская ассоциация (American Accounting Association - AAA). Таким образом, была заложена основа для проведения анализа финансовых отчетов. Введение GAAP также позволило различным организациям использовать одинаковые понятия при отражении своей деятельности.
Организация бюджетного процесса в банках
Основными вопросами, которые необходимо решить при постановке бюджетирования в банке (да и в любой другой организации) являются организация бюджетного процесса и внедрение информационно-аналитической системы бюджетирования.
Естественно, что каждая кредитная организация индивидуально определяет для себя содержание бюджетного процесса. Однако основные его этапы можно выделить: первый - разработка бюджетной стратегии, второй -планирование и принятие бюджета, третий - текущее исполнение и контроль, четвертый - анализ результатов и принятие решений.
Как уже отмечалось в первой главе, для формирования необходимой информационной базы бюджетного процесса в банке целесообразно создать отдел бюджетирования. Для этих целей выделим следующих субъектов бюджетного процесса:
Совет директоров банка. В данном случае выступает как орган, напрямую не участвующий в бюджетном процессе, но отвечающий за формирование общей стратегии банка и соблюдение интересов акционеров.
Бюджетный комитет. Орган, наделенный соответствующими полномочиями и отвечающий за бюджетный процесс в целом.
Отдел бюджетирования. Подразделение, отвечающее за информационную и техническую поддержку бюджетного процесса.
Остальные структурные подразделения банка.
Рассмотрим подробно взаимодействие указанных субъектов в рамках бюджетного процесса и определим в нем роль, место и функции отдела бюджетирования. I этап. Разработка бюджетной стратегии (определение структуры бюджетных статей, структуры бюджетных центров, согласование их с общей стратегией развития банка).