Содержание к диссертации
Введение
1 Концептуальные основы учета залога как вида обеспечения в системе управления кредитным риском коммерческого банка 10
1.1 Залог как вид обеспечения: сущность, виды, принципы использования в кредитных отношениях банка 10
1.2 Кредитный рейтинг банковских ссуд с учетом залогового обеспечения как способ управления кредитным риском банка 22
1.3 Учет залогового обеспечения при формировании резервов в системе российских и международных стандартов отчетности 35
1.4. Проблемы оценки залогового обеспечения в процессе формирования внутренних кредитных рейтингов ссуд коммерческих банков 48
2 Методические подходы к оценке залогового обеспечения в системе определения внутреннего кредитного рейтинга банковских ССУД 58
2.1 Система определения внутреннего кредитного рейтинга ссуд с учетом оценки залогового обеспечения 58
2.2 Совершенствование методов оценки залогового обеспечения в коммерческом банке 72
2.3 Формирование методических подходов к определению рейтинга залогового обеспечения в банке 90
2.4 Формирование методических подходов к оценке эффективности определения внутреннего кредитного рейтинга банковских ссуд 102
3. Оценка залогового обеспечения в системе определения внутреннего кредитного рейтинга ссуд в практической деятельности оао «альфа-банк» 109
3.1 Практические подходы к оценке залоговой стоимости обеспечения в деятельности ОАО «Альфа-банк» 109
3.2 Определение ликвидности залогового обеспечения в целях расчёта коэффициента дисконтирования (на примере машин и оборудования) в ОАО «Альфа-банк» 117
3.3 Методические подходы к определению рейтинга залогового обеспечения в ОАО «Альфа-банк» 125
3.4 Методические подходы к оценке эффективности рейтинга залогового обеспечения в ОАО «Альфа-банк» 135
Заключение 145
Список использованных источников
- Учет залогового обеспечения при формировании резервов в системе российских и международных стандартов отчетности
- Проблемы оценки залогового обеспечения в процессе формирования внутренних кредитных рейтингов ссуд коммерческих банков
- Формирование методических подходов к определению рейтинга залогового обеспечения в банке
- Определение ликвидности залогового обеспечения в целях расчёта коэффициента дисконтирования (на примере машин и оборудования) в ОАО «Альфа-банк»
Введение к работе
Актуальность темы исследования Современные тенденции интеграции российской банковской системы в мировую требуют серьезных изменений принципов и методов управления кредитным риском, принятых в российских банках Данный вопрос из разряда частных переходит на качественно новый уровень в связи с Базель-ским соглашением (Базель II) и Положением Банка России № 254-П
Создание системы внутренних кредитных рейтингов заемщиков банка - проблемная область системы управления кредитным риском Применение внутренних рейтингов предполагает создание и поддержание в актуальном состоянии источников информации по финансовому состоянию заемщиков и их кредитной истории за прошлые годы Таких баз данных в России пока нет, но если не начать их формирование уже сейчас, то весьма существенные сложности могут возникнуть в самое ближайшее время
Переход в 2004 году на новый порядок резервирования ссудной и приравненной к ней задолженности актуализировал для российских банков проблему разработки системы внутренних кредитных рейтингов Наиболее важное в этом порядке то, что основными факторами, определяющими норму резервирования, являются финансовое состояние заемщика и качество обслуживания долга На базе данных факторов устанавливается норма резервирования, которая может быть откорректирована в зависимости от величины и качества обеспечения
Критерии оценки финансового состояния заемщиков в каждом российском банке носят индивидуальный, субъективный характер, а общих рекомендаций по этому вопросу недостаточно О степени влияния отдельных факторов на значение рейтинга с уверенностью говорить сложно По-прежнему одним из основных факторов, влияющих на исполнение заемщиком его обязательств, является наличие и качество залогового обеспечения Подходы к оценке залогового обеспечения с учетом динамики цен на закладываемое имущество остаются весьма актуальной теоретической о практической проблемой для российских банков, поскольку при обострении конкуренции банки заинтересованы в росте кредитных портфелей Это предполагает расширение перечня видов залогового имущества для отдельных банков и поиск оптимальных вариантов определения залогового дисконта по различным видам имущества Формирование рейтингов залогового имущества может стать одним из методов управления кредитным риском
Формирование рейтинга предполагает создание более или менее формализованной модели объекта оценки На основе такой модели формируется система индикаторов деятельности объекта оценки и динамика его состояния Этим вопросам и посвящена данная работа
Банк России ратует за принятие стандартов Базель II в России, но считает преждевременным использование рейтингов в целях регулирования Вместе с тем ведется интенсивная работа по приведению норм отчетности и корпоративного управления в России в соответствие с международными стандартами Таким образом, создаётся весьма благоприятный климат для развития рейтинговой деятельности и подготавливается почва для использования рейтингов в целях регулирования Все это определяет актуальность данной диссертационной работы
Степень разработанности проблемы Среди трудов зарубежных авторов, занимающихся исследованием влияния рисков на функционирование банков, можно выделить работы Д ван Девенте-ра, П Роуза, К Рэдхзда, С Хьюса и др В ряду российских авторов, внесших значительный вклад в изучение данной проблематики, можно выделить работы С Н Кабушкина, Н А Савинской, Н Э Соколин-ской, Е А Супрунович, С А Филина, В А Чернова и др
Вопросам развития российской банковской системы, банковских операций, анализу банковских рисков посвящены труды таких отечественных авторов как И Т Балабанов, Г Н Белоглазова, П Г Грабова, Г Г Коробова, О И Лаврушин, И Т Севрук, А Ю Симановский, Н В Фадейкина и др
В исследование проблем развития залоговых механизмов и оценки залогового имущества значительный вклад внесли В А Алексеев, МИ Брагинский, А А Вишневский, В Г Гребенников, С В Грибовский, А Г Грязнова, Т Коупленд, Т Келлер, В М Рутгай-зер, Г И Микерин, М А Федотова, Дж Фишмен, Пр Шеннон, Г Ф Шершеневич и др
В процессе работы на темой нами изучены публикации об определении залоговой стоимости, залогового дисконта С В Банка, Е Ю Боярской, Ю Воробьева, И Л Григороевой, Н В Зайцевой, В В Карцевой, А П Ковалева, Д В Кондауровой, А Е Коробова, В Новиковой, В В Остапенко, А А Слуцкого, Д Е Фомина и др
Свой вклад в разработку инструментария теории и практики формирования рейтинговых оценок внесли и такие специалисты как Д ван Девентер, Д Гришанов, А М Карминский, В Г Литвин,
A H Предтеченский, В А Путиловский, Н И Тарасова, А С Шапкин и
Изучение теории и практики формирования рейтинговых оценок показало, что простое копирование западных подходов к решению данной проблемы в России не даст результатов Есть определенные особенности в формировании рейтингов с точки зрения управления кредитным риском, например, существенная роль отводится наличию и качеству залогового обеспечения по ссуде Поэтому в условиях развития российской банковской системы и экономики в целом необходимо создавать условия для формирования рейтинговой культуры повсеместно, определять стандарты формирования рейтинговых оценок и вырабатывать нужные для этого критерии
Цель и задачи исследования Целью данного исследования является дополнение теоретических подходов к оценке залогового обеспечения и формирование на этой основе методики оценки рейтинга залогового обеспечения при определении внутреннего кредитного рейтинга банковских ссуд
Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи
-исследовать теоретические подходы к оценке залогового обеспечения, рассмотреть сущность залога как источника обеспечения обязательств по ссудам заемщиков коммерческих банков, показать вторичность данного источника,
на основе анализа сущности понятий «кредитный рейтинг заемщика», «кредитный рейтинг ссуды» показать целесообразность их использования при управлении кредитным риском в российских банках,
проанализировать методические подходы к формированию резервов на возможные потери по ссудам и ссудной задолженности по российским и международным стандартам отчетности,
-дать понятие системы определения внутреннего кредитного рейтинга банковских ссуд и определить основные принципы ее построения,
показать в формализованном виде значимость рейтинга залогового обеспечения в формировании внутреннего кредитного рейтинга банковских ссуд,
разработать методические подходы к построению рейтинга залогового обеспечения и определению эффективности такого рейтинга,
-формализовать процедуры построения рейтинга залогового обеспечения и оценки эффективности построенного рейтинга с помощью модельно-методического аппарата и статистических методов
Объект исследования - система определения внутреннего кредитного рейтинга банковских ссуд
Предмет исследования - методические подходы к формированию рейтинга залогового обеспечения
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования международных и отечественных систем формирования внутренних кредитных рейтингов, анализа влияния внутренних рейтингов на управление кредитным риском банка, оценки влияния залогового обеспечения на управление кредитным риском в российских банках
Исследование базируется на анализе принципов взаимодействия критериев и способов построения внутренних рейтингов залогового обеспечения в системе определения внутреннего кредитного рейтинга банковских ссуд, сочетающем качественные и количественные методы
В работе применялись такие методы научного исследования как наблюдение, формализация, финансовый анализ, ранжирование по значимости, экономико-математическое моделирование и др
Информационная база исследования В работе использовались материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера, относящиеся к сфере регулирования процесса управления кредитным риском в коммерческих банках, к сфере регулирования залоговых отношений и оценки залогового имущества Эмпирическую базу составили статистические данные Банка России, данные динамического анализа кредитного и залогового портфелей ОАО «Альфа-банк»
Кроме того, в работе использована информация из других официальных источников, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе
Работа выполнена в соответствии с п 9 4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» и п 9 17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Паспорта специальности ВАК 08 00 10 — Финансы, денежное обращение и кредит
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов заключается в следующем
-дано понятие системы определения внутреннего кредитного рейтинга банковских ссуд, выделена существенная роль залогового обеспечения в формировании кредитного рейтинга ссуд,
- разработаны методические подходы к построению внутренне
го рейтинга залогового обеспечения в российских банках как состав
ной части рейтинга банковских ссуд,
-на основе экспертной оценки разработаны шкалы отдельных коэффициентов, влияющих на рейтинговую оценку,
- формализована оценка эффективности внутреннего кредитно
го рейтинга банковских ссуд,
-разработаны методика и модель формирования внутреннего рейтинга залогового обеспечения с учетом ряда внутренних и внешних факторов, пригодная для использования даже в условиях незначительной накопленной статистики по случаям реализации залогового обеспечения, изменения фактической ставки резерва и др
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ формирования и применения системы определения внутреннего кредитного рейтинга банковских ссуд в процессе управления кредитным риском банка
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования приемов и методических подходов, предлагаемых автором, для построения рейтинга залогового обеспечения, рейтинга банковских ссуд в целях повышения эффективности управления кредитным риском
Основные результаты диссертационного исследования:
-обоснована необходимость учета рейтинга залогового обеспечения как основного показателя при формировании внутреннего кредитного рейтинга банковских ссуд,
-определены методические подходы к расчету отдельных показателей, влияющих на рейтинговые оценки залогового обеспечения и банковской ссуды,
-разработана модель, позволяющая количественно оценивать и прогнозировать изменение отдельных показателей системы определения внутреннего кредитного рейтинга банковских ссуд
Апробация работы Теоретические положения и практические рекомендации, полученные при разработке темы диссертации, докладывались автором на VIII, IX научных сессиях СИФБД (2005-
2006 гг), научно-практической конференции в СИФБД (апрель
2007 г)
Научно-практические результаты исследования нашли свое применение в деятельности ЗАО «Райффазенбанк Австрия», Банка «Левобережный» (ОАО), ЗАО «Сибирская лизинговая компания», а также при реализации научно-образовательных проектов в Сибир-
ской академии финансов и банковского дела, что подтверждено справками о внедрении
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 4 работы общим объемом 2,9 п л , из них авторских - 2,9 л л
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (165 наименований) и двух приложений
Учет залогового обеспечения при формировании резервов в системе российских и международных стандартов отчетности
Стремительный переход к рыночным отношениям, произошедший в России в конце прошлого века, остро поставил проблему надлежащего исполнения хозяйствующими субъектами своих обязательств. Ставшая массовой практика неисполнения договоров в условиях низкой правовой грамотности и отсутствия надлежащей судебной защиты привела на грань банкротства многие предприятия и нанесла значительный ущерб отечественной экономике. Поэтому существенно возрос интерес к различным способам обеспечения исполнения обязательств.
Под обеспечением понимается «совокупность принимаемых мер и используемых средств, создание условий, способствующих нормальному протеканию экономических процессов, реализации намеченных планов, программ, проектов, поддержанию стабильного функционирования экономической системы и её объектов, предотвращению сбоев, нарушений законов, нормативных установок, контрактов» [16, с. 446]. Под экономической системой в данном случае подразумевается банк и его деятельность. Конкретно под обеспечением кредита - «совокупность условий, дающих кредитору основание быть уверенным в том, что долг будет ему возвращен. В качестве обеспечения денежного кредита могут выступать товары, материальные ценности, наличие которых у должника гарантирует возможность возвращения им долга. Обеспечение может быть передано кредитору в виде залога» [16, с. 447].
В большинстве стран требование кредитора к заёмщику по предоставлению дополнительных источников возвратности кредита означает, что кредитоспособность заёмщика недостаточна и кредитный риск для кредитора повышен. В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Среди перечисленных способов обеспечения залог следует выделить особо.
Гражданское законодательство (ст. 334-358 ГК РФ) рассматривает залог как один из основных способов обеспечения исполнения обязательств [16, с. 244]. В более развернутом представлении под залогом понимается «один из основных способов обеспечения исполнения обязательств, представляющий собой комплекс правомочий кредитора в отношении имущества, выделенного должником или представленного для этой цели иным лицом в качестве обеспечения выполнения должником принятых на себя обязательств» [73, с. 235].
С точки зрения практики, под залогом понимают «один из наиболее эффективных способов обеспечения обязательств» [149, с. 328]. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником по этому обязательству (залогодателем) получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество, за изъятиями, установленными законом [24, ст. 334].
Залог на сегодняшний день является основным гарантом возвратности кредита, фактором экономической безопасности данной операции. Согласно закона РФ «О залоге» [76] под залогом понимается «способ обеспечения обязательства, при котором кредитор - залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества...». В этом качестве могут выступать вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права.
Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного иму 12
щества независимо от того, чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошло по причинам, за которые залогодержатель отвечает.
Основания возникновения залога предусмотрены в ст. 3 Законе «О залоге» и ст. 334 п. 3 Гражданского кодекса РФ. Залог возникает в силу договора либо на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге в качестве особых видов залога. ГК РФ рассматривает ипотеку, залог товаров в обороте, залог вещей в ломбарде. В качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями-ломбардами, имеющими на это лицензию, может осуществляться принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления.
Сумма залога определяется органом, избравшим данную меру пресечения, в соответствии с обстоятельствами дела. При внесении залога залогодатель должен быть поставлен в известность о сущности дела, по которому избранна данная мера пресечения. В случае уклонения обвиняемого, подозреваемого от явки по вызовам лицам, производящего дознание, следователя, прокурора, суда внесенный залог определением суда обращается в доход государства.
Залог - один из классических гражданско-правовых институтов, имеющих многовековую историю, которые берут свое начало в римском праве.
В первый период развития залога в римском праве преобладали интересы кредитора. Имущество должника (например, закладываемое имение) передавалось в собственность залоговому кредитору. Одновременно между сторонами заключалось соглашение, по которому залоговый кредитор принимал на себя обязанность в случае своевременной уплаты долга возвратить предмет залога должнику. При этом должник в большей степени, чем это было необходимо, обеспечивал долговое обязательство, передавая в собственность кредитору свое имущество.
Проблемы оценки залогового обеспечения в процессе формирования внутренних кредитных рейтингов ссуд коммерческих банков
Анализ портфеля позволяет выделять крупных заёмщиков (крупные ссуды, выданные одному заёмщику или группе взаимосвязанных заёмщиков), оценить риск банка и учесть его в формировании рейтинга. Здесь важнейшую роль будет играть обеспечение.
Современное банковское регулирование обычно ставит условием банку не производить инвестиции, не предоставлять большие кредиты или другие виды кредитных инструментов любому отдельному юридическому лицу или группе взаимозависимых юридических лиц сверх установленного процента от капитала банка и резервов. Используя данные ограничения, органы надзора могут контролировать как банковский сектор в целом, так и структуру кредитных портфелей отдельных банков, чтобы защитить интересы вкладчиков и предотвратить критические ситуации в банковском секторе.
Большинство стран устанавливают лимит на сумму кредитов одному клиенту в размере не более 10-25 % капитала банка, хотя в некоторых странах этот лимит доходит до 30-40 %. Базельский комитет по банковскому надзору рекомендует максимальное значение данного лимита, равное 25 %, со снижением его до 10 %, когда это целесообразно. В России данный показатель находится на уровне 25 % (норматив Н6 Банка России) [83].
Основная сложность при определении максимального размера выданных средств состоит в том, чтобы понять, можно ли (и в какой степени) включать в анализ другие формы кредитных инструментов. В анализ включаются условные обязательства и кредитные субституты, такие как гарантии, акцепты, аккредитивы, а также будущие требования, которые банк обязался обеспечить. Под термином «один клиент» в данном случае понимается одно лицо или группа взаимосвязанных физических / юридических лиц, которые являются заёмщиками одного и того же финансового института и его дочерних предприятий. Формально отдельные клиенты на самом деле могут быть взаимно связаны или контролировать (напрямую или косвенно) других клиентов - обычно за счет владения 25 % голосов, контрольным пакетом акций или имея право участия в управлении предприятием. Кроме того, кредиты, выданные таким взаимосвязанным клиентам, могут представлять для банка единый риск, так как между ними существует финансовая взаимозависимость и ожидаемый источник погашения у них один и тот же.
На первом этапе определяется риск заёмщика в зависимости от отрасли/рынка, рыночных и нерыночных факторов, управления компанией, надежности компании, кредитной истории, финансового состояния, то есть определяется способность и желание заёмщика погасить кредит.
Затем проводится оценка риска сделки в зависимости от вида кредитного продукта (кредитование под оборотный капитал, овердрафт, аккредитив, гарантия, проектное финансирование и т.д.) и срока кредитования.
На следующем этапе проводится корректировка на обеспечение. При этом рейтинг залога складывается из рыночной стоимости, залогового дисконта, ликвидности и собираемости залогового обеспечения. В результате перечисленных итераций производится расчёт коэффициента резервирования по кредиту.
В целях формирования резервов банки разрабатывают собственные подходы к объективной оценке финансового состояния и качества обслуживания долга в соответствии с Положением Банка России № 254-П.
Расчёт уровня необходимых резервов под возможные кредитные потери всегда до некоторой степени субъективен. Однако решения должны приниматься в соответствии с установленными процедурами и политикой.
Чтобы определить достаточность общих резервов под потери, нужно подвергнуть анализу следующие факторы. -существующая политика банка по резервированию и методология, используемая для её выполнения, В частности, нужно рассмотреть, какая стоимость приписывается залогу и насколько возможна его юридическая/операционная принудительная реализация; - процедуры определения рисков и процесс пересмотра, включая время, выделенное на пересмотр. -любые другие факторы, которые могут привести к убыткам, связанным с портфелем банка, и которые отличаются от уже известных. Это могут быть изменения экономических и коммерческих условий банка или его клиентов, внешние факторы или изменения процедур банка с момента последнего пересмотра; -тенденции за продолжительный период времени, чтобы выявить, не увеличивается ли объём просроченных кредитов и что на это влияет и др.
Оценка и формирование резервов по просроченным кредитам показывает, насколько хорошо банк может управлять кредитными рисками.
При этом анализ портфеля просроченных кредитов должен включать в себя следующие аспекты. -дифференциация кредитов (включая основную сумму и проценты), просроченных более чем на 30, 90, 180 и 360 дней. Можно представить еще более подробную классификацию, введя такие характеристики, как вид клиента и вид его экономической деятельности. Эти характеристики позволят определить общие тенденции и то, насколько они влияют на каждого клиента; - причины ухудшения качества кредитного портфеля, анализ которых может помочь банку разработать необходимые меры по изменению данной тенденции; - вся существенная информация по просроченным кредитам должна быть особо проанализирована, чтобы определить, является ли ситуация обратимой, что конкретно может быть предпринято для увеличения вероятности возврата кредита, и были ли приведены в действие планы по взысканию средств; -должен быть проанализирован уровень резервов: достаточен ли он, чтобы банк справился с непогашенными кредитами. - необходимо четко определять, как влияет ухудшение качества акти вов на прибыли и убытки банка.
Формирование методических подходов к определению рейтинга залогового обеспечения в банке
Количество пар, подлежащих сравнению, будет определяться произведением G В. Окончательный вывод об эффективности рейтинговой системы можно будет сделать, подсчитав ROC по формуле (14).
Таким образом, оценивается оценка эффективности второго варианта, учитывающего залоговое обеспечение. Другими словами, показана формализованная оценка влияния залогового обеспечения на рейтинг ссуды. Учитывая, что залоговое обеспечение постоянно переоценивается в процессе погашения кредита, то представленный подход одновременно отражает и динамику рейтинга ссуды во времени.
Также представляет интерес тестирование эффективности отдельных составляющих рейтинга (финансовой, экспертной оценок). В случае использования балльной оценки в диапазоне от 0 до 100 баллов, как по финансовому положению, так и по экспертной оценке, на основе используемого соотношения балл-рейтинг можно присваивать заёмщику два дополнительных рейтинга. Это даёт возможность тестировать результаты трех рейтингов одновременно - основанного только на финансовом анализе, только на экспертном анализе, а также интегрального, учитывающего и финансовую, и экспертную составляющую. В идеале, максимальное значение ROC должно получаться при использовании именно интегрального подхода.
В перспективе, при формировании требуемой внутрибанковской статистики, необходимо дальнейшее совершенствование методики рейтинговой оценки с точки зрения оптимизации используемых коэффициентов и их весов, элементов экспертной оценки, а также прочих её параметров. И, хотя самая удачная система внутренних кредитных рейтингов не заменит полностью суждение опытного эксперта о величине принимаемого риска, её использование повышает качество оценки риска за счет более точной дифференциации ссуд.
Выводы по второй главе
Во второй главе автор говорит о том, что банки используют отдельные элементы рейтинговой оценки в процессе управления кредитным риском, но для эффективного управления необходимо строить систему определения кредитного рейтинга банковских ссуд. Автор даёт определение системы определения кредитного рейтинга банковских ссуд, выделяет оценку залогового обеспечения в качестве одного из методических подходов к построению рейтинговой оценки.
Построение рейтинга можно начать с анализа структуры и качества кредитного портфеля банка, а также с анализа залогового обеспечения, которое банк принял в целях минимизации кредитного риска. Автор предлагает различные универсальные подходы выделения групп ссуд, которые лежат в основе построения кредитного рейтинга.
Анализируя методы оценки залогового обеспечения, методические подходы к определению залогового дисконта и залоговой стоимости, автор показывает, что банки заинтересованы в увеличении рыночной стоимости имущества, принимаемого в залог. В этом случае уменьшается коэффициент дисконтирования и банки могут выдать больший объём средств в качестве кредита.
Собственные выводы автора, подкрепленные опытом работы и конкретными примерами, заключаются в том, что при расчёте коэффициента дисконтирования необходимо включать расчёт штрафов за просроченную задолженность за определенный период. Период определяется, исходя из сложившейся практики в каждом конкретном банке (на основе собранной статистики по собственному кредитному портфелю).
Внутренний кредитный рейтинг банковских ссуд можно строить и на основе внутреннего рейтинга залогового обеспечения. Автор приводит универсальную методику, которой может воспользоваться практически любой банк. Учитывая ряд показателей, которые уже известны и которые банки определяют при оценке залогов, автор группирует их и предлагает мультипликативную модель, позволяющую оценивать залоговое обеспечение с учетом влияния таких факторов, как ликвидность, правовые обстоятельства, непредсказуемые действия залогодателя, стихийные факторы. Дополнительно к перечисленным факторам автор, основываясь на опыте работе, предлагает учитывать такой фактор, как коэффициент существенности данного обеспечения для заёмщика. Это является принципиально важным моментом, поскольку, если имущество достаточно значимо для залогодателя, то он сделает все возможное, чтобы погасить задолженность и не допустить продажи имущества с торгов.
Сложность формирования рейтинговой оценки залогового обеспечения заключается в том, что влияние практически всех фактор определяется экспертным путем, в зависимости от накопленной статистики в процессе кредитования. Изначально построить модель, которая бы задавала определенные интервалы того или иного показателя, без практики кредитной работы, невозможно в требовании её максимальной приближенности к достоверной оценке (с уровнем в 95-99 %).
Для определения значений коэффициентов автор предлагает все ситуации, в которых возврат задолженности осуществлялся с участием залога, классифицировать по определенным категориям в рамках шести предлагаемых (наиболее часто встречающимся в практике) сценариям.
Оценку эффективности построенной рейтинговой оценки автор предлагает начинать строить сразу же, постепенно доводя её до уровня, максимально приближенного к оптимальному (то есть дающему достоверный прогноз возможных невозвратов / продажи залогового имущества). Оценка применима к деятельности практически любого банка (даже того, у которого мало накопленной статистики) и не противоречит действующим требованиям регулятора.
Определение ликвидности залогового обеспечения в целях расчёта коэффициента дисконтирования (на примере машин и оборудования) в ОАО «Альфа-банк»
Одним из значимых критериев с точки зрения практики является тот, что для аналогичных типов залогового обеспечения по всем ссудам можно просчитать рейтинг по группам в разрезе типов обеспечения.
Можно отметить, что дополнительно модель позволяет учитывать динамику рыночной стоимости залогового обеспечения (под влиянием инфляции, динамики рыночных цен на аналоги и др.).
Таким образом, с практической точки зрения выделен ряд возможностей построенной модели в целях оценки рейтинга залогового обеспечения, в том числе и с учетом валютной составляющей (подробнее изложено в Приложении А).
Модель позволяет вводить любые параметры, влияющие на оценку рыночной стоимости залогового обеспечения и т.д.
По мере накопления статистики (в том числе и по случаям реализации обеспечения с торгов) банк (любой) может корректировать рейтинговые коэффициенты и коэффициент дисконтирования.
В Банке осуществляется фактический расчёт эффективности оценки рейтинга залогового обеспечения на базе методики, приведенной во второй главе диссертационного исследования.
Как было отмечено выше, автор считает, что в российских условиях с учетом того, что нет единой методологии присвоения рейтингов ссудам, целесообразно воспользоваться методикой, построенной на базе Положения № 254-П.
Фактически речь идет о двух вариантах рейтинга: первый вариант -риск по ссуде оценивается по внутренней методологии банка и формируется рейтинг ссуды (относится в одну из пяти категорий качества с определенной для этой группы ставкой резерва); второй вариант базируется на первом и допускает корректировку ставки резерва с учетом обеспечения.
Поскольку интерес, в первую очередь, представляет именно вариант с учетом обеспечения, и, учитывая к тому же, что он базируется на варианте с выделением групп качества, то оценка эффективности будет показана по второму варианту формирования рейтинга.
Второй вариант допускает следующий подход. Выделяются две группы ссуд: ссуды, ставка резерва по которым не изменилась либо снизилась в течение периода - группа G; ссуды, ставка резерва по которым выросла, - группа В. Далее рейтинги ссуд указанных групп сравниваются попарно и каждой паре присваивается числовое значение Щ в соответствии с формулой (14).
Количество пар, подлежащих сравнению, будет определяться произведением G В. Окончательный вывод об эффективности рейтинговой системы можно будет сделать, подсчитав RОС по формуле (14). Если полученное значение превысит 0,5, тогда система оценки рейтинга будет считаться эффективной.
Для того, чтобы получить оценку эффективности построения рейтинга залогового обеспечения автор предлагает модель в программе Excel.
Модель позволяет из общего перечня всех ссуд выделять те, по которым ставки резерва увеличились в течение рассматриваемого периода (год, хотя период может быть выбран любым). Наглядно это представлено в табл. 28.
Как видно из табл. 28, из 50 ссуд, которые в течение рассматриваемого периода постоянно находились в кредитном портфеле Банка, по 10 ссудам ставки резерва были увеличены. В рамках модели допускается, что все оцениваемые ссуды выданы разным заёмщикам (если несколько ссуд - одному заёмщику, тогда они суммируются и получается в рамках модели одна рей-тингуемая ссуда. Это возможно сделать в рамках требований Положения № 254-П, так как все ссуды, выданные одному и тому же заёмщику имеют одну и ту же категорию качества. Допущением является то, что все они будут
Из рис. 17 следует, что количество ссуд, по которым не было увеличения ставок резерва, по всем значениям рейтинга залогового обеспечения опережает количество ссуд, по которым ставки резерва были увеличены. Дополнительного внимания специалистов, занимающихся разработкой методологии построения рейтингов заслуживает тот факт, что в условиях, приближенных к идеальным, должно выполняться требование: чем выше рейтинг залогового обеспечения, тем ниже вероятность увеличения ставки резерва. Или, хотя бы то, что динамика роста количества ссуд, по которым ставки резерва были увеличены, не превосходит динамики роста количества ссуд без увеличения ставок резерва с учетом роста рейтинговой оценки залогового обеспечения.
В табл. 30 представлена ситуация, когда все ссуды, по которым были увеличены ставки резерва в течение рассматриваемого периода, имели наибольшую рейтинговую оценку. Очевидно, что такая рейтинговая оценка не должна оказаться эффективной.
Таблица 30 - Классификация ссуд по признаку роста ставки резерва с учетом возможного наибольшего рейтинга по ссудам с увеличенными ставками
Дополнительно различные варианты оценки эффективности рейтинга залогового обеспечения представлены в Приложении Б к диссертационной работе.
В рамках построения данной модели допускается, что изменение ставки резерва связано с динамикой качество и количества обеспечения. Другими словами, финансовое состояние заёмщиков и качество обслуживания долга у выбранных 50 заёмщиков в течение рассматриваемого периода не менялись. В то же время, представленная оценка эффективности может допускать одновременный учет и финансового состояния заёмщиков, и качество обслуживания долга, и обеспечения. В этих условиях модель будет универсальна, поскольку позволит формировать эффективный рейтинг ссуд с учетом всех важнейших факторов, влияющих на кредитный риск и рейтинг ссуды (уже не залогового обеспечения, а в целом - ссуды).