Введение к работе
Актуальность темы исследования. С развитием институтов коллективного инвестирования анализ эффективности управления портфелями становится всё более востребованным. Получение адекватной оценки эффективности управления представляет интерес для широкого круга пользователей. Для частного инвестора такая оценка может стать определяющим критерием при выборе управляющей компании. Аналитическую поддержку в принятии инвестиционного решения может оказать рейтинг эффективности управления, разработанный в соответствии с той или иной методикой оценки эффективности.
В деятельности самой управляющей компании оценка эффективности управления является пусть и завершающим, но неотъемлемым этапом инвестиционного процесса. Тщательно проведенный анализ эффективности управления внутри компании позволяет выявить причины отставания от бенчмарка и оценить риски портфелей. Своевременное получение результатов анализа даст возможность внести в реализуемую стратегию необходимые коррективы. Формализация критериев оценки эффективности управления оказывает влияние и на определение принципов построения новых стратегий управления.
Управляющие компании могут периодически анализировать эффективность управления, как собственными, так и сторонними паевыми инвестиционными фондами, для выполнения целого ряда своих задач, включая управление ПИФами фондов. В связи с тем, что в России насчитывается уже более десятка паевых инвестиционных фондов фондов (по данным портала Investfunds на 30.09.2009), задача глубокого анализа эффективности управления ПИФами становится особенно актуальной.
С точки зрения автора, методика оценки эффективности управления должна не только давать ей количественную оценку, но и раскрывать скрытые в реализуемой стратегии риски. Данный подход представляется особенно актуальным в свете анализа результатов паевых инвестиционных фондов за последние несколько лет. Выявление фондов, реализовывавишх в докризисные годы излишне рисковые стратегии, позволило бы избежать получения колоссальных убытков при установлении падающего тренда в год мирового финансового кризиса.
Интерес к теме диссертационного исследования обусловлен необходимостью разработки стратегии управления портфелем акций с учетом критериев последующей оценки эффективности управления. Построение такой стратегии имеет непосредственное отношение к сфере профессиональных интересов автора. Разработка способов оценки эффективности управления базируется на использовании широкого спектра знаний в области рынка ценных бумаг и психологии инвесторов, для её осуществления необходим глубокий и всесторонний анализ поступающей на фондовый рынок информации.
Степень разработанности проблемы. На текущий момент в России недостаточно исследовательских работ в области оценки эффективности управления портфелями. Среди отечественных авторов, внесших вклад в исследование эффективности управления портфелями, можно отметить А.В. Беляеву, А.Н. Буренина, К. Волынкина, А.В. Воронцовского, М. Зайцева, М.Б. Зельцера, Ю.Б. Ильину, И. Куртепова, А. Ощепкова, Е.И. Романюк, Н.В. Селиванову, М. Семенову, Т.В. Теплову, Д. Трошкина.
Среди зарубежных ученых стоит отметить авторов работ, обобщающих исследования в данной области, - Д. Аллена, К. Боудта, М. Вилькенса, Д. Галлахера, В. Гётцманна, К. Доуда, Д. Капоцци, П. Коньё, К. Круа, В. Ле Сурд, Ф.-С. Лхабитанта, А. Муралидхара, Д. Навроцки, Б. Петерсена, А. Плантинга, В. Суцика, М. Шарма, X. Шольца.
Конкретизация и разграничение базовых понятий оценки эффективности управления портфелями изложены в трудах как отечественных ученых - И.А. Бланка, В.В. Бочарова, А.И. Вострокнутовой, В.В. Ковалева, В.Е. Леонтьева, А.С. Нешитого, М.В. Чиненова, А.С. Шапкина, так и зарубежных - 3. Боди, С. Каплана, А. Кейна, Г. Марковитца, А. Маркуса, Ф. Найта, Ф. Фабоцци, У. Шарпа.
Обоснованность использования активных стратегий управления портфелем рассматривается в работах К. Мазуя, Р. Мертона, Р. Хенрикссона. Основным активным стратегиям управления инвестиционным портфелем посвящены работы Р. Банза, С. Басу, Г. Видямуртхы, В. ДеБондта, Н. Джигэдиша, Д. Лаконишока, У. О'Нила, Р. Талера, Л. Чана.
Значительный вклад в развитие методов оценки эффективности управления портфелями внесли Ф. Артзнер, Ф. Блэк, Р. Ван дер Меер, Ф. Делбаен, М. Йенсен, К. Китинг, Ф. и Л. Модильяни, А. Муралидхар, Р. Рокафеллар, Ф. Сортино, Д.Трейнор, С. Урязев, Е. Фама, К. Френч, Д. Хилт, У. Шарп, В. Шэдвик, М. Эбер, X. Эстрада.
Среди разработчиков методики оценки эффективности управления можно отметить Национальное Рейтинговое Агентство (HPА) и рейтинговое агентство «Эксперт РА», а также зарубежное рейтинговое агентство «Morningstar». Исследованиями в области оценки эффективности управления портфелями занимаются и специалисты российских периодических деловых изданий и электронных средств массовой информации (порталы Investfunds, , РБК, Rich Consulting, журналы «Коммерсант-деньги», «Личный бюджет», «Smart Money»).
Анализ зарубежной и отечественной литературы по теме диссертационного исследования позволил выявить ключевые дискуссионные вопросы, связанные с разработкой показателей оценки эффективности управления портфелем. К числу таких вопросов, прежде всего, относятся меры портфельного риска. В настоящее время различаются подходы к выбору бенчмарка для сравнения результатов управления, отсутствует единое мнение относительно способа соизмерения доходности и риска. Необходимость совершенствования методов оценки эффективности управления, решения
накопившихся проблемных вопросов обуславливает выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии существующих теоретических положений в области оценки эффективности управления портфелями, разработке методических основ оценки эффективности управления, обобщении используемых в практике мер портфельного риска.
Для достижения цели диссертационного исследования были сформулированы следующие основные задачи, определившие логику исследования и структуру диссертационной работы:
-
обобщить теоретические основы выбора активной или пассивной стратегии инвестирования в зависимости от происходящих на финансовых рынках процессов;
-
исследовать и классифицировать стратегии активного управления портфелем акций и обосновать комплексный инвестиционный подход к управлению портфелем на российском рынке акций;
-
обобщить и систематизировать существующие подходы к оценке эффективности управления портфелями;
-
проанализировать особенности, достоинства и недостатки применяемых мер портфельного риска и обосновать авторский подход к оценке риска;
-
разработать методику оценки эффективности управления на основе использования результирующего показателя.
Объектом исследования является деятельность компаний по управлению портфелями акций, направленная на достижение различных целей инвестирования.
Предметом исследования выступают стратегии управления портфелем акций и система показателей оценки их эффективности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по анализу эффективности управления портфелем ценных бумаг и способам оценки портфельного риска. В работе использованы общие подходы и приемы: системный и эмпирический подходы, сравнительный и структурный анализ, приемы статистического исследования и обработки данных, анализ, синтез, моделирование и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ в области коллективного инвестирования, аналитические данные Национальной лиги управляющих, компании Thompson Reuters, портала Investfunds; справочные и аналитические материалы российских управляющих компаний, российских и зарубежных рейтинговых агентств, публикации в периодических изданиях по исследуемой проблематике, а также материалы научно-практических конференций и ресурсы сети Интернет.
Область исследования соответствует п. 4.7, п. 4.8, п. 4.9 и п. 4.10 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна и наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:
осуществлена проверка гипотезы эффективного рынка посредством поиска эффекта долговременной инерции рынка (на основе R/S анализа Херста). Обоснован выбор активной стратегии управления портфелем акций;
дана классификация стратегий активного управления портфелем акций, разработан комплексный инвестиционный подход для управления портфелем акций на российском рынке;
систематизированы результаты исследований зарубежных ученых в области оценки эффективности управления инвестиционным портфелем. Дана авторская методика «лестницы рисков», основанная на ранжировании отношения инвесторов к риску, сопоставлении каждому уровню риска способа его оценки и показателя эффективности управления;
предложен новый способ оценки портфельного риска на основе послойного исторического анализа риска портфеля, позволяющий выявлять недостатки реализуемой стратегии;
разработана методика конструирования бенчмарка для паевых инвестиционных фондов акций, основанная на использовании отраслевых индексов, пересмотре весовых коэффициентов, регрессионной модели ценового взвешенного по СЧА индекса фондов акций RUIF-WS;
сформулирован и обоснован показатель оценки эффективности управления портфелями, доказана целесообразность использования показателя при анализе результатов ПИФов акций;
обоснована целесообразность внесения изменений в Положение о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов в части установления максимальной доли акций российских открытых акционерных обществ в структуре ПИФов смешанных инвестиций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, полученные в результате анализа методов оценки эффективности управления портфелем, углубляют и развивают существующие научные представления об оценке эффективности управления портфелем акций.
Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, касающихся теоретического изучения подходов к оценке эффективности управления портфелем акций. Материалы исследования также могут быть применены при чтении курсов «Рынок ценных бумаг», «Портфельное инвестирование», а также при разработке методических и учебных пособий по данным курсам.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для разработки методики построения рейтинга по показателю эффективности управления паевых инвестиционных
фондов акций, в деятельности управляющих компаний для оценки результатов управления клиентскими активами, для анализа деятельности других управляющих компаний, разработки стратегии управления паевым инвестиционным фондом фондов.
Апробация результатов исследования проводилась на студенческой научной конференции, прошедшей в СПбГУЭФ 8-16 апреля 2003 года, на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР в 2004 году, прошедшей в марте-апреле 2005 года, и на 1-й международной научной конференции, посвященной 75-летию СПбГУЭФ и памяти д.э.н., проф. Э.А. Вознесенского, проходившей 6-7 апреля 2006 года. Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности управляющей компании «Энергокапитал», что подтверждено соответствующими документами. Полученные научные результаты могут быть использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» при преподавании дисциплины «Рынок ценных бумаг», «Портфельное инвестирование».
Основные положения и результаты исследования отражены в 4 научных печатных работах общим объемом 0,8 печатных листа.
Структура работы определяется целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, проиллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Выбор стратегии управления портфелем акций на основе базовой парадигмы инвестирования» обобщены теоретические основы происходящих на финансовых рынках процессов. Даны характеристики гипотезам эффективного, фрактального и синергетического рынка. Осуществлена проверка гипотезы эффективного рынка посредством поиска эффекта долговременной инерции рынка (на основе R/S анализа Херста). Проанализированы особенности управления портфелями акций с учетом разнообразия их инвестиционных деклараций. Выдвинуто предложение и обоснована его целесообразность по установлению максимальной доли акций российских открытых акционерных обществ (ОАО) в структуре ПИФов смешанных инвестиций.
Во второй главе «Анализ стратегий управления и обоснование комплексного инвестиционного подхода к управлению портфелем акций» выявлены специфические особенности активных и пассивных стратегий управления, проанализированы отдельные активные стратегии. Предложен комплексный инвестиционный подход для управления портфелем акций на российском рынке, обоснованы составляющие этого подхода.
Б третьей главе «Эволюция взглядов на оценку эффективности управления инвестиционным портфелем» обобщены и систематизированы разработки зарубежных ученых в области оценки эффективности управления инвестиционным портфелем, выявлены основные нерешенные дискуссионные вопросы при анализе портфельного риска и оценке эффективности управления и определены направления их решения.
В четвертой главе «Разработка методик построения бенчмарка, вычисления портфельного риска и результирующего показателя оценки эффективности» проанализированы основные требования, предъявляемые к бенчмаркам. Предложена методика конструирования бенчмарка для паевых инвестиционных фондов акций на основе отраслевых индексов с ежеквартально пересматриваемыми весовыми коэффициентами, определяемыми посредством регрессионной модели ценового взвешенного по СЧА индекса фондов акций RUIF-WS. Обоснована новая мера портфельного риска на основе послойного исторического анализа риска портфеля. Предложен результирующий показатель оценки эффективности управления, проведена апробация использования данного показателя на основе анализа результатов деятельности российских ПИФов акций за 2007-08 гг. Предложена методика «лестницы рисков», основанная на ранжировании отношения инвестора к риску, присвоении каждому уровню риска способа его оценки и показателя эффективности управления. Обозначено место защищаемого показателя оценки эффективности в предлагаемой классификации.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.