Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ АКТИВОВ
ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ БАНКРОТСТВЕ 11
1.1. Роль и содержание механизма банкротства в рыночной экономике 12
1.2. Методологические основы оценки активов компании 25
1.3. Особенности оценки конкурсной массы 36
ГЛАВА 2. ОПЫТ ОЦЕНКИ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЙ-БАНКРОТОВ 56
2.1. Современные методики оценки ликвидационной стоимости в России и странах СНГ 56
2.2. Практика и западный опыт проведения оценки в условиях банкротства 70
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ КОНКУРСНОЙ
МАССЫ 84
3.1. Классификация активов по видам стоимости 84
3.2. Разработка модели оценки ликвидационной стоимости 97
3.3. Практические аспекты оценки различных видов стоимости.. 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
- Роль и содержание механизма банкротства в рыночной экономике
- Современные методики оценки ликвидационной стоимости в России и странах СНГ
- Классификация активов по видам стоимости
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике и проводимые в соответствии с ним рыночные реформы явились сильным потрясением для экономики бывшего СССР. Многие предприятия, не сумев приспособиться к новым условиям хозяйствования, начали испытывать финансовые трудности и в конце концов оказались в ситуации финансовой несостоятельности, то есть банкротства. Произошедший в августе 1998 года финансово-экономический кризис только усугубил положение дел. В условиях резкой девальвации рубля и кризиса банковской системы многие предприятия, ранее находившиеся в удовлетворительном или даже хорошем финансовом состоянии, внезапно оказались перед угрозой финансового краха. Волна банкротств прокатилась по стране в 1998-2001 годах. Хотя последствия кризиса 1998 года уже позади, проблема банкротства и по сей день остается одной из наиболее актуальных в переходной экономике нашего государства.
Специфика банкротств в нашей стране такова, что подавляющее большинство1 дел о банкротстве оканчиваются открытием в отношении предприятия конкурсного производства, т.е. распродажей активов предприятия и удовлетворением требований кредиторов за счет вырученной суммы.
Перед продажей в рамках конкурсного производства в обязательном порядке проводится оценка стоимости всего имущества предприятия-должника. Этот процесс характеризуется рядом отличительных особенностей относительно оценки в обычных условиях, которые обусловлены спецификой, налагаемой сложившейся ситуацией и законодательством о банкротстве, - таких, как вынужденный характер продажи, ограниченный период экспозиции и др. Однако до сих пор в
1 За период 2000-2004 гг. - 90% (Данные: Результаты работы арбитражных судов РФ в 2002-2004 годах. Высший арбитражный суд РФ. Справка о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дел о несостоятельности (банкротстве) в 2000-2004 гг.,
отечественной методологии оценочной деятельности отсутствует методика оценки конкурсной массы для цели реализации, учитывающая данную специфику.
Отсутствие данной методики приводит как к некорректным оценкам стоимости имущества, так и к возникновению различных злоупотреблений в оценке. Например, вступив в сговор с конкурсным управляющим, оценщик может существенно занизить стоимость активов предприятия, с тем чтобы неучтенную часть стоимости управляющий мог скрыть от кредиторов и проверяющих органов и произвести ее незаконное распределение среди определенного круга лиц - как правило, часть стоимости присваивается управляющим, а часть переходит основному кредитору или другим лицам посредством продажи имущества предприятия по «бросовым» ценам. Подобная схема среди прочих используется и для захвата собственности так называемыми «рейдерами», которые в этом случае выступают в качестве основного кредитора.
Настоящее исследование должно способствовать пресечению описанных злоупотреблений и становлению эффективного и цивилизованного механизма банкротства в нашей стране.
Результаты исследования также будут содействовать защите государственных интересов при проведении процедуры банкротства - в тех случаях, когда государство в лице уполномоченных органов вовлекается в процесс банкротства того или иного коммерческого предприятия (недопущение ущемления интересов миноритарных кредиторов), а также в случаях банкротства федеральных государственных унитарных предприятий (недопущение продажи государственной собственности по заниженным ценам) и предприятий с государственным участием.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема оценки конкурсной массы для цели реализации в отечественной литературе до сих пор остается не разработанной. Методика оценки конкурсной массы в данном случае отсутствует как таковая. Более или менее широко освещены
6.htm).
лишь отдельные части исследуемой проблемы. Например, вопросы оценки рыночной стоимости различных объектов освещены очень широко десятками авторов. В первую очередь Грязновой А.Г. и Федотовой М.А. Однако они проработаны для ситуации рыночной продажи и требуют дополнительной адаптации для применения в рамках конкурсного производства. Вопросы оценки утилизационной стоимости имеют некоторое отражение в научной литературе, однако описаны недостаточно подробно.
Один из ключевых вопросов проблемы - оценка ликвидационной стоимости - находится пока в зачаточной стадии исследования. На данный момент в оценочной литературе встречается шесть отдельных публикаций по данной теме: Чемерикина СМ.; Козыря Ю.В.; Мжельского М.Б. и Ахметова О.А.; Рослова В.Ю., Мышанова А.И. и Подколзина И.А.; Родина А.Ю.; Захаровой М.Ю., Юмановой О.В. и Романенко Е.В., - а также серия публикаций Галасюка Валерия В. и Галасюка Виктора В. Каждый автор представляет свою модель оценки ликвидационной стоимости, однако все они носят характер гипотез, противоречат друг другу, и ни одна из них не является общепризнанной. По сути, практически применимых моделей только четыре, из которых нет ни одной, которую можно бы было безоговорочно признать достаточно обоснованной, абсолютно верной и широко рекомендовать к практическому применению. Фактически в данном сегменте науки об оценке стоимости имущества существует пока белое пятно.
Подытожив вышесказанное, можно сделать вывод, что основная проблема работы в отечественной научной литературе не разработана, что делает настоящее исследование особенно важным в контексте его практической значимости.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методики оценки активов предприятий-банкротов (конкурсной массы) для цели реализации в ходе конкурсного производства. Данная методика должна представлять собой целостную систему,
6 ориентированную на практическое применение в сложившихся на сегодняшний день в России правовых и методологических рамках.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
Анализа особенностей реализации имущества предприятия в ходе конкурсного производства в рамках действующего российского законодательства о банкротстве с целью выявления ее специфических черт, которые должны найти отражение при оценке стоимости имущества.
Анализа проведенных в отечественной и зарубежной литературе исследований и практического опыта в области оценки активов предприятий-банкротов с целью выяснения степени научной разработанности проблемы и выявления возможности применения их результатов при оценке конкурсной массы в РФ.
Построения модели оценки ликвидационной стоимости активов как части методики оценки конкурсной массы.
Синтеза результатов исследования, полученных на предыдущих этапах, и разработки на его основе методики оценки активов предприятий-банкротов для цели реализации, ориентированной на практическое применение в современных российских условиях.
Разработки практических рекомендаций по применению предложенной методики с учетом специфики оценки конкурсной массы и существующего уровня методического и информационного обеспечения оценочной деятельности.
Оценки экономического эффекта от внедрения разработанной методики, практических рекомендаций и других результатов исследования.
Выполнение описанных задач позволит всесторонне и полностью выполнить цель настоящего исследования.
Объектом исследования являются процессы оценки стоимости активов предприятий-банкротов для цели реализации в ходе конкурсного производства.
Предметом исследования выступают теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с необходимостью учета при оценке
стоимости активов предприятий-банкротов особого порядка их реализации, регламентированного действующим законодательством.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области современной теории инвестиций, оценки и управления стоимостью бизнеса и активов -Азгальдова Г.В., Андрианова Ю.В., Белых Л.П., Булычевой Г.В., Валдайцева СВ., Галушки А.С., Григорьева В.В., Грязновой А.Г., Ивановой Е.Н., Ковалева А.П., Петрова В.И., Родионовой В.М., Рутгайзера В.М., Сычевой Е.А., Тазихиной Т.В., Тарасевича Е.И., Федотовой М.А., Чепурина М.Н., Юна Г.Б., Alexander G.J., Bailey J.V., Brealey R., Brue S.L., Copeland Т., Damodaran A., Koller Т., McConnell C.R., Murrin J., Myers S., Pratt S.P., Sharpe W.F., - а также по проблемам оценки ликвидационной стоимости -Галасюка Владимира В. и Галасюка Виктора В.; Захаровой М.Ю., Юмановой О.В. и Романенко Е.В.; Козыря Ю.В.; Мжельского М.Б. и Ахметова О.А.; Огаджаняна А.Б., Родина А.Ю.; Рослова В.Ю., Мышанова А.И. и Подколзина И.А.; Чемерикина СМ.
Методологическая база исследования. Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной теории инвестиций, оценки и управления стоимостью бизнеса и активов.
В процессе исследования использовались методы системного
экономического анализа, прогнозирования, экономико-математического
моделирования, статистического анализа, инвестиционного
проектирования, метода экспертных оценок и др.
Информационной базой исследования послужили данные Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации, материалы
специализированных оценочных изданий, научных докладов и конференций, федеральные законы и другие нормативные акты. Диссертант также использовал практические результаты, полученные в процессе выполнения работ по оценке стоимости бизнеса и активов более 150 компаний, среди которых ОАО «Северсталь-авто», ОАО «Северсталь-ресурс», ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ), ОАО
«Заволжский моторный завод» (ЗМЗ), ЗАО «Северсталь-Инвест», Группа компаний «СОК», ЗАО «ИК «Тройка Диалог», ОАО «Борец», ОАО «Угольная компания «Кузбассуголь», ОАО «АК «Новомосковскбытхим», ООО «Проктер энд Гэмбл», ОАО «Мосинжстрой», ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат», ЗАО «Колорос», ОАО «Карельский окатыш», ОАО «Оленегорский горнообогатительный комбинат», ОАО «Корунд», ОАО АКБ «Мапо-банк», ОАО АКБ «Авиабанк», ОАО «ММЗ «Вымпел», ОАО «ММЗ «Вперед», ОАО «Главмосстрой», ОАО «Гармония», ОАО «Останкинский пивоваренный завод», ОАО «Партия», ОАО «КафеМакс», 000 «Бразерс и Компания» (сеть ресторанов «Сбарро») и др., - в аудиторско-консалтинговых, инвестиционных компаниях и банках (ОАО «Альфа-банк», ЗАО «Арни», ЗАО ИК «Росбилдинг», ЗАО «Риэлти-трейд», 000 «Эдвайз-аудит», 000 «НЭКО»),
Научная новизна исследования состоит в разработке методики оценки стоимости активов предприятий-банкротов для цели реализации в ходе конкурсного производства, отсутствующей в оценочной науке. Методика, разработанная диссертантом, обладает практической применимостью, построена с учетом особенностей действующего законодательства и сложившейся практики реализации активов в ходе конкурсного производства в России.
Основные научные результаты, полученные диссертантом, заключаются в следующем:
1. Разработана методика оценки конкурсной массы:
В рамках оценки конкурсной массы выявлена необходимость оценки различных видов стоимости для различных групп активов и разработан алгоритм классификации активов по видам стоимости, а также моделям ликвидационной стоимости (с. 87-97 диссертации).
Проведена систематизация методов оценки, которые могут быть использованы при оценке ликвидационной стоимости, в том числе тех, которые в настоящее время применяются в других областях оценочной
науки, на ее основе предложена методика оценки ликвидационной стоимости (с. 118-124, с. 206-208 приложений).
Предложено использование трех подвидов утилизационной
стоимости (стоимость при перепрофилировании; стоимость объекта как
совокупности составных частей; стоимость объекта как совокупности
материалов для вторичной переработки) и алгоритм выбора нужного
подвида (с. 124-126).
2. В рамках методики оценки ликвидационной стоимости как части методики оценки конкурсной массы разработана новая модель оценки ликвидационной стоимости (с. 97-111, с. 192-204 приложений), базирующаяся на одновременном использовании двух моделей - модели стоимости объекта с точки зрения спекулянтов и модели стоимости объекта с точки зрения конечных потребителей:
Предложена и обоснована модифицированная модель оценки ликвидационной стоимости с точки зрения спекулянтов (т.е. покупателей, нацеленных на совершение с объектом оценки спекулятивной операции) (с. 97-102).
Разработана новая модель оценки ликвидационной стоимости с точки зрения конечных покупателей (пользователей), в т.ч. выявлен и использован в модели эффект акселерации (с. 102-111, с. 192-204 приложений).
Практическая значимость работы, заключается в разработке и внедрении в практическую деятельность компаний, осуществляющих оценочную деятельность:
методики оценки активов предприятий-банкротов для цели реализации в рамках конкурсного производства;
практических рекомендаций по оценке рыночной, ликвидационной, утилизационной и специальной стоимости объектов оценки в рамках разработанной методики.
Основные положения диссертации и полученные в работе результаты могут быть использованы в практической деятельности оценочных,
аудиторских и консалтинговых компаний, арбитражных управляющих, страховщиков, банков, инвестиционных и финансовых компаний, судебных приставов-исполнителей. Основные выводы работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Оценочная деятельность», «Оценка бизнеса», «Оценка недвижимости», «Оценка машин и оборудования», «Оценка автотранспортных средств».
В настоящее время результаты исследования используются несколькими оценочными фирмами и специалистами-оценщиками при оценке конкурсной массы и залогового обеспечения.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты, основные выводы и рекомендации были приняты к использованию в практической деятельности в процессе реализации проектов, связанных с оценкой стоимости активов предприятий-должников для целей реализации в ходе конкурсного производства, оценкой залогового обеспечения и объектов, реализуемых в ходе исполнительного производства, в аудиторско-консалтинговых и оценочных компаниях: ЗАО «2А Консалтинг», ЗАО «Аудитинтел» и др.
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-исследовательском семинаре по финансовой математике в Академии бюджета и казначейства в г. Москве и опубликованы в 7 статьях в журналах «Финансы», «Вопросы оценки», «Экономика и финансы», «Объединенный научный журнал», а также в Сборнике работ аспирантов НИФИ при Минфине РФ. Совокупный объем опубликованных работ составил 3,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и 15 приложений. Объем диссертации составляет 144 страницы, не включая приложения и библиографический список из 126 наименований.
class1 ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ АКТИВОВ
ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ БАНКРОТСТВЕ class1
Роль и содержание механизма банкротства в рыночной экономике
Переход к рыночной экономике и проводимые рыночные реформы явились сильным потрясением для промышленности нашей страны. Создание на макроуровне условий для экономического роста пока не переломило все негативные тенденции в реальном секторе, что позволяет говорить о затянувшемся промышленном кризисе. Многие предприятия, не сумев приспособиться к новым условиям хозяйствования, работают неэффективно, убыточно и в результате приходят к несостоятельности (банкротству). В связи с этим, внимание к проблемам банкротства в нашей стране в последние годы заметно усилилось.
Но не только в нашей. Начало 1990-х гг. пробудило новый всплеск внимания к финансовой несостоятельности предприятий во всем мире. В таких странах, как США, Англия, Индия и др., были пересмотрены законы о банкротстве, меры, принимаемые к несостоятельным предприятиям, стали направлены на более конструктивное решение финансовых затруднений.
Следует отметить, что в рыночной экономике банкротство не является чем-то экстраординарным, это явление типичное и распространенное. Как показывает опыт США, там ежегодно терпит банкротство примерно 1% общего числа предприятий с кредиторской задолженностью более 1 млн. долл. Рассматривается порядка 55 000 дел о банкротстве каждый год (20 на 100 000 человек). В Великобритании -около 40 000 дел в год (75 на 100 000 человек). В России по состоянию на 01.01.2004 в производстве арбитражных судов продолжало находиться 56 000 дел о банкротстве3 (40 на 100 000 человек), однако начиная с 2003 года отмечается спад обращений в суд с заявлениями о признании должников банкротами4, что в ближайшем будущем должно привести к снижению количества рассматриваемых дел.
Институт банкротства - один из важных экономических институтов. Он призван, во-первых, защищать личную и корпоративную собственность от опасно высоких убытков, во-вторых, содействовать выявлению экономических приоритетов, - путем недопущения ведения неэффективной, убыточной деятельности. Как хищник, загоняя слабых и больных жертв, способствует выживанию сильнейших и совершенствованию вида, так институт банкротства, ликвидируя неэффективных хозяйствующих субъектов, способствует совершенствованию, эволюции экономической системы страны. Термин «банкрот» (итал. banco - скамья, банк и rotto - сломанный) дословно означает сломать скамью, на которой сидел коммерсант, ведущий торговую или финансовую деятельность5. Отказ платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств приводил к тому, что его скамью ломали. Это обстоятельство служило сигналом прекращения деятельности коммерсанта и предупреждением остальных.
По своей сути несостоятельность является внешней неудовлетворительной оценкой эффективности деятельности предприятия, которая находит отражение в его плачевном финансовом состоянии, отражающем неспособность выполнять принятые на себя финансовые обязательства.
Современные методики оценки ликвидационной стоимости в России и странах СНГ
Оценка ликвидационной стоимости - один из ключевых вопросов оценки активов предприятия для целей продажи в рамках конкурсного производства. И один из наименее исследованных в оценочной науке. В отличие от рыночной стоимости, методика определения которой достаточно проработана, вопросам ликвидационной стоимости уделяется недостаточно внимания. Отчасти это связано с более узким использованием понятия ликвидационной стоимости, отчасти с большими сложностями в методическом плане.
История развития оценочной мысли в части ликвидационной стоимости в России исчерпывается примерно десятком публикаций по данной тематике, в большинстве являющихся не самостоятельными законченными теориями, но разрозненными гипотезами, зачастую прорабатывающими лишь один из вопросов методики ее оценки. Последняя из публикаций относится к началу 2003 года. К сожалению, проработка данной тематики осуществляется «волнами»: одна заметная волна пришлась на конец 2000 - начало 2001 года, другая - конец 2002 -начало 2003 года. Во время всплеска внимания к тематике в одном номере «Вопросов оценки» появляются целые подборки статей, во времена спада -царит полное затишье. При этом учебная и практическая литература данной темы избегает абсолютно и ограничивается лишь определением ликвидационной стоимости.
Одной из первых значимых публикаций в рассматриваемой области является статья Чемерикина СМ. «Ликвидационная стоимость в оценке недвижимости»85. Данная работа содержит общее описание ситуации, сложившейся в оценочной науке с ликвидационной стоимостью и некоторые предложения по совершенствованию ее расчета, преимущественно экспертным методом. В частности, автор отмечает, что в то время как «на практике оценщики принимают [скидку на вынужденный характер продажи] интуитивно в диапазоне от 0,1 до 0,3 (10-30% от рыночной стоимости)» по причине сложности обоснования более высокого значения, во многих случаях она должна быть больше, что подтверждается данными анализа статистики аукционов по объектам недвижимости в Москве в 1998-2000 гг. «Корректировочная поправка на вынужденность продажи колеблется, в среднем, в диапазоне от 0,3 до 0,5, а иногда достигает и 0,8»86.
Что касается методических аспектов, автор приходит к выводу, что единственным фактором, влияющим на величину ликвидационной стоимости и отличающим ее от рыночной, является фактор «вынужденности продажи».
class3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ КОНКУРСНОЙ
МАССЫ class3
Классификация активов по видам стоимости
Ключевой целью настоящей работы является разработка целостной методики оценки активов предприятий-должников для целей реализации в ходе конкурсного производства. В связи с практической направленностью настоящего исследования, целесообразно рассмотреть все аспекты процесса оценки начиная с составления технического задания на оценку.
При осуществлении работ в рамках конкурсного производства оценщик должен учитывать, что необходимость оценки в данном случае предусмотрена Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В параграфе 1.3 мы рассмотрели, что указание на необходимость проведения оценки содержится в двух статьях данного закона - статье 130 и статье 139. В соответствии с первой, все имущество предприятия-должника подлежит оценке по рыночной стоимости113. В соответствии со второй, оценке подлежит начальная цена продажи имущества, реализуемого посредством торгов. В обоих случаях обязательной оценке подлежит имущество, являющееся предметом залога .
Производя оценку имущества предприятия-банкрота, оценщик всегда должен четко понимать, в соответствии с какой из статей Закона о банкротстве осуществляется оценка, поскольку в зависимости от этого он должен верно выбрать оцениваемый вид стоимости и методы оценки.
Третий вариант оценки - оценка, осуществляемая не в строгом соответствии с Законом, а «по сути» - для продажи на открытом рынке в условиях конкурсного производства. Особенно актуален такой вариант был до принятия нового Закона о банкротстве 2002 года, когда порядок продажи имущества должника определялся собранием (комитетом) кредиторов115 и все имущество могло быть реализовано обычным рыночным способом, а не на торгах. Данный вариант состоит в оценке адекватного вида стоимости для объектов оценки в соответствии с их ликвидностью и требуемыми сроками продажи - безотносительно необходимости продажи на торгах. Данный вариант и сейчас не совсем утратил свою актуальность, поскольку конкурсный управляющий имеет возможность реализовать имущество рыночным или почти рыночным способом.
Поскольку оценка по статье 130 является стандартной оценкой рыночной стоимости и не обладает особенной спецификой, а оценка по третьему варианту не предусмотрена действующим законодательством и во много аналогична оценке по статье 139, в настоящей работе мы будем рассматривать процесс оценки активов предприятий-банкротов в соответствии со статьей 139 Закона о банкротстве для целей их раздельной распродажи.
Первым этапом при осуществлении практической оценки выступает составление технического задания на оценку объекта оценки, которое обычно фиксируется сторонами в договоре и/или как приложение к договору и определяет в дальнейшем весь процесс оценки: объекты оценки, определяемые виды стоимости, используемые методы и т.п. Как будет показано ниже, помимо таких стандартных параметров, как совокупность объектов оценки, дата, срок проведения оценки, обязательные реквизиты и т.п., при оценке конкурсной массы в техническом задании необходимо закрепить требуемый срок реализации для каждого объекта или по группам объектов. Данный срок понадобится оценщику при установлении вида стоимости и величины ликвидационной стоимости объектов. Также не лишним будет указать, что оценка осуществляется для реализации объектов в соответствии со статьей 139 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и что оценке подлежит «начальная цена продажи имущества для реализации на торгах, определяемая в соответствии с его рыночной, ликвидационной, утилизационной или специальной стоимостью в зависимости от степени ликвидности объектов и порядка их реализации». Перечисление видов стоимостей в данном случае имеет целью упрощение обоснования вида стоимости, выбранного для каждого конкретного объекта, поскольку в соответствии с законом об оценочной деятельности, «в случае, если... в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта»116. Если в договоре будет указана просто «начальная цена продажи имущества для реализации на торгах», а данное понятие не предусмотрено Стандартами оценки как вид стоимости, формально оценке должна подлежать рыночная стоимость, и это может вызвать лишние нарекания на действия оценщика в случае желания какой-либо из сторон оспорить результаты оценки.
После верного составления технического задания оценщик приступает к работе. Данная работа включает в себя три основных этапа:
1. Классификация активов и выбор адекватного вида стоимости для каждой группы.
2. Оценка соответствующего вида стоимости по группам (адекватной стоимости).
3. Установление начальной цены продажи на торгах в соответствии с адекватной стоимостью объектов.