Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРЕДПРИЯТИИ (БИЗНЕСА) 8
1.1. Сущность стоимостной оценки предприятий (бизнеса) 8
1.2. Оценка предприятий (бизнеса) как необходимый элемент современного рыночного хозяйства 31
1.3. Развитие оценочного бизнеса (на примере г. Екатеринбурга) 45
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ОЦЕНКИ ПРЕДПРИЯТИЙ (БИЗНЕСА) И ЕЕ АДАПТАЦИЯ К ОБЪЕКТАМ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ 53
2.1. Факторы оценки бизнеса и специфика предприятий, осваивающих ресурсы недр 53
2.2. Жизненный цикл предприятий - недропользователей 76
2.3. Методический инструментарий оценки предприятий (бизнеса),
осваивающих ресурсы недр 83
3. ОЦЕНКА НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (БИЗНЕСА) НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 102
3.1. Характеристика Тюменского региона как основного экспортера энергоресурсов 102
3.2. Реализация методических рекомендаций по оценке нефтедобывающего предприятия (бизнеса) 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
- Сущность стоимостной оценки предприятий (бизнеса)
- Факторы оценки бизнеса и специфика предприятий, осваивающих ресурсы недр
- Характеристика Тюменского региона как основного экспортера энергоресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследований. В условиях перехода национальной экономики к рынку одной из неотъемлемых составляющих проводимых преобразований стала задача разгосударствления собственности.
В процессе приватизации создается широкий слой собственников, заинтересованных в долгосрочном росте производства, эффективном использовании ресурсов, удовлетворении рыночного спроса; мобилизуются для финансирования инвестиций накопленные сбережения, в том числе сбережения граждан, средства негосударственного сектора, иностранный капитал. С появлением частной собственности, возникает вопрос оценки способности предприятий функционировать в изменившихся условиях и целесообразности вклада инвесторами финансовых средств для их дальнейшего развития. Особую значимость приобретает оценка предприятия (бизнеса), позволяющая определять цену пакета акций, осуществлять выработку стратегии предприятия, произвести инвестиционный выбор и т.д. При этом основной функцией, которая она в себе несет в условиях разгосударствления собственности, является обоснование разумных цен при купле-продаже крупных пакетов акций (долей) в предприятиях, когда и их продавец, и покупатель имеют доступ к внутренней информации, на основе которой можно использовать методы оценки предприятия (бизнеса).
Методы оценки предприятия (бизнеса) рассматриваются в работах Н.А. Абдулаева, И.Л. Артеменкова, СВ. Валдайцева, В.В. Григорьева, А.Г. Грязно-вой, A.M. Иванова, Н.А. Колайко, И.М. Островкина, Ш.Пратта, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, М.А. Федотовой, Э. Хелферта и др. Освещаемые в этих работах вопросы касаются общих положений оценки предприятий без учета их отличительных особенностей. Однако требования рынка по достоверности и объективности результатов диктуют необходимость дифференциации объектов оценки в плане применения различных подходов (методов) оценки предприятия (бизнеса). В процессе оценки оценщикам приходится самостоятельно решать задачи по учету характерных особенностей предприятий в отсутствие научно обоснованных методических рекомендаций. В этих условиях особенную актуальность приобретает разработка соответствующих методических рекомендаций по оценке стоимости пакетов акций (долей) в предприятиях, производственная деятельность которых весьма специфична в силу их непосредственной взаимосвязи с минерально-сырьевым потенциалом территорий.
Отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное решение поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов обусловили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к оценке стоимости предприятий (бизнеса), осваивающих ресурсы недр, на основе изучения теоретико-методологических и практических аспектов осуществления оценочной деятельности в Российской Федерации.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
- уточнения понятийного аппарата теории оценки предприятий (бизнеса);
- обоснования необходимости учета природного фактора при оценке рыночной стоимости предприятий, осваивающих ресурсы недр;
- анализа правомерности использования в процессе оценки рыночной стоимости трех методических подходов;
- установления специфичных особенностей функционирования предприятий, осваивающих ресурсы недр, оказывающих непосредственное влияние на их стоимость;
- обоснования методических подходов при оценке рыночной стоимости предприятий на разных стадиях их развития;
- разработки методических рекомендаций по оценке действующих предприятий, производственная деятельность которых связана с недропользованием;
- апробации предлагаемых методических рекомендаций на конкретном объекте.
Объектом исследования являются предприятия, занимающиеся освоением ресурсов недр на территории Уральского федерального округа.
Предметом исследования выступают методические основы оценки предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования, обеспечивающей его теоретическую и практическую значимость, а также возможность широкого опубликования результатов, послужили труды многих отечественных и зарубежных авторов в области оценки недвижимости, бизнеса, экономики промышленности, законы и законодательные акты Российской Федерации по оценочной деятельности.
В процессе решения поставленных задач использовался системный анализ, системный подход, методы математической статистики и экспертных оценок.
Информационной базой для работы послужили фактические материалы, содержащиеся в монографических и периодических изданиях, статистические данные предприятий, осваивающих ресурсы недр, результаты исследований, проведенных при непосредственном участии автора и материалы оценочных фирм.
Основные результаты, полученные лично автором:
- выявлены тенденции формирования нового вида бизнеса - оценочной деятельности;
- уточнен понятийно-категориальный аппарат теории оценки, сформулировано определение оценки предприятий, осваивающих ресурсы недр, введено новое понятие мультипликатора, учитывающего объемы запасов полезного ископаемого по месторождениям;
- установлена специфика производственной деятельности предприятий, осваивающих ресурсы недр, находящая свое отражение в системе факторов, влияющих на их стоимость;
- сформулированы методические подходы к оценке предприятий на разных стадиях их развития;
- разработан методический подход к оценке предприятий (бизнеса), осваивающих ресурсы недр, который апробирован для условий нефтедобывающего предприятия Тюменской области.
Научная новизна исследования :
- доказано использование терминов «бизнес» и «предприятие» на взаимозаменяемой основе в отношении предприятий, осваивающих ресурсы недр, установлены отличия между «оценкой бизнеса» и «оценкой предприятия», сформулировано определение оценки предприятий, осваивающих ресурсы недр, уточнена терминология оценки предприятий (бизнеса) в отношении понятия рыночной стоимости, обоснована необходимость учета природных условий в процессе оценки рыночной стоимости предприятий - недропользователей с позиции теории факторов производства;
- обосновано и уточнено применение трех методических подходов при оценке рыночной стоимости предприятий, определен перечень факторов, специфичных для предприятий, осваивающих ресурсы недр, влияние которых подлежит обязательному учету при оценке последних, на базе систематизации методических подходов к оценке предприятий (бизнеса) доказана правомерность использования каждого из них в увязке со стадией развития предприятий;
- разработаны методические рекомендации по оценке предприятий (бизнеса), осваивающих ресурсы недр, реализованные в условиях конкретного объекта недропользования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами системного и экономико статистического анализа, выполненных на базе обширного объема исходной фактической информации, положительной апробацией полученных результатов.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Основные положения работы формируют методическую основу для решения проблем оценки бизнеса предприятий, занимающихся освоением ресурсов недр. Реализация результатов исследования и методических разработок с учетом выявленной специфики позволяет объективно оценивать бизнес этих предприятий, что подтверждается их использованием в оценочной деятельности фирм (акты внедрения прилагаются).
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы излагались и обсуждались на научно-практической конференции " Россия на пороге XXI века : проблемы психологии, экономики, юриспруденции" (г. Екатеринбург, 1998г.), на научной конференции " Кризисное состояние: возникновение, проявление, пути выхода" ( г. Екатеринбург, 1999г.), на конференциях по итогам НИР в Уральской горно-геологической академии.
Публикации.
По результатам исследований опубликовано семь печатных работ, отр а-жающих основное содержание диссертации, общим объемом 3,12 п. л. (3,0 п. л. авторские).
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, изложенные на 132 страницах, список использованной литературы из 157 источников, 3 приложения, 12 таблиц, 12 рисунков.
Сущность стоимостной оценки предприятий (бизнеса)
Оценка имущества уходит своими корнями в вековую историю, её необходимость обусловлена приобретением людьми прав частной собственности. К сороковым годам XX века во многих странах были разработаны схожие между собой основные принципы, подходы и методы оценки. В частности, в США оценочные методики окончательно утвердились в 30-е годы в период великой депрессии. В связи с развитием рынка недвижимости, имущества возникла необходимость в конкретных специалистах в области оценки, в этот же период начал развиваться подход к понятию оценки как к профессиональной дисциплине. До 80-х годов этот процесс развивался в целом ряде государств с рыночной экономикой, не выходя, тем не менее на международный уровень. В различных странах профессиональные организации оценщиков присваивали соответствующий статус тем, кто удовлетворял необходимым требованиям в плане полученного образования и накопленного опыта. Многие национальные организации оценщиков разработали и опубликовали Стандарты профессиональной практической деятельности для своих членов. В настоящее время в экономике и сфере бизнеса, как внутри стран, так и на международном уровне, произошли и происходят быстрые и существенные сдвиги, которые весьма усиливают рыночное значение профессиональной оценки, т.к. компетентная, выполненная на высоком профессиональном уровне оценка требуется в различных областях деловой активности. Подтверждением этому является то, что в последние годы постоянно уточняются и редактируются Международные стандарты оцен-ки.[38, 39]
Если говорить о оценке как таковой, то это понятие настолько древнее, насколько существует человек, это - то, что сопровождает человека всю жизнь.
Первичная оценка происходит подсознательно - на уровне рефлексов - " нравится" - "не нравится". Оценка присутствует во всем - в выборе пищи - "съедобная"- " не съедобная", в выборе друзей, спутников жизни, в оценке или переоценке своих качеств, качеств друзей и врагов. В политике оценка, а вернее ошибочная оценка может привести к жестоким последствиям.
Имеет важное значение для человека также моральная оценка, означающая одобрение или осуждение моральным сознанием различных явлений социальной действительности, при котором оно устанавливает соответствие или несоответствие поступка (а также мотива или поведения в целом), черт характера личности, общественного образа жизни определенным моральным требованиям. [65] При этом свое положительное или отрицательное отношение к объектам оценки люди могут выражать в виде похвалы и порицания, согласия и критики, проявлении симпатии и неприязни, любви и ненависти, посредством различных действий и эмоций.
Слово «оценка» в словаре Ожегова СИ. означает «мнение о ценности, уровне или значении чего-нибудь». [45]
Оценка имущества тесно связана с понятием стоимости и представляет собой обоснованное мнение эксперта-оценщика о стоимости оцениваемого объекта, а также процесс определения стоимости. Оценка выступает с одной стороны как субъективное отношение, с другой стороны она отражает объективную реальность, так как основывается на внешней и внутренней информации о объекте.
Следует отметить, что вопросы оценки имущества в России приобрели актуальность в связи с рыночными преобразованиями. В 1991 году Верховный Совет Российской Федерации принял Закон о приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР, являющийся важнейшей составной частью программы перехода от административной модели экономики к рыночной. Под приватизацией, в широком смысле слова, понимается смещение центров тяжести экономической жизни от государственных к частным и общественным экономическим субъектам, сокращение государственной вовлеченности и вмешательства в экономику. Приватизация подразумевает, в целом, приобретение права частной собственности на средства производства у государства гражданами и негосударственными юридическими лицами.
Факторы оценки бизнеса и специфика предприятий, осваивающих ресурсы недр
Предприятия горнодобывающего и нефтегазового комплекса, оставаясь до настоящего времени основой экономической мощи России, главным источником ее экспорта и поступления валютных средств, оказались слабо защищенными от экономического хаоса в условиях свободного рынка. Возможности их адаптации к рыночным отношениям непосредственно связаны с тем, в какой мере руководители способны отказаться от планово - директивных стереотипов и воспринять рыночные представления, т. е. одной из проблем этих предприятий являются в целом ряде случаев некомпетентность руководства, их неспособность приспособиться к изменившимся условиям. Однако в настоящее время руководители предприятий начинают понимать, что, опираясь на сложившиеся прежние технологии и методы управления, когда производство ориентировалось не на потребителя, а на установленный сверху план, выжить предприятиям будет весьма проблематично.
Оценка предприятия (бизнеса) позволяет в определенной степени преодолеть кризис переходного периода, субъективно отражая объективные реалии производства и рынка. [133]
Необходимость оценки предприятий (бизнеса), осваивающих ресурсы недр, продиктована, в целом, теми же причинами, что и любых других промышленных предприятий. Как отмечалось ранее, основным практическим применением оценки предприятий в условиях приватизации, когда многие из них представляют собой акционерные общества, является обоснование разумных цен при купле-продаже крупных пакетов акций (долей). При этом проблема оценки стоимости предприятий, осваивающих ресурсы недр (имеются в виду два стандарта стоимости: рыночная, ликвидационная), требует своего детального рассмотрения. Это как раз тот случай, когда необходим учет специфики, влияющей на стоимость и характерной только для данного вида промышленных предприятий.
Следует отметить, что в последние годы проблемы оценки предприятий -недропользователей уже поднимались [85, 88, 105, 107], но освещаемые вопросы касались во - многом компаний, еще не начавших разработку месторождений. При этом оценка сводилась к расчету эффективности инвестиционного проекта. В источнике [88] указывалось на расчет рыночной стоимости, тогда как на взгляд автора, рассматриваемая стоимость является инвестиционной. В работах [86, 97, 121] предлагалось использовать для расчета стоимости горнодобывающего предприятия, в частности, угольного [97], методы оценки недвижимости. В настоящее время эти материалы представляются устаревшими, так как в теории оценки отличают оценку недвижимости от оценки предприятия (бизнеса), причем последняя включает в себя первую при применении имущественного подхода. В статье [132] были предложены рекомендации по оценке нефтяной компании. По мнению автора, эти рекомендации не имеют четкого научного обоснования и поэтому слабо учитывают природный фактор при расчете рыночной стоимости. Кроме того, в части доходного подхода расчет стоимости производится по стандарту инвестиционной. В источнике [143] при расчете рыночной стоимости также фактически отсутствует учет природного фактора.
Как отмечалось ранее, существуют три подхода к оценке предприятий (бизнеса) : доходный, сравнительный, имущественный. [27, 51, 63, 68, 82, 103, 120, 135]
Доходный подход к оценке предприятий (бизнеса) состоит в том, чтобы определять стоимость предприятия на основе тех доходов, которые оно способно в будущем принести своему владельцу (владельцам), включая выручку от продажи того имущества («нефункционирующих» или «избыточных» активов), которое не понадобится для получения этих доходов. Будущие доходы предприятия оцениваются и суммируются с учетом времени их появления, т.е. того факта, что владелец предприятия сможет их получить лишь позднее. Добавляемая к указанным доходам стоимость «избыточных активов» учитывается на уровне их рыночной стоимости.
Характеристика Тюменского региона как основного экспортера энергоресурсов
Как отмечалось ранее, методические рекомендации действительны не только для горнодобывающих предприятий, но и для любых предприятий, бизнес которых связан с добычей полезных ископаемых, т. е. с освоением ресурсов недр. Методические рекомендации были реализованы для условий нефтедобывающего предприятия Тюменского региона.
Завершившийся XX век отличался бурным развитием промышленности и высочайшими темпами роста энергопотребления. При этом происходила быстрая переориентация с менее эффективных источников энергии на высокоэффективные и более экологически чистые. Если XIX век считался веком угля, то XX век можно назвать веком нефти.
Экономическая эффективность использования нефти в качестве первичного энергетического источника, традиционная ориентация на нефть как на моторное топливо и химическое сырье способствовали росту ее доли в топливно-энергетическом балансе. Объем мировой добычи нефти увеличивался быстрыми темпами, особенно во второй половине XX века. За этот период времени ее добыча возросла в 15 раз, превысив 3 млрд. т.
Мировыми запасами нефти и газа обладают около 90 государств, суммарные разведанные запасы газа которых оцениваются в 150,2 трлн. м3, нефти 144,3 млрд. т. В 2000 г. в мире было добыто 2400 млрд. м газа и 3380 млн. т нефти. В настоящее время в России выявлено 2614 месторождений нефти и газа, из которых 1828 нефтяных, 169 газонефтяных, 26 нефтегазовых, 209 нефте-газоконденсатных, 139 газоконденсатных, 243 газовых.
Известно, что мощный нефтегазовый комплекс - это одно из общепризнанных свершений нашей страны во второй половине XX века. В семидесятых годах он не только избавил СССР и восточноевропейские страны от энергетического кризиса , но и смягчил его негативное влияние на Западную Европу, увеличившую импорт российской нефти и газа. К началу восьмидесятых годов на территории России были разведаны вторые в мире по богатству запасы углеводородного сырья - после Саудовской Аравии.
Распад единого экономического пространства бывшего Советского союза, разрыв производственных и финансовых связей между сотнями тысяч предприятий, небывалый для мирного времени экономический спад к началу 90-х годов вдвое снизили добычу и переработку нефти. Многократно упали доходы и с ними объемы геолого-разведочных работ. Но к настоящему времени отрасль, благодаря использованному зарубежному опыту по руководству крупными компаниями, адаптации к рыночным условиям, постепенно вышла из кризиса. В связи с этим и представляет интерес оценка нефтедобывающего предприятия (бизнеса).
Необходимо отметить, что основные запасы нефти (71,7 %) сосредоточены в Западной Сибири. Далее следуют Уральский регион (8,5 %), Поволжский регион (6,5 %), Европейский Север (6,4 %), Дальний Восток (2,6 %), Северо-Кавказский регион (0,7 %). При этом, Западная Сибирь обеспечивает около 68 % добычи нефти по России, Поволжский регион - 13,6 %, Уральский регион -13,1 %, Европейский Север - 3,9 %, Дальний Восток - 0,6 %.
Оцениваемое нефтедобывающее предприятие ведет свою деятельность в Тюменской области, являющейся центром российской нефтегазовой промышленности и входящей в состав Западно - Сибирского экономического района РФ.