Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков Кожевникова Ирина Николаевна

Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков
<
Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков
>



Кожевникова Ирина Николаевна. Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/2867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимоотношений страховых организаций и банков 8

1. Страховые организации и банки в финансовой системе 8

2. Экономические основы взаимодействия страховых организаций и банков 29

Глава 2. Анализ форм взаимоотношений страховых организаций и банков . .40

1 . Исследование развития страховых компаний и банков 40

2.Финансово-экономические формы взаимоотношений страховых организаций и банков 53

3. Взаимоотношения страховых организаций и банков за рубежом 87

Глава 3. Потребности банков в страховании иэкономические интересы взаимоотношений страховых организаций и банков 113

1. Анализ потребностей банков в страховании 113

2. Социология взаимоотношений страховых организаций и банков .... 125

3. Тенденции развития взаимоотношений страховых организаций и банков в России 132

Заключение 140

Список использованной литературы 147

Приложения 156

Введение к работе

В стабилизации и динамичном росте национальной экономики всевозрастающее значение имеет развитие и укрепление страховых организаций и банковских учреждений, являющихся опорными звеньями финансовой системы общества и экономики в целом. Банки и страховые компании занимают чрезвычайно важное место в движении общественного капитала. В частности, формирование внутреннего инвестиционного потенциала страны напрямую связано с успешностью развития страхового и банковского секторов экономики. Банки и страховые организации являются носителями повышенного социально-экономического риска, дестабилизация которых ведет к угрозе экономической безопасности страны. Страхование банковских рисков, равно как и надежное обеспечение инвестиционной составляющей страховщиков в банковской сфере, укрепляет финансовые институты и способствует развитию экономики. Стабильность и динамичность экономики определяется не только состоянием банковской и страховой сфер, но и системой их взаимоотношений, их совместной деятельностью, потенциально обеспечивающей мультипликативное воздействие на мобилизуемые совокупные финансовые потоки и финансовую устойчивость банковской и страховой деятельности. Сопряженность в деятельности страховых и банковских организаций является не только катализатором мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов, но и условием

защищенности банковской и страховой деятельности и всей финансовой системы общества в целом, фактором сохранения национального капитала. Данные положения обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

В свою очередь, актуальность темы обусловлена интенсивным ростом различных форм взаимоотношений страховых организаций и банков, как за рубежом, так и в современной России и отсутствием теоретического сопровождения данных процессов.

Актуальность темы определяется также активными процессами формирования системы корпоративного страхования, в рамках которой реализуется страховая защита банковской деятельности и различных форм финансовых взаимоотношений страховщиков и банков.

Кроме того, актуальность направления диссертационного исследования обусловлена неоднозначными оценками обоих финансовых институтов и, в частности, отнесением страховых организаций к банковской системе.

Актуальность исследования усиливается задачами, поставленными концепцией развития страхования в Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства РФ №1361-р от 25.09.2002г.), в частности, задачами повышения капитализации рынка страховых услуг, привлечения в российскую экономику значительных инвестиционных ресурсов, повышения уровня защищенности организаций и граждан от различных групп рисков. Отмеченные задачи страхования решаются в тесной взаимосвязи с банками.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ взаимоотношений страховых организаций и банков.

В соответствии с выбранной целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

выявить экономические основы взаимоотношений страховых организаций и банков;

проанализировать развитие и структурировать формы взаимоотношений страховых организаций и банков;

дать оценку потребностей банков в страховании;

оценить экономические интересы взаимоотношений страховых организаций и банков.

Объектом диссертационного исследования являются страховые организации и коммерческие банки.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений между страховыми организациями и банковскими учреждениями.

Научная методология исследования основывается на системном анализе структурных связей страхования и банковской деятельности, соединении финансовых и организационных факторов взаимоотношений страховых компаний и банков. В работе использовались общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки, методы социологических исследований.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды Архипова А.П., Афанасьевой Л.П., Видяпина В.И., Гомелли В.Б., Жукова Е.Ф., Журавлевой Г.П., Зубца А.Н., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Лушина СИ., Лялькова М.И., Маршавиной Л.Я., Орланюк-Малицкой Л.А., Плешкова А.П., Русанова Ю.Ю., Рябикина В.И., Слепова В.А., Сухова В.А., Тагирбекова К.Р., Турбиной К.Е., Хоминич И.П., Шахова В.В..

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ развития взаимоотношений страховых организаций и банков в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов работы в деятельности страховых организаций и банков. Структуризация форм взаимоотношений страховщиков и банков позволяет финансовым институтам проанализировать виды взаимодействия и сделать правильный выбор применительно к своей организации. Грамотному решению способствует также оценка экономических интересов взаимоотношений страховых организаций и банков.

Классификация элементов банковского страхования и форм взаимоотношений страховых организаций и банков, а также оценка потребностей банков в страховании выстраивает систему банковского корпоративного страхования.

В работе обоснован алгоритм применения банковских технологий в перестраховании рисков страховых организаций.

Материалы диссертации послужили частью нового курса «Корпоративное и взаимное страхование» для студентов РЭА им.Г.В.Плеханова по специальности «Финансы и кредит».

Практическая значимость исследования определяется также тем, что сформулированные положения, выводы и рекомендации имеют прикладное значение при разработке законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность страховых организаций и банков.

Материалы диссертационного исследования используются банками и страховыми организациями при формировании их концепций развития, организации взаимных финансово-экономических отношений.

Выводы и рекомендации диссертанта использованы страховой компанией ОАО «РЕСО-Гарантия» при разработке программ взаимоотношений с банковскими учреждениями, а также «Зембанком» (г.Калуга) при формировании взаимоотношений со страховыми компаниями.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 2,3 печатных листа.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка литературы по теме исследования. Работа изложена на 173 страницах, содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 3 приложения.

Страховые организации и банки в финансовой системе

Современная экономическая теория под финансовой системой понимает формирование, распределение и использование доходов государства, предприятий и населения.1 Сфера финансов в современной зарубежной и отечественной науке трактуется очень широко, включая финансовые рынки и финансовых посредников (финансовых агентов).

В стабильно развивающейся экономике у населения образуется устойчивый, обусловленный, прежде всего, разрывом между производством и потреблением, запас денег в виде сбережений. Свободные денежные средства появляются и у хозяйствующих субъектов. Кроме того, процессы воспроизводства капитала на предприятии обуславливают временное высвобождение средств. При этом, наряду с высвобождением денежных средств у одних, проявляется острая потребность в капитале у других. Избыток денежных средств над повседневными нуждами предприятий и населения является национальным инвестиционным капиталом, который, в свою очередь, должен приносить доход его собственникам. «Превращение разрозненных сбережений и свободных средств в работающий капитал обеспечивают финансовые институты. Имеется два главных канала использования этого капитала:

- расширение производства, обновление ассортимента производимых товаров и услуг, включая, например, расширение образования и поддержку искусства;

- страхование и социальное страхование.

Страхование связано с производственными, транспортными, финансовыми, имущественными и другими проблемами; социальное страхование касается непосредственно населения, членов общества, их здоровья, длительности жизни и уровня материальной обеспеченности в старости и при других обстоятельствах нетрудоспособности (пенсионное дело)».1 Обозначенные каналы использования национального инвестиционного капитала в части страхования требуют уточнения.

Страхование, связанное с производственными, транспортными, финансовыми, имущественными проблемами входит в цену производства товаров и услуг, так как является необходимым элементом и условием производства, обеспечивающим непрерывность и стабильность воспроизводственных процессов, и поэтому не может рассматриваться как направление использования капитала. До последнего времени российские предприятия затраты по страхованию могли относить на себестоимость продукции лишь в размере 3% от объема реализованной продукции.

Исследование развития страховых компаний и банков

Рыночная экономика в качестве необходимого условия требует эффективно функционирующей финансовой системы, опорными составляющими звеньями которой являются страховые организации и банки. До 1988 года в нашей стране существовала система государственных кредитных учреждений и система Госстраха. Отход от монополизма был обусловлен принятием 26 мая 1988 года закона „О кооперации". Именно в этот период были созданы первые коммерческие банки и страховые организации на кооперативных началах. В марте 1989 года Правительством была предпринята попытка адаптировать банковскую систему к развивающимся рыночным отношениям в экономике, приняв постановление «О переводе государственных специализированных банков на полный хозрасчет и самофинансирование». Заметную роль в ускорении развития банковского и страхового дела имели принятые 19 мая 1990 года положения «Об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью» и 16 августа 1990 года положения «О мерах по демонополизации народного хозяйства». Последнее постановление официально стимулировало государственную политику демонополизации банковской и страховой систем. В декабре 1990 года Верховный Совет РСФСР принял Закон „О Центральном банке РФ (Банке России)". Этим законом была ликвидирована библиотека система государственных специализированных банков.

Также закон предусматривал возможность создания банков на основе любой формысобственности. Формирование соответствующей правовой базы обеспечило стремительное развитие банков и страховых организаций. Уже к концу 1988 года в России было зарегистрировано 25, а к концу 1989 года — 137 коммерческих банков. В это время появились и первые сотни страховых компаний. Этапными в ускоренном развитии коммерческих банков и страховых организаций стали принятые федеральные законы «О банках и банковской деятельности в РФ» (11.12.90г.) и закона «О страховании» (27.11.92г.), регулирующие деятельность банков и страховых организаций. Принятие отмеченных законов не только определило правовое поле банковского и страхового дела, но и придало деловым кругам большую уверенность. Имело место более стремительное развитие сети коммерческих банков и страховых организаций. Именно этот период характеризуется экономистами банковским бумом.1 По нашему мнению, соответствующий период можно расценивать одновременно и как страховой бум. К 1994 году число действующих банковских учреждений превысило 2,5 тысяч, а страховых организаций 2,2 тысячи. Таким образом, уже первые годы рыночных преобразований в России сопровождаются сопряженным развитием банковских учреждений и страховых организаций.

Анализ потребностей банков в страховании

Среди исследованных форм взаимоотношений банков и страховых организаций максимальный интерес банки проявляют к имущественному страхованию. Потребности в банковском страховании и факторы, сдерживающие их удовлетворение, являются эластичными категориями. Они обладают свойствами изменчивости, как в силу своего внутреннего содержания, так и под воздействием меняющейся среды. Поэтому изучение потребностей в страховании и условий их удовлетворения является необходимым в деятельности страховых организаций при разработке стратегии и тактики страховщика. Это необходимо для формирования национальной страховой политики. Изучение потребностей в страховании важно для клиента для определения их цены и места в системе методов управления рисками.

Социологическое исследование было осуществлено в форме анкетирования. Каждая анкета имела ряд ответов, которые необходимо было оценить по пятибалльной системе.

В анкете были сформулированы следующие формы потребностей в страховании: - обеспечение страховой защиты;

- форма социального обеспечения персонала;

- требования контрагента по сделке;

- минимизация налогов;

- легализация доходов;

- извлечение доходов.

Обозначенные формы страхового интереса и факторы, сдерживающие их реализацию, были предметом нашего социологического исследования, проведённого в 1999 и 2002 гг. В сравнении с периодом первого проведенного социологического опроса финансово-экономическая ситуация изменилась: наметились определенные тенденции стабилизации и оживления экономики, укрепления её финансового сектора; несколько улучшилось финансовое состояние предприятий. Данные изменения не могли отразиться на характере спроса предприятий на страхование.

Социологическое исследование потребностей в страховании в 2002 году было проведено, как и при первом опросе, среди предпринимателей и специалистов различных отраслей экономики, в том числе и банков. Контингент слушателей относится к наиболее активной части общества и представляет не только свои страховые интересы, но и интересы различных хозяйствующих субъектов, где они работают руководителями, бухгалтерами и финансистами.1 Было опрошено около 258 респондентов, их средний возраст -31 год. Среди опрошенных 43,6% мужчин и 56,4% женщин. Среднемесячная заработная плата респондентов 370 долл. В общей структуре респондентов 39% - предприниматели (руководители) и 61% - специалисты.