Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках Соловьев Сергей Владимирович

Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках
<
Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках
>



Соловьев Сергей Владимирович. Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Ярославль, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-8/1486

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления платежной позицией коммерческих банков 9

1.1. Содержание и проблемы управления ликвидностью коммерческих банков 9

1.2. Процесс управления платежной позицией коммерческих банков и необходимость его оптимизации 29

1.3. Критерии и направления оптимизации процесса управления платежной позицией коммерческих банков 47

Глава 2. Элементы оптимизации процесса управления платежной позицией многофилиальных коммерческих банков 59

2.1. Обеспечение взаимодействия структурных подразделений и филиалов коммерческих банков по ведению платежной позиции 59

2.2. Методика управления ликвидностью корреспондентского счета. 70

2.3. Алгоритм использования однодневного расчетного кредита Банка России для поддержания ликвидности 81

Глава 3. Внедрение элементов оптимизации процесса управления платежной позицией многофилиальных коммерческих банков 96

3.1. Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальном региональном отделении Сбербанка России 96

3.2. Результаты оптимизации процесса управления платежной позицией 114

Заключение 126

Список литературы 130

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с расширением операционной деятельности, снижением процентной маржи, небольшой срочностью ресурсной базы, кризисами ликвидности в банковской системе особо важной становится задача разработки сбалансированной системы управления ликвидностью, включающей в себя две составляющие: управление платежной позицией и управление ликвидностью баланса банка. Более актуальной является проблема управления мгновенной ликвидностью, т. к. качество организации управления финансовыми потоками на корреспондентском счете влияет как на получение банком дополнительных доходов, что немаловажно в условиях обострения банковской конкуренции, так и на способность банка бесперебойно выполнять свои обязательства, что является задачей его платежеспособности.

Особую актуальность вопросам регулирования ликвидности банка придал финансовый кризис 1998 года, когда многие коммерческие банки вследствие неэффективного управления своими ресурсами имели финансовые трудности и стали банкротами. Управление ликвидностью выполняет роль противовеса, ограничивающего стремление банка сформировать более высокодоходный портфель, т. к. максимизация прибыли непосредственно связана с риском потери им мгновенной ликвидности. Поэтому только сбалансированное управление платежной позицией позволяет достичь желаемого результата. Если кроме выживания перед банками стоят задачи развития и достижения лидирующих позиций на рынке, то, помимо оперативного реагирования на экономическую ситуацию, им необходимо осуществлять моделирование финансовой деятельности для достижения поставленных целей - получение максимальной прибыли и обеспечение ликвидности банка.

В сложившейся банковской практике заложены основы управления финансовыми ресурсами коммерческих банков. Однако современные рыночные преобразования требуют их адаптации к изменившимся условиям. Для максимизации прибыли при обеспечении мгновенной ликвидности коммерче-

ским банкам необходим инструментарий по управлению платежной позицией. Безусловно, в настоящее время существует ряд Инструкций Банка России, а также методик по организации работы по денежному обращению в коммерческих банках. Однако они не затрагивают проблему оптимизации величины остатков денежных средств на корреспондентских счетах, отводя критерию прибыльности второстепенную роль, что способствует повышению риска разрыва ликвидности, а это в свою очередь негативно сказывается как на финансовых результатах отдельно взятого банка, так и на его репутации.

Таким образом, необходимость разработки элементов оптимизации процесса управления платежной позицией в коммерческих банках, позволяющих обеспечить достаточный уровень ликвидности при максимально возможном сокращении остатков денежных средств на корреспондентских счетах, является важной, требующей своего решения задачей и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес автора к данной теме обусловлен как самой актуальностью проблемы, так и тем обстоятельством, что в литературе не достаточно специальных работ, посвященных исследованию процесса управления платежной позицией в коммерческих банках, а также анализу воздействия на нее различных факторов.

Разработке теоретических и практических вопросов управления ликвидностью коммерческих банков посвящены работы таких западных ученых, как: Кох Т.У., Рид Э., Роуз П.С., Синки Дж. мл. и др.

Проблемы ликвидности и надежности коммерческих банков рассматривались в трудах отечественных авторов: Батраковой Л.Г., Белых Л.П., Иванова В.В., Киселева Д.А., Лаврушина О.И., Пановой Г.С., Трифонова А.Н., Ши-ринской З.Г., Ямпольского М.М. и др.

Управлению и оценке ликвидности коммерческих банков посвящены работы отечественных специалистов, среди которых: Баринов А.А., Клюев И.В., Коновалов Ю.В., Лефель О.А, Неволина Е.В., Уразова С.А., Фридман СИ., Цициашвили С.С. и др.

В работах вышеназванных авторов внесен существенный вклад в решение проблем стратегического управления ликвидностью коммерческих банков. Однако теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов не связаны с процессом управления платежной позицией, подходами к решению вопросов по оперативному управлению мгновенной ликвидностью, оптимизацией остатков денежных средств на корреспондентских счетах. Недостаточная разработанность проблемы с теоретической точки зрения затрудняет и развитие практической стороны вопроса. Это определило цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является решение научной задачи оптимизации процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

провести анализ процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках и обосновать необходимость совершенствования данного процесса;

определить критерии оптимизации процесса управления платежной позицией коммерческих банков и разработать его элементы;

уточнить алгоритм взаимодействия структурных подразделений и филиалов коммерческих банков по ведению платежной позиции;

проанализировать использование однодневного расчетного кредита Банка России для поддержания ликвидности;

разработать методику управления ликвидностью корреспондентского счета;

выявить тенденции в изменениях среднемесячных остатков денежных средств на корреспондентских счетах многофилиального коммерческого банка;

оценить экономический эффект оптимизации процесса управления платежной позицией в многофилиальном коммерческом банке.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что комплексное использование предложенных в работе элементов оптимизации процесса управления платежной позицией обеспечит стабильное и эффективное функционирование платежных механизмов многофилиальных коммерческих банков.

Объектом исследования является финансовая деятельность многофилиальных коммерческих банков России.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления ликвидностью корреспондентских счетов многофилиальных коммерческих банков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления ресурсами и ликвидностью коммерческих банков. В ходе написания работы были использованы Федеральные законы, нормативные документы Банка России и Сбербанка России по вопросам организации управления мгновенной ликвидностью, справочные и статистиче-' ские издания. Исследование осуществлено с использованием теоретического моделирования, экономических и статистических методов (наблюдения, \ группировки, выборки, сравнения и обобщения), методов теории принятия решений, а также табличных и графических приемов визуализации статистических данных.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные публикаций в научной литературе и периодической печати, официальные сайты Банка России и Сбербанка России в сети Internet, статистическая отчетность отделений Среднерусского банка Сбербанка России. Кроме того, использовались материалы, полученные автором в процессе практической деятельности.

Работа выполнена в соответствии с п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заклю-

чается в следующем:

- на основе обобщения теоретических подходов и изучения практическо-
^ го опыта уточнена сущность понятий «платежная позиция» и «управление

платежной позицией» с целью более точного отражения специфики данных экономических явлений;

на основе отечественной теории и практики выявлены особенности процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках и доказана необходимость его оптимизации;

уточнен алгоритм сбора и обработки информации в процессе управления платежной позицией применительно к деятельности многофилиального коммерческого банка;

^ - разработана методика управления ликвидностью корреспондентского

счета;

- на основе экономико-статистических методов анализа проведена оцен
ка экономического эффекта оптимизации процесса управления платежной
позицией в многофилиальном коммерческом банке.

Практическая значимость диссертационного исследования заключа
ется в разработке элементов и критериев оптимизации процесса управления
платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках, в построе-
к нии алгоритма сбора и обработки информации в процессе управления пла-

тежной позицией организационно-подчиненной структуры многофилиальных коммерческих банков.

Самостоятельное практическое значение имеет разработка «Методики управления ликвидностью корреспондентского счета», а также «Порядка взаимодействия структурных подразделений регионального отделения коммерческого банка, организационно подчиненных ему отделений и (или) филиалов по ведению платежной позиции».

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- Банком России при разработке методических рекомендаций по управ
лению платежной позицией в коммерческих банках;

коммерческими банками для совершенствования управления ресурсами, а также в процессе оптимизации процесса управления платежной позицией. Использование результатов исследования будет способствовать бесперебойному функционированию платежных механизмов коммерческих банков, снижению риска разрыва ликвидности на корреспондентских счетах коммерческих банков, а также повышению эффективности функционирования платежных механизмов коммерческих банков (снижению неработающих активов за счет снижения остатков на корреспондентском счете, повышению доходности управления ресурсами);

высшими учебными заведениями при изучении курсов: «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело»;

- курсами повышения квалификации банковских служащих.
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в двух

монографиях, материалах всероссийской заочной конференции и четырех научных статьях в тематических сборниках, общим объемом 16,85 п.л.

Результаты исследования были использованы в деятельности АКБ «Тверьуниверсалбанк» (г. Тверь) (акт внедрения).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов: «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» в Тверском институте экономики и менеджмента (акт внедрения).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и шести приложений. Основной текст работы изложен на 143 страницах и включает 40 таблиц и 12 рисунков. Список литературы состоит из 149 наименований.

Содержание и проблемы управления ликвидностью коммерческих банков

Одной из наиболее важных задач управления любым банком является обеспечение соответствующего уровня ликвидности. Роль и значимость управления ресурсами в банке трудно переоценить. Наряду с кредитованием, — которое в настоящее время формирует подавляющую часть прибыли коммерческих банков, управление ресурсами, отвечающее за ликвидность банков, их репутацию, является одним из самых важных направлений банковской деятельности. В этих целях коммерческие банки должны так организовывать свою деятельность, в том числе по управлению платежной позицией, чтобы в любой момент можно было найти свободные ресурсы для исполнения обязательств для обеспечения мгновенной ликвидности.

Для оценки такого положения банки используют понятие ликвидность, которая означает легкость реализации, продажи, превращения активов в денежные средства1. Ликвидность имеет значение не только для самого банка, поскольку является необходимым условием его финансовой устойчивости, но и для его клиентов. Высокий уровень ликвидности является показателем того, что клиент в любой момент может вернуть вложенные денежные средства или получить кредит в банке, а акционеров банка он защищает от принудительной продажи активов в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

Таким образом, ликвидность банка является залогом его устойчивости, поскольку банк, обладающий достаточным уровнем ликвидности, в состоянии с минимальными потерями для себя выполнить следующие функции:

- проводить платежи по поручению клиентов (обязательства по средствам на расчетных, текущих и корреспондентских счетах, зарезервированных для расчетов);

- возвращать средства вкладчикам (кредиторам), как с наступившими сроками погашения, так и досрочно (например, по срочным депозитам);

- удовлетворять спрос клиентов на денежные средства в рамках принятых на себя обязательств, например по заключенным кредитным договорам, кредитным линиям;

- погашать выпущенные банком ценные бумаги;

- отвечать по обязательствам, которые могут наступить в будущем, на пример, по срочным сделкам.

Существуют несколько определений банковской ликвидности. Банковскую ликвидность можно представить, как способность банков отвечать по своим обязательствам в обусловленный срок . Под ликвидностью банка понимается способность банка обеспечить своевременное выполнение своих обязательств . Банковскую ликвидность можно рассматривать, как возможность использования активов банка в качестве средства платежа, при их способности сохранять свою номинальную стоимость неизменной.

Обеспечение взаимодействия структурных подразделений и филиалов коммерческих банков по ведению платежной позиции

В силу того, что процесс управления платежной позицией неразрывно связан с получением, обработкой и анализом информации о движении денежных средств и принятием решений в кратчайшие сроки, для наибольшей его эффективности данная информация должна быть достоверной и оперативной. Огромное значение при этом отводится способности руководства коммерческих банков и менеджеров по управлению ресурсами наиболее грамотно скоординировать работу подразделений и филиалов банка по предоставлению необходимой информации. Только при безотказно отлаженном механизме предоставления информации можно в кратчайшие сроки наиболее точно спрогнозировать предстоящие изменения состояния корреспондентского счета и на основании этого принимать оптимальные решения.

Для усиления дисциплины по взаимодействию структурных подразделений, отделений и (или) филиалов банка по ведению платежной позиции региональных отделений коммерческих банков автором предлагается «Порядок взаимодействия структурных подразделении регионального отделения коммерческого банка, организационно подчиненных ему отделений и (или) филиалов по ведению платежной позиции».

Предлагаемый порядок взаимодействия структурных подразделений коммерческого банка, организационно подчиненных ему отделений и (или) филиалов по ведению платежной позиции устанавливает порядок ведения, контроля платежной позиции регионального отделения коммерческого банка в рублях, а также взаимодействия структурных подразделений банка, отделений и (или) филиалов при расчете платежной позиции регионального отделения коммерческого банка в рублях.

Здесь и в дальнейшем автор рассматривает только те филиалы, которые непосредственно организационно подчинены региональному отделению коммерческого банка, а не прочим отделениям данного региона. Для качественной организации работы по управлению платежной позицией необходимо владеть информацией о планируемых операциях. Источниками данной информации являются структурные подразделения банка, деятельность которых связана с движением денежных средств (например, операционное управление, отдел кредитования, отдел кассовых операций и инкассации, отдел бухгалтерского учета и отчетности и другие). Помимо этого необходимо иметь доступ к нескольким каналам связи.

К числу данных каналов связи относятся:

- внутрибанковская интегрированная система электронной почты;

- междугородний телефон для связи с удаленными отделениями и (или) филиалами;

- внутренний или городской телефон для связи с подразделениями банка.

Контроль над уровнем ликвидности осуществляет менеджер по управлению платежной позицией. Платежная позиция рассчитывается по счетам регионального отделения банка в российских рублях.

Данный порядок регламентирует организацию взаимодействия с подразделениями, отделениями и (или) филиалами при ведении платежной позиции коммерческих банков.

В каждом подразделении банка, связанном с движением денежных средств и в каждом филиале должен быть назначен сотрудник, ответственный за своевременное и достоверное предоставление информации. В случае его отсутствия ответственным за предоставление информации является его непосредственный начальник.

Подразделения, отделения и (или) филиалы банка предоставляют менеджеру по управлению платежной позицией сведения о планируемом движении денежных средств по заключенным или готовящимся ими к заключению сделкам, а также по другим операциям, связанным с движением денежных средств в сумме от 150 тысяч руб. к определенному моменту времени (12:00). В случае изменения заявленных данных о предстоящем движении средств подразделения и филиалы банка обязаны незамедлительно известить об этом менеджера по управлению платежной позицией с последующим подтверждением данной информации. В случае не предоставления менеджеру по управлению платежной позицией вышеуказанных сведений, или в случае предоставления неверных сведений Подразделение или Филиал обязаны предоставить менеджеру по управлению платежной позицией объяснительную записку не позднее дня, следующим за днем осуществления платежа. Объяснительные записки должны предоставляться за подписью непосредственного руководителя Подразделения или Филиала.

Отдел кассовых операций и инкассации должен предоставлять информацию по операциям подкрепления кассы и сдачи излишков кассы.

Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальном региональном отделении Сбербанка России

Поскольку тематика диссертационного исследования затрагивает управление мгновенной ликвидностью, результаты внедрения вышеуказанных элементов требуют комплексной оценки: как за отдельно взятый операционный день, так и за долгосрочный период. С января 2003 г. в Тверском отделении № 8607 Сбербанка России были внедрены предложенные автором элементы оптимизации процесса управления платежной позицией.

Практика управления платежной позицией Тверского отделения №8607 Сбербанка России на Вышеуказанные исходные данные отражаются в платежном календаре и используются для составления предварительного прогноза движения денежных средств по счетам отделения на текущий операционный день.

Анализ исходных данных является отправной точкой расчета платежной позиции. По мере движения денежных средств по корреспондентскому счету, изменяются его обороты и текущий остаток. Мониторинг платежной позиции представлен в таблице 22.

Прием и обработка информации по планируемому движению денежных средств от структурных подразделений банка и филиалов осуществляется на начальном этапе процесса управления платежной позицией. Согласно «Порядка взаимодействия структурных подразделений регионально отделения коммерческого банка и организационно подчиненных ему отделений и (или) филиалов по ведению платежной позиции» информация о крупном (в сумме от 150 тыс. руб. и выше) движении денежных средств по счетам клиентов, а также о подкреплении касс филиалов предоставляется менеджеру по управлению платежной позицией до 12 часов текущего операционного дня. Это связано с временными ограничениями: отделение банка может осуществить подкрепление корреспондентского счета со счета межфилиальных расчетов только до 12 ч. 30 мин.45 По состоянию на 12 ч. 10 мин., менеджером по управлению платежной позицией получена следующая информация о планируемом движении денежных средств:

Подкрепление операционной кассы дополнительного офиса - 4 млн. руб. (списание с корреспондентского счета).