Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Бадаева, Ольга Николаевна

Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий
<
Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий
>



Бадаева, Ольга Николаевна. Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Бадаева Ольга Николаевна; [Место защиты: Иван. гос. хим.-технол. ун-т].- Иваново, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1840

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы финансовой устойчивости и безопасности предприятий 11

1.1. Финансовая безопасность и ее роль в управлении финансами предприятий 11

1.2. Внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость и безопасность предприятий. Классификация угроз финансовой безопасности предприятий 26

1.3. Особенности финансовой безопасности малых и средних предприятий.. 37

ГЛАВА 2. Диагностика и мониторинг финансовой безопасности предприятий 57

2.1. Методы и инструменты оценки финансовой безопасности предприятий57

2.2. Индикаторы диагностики финансовой безопасности малых и средних предприятий 71

2.3. Информационная база для диагностики и мониторинга финансовой безопасности малых и средних предприятий 83

Глава 3. Методика оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий 88

3.1. Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий: методический аспект 88

3.2. Прикладной аспект диагностики и мониторинга финансовой безопасности малых и средних предприятий 106

Заключение 142

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Устойчивое функционирование и развитие коммерческих организаций в условиях рыночной экономики определяется способностью хозяйствующих субъектов адекватно реагировать на изменение внешней и внутренней среды, что проявляется в показателях, характеризующих финансовую устойчивость. Идентификация угроз финансовой устойчивости предприятия, выявление причин их возникновения и способов преодоления или сокращения потерь при возникновении неблагоприятного события, является одним из актуальных направлений финансового менеджмента, которое логически связано с проблемой финансовой безопасности предприятия и, в частности, ее оценки.

Формализация процедур и результатов оценки финансовой безопасности предприятий позволяет упорядочить процесс управления финансовой безопасностью, сократить временные и трудовые затраты, связанные с его осуществлением. Регулярность проведения такой оценки повышает эффективность управления финансовой безопасностью, способствует сокращению финансовых потерь предприятия вследствие влияния неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды и укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Специфичность угроз финансовой устойчивости и финансовой безопасности, возникающих в процессе функционирования малых и средних предприятий и обусловленных отличиями их организационно-управленческой структуры, состава и структуры имущества, обязательств и источников собственного капитала от крупных предприятий, специфики использования различных способов финансирования деятельности и другие отличия, вызывает необходимость разработки методики оценки финансовой безопасности, учитывающей особенности предприятий данной группы. Малым и средним предприятиям сложно компенсировать финансовые потери, возникающие при наступлении неблагоприятных событий, тогда как внедрение мероприятий, обеспечивающих достаточный уровень финансовой безопасности, основанный на ее оценке, позволяет сократить, а в ряде случаев – предотвратить такие потери.

Поскольку малые и средние предприятия испытывают ограничения в возможности привлечения дополнительного управленческого персонала, в обязанности которого входило бы управление финансовой безопасностью и финансовой устойчивостью, представляется целесообразным использование ими методики оценки финансовой безопасности, основанной на расчете формализованных показателей в процессе выполнения последовательных процедур. Существующие методики оценки финансовой безопасности предприятий не ориентированы на специфику малых и средних предприятий, а также не содержат описания последовательности выполняемых процедур, что затрудняет их применение предприятиями данного вида.

Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость разработки теоретического и методического аспектов оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий, составляющих содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Для исследования проблем оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий имеется теоретико-методическая база, основу которой составляют труды известных ученых.

Теоретический аспект финансовой безопасности макро- и мезоструктур рассматривается в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в частности: В.В.Аленина, А.Ф.Кана, В.В.Коробова, К.Мушакодзи, В.Р.Окорокова, Р.В.Окорокова, Е.А.Олейникова, Н.Н.Рыбалкина, В.К.Сенчагова, Ю.А.Соколова и др.

Проблемам финансовой безопасности на микроуровне посвящены исследования И.А.Бланка, К.С.Горячевой, Т.Ю.Загорельской, Л.А.Запорожцевой, С.Н.Ильяшенко, Т.А.Парфеновой, Л.В.Перекрестовой, В.Храпкиной и др. Для теоретико-методологической разработки вопросов оценки финансовой устойчивости и безопасности предприятий особый интерес представляют работы А.В.Кирова, Р.С.Папехина, Н.Н.Сигитовой. Вместе с тем, описание последовательного процесса управления финансовой безопасностью предприятия, основанного на проведении оценки и мониторинга, в работах данных авторов отсутствует. В данных работах также не рассматриваются проблемы финансовой устойчивости и безопасности малых и средних предприятий, тогда как систематизация угроз финансовой безопасности применительно к малым и средним предприятиям позволит повысить результативность управления финансовой безопасностью и устойчивостью предприятий данного вида. Требует развития проблема определения оценочных значений, характеризующих уровень финансовой безопасности, являющихся неотъемлемым элементом методики оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий.

Необходимость дальнейшего развития теоретического и методического аспектов оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий во взаимосвязи с обеспечением их финансовой устойчивости определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке финансовой безопасности малых и средних предприятий как фактора, влияющего на их финансовую устойчивость.

В соответствии с указанной целью и логикой исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи:

раскрытие содержания финансовой безопасности предприятия на основе изучения существующих взглядов и выявления взаимосвязи данного понятия с финансовой устойчивостью предприятия;

выявление места и роли финансовой безопасности предприятия в управлении финансами предприятия и обеспечении финансовой устойчивости предприятия;

систематизация существующих взглядов на классификацию угроз финансовой безопасности как теоретической основы для разработки мероприятий по их снижению и нейтрализации;

на основе систематизации существующих показателей оценки финансового состояния предприятия определение группы показателей, являющихся индикаторами финансовой безопасности и способствующих выявлению существенных угроз утраты финансовой устойчивости;

на основе исследования особенностей функционирования малых и средних предприятий систематизация угроз финансовой безопасности, характерных для данных предприятий;

разработка и апробация методики оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий с целью повышения их финансовой устойчивости;

разработка и апробация комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой безопасности малых и средних предприятий.

В качестве объекта исследования выступают малые и средние предприятия нефинансового сектора экономики. Для оценки уровня финансовой устойчивости и безопасности использованы данные ряда малых и средних предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, которые складываются в процессе функционирования и развития малых и средних предприятий и определяют факторы их финансовой устойчивости и безопасности, а также методы оценки финансовой устойчивости и безопасности.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области экономической теории, финансового менеджмента, финансового анализа, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов финансовой устойчивости и безопасности.

В качестве методологической основы исследования использовались принципы диалектической и формальной логики, единства логического и исторического подходов в исследовании экономических явлений. В процессе исследования использовались сравнительный, экспертный, экономико-статистический методы анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в периодических зарубежных и российских изданиях, статистические и аналитические материалы, предоставленные информационными, экспертными и рейтинговыми агентствами, а также результаты исследований, обсуждаемых на научно-практических конференциях, семинарах и международных форумах. В качестве актуальной информационной базы использовались также материалы, публикуемые в периодической печати и сети Internet. Для оценки финансовой безопасности в работе использованы данные малых и средних предприятий нефинансового сектора экономики.

Область исследования соответствует разделу 3. «Финансы хозяйствующих субъектов», п.п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Научная новизна выполненного исследования заключается в развитии теоретических положений по исследованию внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и разработке методических положений по оценке финансовой безопасности малых и средних предприятий как фактора, влияющего на их финансовую устойчивость.

Наиболее существенные результаты исследования, определяющие, по мнению автора, его научную новизну, заключаются в следующих в следующих положениях:

  1. Предложена авторская трактовка понятия «финансовая безопасность предприятия», отличающаяся от существующих выделением в качестве основных условий финансовой безопасности наличия постоянного мониторинга и формирования комплекса превентивных и контрольных мероприятий.

  2. Введены дополнительные классификационные признаки видов угроз финансовой безопасности (по виду деятельности предприятия, по масштабу источника воздействия, по приоритетности интересов собственников, по уровню влияния на финансовую безопасность) и факторов, негативно влияющих на финансовую устойчивость и безопасность (риск - факторов) с целью идентификации и последующей детализации рисков и угроз финансовой безопасности малых и средних предприятий.

  3. На основе предложенного комплекса индикаторов финансовой безопасности предприятий разработана авторская методика оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий, основанная, в отличие от известных, на приведении всех используемых показателей к сопоставимому виду посредством балльной оценки.

  4. Разработана и обоснована методика диагностики уровня финансовой безопасности, основанная на комплексной оценке финансовой безопасности малого и среднего предприятия.

  5. Разработан и обоснован комплекс типовых мероприятий, направленных на достижение уровня финансовой безопасности малого и среднего предприятия, обеспечивающего его финансовую устойчивость.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы дополняют теорию финансового менеджмента в части, касающейся содержания и процедуры оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности применения полученных результатов и рекомендаций финансовыми менеджерами, арбитражными управляющими, инвесторами для анализа и оценки финансовой устойчивости и безопасности малого и среднего предприятия. Оценка уровня финансовой безопасности малых и средних предприятий может быть использована как одно из направлений деятельности консалтинговых фирм.

Использование результатов диссертационного исследования позволит малым и средним предприятиям применять превентивные меры, обеспечивающие уровень финансовой безопасности, соответствующий определенному уровню финансовой устойчивости, посредством своевременного выявления изменения показателей оценки финансовой безопасности и факторов, влияющих на уровень финансовой безопасности.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, получили положительную оценку и опубликованы в материалах шести международных научных конференций: Международной научной конференции «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации», г.Иваново, 2010 г.; Международной научно - практической конференции «Новая российская экономика: движущие силы и факторы», г.Ярославль, 2010 г.; V Международной научно - практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом», г.Москва, 2011 г.; Международной научно - практической конференции «Модернизируемой экономике – инновационное развитие», г.Иваново, 2012 г.; XXX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», г.Новосибирск, 2013 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства», г.Самара, 2013 г.

Основные результаты исследования, имеющие прикладной характер, прошли апробацию в ООО «Консультационно-правовой центр «Эксперт» и в ООО «Контакт-Аудит», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 3,1 п. л. (вклад соискателя – 2,9 п. л.), из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили логику изложения содержания и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (113 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 158 с., включает 19 таблиц и 18 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень её разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его предмет и объект, а также кратко излагаются положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту.

В первой главе – «Теоретические основы финансовой устойчивости и безопасности предприятий» – раскрыты сущность и понятие финансовой безопасности предприятия, выявлена взаимосвязь финансовой устойчивости и безопасности предприятий; определены внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость и безопасность предприятий; рассмотрена классификация угроз финансовой безопасности, выявлены особенности угроз финансовой безопасности малых и средних предприятий.

Во второй главе – «Диагностика и мониторинг финансовой безопасности предприятий» – предложены методы и инструменты оценки финансовой безопасности предприятия, разработан комплекс индикаторов для диагностики финансовой безопасности предприятия, определены основные источники информации для проведения диагностики финансовой безопасности малых и средних предприятий.

В третьей главе – «Методика оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий» – приведена авторская методика оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий, обоснована целесообразность использования положений методики для предотвращения негативного воздействия угроз финансовой безопасности малых и средних предприятий, сделаны выводы по результатам апробации методического подхода к мониторингу и диагностике финансовой безопасности малых и средних предприятий.

В заключении диссертации подведен итог исследования, сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из изложенных ниже положений.

Внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость и безопасность предприятий. Классификация угроз финансовой безопасности предприятий

В условиях современной рыночной экономики, характеризующейся изменением факторов внешней и внутренней среды функционирования организаций, нарастанием угроз их финансовым интересам со стороны отдельных субъектов хозяйствования, одним из наиболее актуальных направлений финансового менеджмента становится обеспечение финансовой безопасности предприятия.

Первые упоминания о безопасности относятся к XII веку: согласно словарю Робера термин «безопасность» (от греч. - «владеть ситуацией») начал употребляться с 1190 г. и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. В середине XVII века на макроэкономическом уровне понятие безопасности закрепилось как устойчивое состояние государства и ассоциировалось с событиями, именуемыми в истории как Вестфальский мир . Практически во всех странах в XVII-XVIII вв. термин «безопасность» получает новую трактовку: состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности, а также материальные, экономические, политические условия, способствующие созданию данной ситуации .

Впервые понятие «безопасности» на государственном уровне было регламентировано в США, когда 26 июля 1947 года президентом Гарри Труманом был подписан Акт о Национальной безопасности.3 Актуальность понимания феномена безопасности в России возникла в начале 90-х годов после крушения СССР, когда был поставлен вопрос об адекватности системы обеспечения безопасности тем условиям, в которых находилось государство и общество. При этом исследователями анализировались преимущественно внешние и внутренние причины этого процесса.4 Однако при обсуждении проблемы формирования новой системы обеспечения безопасности выявилась неадекватность традиционных представлений о безопасности, которые, сформировавшись под влиянием идеологических постулатов, не отражали суть феномена безопасности. Вместе с тем, сохранение прежних стереотипов фактически ведет к воспроизводству существовавшей системы обеспечения безопасности, которая уже проявила свою слабость и неэффективность. Более того, по мнению ряда исследователей, неадекватные представления о безопасности могут привести к глобальным катастрофическим последствиям. В частности, японский ученый К.Мушакодзи пришел к выводу, что в основе общепланетарной чрезвычайной ситуации, «делающей глубоко проблематичным продолжение жизни в прежнем виде» лежит именно «кризис определения безопасности и представлений общества о ней».5

Так, в соответствии с Законом РФ «О безопасности» безопасность определялась как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».6 Эта дефиниция получила достаточно широкое распространение в научной и периодической литературе.

Вместе с тем, в 2010 г. в связи с изменением характера реальных внешних и внутренних опасностей и угроз потребовалась корректировка действующего Закона «О безопасности». Особого внимания заслуживает тот факт, что новый закон «О безопасности» не содержит понятия безопасности, что свидетельствует об отсутствии законодательно утвержденного определения и терминологической неустойчивости понятия безопасности.

Обращает на себя внимание и то, что недостаточная определенность содержания «жизненно важных интересов» и «внутренних и внешних угроз» утратившего силу закона №2446-1 создавала возможность смещения акцентов в сфере безопасности на защиту корпоративных интересов под прикрытием «интересов личности, общества и государства». Таким образом, указанное определение безопасности (потерявшее свою юридическую силу после утраты силы закона РФ №2446-1) отражало скорее не понятийный, а практический подход к трактовке феномена безопасности, т.к. не раскрывало сущности понятия безопасности, а лишь отражало пожелание защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Анализ современных представлений о безопасности показывает, что проблема постижения сущности безопасности и, соответственно, ее понятийного определения остается нерешенным, а понятие безопасности, в комплексе раскрывающее сущность этого феномена, отсутствует. В этой связи возникает необходимость постижения природы безопасности, предопределяющей особое существование данного феномена в конкретных условиях.

Особенности финансовой безопасности малых и средних предприятий..

Важнейшим аспектом в обеспечении финансовой безопасности любого предприятия являются выбор методов и инструментов, посредством которых проводится мониторинг и диагностика финансовой безопасности. Согласно Новому энциклопедическому словарю «метод» - (от греч. methodos - путь исследования, теория, учение) - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи: совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности.50

Вопрос методов оценки финансовой безопасности предприятия в научной литературе не получил широкого распространения, в связи с чем нам представляется необходимым определить понятия «метод», «способ» и «инструмент» применительно к финансовой безопасности предприятия, а также провести классификацию методов, способов и инструментов оценки финансовой безопасности предприятий.

Метод является наиболее общим термином, и применительно к финансовой безопасности понимается нами как совокупность приемов и операций для оценки и последующего достижения состояния предприятия, опосредованного отсутствием опасности для его финансовых интересов. Метод реализуется посредством использования одного или нескольких способов.

Способ в данном контексте определяется нами как комплекс конкретных действий, направленных на оценку и обеспечение финансовой безопасности. Каждый способ, по нашему видению, имеет в своем арсенале несколько инструментов. Инструмент рассматривается нами как средство для оценки, достижения финансовой безопасности предприятия и последующей нейтрализации угроз финансовым интересам предприятия.

Анализ литературы по экономическому анализу позволил нам выявить и систематизировать известные общеэкономические методы, которые, по мнению автора, необходимо использовать в процессе оценки, мониторинга и диагностики финансовой безопасности предприятий (рисунок 2.1.). Использование указанных методов, способов и инструментов не влияет на масштабы деятельности предприятия, т.е. указанные методы могут быть использованы как на крупных предприятиях, так и средних и малых, вместе с тем, мы считаем целесообразным привести их характеристику для обоснования их использования при апробации методики оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий (подробнее - в Главе 3 диссертационного исследования).

Так, по мнению автора, все методы оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий подразделяются на две группы -количественные и качественные. Количественные методы ориентированы на получение строго объективных, количественно выраженных данных о финансовой безопасности предприятия с использованием математических формул и общеизвестных закономерностей.51 Качественные методы ориентированы на получение субъективного, уникального, оценочного обозначения состояния финансовой безопасности предприятия. Качественные методы используются, когда отсутствует возможность перевести словесное описание поставленной задачи в формальное или для этого не имеется соответствующих ресурсов.

Метод сравнения при оценке финансовой безопасности малых и средних предприятий реализуется посредством выявления общих признаков и черт в значениях рассматриваемых показателей, в частности, при сравнении показателей отчетного периода с аналогичными данными предыдущего периода. Кроме того, метод сравнения используется при сопоставлении одинаковых данных на разных предприятиях. При применении данного метода могут быть использованы следующие инструменты: синтез, анализ, контроль, мониторинг и диагностика.

Необходимо отметить заранее, что такие инструменты, как контроль, мониторинг и диагностика присутствуют в арсенале инструментов всех выделенных автором методов. По нашему видению, это наиболее значимые инструменты для оценки финансовой безопасности предприятия, поскольку их использование позволяет определить итоговый результат всей деятельности по оценке состояния финансовой безопасности, определить динамику этого состояния, дать рекомендации по повышению уровня финансовой безопасности. Руководствуясь мнениями И.А.Белобжецкого56, А.А.Большакова , С.Андрюшина мы определяем контроль финансовой

Индикаторы диагностики финансовой безопасности малых и средних предприятий

Основные положения и выводы методики оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий прошли апробацию и внедрены в деятельность малых предприятий, действующих в г.Иваново. Необходимо отметить, что до внедрения в деятельность малых предприятий положений настоящей методики действия по оценке, диагностике и мониторингу уровня финансовой безопасности на указанных объектах не производились.

Необходимые требования к методике оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий были соблюдены. Основным источником информации для проведения диагностики финансовой безопасности являлась бухгалтерская отчетность и данные регистров бухгалтерского учета исследуемых предприятий.

Считаем необходимым для проведения оценки методического подхода к мониторингу и диагностике финансовой безопасности малых и средних предприятий привести в данной работе выводы по пяти малым предприятиям, осуществляющих деятельность на территории г.Иваново (Предприятие №1, №2, №3, №4, №5).

Предприятие №1 осуществляет производство технологической оснастки для текстильной промышленности. Предприятие №2 осуществляет деятельность по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества. Предприятие №3 осуществляет деятельность по производству керамического кирпича. Предприятие №4 осуществляет консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Предприятие №5 осуществляет деятельность по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества.

Все анализируемые предприятия удовлетворяют критериям малых предприятий согласно п.1 ст. 4 Федерального закона РФ №209-ФЗ от 24.07.2007 г.88, п.1 Постановления Правительства РФ № 556 от 22.07.2008 г.89 и п. 1. Постановления Правительства РФ № 101 от 09.02.2013 г.90

Проведем оценку уровня финансовой безопасности Предприятия №1 на основе положений методики, приведенной в параграфе 3.1. На этапе идентификации угроз финансовой безопасности Предприятия №1 посредством анализа схемы рисков (Таблица 3.2.) могут быть выявлены следующие их виды: — недостаточный уровень технической оснащенности (соответствует риску сокращения производства в результате использования устаревшего оборудования); — высокий уровень текучести кадров (соответствует риску потери профессиональных кадров); — недостаточный уровень конкуренции (соответствует риску сокращения объемов продаж и недополучения прибыли в результате высокой конкуренции); — недостаток финансовых ресурсов (соответствует риску потери ликвидности, платежеспособности и финансового равновесия); — отсутствие резервов (соответствует риску потери ликвидности, платежеспособности и финансового равновесия); — ограниченный рынок (соответствует риску снижения спроса на продукцию со стороны основных потребителей); — отсутствие финансового планирования (соответствует риску потери финансового равновесия); — угроза неплатежа со стороны контрагентов (соответствует риску потери дохода в результате неплатежей со стороны контрагентов).

После выявления угроз финансовым интересам нами был проведен расчет количественных индикаторов и качественных параметров оценки финансовой безопасности Предприятия №1 за 2006-2012 гг. (Сводная таблица расчетных значений индикаторов финансовой безопасности приведена в Приложении 2).

На основании данных сводной таблицы расчетных значений индикаторов были заполнены аналитические таблицы для оценки уровня финансовой безопасности Предприятия №1 за периоды 2006-2012 гг., а после проведения оценки и суммирования баллов были получены следующие результаты (Таблица 3.9.).

По результатам оценки уровня финансовой безопасности Предприятия №1 за анализируемый период видно, что в 2007-2008 гг. предприятию присвоен низкий уровень финансовой безопасности, в 2009 г. - допустимый уровень; за 2010 - 2012 гг. - высокий уровень финансовой безопасности. Динамика уровня финансовой безопасности Предприятия №1 за анализируемый период отражена на рисунке 3.2

Прикладной аспект диагностики и мониторинга финансовой безопасности малых и средних предприятий

Применение указанных рекомендаций на Предприятии №5 будет способствовать повышению уровня его финансовой безопасности. Основной рекомендацией является контроль величины и качества дебиторской задолженности. За период 2010 - 2012 гг. величина дебиторской задолженности возросла в 2 раза. Предприятию №5 следует активно проводить работу со своими дебиторами по информированию их о величине и сроках погашения задолженности, не допуская наращение долга. При истечении срока погашения арендной платы в соответствии с договором аренды Предприятию №5 следует информировать арендаторов о сумме задолженности, направив предложение погасить задолженность в добровольном порядке и приложить расчет суммы пеней по неисполненным в срок обязательствам. Указанные мероприятия позволят повысить интенсивность поступления арендных платежей, что приведет к сокращению дебиторской задолженности и высвобождению денежных средств, а величина уплаченных арендаторами пеней будет увеличивать прочие доходы Предприятия №5. Кроме того, по оценкам руководства Предприятия №5 в 2013 г. планируется привлечение новых арендаторов (в частности, в здании Предприятия №5 будут установлены два дополнительных банкомата и терминал приема платежей).

Автором составлены прогнозный баланс и прогнозный отчет о финансовых результатах на 2013 г. для Предприятия №3 с учетом предложенных рекомендаций (Приложение 15.), а также проведена оценка уровня его финансовой безопасности (Приложение 16.). Проведенные расчеты позволяют сделать следующие выводы, свидетельствующие об эффективности внедрения методики оценки финансовой безопасности на Предприятии №5:

1.Уровень финансовой безопасности Предприятия 5 с учетом выполнения рекомендаций улучшит свое значение с 33 баллов в 2012 г. до 31 балла в 2013 г., что будет свидетельствовать о повышении финансовой безопасности предприятия.

2.Улучшат свои значения показатели оборачиваемости и рентабельности за счет увеличения выручки и чистой прибыли.

Вместе с тем, значения коэффициентов ликвидности не достигнут пороговых значений, что свидетельствует о возможности возникновения трудностей Предприятия №5 при расчетах по текущим обязательствам и, как следствие, необходимости продолжения мероприятий по повышению финансовой безопасности. Кроме того, в 2013 г. предприятие будет продолжать испытывать дефицит собственных оборотных средств, что также подтверждает вывод о необходимости проводимых мероприятий.

Положения программы действий по повышению уровня финансовой безопасности на анализируемых предприятиях должна осуществляться адресно, т.е. уполномоченные сотрудники предприятий, на которых будут возложены обязанности по реализации данных рекомендаций, должны быть ознакомлены с этими действиями по нейтрализации угроз финансовой безопасности.

После внедрения в деятельность анализируемых предприятий мероприятий по оценке финансовой безопасности предприятия необходимо ежеквартально проводить оценку уровня финансовой безопасности, т.е. осуществлять мониторинг финансовой безопасности для определения «узких мест» и проблемных зон деятельности на самом раннем этапе их возникновения. Кроме того, с аналогичной периодичностью следует осуществлять контроль исполнения положений программы действий по повышению уровня финансовой безопасности предприятия и по нейтрализации угроз финансовым интересам.

Комплекс процедур по оценке, мониторингу и диагностике финансовой безопасности предприятия позволит руководству анализируемых предприятий осуществлять контроль деятельности посредством мониторинга следующих данных: 1. соблюдение функциональных обязанностей уполномоченными лицами, на которых возложены обязанности по реализации рекомендаций; 2. соблюдение сроков и регламентов формирования документов, отчётов и процедур по оценке, мониторингу и диагностике финансовой безопасности предприятия. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение уполномоченными лицами положений методики влечет за собой применение к нарушителям соответствующих мер согласно сфер ответственности.

В целом, апробация методики оценки финансовой безопасности малых (средних) предприятий определила необходимость ее внедрения, поскольку на анализируемых предприятиях очевидна негативная ситуация в различных сферах финансового состояния и, в связи с этим, возможно наращение угроз их финансовым интересам. С учетом выполнения выданных рекомендаций и составления прогнозов развития анализируемых предприятий на текущий год, была подтверждена эффективность внедрения положений методики. Предложенная методика позволяет осуществлять оценку уровня финансовой безопасности малых (средних) предприятий, выявить проблемные зоны («узкие места»), подверженные угрозам финансовой безопасности и нуждающиеся в особом контроле, определить перечень мероприятий по стабилизации финансового состояния предприятия и, как следствие, повысить уровень его финансовой безопасности, а также проконтролировать эффективность указанных мероприятий.