Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования налогового потенциала 9
1.1. Анализ исторических рубежей развития налогов как основа исследования налогового потенциала 9
1.2. Теоретические подходы к определению налогового потенциала 22
1.3. Функции реализации налогового потенциала 40
Глава II. Факторы формирования и методы оценки налогового потенциала 50
2.1. Анализ факторов, влияющих на налоговый потенциал 50
2.2. Анализ методов оценки налогового потенциала 64
2.3. Анализ налоговых поступлений Республики Башкортостан 83
Глава III. Методика прогнозирования налогового потенциала Республики Башкортостан 101
3.1. Оценка налогового потенциала Республики Башкортостан 101
3.2. Среднесрочный прогноз налогового потенциала Республики Башкортостан 123
Заключение 130
Библиографический список 135
Приложения 150
- Теоретические подходы к определению налогового потенциала
- Анализ факторов, влияющих на налоговый потенциал
- Анализ налоговых поступлений Республики Башкортостан
- Среднесрочный прогноз налогового потенциала Республики Башкортостан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в настоящее время в России экономическими реформами, связанными с разработкой качественно новой системы межбюджетных отношений, основанной на сбалансированном разграничении между уровнями бюджетной системы Российской Федерации доходных и расходных полномочий. При таком распределении планируемых доходов между бюджетами всех уровней целесообразно повысить заинтересованность на каждом уровне бюджетной системы в наиболее полном и своевременном сборе налогов, росте налогового потенциала, а также уменьшить значение перераспределительных процессов и тем самым минимизировать встречные потоки финансовых средств.
Уровень налоговых поступлений в бюджетную систему оказывает прямое влияние на социально-экономическое развитие государства. Налоговые поступления, в свою очередь, зависят от существующей налоговой базы. Налоговая база, как государства, так и отдельно взятого региона может исчисляться как совокупность налоговых баз по каждому налогу. На практике исчисленную такими методами налоговую базу представить в качестве реального экономического показателя невозможно, так как объекты налогообложения имеют либо стоимостную, либо различные физические характеристики, и налоговые базы разных регионов несовместимы. С целью выявления налоговых возможностей регионов, а также определения налоговой активности отдельных территорий был предложен показатель налогового потенциала.
Особая важность данного показателя в российских условиях обусловлена многочисленностью регионов России, а также большой степенью межрегиональной дифференциации климатических, природных, ресурсно-сырьевых, социально-демографических и экономических условий, а, следовательно, и налогового потенциала. В государстве с многоуровневой бюджетной системой неизбежно возникает проблема, связанная с обеспечением равных возможностей регионов и одним из методов ее решения является перераспределение части финансовых ресурсов, в виде
Финансовой помощи. В этих условиях, в целях объективного определения финансовой помощи и стимулирования усилий региональных властей по мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему, необходимо определять базу для расчета финансовой помощи регионам на основе показателя налогового потенциала.
Однако, несмотря на то, что налоговый потенциал, выступая одновременно как в качестве измерителя налоговых возможностей региона, так и в качестве индикатора эффективности системы налогообложения, представляет собой основной критерий финансовой самостоятельности региона, проблема достоверности его оценки и прогнозирования остается не решенной.
Кажущееся многообразие имеющихся публикаций по проблемам оценки и прогнозированию налогового потенциала, не удовлетворяют спрос на фундаментальные прикладные работы в этом направлении. Имеющиеся исследования удовлетворяют не в полной мере потребность научного обеспечения методических основ оценки налогового потенциала, а так же целостного системного подхода к его формированию в контексте социально-экономического развития страны.
В этой связи, актуальность диссертационной работы определяется потребностью в разработке методического подхода к количественной оценке налогового потенциала и выборе соответствующего инструментария его прогнозирования. В этих условиях, наибольшую значимость приобретает теоретическое исследование сущности налогового потенциала, функций его реализации, систематизация основных факторов, влияющих на налоговый потенциал регион, и методических подходов к его оценке.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области основываются на концепциях и теориях финансов, налогов и налогообложения и отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых, в том числе: A.M. Балтикой, СТ. Баткибекова, М.Ю. Березина, А.В. Бобровой, А.В. Брызгалина, О.В. Врублевской, И. В. Горский, Е.Ю. Грачевой, Л.В. Дуканич, В.Н. Едронова, Н.Е. Заяц, А.А. Исаева, П.А. Кадочникова, Г.Е. Каратаев, Г.Я. Кинерман, О.С.
Кириллова, А.Л. Коломиец, О.В. Лугового, Л.Н. Лыковой, Н.Н. Мамыкина, Н.И. Остеровой, Л.П. Павлова, В.Г. Панскова, С.Г. Пепелева, А.В. Петрова, У. Петти, Г.Б. Поляк, В.М. Пушкаревой, А.Н. Романова, М.В. Романовского, Р.А. Саакян, С.Г. Синельникова-Мурылева, А. Смита, И.А. Столбовой, Н.И. Тургенев, Д.Г. Черник, Л.Г. Черногор, Т.Ф. Юткина и др.
При раскрытии темы исследования автором были использованы действующие законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, Постановления Правительства Российской Федерации, отчёты Министерства финансов Республики Башкортостан, официальные данные Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики. Широко использованы материалы научной и учебно-методической литературы, периодической печати и ресурсы информационной сети Internet.
Предметом исследования выступают система экономических отношений, возникающих в процессе оценки и прогнозирования налогового потенциала.
Объектом исследования выступает налоговый потенциал Республики Башкортостан.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости совершенствования методических основ оценки и прогнозирования налогового потенциала, а также разработки методического подхода к оценке налогового потенциала и подборе соответствующего инструментария среднесрочного прогнозирования.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
исследовать концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных ученных к трактовке сущностных характеристик категории налоговый потенциал, уточнить его сущность;
выявить ключевые функции реализации налогового потенциала, исследовать их роль, значение и специфику взаимодействия;
исследовать основные факторы, оказывающие влияние на налоговый
потенциал, определить роль и значение каждого фактора с точки зрения воздействия на материальную базу налогового потенциала;
проанализировать методические подходы к оценке налогового потенциала, определить их преимущества и недостатки;
предложить методический подход к оценке налогового потенциала, учитывающий специфику социально-экономического развития региона, и подобрать инструментарий среднесрочного прогнозирования.
Методологические основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам в области финансов, налогов и налогообложения, а также действующие нормативные акты в области налогообложения. Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов - статистического и экономического анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования. В рамках систематизации полученных данных применялись также методы сравнения, классификации, сводок и группировок.
Реализация поставленных задач позволит диссертанту оценить уровень разработанности методических основ оценки и прогнозирования налогового потенциала, предложить метод оценки налогового потенциала и его прогнозирования, а также соответствующего инструментария для его реализации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании налогового потенциала как макроэкономического показателя, характеризующего финансовые возможности региона.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнено научное определение категории налоговый потенциал;
- выявлены ключевые функции реализации налогового потенциала
(фискальная, регулирующая, прогнозная, аналитическая) в качестве основных
направлений объективного и обоснованного воздействия на экономические
процессы в регионе; определена их роль и значение в стимулировании
качественного экономического развития региона;
проанализированы и систематизированы основные факторы, определяющие развитие налогового потенциала, раскрыта роль и значение каждого из них в качестве сущностных причин роста налогового потенциала;
предложен методический подход к оценке налогового потенциала региона, на основе комплексных показателей макроэкономического развития региона (на примере Республики Башкортостан), учитывающий специфику социально-экономического развития региона.
разработан проект среднесрочного прогноза налогового потенциала Республики Башкортостан.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для повышения качества оценки и прогнозирования налогового потенциала, что позволит определить роль налогового потенциала региона в налоговом потенциале страны, а, следовательно, и место региона в экономике страны. Методика применима для выявления и сравнения уровня бюджетной обеспеченности регионов с целью решения проблем межбюджетного регулирования.
Апробация результатов исследования. Разработанный автором методический подход к оценке и прогнозирования налогового потенциала одобрен для использования в прогнозно-аналитической деятельности Министерства финансов Республики Башкортостан. Теоретические и прикладные результаты исследования внедрены в учебный процесс Башкирского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях.
Тема диссертационного исследования соответствует пункту 2.3. -«Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Объём и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе
представлены 19 рисунков и 25 таблицы. При подготовке диссертации было использовано 164 источника.
Всего по теме диссертации опубликовано четырнадцать работы, общим объемом 12 п.л., в том числе одна монография и три работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Теоретические подходы к определению налогового потенциала
Несмотря на широкое и универсальное использование понятия «налоговый потенциал» в экономической литературе, оно до сих пор остается в ряду наименее ясных и определенных. Неоднозначность трактовки категории «налоговый потенциал» в современной отечественной и зарубежной литературе порождает многообразие подходов и соответствующих им методик количественного определения налогового потенциала [70, с.40].
Проблема формирования налогового потенциала экономики страны и отдельных его регионов находится в центре общественного внимания. И это не случайно, поскольку от объема налоговых поступлений в бюджет зависит возможность своевременного и полного финансирования расходов на развитие различных отраслей, на содержание органов управления, оборону, а также на обеспечение членов общества комплексом социальных гарантий. Как следствие, мощный налоговый потенциал закладывает прочный фундамент экономического благосостояния и процветания нации, обеспечивает экономическую безопасность государства.
Эти положения определили актуальность теоретического исследования налогового потенциала. Раскрывая сущность категории «налоговый потенциал», по мнению автора, необходимо установить его взаимосвязь с такими категориями как: «экономический потенциал» и «финансовый потенциал».
Наиболее емкой категорией, на наш взгляд, выступает «экономический потенциал». Для характеристики всей «совокупной способности отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять строительство, перевозки грузов, оказание услуг населению» используется понятие «экономический потенциал» [147, с. 1377].
На это же определение опираются Д.М. Крук и В.Н. Мосин [94, с.82]. Оно дается и в экономической энциклопедии под редакцией A.M. Румянцева [149, с.621], и в экономико-математическом словаре под редакцией Л.И. Лопатникова [148, с.67]. Несмотря на то, что способность хозяйственного механизма выполнять производственную функцию является важной характеристикой экономического потенциала, однако не единственной. Следовательно, данное определение подчеркивает только лишь один из аспектов экономического потенциала.
В современном словаре Макмиллана «экономический потенциал» определяется как «совокупность трудовых, нематериальных, материальных и природных ресурсов, вовлеченных и не вовлеченных по каким либо причинам в производство и обладающих реальной возможностью участвовать в нем, с одной стороны, и способности работников, коллективов к использованию ресурсов и созданию максимального объема материальных благ и услуг и способности управленческого аппарата предприятия, организации, отрасли, хозяйственной системы в целом к оптимальному использованию имеющихся ресурсов, с другой» [150, с.393]. Двойственная характеристика, данная Мак-милланом, не выявляет возможности, позволяющие вовлечь в производство работников и совершенно не ясно, каков уровень исследования в данном случае имеется в виду: регион, отрасль, организация или экономическая система в целом.
А.Я. Степанов под экономическим потенциалом понимает совокупные возможности общества формировать и максимально удовлетворять потребности в товарах и услугах в процессе социально-экономических отношений по-поводу оптимального использования имеющихся в наличии ресурсов [133]. В словаре Козлова О.В. дается определение экономического потенциала как «экономические возможности страны, зависящие от уровня развития производительных сил и производственных отношений, наличия трудовых и производственных ресурсов, эффективности хозяйственного механизма» [151, с.321]. Если обратиться к определению экономического потенциала, данного в словаре О.В. Козлова, то оно страдает, на наш взгляд, ограниченностью. Поскольку есть страны, обладающие огромным экономическим потенциалом при ограниченности производственных ресурсов (например, Япония). Более конкретное определение дано в статье А.Я. Степанова. Здесь четко прослеживается экономический потенциал экономической системы в целом. Но в данном случае здесь совершенно не прослеживается связь между воспроизводственными стадиями «производство-потребление», поскольку можно максимально удовлетворять потребности в товарах и услугах за счет импорта последних.
А.Н. Азрилиян определяет экономический потенциал как «совокупную способность экономики страны, ее отраслей, предприятий и хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. При этом, экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством» [152, с.482].
Наиболее приемлемым, с нашей точки зрения, является определение Т.Ф. Юткиной: «при известном допущении все совокупные корпоративные и частно-хозяйственные финансовые результаты деятельности: стоимостные оценки имущества, прирост капитала, накопления населения и другие показатели, дополненные целостно-стоимостной величиной имущества и при-родно-сырьевых ресурсов, представляют собой интегрированную величину -экономический потенциал» [154, с.124].
По нашему мнению, экономический потенциал представляет собой способность его трудовой, инвестиционной, инновационной, природно-ресурсной и финансовой составляющих реализовываться при наличии соответствующих условий. При этом нам представляется следующая структура экономического потенциала: финансовый потенциал как совокупная способность собственных и привлеченных финансовых ресурсов, обеспечивать выполнение государственных задач; трудовой потенциал как способность занятого в экономике и безработного населения к использованию ресурсов; инвестиционный потенциал как способность наличных ресурсов и хозяйствующих субъектов, управляющих запасами этих ресурсов, обеспечить во времени доход; инновационный потенциал как способность развития науки и техники (человека); природно-ресурсный потенциал как способность всех видов возобновимых и невозобновимых природных ресурсов, в настоящее время известных и использование которых в будущем возможно по техническим критериям, быть реализованными. Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что налоговый потенциал является производной от экономического потенциала.
Особый интерес, при исследовании налогового потенциала, представляет категория финансового потенциала. В англоязычной экономической литературе применительно к странам с развитыми формами моделей бюджетного федерализма категория «финансовый потенциал» чаще всего используется как синоним категории «налоговый потенциал». К числу таковых стран можно отнести, во-первых, страны с федеративным государственным устройством (США, Австралия, Канада, Мексика, Бразилия), во-вторых, страны с конфедеративным устройством (Швейцария), в-третьих, страны с унитарным устройством (Дания, Швеция, Япония) [65, с.З].
Одновременно, применительно к российским условиям категории «налоговый потенциал» имеет принципиально отличное значение от категории «финансовый потенциал» как с позиции межрегиональных сопоставлений, так и с позиции построения системы межбюджетных расчетов, и требуют особой дифференциации. Следовательно, для определения сущности налогового потенциала необходимо выявить сходства и различия данных категорий.
По мнению И.В. Горского «финансовый потенциал» включает в себя совокупность всех финансовых ресурсов, т.е. денежных средств, которыми располагает регион, его предприятия, организации, учреждения как хозяйствующие субъекты для покрытия своих затрат. Данный перечень ресурсов включает в себя все налоговые поступления, зачисляемые в федеральный, региональный и местный бюджеты; средства предприятий, в том числе чистая прибыль и амортизационные отчисления; средства негосударственных фондов, общественных объединений и некоммерческих организаций; средства населения в сбережениях; доходы региона от предпринимательской деятельности; финансовые средства, уходящие за пределы региона в виде инвестиционных потоков, безвозмездных поступлений в федеральный бюджет и др. Таким образом, в состав финансового потенциала могут входить финансовые ресурсы, которые в рамках принятой в государстве налоговой системы либо вообще не составляют объект налогообложения (амортизационные отчисления), либо попадают под налогообложение частично (инвестиционные потоки, средства населения в сбережениях) [35, с. 12].
Анализ факторов, влияющих на налоговый потенциал
Для России проблема оценки возможности уровня аккумулирования налоговых ресурсов не нова. Практический интерес налоговых органов к исследованию налогового потенциала обусловлен тем, что важно знать: какими доходами обладает субъект при прогнозе финансовых поступлений в бюджет. В связи с этим необходимо, прежде всего, выявление факторов, влияющих на налоговый потенциал, а также характер и степень их влияния. Классификация факторов - это способ исследования налогового потенциала [103, с.19]. Представленная классификация факторов приведена нарис. 1.
Законодательный фактор делиться на федеральный и региональный. Федеральный законодательный фактор представляет собой законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, включающее в себя Налоговый Кодекс Российской Федерации и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах [2, ст.1]. Под влиянием этого фактора налоговый потенциал может сужаться или расширяться, а само влияние может быть прямым или косвенным.
Примером прямого влияния является отмененный налог с продаж. Вследствие введения данного налога расширяется налоговая база на сумму выручки от реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет. Примером косвенного влияния является действовавший с 2000 по 2003 гг. налоговый контроль над расходами физических лиц. Законодательство обязывало физические лица доказать легальность средств и факт уплаты налогов с суммы, истраченной ими при покупке при совершении крупных покупок. В данном случае государство, не вводя в действие новых налогов и не расширяя налоговую базу, увеличивало поступления налога на доходы с физических лиц в бюджетную систему.
Региональный законодательный фактор представляет собой законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, состоящее из законов о налогах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации [1, ст. 1]. Конституцией Российской Федерации устанавливаются, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся вопросы установления общих принципов налогообложения [1, ст.72]. Региональная власть, даже действуя в рамках созданных центром ограничений, способна оказывать значительное влияние на темпы и направленность экономических процессов на подведомственной территории [103, с.67]. При установлении регионального налога законодательными органами субъектов Федерации определяются следующие элементы налога: налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком [2, ст. 12 п.З]. Таким образом, с помощью этого «набора», законодательная и исполнительная власть субъекта Федерации может достаточно сильно влиять на налоговые поступления в бюджет и на экономический климат региона.
Примером увеличения налогового потенциала является установление налоговых ставок на транспортные средства в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства [11].
Политический фактор. Эффективность налоговой политики во многом зависит и от того, насколько обоснованно разграничены по уровням власти функции и ресурсы, и одновременно от того, насколько четко организовано согласование интересов и конструктивное взаимодействие между ветвями и уровнями власти [73, с. 14]. Политический фактор реализуется через оптимизацию отношений между федеральным, региональным и местным бюджетами, последовательной работой с федеральными органами власти и органами, представляющими интересы субъектов Федерации, по устранению сложившихся диспропорций в межбюджетных отношениях, получению дополнительных трансфертов и субсидий [48, с.З].
Инфляционный фактор. Инфляция представляет собой бумажноденежную «болезнь» экономики всей страны вследствие дополнительной денежной эмиссии [103, с. 19]. Проявлением инфляции выступает повышение уровня цен. Под воздействием инфляции база обложения всех регионов страны, являясь основой налогового потенциала, расширяется. Однако данное увеличение, представляя собой инфляционное «вздутие», является мнимым. И, следовательно, для достоверной оценки во времени необходима корректировка на коэффициент инфляции, для того, чтобы нивелировать воздействие инфляции на размер базы обложения. Под влиянием инфляционных ожиданий в финансовом секторе остается капитал, который при нормализации макроэкономических показателей должен быть в реальном секторе экономики.
Глобализация экономики. Процессы глобализации оказывают существенное влияние на характер и последствия действия традиционных налоговых механизмов. Глобализация представляет собой интеграцию национальных хозяйств в общемировую систему посредством внешней торговли, прямых иностранных инвестиций, потоков краткосрочного капитала, перемещения трудовых ресурсов и населения вообще, а также международного обмена технологиями [143, с.44]. Внешнеэкономические связи продолжают играть важную роль в развитии экономики республики. Республика Башкортостан поддерживает внешнеторговые связи со 101 страной мира. Традиционно прочные связи сложились со странами Европы, особенно с Чехией и Нидерландами. Динамичное развитие получило внешнеэкономическое сотрудничество республики с Казахстаном, Турцией, Латвией, Украиной, Финляндией, Италией, США и Китаем. На эти страны приходит ся 74,8% внешнеторгового оборота республики. За 2008 год заметно расширилась география внешней торговли. Впервые на рынок республики вышли представители и компании таких стран как Бангладеш, Доминиканская Республика, Соломоновы острова. После некоторого перерыва возобновились торговые отношения с Анголой, Кенией, Норвегией, Панамой и Уругваем [166]. За 2008 год объем внешнеторговых операций составил 9,0 млрд. долларов США, что на 19,7% больше по сравнению с 2007 годом. Рост внешнеторгового оборота был достигнут за счет увеличения экспорта на 21,5% и импорта на 4,9%. В 2008 году участниками внешнеэкономической деятельности являлись 498 предприятий республики, среди которых наибольший вклад в развитие внешнеторговой деятельности внесли ОАО «АНК "Баш-нефть"», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ООО «Селена-Нефтехим», ОАО «Ново-Уфимский НПЗ», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «УМПО», ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», ОАО «Синтез-Каучук», ООО «УЗДЭУ Авто-Уфа», ОАО «Каустик», ОАО «Сода», ОАО «НефАЗ», ООО «Ласселсбергер», ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ОАО «Полиэф», ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин». Суммарный внешнеторговый оборот этих организаций составляет свыше 80% [166]. Проигрыш в налоговой конкуренции может иметь крайне тяжелые последствия для любой страны в силу постоянно возрастающей мобильности капитала и опережающего развития информационных технологий, принципиально меняющих представление о динамичности факторов производства, рабочей силы. Проведение налоговых реформ должно быть не изолировано в отдельной стране, а осуществляться с учетом мирового теоретического и практического опыта, поскольку налоги представляют для предпринимателей «специфические издержки производства», в значительной степени, влияющие на формирование отпускных цен на продукцию и услуги и соответственно их конкурентоспособность [154, с.25]. В этих условиях проводимые мероприятия налоговой реформы должны учитывать как фактор налоговой конкуренции, так и необходимость налого вой гармонизации в качестве инструмента предотвращения негативных последствий первой [75, с.409].
Методический фактор. Одним из основных факторов увеличения налоговых поступлений является разработка научно-методического подхода к количественной оценке налогового потенциала, которая направлена на решение нескольких задач: во-первых, оценка межрегиональной дифференциации стоимости оказания бюджетных слуг, во-вторых, оценка потенциального уровня государственных доходов, который возможно аккумулировать в региональный бюджет [22, с. 179]. Обоснованная и ясная методика определения налогового потенциала является основой проведения рациональной налоговой политики.
Анализ налоговых поступлений Республики Башкортостан
Налоговый потенциал, как было выявлено выше, характеризуется экономической структурой региона, а, следовательно, совокупными ресурсами региональной обеспеченности, которая определяется как ресурсная база региона. Исходной составляющей налогового планирования является определение ресурсной базы, которая создается на стадиях воспроизводственного процесса и проявляет свое многообразие во всех сферах реальной экономики. Расчет налогового потенциала основывается на результатах анализа исполнения текущих налоговых обязательств, а также мониторинге и прогнозе макроэкономической ситуации в регионе.
Основным источником дохода бюджета любого уровня являются налоговые доходы. Анализируя структуру доходов, мобилизуемых на территории республики за 2001 - 2008гг., можно отметить, что налоговые поступления составляют более 60% доходов всех уровней бюджетной системы, мобилизуемых на территории Республики Башкортостан (табл. 2.1.).
В структуре поступлений по видам налогов, формирующих основную часть доходов, в период с 2001 по 2008гг. произошли изменения. Данный период характеризовался более значительными долями поступлений по налогам, сборам и регулярным платежам за пользование природными ресурсами (с 7,28% до 21,66%), акцизов (с 8,57% до 14,85%), налога на прибыль организаций (с 13,01% до 22,68%), налога на доходы физических лиц (с 8,39% до 16,29%) и поступлений в государственные внебюджетные фонды (с 8,01% до 9,07%). Однако, произошло снижение доли налога на добавленную стоимость (с 15,15% до 8,24%).
При формировании налоговой системы большое значение имеет определение оптимального соотношения между прямыми и косвенными налогами [159, с.488]. При этом косвенные налоги составляют наибольший удельный вес в налоговых доходах Республики Башкортостан. При этом прослеживается тенденция роста доли как прямых, так и косвенных налогов. Исключением является налог на добавленную стоимость, поступления которого уменьшились. Рассматривая структурное соотношение косвенных и прямых налогов, необходимо отметить, что оно на прямую зависит от экономической ситуации в регионе, темпов инфляции, уровня жизни населения и их доходов. При анализе налоговых поступлений важным является сопоставление темпов роста налоговых доходов (табл. 2.2).
Существенное снижение темпа роста налога на прибыль организаций произошло вследствие негативных тенденций в финансовой сфере реального сектора экономики в условиях замедления производства в конце 2008 года и снижения мировых цен. Наиболее уязвимыми оказались строительный сектор экономики в связи с высокой зависимостью от внешних источников финансирования, предприятия которого завершили год с убытком и добыча полезных ископаемых, где определяющим в формировании финансового результата являлся ценовой фактор при практически неизменном индексе промышленного производства в течение года, и в обрабатывающих производствах.
Внешнеторговый оборот республики за 2008 год увеличился, однако, в конце года отмечалось снижение объема внешнеторговых операций, обусловленное изменением мировых цен, прежде всего, на углеводородное сырье и металлы, а также сжатием инвестиционного и потребительского спроса в результате кредитного кризиса.
Рост поступлений по налогу на доходы физических лиц явился следствием легализации заработной платы и погашением просроченной задолженности по ней. Из 2816 налогоплательщиков, выплачивавших заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности, повысили заработную плату 2799 налогоплательщиков. Динамика поступлений по единому социальному налогу объясняется снижением с 2005 г. базовой ставки единого социального налога с 35,6% до 26% и увеличением доли фонда оплаты труда в валовом региональном продукте.
Рост поступлений налогов, сборов и платежей за пользование природными ресурсами определялся повышением экспортных пошлин на нефть и динамикой мировой цены на нефть. Поступления по налогу на имущество увеличились, что в основном связано с ростом налогооблагаемой базы. Уровень поступлений налогов, сборов и платежей за пользование природными ресурсами, характеризующийся ростом, определялся увеличением, начиная с 2005 г., базовой ставка налога на добычу полезных ископаемых по нефти с 347 рублей до 419 рублей за 1 тонну сырья, повышением экспортных пошлин на нефть и динамикой мировой цены на нефть [4].
Как известно, распределение налоговых доходов осуществляется по уровням бюджетной системы. Данный факт объясняется разным закрепленным за уровнем бюджетной системы составом налогов и их структурой, результативностью работы Федеральной налоговой службы и др.
При анализе налоговых доходов особый интерес представляет их распределение по уровням бюджетной системы. Общие принципы взаимоотношений регионов с федеральными финансовыми институтами в области налоговой политики должны строиться исходя из постепенного повышения доли бюджетов республик, краев, областей в общих бюджетных ресурсах и сокращения до минимума встречного движения налогов, а также принципа стабилизации механизма распределения федеральных, региональных, муниципальных налогов [64, с.42].
На рис. 2.1. видно, что структура налоговых поступлений по уровням бюджетной системы существенно изменилась [27, с.9]. Данная ситуация характерна для всех субъектов Российской Федерации. Это является следствием реализации в стране на протяжении последних лет мер по перераспределению соответствующих доходных полномочий. За счет этого во взаимоотношениях между регионами и федеральным центром в 2004 - 2005 гг. сформировалась тенденция к повышению доли налоговых доходов, перечисляемых в федеральный бюджет. Так, сократился норматив зачисления налога на добычу нефти в бюджеты субъектов с 14,4% до 5%. Ставка налога на прибыль в пользу федерального бюджета увеличилась с 5% до 6,5%. Зачисление водного налога в федеральный бюджет происходит в полном объеме [161]. Однако, как видно из рисунка 3, с 2006 года доля налоговых доходов, перечисляемых в республиканский бюджет, постепенно увеличивается.
Необходимо отметить, что существенное влияние на формирование бюджетных доходов оказывает региональная отраслевая структура экономики. Это связано с тем, что учитывается значение конкретной отрасли в экономике и ее состояние, которое, в свою очередь, определяет структуру доходов бюджета. Отраслевой состав экономики определяет и структуру ресурсной базы региона. Подъем или спад в одной отрасли, изменяет структуру вновь созданной стоимости пропорционально значению данной отрасли в экономике. Поэтому важным является исследование структуры валового регионального продукта Республики Башкортостан по видам экономической деятельности (рис. 2.2). Валовой региональный продукт, как наиболее общий показатель, характеризует современный уровень развития экономики и особенности ее структуры и эффективности функционирования отраслей [15, с.16]. Это связано с тем, что он характеризует стоимость товаров и услуг (платных и бесплатных), произведенных в регионе во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта [132, с. 147].
Несмотря на сложности, вызванные новыми экономическими условиями, макроэкономические итоги 2008 года превысили значения предыдущего года. Положительная динамика экономики республики обеспечивалась ростом объема производства продукции и услуг в основных сферах деятельности. Основной индикатор экономического развития - валовой региональный продукт по оценке Министерства экономического развития Республики Башкортостан за 2008 год составил около 800 млрд. рублей, что на 180 млрд. рублей больше, чем в 2007 году. По Российской Федерации рост валового внутреннего продукта Министерством экономического развития Российской Федерации оценивается уровнем 6% [164]. Ведущими отраслями, обеспечивающими объем валового регионального продукта республики, являются промышленность; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство; строительство; торговля, ремонт общественное питание; транспорт и связь; финансовая деятельность - на их долю приходится более 80% производимого валового регионального продукта.
Среднесрочный прогноз налогового потенциала Республики Башкортостан
Прогнозирование налогового потенциала является научно обоснованным предвидением направлений развития налоговой системы и отдельных финансовых институтов, возможного состояния экономики в будущем, а также альтернативных путей и сроков достижения параметров социально-экономического развития [109, с. 15]. Поэтому, эффективный метод прогнозирования налогового потенциала включает в себя как возможность оценки его текущего состояния, так и возможность использования собственных инструментов для прогнозирования его развития на перспективу [69,с.81].
В нашем случае, при использовании регрессионных моделей для оценки и прогноза налогового потенциала важную роль играет возможность построения интервального прогноза, а не точечного. Это связано с тем, что точное совпадение фактических данных в будущем и прогностических точечных оценок маловероятно. Поэтому прогноз должен сопровождаться двусторонними границами, т.е. указанием интервала значений, в котором с достаточной долей уверенности можно ожидать появления прогнозируемого налогового потенциала. Следовательно, интервальный прогноз значительно нивелирует влияние проблем, связанных с построением моделей, и учитывает отклонения от выявленной закономерности в результате воздействия случайных и не учтенных в модели факторов, что положительно сказывается на ее достоверности.
Таким образом, проведённая оценка налогового потенциала Республики Башкортостан охватила около 95% всех налоговых поступлений региона, т.е. соответствует требованиям репрезентативности построенной модели и выступает обоснованием для применения данной методики при расчёте налогового потенциала.
В связи с крайней изменчивостью налоговой системы в Российской Федерации, построение прогнозов налогового потенциала на основе длинных временных рядов, по нашему мнению, не целесообразно. Исходя из этого за оптимальный горизонт прогноза нами принято 2 года и, как следствие, величина налогового потенциала республики прогнозируется на 2009 - 2010 гг. (приложение Ж).
Для этого вычислим границы доверительных интервалов для системы уравнений (15). Исходя из предпосылок нормального распределения Стью-дента, границы доверительных интервалов будут определяться в нашем случае по следующей формуле [93]
В статистических расчётах можно принять, что мы будем иметь определённые значения и для tpn_2 при соответствующих значениях р. В нашем случае, для выборки из двенадцати переменных, при доверительной вероятности равной 95%, значение t%_2 будет равно 2,228. Оценим налоговый потенциал Республики Башкортостан и произведём его прогноз посредствам расчёта доверительных интервалов с использованием косвенных показателей в качестве характеристик отдельных налоговых баз (табл. 3.14.).
Рассчитаем для каждого уравнения парной линейной регрессии системы уравнений (16) общую дисперсию ошибок отклонений истинных значений от расчётных с использованием исходных данных по республике. Результаты расчётов приведены в Приложении 3.
При использовании известного значения t-статистики Стьюдента для выборки из двенадцати периодов и рассчитанном значении дисперсии ошибок оценки параметров уравнений определим границы доверительных интервалов для значений налогового потенциала республики на 2008-2010 гг. по следующей формуле [145, с.67]
При сравнении фактического налогового потенциала с расчетным значением можно утверждать, что предложенная нами методика оценки налогового потенциала республики и его прогнозирования достаточно репрезентативна, а, следовательно, может быть использована при прогнозировании налогового потенциала на среднесрочную перспективу (табл. 3.15.).
Из табл. 3.15. видно, что полученный вероятный прогноз отличается от фактического налогового потенциала незначительно, и, одновременно, фактический налоговый потенциал лежит в рамках доверительного интер 128 вала. Вычислим значения доверительных интервалов налогового потенциала Республики Башкортостан на 2009 - 2010 гг. (табл. 3.16.).
В связи с тем, что проведенная оценка налогового потенциала Республики Башкортостан охватывает лишь 96% от общего налогового потенциала республики, следовательно, наиболее вероятная величина налогового потенциала в 2009 году составит 185 055,2 млн руб. (нижняя граница -163 732,7 млн руб.; верхняя граница - 206 096,5 млн руб.), а в 2010 году -176 642,3 млн руб. (нижняя граница- 157 682,2 млн руб.; верхняя граница-195 602,4 млн руб.). Среди большинства регионов экономика Республики Башкортостан выделяется своей многоотраслевой структурой с высоким уровнем комплексного развития, которая базируется на большом разнообразии минерально-сырьевых ресурсов: около 70% промышленной продукции приходится на топливную, нефтехимическую и химическую отрасли, черную и цветную металлургию, металлообработку и машиностроение. При этом функционирование отраслей базируется на запасах местных месторождений полезных ископаемых различных видов. Следовательно, в новых экономических условиях под влиянием мировых тенденций развитие налогового потенциала Республики Башкортостан, как крупнейшего экспортоори-ентированного региона, во многом предопределяется динамикой глобальных мировых процессов.