Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков Шашкина, Мария Евгеньевна

Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков
<
Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков
>



Шашкина, Мария Евгеньевна. Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Шашкина Мария Евгеньевна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы формирования собственного капитала коммерческого банка 13

1.1. Сущность и функции собственного капитала коммерческого банка 13

1.2. Специфика формирования собственного капитала коммерческого банка 23

1.3. Тенденции развития собственного капитал банковского сектора России 41

Глава 2. Совершенствование методологических подходов выбора способов увеличения собственного капитала коммерческого банка 47

2.1. Пределы изменения собственного капитала. Методика оценки зависимости достаточности и рентабельности собственного капитала от размера банков 47

2.2. Совершенствование классификации основных способов увеличения собственного капитала с учетом современных тенденций 62

2.3. Гибридные инструменты привлечения капитала 83

2.4. Методика оценки коэффициента внутреннего капиталообразования с учетом влияния уровня резервов на возможные потери по ссудам 92

2.5. Методика оценки и прогнозирования возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом фактического и предельного коэффициентов резервирования 99

Глава 3. Оценка возможностей внутреннего капиталообразования региональных банков на примере банковской системы Нижегородской области 105

3.1. Формирование информационного массива в целях оценки достаточности собственного капитала малых и средних банков 105

3.2. Особенности развития собственного капитала малых и средних региональных банков 111

3.3. Прогнозирование возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом предельного коэффициента резервирования 123

Заключение 146

Литература 150

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление формированием капитала любого субъекта экономики является важным звеном финансового менеджмента. Специфика деятельности коммерческого банка в том, что его ресурсы в значительной степени формируются за счет привлеченных, а не собственных средств. Однако возможности банка в привлечении средств напрямую зависят от размеров собственного капитала банка и его соответствия требованиям Центрального банка РФ. Собственный капитал банка для обеспечения устойчивости и эффективности его работы имеет первостепенное значение.

Проблема достаточности капитала возникла еще до кризиса 2008 года: она была связана с высокими темпами роста банковского бизнеса в России. В условиях финансового кризиса в связи с уменьшением доступа к мировым рынкам капитала и сужением возможностей для роста депозитов на внутреннем рынке, проблема недостаточности собственного капитала для кредитных организаций стала одной из основных. Углубление в российской экономике рецессии привело к росту доли проблемных кредитов в общем кредитном портфеле и потерь по ссудам в финансовой системе страны. Возросшая в связи с этим необходимость в создании дополнительных резервов создаст угрозу для прибыльности и капитализации российских банков.

За 2009 год Банком России было отозвано 43 лицензии, причиной отзыва более половины из них (26 лицензий) послужило неисполнение требований банковского законодательства, касающихся размера собственного капитала. Банк России повысил требования к размеру капитала. С 2010 года собственный капитал любого банка должен быть не менее 90 млн. руб., а с 2012 года — 180 млн. руб. Весьма вероятно дальнейшее ужесточение этого требования. Ожидается, что из-за несоответствия требованиям к размеру капитала десятки банков могут лишиться лицензий.

За редким исключением, проблема достаточности капитала касается всех российских банков. Особенно остро проблема докапитализации стоит перед региональными банками: у собственников региональных банков возможности привлечения средств ограничены.

Острота проблемы докапитализации российского банковского сектора, связанная с ухудшением качества кредитных портфелей, возникновение новых явлений и процессов в формировании собственного капитала обусловливают актуальность темы исследования.

Решение поставленной проблемы продиктовано потребностями практики и имеет существенное значение для разработки эффективной политики управления формированием капитала коммерческого банка.

Степень научной разработанности и изученности темы. Исследованиям в области формирования собственного капитала посвящено значительное количество научных исследований. В последние годы этой проблеме уделяют большое внимание ученые и экономисты: Аренде И.О., Батракова Л.Г., Бланк И.А., Брег С, Будницкий А.Е., Буклемишев О.В., Господар-чукГ.П, Данилова Т.Н., Жарковская Е.П., Киселев В.В., Кокин А.С., Ко-ласс Б., Коллер Т., Комиссаров ГЛ., Лаврушин О.И., Малкина М.Ю., Муррин Дж., Никонова И.А., Роуз Питер С, Рудгайзер В.М., Рудык Н.Б., Си-мановский А.Ю., Синки Дж.-мл., Сорокина И.О., Тавасиев A.M., Турба-нов А.В., Щербакова Г.Н., Яшина Н.И. и другие.

Постоянно меняющаяся экономическая ситуация требует дальнейших исследований в области управлення формированием собственного капитала. Достигнутый уровень исследований не в полной мере отражает специфику формирования банковского капитала, его отличие от капиталов других хозяйствующих субъектов. Особенность формирования банковского капитала заключается в наличии зависимости его величины от качества кредитного портфеля. Однако количественная связь между внутренними источниками увеличения собственного капитала банка и резервами на возможные потери по ссудам до сих пор не установлена. Изучение собственного капитала с позиций привлечения новых финансовых инструментов и формирования достаточных резервов представляет собой относительно новое направление исследований.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка методологии и практических рекомендаций по оценке взаимосвязи между резервами па возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков.

Задачи исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

развить теоретические положения, касающиеся сущности и функций собственного капитала коммерческого банка;

разработать методику исследования зависимости рентабельности и достаточности собственного капитала от размера банка по величине активов;

предложить классификацию способов увеличения собственного капитала во взаимосвязи целей, источников финансирования и механизмов увеличения капитала коммерческих банков;

разработать методику расчета коэффициента внутреннего капиталообразования с учетом особенностей формирования собственного капитала в банковском секторе;

разработать методику оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом резервов на возможные потери по ссудам;

-разработать методику прогнозирования предельного уровня резервов на возможные потери по ссудам при различных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.

Объектом исследования являются банковский сектор России в целом и коммерческие банки Нижегородской области, в частности.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов управления формированием собственного капитала российских коммерческих банков.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме формирования собственного капитала коммерческих банков. Информационную базу исследования составили нормативные документы законодательного и исполнительных органов власти РФ, Банка России, публикуемая бухгалтерская отчетность кредитных организаций, данные российских и зарубежных рейтинговых агентств, другие материалы, характеризующие деятельность кредитных организаций.

Методологической базой исследования являются диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи, общенаучные приемы экономического анализа, методы системного, сравнительного и факторного анализа, методы теории статистики и экономико-математического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Развиты теоретические положения, касающиеся сущности собственного капитала коммерческого банка на основе синтеза структурного, ресурсного, функционального и стоимостного подходов к определению собственного капитала, исходя из концепции разграничения понятий «собственный капитал» и «источники собственного капитала».

  2. Разработана методика и проведено исследование зависимости рентабельности и достаточности собственного капитала от размера банка по величине активов на основе коэффициентов взаимной сопряженности К. Пирсона и А. А. Чупрова.

  3. Предложена классификация способов увеличения собственного капитала во взаимосвязи целей, источников финансирования и механизмов увеличения капитала коммерческого банка на основе анализа развития банковского сектора России в 2006-2009 годах.

  4. Разработана методика расчета коэффициента внутреннего капиталообразования на основе установления зависимости рентабельности собственного капитала как основного источника самофинансирования от рентабельности активов, мультипликатора капитала, нормы налогообложения и коэффициента резервирования.

  5. Разработана методика оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом фактического и предельного коэффициентов резервирования, позволяющая классифнцнро-

вать коммерческие банки по показателям доходности и риска кредитного портфеля.

6. Предложена методика прогнозирования предельного уровня резервов на возможные потери по ссудам при различных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии формирования собственного капитала коммерческого банка, углубленной разработке новых концептуальных положений и подходов, которые могут быть использованы органами управления коммерческих банков при принятии решения о выборе способа увеличения собственного капитала.

Обоснованные автором предложения о возможностях увеличения собственного капитала коммерческого банка направлены па рост устойчивости банковской системы России, повышение ее роли в реализации социально-экономической политики государства.

Новые научные результаты, представленные в диссертационной работе, вносят определенный вклад в развитие экономической пауки: они позволяют усовершенствовать инструментарий для определения возможностей увеличения собственного капитала банка за счет внутренних источников, как на уровне региона, так и на уровне всей страны.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная авторская концепция оценки взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала доведена до конкретных методологических и практических предложений, имеющих определенное значение для развития коммерческих банков. Предложенные методики могут быть использованы кредитными организациями как при разработке стратегии развития, так и при выборе банка-контрагента, Банком России при осуществлении надзорных функций, а также населением при выборе кредитной организации.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в виде докладов, сообщений, обсуждались на ряде международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Основные положения и выводы диссертационной работы получили одобрение на международной научной конференции «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (Н. Новгород, 2005 г.); 4-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Н. Новгород, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы бизнеса» (Н. Новгород, 2007 и 2008 г.); международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2007 и 2009 г.); международной научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы процессов глобализации» (Н. Новгород, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Развитие высоких технологий и повышение конкурентоспособности экономики» (Н. Новгород, 2010 г.).

Отдельные положения и результаты исследования использованы автором в учебном процессе при преподавании дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент» в ННГУ им. Н.И. Лобачевского при подготовке специалистов по направлению «Финансы и кредит».

Разработки автора нашли применение в деятельности Банка России в процессе осуществления банковского надзора; кредитных организаций, функционирующих в Нижегородском регионе, при анализе финансовой деятельности. Разработанные методики позволяют ежеквартально на основе публикуемой финансовой отчетности проводить оценку влияния резервов на возможные потери на формирование собственного капитала и разрабатывать меры, направленные на поддержание его на необходимом уровне.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,9 п. л., в том числе вклад соискателя 3,65 п. л., одна из них объемом 0,5 п. л. (вклад соискателя 0,5 п. л.) опубликована в сборнике, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 127 источников, 7 приложений, содержит 46 таблиц и 4 рисунка.

Специфика формирования собственного капитала коммерческого банка

Существуют различные методики оценки собственного капитала и его источников. Банк России предлагает определять собственный капитал (источники капитала) на основе бухгалтерского баланса как часть пассивов и собственные средства (капитал) на основе специального расчета для целей текущего контроля деятельности банка.

В соответствии с приказом Министерства финансов РФ от 29.01.2003 №10 [28] собственный капитал акционерных обществ для целей начисления дивидендов может быть определен как стоимость чистых активов, однако для кредитных организаций такая методика отсутствует.

Основные методики расчета собственного капитала банка установлены нормативными документами Банка России. Сравнение данных методик проведено в таблице 1.1.

К источникам собственных средств, учитываемых в балансе банка, относятся:

1) средства акционеров (участников) за вычетом собственных акций (долей), выкупленных у акционеров (участников);

2) эмиссионный доход;

3) резервный фонд;

4) переоценка по справедливой стоимости ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи;

5) переоценка основных средств;

6) нераспределенная прибыль прошлых лет (непокрытые убытки прошлых лет);

7) прибыль (убыток) за отчетный период.

Согласно плану счетов суммируются остатки на счетах: (102-105)+10602+10701+(10603-10605)+10601+(108-109+(707(П)-707(А)+70801-70802))+(70801-70802).

Преобладающим способом в данной методике является бухгалтерская оценка. Влияние рыночной конъюнктуры отражается лишь по некоторым элементам, таким, как переоценка по справедливой стоимости ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи. Переоценка по справедливой стоимости означает изменение стоимости ценных бумаг, приобретение актива или исполнение обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами. Стоимость этой сделки может быть признана справедливой, если информация о ней общедоступна и публична.

Справедливая рыночная стоимость определяется при наличии активного рынка ценных бумаг их рыночной ценой. При отсутствии активного рынка она может быть оценена независимым оценщиком или руководством банка методом дисконтирования денежных потоков или другим методом.

Справедливая стоимость позволяет реализовывать на практике важное требование, предъявляемое к аналитической информации - сопоставимость сравниваемых показателей различных отчетных периодов. Существующая в настоящее время в России экономическая ситуация характеризуется отсутствием полноценного рынка финансовых инструментов. В связи с этим определение справедливой стоимости затруднено. Кроме того, даже на существующем организованном рынке ценных бумаг рыночные котировки могут не отражать справедливую стоимость. В этих условиях кредитные организации могут иметь возможность манипуляции стоимостью финансовых инструментов, и, главное, стоимостью собственного капитала (включающего статьи переоценки некоторых активов, учитываемых по справедливой стоимости). Также банки имеют относительную свободу в отношении того, будет изменение справедливой стоимости отражаться в отчете о прибылях и убытках или в составе собственных средств акционеров. Это может влиять на сопоставимость финансовой отчетности разных кредитных организаций. Таким образом, применение концепции справедливой стоимости и надежность ее оценки являются сегодня достаточно проблематичными в российских условиях [75, с. 246].

Основным документом, определяющим порядок определения источников собственного капитала, является Положение ЦБ РФ № 215-П от 10.02.2003 «О методике определения собственных средств (капитала) кредитной организации». По мнению Минфина России, в отношении кредитных организаций этот показатель может применяться вместо показателя чистых активов [31].

Порядок формирования собственного капитала согласно данному Положению ЦБ РФ в целом соответствует требованиям, сформулированным в документах Базельского комитета по банковскому надзору. Базельское соглашение основано на требовании: чем больше степень риска банковских балансовых и внебалансовых активов, тем больший капитал требуется для их поддержки. Суммарный собственный капитал определяется как сумма капитала первого уровня (основной, базовый капитал) и второго уровня (дополнительный капитал). Укрупненная схема формирования источников собственного капитала приведена в табл. 1.2.

Совершенствование классификации основных способов увеличения собственного капитала с учетом современных тенденций

Любая теория структуры капитала пытается ответить на вопросы: Какой метод финансирования должна выбрать компания? Заемные или собственные средства? Внутренние источники или эмиссию ценных бумаг? От каких факторов будет зависеть выбор того или иного метода финансирования?

Опросы менеджеров крупнейших корпораций показывают, что при наличии выбора при финансировании новых инвестиционных проектов менеджеры отдают предпочтение следующим источникам в порядке их предпочтения: внутренние источники (прибыль); эмиссия облигаций; эмиссия конвертируемых облигаций; эмиссия обыкновенных акций; эмиссия привилегированных акций; эмиссия конвертируемых привилегированных акций [60, с. 191].

Ф. Котлер отмечает: «способы и источники финансирования, доступные для каждой компании зависят от ее размера, потенциала роста, денежных потоков и уровня риска — то есть от этапа жизненного цикла, на котором она находится» [49, с. 26].

Предпочтительные способы наращивания капитала различаются в зависимости от традиций страны, состояния её экономики. Г.Н. Щербакова отмечает, что для банков США характерно наращивание капитала путем дополнительного выпуска акций и увеличения нераспределенной прибыли. Английские банки для повышения достаточности капитала снижали долю наиболее рискованных инвестиций. Банки Японии использовали прием искусственного раздувания собственного капитала за счет включения номинальной прибыли от роста рыночной цены инвестиционного портфеля [75, с. 94].

Проведенные Базельским комитетом исследования показали, что дополнительный выпуск акций и увеличение нераспределенной прибыли в целях увеличения собственного капитала применяются в периоды экономического роста. В периоды спада и соответственно снижения спроса на кредит, установленные нормативы достаточности капитала поддерживаются за счет сокращения кредитного портфеля.

Отечественные авторы подчеркивают, что соотношение между источниками прироста капитала определяются размером банка и его стратегией. Крупные банки имеют возможность выпускать ценные бумаги для поддержания своего роста, у небольших банков такие возможности ограничены. При выборе конкретных способов прироста капитала О.И. Лаврушин [70, с.336] и Г.Н. Щербакова [75, с. 116] рекомендуют учитывать следующие факторы: влияние на доходы акционеров; относительные издержки привлечения средств; влияние на собственность и контроль за деятельностью банка; риск, связанный с каждым источником капитала; силу и слабость рынка капитала; регулирующие нормативные акты.

Приведенный обзор показывает, что выбор способов наращивания капитала является многокритериальной задачей, в решении которой следует учитывать мотивацию регулятора, собственников и менеджмента. На наш взгляд факторы, определяющие выбор способов увеличения собственного капитала, можно систематизировать путем выделения двух основных групп факторов на макро и микроэкономическом уровне.

К макроэкономическим факторам относятся: стадия экономического цикла, денежно-кредитная политика государства, степень развития фондового рынка, конъюнктура мировых финансовых рынков, политика в области налогообложения; национальные традиции.

Основными микроэкономическими; факторами являются стадия жизненного цикла банка, определяющая его размер, потенциал роста, цели увеличения капитала, уровень риска; издержки и риски привлечения средств; влияние на структуру собственности; выгоды налогового щита; ожидаемые издержки банкротства; риск враждебного поглощения.

С момента подписания: Базельского соглашения банки разных стран накопили большой опыт достижения необходимых значений собственного капитала и капитальных коэффициентов. Изучению преимуществ и недостатков тех или иных способов наращивания капитала уделяется достаточно большое внимание в литературе по финансовому менеджменту.

При сходстве общих подходов, группы выделяемых разными авторами способов увеличения капитала различаются. Некоторые основные подходы отражены в таблице 2.5. Из приведенного в таблице 2.5 обзора видно, что каждый автор рассматривает отдельные, наиболее важные, по его мнению, способы увеличения капитала, при этом авторы не придерживаются единой классификации источников (способов) увеличения капитала. В условиях финансового кризиса, когда проблема увеличения собственного капитала стала общей проблемой для большинства российских банков, предпринимаются попытки применить новые для России способы увеличения собственного капитала.

Значение способов роста капитала банковского сектора в последние годы менялось (таблица 2.6). В 2006 и предшествующих годах первым по значимости источником роста капитала была прибыль кредитных организаций. Рост прибыли обеспечивал почти половину общей суммы прироста собственных средств. В 2007 году основными источниками капитализации банковского сектора стали оплаченный уставный капитал и эмиссионный доход. Их прирост составил 645,9 млрд. рублей (62% суммарной величины прироста собственных средств). При этом увеличение уставного капитала и эмиссионного дохода банковского сектора более чем на 2/3 сформировано за счет прироста уставного капитала и эмиссионного дохода АК Сбербанка РФ (ОАО) - 230 млрд. руб. и Банка ВТБ (ОАО) -206,29 млрд. руб., в результате проведения публичного размещения акций -Initial Public Offering (IPO). Без учета указанных банков отношение собственных средств банков к активам кредитных организаций осталось бы на уровне 2006 года (12,8%).

Методика оценки и прогнозирования возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом фактического и предельного коэффициентов резервирования

Для целей прогнозирования интерес представляет установление взаимосвязи показателей внутреннего капиталообразования и доли резервов на возможные потери по ссудам в кредитном портфеле.

Как уже отмечалось, показатели мультипликатор капитала, коэффициент накопления и нормы налогообложения, как правило, имеют положительное значение.

Из формулы 2.8 следует, что коэффициент внутреннего капиталообразования будет равен нулю (g = 0) лишь при условии

Величину Г] при которой коэффициент внутреннего капиталообразования обращается в ноль назовем предельным коэффициентом резервирования (гпр). Предельный коэффициент резервирования показывает отношение резервов на возможные потери по ссудам к кредитному портфелю, при котором коэффициент внутреннего капиталообразования обращается в ноль, т.е. источники самофинансирования исчерпаны. Дальнейшее наращивание резервов при прочих равных условиях и при отсутствии внешних источников финансирования приведет к сокращению капитала банка.

В зависимости от величины коэффициента внутреннего капиталообразования и доли РВПС в кредитном портфеле -исследуемые банки можно с помощью графического метода можно разделить на четыре группы. Для этого строится матрица на горизонтальной оси, которой указаны доли РВПС в кредитном портфеле (в %), по вертикальной оси — коэффициенты внутреннего капиталообразования. Линии раздела между группами определяются как средние величины между минимальным и максимальным значением показателей, без учета показателей, имеющих отрицательные значения.

В первую группу войдут банки, у которых коэффициенты внутреннего капиталообразования и доля РВПС в кредитном портфеле не превышают средних по выборке величин. Эти банки проводят консервативную кредитную политику, характеризующуюся низкой доходностью (g) и кредитным портфелем с невысоким уровнем риска.

У банков второй группы коэффициенты внутреннего капиталообразования высокие, однако, доля резервов в кредитном портфеле ниже средней величины. Это банки с компромиссной кредитной политикой, характеризующейся высокой доходностью при низком риске.

В третью группу войдут банки, проводящие агрессивную политику, характеризующуюся высоким риском при высокой доходности. У этих банков высокий коэффициент внутреннего капиталообразования и высокая доля РВПС в кредитном портфеле, что свидетельствует о его низком качестве.

В четвертую группу отнесены банки, проводящие сверхагрессивную кредитную политику, характеризующуюся высоким кредитным риском. Создание банками этой группы высоких резервов привело к снижению рентабельности и, следовательно, коэффициента внутреннего капиталообразования.

Предложенный подход позволяет внешним и внутренним пользователям банковской информации оценить положение интересующего банка по сравнению другими банками с точки зрения соотношения доходности и риска.

Для оценки возможных изменений собственного капитала предлагается использовать показатель гп/гф, который характеризует потенциал увеличения резервов на возможные потери по ссудам при сохранении положительного коэффициента внутреннего капиталообразования.

Если величина гп/гф больше некой установленной величины (в дальнейшем использовано эмпирически установленное значение г„р/гф 2), это означает, что банк имеет возможность при необходимости наращивать резервы без угрозы сокращения капитала. Если величина гп/гф меньше некой установленной величины (г„/гф 2), это означает, что возможности наращивать резервы исчерпаны, банк находится под угрозой ухудшения своих позиций.

Разработанная методика оценки возможностей изменения собственного капитала за счет внутренних источников позволит собственникам и менеджменту банков своевременно принимать решения по выбору и проведению комплекса мер по формированию собственного капитала, в зависимости от типа кредитной политики, проводимой банком.

Кроме того к банкам, проводящим консервативную и сверхагрессивную кредитную политику, необходимо повышенное внимание со стороны регулятора - Банка России.

Значение предельного коэффициента резервирования не является постоянной величиной, как видно из формулы 2.9, его величина будет меняться при изменении рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.

В условиях финансовой нестабильности, тенденции изменения основных показателей банковской деятельности весьма неустойчивы. Как показал проведенный анализ рост показателей, сменяется спадом и наоборот. Обычные методы прогнозирования, такие как метод тренда, экстраполяции в этих условиях не эффективны. Для прогнозирования предельной величины резервов возможные потери по ссудам в условиях финансовой нестабильности предлагается следующая методика:

1. На основе анализа отчетности исследуемой группы коммерческих банков выявляется диапазон изменения рентабельности за ретроспективный период. Из массива первичной информации исключаются резко выделяющиеся показатели рентабельности. С помощью формулы Стерджесса определяется диапазон изменений рентабельности. Формула Стерджесса имеет вид: і = (хтах — xmi,j)/(l+3,322 lg п), где: П - число наблюдений.

2. Рассчитываются темпы роста кредитных портфелей исследуемой группы коммерческих банков за анализируемый период. Из массива первичной информации исключаются резко выделяющиеся показатели темпов роста кредитного портфеля. С помощью формулы Стерджесса определяется диапазон изменений темпов роста кредитного портфеля.

3. По формуле 2.9 рассчитывается предельная величина резервов на возможные потери по ссудам для каждого сочетания рассмотренных переменных исходя из уровня резервов, созданных в соответствующем банке на последнюю отчетную дату. Из полученных матриц выделяются интервалы рентабельности, динамики кредитного портфеля и соответствующие им значения предельного коэффициента резервирования, наиболее вероятные для соответствующей кредитной организации, исходя из достигнутых ею за последние два года показателей.

4. На основе анализа динамики.кредитного портфеля банков, прогнозов Банка России, экспертов рейтинговых агентств относительно динамики просроченной задолженности определяется необходимый уровень резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности в среднем по банковской системе. Показатели предельного уровня резервов соответствующего банка сравниваются с необходимым уровнем резервов, а так же с показателями других коммерческих банков.

5. Оценивается возможность (невозможность) развития банка за счет внутренних источников финансирования при поддержании резервов на достаточном уровне.

Прогнозирование возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом предельного коэффициента резервирования

Как показал анализ рентабельности, достаточности, структуры и динамики собственного капитала нижегородских банков, выполненный в параграфе 3.2, на 1.01.2009 года все банки соответствуют требованиям регулятора по рассматриваемым показателям. Для оценки возможных перспектив изменения собственного капитала за счет внутренних источников с помощью формулы 2.1 рассчитаем коэффициенты внутреннего капиталообразования, а также оценим динамику влияющих на этот коэффициент факторов. Исходные данные для расчетов приведены в приложении 6, результаты расчетов представлены в таблице 3.10—3.25. В 2007-2009 годах ни один из исследуемых банков не выплачивал дивиденды, это означает, что коэффициент накопления равен 1 для всех банков. Следовательно, коэффициент внутреннего капиталообразования (g) не отличается от рентабельности собственного капитала (ROE). В расчетные таблицы коэффициент накопления не включен. Условные обозначения в таблицах

Показатели рентабельность активов, коэффициент налогообложения, и мультипликатор капитала изменились незначительно. Ежегодное снижение рентабельности собственного капитала и, следовательно, коэффициента внутреннего капиталообразования обусловлено доначислением резервов. Доля прироста резервов в прибыли увеличилась с 15 % до 33 %. Коэффициент внутреннего капиталоообразования высокий.

Собственный капитал данного банка лишь на 11 млн. руб. выше установленной минимальной величины, поэтому значительное снижение рентабельности для банка особенно нежелательно. Тенденции изменения большинства анализируемых показателей негативные. Весьма значительно снизились все показатели рентабельности. Коэффициент внутреннего капиталообразования снизился более чем в три раза. При этом банк уменьшает долю резервов в прибыли.

Рентабельность активов низкая, мультипликатор устойчиво снижается. В 2008 году доля РВПС увеличилась, хотя их удельный вес в прибыли крайне низкий. На начало 2008 и 2010 годов коэффициент внутреннего капиталообразования один из самых низких из рассмотренных банков. Банк сохранил положительную рентабельность собственного капитала за счет сокращения резервов. Доля налогов в прибыли максимальная из всех рассматриваемых банков.

Рентабельность активов уменьшилась, мультипликатор капитала увеличился, все остальные факторы вызывали снижение рентабельности собственного капитала. Весьма существенно выросла доля резервов и налогов в прибыли. Коэффициент внутреннего капиталообразования снизился в три раза, его уровень низкий.

На 01.01.2009 года это один из немногих банков, у которых увеличилась рентабельность собственного капитала. Основные факторы роста - увеличение рентабельности активов, замедление роста РВПС, снижение доли налогов. Коэффициент внутреннего капиталообразования на 1.01.09 высокий. Однако к началу 2010 года тенденции изменились: коэффициент внутреннего капиталообразования снизился под влиянием сокращения мультипликатора и увеличения доли резервов в прибыли. Рентабельность активов устойчиво повышается.

Коэффициент внутреннего капиталообразования у данного банка был самым высоким из анализируемых банков, однако к 01.01.2010 года он снизился почти в шесть раз. Основной фактор снижения — уменьшение рентабельности активов, рост доли налогов в прибыли. Падению рентабельности собственного капитала противодействовали рост мультипликатора капитала и снижение доли резервов в прибыли.

Банк практически не привлекает заемные средства. Рентабельность активов снизилась, мультипликатор собственного капитала стабильный. Резервы наименьшие из всех рассмотренных банков. Коэффициент внутреннего капиталообразования невысокий, ежегодно снижается.

Один из немногих банков имеющих устойчивые тенденции развития: рентабельность активов и мультипликатор капитала ежегодно увеличиваются. Это позволило увеличить рентабельность собственного капитала при увеличении доли РВПС в прибыли. Коэффициент внутреннего капиталообразования высокий.

Данный банк имел один из самых низких коэффициентов капиталообразования. Основные причины его снижения - наращивание РВПС и высокий коэффициент налогообложения, снижение рентабельности активов. В 2009 году доначисленные резервы в три раза превысили операционную прибыль, что привело к отрицательной рентабельности собственного капитала и сокращению его абсолютной величины.

Показатель рентабельности активов ежегодно увеличивается. Однако снижение мультипликатора и повышение доли резервов в прибыли в 2009 году привело к резкому снижению коэффициента внутреннего капиталообразования.

Итак, 2009 год для большинства банков был существенно более трудным, чем 2008 год. В 2008 году все рассматриваемые банки имели положительную рентабельность, показатели рентабельности активов колебались в интервале от 1,7% до 7,6%. По итогам 2009 года ГБ «Нижний Новгород» показал отрицательную рентабельность активов, КБ «Верхне Волжский нефтебанк» рентабельность, близкую к нулевой - 0,37%, максимальная рентабельность у КБ «Арзамас» 7,12%. У большинства банков рентабельность активов находилась в интервале 1,2% - 4,4%. За рассматриваемый период у семи банков рентабельность активов снизилась, у девяти выросла.

Мультипликатор собственного капитала у большинства банков снизился, у двух банков остался без изменений, у пяти банков вырос, в одном случае это связано с уменьшением собственного капитала в связи с санацией банка (городской банк «Нижний Новгород»).

Несмотря на снижение ставки налога на прибыль в 2009 году, у десяти банков доля налогов в прибыли увеличилась.

Резервы на возможные потери по ссудам в абсолютном выражении сократили три банка. По сравнению с 2007 годом абсолютное большинство банков увеличили долю РВПС в прибыли.

Лишь у двух банков (КБ «Химик» и АКБ «Саровбизнесбанк») коэффициент внутреннего капиталообразования вырос, у всех остальных банков он снизился. У двух банков — ГБ «Нижний Новгород» и ЗАО «ФОРУС Банк» рентабельность собственного капитала стала отрицательной.